Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Как ЭТО было»


Cute_Lady

Recommended Posts

[color="#000080"]Дорогие форумчанки!


В этой теме выставляем свои рассказы о родах: пишем мини эссе «Как это было».

Можете копировать с одноимённой темы, или писать новые. [/color]
[color="#AFEEEE"](Те, что есть там, я буду переносить с разрешения авторов.)[/color]


[color="#000080"]
Конкурс будет продолжаться до 23 декабря.
Голосование начнем с 24 по 29 декабря.
Победителей объявим 30 декабря 2008 года.



В этой теме комментарии не писать, только эссе.



Удачи Всем![/color] :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Итак, претендентка [b]№1[/b] [b]Vredina [/b]


[i][size=4]"[/size]Не много разгрузилась и пока есть время отпишусь про мои 2ые…
24 числа я взяла ответы УЗИ и пошла в клинику с очередным визитом, и со словами «здравствуйте у меня 39 неделя» выложила на стол все свои бумажки. Рена ханум отложила их в сторону и спросила есть ли какие либо боли, а в пояснице в самом деле тянуло чуточку, думала пока выжидала очередь -тонус поднялся. На осмотре оказалось 2 пальца раскрытие…тут я поняла, что то что неделю уже кололо это и было видима раскрытием…честно говоря была в шоке, настраивалась на роды через неделю, а тут… поставила она мне срок сегодня вечером -завтра, а если нет то сама своим ходом в пятницу в 12 ложиться в клинику, мол рожу быстро и легко…
В пятницу ,26 пришлось своим ходом ехать в клинику. Подкинула свою машину во двор к родителям, и с мужем поехали в клинику. Прошла регистрацию, сдала анализы… с улыбкой на лице и со словами я еще вернусь,пошла в палату раскладывать вещи и обустраиваться. Улыбка с меня кирпичом спала, как только перешагнула порог палаты…в небольшой комнате 3 кровати и на 2 уже лежат не русскоязычные, новоиспеченные мамы, которые напали на мены «кесарды…ачылыш вар???» развернулась, чтоб вылететь из палаты, так там столпились медсестра с такими же вопросами…Я попросила оставить меня в покое, и заперлась в туалете, собраться духом и пойти требовать другую палату, но при выходе обнаружила, что все замолкли. Улеглась на свою кровать, заткнула уши наушниками и включила радио… через 15 минут старшая мед.сестра объявила, что они выписываются через пол часа и одну кровать уберут нас будет 2, но пока никого на подходе нет поэтому я буду одна. Я сразу подобрела, сняла наушники, и пообщалась даже…
В 3 часа проверили раскрытие 2,5 пальца и никакой боли, схваток все нет и нет, Рена сказала ,что торопить не хочет и если к 9 часам вечера не будет никакого прогресса то проколет пузырь…
новая сопалатница оказалась хорошей девочкой и ждала своего чуда целых 12 лет…что она только не перенесла ради того, чтобы заиметь ребенка…
Так я тихо спокойно проболтала с соседкой до пол 9 вечера, пришла Рена, проколола пузырь, и сказала «раскрытие почти 3 пальца…теперь начнется». И в самом деле началось... Тут пришла одна из соседней палаты поглазеть на меня и в самый момент схваток решила рассказать в подробностях, как она мучилась часов 8…я послала ее куда по дальше, на что она обиделась и при выписке на утро не попрощалась))))
Что сказать, с Илашкой было полегче, помягче скажем так, а тут как будто его изнутри силком выпирали, сильнее давило, но отпускало быстро, я во время схваток бежала к вентилятору...ато меня в жар бросало…

где-то во время 3-4 схватки позвонила мужу, что уже началось и мало осталось,а он мне говорит, что Рена сказала еще час… «какого хрена еще час????нееееет, она не знает просто,что у меня так не бывает…» час физически джехеннеме-терпимо, я просто морально не выдержу… эта чекнутая не замолкает и все рассказывает -правда уже не мне- как ее обманули что будет кесарька и довели до родов....
тут же вылезла в коридор, Рена ханум сидит за столом и задорно так улыбаясь спрашивает
-ну,как?? Болит?
- Дааа…
Она засмеялась говорит
-по твоему дааа все понятно))
-а Вы уверенны что час еще??
по ее улыбке и мне стало все понятно,что поделать, потопала в палату, но дойдя до кровати, поняла что эти 3-4 шага были лишними т.к. обратно пройтись к Рене я не смогу, да и крикнуть от растерянности тоже. Сказала соседке «Зови… и скажи что это потуги, не забудь!!!» Будто чувствовала, что мне не поверят- только что 3 пальца раскрытия, ни какого намека на схватки. А Рена говорила,заберем в операционную при самом пике…а их всего то 3-4… Позвали ее, а она мне говорит «ложись посмотрю» …Я закачала головой
-он уже вот тут совсем…
-тууут??…
Чесс слово,если бы это были бы не мои 2роды,она бы мне не поверила,даже пол часа не прошло и схваток ожидаемых ею не было, но я несколько раз ей говорила « вы на меня не ориентируйтесь…» только сейчас она поняла,что значили мои слова)))))
Тут началось самое смешное, все забегали,засуетились, а мне до операционной еще нужно пройтись, как -не знаю))) шла на цыпочках как Гита по канату)))) на встречу вышел молодой хирург, у него глаза на лоб полезли «что за роженица на цыпочках тут ходит» )))а главное я старалась делать это очень грациозно)))терпеть не могу выглядеть неуклюжей беременной, а роженицей тем более)))
только успели закатить в операционную стол, и меня уложить,как по обалдевшему взгляду Рены я поняла, что не ошибалась, и он в самом деле был на подходе,так что через 10-15 секунд я увидела точную копию своей дочки… мена от него отвлекла Рена вопросом «Ну, кто так рожает???)))оказывается нужен был один толчок, проколоть пузырь…» посмотрела на часы и сказала время рождения малыша- 21:10…тут одна из мед сестер кинулась на меня и зачморила меня моими же волосами. я вспомнила что другая мед.сестра, что то говорила об этом,мол, если вытереть пот волосами тогда пятен на лице не останется...
Через 10 минут обычных процедур, кстати, в этот раз на меня не так сильно давили, искали вторую пару моих тапочек, чтобы отправить в палату.
- Судя потому как я шла, они наверное в коридоре)))
-даа,уж… как ты шла ))
Та чекнутая теперь доставала других рожениц рассказом, как тут одна пошла, родила за 5 минут и вернулась…
Рена сразу пришла ко мне с фоткой на телефоне, пока он голенький был, а как только одели, взяла в охапку и понесла показывать моим))
В целом у меня очень хорошие воспоминания о днях в больнице с моей соседкой по палате, о родах, о врачах и мед.сестрах…и буду скучать)) т.к. за 3 еще не скоро… [size=4]"[/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

Претендентка [b]№2 FeSaBaMa[/b]

[i][size=4]"[/size] никак руки не доходили отписаться. как начать, даже не знaю.

на 27 число, я уже планировала делать стимуляцию. на всякий случай подготовилась как надо. но вечерком решила все таки для начала пройти еще раз УЗИ, т.к на форуме многие не советовали делать ускорение.

весь день 26 февраля, ходила как зомби, голова была забита всякими мыслями. звонила всем, советовалась. ночью спала плохо.

утром 27, встала проводить мужа. уже около двери почувствовала, что что-то подтекло у меня. муж стоял уже возле лифта, но по моим округленным глазам понял, что работа отменяется. позвонила своему врачу, она сказала приезжай, я как раз на работе. собралась за 5 минут. приехала, меня приняли, осмотрели, открытие 2 пальца. так получилось, что приняли меня в 8 утра, после осмотра у меня стала отходить пробка, схватки стали ощутимыми. до 7 вечера я ходила по коридору, в ожидании скорейшего разрешения. потом опять осмотр, и маленький прокольчик пузыря. вот тут то и началось... я уже даже ходить не могла, а лежать не разрешали, тем более сидеть, и я как старушка в полусогнутом состоянии начала ходить около родильни, и каждые 5 минут подходила, и говорила что уже не могу, щас рожу. где-то в 7.40-45 меня уже уложили на кресло, тогда мне стало полегче, так как во время ходьбы мне было больно. рядом на соседнем столе была другая роженица, которая так истошно охала и ахала, и пугала меня. роды у меня были совсем не стремительные, можно сказать отмучилась я как надо. родила только в 8.15, но эти боли стоили того, после того как мне положили мое чудo на животик сразу же все забылось. :)

p.s
хорошо что все получилось само сабой, без стимуляции. musulman: [size=4]"[/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

Претендентка [b]№3 Хулиганка [/b]


[i][size=4]"[/size] Немножко поздно, но все таки решила я описать и свои роды.. Раньше читала про роды на теме и почему то думала, что мне еще очень далеко, а сейчас уже все позади ))
Был выходной день, целый день занималась уборкой, к 5ти часам мне стало как то не по себе, я думала просто устала, даже когда сели кушать, ничего не поела, пошла легла... и вдруг – хоп - схватка.. ну я тогда конечно не знала что это схватка....боль как при месячных...думаю наверное тренировочные... мужу говорю а сама смеюсь, а сама стала засекать время..чере 10 мин тоже самое и так раз 5....пошла в душ, думаю на всякий случай почищусь.. вышла – ничего нету, все прошло, но через полчаса опять началось и уже немножечко сильнее.. и так где то до 12 часов...интервал был где то 5 мин, но не четкий....позвонила Нурие ханум, она говорит, у тебя не схватки, выпей болеутоляющее и иди спать.. какой спать.. правда я ничего не выпила..... еще муж дома с высокой температурой.. пришлось вызывать родителей на всякий случай если что ночью.... к 1су ночи мне становилось все хуже и хуже... но все думала что это тренировочные.. думала рано ехать, че мне там лежать . В 2 часа мне было уже так плохо, что я ни лежать ни ходить не могла, решили ехать в больницу, по дороге меня страшно рвало.... уже было ну очень нехорошо.. когда приехала в больницу, я уже ничего не соображала. Мне вопросы задавали, а я даже не в состоянии отвечать была, меня сильно знобило и лился холодный пот. Клизму мне не стали делать почему то, врач сказал не нужно, анестезию уже тоже поздно было делать, раскрытие было 5 пальцев, сказали мало осталось, терпи... прошло где то всего 3 часа, но мне они показались вечностью... там дежурила врач, она пошла легла спать, хорошо что муже мой звонил каждые 15 мин интересовался моим состоянием... а она все говорила что еще рано рожать... ждите... а оказалось что у меня уже полное раскрытие, я рожаю, а мне говорят не тужься.. Когда мой муж ее достал и она все таки пришла и решила меня проверить ,у меня было полное раскрытие.. Тут началась паника, стали срочно звонить моему врачу, она просто прилетела... говорят она по коридору бежала просто... меня в это время перевели в операционную, вскрыли пузырь и тут пришла Нурия.... проблема в том, что на роды у меня уже сил никаких не оставалось, все ушло на схватки... с меня лил пот и так знобило, что мне просто хотелось свернуться в калачек и уснуть....долго я рожала, уже на меня кричали и говрили что ребенок сейчас задохнется, я это понимиала, но ничего сделать не могла... как я родила, сама не знаю... я разорвалась на последней потуге, у меня маленькие швы, но все это я не почувствовала.....ну и все....а осталтное –только положительные эмоции... Дай Бог скоро еще заберементь и родить вторую балашку.. всем от души этого желаю... хоть и больно, но жить и можно и ЭТО СТОИТ ТОГО!!!!![size=4] "[/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

Претендентка [b]№4 Bite[/b]

[i][size=4]"[/size]Думаю, созрело, расскажу ка и я про свои роды.
Роды я ждала не раньше 5-го мая и поэтому собиралась в роддом очень медленно, по одной вещи в день клала в сумку и так полностью собралась 29-го апреля.
Утром 30-го почувствовала странную боль, совершенно незнакомую до сих пор, сразу заподозрила схватки, но решила не торопить дело и не обнадёживать попусту мужа и всё же, на всякий случай, встала полностью собраться, успела даже прибраться в квартире, на радостях, даже полы помыла, чего раньше никогда не делала, а боли тем временем усилялись и учащались, я же всё больше старалась отвлечь себя.
К 11 часам муж уже проснулся и собирался идти по делам, испугавшись, что в самый нужный момент его не будет рядом, я сказала ему о своих подозрениях, чему он был несказанно рад и стал торопить меня в роддом.
11:30 мне стало ещё хуже (относительно), и я позвонила врачу, она сказала быть в роддоме ровно в час.
Пока ехали в роддом, я предупреждала мужа, что схватки могут быть ложными и вполне возможно, что нас отправят обратно домой. Муж же просил меня не возвращаться, а сразу лечь на родильный стол, как будто всё зависело от меня…
Когда приехали в роддом, открытие было 2 пальца, я прошла все процедуры и меня проводили в палату. Всё это время я думала, что у меня сильные схватки, но когда к 4-ём часам начались настоящие схватки, после отхождения вод, я сала лазать по стенке…
К тому времени пришла моя мама, она всё время была рядом, после родов она сказала, что я бредила, хотя я сама ничего такого не помнила…
Помню только то, что мама и врач говорили, что скоро начнутся потуги и мне станет намного легче, куда там, с потугами мне стало ещё хуже, боль была изматывающей между схватками я засыпала на минуту, даже на 30 секунд, просыпаясь спрашивала сколько я спала и очень удивлялась, слыша, что сон длился максимум минутку, а мне казалось час, на столько минутная схватка меня изматывала.
К 7-ми часам меня подняли на стол, через час я родила. Эти 4 часа с момента сильных сваток, вплоть до родов, казались мне вечностью, бесконечностью, но сразу после родов, мне всё вспоминалось как сон…

Когда родился малыш, я чувствовала касание его тельца моих ног… и только слёзы, облегчение и слёзы, не верилось…
Меня перевели в палату, вскоре пришёл муж, замученный от переживания и в то же время счастливый, показал мне фотку малыша на мобилке…через час после родов я встала и пошла проведать малыша…
Вобщем-то, рожала я без всяких осложнений и разрывов, врачи хвалили, говорили, что давно не видели таких терпеливых и некрикливых роженец -))) [size=4]"[/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

Претендентка [b]№5 Nelllie*** [/b]


[i][size=4]"[/size] Уф.как буд-то заново родила.А вот как у меня было.

4-го августа – накануне дня рождения мужа, Господь послал нам замечательную нежаркую погоду, и я решила, что давненько не прогуливалась и вообще следует выйти и купить мужу подарочек. Гуляла я довольно долго - почти 5 часов. Вернулась домой не потому, что устала, а потому, что магазины уже закрылись, а я ничего кроме виски купить не успела.
Хотя когда-то я и хотела родить именно 5-го августа, ближе к родам это желание отпало, т.к. на последнем УЗИ мне предвещали маловесного ребенка. Я даже захотела немного переходить. Да и вообще, не верилось мне в то, что произойдет такое невероятное совпадение. Но судьба распорядилась иначе.
Через час после возвращения домой меня потянуло, так сказать, по-большому. В этом не было ничего необычного, ведь последние пару недель я проводила в туалете удивительно много времени. И тут я почувствовала очень сильную боль. Как при месячных, только намного сильнее. На часах было 22:15 . Через минуту отпустило. С небольшими промежутками, с такими же болями я сходила в туалет еще два раза. Меня сначала удивляло происходящее, мой мозг пока не мог согласиться с тем, что роды начались.
Я пыталась отвлечься, посмотреть телевизор, расслабиться, но боль стремительно возрастала и учащалась. Явно уже пора было звонить мужу. Он приехал через полчаса. Паниковал сильнее меня, торопил в роддом. Я не могла ему объяснить, что корчиться от боли мне приятнее дома в своей постели, чем в больнице, а он боялся, что я начну рожать в машине. В 00:01 ему начали звонить друзья с поздравлениями, а он им сообщал, что везет меня в роддом, и приглашал их поддержать его в столь волнительный момент.
В роддоме после регистрации в час ночи мне сообщили, что раскрытие 2,5 пальца, через полчаса было уже больше 3-х. Тогда в меня вонзили что-то острое железное, из меня потекли теплые околоплодные воды. Это было довольно приятно по сравнению со схватками, я даже говорила по телефону в этот момент. Последовало уменьшение живота и общее облегчение.
После этого мне стали что- то вводить в вену, на мой вопрос “ЧТО ЭТО?” отвечали: “Это для ребенка, чтоб не было гипоксии”.
Еще через час мне проверили раскрытие, продвижения не было. Начали понемногу вкалывать окситоцин - каждые полчаса по грамму. Схватки стали нестерпимые. Доктор сказала, чтоб я позвала её, когда почувствую, что хочу по-большому. К моему огорчению этого не происходило, хотя время шло, и схватки становились всё болезненнее. Тогда она стала помогать шейке матки раскрыться руками во время схваток, которые стали почти непрерывными. Боли больнее я в жизни не испытывала. Отдыхать мне удавалось лишь несколько секунд, и тогда я думала, что усну от слабости и не проснусь никогда.
Вдруг врач меня попросила скорее переместиться в родовую палату. Когда я встала с кушетки, судорога охватила область промежности, и мне показалось, что ребенок вот-вот вывалится из “священной Граали”)))). Но не так все просто оказалось.
Я заметила, что когда головка малышки уже двигалась по родовому пути, схватки стали менее болезненными. Когда врачи собрались делать разрез, я пообещала, что буду дышать правильно, лишь бы они этого не делали. Головка вышла за 4 раза по 3 потуги – как раз в тот момент, когда силы окончательно меня покинули, и я уже собралась встать и уйти. Как выплыло туловище и плацента, я даже не заметила. Пока возились с дочуркой и зашивали мне образовавшиеся трещины, я сообщала всем по телефону радостную весть: девочка, 3300, 52 см ,7/8 по Апгар. Тут я ощутила прилив сил и счастья, что не дало мне заснуть сутки после родов. Самое удивительное, что малышка оказалась переношенной на недельку, будто специально ждала 5-го числа, чтоб родиться в один день с папкой.
Весь процесс занял чуть больше 5-ти часов. Было больно, но оказалось терпимо. Так что, девочки, не бойтесь рожать, но и на легкие роды рассчитывать не стоит. [size=4]"[/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

Претендентка [b]№6 BAMBINA[/b]


[i][size=4]"[/size] Воскресение 28 числа с утра начались схватки....... где то к 3 часам эти схватки стали периодичностью в 5-15 минут ............я ходила по дому как бешенная и всё время массировала поясницу , что бы боли слабее были. В 4 поехали в больницу, О БОЖЕ мне повезло моя врачиха оказывается в этот день дежурная. Так как у меня было полтора пальца раскрытия меня отправили домой и сказали что бы я приехала где то к 12 ночи. ........в 12 я была в больнице. Пока анализы - шманализы , заполнили все документы было 1 ночи . Из за того что мне сделали 2 укола на ускорение схватки стали сильнее. но раскрытие шло медленно. Где то 2,30 она меня проткнула, вот тут и началось. от боли я стала ходить ещё интенсивнее. поясница к тому времени ужу болела от моего массажа. а к 5 утра у меня и ноги болели от беспрерывного хождения(если измерить километраж то я могла спокойна то бузовны дойти) . В 5 утра я на столе . Поставили систему +ещё 2 укола на ускорение так как к тому времени у меня раскрытие всего 3 пальца. короче лежу я на столе и ною. Умоляла врачиху сделать мне кесарьку . Одна из медсестёр сделала мне замечание «мол чья это больная , сделайте что ни будь» мне стала стыдна и я заткнулась , вцепилась зубами за рубашку и всё остальное время не отпускала её. Это потом уже я слышала как другие роженицы кричат и подумала нефига себе я ныла мне замечание сделали а тут орут и хоть бы кто ни Буль что ни будь сказал. ........сестра мне сказала что у Назакят моей врачихе есть какая та волшебная таблетка , от которой схватки становятся не такими болючими. Я стала их просить, а они оказывается даются только когда начинается первые потуги (это для усилений потуг) А как известно когда появляются потуги проходят схватки. Промучилась я полтора часа , а родила очень быстро. Малышка родилась уже с открытыми глазами. Но уже через полчаса , я совей врачихе сказала что всё забывается.
Первое время после родов я думала что второго рожать буду кесарева , а сейчас уже не знаю. [size=4]"[/size][/i]

Link to comment
Share on other sites

Расскажу про свои вторые роды. И в перерывах, в сравнении- о первых.

В 3 часа ночи, 22 ноября, я проснулась от того, что у меня начала ныть поясница и низ живота. Конечно же, я поняла, что "это такое" и поэтому, решила пока никого не будить, а успокоиться и уснуть. Но через некоторое время я вновь проснулась, боль была уже ощутимая. Я разбудила маму, и предупредила её, что если что, надо вызывать скорую. Мужа не было рядом, поэтому пришлось всё делить с мамой. Мы засекали время между схватками, было минут 30, потом 25, 20... Я всё хотела дотерпеть до утра. Первые роды мне дались тяжело, терпела схватки целых 3 дня, поэтому решила ехать к врачу-вот-вот.

И вдруг... О какое "везение", у нас потушили свет! И вот я сижу в полутьме, с огарком свечи на столе, пью чай с "Райской птичкой" и в перерывах , гуляю по комнате, корчась от боли. Мама суетится вокруг, с нервным постояным вопросом- "может вызовем???", но я не хочу, первый раз был просто ужасен, я хочу поехать и отмучиться как можно быстрее.

К счастью свет дали, и я смотрю очередной фильм по какому-то каналу, пытаюсь отвлечься от боли, а перерыв-то уже 10 минут!

Выбегам с мамой на улицу, в 8 часов утра. Машины нет, такси -все кабудто вымерли. Что делать? Ну, я девушка боевая, в тапках и курткой поверх домашней пижамы, влезла в маршрутку :looool: Сижу, и только сжимаю сидение от боли, но не стонаю, не кричу- стыдно, люди как-никак вокруг :sluxii: Приехали в больницу, раскрытие около 5 см.

После всех процедур, завели меня в предродовую. Посадили рядом со мной медсестру. Она сидит рядышком и читает. Краешком глаза наблюдает за мной. А я хожу туда-сюда. Молчу. она спрашивает,-" ну как очень больно?" Я говорю -"да". Она- "Что-то по тебе не видно". И дальше читает. А я хожу туда-сюда. И ничего. Ужасная боль- но я терплю, потому что знаю, от моих криков толку будет -ноль (благо опыт есть). Ну буду я орать - и что? Никто мне не поможет, никто ничего не сделает. Или , как в первый раз, поставят капельницу, и буду я лежать, а лёжа боли оооооооооооочень ужасные, на ногах переносится в сто раз легче! Самое интересное, что пузырь у меня до сих пор целый. Пришёл врач, проколол, боли стали интенсивнее, кошмарнейшие - но я молчу. Остановлюсь, схвачусь за спинку кровати и терплю. Медсестра- снова спрашивает-"больно?". Я - "позовите врача, больше не могу!!!!". Она опять -"по тебе не видно". Я -"Позовите!" . Врач пришёл : "Всё, быстрее- полное раскрытие!". Вообщем пропущу все кошмарности этого периода. Скажу только, что в этот момент зависит от дисциплинированности женщины. Надо взять себя в руки - и пройти этот период как можно быстрее и эффективнее.

И вот я лежу первые секунды, только родила, и какое-то визжание отвлекает меня от той прекрасной неги свободы, которая обрушилась на моё измученное тело. Как-то очень медленно ко мне приходит мысль - ЧТО ЭТО ВЕДЬ МОЙ МАЛЬЧИК КРИЧИТ! 4200, акушерка меня хвалит. Малыша кладут рядом со мной, я вижу как он дрыгается, и мне , если честно, даже не интересно, на кого он похож, какой он. Такое чувство пофигизма... Хочется летать и ... спать...

Но проходят какие-то 2 часа, и вот я, топаю в детскую, чтобы посмотреть на своё чудо. Никогда не забуду этот момент. Лежит красно-жёлтое, сморщенное чудо, с опухшими глазами, в которые что-то накапали жёлтое, с корочками вокруг глазок и на лбу. Рядом лежит бирка , с моими данными.Я смотрю, и ещё умудряюсь записывать на телефон. В коридоре сталкиваюсь с врачом. Круглые глаза, и строгий выговор- "А ну марш, отдыхать!"...

Когда-то, полтора года назад, я лежала после наркоза (были осложения после первых родов) и с замиранием сердца ожидала эту минуту, когда мне привезут моего первенца. Вот медсестра везёт малыша, моё сердце забилось, я краснею, но... Это привезли на кормление малышку моей соседке. Разочарованная, я сердито спрашиваю, где же мой малыш. Медсестра загадочно улыбается. И вот она везёт кого-то, вот проехала мимо моей соседки. Вихрь мыслей промелькнуло в голове, какой он, а вдруг страшный, а вдруг он мне не понравиться, а вдруг...
-А кто это, мальчик или девочка?- от волнения, глупо спросила я.
-Ты что, не знаешь кого родила?-смеётся медсестра.
-А почему в розовой шапке?
-А голубых не было,- отвечает улыбаясь медсестра, доставая свёрток и, положив его рядом со мной, помогая мне впервые приложить ребёнка к груди.
-Но у меня нет молока!- пугаюсь я.
-Будет.
Малыш нежно, неуверенно берёт грудь. Боже! какое же это счастье!!!

Ну а второй? Он так вцепился в грудь, что медсестра поначалу испугалась- Какой он голодный!!!

Нет, меня многие спрашивают, больно ли это, рожать?

СМЕЛО МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО САМАЯ УЖАСНЕЙШАЯ БОЛЬ ЗА ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ!!!
Но! Счастье материнства стоит поверх всего этого, и оно стоит того.

Link to comment
Share on other sites

Нигде не написано что роды должны быть обязательно в 2008 так что я напишу :rolleyes:

Беременность протекала спокойно и уже где-то с 7-8 месяца даже страх перед родами прошел, я вообще про них думать перестала. Как то свыклась с тем что я беременна :)
Где-то с 38-й недели мой муж стал всем говорить что я на вот-воте, хотя я ему устала говорить что время еще есть. Я позвонить никому не могла- подруги сразу спрашивали «ну что? новости есть?» а маме вообще плохо становилось если я после 11 вечера вдруг звонила. :looool:
Вот в таком настроении дошли мы до начала 40-й недели.
В воскресенье под вечер у меня начались легкие-легкие тянущие боли внизу живота, я их вообще еле-еле ощущала. Никому ничего не сказала, просто подумала что с подобной динамикой дотяну до понедельника. И сразу мысль, что жаль ребенок в понедельник родится - день неудачный какой-то.
После пары часов таких мыслей и слабых болевых ощущений у меня все прошло. Я решила что это было так, репетиция.
Спокойно выспалась, в понедельник с утра убрала дома, обед приготовила - у меня каждый день был как последний - все хотела сделать чтобы потом спокойно мужа одного оставить :)
Вечером пошла к маме, у них немного засиделась, муж на работе задержался, тоже поздно заехал. Короче просидели мы там часов до 11, но я уже откровенно раскапризничалась - ужасно домой хотелось. Заснули мы поздно в тот день. Я потом еще вставала часа в 2 и ничего не было...
Следующий раз проснулась я в 4.30 утра от ужасной боли в спине. Спину просто кто-то ломал и к тому же ужасно хотелось в туалет. Боли вроде были только в спине, но я сразу поняла что момент настал. Пошла в туалет, еще часы захватила с собой считать схватки.
Вопреки моим ожиданиям что все только начинается, схватки повторялись каждые 9-10 минут. Тем не менее я решила что еще рано и можно немного поспать. Но конечно ни о каком сне речи быть не могло - адреналин в крови уже делал свое дело, мне было ужасно интересно как все пройдет и я вся была в предвкушении встречи со своей малышкой. Кроме того лежа переносить схватки было невыносимо. Провалявшись таким образом минут 20, я все таки разбудила мужа. Причем со 2-го раза.
На мои слова что началось он никак не отреагировал и продолжал спать :) Во второй раз он спросил что надо делать, на что я ответила что для начала неплохо бы проснуться :) Когда в конечном итоге мы все таки встали, было уже где-то 5.30 :)
Боль я не очень чувствовала, просто постоянно удивлялась что во время схваток болела ТОЛЬКО спина, хотя она меня раньше да и всю беременность не беспокоила вообще. Следующие полчаса я активно заседала в туалете (мой кишечник тоже готовился к родам) и муж измерял мои схватки. Где-то в 6 утра я решила что уже не очень рано и прилично позвонить врачу :) Поскольку у меня были первые роды она отнеслась к звонку спокойно, сказала чтобы я еще 1-2 часа посидела дома а потом уже ехала в роддом, она тоже будет собираться. После этого я успокоила мужа который мне не верил и все рвался в больницу и сказала что нам торопиться не стоит. Убрала постель, приготовила завтрак, проверила свою сумку для роддома и периодически бегала в туалет. Боли я по-прежнему не ощущала, может потому что на ней не зацикливалась, хота сейчас когда вспоминаю, понимаю что боли усиливались и были достаточно сильными. По крайней мере, позавтракала я уже сидя на диване, так как ходить было тяжело. Я вообще нашла наконец позу в которой мне было не очень больно - просто села на диван по-турецки. Так мы с мужем и позавтракали. Потом решили начать звонить родственникам. Сначала позвонили его маме, так как ее в городе не было и при всем желании мгновенно приехать она бы не смогла. Мне вообще тогда никакой суеты не хотелось и мы уже заранее договорились что толпы родственников во врема родов не будет. Потом позвонили моей маме, которая вообще по-моему не сразу поняла что происходит. Было уже где-то 7 утра. Мама перезвонила минут через 5 и сказала чтобы меня не слушали и везли в болницу. У нее были быстрые роды оба раза и поэтому она была категорически против чтобы я тянула дома до последнего. Муж немного переполошился и стал меня торопить. Я к тому времени настолько устроилась на диване что даже родить была готова прямо там. Схватки усилились и повторялись уже каждые 4-6 минут. Я все-таки поняла что пора. Позвонила врачу и сказала что мы едем. Потом мы позвонили шоферу и вызвали его. После этого дозвонились в больницу, трубку сначала не брали (ночная смена спала видимо) и мы позвонили прямо глав. врачу на мобильный. Я руководила всем происходящим со своего ставшего уже родным дивана, пока муж не сказал что нам пора ехать. Он помог мне одеться. В прихожей мена застала схватка, достаточно сильная уже, поскольку я не сидела, а была на ногах. Мне даже туфли не дали одеть, прямо в тапочках вытолкали из дома, спустили с 5 этажа и засунули в машину. В роддоме мы были в 8 утра. Послала мужа проверить в порядке ли палата и только после этого соизволила выползти. Не помню как я поднялась на 4-й этаж где было родильное отделение. Схватки были уже каждые 3-4 минуты и отдыхать я не успевала. Бушующий адреналин помог мне пристально оглядеть палату, дать указания нянечкам где прибрать и что куда поставить. После очередного похода в туалет у меня начались потуги. Очень необычное чувство, которое я раньше никогда не испытывала. Мышцы сокращаются помимо твоей воли и мозг просто как бы наблюдает со стороны не в состоянии это контролировать. Когда начались потуги я чуть-чуть запаниковала, так как моего врача все еще не было. Позвонили ей, она была в пробке, но сказала что едет.
В этот момент пришла торжественно нянечка делать мне клизму :) Ее я прогнала, сказала что кишечник с утра уже просто превратился в Баку-Тбилиси- Джейхан и вообще у меня потуги а в таком состоянии клизму делать уже нельзя.
Поскольку врача все еще не было, акушерка потащила меня в родзал проверять раскрытие. Я особо не кричала, командовала всеми и была достаточно спокойна, что создавало ложное впечатление о моем состоянии. Однако раскрытие было достаточно велико как я поняла, потому что со стола меня моментально сняли (видимо испугались что я рожу) и акушерка побежала к мужу и подъехавшей к тому моменту маме требовать врача ибо я рожаю. Я так и осталась в родзале, оперлась руками на стул и пыталась с помощью дыхания сдерживать потуги. Неонатолог- замечательная женщина- делала мне массаж спины, потому что по-прежнему у меня болела только спина. Как я помню особо я не кричала, вся сосредоточилась на дыхании и на том чтобы не напрягать свои близорукие глаза.
Самое интересное что практически всю беременность я боялась родить в ночную смену, потому что всем известно что по ночам персонал бывает не ахти. Но мне повезло еще больше, я рожала в междусменку :) У меня на родах было 2 комплекта нянечек, одна детская медсестра, неонатолог и ни одной акушерки, потому что та что была вначале куда-то ушла а утренняя смена еще не пришла, и врач мой застряла в обычной бакинской утренней пробке :)
В родзале я думаю я провела минут 30-40. В какой-то момент я уже просто сказала что не надо ждать моего врача, давайте любого вашего гинеколога, я рожаю :) Но тут вдруг все засуетились - приехала наконец-таки врач. Меня опять подняли на стол, тут же лопнул пузырь и вылились воды. прибежала медсестра - мой муж вспомнил про линзы - и помогла мне их вытащить. Это все заняло буквально минуту - две и уже следующую схватку я перестала сдерживать потуги и стала наконец-то помогать моей дочке родиться :agilversin::)
Дальше все было как по учебнику - одна сватка = 2-3 потуги и на третьей схватке мне на живот положили горячую-горячую малышку. Она схватила мена за пальчик а я гладила ее по головке. :romashka: Моя доча родилась! в 9 утра, во вторник! В суматохе никто даже не посмотрел кто там у меня и когда я стала говорить "gizim, gizim" врач бросилась проверять кого же я родила. мы полежали вместе несколько минут, потом ей отрезали пуповину и забрали. Меня начали обрабатывать и вот тут -то я начала кричать. Врачиха была в шоке - все роды было относительно тихо и вдруг такой ор :) Она говорит «тебе больно?» я говорю «Нет!» «А зачем кричишь?» Я говорю «я устала, я сделала свое дело, теперь оставьте меня!» вокруг после этих слов началось веселье :) Малышку тем временем взвесили/измерили (мы получили 8 баллов по Апгар), запеленали и снова положили рядом, она перестала пищать а я перестала кричать - в родзале вдруг стало тихо-тихо.
Потом ее понесли показывать счастливому папаше и унесли в детскую. Я полежала в родзале час, потом меня перевели в палату. Первое что я спросила - когда мне принесут поесть - не смотря на плотный завтрак я была зверски голодная. От катетера после родов я отказалась также категорично как и от клизмы. Сказала дайте мне пару часов, если сама не смогу, позову вас. Больше меня не трогали :) Кстати, в тот день я так и не заснула, обзванивала всех, ходила из палаты в детскую и обратно, даже ночью почти не спала. А вот на следующий день уже почувствовала КАК я устала.

А еще через час я встала и пошла смотреть на дочу, которая тоже не спала и смотрела на мир в который только что вошла. :wub:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' post='4051880' date='Dec 23 2008, 15:45 ']Я думаю, можно присоединить 2007.[/quote]

Ну тогда надо продлить срок. Например, до 27 включительно.

Link to comment
Share on other sites

Итак, конкурс подходит к своему логическому завершению.


Голосуйте за понравившийся эссе.

[u]Каждый может проголосовать всего 1 раз за одного участника, при этом отписаться в теме, иначе голоса не будут засчитываться (!!!).[/u]


Голосование будет продолжаться до 29 декабря включительно!

Победитель будет объявлен 30 декабря 2008 г.

Желаю всем удачи! ;)


зы. прошу, модераторов, запинить тему!

Link to comment
Share on other sites

Девочки, голосуйте прям в этой теме, а то потом темы будут существовать по отдельности и затеряются.

А так по теме, мой голос за Вредину :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...