Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Solaris


Slider

Recommended Posts

Не знаю, много ли специалистов по Солярису в Баку. С парой-тройкой знаком лично :) Сам в свое время прошел курс по использованию Соляриса 8 (давно). Сейчас решил создать тему, посвященную ему.

Если кто-то не знает об этой системе - можете посмотреть на официальном сайте [url="http://www.sun.com/software/solaris/"]http://www.sun.com/software/solaris/[/url]

Расскажу вкратце то, что сам знаю о ней. Солярис - это сетевая многозадачная система семейства Unix. Использовалась изначально на серверах и рабочих станциях производства компании Sun. В настоящее время существуют версии и под другие платформы (в частности, под Intel x86). Как и другие юниксы, имеет как интерфейс командной строки, так и графические оболочки - CDE и OpenWindows (производства Sun), также слышал, что Gnome под ней тоже работает. Последняя версия системы - 10.

Link to comment
Share on other sites

Нее, десятки нету :( только восьмерка.

Десятку могу достать... но в очень... ммм... необычном виде :) там на двд 5 частей. я толком не понял как их надо объединить в одно целое чтобы установить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='2095229' date='Nov 15 2007, 16:28 ']Нее, десятки нету :( только восьмерка.

Десятку могу достать... но в очень... ммм... необычном виде :) там на двд 5 частей. я толком не понял как их надо объединить в одно целое чтобы установить.[/quote]

Ок, давай, я разберусь. Наверное их склеить надо, или образ на 5 частей разделён.

Сможешь мне достать, а заодно я перепишу на норм. диск и тебе дам ? Просто неохота 5 гигов с нета качать...

Link to comment
Share on other sites

попробую достать. как достану - скажу тебе.
по моему там именно так и надо было сделать - склеить эти 5 частей тупо написав copy file1+file2+file3 и т.д. :)

Link to comment
Share on other sites

у меня есть десятка прислали из штатов .... система конечно очень мощная но програмисты SUN по моему мнению очень много в ней наворотили... такчто отдаю предпочтение к ЛИнуксу

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прочел в газете, что Sun заключил соглашение с Dell о том, чтоб устанавливать Солярис на делловские сервера. Так что Соляра раскручиваться собирается :)

Link to comment
Share on other sites

Друг спросил на днях, проводит ли кто-нибудь в баку официальный тренинг или курсы на получение сертификатов Solaris System Administration 1 (SA1) и Solaris SA2. Никто не в курсе насчет этого? Я б сам на такие курсы или тренинги с удовольствием пошел (если финансы позволят конечно :)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='2115480' date='Nov 20 2007, 09:47 '][b]leviathan[/b], ДВД с Солярисом 10 у меня. Что можешь предложить взамен? :)[/quote]

Почему же взамен ? Могу скатать за пару минут и вернуть обратно :)

Или взамен могу дать свежий диск с Кубунту, только недавно получил по почте.

Или.... даже не знаю, если не устроит - пиши в ЛС.

Сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='2115986' date='Nov 20 2007, 11:11 ']Это не оффтоп. Мы говорим о диске Соляриса :) Что еще есть из Линуксов, помимо Кубунты? Желательно новые версии.[/quote]

Есть Слака 12 с диска журнала "Хакер". Лучше в ЛС пиши.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Слайдеру, он вчера мне передал диск с десяткой.

На домашний комп он не пошёл, моя старушка отказалась грузить его в графическом режиме. Порадовал Граб-загрузчик :)

Сейчас установлю на работе и поделюсь собственным мнением.

:)

Link to comment
Share on other sites

Не за что :) И тебе спасибо за Кубунту.

Что за Граб? Загрузчик уже самой операционки с винта, или установщик?

А мнением поделись конечно, как ж без этого :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='2131381' date='Nov 23 2007, 09:14 ']Не за что :) И тебе спасибо за Кубунту.

Что за Граб? Загрузчик уже самой операционки с винта, или установщик?

А мнением поделись конечно, как ж без этого :)[/quote]

Мнение - это достойная ОСь семейства NIX.

Есть две графические среды - Гном с Наутилусом, и более простой Common Desktop.

В пакете также есть СтарОфис, Гимп и другие популярные программы.

А граб играет роль загрузчика, как в Убунту.

ОСь с диска не грузится, это вам не LiveCD. Установка занимает много времени, на диске занимает почти 8 Гигов.

В целом - мнение положительное. Но, имхо, там много недоработок.

Link to comment
Share on other sites

а OpenWindows уже нету там? Тоже граф. оболочка. В восьмерке с CDE была.
Нравилась, потому что ресурсов кушала намного меньше CDE, но все таки удобнее голого CLI. В ней удобно было несколько консолей рядом выстроить и параллельно работать или следить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...