Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.15


Recommended Posts

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

))) Ключевое əldə olunmuş məbləğ

И в талимате написано про этот пункт следующее

"307 kodlu “Təqdim edilmiş mallara (işlərə, xidmətlərə) görə əldə olunmuş məbləğ və alınmış avanslar” sətrinin C1 xanasında təqdim edilmiş mallara (işlərə, xidmətlərə) görə hesabat ayında daxil olunmuş məbləğ və alınmış avanslar əks etdirilir. Bu sətrin göstəriciləri mütləq şəkildə əks olunmalıdır"

ну раз так, буду в дальнейшем заполнять как написано в телимате

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, нужна помощь. физикам, которых мы нанимаем на временную работу  , по  договорам подряда ,  оплачивать можно за услугк, по кассовому расходному ордеру ?.  чем мне этот грозит? 

заставить их открыть счета очень сложно- 

они сельские люди и им и банк , и счет в банке как что-то с другой планеты. 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, swallow_bird сказал:

Коллеги, нужна помощь. физикам, которых мы нанимаем на временную работу  , по  договорам подряда ,  оплачивать можно за услугк, по кассовому расходному ордеру ?.  чем мне этот грозит? 

заставить их открыть счета очень сложно- 

они сельские люди и им и банк , и счет в банке как что-то с другой планеты. 

 

Ну в принципе 10 % от суммы. Отдайте наличными из кассы, только не по ведомости, а по расходным ордерам с пометкой бирдяфялик одяниш... ну чтоб в глаза не бросалось... я другого способа для себя не нашла, но по балансу конечно сразу видно.. Еще слышала, что через подотчет директора такие суммы закрывают (если очень много) типа из кассы выдают директору, а он раздает зп   ))) голь на выдумки сильна как говорится... но способ спорный конечно

Link to comment
Share on other sites

У кого строительство/производство? Скажите, милые люди куда вы в 1 элавя декларации на прибыль приход и списание материалов  вписали? Камералка замотала - уже седьмой вариант и им не нравится все равно (((

Edited by Gardenia_cruel
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

У кого строительство/производство? Скажите, милые люди куда вы в 1 элавя декларации на прибыль приход и списание материалов  вписали? Камералка замотала - уже седьмой вариант и им не нравится все равно (((

у меня большой опыт работы в строительстве. всегда вписывала  материалы в эхтиятлар (саир эхтиятлар) и с этим никогда не было проблем. объяснительное письмо посылали? 

 

 

а к чему придрались налоговики?

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Бухгалтерский баланс кафе. Нужно указывать ндс на купленный товар по отдельности или сразу к стоимости блюда? Есть ли в Азербайджане сайт где можно почитать о ведении ресторанной бухгалтерии? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, June сказал:

у меня большой опыт работы в строительстве. всегда вписывала  материалы в эхтиятлар (саир эхтиятлар) и с этим никогда не было проблем. объяснительное письмо посылали? 

а к чему придрались налоговики?

Они считают почему-то считают что силинмэси материалов (саир) + тягдим мала и мяхсула должны соответствовать суммы представления товара из самой декларации

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Зизи сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Бухгалтерский баланс кафе. Нужно указывать ндс на купленный товар по отдельности или сразу к стоимости блюда? Есть ли в Азербайджане сайт где можно почитать о ведении ресторанной бухгалтерии? Спасибо

Кафе плательщик какого налога?

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Зизи сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Бухгалтерский баланс кафе. Нужно указывать ндс на купленный товар по отдельности или сразу к стоимости блюда? Есть ли в Азербайджане сайт где можно почитать о ведении ресторанной бухгалтерии? Спасибо

В соответствии с НК АР если ваш оборот более 200000, то можете стать НДС-ником или плательщиком упрощенного в сфере общепита 8%

Вам что интересно?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gardenia_cruel сказал:

Они считают почему-то считают что силинмэси материалов (саир) + тягдим мала и мяхсула должны соответствовать суммы представления товара из самой декларации

если я правильно вас поняла, то, строка 221.3 отчета по налогу на прибыль и списание материалов в приложении №1 должны быть равны. вы это имели ввиду? да, эти суммы должны быть равны. не совпадать они могут только в том случае если имела место, например, реализация материалов на сторону (или прочее представление материалов). 

почему у вас эти суммы не совпадают?

 

или у вас производство + строительство?

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

Только что, June сказал:

если я правильно вас поняла, то, строка 221.3 отчета по налогу на прибыль и списание материалов в приложении №1 должны быть равны. вы это имели ввиду? да, эти суммы должны быть равны. не совпадать они могут только в том случае если имела место, например, реализация материалов на сторону (или прочее представление материалов). 

почему у вас эти суммы не совпадают?

Производство потому что ((( купили материал - списали на производство, приход готовой продукции + приход товаров - реализация... получается стоимость материалов сидит в стоимости готовой продукции,

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Производство потому что ((( купили материал - списали на производство, приход готовой продукции + приход товаров - реализация... получается стоимость материалов сидит в стоимости готовой продукции,

на производстве я работала лет 10 тому назад и сейчас я не помню как это делала

я вас поняла, у вас как бы материалы задваиваются....

я вспомню, отпишусь тут

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, June сказал:

на производстве я работала лет 10 тому назад и сейчас я не помню как это делала

я вас поняла, у вас как бы материалы задваиваются....

я вспомню, отпишусь тут

В прошлом году вопросов не возникало, а сейчас как упертые не реагируют ни на объяснительные ни на что... 195 тупят конечно )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gardenia_cruel сказал:

В прошлом году вопросов не возникало, а сейчас как упертые не реагируют ни на объяснительные ни на что... 195 тупят конечно )

в этом году вообще у многих с отчетом на прибыль проблем не мало (и писем)

у меня были расходы, на крупную сумму, оказанные физ лицами (4 %никами), у таких же налогоплательщиков купили мебель, много командировок было зарубеж и тд

естественно у налоговиков не было инфы насчет них (они же Э-НСФ не выставляют). пришло мне письмо, что расходы завышенные. ну что оставалось делать. ровно 1 день сканировали все вышеуказанные документы и весь следующий день я их отсылала в налоговую...

и так не только у меня, на сколько я знаю ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

В прошлом году вопросов не возникало, а сейчас как упертые не реагируют ни на объяснительные ни на что... 195 тупят конечно )

подробно распишите свою "проблему" в официальном письме и отошлите налоговой. пусть либо принимают ваш отчет, либо дают совет, куда "впихнуть" материалы

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, June сказал:

подробно распишите свою "проблему" в официальном письме и отошлите налоговой. пусть либо принимают ваш отчет, либо дают совет, куда "впихнуть" материалы

Отправляют в их помогательный мяркяз ))) но мне туда в лом тащиться, да и там советчики не отличаются от 195ых

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Отправляют в их помогательный мяркяз ))) но мне туда в лом тащиться, да и там советчики не отличаются от 195ых

а вы сходите ))

как вам посоветуют, так и сделайте, а когда еще раз письмо относительно отчета придет напишите что сделали так, как посоветовал вспомогательный мяркяз 195 ))))))))) и они от вас отстанут )), 

Link to comment
Share on other sites

новые сложности коллеги.

сделали в марте предоплату за товар немцам .. по независящим от всех причин они товар выслать нам не могут, немцы  деньги вернули ,. но деньги вернули нам, но в другой банк, не в тот через который я им пересылала. мы платили в евро , а в тот банк куда они вернули  евро счета нет они сели в долларах.  у меня теперь вопрос- в связи с новыми ужесточениями у меня не будет пооблем с банком откуда я платила , и с налоговой,?

 или попытаться вернуть деньги   и заставить немцев мне их вернуть на тот банк откуда я им перепрааляла? что посоветуете.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, swallow_bird сказал:

новые сложности коллеги.

сделали в марте предоплату за товар немцам .. по независящим от всех причин они товар выслать нам не могут, немцы  деньги вернули ,. но деньги вернули нам, но в другой банк, не в тот через который я им пересылала. мы платили в евро , а в тот банк куда они вернули  евро счета нет они сели в долларах.  у меня теперь вопрос- в связи с новыми ужесточениями у меня не будет пооблем с банком откуда я платила , и с налоговой,?

 или попытаться вернуть деньги   и заставить немцев мне их вернуть на тот банк откуда я им перепрааляла? что посоветуете.

Нет  не дергайтесь) если и тот и другой счета ваши - проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

В 28.04.2017 в 18:56, June сказал:

 

я вписываю только сумму от фактической  реализации и каждый раз мне приходит письмо что я показала меньше, и каждый раз я пишу ответ что то что вписала это реализация, а то что не вписала это аванс.

вписывать туда всю сумму поступившую на депозитный счет, по-моему это не правильно. еще в начале прошлого года я обратилась в 195 с этим вопросом и они посоветовали мне делать так, как я описала выше.

 

 

а при чем тут депозитный сч? В 307 строку вписывать надо  суммы, поступившие на банк. сч и кассу БЕЗ НДС. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Musmus_2004 сказал:

а при чем тут депозитный сч? В 307 строку вписывать надо  суммы, поступившие на банк. сч и кассу БЕЗ НДС. 

ни при чем

я имела ввиду ту сумму 18% от которой садиться на депозитный счет

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, swallow_bird сказал:

новые сложности коллеги.

сделали в марте предоплату за товар немцам .. по независящим от всех причин они товар выслать нам не могут, немцы  деньги вернули ,. но деньги вернули нам, но в другой банк, не в тот через который я им пересылала. мы платили в евро , а в тот банк куда они вернули  евро счета нет они сели в долларах.  у меня теперь вопрос- в связи с новыми ужесточениями у меня не будет пооблем с банком откуда я платила , и с налоговой,?

 или попытаться вернуть деньги   и заставить немцев мне их вернуть на тот банк откуда я им перепрааляла? что посоветуете.

проблем ни с банком ни с налоговой не должно быть, т к оба банк. сч ваши.  Но вы проверьте суммы -сходятся? Вы ведь платили евро, а получили в дол.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, June сказал:

ни при чем

я имела ввиду ту сумму 18% от которой садиться на депозитный счет

при получении аванса ведь тоже платят НДС (это обязательно). 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Musmus_2004 сказал:

при получении аванса ведь тоже платят НДС (это обязательно). 

я знаю. и что?

я вписывала в 307 графу только сумму от фактической реализации за минусом аванса, в прошлом году в 195 мне так сказали

теперь буду вписывать всю

см все посты по этому вопросу выше

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

Нет  не дергайтесь) если и тот и другой счета ваши - проблем нет.

 

Только что, Musmus_2004 сказал:

проблем ни с банком ни с налоговой не должно быть, т к оба банк. сч ваши.  Но вы проверьте суммы -сходятся? Вы ведь платили евро, а получили в дол.

а информацию  для банка с которого деньги ушли , какую предоставить, чтоб они закрыли мою предоплату- ? просто выписку с другого моего  банковского счета?  я ведь по правилам на предоплату должна или декларацию груза  им предоставить или та же сумма вернуться к ним.  а теперь как мне им подтвердить что деньги аернулись да еще и  не им на счет ( к тому же это были кредитные деньги банка)  вотбщем какая то каша у меня 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, swallow_bird сказал:

 

а информацию  для банка с которого деньги ушли , какую предоставить, чтоб они закрыли мою предоплату- ? просто выписку с другого моего  банковского счета?  я ведь по правилам на предоплату должна или декларацию груза  им предоставить или та же сумма вернуться к ним.  а теперь как мне им подтвердить что деньги аернулись да еще и  не им на счет ( к тому же это были кредитные деньги банка)  вотбщем какая то каша у меня 

в крайнем случае потребуйте у немцев официально письмо, о том, что не посылают товар и о том,  что вернули деньги. Вы лучше позвоните в банк, посоветуйтесь с ними. А письмо- для налоговой, чтобы потом не придрались, что мол скрыла реализацию за границу. (вы же в евро оплатили, а вернули вам в дол)

Edited by Musmus_2004
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Musmus_2004 сказал:

в крайнем случае потребуйте у немцев официально письмо, о том, что не посылают товар и о том,  что вернули деньги. Вы лучше позвоните в банк, посоветуйтесь с ними. А письмо- для налоговой, чтобы потом не придрались, что мол скрыла реализацию за границу. (вы же в евро оплатили, а вернули вам в дол)

Поверьте ))) чем меньше лишних движений, тем меньше круги на воде вокруг... вот когда спросят, тогда ответите! У меня множество таких возвратов бывало и никаких проблем не возникало... Удачи )

И с праздником, товарищи! Мир, труд, май! Хотя труд вот совсем лишний )))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Поверьте ))) чем меньше лишних движений, тем меньше круги на воде вокруг... вот когда спросят, тогда ответите! У меня множество таких возвратов бывало и никаких проблем не возникало... Удачи )

И с праздником, товарищи! Мир, труд, май! Хотя труд вот совсем лишний )))

сейчас налоговая очень строга, они собираются переходить на электр. проверки. Посылают запрос в банк, получают годовую выписку и проверяют с отчетами. Зачем ей лишняя головная боль. Я думаю лучше подстраховаться, чтобы потом ничего док-ть не пришлось 

Link to comment
Share on other sites

добрый день!

в субботу ошибочно чрез кассу выбили большую сумму? какой порядок списания?

составим акт, а затем письмо в налоговую?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, krot66 сказал:

добрый день!

в субботу ошибочно чрез кассу выбили большую сумму? какой порядок списания?

составим акт, а затем письмо в налоговую?

никто не сталкивался с такой проблемой?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Musmus_2004 сказал:

сейчас налоговая очень строга, они собираются переходить на электр. проверки. Посылают запрос в банк, получают годовую выписку и проверяют с отчетами. Зачем ей лишняя головная боль. Я думаю лучше подстраховаться, чтобы потом ничего док-ть не пришлось 

Вот когда соберутся, тогда и посмотрим!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, krot66 сказал:

никто не сталкивался с такой проблемой?

очень очень давно была такая же проблема. сразу написали письмо в налоговую с приложенными всеми доками (чек) и уже потом не считали в общей сумме за месяц.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коллеги опять налоговая меня просто задол...... Пишут камералку, начисляют налог, в ответ опять отпарвляю им письмо. Через какое то время делаю азалма и сразу опять на тужесумму хесаблашма. ну уже сил просто нет. и на долг списывают деньги с банка. это может год так продолжаться. подскажите что делать???? уже не первый раз. раз третий 

Edited by DIDI
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, DIDI сказал:

Коллеги опять налоговая меня просто задол...... Пишут камералку, начисляют налог, в ответ опять отпарвляю им письмо. Через какое то время делаю азалма и сразу опять на тужесумму хесаблашма. ну уже сил просто нет. и на долг списывают деньги с банка. это может год так продолжаться. подскажите что делать???? уже не первый раз. раз третий 

Какой налог то начисляют?

Письмо отправляете как ответ на камералку (через кнопку чаваб в самом письме) или просто как письмо в министерстве?

Edited by Gardenia_cruel
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Какой налог то начисляют?

они начисляют ндс. что якобы поступления на депозитный счет не сходятся с моими данными в 305 строке. написала почему, все расписала. опять начислили ((((

Edited by DIDI
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DIDI сказал:

они начисляют ндс. что якобы поступления на депозитный счет не сходятся с моими данными в 305 строке. написала почему, все расписала. опять начислили ((((

Камералку они начисляют согласно этому закону http://www.taxes.gov.az/uploads/qanun/2016/kameral.pdf.

Посмотрите, что там указано насчет подобных вашему случаев. В ответах на камералку можете ссылаться на пункты этого закона - так до них лучше доходит - проверено!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...