Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что делают люди со своей памятью и воспоминаниями о квартире где они выросли


Recommended Posts

14 минуты назад, Фернандо Альтамирано сказал:

Новая квартира где все сделано с любовью для себя под свой вкус со временем вытесняет в памяти старую и уже не можешь предположить что могло бы быть по другому. 

 

Человеку когда становится плохо на душе, когда слышишь от кого то про смерть давнего знакомого или родственника, когда проблемы будние растаптывают вашу мощь и вы устаете от ежедневной суеты вокруг вашего ультро-современного нового окружения, возвращение в свое прошлое становиться необходимостью, чтоб открыть в себе новое дыхание.

 

Обычно помогает когда садишься говорить со старой своей бабушкой или мамой. Поверьте, для них нет другого счастья, как сесть со своим ребенком и вспомнить множество деталей из прошлого обихода и уюта. 

 

Их очень удивляет когда спустя столько лет, вы можете назвать точное месторасположение их любимой вазочки внутри буфета или пересказать событие семейной важности спустя 20-30лет ))))

Edited by Caribian
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Мы слышали десятки слов от родителей, которые независимо от нас мы говорим ровно также, с таким же тоном и интонацией своим детям. Например - веди себя культурно за столом -, когда я ем, я ..... - итд итп

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Риночка said:

А в каком доме этого двора? моя в одноэтажном напротив всего один дом двухэтажка была там только семьи моряков были. У нее еще два сада было)один прям посередине двора ,а второй от дверей дома вниз шел)Как приятно вспомнить))У нас был виноградник над входом в дом,мы ставили стол и сидели чай самовар гоняли )) как приятно вспомнить)

)))) возле поликниники? 

Edited by Солоу
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потому что детство это точка отсчёта каждого человека. В по прошествии лет в сопровождении каких то потерь ,ошибок, мысленно прокручивая в памяти и где то с сожалением вспоминая ,давая совершенно другой ход и решение прошлым событиям .

А по приходу старости - это не маразм.Это прижизненное напоминание всех поступков начиная с детства) напоминание ,что все интересное еще впереди .

В детство не хотелось возвращаться,даже мысленно.Разве что сменить семью.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Автор, вы наверное недавно перешагнули 40летний рубеж.

40+, тот возраст, когда начинаются ностальгии по тем беззаботным временам ) 

 

Воспоминания дают подпитку. Вспоминая те дни детства и юности, все больше наслаждаешься настоящим, не думая о будущем. 

 

А по теме, да, и у меня есть тот отцовский проданный дом. Воспоминания потрясающие! Но проезжая мимо того дома, задумываюсь о том, что не захотела бы вернуться обратно в тот дом и в тот двор...

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Он со мной,но скучаю по родителям,по духу того времени,когда все было впереди...

Улица моего детства изменилась,как и я сама....как и состарились соседи,когда-то молодыми забегавшими к нам....

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Inka1984 сказал:

Дом, в котором я родилась, это самое родное для меня место на земле.Да, сейчас там уже живёт другая семья, да и я сама сменила после переезда оттуда, не одно жилье. 

 

10 часов назад, Inka1984 сказал:

Да и наш, на Баилово тоже скоро снесут, на память останутся только старые фотографии

Читая,невольно поймала себя на мысли,что раньше в различных темах о сносах Вы писали несколько иное,что дом снесли перед Евровидением,заплатили по 1500м ,на которые получилось купить квартиру только в Ахмедлах.

Странно...

Чтобы не быть уж совсем голословной:

В 11.01.2017 в 09:56, 164870_1451192912 сказал:

Не хотите квартиры в новом доме? Я бы рад был что бы наш дом разрушили. Жаль он не аварийный(..

Хотела и хочу, но нас снесли ещё в 2011 и окромя пресловутых 1500 за квадрат, я ничего не увидела. Но вернуться на Баилово, в планах есть:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Caribian сказал:

 

Может зайдете все-таки? Я осмелился и зашел однажды. Только планировка и растоновка чужой мебели остались, но я как в эффекте картины о титанике видел все только свое... Где что стояло и как было при нас.

Я люблю свой старый дом... Он в моих мыслях о прошлом, таким близким что словно рукой подать и таким далеким и между нам пропасть прожитых дней которых не вернуть. Нет уже моих близких с кем я там жила... Я люблю каждый листочек и знаю в каком году было посажено каждое дерево и кем.. Я помню каждый гвоздик и камушек . Там мало что изменилось ..живут уже другие люди.. но я его считаю своим... там каждый год снова и снова растут гранаты, виноград, сливы, хартут... там лаврушка которой уже 80 лет, оно такое огромное как 2 этажный дом...Там мой дом.. но придти туда я не могу... хотя очень хочу.. не знаю что сказать тем людям. Скажут с ума сошла...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В нашей как говориться корневой квартире мы  уже много лет не жили,просто стояла закрытая,иногда мы на минут 5 заходили проведать  и выходили сразу,но любили это жильё ю Но 2  года назад объстоятельства так сложились,что мы продали её и достроили,расширили загородный дом наш. Новые хозяева оказались по случайности близкими  семейными друзьями моего покойного дяди,о чём мы узнали уже в самом конце. И мы тожестали  друзьями новыми жильцами и по праздникам созваниваемся всегда,но сколько они нас приглашали в гости после обустройства,но всё ноги наши туда не хотят идти,не можем пойти и наверное в скором будущем времени  не пойдём,не хотим...Не знаю- может ностальгия какая-то грустная  или те потери,которые случились у нас в той квартире или же просто интуитивно не хотим своей ,в те моменты могущей наступить грустной аурой испортить  новую для тех людей квартиру и так далее по-моему...

Edited by NeClon Z
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а мне повезло, я живу в шаговой доступности от места где вырос)) И старых соседей вижу постоянно, зачастую чаще чем своих нынешних. И окна свои старые вижу. И через двор тот прохожу, иногда специально. И сыну показываю где мы играли в футбол, в прятки, в казаки-разбойники, в 7 стекол. Показывал место, где дрались..Показывал окно которое разбивал 2 раза))


Мама продала старую квартиру и купила новую побольше в соседнем доме. Когда я у мамы, обязательно иду через наш прежний двор, вижу наших соседей, которые меня еще девченкой знали, хожу к ним в гости. Наш подьезд был очень дружным, часто с мамой вспоминаем как нам там жилось весело и радостно. Детей на 1 сентября в свою школу отвела, встретила одноклассницу, прошлись с ней по всем этажам школы... Эти теплые воспоминания не стереть из сердца...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

....и поэтому раз в году, приезжая в Баку летом, я как полоумная хожу на горку, брожу рядом с воинской частью и разных других местах своего детства. Со стороны может и странно, но мне все равно.

Очень много сменила квартир, городов, но везде осталась частичка меня.

Может это ненужный груз, балласт в памяти, но избавится от него не получается.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году, не удержалась...- поехала проведать небольшой провинциальный городок, где жила 2 года. Подъехала к соседскому дому, постучалась... выкрик : " кто там ? "
Отвечаю просто, - я !
В ответ : " валлах я знаю кто ты ! Башымын, гёзюмюн юстюня !

Я в шоке. Прошло 7 лет. Соседи помнили даже мой голос...
ну как такое забудешь...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Достаточно повидать мир во всем его разнообразии, чтобы постичь, что привязываться к одному месту не стоит. Не нужно вычеркивать, да и не вычеркнуть, даже если очень захотеть. Эти воспоминания просто хранятся в глубинах памяти. Как из другой жизни. И они чрезвычайно важны для понимания того, кем ты являешься сегодня.

Мне повезло, я живу в шаговой доступности от места где вырос. И старых соседей вижу постоянно, зачастую чаще чем своих нынешних. И окна свои старые вижу. И через двор тот прохожу, иногда специально. И девушке своей показываю где мы играли в футбол, в прятки, в казаки-разбойники, в 7 стекол. Показывал место, где дрались. Показывал окно которое разбивал 3 раза)

Помню как бабушка перед смертью, стала вещи собирать. Тетка спрашивает "мама, ты куда собралась то?", а она говорит - я домой еду, тут не мой дом. Она жила на Мярдякане, во дворе с вышевоенно морской частью. Я все хочу поехать туда посмотреть как там сейчас, но ноги не идут. Меня пугает то, что я могу там увидеть..

Edited by Бамбам
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Солоу сказал:

)))) возле поликниники? 

Нет) двор рядом с памятником Нахимову (сейчас уж не знаю кого там поставили) в этом дворе военно морская часть.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maksmilla сказал:

Я люблю свой старый дом... Он в моих мыслях о прошлом, таким близким что словно рукой подать и таким далеким и между нам пропасть прожитых дней которых не вернуть. Нет уже моих близких с кем я там жила... Я люблю каждый листочек и знаю в каком году было посажено каждое дерево и кем.. Я помню каждый гвоздик и камушек . Там мало что изменилось ..живут уже другие люди.. но я его считаю своим... там каждый год снова и снова растут гранаты, виноград, сливы, хартут... там лаврушка которой уже 80 лет, оно такое огромное как 2 этажный дом...Там мой дом.. но придти туда я не могу... хотя очень хочу.. не знаю что сказать тем людям. Скажут с ума сошла...

 

А вы не можете попросится, объясниться и чисто по человечески получить разрешение. Окунитесь в это свое прошлое, проживите минуты счастья, станьте другом этой семьи в вашем доме, приближтесь с ними ради лучших воспоминаний и получите удовольствие от этой дружбы.

 

им, поверьте, будет очень интересно услышать что было до их появления в этом доме и дворе, кто здесь жил и как каждое дерево, гвоздик там появился. Я думаю эти люди будут рады только новому знакомству. Здесь нет ничего странного или необычного.

 

жизнь коротка, пойдите туда и вас примут увидев ваши добрые намерения. Переживите все свое хорошее прошлое еще раз ради наслаждения будущем.  

 

Для таких гипер-комуникабельных людей как я, это так просто постучаться в дверь, представиться и объяснится. А вы такая?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Тэнди сказал:

Автор, вы наверное недавно перешагнули 40летний рубеж.

40+, тот возраст, когда начинаются ностальгии по тем беззаботным временам ) 

 

Воспоминания дают подпитку. Вспоминая те дни детства и юности, все больше наслаждаешься настоящим, не думая о будущем. 

 

А по теме, да, и у меня есть тот отцовский проданный дом. Воспоминания потрясающие! Но проезжая мимо того дома, задумываюсь о том, что не захотела бы вернуться обратно в тот дом и в тот двор...

 

 

 

 

 

Мне 39, счастлив по жизни и успешен, не наблюдаю за собой особой зависимости и не застрял в СССР. Просто в последнее время появилось ощущение, что люди и я в их числе превратились в гонщиков и все время спешим куда то. Кстати когда доедем не будем настолько рады, как при самом стремлении доехать. 

 

Не был в городе в праздниках и только сегодня выпало время сходить на кладбище с мамой и тетей. Прошлись по могилам, постояли, вспомнили каждого из родственников, помянули их кто каким был и как судьба распорядилась ими. Дядя веселый и знающий жизнь продолжал улыбаться на фото с надгробия прямо как в жизни. Ох какой мужик был, повидал все невзгоды жизни и всегда находил только положительное во всем. Такие люди ушли... ! А еще сколько до нас прожитого было, прошедших через войны. 

 

Хочу рассказать историю одной портсигары продаваемого в БУМе в недавнем прошлом. На ней были отметены свидетельствующее о том, что отец Ганс подарил его сыну Ральфу в 1903 году на день рождения, следующая надпись датировалось просто отметкой 1943 года - на память от Ральфа сыну - и вот спустя семьдесят с лишним лет это золотая портсигара появилась на продаже в БУМе наверно достойно хранившаяся потомками красноармейца, добившего сына фрица Ральфа на поле сражения. Чем вам не вековая история одного предмета, прошедшего через две Мировые войны. Просто интересно не так ли...

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Долгое время во сне видела себя только в том, своем доме... самом родном и лучшем. До сих когда вспоминаю свое детство в этом доме, дворе у меня наворачиваются слёзы. У нас был большой двор, росли розы, жасмин, сирень, пионы, фруктовые деревья... ничего не оставили, построили 2х этажную каменную коробку, но земля тянула все равно. 

 

Долгое время после переезда я приезжала к себе во двор и сидела на скамейке пока не стемнеет. Видела во сне будто я втайне от новых хозяев, живу опять в саоем доме) 

 

Долгое время я выходила в метро по инерции не на той станции. Сердце моё осталось в том доме.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Heydar Ali сказал:

Невероятная тема,я помню все что вы описали,мой дом снесли,на его месте газон))) Я никогда не забуду свой Дом

 

 

наш тоже снесли, но чем больше мне лет тем чаше мне тот дом снится :(

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А мне снится всегда только дом где я выросла..и хотя я поменяла после этого 3 раза место жительства и прожила там всего 18 лет из 40,всегда снится только он..мой дом и двор 🏘

Edited by N555
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень , очень люблю родительский дом, двор. Счастлива , что родители не сменили место жительства. Приятно, оказавшись во дворе, вспомнить где водили в прятки, и где обычно прятались. По каким деревьям лазили , какую елку украшали, всем двором, на НГ. 

 

Edited by Amber_
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

хорошо что есть сны.... мой дом в другой стране за тысячу километров. но я помню каждую улочку. и иногда мне сниться и мой дом и школа. может когда-нибудь я там побываю вновь. 

грустно. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Sunny Moon said:

Долгое время во сне видела себя только в том, своем доме... самом родном и лучшем. До сих когда вспоминаю свое детство в этом доме, дворе у меня наворачиваются слёзы. У нас был большой двор, росли розы, жасмин, сирень, пионы, фруктовые деревья... ничего не оставили, построили 2х этажную каменную коробку, но земля тянула все равно. 

 

Долгое время после переезда я приезжала к себе во двор и сидела на скамейке пока не стемнеет. Видела во сне будто я втайне от новых хозяев, живу опять в саоем доме) 

 

Долгое время я выходила в метро по инерции не на той станции. Сердце моё осталось в том доме.

Как же мы все одинаковы, в отдельных вещах...имея столько общего, одинаковые чуства, ту же грусть, печаль и стремление к чистоте, как мы умудряемся быть столь разными в других вещах?

 

Тема эта, конечно же....аллегория скоротечности жизни.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Солоу сказал:

Как же мы все одинаковы, в отдельных вещах...имея столько общего, одинаковые чуства, ту же грусть, печаль и стремление к чистоте, как мы умудряемся быть столь разными в других вещах?

 

Тема эта, конечно же....аллегория скоротечности жизни.

 

Тема это больше философская, но очень полезная в виду многоГО вокруг безсмыслоГО. Я рад что смог хоть немного остановить быстро текучее время форумчан и подарить им возможность внеочередной раз вернуться в свой настоящий дом.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Бамбам сказал:

Достаточно повидать мир во всем его разнообразии, чтобы постичь, что привязываться к одному месту не стоит. Не нужно вычеркивать, да и не вычеркнуть, даже если очень захотеть. Эти воспоминания просто хранятся в глубинах памяти. Как из другой жизни. И они чрезвычайно важны для понимания того, кем ты являешься сегодня.

Хорошо сказано)) Это видать корни в людях напоминают о себе... ведь чьи-то предки от кочевников, чьи-то от оседлых))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Пиковая Дама сказал:

мечтаю выкупить тот дом в котором прошло детство. 

Вы верите в то, что выкупив тот дом, сможете вернуть ощущения счастья из тех времен? Я, нет.

Задумывалась об этом желании, был такой момент. И поняла, что приобретя этот дом, вместо радости, есть вероятность грусти-печали. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, qwerty12345 сказал:

Хорошо сказано)) Это видать корни в людях напоминают о себе... ведь чьи-то предки от кочевников, чьи-то от оседлых))))

А это он, "списывал" комменты юзеров  )))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Тэнди сказал:

Вы верите в то, что выкупив тот дом, сможете вернуть ощущения счастья из тех времен? Я, нет.

Задумывалась об этом желании, был такой момент. И поняла, что приобретя этот дом, вместо радости, есть вероятность грусти-печали. 

 

я же не написала что хочу вернуть счастье или радость... например в том доме скончался мой дедушка и я хочу  вернуть этот дом в семью, он важен для меня и по другим причинам...

Edited by Пиковая Дама
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо за тему затронули за живое , я продолжаю жить в том же доме где прошло мое детство , очень противоречивые чувства испытываешь , и детство , и смерть родных в этом доме , и старые соседи (которых очень мало осталось), и шум северного ветра и старые деревья (некоторые сохранились и по сей день,) и старый знакомый двор.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Пиковая Дама сказал:

я же не написала что хочу вернуть счастье или радость... например в том доме скончался мой дедушка и я хочу  вернуть этот дом в семью, он важен для меня и по другим причинам...

Грустно стало...

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...