Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

In Vino Veritas


Recommended Posts

8 примеров того, как бокал вина в день может помочь вашему организму

(in vino veritas - истина в вине)

 

  «Вино пить грех!»

Подумай, не спеши,

Сам против жизни

явно не греши.

В ад посылать из-за вина

и женщин?

Тогда в раю, наверно, ни

Души.

====©=======

 

Чрезмерное употребление алкоголя – зло, и никто не может с этим поспорить. Но вряд ли злоупотреблением можно назвать бокал благородного напитка за ужином, согласны? Тем более, когда многочисленные исследования показали, что один бокал вина в день обладает чуть ли не чудодейственным действием на организм. Главное – не увлекаться и не превышать норму. О том, какую пользу может принести эта приятная привычка, читаем дальше.

glasses-of-wine.jpg

1. Один бокал вина в день поможет вам сбросить вес

Результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of Physiology, показали, что один бокал красного вина может равняться часу упражнений. Глава исследования, Джейсон Дейк, обнаружил, что содержащийся в красном вине натуральный компонент ресвератрол способен усиливать эффект от физических упражнений и способствовать похудению.

de622c06f300522c2f6c87ef22b9e4c0.jpg

2. А также освежит дыхание

Можно выбросить жевательные резинки и мятные конфетки – на помощь свежему дыханию спешит вино! Профессиональный диетолог Лия Кауфман утверждает, что красное вино не только низкокалорийно, но еще и может выступать в качестве ополаскивателя для рта – содержащийся в нем флаванол поможет значительно снизить количество вредных бактерий.

5f02a6b9c4161a4d9761307632ed7a91.jpg

3. Вино помогает справляться с аллергией

Подсказка для всех любителей белого вина: некоторые его виды могут здорово помочь в борьбе с аллергией. При обострении аллергии мы для этого обычно принимаем антигистаминные препараты, но профессиональная сомелье Лора Фостер недавно рассказала о том, что некоторые вина, например белое сухое, практически не содержит гистамин, а потому облегчает симптомы аллергии.

a56675c8aed4fbe776655a508c54793c.jpg

4. Улучшает работу сердца

Лия Кауфман также рассказала, что в вине содержатся антиоксиданты, что может предотвратить сердечные заболевания. Один бокал вина в день снижает уровень «плохого» холестерина в крови, тем самым сводя практически к нулю шансы внезапно получить сердечный приступ. Также употребление вина предотвращает образование тромбов. Ключевой момент: бокал вина действительно должен быть только один, так как злоупотребление алкоголем нанесет серьезный вред вашему организму.

da331de64b0bae7c4a2c31e2c18434e3.jpg

5. Повышает уровень «хорошего» холестерина

Хороший холестерин, он же ЛПВП, и здоровое сердце идут рука об руку – одно без другого невозможно. Исследования показали, что употребление вина в небольших дозах способствует повышению уровня ЛПВП на 5-10%. Что особенно радует, потому что антиоксиданты в вине, как мы упоминали в предыдущем пункте, понижают уровень «плохого» холестерина или ЛПНП.

185fc952eb78ec83a060c6525cd82a40.jpg

6. Помогает сохранить трезвую память

Вино предотвращает образование тромбов и уменьшает риск воспаления сосудов, тем самым заботясь о способности вашего мозга хранить информацию. Согласно исследованиям медицинского университета в Аризоне, группа 70-летних женщин, стабильно употреблявших бокал вина в день, справилась с тестами на память лучше группы женщин того же возраста, которые пили вино нерегулярно или не пили вообще.

3337ecb489e97bec5e88b43b1dea33b4.jpg

7. Повышает иммунитет

Результаты британского исследования показали, что употребление бокала вина в день снижает риск заражения инфекционными заболеваниями на 11 процентов. Причина тому – все тот же флаванол, который защищает организм от бактерии Helicobacter pylori, вызывающей гастрит, язвы и рак желудка. А испанские ученые тем временем доказали, что всего лишь половина бокала вина предотвратит пищевое отравление, вызванное бактериями вроде сальмонелл.

71625184a78d3b6f86ab2004474e533b.jpg

8. Укрепляет кости

Исследования также выявили, что у женщин, которые употребляют вино в умеренных количествах, показатель костной массы выше, чем у других. Причина? Алкоголь резко повышает уровень эстрогена, который в свою очередь замедляет процесс разрушения костей. Вино также богато фитохимикатами, которые оказывают положительное воздействие на скелет.

e7193ada53fe3affe19fda0a26ff44ed.jpg
 
Edited by Zaman.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

это ясно

а если своих плантаций и винодельного заводика нет Где купить хорошее вино?

Купите в сезон виноград...и сами изготавливайте..Рецептов в инете куча )

Link to comment
Share on other sites

Вино не только благоприятно действует на организм отдельно взятого человека,оно ещё благоприятно действует на всё общество страны проживания.Оно располагает к общению людей,поднимает настроение,снимает стресс с человека делает его добрее к другим,с ним легче налаживаются отношения между мужчиной и женщиной приводя к более близким отношениям,оно борется с  такими негативными качествами человека в душе,как зависть.жадность,подлость и вкупе со всем этим помогает строить нормальное общество и благополучную страну,так как оно обьединяет людей а не разъединяет как в обществах,где бокал хорошего вина считается харамом и страшным преступлением.Поэтому все пьющие в основном христианские страны живут благополучно и в достатке и не парятся по поводу харама,а дружно строят свое общество.Напротив, непьющие общества живут в нищете,в коррупции,каждый сам по себе и никакого единства.Потому что невозможно нормально жить и строить общество  будучи закрытыми высокими заборами друг к другу,молясь в день по пять раз только за своё единоличное благополучие и только считая своих детей избранными и достойными,а остальных вокруг огурцами.Факты и страны которые живут хорошо и плохо- налицо.Там где пьют и кушают свинину живут хорошо,там где считают это всё харамом готовы горло перегрызть друг другу за доллар.Так что пейте вино,и не стесняйтесь быть общительными,может это когда нибудь поможет построить благополучие всех,всё равно терять кроме анализов больше нечего.Пойду налью себе грамм 2оо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Зря Вы так отнеслись к этому..Лично я уже давно сам делаю вино..Нормально выходит ))

Возни много и не всякий сорт винограда подходит.Даже у специалистов не всегда получается то что надо
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

8 примеров того, как бокал вина в день может помочь вашему организму

(in vino veritas - истина в вине)

 

  «Вино пить грех!»

Подумай, не спеши,

Сам против жизни

явно не греши.

В ад посылать из-за вина

и женщин?

Тогда в раю, наверно, ни

Души.

====©=======

 

Чрезмерное употребление алкоголя – зло, и никто не может с этим поспорить. Но вряд ли злоупотреблением можно назвать бокал благородного напитка за ужином, согласны? Тем более, когда многочисленные исследования показали, что один бокал вина в день обладает чуть ли не чудодейственным действием на организм. Главное – не увлекаться и не превышать норму. О том, какую пользу может принести эта приятная привычка, читаем дальше.

glasses-of-wine.jpg

1. Один бокал вина в день поможет вам сбросить вес

Результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале Journal of Physiology, показали, что один бокал красного вина может равняться часу упражнений. Глава исследования, Джейсон Дейк, обнаружил, что содержащийся в красном вине натуральный компонент ресвератрол способен усиливать эффект от физических упражнений и способствовать похудению.

de622c06f300522c2f6c87ef22b9e4c0.jpg

2. А также освежит дыхание

Можно выбросить жевательные резинки и мятные конфетки – на помощь свежему дыханию спешит вино! Профессиональный диетолог Лия Кауфман утверждает, что красное вино не только низкокалорийно, но еще и может выступать в качестве ополаскивателя для рта – содержащийся в нем флаванол поможет значительно снизить количество вредных бактерий.

5f02a6b9c4161a4d9761307632ed7a91.jpg

3. Вино помогает справляться с аллергией

Подсказка для всех любителей белого вина: некоторые его виды могут здорово помочь в борьбе с аллергией. При обострении аллергии мы для этого обычно принимаем антигистаминные препараты, но профессиональная сомелье Лора Фостер недавно рассказала о том, что некоторые вина, например белое сухое, практически не содержит гистамин, а потому облегчает симптомы аллергии.

a56675c8aed4fbe776655a508c54793c.jpg

4. Улучшает работу сердца

Лия Кауфман также рассказала, что в вине содержатся антиоксиданты, что может предотвратить сердечные заболевания. Один бокал вина в день снижает уровень «плохого» холестерина в крови, тем самым сводя практически к нулю шансы внезапно получить сердечный приступ. Также употребление вина предотвращает образование тромбов. Ключевой момент: бокал вина действительно должен быть только один, так как злоупотребление алкоголем нанесет серьезный вред вашему организму.

da331de64b0bae7c4a2c31e2c18434e3.jpg

5. Повышает уровень «хорошего» холестерина

Хороший холестерин, он же ЛПВП, и здоровое сердце идут рука об руку – одно без другого невозможно. Исследования показали, что употребление вина в небольших дозах способствует повышению уровня ЛПВП на 5-10%. Что особенно радует, потому что антиоксиданты в вине, как мы упоминали в предыдущем пункте, понижают уровень «плохого» холестерина или ЛПНП.

185fc952eb78ec83a060c6525cd82a40.jpg

6. Помогает сохранить трезвую память

Вино предотвращает образование тромбов и уменьшает риск воспаления сосудов, тем самым заботясь о способности вашего мозга хранить информацию. Согласно исследованиям медицинского университета в Аризоне, группа 70-летних женщин, стабильно употреблявших бокал вина в день, справилась с тестами на память лучше группы женщин того же возраста, которые пили вино нерегулярно или не пили вообще.

3337ecb489e97bec5e88b43b1dea33b4.jpg

7. Повышает иммунитет

Результаты британского исследования показали, что употребление бокала вина в день снижает риск заражения инфекционными заболеваниями на 11 процентов. Причина тому – все тот же флаванол, который защищает организм от бактерии Helicobacter pylori, вызывающей гастрит, язвы и рак желудка. А испанские ученые тем временем доказали, что всего лишь половина бокала вина предотвратит пищевое отравление, вызванное бактериями вроде сальмонелл.

71625184a78d3b6f86ab2004474e533b.jpg

8. Укрепляет кости

Исследования также выявили, что у женщин, которые употребляют вино в умеренных количествах, показатель костной массы выше, чем у других. Причина? Алкоголь резко повышает уровень эстрогена, который в свою очередь замедляет процесс разрушения костей. Вино также богато фитохимикатами, которые оказывают положительное воздействие на скелет.

e7193ada53fe3affe19fda0a26ff44ed.jpg
 

Все эти пункты можно заменить обычными продуктами

 

1) Употребляйте имбирь и ананас, также грейпфрут и вы не наберете веса.

2) Жуйте гвоздику после еды или просто поласкайте рот Colgate

3) Есть много натуральных средств от аллергии

4) Калии и магний улучшают работу сердца

5) Хороший холестирин повышает мед

6) Для памяти добавляйте в пищу Карри

7) Для иммуннитета полно средств писать не буду

8) Для костей кальций

Link to comment
Share on other sites

Возни много и не всякий сорт винограда подходит.Даже у специалистов не всегда получается то что надо

Конечно Шато Латур или Бордо не получится...но гарантия чистоты будет точно )

Link to comment
Share on other sites

главное не пейте дешевое подобие вино

мне нравится вина от aspi

у них на заводе кажется итальянский технолог работает и он контролирует качество

качество отменное!

14.jpg

Link to comment
Share on other sites

Зря Вы так отнеслись к этому..Лично я уже давно сам делаю вино..Нормально выходит ))

и как контролируете уровень сивушного масла?
Link to comment
Share on other sites

  Как часто истина тонула в вине. (Плиний Старший)         

в Гебеле шераб истина не тонет, а плывёт баттерфляем))

Гебеле шераб люблю

Верно, Sun Rise?  :gizildish:

Link to comment
Share on other sites

ну что, земляки, по рюмашечке и в бой? smiles-pyushie-66.gif

Ну все, уговорили). Давно пора заняться своим здоровьем). Осталось найти хорошее вино и не ошибиться с размером бокала:)
Link to comment
Share on other sites

Ну все, уговорили). Давно пора заняться своим здоровьем). Осталось найти хорошее вино и не ошибиться с размером бокала :)

это не проблема, было бы желание))

Link to comment
Share on other sites

 
от econet.ru
 
1447771549nkg84-520x390.jpg

Советы доктора Вонга не вписываются ни в какие рамки. Но ему хочется похлопать!

 

У каждого доктора есть свой особенный взгляд на здоровье и медицину в целом. И это прекрасно! Разнообразие мнений рождает новые идеи. Доктор Вонг — японский специалист с уникальной точкой зрения на то, каким образом нужно поддерживать свое здоровье. Его выступление на Всемирном симпозиуме врачей-диетологов произвело сенсацию. Мы приводим небольшое интервью, которое продемонстрирует простую истину: ко всему нужно относиться с легкостью и юмором, тогда дела точно пойдут на лад! Представь, что ты попал на прием к врачу, суждения которого никак нельзя назвать традиционными.

Доктор, я слышал, что упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь. Это правда?

Твое сердце создано для того, чтобы биться. Как и любой орган, оно изнашивается со временем. Если ты будешь заставлять сердце биться быстрее, это совсем не значит, что оно прослужит тебе дольше! Увеличивая скорость при езде на автомобиле глупо рассчитывать на увеличение срока его службы. Хочешь жить дольше? Вздремни.

 

Должен ли я меньше употреблять алкоголь, если хочу укрепить здоровье и обезопасить себя от болезней?

Вино делают из фруктов, пиво — из солода, хмеля и дрожжей. Даже бренди изготавливают из виноградного вина. Представляешь, сколько полезных веществ проходит мимо тебя, если ты отказываешься от лишнего стаканчика?

Как вычислить соотношение жира и мышц в организме? Вот здесь у меня немного лишнего, и я волнуюсь…

У тебя есть тело и есть жир, соотношение 1 : 1. Если бы у тебя было два тела, соотношение было бы 2 : 1, я считаю так.

Назовите преимущества регулярных физических упражнений. Ведь это так полезно — постоянные тренировки!

Моя философия проста. Если после зарядки у тебя ничего не болит — это уже плюс.

Так ли вредна жареная пища? Боюсь даже представить завтрак без яичницы.

Ты совсем меня не слушаешь! Из чего делают растительное масло? Не понимаю, как растительный продукт может быть вреден!

Вы согласны с тем, что шоколад — яд в чистом виде?

Какао-бобы — семена плодов шоколадного дерева. Я уверен, что это мощный ресурс для хорошего самочувствия, как и любые другие семена!

Я увлекся плаванием. Многие специалисты считают, что это исключительно полезно для фигуры! Вы разделяете это мнение?

А как насчет китов? Они плавают постоянно, но где результат?

Поддерживая себя в хорошей физической форме, я уповаю на пользу для здоровья. А каким спортом занимаетесь вы?

Круг — это тоже форма! Я в своей форме не сомневаюсь.

Дайте ценный совет напоследок всем, кто старается вести здоровый образ жизни.

Жизнь не должна быть унылым путешествием в могилу с намерением сохранить тело привлекательным и здоровым до последних дней. Я вижу это так: в одной руке — бокал шардоне, в другой — шоколадка, тело постарело, но я мчусь и восклицаю: «Вот это приключение!»

Несколько фактов, которыми поделился диетолог Доктор Вонг:

  1. Японцы употребляют очень мало жира и меньше страдают от сердечных приступов, чем британцы.
  2. Мексиканцы едят много жира и меньше страдают от сердечных приступов, чем британцы.
  3. Китайцы пьют очень мало красного вина и меньше страдают от сердечных приступов, чем британцы.
  4. Итальянцы пьют много красного вина и меньше страдают от сердечных приступов, чем британцы.
  5. Немцы пьют много пива, едят много сосисок и жирной пищи, но меньше страдают от сердечных приступов, чем британцы.

Разумный подход нужен ко всему! Некоторые люди так увлекаются оздоровлением, что забывают при этом жить. А ведь жизнь неумолимо проходит… Вот о чём пытается сказать Доктор Вонг в этом шутливом интервью. Не впадай в крайности — позволяй себе удовольствия иногда, забота о здоровье не должна превращать твою жизнь в скучное существование! Если ты разделяешь мнение этого неординарного персонажа из мира медицины, поделись статьей со своими друзьями.

 

Link to comment
Share on other sites

да ради бога все маркеты полны испанскими, французскими, итальянским винами 

уж не самопал ли  местных марганцовочных королей?  :huh:

Link to comment
Share on other sites

уж не самопал ли  местных марганцовочных королей?  :huh:

 

да какой самопал винные дома продают это по всему миру в Азербайджане несколько импортеров все везут кстати одним из них был министр Махмудов ) 

Link to comment
Share on other sites

да какой самопал винные дома продают это по всему миру в Азербайджане несколько импортеров все везут кстати одним из них был министр Махмудов ) 

это уже серьёзно))

будем пробовать. :buba:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

«В Баку всего несколько сомелье». Mедиа.аз  поговорила с Евгением Ващенко, который перебрался к нам из Украины

 
1540883764_whatsapp-image-2018-10-30-at-

Сегодня Mедиа.аз  приоткроет завесу довольно «экзотической» профессии в Азербайджане –  профессии сомелье. Чтобы поговорить об этом, мы встретились с сомелье из Украины – Евгением Ващенко, сооснователем винного клуба «Bakuwineclub». Впервые в Азербайджане Евгений оказался в 2015 году, когда получил приглашение для участия в одном из местных проектов. С тех пор он проживает и работает в нашей столице.

- Насколько профессия сомелье востребована в Азербайджане?

- Заинтересованность в специалистах данной области, однозначно, возросла. Однако, учитывая тот факт, что на сегодняшний день в Баку всего несколько сомелье, сложно сказать, что эта профессия стала востребованной. И причиной тому служит ряд факторов, тесно переплетенных между собой.

- Есть ли у сомелье некий собирательный образ?

- Думаю, что представителей этой профессии объединяет постоянное стремление к открытию для себя чего-то нового – путешествия, изучение истории и культуры других народов, знакомство с новыми людьми. И все это вращается вокруг вина. Сомелье – это стиль жизни.

- Наверное, сомелье это не та работа, о которой мечтают с детства. Когда вы почувствовали интерес к этой профессии?

- Дело в том, что на постсоветском пространстве профессия сомелье является относительно новой, и в моем детстве мало кто мог о ней знать. Сейчас в Украине ситуация другая, эта профессия довольно востребована и на слуху. Поэтому, наверняка, о ней уже кто-то мечтает с детства.

Впервые о сомелье мне довелось услышать в 2009-ом году, когда начал работать барменом в одном итальянском ресторане. Там-то все и началось.

1540882886_whatsapp-image-2018-10-30-at-

- Как вы пришли в эту сферу?

- По первому образованию, я специалист в области теплогазоснабжения и вентиляции. И даже работал несколько лет инженером проектировщиком в проектной организации. Но очередной кризис в Украине стал причиной того, что пришлось сменить род деятельности и встать за барную стойку. Тогда казалось, что только на время. Вообще, до того времени алкоголь меня не очень интересовал. Потом была еще работа бариста несколько лет. Сомелье я начал работать с 2012 года после получения образования по этой профессии. 

- Где проходило ваше обучение?

- Я заканчивал киевскую школу сомелье «Vintage». Но это только начало. Дело в том, что мир вина настолько большой и разнообразный, плюс он постоянно меняется – появляются новые винодельни, в свет выходят новые сорта винограда, новые категории вин, новые тренды. И для того, чтобы быть в курсе происходящего ты должен всегда учиться – тренинги, дегустации, выставки, чтение специальной литературы, поездки на винодельни.

- Есть ли школы сомелье в Азербайджане?

- Насколько я знаю, таких школ нет. На данный момент, есть курсы сомелье при одном из ресторанов Баку, где можно получить базовые знания в этой профессии. Одной из моих задач в нынешнем проекте является обучение персонала. 

- На винах каких стран обучаются сомелье?

- В основном, это винодельческие страны, прочно обосновавшиеся на винной арене. Страны Старого Света – Франция, Италия, Испания, Германия, Австрия, страны Нового Света – Чили, Аргентина, США, а также Новая Зеландия, Австралия, ЮАР. 

- Пробовали ли вы азербайджанские вина до переезда?

- Нет. Не доводилось.

- Можно ли любого человека научить разбираться в вине?

 

- Считаю, что да, было бы желание. Сомелье не обладают какими-то особенными органолептическими данными от природы, это все развивается в процессе тренировок и опыта.

- Часто ли вы пьете вино не на работе?

- В Украине намного чаще, чем здесь. В нашей семье принято пить вино за ужином. Так что оно бывает дома всегда. Не пью один. Хорошее вино дарит эмоции, ими хочется делиться.

1540882892_whatsapp-image-2018-10-30-at-

- Как вы относитесь к другим алкогольным напиткам?

- Лично я не любитель водки. Но любой другой алкогольный напиток с удовольствием продегустирую. 

- Есть любимое вино, которое постоянное пьете?

- Нет. Придерживаюсь правила всему свое место и время. Если на улице лето и очень жарко, то вряд ли захочется чего-то мощного и насыщенного, выбор падет скорее на белое, легкое и свежее вино. Плюс в мире огромное количество вин, всегда стараюсь пробовать что-то новое.

- Как устоять перед соблазном и не проглотить вино при дегустации?

- Как такового  правила, что «сомелье должен сплевывать вино» нет. Дегустация проводится для того, чтобы проанализировать вкус вина и сделать определенные выводы, подойдет ли оно для его ресторана, или запомнить и описать потом вкус для гостей. Для того чтобы анализ был точным, помимо профессионализма и объективности, сомелье должен быть трезвым. Поэтому, когда нужно продегустировать большое число вин, приходится сплевывать. Дело в том, что на первый взгляд кажется, что работа сомелье – это бесконечный праздник. Но за выбранное вино нужно будет нести ответственность перед гостем и, конечно же, руководством заведения. 

- В случаях, когда нужно продегустировать сразу несколько видов вин, как вы освежаете рецепторы, чтобы не смешивать вкусы?

- Для того чтобы устранить остаточный вкус предыдущего вина, можно пожевать кусочек хлеба, идеально подойдут соленые палочки гриссини. Ну и, конечно, вода. Вообще рекомендую при дегустации или застолье пить побольше воды.

- Насколько сложно не пойти на поводу у собственного вкуса при выборе вина?

- Для меня это не составляет особой сложности. Всегда максимально объективно оцениваю то или другое вино, личное предпочтение выношу на второй план.

- Как избежать спора, если гость не хочет прислушиваться к словам сомелье?

- Сомелье обладает определенным багажом знаний и опыта. На основании этого, а также информации полученной от гостя, он рекомендует несколько вариантов вин. Акцентирую внимание на том, что рекомендует, а не навязывает. Последнее же слово остается за гостем.

Анар Велиев

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð°Ð·ÐµÑбайджанÑкие маÑоÑнÑе вина

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 7 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...