Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Система Умный Дом


elik745i

Recommended Posts

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

в разработке

Супер тема....

Создайте тему компьютер...в стадии покупки...ажиотаж обеспеечен...

Edited by IN PIPE
Link to comment
Share on other sites

В общем решил поделиться идеей и наработками пока что не коммерческой версии проекта по разработке систем умного дома.

 

 

Думаю каждый, кто не хочет отставать от технопрогресса и не лишен интереса к инновациям представлял себе ситуацию, когда его уютное жилище, в котором он проводит большинство своего времени, досуга, отдыхает могло бы не только отвечать его вкусу по отделке помещений, отличаться удобством и уютом, а также приобрести способности подстраиваться под его нужды такие как: интеллектуально освещать, подстраивать климат и даже интеррактивно общаться с хозяевами.

 

Как обладатель домика и участка земли, эта идея не давала мне покоя с раннего детства и мои скромные познания электроники и информационный,технологический прогресс позволил мне осуществить мою мечту.

Конечно на рынке существуют системы и разработки подобного рода, но ни одна из них не отвечает требованиям как с технической, так и со стороны бюджета, да и не все можно встроить уже в готовое жилище, а главное, я хотел все сделать своими руками!

Так что я начал собственные разработки.

Первое с чем мне пришлось столкнуться - это вопрос: что я хочу сделать вообще? то есть нужно сформировать задание и наметить цели.

Итак:

Первое - я хочу, чтобы все комнаты вплоть до отдельных розеток управлялись дистанционно, но при этом не потеряли способности локального отключения при помощи щитка автоматов.

Второе - я хочу, чтобы резервный генератор автоматически подавал энергию в сеть, а не приходилось заводить его в ручную

Третье - Я хочу, чтобы деревья поливались периодически без моего вмешательства

Четвертое - Ворота открывались дистанционно

Пятое - Система кондиционирования и отопления поддерживало комфортную температуру в помещениях

Шестое - Мини парник проветривался

Седьмое, восьмое, девятое и так далее и тому подобное...

Сколько всего можно автоматизировать.......как братья американцы говорят " You name it..."

Понимая, что список получится довольно внушительный, я решил сделать в начале базовый модуль, который бы управлял всем и всей.

Начал с Щитка.

 

Вот он:

b8c285d4d425t.jpg

 

 

 

Если вы узнали коробку, то вы правы, это стандартная коробка, довольно доступная на маркете компании VİKO на 16 автоматов.

Ее я решил взять за базу моей ситемы управления умным домом.

Итак коробка у нас есть, что дальше? Начнем думать о начинке.

Так как большинству потребителей домашней сети не требуется силы тока более 30и ампер, что в грубом переводе на ватты означает 6КВА (220Вольт на 30 Ампер) то каждая комната будет питать именно реле на 30Ампер, которая легко доступна в электронных магазинах по всему миру.

Для моей системы я выбрал бюджетные реле фирмы Songle, они:

 

acd4ec88b78et.jpg

Притом есть версии управляющего напряжения как на 5 вольт, так и на 12.

Процессор, который будет управлять системой, я выбрал широко извесную электроникам систему Arduino. Она довольно легко осваима и программируема для новичков.

Ардуино Мега обладает достаточным запасом как ПЗУ, так и ОЗУ и имеет множество цифровых и аналоговых портов ввода вывода.

 

Вот она:

d2ccd1e69c74t.jpg

 

Так как я буду связывать всю периферию с моим “серверным блоком” при помощи радио сигналов, то нам нужна парочка дальнобойных бюджетных передатчиков:

 

e4e9ce580073t.jpg

 

И так, у нас есть немного радио деталей, но этого явно недостаточно. Нам нужна схема, немного ассивных элементов, клемы на 30 Ампер, плата и питание, а также возможность индикации состояния системы, для которой я выбрал ЛСД панелька с разрешением 128 на 64 – идеальный вариант цена-способности:

 

e7f64ea83aeet.jpg

 

Разводку платы я делал на программе для детского сада под названием Fritzing, ну просто до дибильности простая в усвоении, а главное заточенная под мою электронику:

 

4330962fdd50t.jpg

 

Единственным минусом программы является неспособность делать платы с слоями больше двух.

Чтобы оценить как все компоненты системы будут сидеть в коробке я проработал 3D модель будущей системы:

c684c7d58389t.jpg

 

После разводки, настройки, осталась самая сложная и мною лично ненавидимая часть – травление плат, что я не стал делать, так как этот процесс в домашних условиях связан с использованием реактивов, очень капризного процесса засвечивания светочувствительной пленки и еще кучи процедур, да и качество того, что получится зависит от терпения и настроения, которого мне остается пожелать после многих месяцев путей проб и ошибок и бессонных ночей перелистывания многочисленных форумов по схемотехнике и автоматики.

Тут я поступил следующим образом: заказал ПИСИБИ (PCB) у сторронего сервиса, которых полно в интернете, притом цены намного демократичнее, нежели собственный сервис вышеуказанной программы.

Через некоторое время я получил вот такие платы:

 

2159b775d6abt.jpg

 

dd0979bca958t.jpg

 

И после добавления всех элементов:

a63ff96d9b9ct.jpg

 

Для замеров тока на каждом реле использованы чипы Allegro ACS758 расчитанные на 50Ампер:

a56f45c6357ft.jpg

 

В коробке:

f6046b68836dt.jpg

 

Теперь осталось найти оптимальный способ управления системой и программирования.

Есть много способов управлять цифровыми реле:

  1. Непосрественно подавать сигнал на его клемы

  2. Процессорное управление первым пунктом

  3. Радио сигнал

  4. Управление по домашней сети и через интернет


Я выбрал именно WEB интерфейс управления автоматикой, который называется Arduino AJAX:

Связь сервера с безпроводной системой WIFI осуществляется через связку модулей RF433 – ArduinoLAN shieldWIFI Router в режиме WIFI Client

 

Вот он:

 

7cb5168ccd2ft.jpg

 

Конечно Это первый прототип системы умного дома, программное обеспечение которого все еще на стадии оптимизации и дополнения, собранный на бутерброде нескольких плат и отдельных модулей и элементов сквозного монтажа, что в двое, может даже в трое дороже хорошо проработанной единой платы с элементами поверхностного монтажа серийного производства, но это то, чего нет в продаже и самое главное то, что сделал я, сделал сам и я доволен как слон :-)

 

Элик

Link to comment
Share on other sites

а какая защита стоит или будет стоять на этом "девайсе", ведь если это работа дистанционно и посредством вайфая, то значит есьт возможность взломать?

Link to comment
Share on other sites

а какая защита стоит или будет стоять на этом "девайсе", ведь если это работа дистанционно и посредством вайфая, то значит есьт возможность взломать?

Охват wifi небольшой, на wifi можно поставить пароль, систему можно либо не подсоединять в интернет либо защитить паролем и смарт пином динамически меняющимся по собственному алгоритму, можно управлять с помощью спутниковой либо сотовой связи. Есть множество способов....

Можно конечно поспорить, но при хотении можно даже посадить беспилотник ВВС США взломав систему защиты пентагона, но это не значит, что жить в каменном веке это выход...

Многие системы не представляют интереса для хакеров так как либо для взлома требуется оборудование намного дороже ценности, которую можно украсть, либо еще раз повторюсь, нет никмкого интереса взламывать....

Sent from my HTC One X using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Сколько уже потратили на изготовление? Не проще ли доработать  готовые китайские модули?  

Это всего лишь прототип, много, но всеравно дешевле, чем дешевые китайские модули, да и модулей таковых нет, комплектующие итак китайские, самый дорогой компонент - датчики тока Allegro...

Link to comment
Share on other sites

В общем решил поделиться

 

Тут я поступил следующим образом: заказал ПИСИБИ (PCB) у сторронего сервиса, которых полно в интернете,  

 

Это первый прототип системы умного дома, программное обеспечение которого все еще на стадии оптимизации и дополнения, собранный на бутерброде нескольких плат и отдельных модулей и элементов сквозного монтажа, что в двое, может даже в трое дороже хорошо проработанной единой платы с элементами поверхностного монтажа серийного производства, но это то, чего нет в продаже и самое главное то, что сделал я, сделал сам и я доволен как слон :-)

 

 

А у какого сервиса заказали, если не секрет?

 

"... меня терзают смутные сомнения..." (С)

Link to comment
Share on other sites

Элик я восхищаюсь Вами! Наконец таки в диспуте появился тема достойного моего удивления. Честно говоря думал я последний из Мокигана! Уважаю! Дело в том что система "Умный дом" стоит несколько сотен тысяч манатов. А у Вас там грошы. Функции и система управление то же самое что и в "CRECTRON"-е. Доведите до ума и я буду первым Вашим заказчиком. (если можно тлф в л.с.)

Link to comment
Share on other sites

Для управление проще всего использовать планшет со своим мобильным приложением.

+   можно установить на любое количество планшетов.

-   придется осваивать (если не владеете) программирование на Андроид

 

А у какого сервиса заказали, если не секрет?

 

"... меня терзают смутные сомнения..." (С)

На ибее таких много.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю, я создал сайт, работа кипит, конечно я буду время от времени публиковать статьи тут, но в основном я работаю над собственным сайтом. Нехочу использовать наш любимый диспут в качестве рекламы, но имя сайта видно на одном из опубликованных фото выше.

Как я уже сказал, пока, что все на стадии разработок и финансируется засчет собственного капиталла и интелекта, поэтому требуется некоторое время.

Как только получу рабочие образцы, в начале подвергну жестким испытаниям и после доработок пущю на поток.

Вы будете первые, кто сможет приобрести готовый продукт.

У меня мечта наладить производство именно в Азербайджане, так как это наша страна и мы обязаны его развивать, хотябы собственными ничтожными силами!

Link to comment
Share on other sites

Для управление проще всего использовать планшет со своим мобильным приложением.

+   можно установить на любое количество планшетов.

-   придется осваивать (если не владеете) программирование на Андроид

 

На ибее таких много.

Для управления годится все, что имеет браузер, будь это планшет, домашний компьютер либо электронные часы....в этом и суть - универсальность! Программирование на языке андроид не потребуется, ничего устанавливать не потребуется, достаточно открыть браузер, набрать адрес в строке и откроется страничка управления умным домом.

Link to comment
Share on other sites

В общем решил поделиться идеей и наработками пока что не коммерческой версии проекта по разработке систем умного дома.

 

Удачи! Глядите так и на Kickstarter выйдете smile.png

 

Увидел в списке ваших планов систему орошения. Этим уже занимается один наш соотечественник - Кямран Самедли. Возможно он сможет вам чем-то помочь.

Link to comment
Share on other sites

Quote

Можно и браузер. Но свой софт выглядел бы привлекательнее.

Не хочу усложнять, да и силы современных браузеров достаточны для анимации флеш, что и добавит красок, плюсы такой системы: не надо ничего устанавливать на девайс, иначе будет множество несовместимостей, придется писать софт и под эппл и под симбиан и под винду и еще под кучу операционок....

Простота = надежность!

Тойота - управляй мечтой

БМВ - роскошь и скорость (купишь в тридорога, через 3 года продаш за четверть цены, потом начнутся проблемы с электроникой...)

Лада - не ссы доедем....

Edited by elik745i
Link to comment
Share on other sites

Не хочу усложнять, да и силы современных браузеров достаточны для анимации флеш, что и добавит красок, плюсы такой системы: не надо ничего устанавливать на девайс, иначе будет множество несовместимостей, придется писать софт и под эппл и под симбиан и под винду и еще под кучу операционок....

Простота = надежность!

Тойота - управляй мечтой

Лада - не ссы доедем....

 

Простой веб-интерфейс и API будут вполне достаточны. При наличии готового API, создание приложения под мобильные платформы будет довольно несложной задачей, но в одиночку это сильно затянется. Поэтому как у вас будет "что показать" вы можете собрать средства на краудфандинговом сервисе и ускорить процесс.

Link to comment
Share on other sites

Это всего лишь прототип, много, но всеравно дешевле, чем дешевые китайские модули, да и модулей таковых нет, комплектующие итак китайские, самый дорогой компонент - датчики тока Allegro...

 

Почему же нет,? Ну например что то вроде этого http://www.aliexpress.com/item/Network-relay-16-Channel-10A-Android-phones-WEB-control-UDP-HTTP-Programming/1373837939.html   с возможностью апгрейда

 

В любом случае удачи. Всегда уважал людей которые могут сделать такие вещи своими руками algish.gif

Link to comment
Share on other sites

Удачи вам Элик в ваших разработках.  Ваша идея и подход уже заслуживают внимания.Просто интересно стало как все это будет работать при плохих погодных условиях? Ну там при минусовой температуре, сильных ветрах, снегопаде..  

Link to comment
Share on other sites

Почему же нет,? Ну например что то вроде этого http://www.aliexpress.com/item/Network-relay-16-Channel-10A-Android-phones-WEB-control-UDP-HTTP-Programming/1373837939.html   с возможностью апгрейда

 

В любом случае удачи. Всегда уважал людей которые могут сделать такие вещи своими руками algish.gif

Там релешки на 8 Ампер, у меня на 30,

Там нет LCD Экрана, у меня есть,

Там нет системы измерения тока/напряжения, у меня есть,

Та плата может только годиться для коммутирования разве что одной лампы накаливания либо двух экономных либо какй нибудь еще слабой нагрузки, а у меня на все вплоть котла на 6 КВ,

Там сложно заливать софт за отсуствие USB, на моем встроено

помимо этого мое устройство оснащено звуковой защитой и в готовом корпусе, любой электрик может подключить как обычный щиток

Прежде, чем проектировать систему я ознакомился с существующими решениями и оптимальный вариант был собрать все с нуля учитывая потребности нашего рынка и реальности.

Но в любом случае спасибо за линк

Link to comment
Share on other sites

Все это давно есть и используется. Все что автор описал это не умный дом, а всего лишь элементы комфорта на западе.

Наша страна превзойдет их всех, если уже не превосходит.....

но это тема совершенно другого топика...

Link to comment
Share on other sites

В Гонконге системы умный дом управляемые посредством сим карты,web,wi-fi стоят от 300 до 800$ и на рынке с 2005 года.

В Баку из этого делают научное открытие и показывают президенту страны на телекоммуникационной выставке facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Неужто у нас кто-то занимается чем-то умным своими руками ,а не просиживает сутками штаны в чайхане за разговорами о том у чьей жены попа лучше?:) ОООчень приятно удивлен!!
Удачи в начинаниях!! 

все классно,но можно использовать и готовые модули. выйдет немногим дороже ,но сэкономит кучу времени ,а в условиях бизнеса -еще и денег))

Link to comment
Share on other sites

В Гонконге системы умный дом управляемые посредством сим карты,web,wi-fi стоят от 300 до 800$ и на рынке с 2005 года.

В Баку из этого делают научное открытие и показывают президенту страны на телекоммуникационной выставкеfacepalm.gif

И это очень печально....значит есть к чему стремиться....нежели отсижывать и бормотать со стороны сквозь зубы прикрывая глаза.....

Зло - это отсуствие добра!

Link to comment
Share on other sites

Вы кажется Прадо переделывали так же , что стало с Прадо? Он на ходу ?

 

Боюсь и умный дом постигнет та же участь , он так и останется в проектах. Вопрос , зачем изобретать уже изобретенное???

 

У вас видимо очень много времени )))

Link to comment
Share on other sites

Раз уж мозг будет на адруино, то пож него есть столько всего, что мне кажется и самому ничего делать не придется.

Вот тут советую глянуть на компоненты для него http://www.fasttech.com/search?Arduino

Edited by Ray Adams
Link to comment
Share on other sites

Вы кажется Прадо переделывали так же , что стало с Прадо? Он на ходу ?

 Боюсь и умный дом постигнет та же участь , он так и останется в проектах. Вопрос , зачем изобретать уже изобретенное???

 У вас видимо очень много времени )))

С одной стороны, верный вопрос: "зачем изобретать то, что уже есть?", а с др. стороны следующие причины:

1. Хобби;

2. Есть желание сделать что-то самому для дома;

3. Пусть китаезы ( и др.) не думают, что ааазеры - это зеленщики. Пусть знают, что и у нас тоже есть светлые головы и руки из нужного места;

4. Гибкость системы умный дом с учетом ментальных особенностей :) ;

5. Гордый лейбл "Сделано в Азербайджане".

(Сам об этом подумывал)

А если это дело довести до ума, добавить функционала, обкатать прошивку и поставить на конвейер, чем вам не бизнес?

Поддержка производителя под боком, разумная цена и йерли малымыз.

Это же очень хорошо!

А вы знаете, что сигналки типа старлайн, пандора, шерхан - это разработка российских инженеров и программистов.

Зачем покупать китайские ширпотреб за океании?..

Кроме того, производство в этой сфере у нас нет.

Т.е, эта отрасль у нас заглохла (заводы по сборке ПК "Кюр", телеков "стар" не в счет)

ПыСы. Насчет прадо не в курсе :)

Link to comment
Share on other sites

Топик стартер, Хвала Вам!

На самом деле идея хорошая. Солидарен.

А на конструкторе типа ардуино, вообще проще, как 2х2.

Для макетирования, отладки и тестирования самое-то.

 

Учтите, "бюджетные передатчики" нестабильны в работе. В основном плывет частота.

Потому и бюджетные. Не верьте даташиту, ищите только реальные отзывы.

 

Управление по вай-фай/лан - есть и такие готовые модули.

Даже gsm-модули встречал.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Вы кажется Прадо переделывали так же , что стало с Прадо? Он на ходу ?

Боюсь и умный дом постигнет та же участь , он так и останется в проектах. Вопрос , зачем изобретать уже изобретенное???

У вас видимо очень много времени )))

С одной стороны, верный вопрос: "зачем изобретать то, что уже есть?", а с др. стороны следующие причины:

1. Хобби;

2. Есть желание сделать что-то самому для дома;

3. Пусть китаезы ( и др.) не думают, что ааазеры - это зеленщики. Пусть знают, что и у нас тоже есть светлые головы и руки из нужного места;

4. Гибкость системы умный дом с учетом ментальных особенностей :) ;

5. Гордый лейбл "Сделано в Азербайджане".

(Сам об этом подумывал)

А если это дело довести до ума, добавить функционала, обкатать прошивку и поставить на конвейер, чем вам не бизнес?

Поддержка производителя под боком, разумная цена и йерли малымыз.

Это же очень хорошо!

А вы знаете, что сигналки типа старлайн, пандора, шерхан - это разработка российских инженеров и программистов.

Зачем покупать китайские ширпотреб за океании?..

Кроме того, производство в этой сфере у нас нет.

Т.е, эта отрасль у нас заглохла (заводы по сборке ПК "Кюр", телеков "стар" не в счет)

ПыСы. Насчет прадо не в курсе :)

Спасибо за поддержку!

Да, идея с Прадо пока что на стед бае, но подбор и поиск компонентов продолжается, приглядываюсь к системе компании Тесла, как только появятся аккумуляторы достаточной емкости и движки, способные вместиться и отдавать нужную мощность переделка продолжится, но это в долгосрочной перспективе. Насчет коммерции, лет через 10 мы будем наблюдать обширный процесс переделки старых авто с двигателей внутреннего сгорания в полностью электрические тяги, так как - это легче и дешевле производства нового авто. И надеюсь я буду пионером у нас в стране кто это сделает...

Насчет умного дома, единственный прототип уже проходит испытания и доводку у меня дома. Компоненты не дорогие и достаточно надежные, так как запас брал большой. А радио модули - самое то, частоты не плавают, сигнал при стабилизированном питании хороший, просты в настройке и управлении.

Да, я не пытался изобрести новое, а всего лишь повторить и использовать накопленный опыт и построить чтото самому, для себя, у нас в стране. Да я горжусь и уверен, что Азербайджан страна великих людей и у нас много, очень много умных и предприимчивых людей!

Когдато мы выиграли для сталина фашизм (Таганрогская армия) и мы выиграем еще!

Да я патриот!

Sent from my HTC One X using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...