Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лично


Recommended Posts

  • Replies 642
  • Created
  • Last Reply

Редко бываю в чайхане. Здесь в Баку. А там, в районе иногда бываю в чайхане, та которая находится внутри крепостной стены, у подножья горы.
Группа Ялла поет хорошую песню про чайхану. Зачем же я про чайхану? Чайхана, то место, где ни когда скучно не бывает. По этому люблю чайхану, и все тут. А, вспомнил. Давно хотел писать про это. Не для форума, а для будущих поколений, как мемуары. Но думаю, что, надо Федя, надо.
В чайхане сидел, с двоюродным братом. Пил чай. Эту церемонию люблю. Кто же не любит эту процедуру? gizildish
Подошел человек, спросил, может ли посидеть рядом с нами. Не отказались, так как место было много, для 6-8 человек, а нас было двое. Во вторых, пожилым был человеком, у нас слава Богу, старых уважают.
Мы с двоюродным братом разговаривали про разные темы, затрагивали и мало-мальски житейские проблемы. Мужик, видно, много страдал, много проблем было, и вмешался в наш разговор. Я не против, аксакал, имеет право.
Много чего он рассказывал, показался искренним, душевно больным не был, подумал что у человека горя много. Заканчивая свой монолог, аксакал смотря мне прямо в глаза, спросил: - «Остался ли хоть один повод, что бы любить окружающих нас людей?».
Сперва, хотел не ответить, если аксакал спрашивает такое, не находя ответа, то мне, молодому, не положено ответить на такой вопрос.
Вдруг, посмотрел, что люди, которые были в чайхане, притихли, и ждут ответа так же, может даже больше, чем тот аксакал.
Сказав себе, что «надо Федя, надо», задумался. В другой раз, мог бы ответит по существу не задумываясь, но ситуация не та была. У меня в то время житейских проблем больше было, мозг работал в направлении – как заработать побольше «халал» денег.
Так что, выпивая чай маленькими глоточками, подумал, остался ли хоть один повод, что бы мне самому любить окружающих меня людей?
Далеко уходить не пришлось. Вспомнил, времена, когда учился в ВУЗе. Особенно первые года денег не хватало, или же его совсем не бывало. 1994-1995 г. трудными были. В метростанции Низами, женщина работала. Хороший человек. Век не забуду. Нас через служебный ход пропускала, учащихся, и солдат.
А шофера (почти все) автобусов, которые в район ездили, нас без копейки в район возили.
Когда служил, сильно заболел. В госпитале врач был, Шахин хеким, кажется майором был. Хороший человек. В хлеборезке парень работал. Обыкновенный солдат. Потом рассказывал, что Шахин хеким всем им наказал, что бы мне двойную порцию еды дали. Мол «лекарства (тройную дозу) принимает, организм не выдержит такой нагрузки, погибнет хороший малый».
Начальником штаба у нас был изумительно хороший человек, Рафтар. Он ради солдат, почти всех офицеров которые не заслуживали этого звания, наказывал. Если кто то хотел тронуть солдат из штабного состава (писарей), то он вообще выходил из себя. Говорил, «они работают, вы, сволочи, спите пук..!». По этому, солдаты его уважали, и с ним в огонь и в воду лезли бы.
Из Гахского района был офицер, жаль что фамилию забыл. Когда поднимал бокал, то всегда первым тостом было – «За наших солдат! За наших солдат, которые достойны быть офицерами!»
А вторым тостом было – «За наших офицеров! За наших офицеров, которые с солдатами обращаются так, как со своими братьями!»
Как то картридж закончился, но формы журналов нужны были. Дали увольнительную. Приехал в Баку. Валех муаллим был. Хороший человек. По ценам тех времен, 6 манатов должен был дать. Он все напечатал. Кажется фирма у него Марс-принт звался. Сказал, что денег рядом нет. Обещал, что верну. Потом, после службы вернулся, а этой фирмы там уже не было. И дать деньги не смог. До сиих пор себя не важно чувствую, хочу дать 6 манатов за выполненный заказ, халал деньги этому хорошему человеку, но не могу найти. Взамен этому, сам делаю то же самое, что делал Валех муаллим. Набираю тексты, если кто не дает деньги вовремя, или же вовсе, становится легче на душе. Думаю, что кому то помог, в нужное время. Танры Валех муаллимин Савабыны чох етсин.
После службы, работаю. В 2007 г. компьютер мой сломался. Дома часто набирал тексты разного типа, ну, дипломные работы, курсовые и так далее. Когда сломался мой хлеб деревосу, остался без компьютера. Знакомая была, предложила набирать нужные тексты. Ответил, что не смогу, так как у меня компьютер вышел из строя, а купить новый не могу. В кредит не возьму, потому что фаиз, а проценты я ненавижу. Знакомая сказала что без проблем, у неё дома два компьютера, один новый, другой «селерончик» старый, но работает очень даже не плохо. Дает мне компьютер, после того как наберу все тексты, возьмет обратно. Ну, взял, все что нужно сделал. Тексты она взяла, а компьютер – йерле гёй бир олду, но компьютер обратно не взяла. Тахира ханум. Дай Бог ей здоровья, до сиих пор набираю тексты на том (на этом, на котором сейчас набираю эти символы для форума) компьютере. И каждый раз, когда набираю следующий «заказ», то 7 Савабов на правое плечо хорошему человеку, которую не забуду.
Если перечислит все, то меня из форума выдворят. Так что, думаю примеров довольно.
Те, которые, ради Бога, ради того что бы заработать Саваб, делали добро мне и другим, не перечесть всех. Их не сто, а несколько тысяч человек.
Вспоминая минувшие годы, вспоминая хорошие поступки хороших людей по отношению мне и других, ответил аксакалу.
Ответил: «Есть несколько поводов, что бы не любить окружающих нас людей. Но, поводов для того что бы любить, так много, что можно, нужно и должны любить людей окружающих нас!» И, рассказал, что видел за эти 33-34 года жизни на этой земле. Как мне помогали, как оберегали, как учили хорошему словом и своими поступками. Примеров было достаточно (см. выше).
Потом спросил рядом сидящих людей, им же тоже помогали люди, которые окружали их. Все кивали головами.
В чайхане другой человек был, видно было что Бог дал эму деньги. Человек знал, что деньги для экзамена на этой грешной земле. Подошел к нашему столу, поздоровался. Спросил у аксакала, может какая-то помощь нужна, у него средств и знакомых много, и может помочь эму по воле Бога.
Аксакал, выдержав паузу приблизительно минуту, смеясь ответил: - Ай саггалыныз агарсын! Слава Богу, что у меня все в порядке. Мне ни чего не надо. Парень (имея ввиду меня) рассказывал про то, про сё, подумал, может выше горла рассказывает. Проверить хотел. Выходит что, правильно рассказывает, не говорит то что думает, а говорит то чего испытывал душой и чего пережил на самом деле. Пусть Бог всем поможет, Танры яхшы инсанларын сайыны ве онларын Савабыны чох етсин!
***
Йерли джамаатын хасиййети беледир, зарафат етмелери иле джидди данышдыгларыны айырд етмек олмур. Одним словом, Шеки.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Можно ли обучить простого гражданского до уровня хорошего солдата за пару месяцев?[/quote]

Нет. Посмотрите по Дискавери и прочим, как отбирают в проф. армию в США и Великобритании. Из несколько сот, проходит несколько десятков бойцов. А пушечное мясо можно и за 2 недели подготовить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MKRain' timestamp='1298191599' post='8393084']
Нет. Посмотрите по Дискавери и прочим, как отбирают в проф. армию в США и Великобритании. Из несколько сот, проходит несколько десятков бойцов. А пушечное мясо можно и за 2 недели подготовить.
[/quote]
Хороший ответ. Смотрю, и не только смотрю. Думаю что тетбиг етмек лазымдыр в нашей армии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298191380' post='8393062']
Редко бываю в чайхане. Здесь в Баку. А там, в районе иногда бываю в чайхане, та которая находится внутри крепостной стены, у подножья горы.
Группа Ялла поет хорошую песню про чайхану. Зачем же я про чайхану? Чайхана, то место, где ни когда скучно не бывает. По этому люблю чайхану, и все тут. А, вспомнил. Давно хотел писать про это. Не для форума, а для будущих поколений, как мемуары. Но думаю, что, надо Федя, надо.
В чайхане сидел, с двоюродным братом. Пил чай. Эту церемонию люблю. Кто же не любит эту процедуру? gizildish
Подошел человек, спросил, может ли посидеть рядом с нами. Не отказались, так как место было много, для 6-8 человек, а нас было двое. Во вторых, пожилым был человеком, у нас слава Богу, старых уважают.
Мы с двоюродным братом разговаривали про разные темы, затрагивали и мало-мальски житейские проблемы. Мужик, видно, много страдал, много проблем было, и вмешался в наш разговор. Я не против, аксакал, имеет право.
Много чего он рассказывал, показался искренним, душевно больным не был, подумал что у человека горя много. Заканчивая свой монолог, аксакал смотря мне прямо в глаза, спросил: - «Остался ли хоть один повод, что бы любить окружающих нас людей?».
Сперва, хотел не ответить, если аксакал спрашивает такое, не находя ответа, то мне, молодому, не положено ответить на такой вопрос.
Вдруг, посмотрел, что люди, которые были в чайхане, притихли, и ждут ответа так же, может даже больше, чем тот аксакал.
Сказав себе, что «надо Федя, надо», задумался. В другой раз, мог бы ответит по существу не задумываясь, но ситуация не та была. У меня в то время житейских проблем больше было, мозг работал в направлении – как заработать побольше «халал» денег.
Так что, выпивая чай маленькими глоточками, подумал, остался ли хоть один повод, что бы мне самому любить окружающих меня людей?
Далеко уходить не пришлось. Вспомнил, времена, когда учился в ВУЗе. Особенно первые года денег не хватало, или же его совсем не бывало. 1994-1995 г. трудными были. В метростанции Низами, женщина работала. Хороший человек. Век не забуду. Нас через служебный ход пропускала, учащихся, и солдат.
А шофера (почти все) автобусов, которые в район ездили, нас без копейки в район возили.
Когда служил, сильно заболел. В госпитале врач был, Шахин хеким, кажется майором был. Хороший человек. В хлеборезке парень работал. Обыкновенный солдат. Потом рассказывал, что Шахин хеким всем им наказал, что бы мне двойную порцию еды дали. Мол «лекарства (тройную дозу) принимает, организм не выдержит такой нагрузки, погибнет хороший малый».
Начальником штаба у нас был изумительно хороший человек, Рафтар. Он ради солдат, почти всех офицеров которые не заслуживали этого звания, наказывал. Если кто то хотел тронуть солдат из штабного состава (писарей), то он вообще выходил из себя. Говорил, «они работают, вы, сволочи, спите пук..!». По этому, солдаты его уважали, и с ним в огонь и в воду лезли бы.
Из Гахского района был офицер, жаль что фамилию забыл. Когда поднимал бокал, то всегда первым тостом было – «За наших солдат! За наших солдат, которые достойны быть офицерами!»
А вторым тостом было – «За наших офицеров! За наших офицеров, которые с солдатами обращаются так, как со своими братьями!»
Как то картридж закончился, но формы журналов нужны были. Дали увольнительную. Приехал в Баку. Валех муаллим был. Хороший человек. По ценам тех времен, 6 манатов должен был дать. Он все напечатал. Кажется фирма у него Марс-принт звался. Сказал, что денег рядом нет. Обещал, что верну. Потом, после службы вернулся, а этой фирмы там уже не было. И дать деньги не смог. До сиих пор себя не важно чувствую, хочу дать 6 манатов за выполненный заказ, халал деньги этому хорошему человеку, но не могу найти. Взамен этому, сам делаю то же самое, что делал Валех муаллим. Набираю тексты, если кто не дает деньги вовремя, или же вовсе, становится легче на душе. Думаю, что кому то помог, в нужное время. Танры Валех муаллимин Савабыны чох етсин.
После службы, работаю. В 2007 г. компьютер мой сломался. Дома часто набирал тексты разного типа, ну, дипломные работы, курсовые и так далее. Когда сломался мой хлеб деревосу, остался без компьютера. Знакомая была, предложила набирать нужные тексты. Ответил, что не смогу, так как у меня компьютер вышел из строя, а купить новый не могу. В кредит не возьму, потому что фаиз, а проценты я ненавижу. Знакомая сказала что без проблем, у неё дома два компьютера, один новый, другой «селерончик» старый, но работает очень даже не плохо. Дает мне компьютер, после того как наберу все тексты, возьмет обратно. Ну, взял, все что нужно сделал. Тексты она взяла, а компьютер – йерле гёй бир олду, но компьютер обратно не взяла. Тахира ханум. Дай Бог ей здоровья, до сиих пор набираю тексты на том (на этом, на котором сейчас набираю эти символы для форума) компьютере. И каждый раз, когда набираю следующий «заказ», то 7 Савабов на правое плечо хорошему человеку, которую не забуду.
Если перечислит все, то меня из форума выдворят. Так что, думаю примеров довольно.
Те, которые, ради Бога, ради того что бы заработать Саваб, делали добро мне и другим, не перечесть всех. Их не сто, а несколько тысяч человек.
Вспоминая минувшие годы, вспоминая хорошие поступки хороших людей по отношению мне и других, ответил аксакалу.
Ответил: «Есть несколько поводов, что бы не любить окружающих нас людей. Но, поводов для того что бы любить, так много, что можно, нужно и должны любить людей окружающих нас!» И, рассказал, что видел за эти 33-34 года жизни на этой земле. Как мне помогали, как оберегали, как учили хорошему словом и своими поступками. Примеров было достаточно (см. выше).
Потом спросил рядом сидящих людей, им же тоже помогали люди, которые окружали их. Все кивали головами.
В чайхане другой человек был, видно было что Бог дал эму деньги. Человек знал, что деньги для экзамена на этой грешной земле. Подошел к нашему столу, поздоровался. Спросил у аксакала, может какая-то помощь нужна, у него средств и знакомых много, и может помочь эму по воле Бога.
Аксакал, выдержав паузу приблизительно минуту, смеясь ответил: - Ай саггалыныз агарсын! Слава Богу, что у меня все в порядке. Мне ни чего не надо. Парень (имея ввиду меня) рассказывал про то, про сё, подумал, может выше горла рассказывает. Проверить хотел. Выходит что, правильно рассказывает, не говорит то что думает, а говорит то чего испытывал душой и чего пережил на самом деле. Пусть Бог всем поможет, Танры яхшы инсанларын сайыны ве онларын Савабыны чох етсин!
***
Йерли джамаатын хасиййети беледир, зарафат етмелери иле джидди данышдыгларыны айырд етмек олмур. Одним словом, Шеки.
[/quote]
Очень душевный и поучительный рассказ.Дай Бог тебе здоровья и удачи,брат!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' timestamp='1298213946' post='8395171']
Очень душевный и поучительный рассказ.Дай Бог тебе здоровья и удачи,брат!
[/quote]
спасибо большое. Вам тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298191380' post='8393062']
Редко бываю в чайхане. Здесь в Баку. А там, в районе иногда бываю в чайхане, та которая находится внутри крепостной стены, у подножья горы.
Группа Ялла поет хорошую песню про чайхану. Зачем же я про чайхану? Чайхана, то место, где ни когда скучно не бывает. По этому люблю чайхану, и все тут. А, вспомнил. Давно хотел писать про это. Не для форума, а для будущих поколений, как мемуары. Но думаю, что, надо Федя, надо.
В чайхане сидел, с двоюродным братом. Пил чай. Эту церемонию люблю. Кто же не любит эту процедуру? gizildish
Подошел человек, спросил, может ли посидеть рядом с нами. Не отказались, так как место было много, для 6-8 человек, а нас было двое. Во вторых, пожилым был человеком, у нас слава Богу, старых уважают.
Мы с двоюродным братом разговаривали про разные темы, затрагивали и мало-мальски житейские проблемы. Мужик, видно, много страдал, много проблем было, и вмешался в наш разговор. Я не против, аксакал, имеет право.
Много чего он рассказывал, показался искренним, душевно больным не был, подумал что у человека горя много. Заканчивая свой монолог, аксакал смотря мне прямо в глаза, спросил: - «Остался ли хоть один повод, что бы любить окружающих нас людей?».
Сперва, хотел не ответить, если аксакал спрашивает такое, не находя ответа, то мне, молодому, не положено ответить на такой вопрос.
Вдруг, посмотрел, что люди, которые были в чайхане, притихли, и ждут ответа так же, может даже больше, чем тот аксакал.
Сказав себе, что «надо Федя, надо», задумался. В другой раз, мог бы ответит по существу не задумываясь, но ситуация не та была. У меня в то время житейских проблем больше было, мозг работал в направлении – как заработать побольше «халал» денег.
Так что, выпивая чай маленькими глоточками, подумал, остался ли хоть один повод, что бы мне самому любить окружающих меня людей?
Далеко уходить не пришлось. Вспомнил, времена, когда учился в ВУЗе. Особенно первые года денег не хватало, или же его совсем не бывало. 1994-1995 г. трудными были. В метростанции Низами, женщина работала. Хороший человек. Век не забуду. Нас через служебный ход пропускала, учащихся, и солдат.
А шофера (почти все) автобусов, которые в район ездили, нас без копейки в район возили.
Когда служил, сильно заболел. В госпитале врач был, Шахин хеким, кажется майором был. Хороший человек. В хлеборезке парень работал. Обыкновенный солдат. Потом рассказывал, что Шахин хеким всем им наказал, что бы мне двойную порцию еды дали. Мол «лекарства (тройную дозу) принимает, организм не выдержит такой нагрузки, погибнет хороший малый».
Начальником штаба у нас был изумительно хороший человек, Рафтар. Он ради солдат, почти всех офицеров которые не заслуживали этого звания, наказывал. Если кто то хотел тронуть солдат из штабного состава (писарей), то он вообще выходил из себя. Говорил, «они работают, вы, сволочи, спите пук..!». По этому, солдаты его уважали, и с ним в огонь и в воду лезли бы.
Из Гахского района был офицер, жаль что фамилию забыл. Когда поднимал бокал, то всегда первым тостом было – «За наших солдат! За наших солдат, которые достойны быть офицерами!»
А вторым тостом было – «За наших офицеров! За наших офицеров, которые с солдатами обращаются так, как со своими братьями!»
Как то картридж закончился, но формы журналов нужны были. Дали увольнительную. Приехал в Баку. Валех муаллим был. Хороший человек. По ценам тех времен, 6 манатов должен был дать. Он все напечатал. Кажется фирма у него Марс-принт звался. Сказал, что денег рядом нет. Обещал, что верну. Потом, после службы вернулся, а этой фирмы там уже не было. И дать деньги не смог. До сиих пор себя не важно чувствую, хочу дать 6 манатов за выполненный заказ, халал деньги этому хорошему человеку, но не могу найти. Взамен этому, сам делаю то же самое, что делал Валех муаллим. Набираю тексты, если кто не дает деньги вовремя, или же вовсе, становится легче на душе. Думаю, что кому то помог, в нужное время. Танры Валех муаллимин Савабыны чох етсин.
После службы, работаю. В 2007 г. компьютер мой сломался. Дома часто набирал тексты разного типа, ну, дипломные работы, курсовые и так далее. Когда сломался мой хлеб деревосу, остался без компьютера. Знакомая была, предложила набирать нужные тексты. Ответил, что не смогу, так как у меня компьютер вышел из строя, а купить новый не могу. В кредит не возьму, потому что фаиз, а проценты я ненавижу. Знакомая сказала что без проблем, у неё дома два компьютера, один новый, другой «селерончик» старый, но работает очень даже не плохо. Дает мне компьютер, после того как наберу все тексты, возьмет обратно. Ну, взял, все что нужно сделал. Тексты она взяла, а компьютер – йерле гёй бир олду, но компьютер обратно не взяла. Тахира ханум. Дай Бог ей здоровья, до сиих пор набираю тексты на том (на этом, на котором сейчас набираю эти символы для форума) компьютере. И каждый раз, когда набираю следующий «заказ», то 7 Савабов на правое плечо хорошему человеку, которую не забуду.
Если перечислит все, то меня из форума выдворят. Так что, думаю примеров довольно.
Те, которые, ради Бога, ради того что бы заработать Саваб, делали добро мне и другим, не перечесть всех. Их не сто, а несколько тысяч человек.
Вспоминая минувшие годы, вспоминая хорошие поступки хороших людей по отношению мне и других, ответил аксакалу.
Ответил: «Есть несколько поводов, что бы не любить окружающих нас людей. Но, поводов для того что бы любить, так много, что можно, нужно и должны любить людей окружающих нас!» И, рассказал, что видел за эти 33-34 года жизни на этой земле. Как мне помогали, как оберегали, как учили хорошему словом и своими поступками. Примеров было достаточно (см. выше).
Потом спросил рядом сидящих людей, им же тоже помогали люди, которые окружали их. Все кивали головами.
В чайхане другой человек был, видно было что Бог дал эму деньги. Человек знал, что деньги для экзамена на этой грешной земле. Подошел к нашему столу, поздоровался. Спросил у аксакала, может какая-то помощь нужна, у него средств и знакомых много, и может помочь эму по воле Бога.
Аксакал, выдержав паузу приблизительно минуту, смеясь ответил: - Ай саггалыныз агарсын! Слава Богу, что у меня все в порядке. Мне ни чего не надо. Парень (имея ввиду меня) рассказывал про то, про сё, подумал, может выше горла рассказывает. Проверить хотел. Выходит что, правильно рассказывает, не говорит то что думает, а говорит то чего испытывал душой и чего пережил на самом деле. Пусть Бог всем поможет, Танры яхшы инсанларын сайыны ве онларын Савабыны чох етсин!
***
Йерли джамаатын хасиййети беледир, зарафат етмелери иле джидди данышдыгларыны айырд етмек олмур. Одним словом, Шеки.
[/quote]
İfti qardaş mən bu forumda təzəlikcə qeydiyyatdan keçmişəm amma demək olar ki bütün mövzuları oxuyub bitirmişəm və yuzerləri də azdan çoxdan qiyabi də olsa taniyiram
Onu deyim ki sizin yazı tərziniz həqiqətən maraqlıdır güman ki həqiqətən də ürəyinizdən gələni yazdığınız üçüm belədir.Postunuzu oxudum çox təsirləndim.Çox sağ ol qardaş

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Junior Sergeant' timestamp='1298282071' post='8401260']
İfti qardaş mən bu forumda təzəlikcə qeydiyyatdan keçmişəm amma demək olar ki bütün mövzuları oxuyub bitirmişəm və yuzerləri də azdan çoxdan qiyabi də olsa taniyiram
Onu deyim ki sizin yazı tərziniz həqiqətən maraqlıdır güman ki həqiqətən də ürəyinizdən gələni yazdığınız üçüm belədir.Postunuzu oxudum çox təsirləndim.Çox sağ ol qardaş
[/quote]
Tanri komeyiniz olsun. Icimde saxlamaqdansa yazmagim yaxsidir. Belke kimese xeyri deydi. Kitab yazmaq isteyirem, vaxt tapa bilmirem. Insaallah tanis olariq. Qardasliqdan eskik olmayasiniz. Minnetdaram. Sag olun ki vaxt serf edib mutalie edirsiniz. Siralarimiza xos gelmisiniz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298304435' post='8404109']
Tanri komeyiniz olsun. Icimde saxlamaqdansa yazmagim yaxsidir. Belke kimese xeyri deydi. Kitab yazmaq isteyirem, vaxt tapa bilmirem. Insaallah tanis olariq. Qardasliqdan eskik olmayasiniz. Minnetdaram. Sag olun ki vaxt serf edib mutalie edirsiniz. Siralarimiza xos gelmisiniz.
[/quote]
Inshallah qardash.Kitab yazmaq ideyasi chox yaxshidir.Dogrdan da yazdıqlariniz adi sheylere yeniden baxmagi ve en xirda bir zerrede ne qeder boyuk hikmet ve sirr oldugunu anlamaga komek edir.Davamli olsun inshallah

Link to comment
Share on other sites

Тамашачыларын чох сайлы хаhишлери незере алынараг:
Котенок, которого сейчас в живых нет, уж извините.
[attachment=1030514:Şəkil00.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298618222' post='8434934']
Тамашачыларын чох сайлы хаhишлери незере алынараг:
Котенок, которого сейчас в живых нет, уж извините.
[attachment=1030514:Şəkil00.jpg]
[/quote]
Pishikler menim zeif yerimdir deee :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Junior Sergeant' timestamp='1298618385' post='8434956']
Pishikler menim zeif yerimdir deee :sluxii:
[/quote]
А у меня слабое место, дельфины и волки. Я их уважаю. Лошадей и собак люблю, они верные.
У меня была одна собака, анасы ит иди, атасы джанавар, или же наоборот. Глаза были как у человека.

Если кто то смотрит на животных как на тварей, то ошибаются.

Коран.

Сура Скот
6. 38. Нет животных, ходящих по земле, нет птиц, летающих на крыльях, которые не составляли бы общин, подобных вашим. Мы ничего не опустили в этом Писании. Со временем они будут собраны к Господу своему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298618638' post='8434997']
Коран.

Сура Скот
6. 38. Нет животных, ходящих по земле, нет птиц, летающих на крыльях, которые не составляли бы общин, подобных вашим. Мы ничего не опустили в этом Писании. Со временем они будут собраны к Господу своему.
[/quote]
İfti sözünə qüvvət bir bu ayəyə diqqət elə

Он сотворил коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит также то, [b]о чем вы не ведаете.[/b]
Naxl 8 (pcheli)
tut imeetsya vvidu sredsva peredvijenia - minik vasiteleri- merkeb
Tut delaetsya vivod- kak mi znaem Allah vse sotvoril i nichevo iz jivovo ne budet sotvareno v prirode ne schitaya gibridi fruktov i vse takoe t.e cto to vrode kentavrov ili letayushix loshadey ne budet sozdano
znachit tut rech idet pro to cto lyudi schitayut chto eto oni izobreli - mashini velosiped samolet - na samom dele eto Allah sozdal rukami cheloveka i zaranee skazal v svoey kniqe i smotrite kak on tam qovorit "Он творит также то, [b]о чем вы не ведаете.[/b] "
koqda bi mi ne prochli eto mi vse ravno ne uznaem chevo on sotvorit v budushem.Seqodnya mi vidim mashini ezdyat i dumaem cto nichevo dalshe etovo ne mojet bit - chitaem ayat i cherez nekotoroe vremya mojet daje 10letie lyudi naprimer izobretayut letayushie mashini i mi ubejdaemsya v etom i jdem vnov i vnov cto imenno na sleduyushiy raz on sotvorit)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Junior Sergeant' timestamp='1298619414' post='8435127']
bir bu ayəyə diqqət elə
[/quote]
Думаю, что Вы интересный человек и от этого форум выиграет. Рад, что каждый день знакомлюсь с людьми которые хотят познать мир и себя.
Мне интересно, то что происходит в этом форуме и думаю что многим интересен диспут форумчан.
Бог в помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298620061' post='8435208']
Думаю, что Вы интересный человек и от этого форум выиграет. Рад, что каждый день знакомлюсь с людьми которые хотят познать мир и себя.
Мне интересно, то что происходит в этом форуме и думаю что многим интересен диспут форумчан.
Бог в помощь.
[/quote]
Sposibo Brat.Ne dumayu ctob forum viiqral ot moevo prisutstvie kachestvenno)) a tak mne eshe doleko do nashix uvajaemix forumchan))) vseqda rad podelitsya interesnimi momentami na kotorix ya obratil vnimanie))
Bog v pomosh vsem nam.Amin

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Junior Sergeant' timestamp='1298623157' post='8435752']
Tishina kakaya stoit vo dvore pryam posmotrev na foto mojno pochuvstvuvat oqlushayushuyu tishinu))
[/quote]
А на снегу есть 2 Слова, которых больше жизни люблю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298623063' post='8435740']
[attachment=1030772:Фото0166.jpg][attachment=1030769:Фото0165.jpg][attachment=1030768:Фото0164.jpg][attachment=1030767:Фото0163.jpg]
[/quote]
Üreyim aqrıdı :( Как же надоел этот шумный, грязный вонючий город :( Хочу тишину и горы bawl: İftixar qardaş sən həmişəki kimi qaşa yoh gözə vurursan :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' timestamp='1298624360' post='8436010']
Üreyim aqrıdı :( Как же надоел этот шумный, грязный вонючий город :( Хочу тишину и горы bawl: İftixar qardaş sən həmişəki kimi qaşa yoh gözə vurursan :(
[/quote]
Гардаш, евдекилери берите с собой, приезжайте в гости. Без проблем.
Есть второй вариант, нужно создать свой бизнес, в районе который больше всего вам нравится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' timestamp='1298624360' post='8436010']
Üreyim aqrıdı :( Как же надоел этот [b]шумный[/b], грязный вонючий город :( [b]Хочу тишину и горы[/b] bawl: İftixar qardaş sən həmişəki kimi qaşa yoh gözə vurursan :(
[/quote]
Sizə qoşulmaq olar? :rolleyes: Na samom dele shum qoroda ne to chto vozdeystvuet na nerni a razrushaet evo...za qod v armii otdaxnul na slavu ot etovo shuma

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Junior Sergeant' timestamp='1298625220' post='8436136']
Sizə qoşulmaq olar? :rolleyes: Na samom dele shum qoroda ne to chto vozdeystvuet na nerni a razrushaet evo...za qod v armii otdaxnul na slavu ot etovo shuma
[/quote]
Много всего в армии было плохого и неприятного, много тяжелых минут. Но встречать рассвет одному в тишине гор на посту, когда (любого гада, мешающего, можно с чистой совестью расстрелять :)), да еще с сигаретой (первой за несколько дней доставшейся) - сцуко, разве может с этим что-то сравниться? ;( АААА!!!!!!! Ну совсем грустно стало!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ifti' timestamp='1298624951' post='8436094']
Гардаш, евдекилери берите с собой, приезжайте в гости. Без проблем.
Есть второй вариант, нужно создать свой бизнес, в районе который больше всего вам нравится.
[/quote]
ИншАллах ребенка окрепнет немного (новорожденный он :)) и приеду обязательно!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...