Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Muhteşem Yüzyıl - 16


Recommended Posts

учимся девочки, учимся от прародительниц наших соседей как строить козни сохранять семью biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Я писала как то здесь. У меня подруга есть, у нее две дочери-студентки .Вот сидят мать с дочками ВВ смотрят.Как только Хюррем проворачивала очередную интригу и выходила сухой из воды, подруга говорила дочерям-Учитесь дуры!)))
Link to comment
Share on other sites

Я писала как то здесь. У меня подруга есть, у нее две дочери-студентки .Вот сидят мать с дочками ВВ смотрят.Как только Хюррем проворачивала очередную интригу и выходила сухой из воды, подруга говорила дочерям-Учитесь дуры!)))

одна бяда, не смогу любить мужчину позволившего себя оболванить unsure.png   

Link to comment
Share on other sites

Смотрю серию, правда я ее уже вест день смотрю, только на начале пока :)

Ну что, беля чыхыр ки, по сериалу все Нура напортачила. Идиотки кусок.

Когда приехала Хюррям, Локман чуть не заплакал от счастья, йазыг. Хоть и второмтепенный персонаж, а показывают его как весьма немаловажную персону.

Когда она приехала, мне на долю секунды стало смешно, приехала сыновьям мозги вправлять У них такой видок был растерянный.

Эта Грация какая то нелепая. Как героиня варьете. Вся какая то мультяшная. У сулика глаза одного цвета с бородой )))

Они так выпендриваются, Селим и Баязыт, а когда мама ругает прям готовы сквозь землю провалится.

Link to comment
Share on other sites

Итак наконец-то посмотрела .Серия бурная, интересная. Мать остановила борьбу братьев -сильная сцена , но надолго ли? Нура конечно перешагнула все грани , Но Селим мне нравится защишает жену как в свое время Сулик защищал Хюррем около Айша Хафса. Хотя Хюррем было гораздо сложнее пробиваться , а Нуре все на тарелочек хлеб масло и немножечко черной икры . Нура в точности повторяет шаги Хюррем но она гораздо наглее и амбициознее. Самое интересное что сцены поворяются . Все что делала Хюррем и вызывало гнев  Айще Хафса делает и Нура . все возвращается на круги своя .Мне вообще кажется что после смерти Хюррем она опять вернется к Селиму . Жалко было дочку Баязита .Потеряв мать, бедняжка привязалась к Дефне а она тоже зибиль чыхды. Все-таки думаю Баязит простит ее после родов, тем более что он вызволил ее сестренку.Михримах увы и ах, надежды разбились в пух и прах. Интересно наблюдать противостояние Рустама и Соколлу . Оба неординарные и умные личности . Лала Мустафа как и очевидно было с начала настоящий лукавый царедворец.Очень хочу надеяться что его кто-то отправит в праотцам и он не успеет насладиться почестями у Селима .Тем более что Селим к нему относится как к охотничей легавой. Больше и больше нравится Селим , Баязит совершенно несдержан как мальчишка .   Судя по фрагману Хюррем совсем скоро покинет нас . Самое запоминающееся это письмо стихотворение Сулеймана и счастливое лицо Хюррем . Очень тронула преданность Сюнбюля. Ведь он ее помнил с 17 лет. 

Эта сцена на балконе потрясающая. Она такая красивая и счастливая.Эта игра их взглядов, когда слов не нужно ,это нечто!!!!!Жаль Сюнбюлька разрушил эту идиллию.У Хюррем думаю скоротечный рак с прогрессирующими метастазами или абсцесс с сепсисом тоже с метастазирующими процессами.

Ну по крайней мере они воссоедились сердцами -ашки деруню

Ну вот и все .Еща раз повторюсь что Халит потрясающий актер и Вахиде тоже они на пару прекрасно играли а также весь остальной состав.

 

П.С. А эта купчиха "султаним" создала условия для свободного проживания на земле Турции своим соотечественникам евреям.Умная баба. А Сулейман очень хорошо отнесся к этому . Это к фильму не относится но по истории в мусульманских странах к евреям относились намного лучше чем в христианских. Ну вот и все .:) 

Link to comment
Share on other sites

Смотрю серию, правда я ее уже вест день смотрю, только на начале пока smile.png

Ну что, беля чыхыр ки, по сериалу все Нура напортачила. Идиотки кусок.

Когда приехала Хюррям, Локман чуть не заплакал от счастья, йазыг. Хоть и второмтепенный персонаж, а показывают его как весьма немаловажную персону.

Когда она приехала, мне на долю секунды стало смешно, приехала сыновьям мозги вправлять У них такой видок был растерянный.

Эта Грация какая то нелепая. Как героиня варьете. Вся какая то мультяшная. У сулика глаза одного цвета с бородой )))

Они так выпендриваются, Селим и Баязыт, а когда мама ругает прям готовы сквозь землю провалится.

Хитрюга еще та

Link to comment
Share on other sites

Биография[править | править исходный текст]

Шехзаде Баязид родился в 1525 году в семье султана Сулеймана и Хюррем Султан. В 1541 годуучаствовал в походе на Венгрию. В 1546 году был назначен санджакбеем Коньи. В 1548 году вместе с братом Мустафой участвовал во второй кампании против Персии[4].

В 1553 году во время третьей кампании против Персии был казнён Мустафа. Наследником был объявлен шехзаде Селим, Баязид становился вторым наследником. В этом же году в Халебе умер младший брат Баязида Джихангир. Вести о казни Мустафы стали причиной беспорядков по всей стране. Одно из восстаний было подавлено Мехмедом Соколлу. В организации обвиняли Баязида[5][6].

Бунт[править | править исходный текст]

В 1558 году после смерти Хюррем обострились отношения между братьями. Немаловажную роль в этом деле сыграл Лала Мустафа-паша (наставник обоих шехзаде)[5]. Султан Сулейман Кануни, опасавшийся переворота, отправил обоих сыновей управлять удаленными от Стамбула провинциями империи. Селим был переведен из Манисы в Конью, а Баязид — в Амасью. Баязид воспротивился такому решению, поскольку были ещё живы в памяти народные волнения после смерти Мустафы, и оставался в Кютахье, однако по настоянию отца прибыл в Амасью 21 декабря 1558 года[7]. Баязид собирал сторонников, тем же занимался и его старший брат. Баязид был фаворитом янычар, которым он напоминал своего отца и от которого, по их мнению, унаследовал лучшие качества натуры[8]. На стороне Селима оказался Соколлу. Сулейман расценил действия младшего сына как бунт и оказал поддержку Селиму. 29 мая 1559 года армия Баязида столкнулась с армией Селима в районе Коньи. Численное превосходство армии обеспечило Селиму победу. Баязид вернулся в Амасью, откуда муфтий Мухьиддин Джюрджани послал султану письмо с прошением о помиловании.

Казнь[править | править исходный текст]

Сулейман отклонил прошение о помиловании. 7 июля Баязид покинул Амасью вместе с четырьмя сыновьями[7]. В середине августа Баязид вынужден был искать убежища при дворе шаха Тахмаспа. Послы султана вели переговоры с Тахмаспом о выдаче или казни Баязида. Тахмасп запросил в обмен на «царственного заложника» земли, ранее захваченные османами в Месопотамии[8]. Сулейман пригрозил войной и в подарок прислал Тахмаспу 400 тысяч золотых.

В 1561 году персы выдали Баязида отцу, а его сторонников, находившихся при дворе, убили. 25 сентября 1561 года Баязид был задушен[9]. Помимо него самого были казнены и его пятеро сыновей. Самый младший из них — трёхлетний Мурат, по приказанию Сулеймана, был задушен в Бурсе. Похоронен шехзаде Баязид вместе с четырьмя сыновьями в Сивасе в тюрбе Мелик-и Аджем[tr]. Пятый сын Баязида похоронен рядом с шехзаде Мустафой в Бурсе.

Семья[править | править исходный текст]

Всего у Баязида было 9 детей, матерью пятерых из них была Фатьма Султан.

Шехзаде Осман (1545 — 23 июля 1562Казвин)

Михрумах Султан (1547Конья — 1593Стамбул)

Шехзаде Абдулла (1548Конья — 23 июля 1562Казвин)

Хатидже Султан (родилась и умерла в 1550 в Кютахье)

Шехзаде Махмуд (1552Конья — 23 июля 1562Казвин)

Айше Султан (1553Конья — 1572Токат)

Ханзаде Султан (родилась и умерла в 1556 в Кютахье)

Шехзаде Мурад (1559Амасья — 1 августа 1562Бурса)

Link to comment
Share on other sites

Биография[править | править исходный текст]

Шехзаде Баязид родился в 1525 году в семье султана Сулеймана и Хюррем Султан. В 1541 годуучаствовал в походе на Венгрию. В 1546 году был назначен санджакбеем Коньи. В 1548 году вместе с братом Мустафой участвовал во второй кампании против Персии[4].

В 1553 году во время третьей кампании против Персии был казнён Мустафа. Наследником был объявлен шехзаде Селим, Баязид становился вторым наследником. В этом же году в Халебе умер младший брат Баязида Джихангир. Вести о казни Мустафы стали причиной беспорядков по всей стране. Одно из восстаний было подавлено Мехмедом Соколлу. В организации обвиняли Баязида[5][6].

Бунт[править | править исходный текст]

В 1558 году после смерти Хюррем обострились отношения между братьями. Немаловажную роль в этом деле сыграл Лала Мустафа-паша (наставник обоих шехзаде)[5]. Султан Сулейман Кануни, опасавшийся переворота, отправил обоих сыновей управлять удаленными от Стамбула провинциями империи. Селим был переведен из Манисы в Конью, а Баязид — в Амасью. Баязид воспротивился такому решению, поскольку были ещё живы в памяти народные волнения после смерти Мустафы, и оставался в Кютахье, однако по настоянию отца прибыл в Амасью 21 декабря 1558 года[7]. Баязид собирал сторонников, тем же занимался и его старший брат. Баязид был фаворитом янычар, которым он напоминал своего отца и от которого, по их мнению, унаследовал лучшие качества натуры[8]. На стороне Селима оказался Соколлу. Сулейман расценил действия младшего сына как бунт и оказал поддержку Селиму. 29 мая 1559 года армия Баязида столкнулась с армией Селима в районе Коньи. Численное превосходство армии обеспечило Селиму победу. Баязид вернулся в Амасью, откуда муфтий Мухьиддин Джюрджани послал султану письмо с прошением о помиловании.

Казнь[править | править исходный текст]

Сулейман отклонил прошение о помиловании. 7 июля Баязид покинул Амасью вместе с четырьмя сыновьями[7]. В середине августа Баязид вынужден был искать убежища при дворе шаха Тахмаспа. Послы султана вели переговоры с Тахмаспом о выдаче или казни Баязида. Тахмасп запросил в обмен на «царственного заложника» земли, ранее захваченные османами в Месопотамии[8]. Сулейман пригрозил войной и в подарок прислал Тахмаспу 400 тысяч золотых.

В 1561 году персы выдали Баязида отцу, а его сторонников, находившихся при дворе, убили. 25 сентября 1561 года Баязид был задушен[9]. Помимо него самого были казнены и его пятеро сыновей. Самый младший из них — трёхлетний Мурат, по приказанию Сулеймана, был задушен в Бурсе. Похоронен шехзаде Баязид вместе с четырьмя сыновьями в Сивасе в тюрбе Мелик-и Аджем[tr]. Пятый сын Баязида похоронен рядом с шехзаде Мустафой в Бурсе.

Семья[править | править исходный текст]

Всего у Баязида было 9 детей, матерью пятерых из них была Фатьма Султан.

 

 

Спасибо Майрош loveyouddd.gif

У меня не открывается ссылка.Что там?

Жаль что не открывается. Там в ролике женщина сидит свотрт Мухтещем а муж зашел спрашивает что-то (на каком то языке по моему фарси) она гооврит отстань и смотрт на экран плачет а там Сулик и Хюррем . Потом он еще что то спрашивает опрокидывает на себя загорается выскакивает а женщина все еще увлечена сериалом. прикольно 

Link to comment
Share on other sites

Капри,знаю пару таких женщин,когда они смотрят ВВ  рыдают без остановки.Они там видят свои проблемы и оплакивают свою жизнь.У них мужья завели вторую семью на стороне,там и дети уже появились.Так вот сидят эти женщины и видят себя в роли Махи.Искренне сочувствуют ей,ненавидят Хюррем,а в лице ее и новую жену мужа.

Link to comment
Share on other sites

Капри,знаю пару таких женщин,когда они смотрят ВВ  рыдают без остановки.Они там видят свои проблемы и оплакивают свою жизнь.У них мужья завели вторую семью на стороне,там и дети уже появились.Так вот сидят эти женщины и видят себя в роли Махи.Искренне сочувствуют ей,ненавидят Хюррем,а в лице ее и новую жену мужа.

в общем живут в своем маленьком мирке ... отождествляясь )))) меня вообще убивает  такое ограниченное восприятие . у нас соседки так с даром обсуждали бразильские сериалы с надрывом со слезой 

Link to comment
Share on other sites

Я пока не домотрела, но все же отпишусь

Я считаю, что сравнивать Хюррям и Нуру неправильно. Хюррям кода появилась, она жила во дворце с Махи и матерью Сулеймана. Врагов было больше. Подножки ставились чаще. Каждый раз что-то новое вылезадо. Ей не всегда удавалось быть хозяйкой положения. Она не сразу добилась уважения и преданности определенных людей. Ей очень везло и ее всегда спасала любовь Сулеймана. Не любил бы он ее так как любил, давно бы ее не было.

Нура хоть попала туда в таких же условиях, но тем не менее, только то, что Селим ( как Сулейман в случае с Хюррям)  ее любит, во многом ее спасает. И то, Селим зная о выходках Нуры ее все ранво покрывает. Сулейман о многих выходках Хюррям не знал и неизвестно простил бы если узнал или нет. Помимо этого, Нура практически сразу стала хозяйкой в Манисе. По большому счету, ей как Хюррям годами не приходилось добиватся власти, уважения. Она сразу же стала "командовать парадом".

Более того, Хюррям изначально пыталась завоевать любовь и доерие валиде султан, но та этого не хотела и болье старалась помочь в чем то Махидевран. Только в самом конце, у нее немного открылись глаза. После комы Сулеймана во  2 сезоне. А тут Хюррям к Нуре хорошо относилсь изначально и козней невестке не строила.

Link to comment
Share on other sites

И наконец то, в этом сезоне впервые прозвучала эта мелодия ))) В тот момент, когда он читал среди ночи ее письмо ))

В последний раз эта мелодия звучала во втором сезоне. Или даже в первом

Link to comment
Share on other sites

Я пока не домотрела, но все же отпишусь

Я считаю, что сравнивать Хюррям и Нуру неправильно. Хюррям кода появилась, она жила во дворце с Махи и матерью Сулеймана. Врагов было больше. Подножки ставились чаще. Каждый раз что-то новое вылезадо. Ей не всегда удавалось быть хозяйкой положения. Она не сразу добилась уважения и преданности определенных людей. Ей очень везло и ее всегда спасала любовь Сулеймана. Не любил бы он ее так как любил, давно бы ее не было.

Нура хоть попала туда в таких же условиях, но тем не менее, только то, что Селим ( как Сулейман в случае с Хюррям)  ее любит, во многом ее спасает. И то, Селим зная о выходках Нуры ее все ранво покрывает. Сулейман о многих выходках Хюррям не знал и неизвестно простил бы если узнал или нет. Помимо этого, Нура практически сразу стала хозяйкой в Манисе. По большому счету, ей как Хюррям годами не приходилось добиватся власти, уважения. Она сразу же стала "командовать парадом".

Более того, Хюррям изначально пыталась завоевать любовь и доерие валиде султан, но та этого не хотела и болье старалась помочь в чем то Махидевран. Только в самом конце, у нее немного открылись глаза. После комы Сулеймана во  2 сезоне. А тут Хюррям к Нуре хорошо относилсь изначально и козней невестке не строила.

Привет Фидаш) ну волей -неволей конечно сравниваешь но как я тоже писала выше Нуре все готовое досталось на блюдце а она просто оборзела раньше времени .Хюррем было намного сложнее .Это да.....серия была интересная но грустная. другая наверное будет еще грустнее. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте все, кто смотрит Великолепный век Я нечасто захожу сюда, но фильм смотрю. С удовольствием, когда есть возможность, читаю обсуждение тут, вот почитала ваши впечатления от последней серии, очень интересно!

 

Эта серия была насыщенной несколькими сюжетными линиями - Соперничество и конфликт двух братьев, интриги жены Селима, судьба наложницы Баязида, развитие образа Хюррем как матери, разрывающейся между детьми, мне очень понравились наставления, которые она дала на ухо сыновьям - каждому разные, касающиеся именно его, и направляющие их на путь, Сулейман, почему-то живущий совершенно обособленной от семьи жизнью, красивые финальные кадры - немая сцена Сулеймана и Хюррем. У актеров, кстати, очень краивые улыбки, хорошие такие, очень им подходит улыбаться.

В общем, посмотрела с большим интересом. К концу сериал очень оживился, и напряжение действия усилилось.

Link to comment
Share on other sites

Но больше всего напряжения было, как мне показалось, не в развитии конфликта двух братьев, не в интригах их наложниц, а в небольшом, вроде проходном эпизоде  - треугольнике Михримах, Рустам и Педро. Это было что-то! Тут уже выше обсуждаили эту линию, хочу добавить - как ни жалко, что линия Михримах и врача не получила развития, но по другому быть не могло. Никак, никогда невозможно было бы Михримах - султанше, жене великого визиря заводить интрижку под носом у родителей и мужа. Ей никто бы это не позволил. Так что изгнание врача из Стамбула - логичный конец. Хорошо хоть голову на плечах сохранил, хотя у меня все время было чувство, что Рустам втихаря прикажет убить его, как только он исчезнет с глаз Михримах.

Link to comment
Share on other sites

Последняя сцена очень трогательная была...Я аж прослезилась.

Неужели Баязыт все таки не помилует Дефне?

Вы знаете, я была уверена, что ее помилуют уже в этой серии. Тем более сестренку нашли и привезли. Но нет, не показали развязку. Теперь думаю - помилует, не помилует?

Link to comment
Share on other sites

Последняя сцена очень трогательная была...Я аж прослезилась.

Неужели Баязыт все таки не помилует Дефне?

 

 

Вы знаете, я была уверена, что ее помилуют уже в этой серии. Тем более сестренку нашли и привезли. Но нет, не показали развязку. Теперь думаю - помилует, не помилует?

Думаю помилует ) Баязит вспыльчивый но отходчивый .

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, я была уверена, что ее помилуют уже в этой серии. Тем более сестренку нашли и привезли. Но нет, не показали развязку. Теперь думаю - помилует, не помилует?

 Должен по идее. Я только никак не пойму. говорили ведь, что эта актриса будет играть Баязыта джарие и мать чуть ли  не 5 его детей. Но ее звали Фатма Султан неужто переименует?

Link to comment
Share on other sites

 Должен по идее. Я только никак не пойму. говорили ведь, что эта актриса будет играть Баязыта джарие и мать чуть ли  не 5 его детей. Но ее звали Фатма Султан неужто переименует?

вообще эслинде наложница сперва должан была стать мусульманкой потом хальвятничать . Бураны елииблеи Интренационал))))))

Link to comment
Share on other sites

вообще эслинде наложница сперва должан была стать мусульманкой потом хальвятничать . Бураны елииблеи Интренационал))))))

А Дефне это ее европейское имя?

 

Есть Дафна, ( миф Аполлон и Дафна)а Дефне в восточном мире было? Или это ее европейское имя на турецкий манер так произосят?

Link to comment
Share on other sites

 Должен по идее. Я только никак не пойму. говорили ведь, что эта актриса будет играть Баязыта джарие и мать чуть ли  не 5 его детей. Но ее звали Фатма Султан неужто переименует?

Если Дафна ее родное имя, то видимо переименуют. Если только, как мы надеемся, помилуют.

Link to comment
Share on other sites

А Дефне это ее европейское имя?

 

Есть Дафна, ( миф Аполлон и Дафна)а Дефне в восточном мире было? Или это ее европейское имя на турецкий манер так произосят?

это европейское имя 

Link to comment
Share on other sites

это европейское имя 

Тогда будем надеяться, что девушка, родив ребенка, останется жива, и ей дадут новое имя Фатма султан, что будет в соответствии с историческими фактами.

Хотя, как вы верно отметили, не став мусульманкой, она уже стала наложницей шехзаде. Упущение сценаристов, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Махи в смысле простила ее?? Я в шоке)))

я не думаю чтобы в истории они встречались перед смертью Хюррем, не думаю чтобы Махи простила ее . но это красивый ход сценаристов .думаю рейтинг этой серии будет высоким.

Edited by Capricorn17
Link to comment
Share on other sites

Тогда будем надеяться, что девушка, родив ребенка, останется жива, и ей дадут новое имя Фатма султан, что будет в соответствии с историческими фактами.

Хотя, как вы верно отметили, не став мусульманкой, она уже стала наложницей шехзаде. Упущение сценаристов, конечно.

Ну Хюррем ведь тоже не сразу стала мусульманкой. Это потом, в одну из ночей она так решила.

После фрагмана такой осадок на душе...мне это надо было на ночь глядя? !

Link to comment
Share on other sites

Ну Хюррем ведь тоже не сразу стала мусульманкой. Это потом, в одну из ночей она так решила.

После фрагмана такой осадок на душе...мне это надо было на ночь глядя? !

Эслинде так не должно было быть это тоже сняли для кино . а фрагман да очень грустный. ну все готовить надо 1 килограмм салфеток 

Link to comment
Share on other sites

Девочки,вот чего я не ожидала это что Хюррем пойдет у Махи прощения просить.((( Махи простила ее что ли?.Я думала,когда Хюррем умрет,Махи скажет-чехеннемде йаначак.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,вот чего я не ожидала это что Хюррем пойдет у Махи прощения просить.((( Махи простила ее что ли?.Я думала,когда Хюррем умрет,Махи скажет-чехеннемде йаначак.

Муун я не думаю что в истории это было . Но люди воспитанные на доктринах Корана и твердо верящие в Высший Суд должны были поступить именно так . Махи должна была так сказать зная что на Высшем Суде Аллах все разберет . 

Link to comment
Share on other sites

Девочки,вот чего я не ожидала это что Хюррем пойдет у Махи прощения просить.((( Махи простила ее что ли?.Я думала,когда Хюррем умрет,Махи скажет-чехеннемде йаначак.

 

Нам только фрагман показали, видимо Махидевран ей что то скажет всё же и в конце свой халалыг даст ей... 

Серия будет взрыв!!!

 

Жду не дождусь среду... по скорее бы... всё же это мой самый любимый сериал!

Не знаете откуда можно посмотреть самую первую серию?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Sad
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...