Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане (На Апшероне)-7


Waterandsun

Recommended Posts

Ты опять за свое?!  :facepalm:

 

 Я же молчу про сгоревшие астильбы и клематисы! а я между прочим в курсе сколько они стоят и какой урон был нанесен семейному бюджету :thinking::buba:

Link to comment
Share on other sites

Ох Гасяня)))) Спасибо)  Ваш-то хоть сидел в гордом одиночестве и безучастным видом, а мой сидел с друзьями и выдул мое вино, которое моя двоюродная  сестра специально для меня из Дербента привезла, в общем пока пока я цветы сажала , вино было распито типа за мое здоровье) Тост был произнесен нарочито громко, но я все равно чувствовала себя рабыней Изаурой на плантации сеньора Леонсио)) кажется так звали того усатого дядьку из сериала моего детства))))

Да, Зая, да.....Ох-ох-ох, жесток наш рабский удел....Но, ты знаешь, иногда на меня накатывает и тогда.... :devil:  :devil:  :devil:

Он, как милая и забитая рабыня, покорно борется с сорняками, а я с высоты своего положения, то бишь балкона, делаю ценные замечания....хотелось бы добавить - попыхивая сигарой...Но...всего лишь попивая чай из приготовленного им же самовара...

Link to comment
Share on other sites

 Я же молчу про сгоревшие астильбы и клематисы! а я между прочим в курсе сколько они стоят и какой урон был нанесен семейному бюджету :thinking::buba:

Ох, Зайкин....Астильбы, клематисы....Как просил надкушенный помидор - не сыпь мне соль на рану.....

Что поделаешь - издержки производства.....

Но ничего....Первый блин всегда комом - попробую еще...(ты меня знаешь :tespe: )

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, труженики "села". У всех Вас красивые цветы. Плюсы давно закончились. По этому таким способом выражаю свою восхищения. Удачи.

 

Спасибо Вам огромное за тархун!  Даже слов нет выразить благодарность за такой красивый куст! :algish:  Осенью привезу Вам обещанные цветы :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ох, Зайкин....Астильбы, клематисы....Как просил надкушенный помидор - не сыпь мне соль на рану.....

Что поделаешь - издержки производства.....

Но ничего....Первый блин всегда комом - попробую еще...(ты меня знаешь :tespe: )

 

Ага только пока Вы этих блинов напечете денег на муку не останется)) Гасяня а Вы когда вообще собираетесь ко мне в гости? а то мелисса и мята выросла а чай еще не пили) и аромат жимолости на веранде обалденнный :cheers:

Link to comment
Share on other sites

Здраствуете.Они готовы к трансферу.Могу передат после 6 часов в Новханах если вам удобно

Здравствуйте! а в город не выезжаете ? честно говоря дорогу в Новханы не знаю)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам огромное за тархун!  Даже слов нет выразить благодарность за такой красивый куст! :algish:  Осенью привезу Вам обещанные цветы :rroza:

И Вам спасибо. И ни надо никаких благодарностей. Просто прогулялся по городе. С 90-х не был на мейдана фонтанов и не проходил по Торговой. Хот увидел "Чем едят центр".

Link to comment
Share on other sites

Ага только пока Вы этих блинов напечете денег на муку не останется)) Гасяня а Вы когда вообще собираетесь ко мне в гости? а то мелисса и мята выросла а чай еще не пили) и аромат жимолости на веранде обалденнный :cheers:

Ох, Зайкин, боюсь - понравится, ващще не уеду....Не боиссья? Съем всю мяту, мелиссу, выпью весь чай....Я уж такая чайхорка, 

На что-что...На эту самую "муку" денег всегда найдется...Не мне тебе говорить, роднуль....При  каждой встрече ноем, что денег не хватает...... минуту спустя спускаем все, что есть в кошельке, на милые растюшки,...А потом, делая боольшие глаза, клянемся, что это было в последний раз....Ох,Зайкин....Наш диагноз - последняя стадия САДомазохизма. Лечению не поддается. Увы...Одно утешение - мы не одни с этим диагнозом, ибо имя нам - легион...

Link to comment
Share on other sites

И Вам спасибо. И ни надо никаких благодарностей. Просто прогулялся по городе. С 90-х не был на мейдана фонтанов и не проходил по Торговой. Хот увидел "Чем едят центр".

Зайка саваб иш гёрдю оказывается)))

Link to comment
Share on other sites

Зайка саваб иш гёрдю оказывается)))

Док, у Зайки столько саваб иш...

По ее инициативе пошли в Ботанический - в последний раз я там была со школьной экскурсией...Уйма впечатлений....

Link to comment
Share on other sites

да , конечно дам, как раз скоро зацветет, поставлю фото

Доброе утро. я вам привезла кактусёнка.

 

Октай вы хотите отростки ипомеи? Если да. то пишите в лс.

Link to comment
Share on other sites

Обработал гранаты и другие дерева Актарой. Купил на 8-м базаре по 2(4шт.) маната каждый. размешал (4+4) гр на 20л воды.

актара для гранат у меня оказалась немного слабой, 2 раза обрабатывала, так не очень, или они очень большие  поэтому так

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, садоводы. С Рамазанам всех!!!

Сегодня пересадил тархун.

Было:

Доброе утро. Вы тархун из семян сажали? Я не раз из семян сажала, ничего не вышло. Совсем не взошли.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. Вы тархун из семян сажали? Я не раз из семян сажала, ничего не вышло. Совсем не взошли.

 

Гуля ханум принести Вам корешок?))

Link to comment
Share on other sites

ок вы тогда скажите ваши места где обычно бываете я вам передам

 

Обычно я всегда в центре на работе,если будете в центре скажите плиз..или осенью принесу Вам цветы и обменяемся где-нибудь...

Link to comment
Share on other sites

актара для гранат у меня оказалась немного слабой, 2 раза обрабатывала, так не очень, или они очень большие  поэтому так

Доброе утро. В инструкции по разным растением разные объемы воды на 4 гр актары. Может из за этого раствор слабый получается...

 

Ребята, доброе утро.....

Актуальная проблема - на гранате цветы и завязи. Нужен ли полив? Когда его прекращать?

Я стараюсь не поливать. Иногда получается, если супруга со мной...

 

Доброе утро. Вы тархун из семян сажали? Я не раз из семян сажала, ничего не вышло. Совсем не взошли.

Ни разу не слышал, что из семян тархун вырастет. Всегда с помощью рассадка размножал.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. В инструкции по разным растением разные объемы воды на 4 гр актары. Может из за этого раствор слабый получается...

 

Я стараюсь не поливать. Иногда получается, если супруга со мной...

 

Ни разу не слышал, что из семян тархун вырастет. Всегда с помощью рассадка размножал.

Link to comment
Share on other sites

 

Доброе утро. В инструкции по разным растением разные объемы воды на 4 гр актары. Может из за этого раствор слабый получается...

 

Я стараюсь не поливать. Иногда получается, если супруга со мной...

 

Ни разу не слышал, что из семян тархун вырастет. Всегда с помощью рассадка размножал.

 

Интернет глючит....

Так вы не поливаете, потому что супруги рядом нет или это гранату не нужно? :)

Link to comment
Share on other sites

Ни разу не слышал, что из семян тархун вырастет. Всегда с помощью рассадка размножал.

Ну не знаю. в продаже ведь есть семяна.

А вот впервый раз вы как его посадили? Рассаду где приобрели?

Link to comment
Share on other sites

Интернет глючит....

Так вы не поливаете, потому что супруги рядом нет или это гранату не нужно

Она по чаше поливают, не обрашает на то, что ... нельзя ... пока цветы сами не отпали.

Гранату и другим плодоносным дерева при зацветания вода не очень... Лепестки цветов выпадают раньше времени и ... нет плода...

 

Ну не знаю. в продаже ведь есть семяна.

А вот впервый раз вы как его посадили? Рассаду где приобрели?

Ни разу не интересовался насчет семян тархуна. Из Нахчывана 10 лет тому назад привез.

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

Она по чаше поливают, не обрашает на то, что ... нельзя ... пока цветы сами не отпали.

Гранату и другим плодоносным дерева при зацветания вода не очень... Лепестки цветов выпадают раньше времени и ... нет плода...

 

Ни разу не интересовался насчет семян тархуна. Из Нахчывана 10 лет тому назад привез.

Мелумата гере чох маг олун. Бес не вахт суламага башламаг олар? Нарын мейвеси не бойда оланда? Етрафлы йазсаныз миннетдар оларам...

Link to comment
Share on other sites

Мелумата гере чох маг олун. Бес не вахт суламага башламаг олар? Нарын мейвеси не бойда оланда? Етрафлы йазсаныз миннетдар оларам...

Elmi üsulla və Abşeron yarımadasında nar becərilməsini və necə qulluq edilməsini, suvarılmasını bilmirəm. Narı Bakıya köçəndən sonra "görmüşəm". Digər: ərik, alça, şaftalı ağaclarına aid bildiklərimə əsasən deyirəm. Sizi səhv məlumatlandıra bilərəm. Yerli mütəxəssislər məsləhət versələr yaxşıdır.

Mən, şəxsən sudan həftədə 1 dəfə istifadə etməyə çalışıram. Çiçəkdən düşəndən sonra (avqust ayına qədər çiçəkləyir) 2-3 dəfə...

Link to comment
Share on other sites

Nar bağlarına aqrotexniki qulluq-

 

Nar bitkisinin becərilmə texnologiyasını təkmilləşdirən əsas göstəricilərdən  biri kollara forma verməklə, sonrakı illərdə böyümə və inkişafı nizama salmaq məqsədi ilə budama əməliyyatının aparılmasıdır. Qeyd etmək lazımdır ki, nar bitkisi daimi yerinə əkildikdən sonra 2-ci ildən başlayaraq ona çox gövdəli kol forması verilir. Öyrənilən variantlar içərisində ən yaxşı 4-6 gövdəli forma hesab olunur. Beləliklə hər yuvada 4-6 sərbəst gövdə saxlanılır. Həmin gövdələrə seyrək çətirli kassa şəkilli forma verilir. Adətən kök pöhrələri payız-qış dövründə kəsilib atılır, nar bağına peyin əsasən payızda şumdan qabaq hər hektara 35-40 ton hesabı ilə ilaşırı verilir. Hər il payızda fiziki çəki hesabı ilə 500-600 kq superfosfat, 120 kq kalium gübrələri verərək, arxasınca 18-22 sm dərinlikdə şumlama aparılır, 250-300 kq ammonium şorasının iki müddətdə yarısının aprel, qalan hissəsinin isə iyun aylarında yemləmə şəklində verilməsi məsləhətdir.

Vegetasiya dövründə 7 dəfə suvarma aparılmalıdır.

Nar bağlarında əsas aqrotexniki tədbirlərdən biri də cərgəarasının saxlanılmasıdır. Odur ki, torpağın strukturunu yaxşılaşdırmaq və münbitliyini bərpa etmək məqsədi ilə 4-5 il müddətinə cərgəaralarının çoxillik ot bitkiləri (rayqras, çoban toppuzu, yonca) altında saxlanması məsləhətdir. Vegetasiya dövründə 3-4 dəfə çalım olmalı və hər çalımdan sonra suvarma aparılmalıdır.

Nar bitkisinin xəstəlik və zərərvericilərinə qarşı mübarixə tədbirləri də əhəmiyyət kəsb edir.

Payız-qış dövründə (noyabr, mart) bağlarda 1%-li DNOK və yaxud 5-6%-li  30№-li preparatlardan biri ilə mübarizə aparılmalıdır. Mübarizə sakit və isti havada 100S-də getməlidir. Vegetasiya dövründə dəmgil xəstəliyinə qarşı 1%-li Bordo mayesi və ya 0,4% Sineblə çiləmə aparılır, nar mervəyayəninə qarşı 0,2%li Bi-58, Karate  və buna oxşar kimyəvi praparatların birindən istifadə olunur.  Vegetasiya dövründə aparılan mübarizə işləri apreldən başlayaraq hər 20-25 gündən bir təkrarlanaraq meyvə yığımına azı bir ay qalmış dayandırılmalıdır (yalnız kütləvi çiçəkləmə dövründə çiləmə aparmaq qadağandır).

 

http://www.agro.gov.az/index.php?cat=74&ses=a061a

Link to comment
Share on other sites

                                                                                                                                                                                                                                                                                              NAR AĞACI YETİŞTİRME TEKNİKLERİ

nar, rüzgar sevmeyen bir bitkidir. rüzgarın çok fazla olduğu bölgelerde, rüzgar kıran dikilmelidir. 

 

not: rüzgar kıran nedir? merak ettiyseniz bu konudaki yazımıza göz atabilirsiniz;


 

 

TOPRAK İŞLEME: yüzeysel toprak çapalanır, sürülür. ağaç dipleri de çapalanabilir. 

 

SULAMA: çiçek açma ve meyvelenme döneminde, toprağının nemli kalması sağlanmalıdır. yağış olamadığı dönem sulama şarttır. şubat-ekim arası toprak nemli kalmalıdır. 

 

GÜBRE: kasım- aralık toprak yüzeyine serilen gübre, toprakla iyi karıştırılmalıdır. nar ağacının azot ihtiyacı fazladır. azot da yabancı otların kompost edilmesiyle sağlanabilir.

 

BUDAMA: sonbahar yaprak dökümü ile, ilk sürgünlerin çıkması arasında yapılmalıdır. obur dallar dipten çıkarılır. yere değen dallar, birbirine değen dallar kesilir. aşırı budamadan kaçınılmalıdır. dip sürgünleri kesilip atılmalıdır. 

 

HASAT: ağustos ortası başlar, kasım ortasına kadar devam eder. 2-3 kez ayrı zamanlarda toplanabilir. yağışlar başlamadan hasat bitirilmelidir. yağmur meyvelerde, kurtlanmalara sebep olur. hasat makasla yapılır. 
Link to comment
Share on other sites

я столько бесхозных гранатовых деревьев вижу у соседей или по дороге, нормально растут, а мы над своими трясемся , а им постоянно чего то не хватает

я на полив уже не обращаю внимания, рядом цветы растут, когда их поливаю, тогда и деревьям достается

Link to comment
Share on other sites

я столько бесхозных гранатовых деревьев вижу у соседей или по дороге, нормально растут, а мы над своими трясемся , а им постоянно чего то не хватает

я на полив уже не обращаю внимания, рядом цветы растут, когда их поливаю, тогда и деревьям достается

Вот-вот, Док.

Неподалеку участок...Не знаю, как раньше...Но эти последние 3 года, как  там стала появляться чаще, никого не видела. Но какие там гранаты растут - мама дорогая....

Обидно, клянусь, чесслово....Я тут со своими устраиваю танцы с бубнами - а они нагло плоды сбрасывают.... :(

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 4 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 76 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...