Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам.


Recommended Posts

6 часов назад, Agshin fireman сказал:

Neza4to!

Esli est forma zayavleniya to mojno po po4te.

Ya li4no sam ezdil i pisal zayevleniye i sdaval doki.

Sabuncu icra 1 etaj obshiy otdel tuda  vse eto zdayote.

 

 

А форму заявления в интернете можно найти?  Скачать где-то ? 

Еще раз спасибо за Ваш ответ!

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Жук Скарабей said:

а вы еще не сдали документы?)

если вы хотите иметь возможность:

1. продать

2. послать тех кто придет к вам и будет качать права

3. жить спокойно, зная, что это ваше

Тогда идите и получайте...

люди без документов на землю получают купчую  а вы имея купчую на землю чего-то опасаетесь и знаете, захотят снести снесут вас дже если вы не будете пытаться получить купчуу

понятно, сейчас не могу, в октябре наверное займусь

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, bongo said:

озадачили, так идти получать купчую на дом или нет? Думал с купчей както безопасней

Есть еще момент - допустим, решили завтра новую трассу проложить через территорию Вашего дома и сносят всё на ее пути, выплачивая законные компенсации. Так вот, если купчая только на землю - то по закону, по моему, Вам обязаны выплатить только стоимость земли. А если купчая на дом - то компенсацию за снос дома тоже. В случае отсутствия купчей - за снос дома Вам вероятно не станут платить. Ну или не как за снос жилого дома, а заплатят меньше за снос "хозяйственной постройки". 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Жук Скарабей said:

если вы хотите иметь возможность:

1. продать

Если есть купчая на землю и купчая на дом на этой земле - можно ли продать дом, но остаться при этом собственником земли, на которой он построен?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Slider сказал:

Есть еще момент - допустим, решили завтра новую трассу проложить через территорию Вашего дома и сносят всё на ее пути, выплачивая законные компенсации.

все верно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Если есть купчая на землю и купчая на дом на этой земле - можно ли продать дом, но остаться при этом собственником земли, на которой он построен?

можете

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Slider сказал:

Если есть купчая на землю и купчая на дом на этой земле - можно ли продать дом, но остаться при этом собственником земли, на которой он построен?

нет не возможно, сейчас все купчии на дом и на землю объединяют в одну на дом с указанием участка земли

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день друзья!Расскажу по порядку ,в крации!! Так вот подготовил я Эскизный план, с печатью с лицензией , в З экземплярах, написал письмо на имя Хазарского ИДЖРА, в нотариусе заверил шехсият и купчую с планом! 20 сентября поехал и ИДЖРА , процедура такова : документы принимают лишь по нечетным дням до 13:00!! Так вот , поднялся сразу на 3 этаж , один из сотрудников проверил все документы, подписал и направил на первый этаж! Общий отдел который состоит лишь из женского пола, передал все документы туда , обязательно попросите чтоб зарегистрировали все документы и дали вам регистрационный номер! Сказали ждите с вами свяжутся! 22 числа позвонил сотрудник , что мол надо посмотреть участок! 24 числа подъехали , посмотрели участок , в руках эскизный план у сотрудника плюс непонятные письма! После продолжительного разговора который длился 15 минут , сотрудник сказал что до пятницы документы будут готовы , чему я был в шоке!Вчера позвонил сотрудник и сказал что документы готовы, так как меня не было в городе , прораб встретился и забрал документы( копия эскизного плана с печатью у нас) !! Если честно я немного в шоке, не думал что так все будет легко и быстро, так как на форуме писали что цепляться ко всему! Участок 6 сот находиться в Шувалянах ,что касается расстоянию от соседей( забора ) у меня 1.5 метра!! Удачи всем!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Speechless891 сказал:

Добрый день друзья!Расскажу по порядку ,в крации!! Так вот подготовил я Эскизный план, с печатью с лицензией , в З экземплярах, написал письмо на имя Хазарского ИДЖРА, в нотариусе заверил шехсият и купчую с планом! 20 сентября поехал и ИДЖРА , процедура такова : документы принимают лишь по нечетным дням до 13:00!! Так вот , поднялся сразу на 3 этаж , один из сотрудников проверил все документы, подписал и направил на первый этаж! Общий отдел который состоит лишь из женского пола, передал все документы туда , обязательно попросите чтоб зарегистрировали все документы и дали вам регистрационный номер! Сказали ждите с вами свяжутся! 22 числа позвонил сотрудник , что мол надо посмотреть участок! 24 числа подъехали , посмотрели участок , в руках эскизный план у сотрудника плюс непонятные письма! После продолжительного разговора который длился 15 минут , сотрудник сказал что до пятницы документы будут готовы , чему я был в шоке!Вчера позвонил сотрудник и сказал что документы готовы, так как меня не было в городе , прораб встретился и забрал документы( копия эскизного плана с печатью у нас) !! Если честно я немного в шоке, не думал что так все будет легко и быстро, так как на форуме писали что цепляться ко всему! Участок 6 сот находиться в Шувалянах ,что касается расстоянию от соседей( забора ) у меня 1.5 метра!! Удачи всем!

 

 

я думаю ответ прост, очень многие занимаются "нахал строем" даже через архитекторов ( последних очень мало в Баку:)))

- и ключевой вопрос наверное все таки вот эти 1.5 метра от соседского забора.

я сейчас с архитектором сам спорю, что не хочу пристройку цеплять к забору.. " а он мне про мало места.

 

В любом случае поздравляю!! Все правильно сделали!!! Поздравляю!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, PocketRocket сказал:

 

 

я думаю ответ прост, очень многие занимаются "нахал строем" даже через архитекторов ( последних очень мало в Баку:)))

- и ключевой вопрос наверное все таки вот эти 1.5 метра от соседского забора.

я сейчас с архитектором сам спорю, что не хочу пристройку цеплять к забору.. " а он мне про мало места.

 

В любом случае поздравляю!! Все правильно сделали!!! Поздравляю!

 

 

Если есть возможность конечно нужно отступить, так как Ширина фундамента больше ширины стен, и получается что вы заходите на территорию соседа

если сосед не возражает то можно взять у него нотариальное согласие и приобщить к проекту получая разрешение

но где найти такого соседа?

пс. Если места действительно мало то придётся выбирать или большую площадь дома или в притык к забору и договариваться с соседями и иджра

Edited by HHA71
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, HHA71 сказал:

Если есть возможность конечно нужно отступить, так как Ширина фундамента больше ширины стен, и получается что вы заходите на территорию соседа

если сосед не возражает то можно взять у него нотариальное согласие и приобщить к проекту получая разрешение

но где найти такого соседа?

пс. Если места действительно мало то придётся выбирать или большую площадь дома или в притык к забору и договариваться с соседями и иджра

 

Разумно! Соглашусь с Вами.

Но у меня постройка гараж, и комната для садовника над гаражом. Не думаю что там нужен фундамент такого рода о котором Вы пишете,  с архитектором конечно ругаюсь, он настаивает на отметке "вдоль забора".

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PocketRocket сказал:

 

Разумно! Соглашусь с Вами.

Но у меня постройка гараж, и комната для садовника над гаражом. Не думаю что там нужен фундамент такого рода о котором Вы пишете,  с архитектором конечно ругаюсь, он настаивает на отметке "вдоль забора".

 Нужен фундамент по любому шире чем стена, тем более если два этажа

ничем не отличается от обычного дома и зависит от грунтов

комнату садовника в 20 см если сделаете то он зимой от холода замёрзнет а летом от жары завянет, ну или дополнительно теплоизоляцию будете делать

отступать от забора по любому придётся хотя бы 50 см 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HHA71 сказал:

 Нужен фундамент по любому шире чем стена, тем более если два этажа

ничем не отличается от обычного дома и зависит от грунтов

комнату садовника в 20 см если сделаете то он зимой от холода замёрзнет а летом от жары завянет, ну или дополнительно теплоизоляцию будете делать

отступать от забора по любому придётся хотя бы 50 см 

 

Про размеры и отсутствие изоляции я не писал :) 

Мне честно говоря, самому очень хочется все под снимпами сделать! Почему такое не желание у людей живущий в Азербайджане, или наооборот - желание все нарушить, я просто не понимаю.

Edited by PocketRocket
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PocketRocket сказал:

 

Про размеры и отсутствие изоляции я не писал :) 

Мне честно говоря, самому очень хочется все под снимпами сделать! Почему такое не желание у людей живущий в Азербайджане, или наооборот - желание все нарушить, я просто не понимаю.

Потому что СНиП это дополнительные затраты

а платить никто не хочет

я только из района приехал, в трёх районах я немог найти арматуру бакустил компани, везде цехмалы

спашиваю почему не привозите, ответ цена 1200 за тонну баку стил и и 800 ман неизвестный производитель

все берут то что дешевле и нехотят понимать что качество то что они купили нулевое, и то что они купили это самообман 

но непрофессионалов интересует только цена и только цена, а то что купил мусор его не интересует

говорят зачем вон у соседа 3 года стоит и ничего

но когда бы бывают проблемы бывает уже поздно

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если есть купчая на землю и купчая на дом на этой земле - можно ли продать дом, но остаться при этом собственником земли, на которой он построен?

Нет конечно, не возможно продать по простой причине что хозяин должен платить налог за землю под домом.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Потому что СНиП это дополнительные затраты

а платить никто не хочет

я только из района приехал, в трёх районах я немог найти арматуру бакустил компани, везде цехмалы

спашиваю почему не привозите, ответ цена 1200 за тонну баку стил и и 800 ман неизвестный производитель

все берут то что дешевле и нехотят понимать что качество то что они купили нулевое, и то что они купили это самообман 

но непрофессионалов интересует только цена и только цена, а то что купил мусор его не интересует

говорят зачем вон у соседа 3 года стоит и ничего

но когда бы бывают проблемы бывает уже поздно

 

 

+5 !!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
А форму заявления в интернете можно найти?  Скачать где-то ? 
Еще раз спасибо за Ваш ответ!

Вот форма если будите посылать через почту.3fd54d68a605194f6f44e90d2ee06c50.jpg

Если пойдете прямо в Сбунчинский Иджра то прямо в холле большой монитор, ищите требуемое заявление там же на принтере печатаете.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

точно на имя идра писать нужно? на чертежах подпись и печать мемарлыг шобеси стоит, может на имя начальника отдела писать нужно

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, FMS сказал:

Ну так это взято с их монитора, с принтера там же печатает тот же бланк.

Дело в том что сейчас не разрешение вроде, а согласование

на чертежах на первом листе пишут разылаштырылыб 

хотя может они и сами тольком незнают

ну в общем иджра все равно резолюцию в нужный отдел напишет

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Покупал 2 земли слитные друг к другу (Купчая была на разных людей). Хочу теперь соединить два чыхарыша в один. Сколько это будет стоить? Сталкивался ли кто либо? 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Добрый вечер. Покупал 2 земли слитные друг к другу (Купчая была на разных людей). Хочу теперь соединить два чыхарыша в один. Сколько это будет стоить? Сталкивался ли кто либо? 

То есть две купчии на ваше имя в данный момент?

Ичра тут нипричем. тогда надо идти в БТИ.

вам там все объяснят.

Если не изменяет память - пишите заявление, инжинер приходит измеряет и новая купчая через месяц..только русум надо будет заплатить.  

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

Привет всем!

Продаю квартиру.

Маклера нашли клиента,подписали договор о задатке.

Теперь я должен сходить в БТИ и взять форму 1.

Несколько раз спрашивал у маклера-он сказал,что от меня будет требоваться только получить форму 1-это 31 манат и 2 процента ему после получения денег от продажи.

Вопрос к знатокам-при получении денег после нотариуса в банке-я получу всю сумму ,что указана в договоре или есть какой процент за обналичку?

Кто должен платить русум за алгы-сатгы и нотариуса?

И еще-если все делается в нотариусе-нет ли подводных камней-не смогут ли как-то обмануть при сделке?

Спасибо всем за ответы!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, MrTwister сказал:

Вопрос к знатокам-при получении денег после нотариуса в банке-я получу всю сумму ,что указана в договоре или есть какой процент за обналичку?!

Всю сумму должны.

6 минут назад, MrTwister сказал:

Кто должен платить русум за алгы-сатгы и нотариуса?

как договоритесь.

0.02% платит покупатель-полюбасе.

если больше 5 лет в собственности-ничего не платит продавец...

А нотариус чаще всего покупатель....Здесь нет четких ренгламетрированных правил, но в 99% покупатель.

6 минут назад, MrTwister сказал:

И еще-если все делается в нотариусе-нет ли подводных камней-не смогут ли как-то обмануть при сделке?

Какие подводные камни для продавца?)))

получаете деньги и досвидание)))

 

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

:) друзья, будьте осторожны в проектировании, во всех иджра цепляются к территории застройки участка, теперь сумма площади занимаемой домом - не более 20% от площади участка.

 

Пример: 10 соток, разрешено (!!!) 2 сотки под дом + все стандартные дистанции до забора с коэфф. 0.3 по высоте стены. Типа покупайте земель побольше. Платите налогов за неиспользуемую землю. Фигня какая-то.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, PocketRocket сказал:

:) друзья, будьте осторожны в проектировании, во всех иджра цепляются к территории застройки участка, теперь сумма площади занимаемой домом - не более 20% от площади участка.

 

Пример: 10 соток, разрешено (!!!) 2 сотки под дом + все стандартные дистанции до забора с коэфф. 0.3 по высоте стены. Типа покупайте земель побольше. Платите налогов за неиспользуемую землю. Фигня какая-то.

не более 20% от площади участка? про это не слышал, какой пункт в законе ссылку дали?

0,3 от высоты это да есть и к нему то и придераются

по любому с домом более 100 кв м позолотить ручку придется

Link to comment
Share on other sites

  Пролистал несколько страниц назад, к сожалению не нашел интересуюшие ответы. 

Есть ли возможность получить купчую в новостройке, где есть газ?  Здание пока не прошло госприемку. Слышал, что есть варианты получения çıxarışa через суд. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.03.2017 в 00:50, фивуд сказал:
всё это не дёшево стоит. работа дизайнера  и смета.


По сравнению со строительством дизайн это мелочи. Проект делают 1 м2 примерно манат и выше, все зависит от аппетита архитектора и обьема работы.

 

В 09.03.2017 в 00:32, GioAli сказал:
 
 
участок есть, огорожден, забор тоже есть. документы беледийе, надо будет в асан хидмет сходить получить чыхарыш. бумажные дела не сложно. пока будут делать дизайн, я доделаю бумаги. 


С документами от беледийе ничего строить не возможно, если можете получить чыхарыш из Асан хидмет то поделитесь со мной как это сделать. Рядом со своим участком купил землю от беледийе там даже забор не могу построить уже 4 год.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SamuelAdan сказал:

  Пролистал несколько страниц назад, к сожалению не нашел интересуюшие ответы. 

Есть ли возможность получить купчую в новостройке, где есть газ?  Здание пока не прошло госприемку. Слышал, что есть варианты получения çıxarışa через суд. 

если есть газ- комендант сам будет обходить и требовать получать купчую.

им выгодно- они деньги потратили на проведение, разрешение газа..теперь у  вас будут собирать.

пока здание не прошло гос.приемку - никакой суд вам не поможет, а когда пройдет комендант даст о себе знать

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

если есть газ- комендант сам будет обходить и требовать получать купчую.

им выгодно- они деньги потратили на проведение, разрешение газа..теперь у  вас будут собирать.

пока здание не прошло гос.приемку - никакой суд вам не поможет, а когда пройдет комендант даст о себе знать

Сам так думал, пока не увидел чыхарыш+техпаспорт на квартиру в новостройке (недостроенной толком) , да и еще с уголовным(продажа нескольким лицам одной квартиры) настоящим))) Говорят что получил путем подачи в суд на БТИ, я также являюсь владельцем квартиры в злосчастном здании, хочу у этого счастливчика узнать как он это провернул)))

Может здесь есть знающие?, решение Верховного о принадлежности квартиры мне имеется.

 

 

Вот и портрет здания-беды на нашу голову)))73978_-lL-W7bFcURWTOd4eDKO_g.thumb.jpg.564bd8c7a4a82e82a85f6ac2f9cc3a16.jpg

Хатаинский район, пр.Гянджа, даже крыши нет))) А чыхарыш сам видел и даже трогал)))

Edited by Парадокс9966
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Парадокс9966 сказал:

Сам так думал, пока не увидел чыхарыш+техпаспорт на квартиру в новостройке (недостроенной толком) , да и еще с уголовным(продажа нескольким лицам одной квартиры) настоящим))) Говорят что получил путем подачи в суд на БТИ, я также являюсь владельцем квартиры в злосчастном здании, хочу у этого счастливчика узнать как он это провернул)))

Может здесь есть знающие?, решение Верховного о принадлежности квартиры мне имеется.

 

 

Вот и портрет здания-беды на нашу голову)))73978_-lL-W7bFcURWTOd4eDKO_g.thumb.jpg.564bd8c7a4a82e82a85f6ac2f9cc3a16.jpg

Хатаинский район, пр.Гянджа, даже крыши нет))) А чыхарыш сам видел и даже трогал)))

Согласен. У нас еще и до газа у соседа была купчая. Вот и интересно, какими путями можно получить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Парадокс9966 сказал:

Сам так думал, пока не увидел чыхарыш+техпаспорт на квартиру в новостройке (недостроенной толком) , да и еще с уголовным(продажа нескольким лицам одной квартиры) настоящим))) Говорят что получил путем подачи в суд на БТИ, я также являюсь владельцем квартиры в злосчастном здании, хочу у этого счастливчика узнать как он это провернул)))

Может здесь есть знающие?, решение Верховного о принадлежности квартиры мне имеется.

 

 

Вот и портрет здания-беды на нашу голову)))73978_-lL-W7bFcURWTOd4eDKO_g.thumb.jpg.564bd8c7a4a82e82a85f6ac2f9cc3a16.jpg

Хатаинский район, пр.Гянджа, даже крыши нет))) А чыхарыш сам видел и даже трогал)))

Крыша наверное плоская

без принятия в эксплуатацию ни один суд не может заставить выдать купчую

газа может и не быть, есть дома в которых газ по проекту и не предполагался 

здание на фото достроено на него вполне могут выдать купчую если нарушений нет

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

здание на фото достроено на него вполне могут выдать купчую если нарушений нет

Если оно существует на бумаге.

Тогда и выдадут бумагу(купчую)

а если оно не сдано - то есть юридически  оно еще строиться. Живут там или не живут - это вопрос десятый.

Сдали в эксплуатацию?

Можно через суд прописаться в таком доме. Как последнее жилье -могут прописать...но купчую...

Купчая - это выписка из реестра жилого фонда города.

Как можно получить купчую(координаты, конкретная квадратура и т.д) из воздуха?

ведь по закону там голая земля. дом не существует.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HHA71 сказал:

Крыша наверное плоская

без принятия в эксплуатацию ни один суд не может заставить выдать купчую

газа может и не быть, есть дома в которых газ по проекту и не предполагался 

здание на фото достроено на него вполне могут выдать купчую если нарушений нет

товарисч, у меня там квартира с 2006 куплена, два застройщика, оба в тюрьме))) сам судился со вторым с 2014 года, крыша была наполовину, когда второго застройщика ичери сохдылар, крышу ветром сдуло)

по проекту газ положен, у всех даже трубы проведены, но так как дом иясиз, этому некому занятся

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Если оно существует на бумаге.

Тогда и выдадут бумагу(купчую)

а если оно не сдано - то есть юридически  оно еще строиться. Живут там или не живут - это вопрос десятый.

Сдали в эксплуатацию?

Можно через суд прописаться в таком доме. Как последнее жилье -могут прописать...но купчую...

Купчая - это выписка из реестра жилого фонда города.

Как можно получить купчую(координаты, конкретная квадратура и т.д) из воздуха?

ведь по закону там голая земля. дом не существует.

так я также знаю законы как и вы, но когда мне сунули в лицо чыхарыш и техпаспорт,я сам ох...л.

этот дом один из первых афер в баку с продажей одной квартиры двум и нескольким жильцам, строил с начала брат айгюн казимовой, дали 12 лет

 

пс после этого, как мне показали купчаю , мне человеку столько лет бегающему по судам, я никогда никому решил не говорить впредь, что если по закону не положено ты не получешь, у нас возможно ВСЕ!!!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Парадокс9966 сказал:

товарисч, у меня там квартира с 2006 куплена, два застройщика, оба в тюрьме))) сам судился со вторым с 2014 года, крыша была наполовину, когда второго застройщика ичери сохдылар, крышу ветром сдуло)

по проекту газ положен, у всех даже трубы проведены, но так как дом иясиз, этому некому занятся

Трубы проведены это не значит что он был в проекте и утверждён мчс 

и ещё неизвестно что за "купчая"

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Если оно существует на бумаге.

Тогда и выдадут бумагу(купчую)

а если оно не сдано - то есть юридически  оно еще строиться. Живут там или не живут - это вопрос десятый.

Сдали в эксплуатацию?

Можно через суд прописаться в таком доме. Как последнее жилье -могут прописать...но купчую...

Купчая - это выписка из реестра жилого фонда города.

Как можно получить купчую(координаты, конкретная квадратура и т.д) из воздуха?

ведь по закону там голая земля. дом не существует.

я когда там буду сфоткаю ее, и сюда поставлю, скажу больше. на e-gov на сайте емлаке комитеси есть услуга ,можно онлаййн за 10 манат проверить есть ли у какого-то застройщика доки и выдавал ли он купчаю, так вот нашего МТК там в помине нет, а купчая в реале есть)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Парадокс9966 сказал:

так я также знаю законы как и вы, но когда мне сунули в лицо чыхарыш и техпаспорт,я сам ох...л.

этот дом один из первых афер в баку с продажей одной квартиры двум и нескольким жильцам, строил с начала брат айгюн казимовой, дали 12 лет

 

пс после этого, как мне показали купчаю , мне человеку столько лет бегающему по судам, я никогда никому решил не говорить впредь, что если по закону не положено ты не получешь, у нас возможно ВСЕ!!!

Ну спросили бы что за купчая и как получили, может подделка 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...