Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третье,четвертое Кесарево- отзывы, советы


versache

Recommended Posts

Девочки, наконец "дошли руки" отписаться. Кесарево сечение было назначено 15 марта со спинальной анестезией. Так как я уже не в первый раз на плановое, то заранее знала, как и что будет. Никакого страха абсолютно не было, только волнение от ожидаемого события- рождения ляли.

Приехала в клинику Л. Шихлинской 14 марта в 8 часов вечера. В приемной комнате, после проведения ряда процедур, включая контрольное КТГ, меня и других девочек, у которых тоже было назначено плановое в этот же день, подняли наверх и распределили по палатам. Кстати, в этот день было очень много девочек, так как все хотели выписаться перед Новрузвскими праздниками- 19 марта, в общем было весело )))

Рано утром, после проведения очередных предоперационных процедур, я первая пошла на свою 4 КС по решению врачей и в операционной сделали укол спинальной анестезии. Анестезиолог сначала сделала укол местной анестезии в позвоночник, ну а потом и сам основной укол. Ноги сразу онемели и я уже ничего не чувствовала от пояса и ниже. Потом, как всегда, поставили перегородку и процесс начался…Мне очень нравится спинальная анестезии, так как всегда можно поговорить, узнать, что в данный момент врач делает, то есть присутствует диалог анестезиолог- пациент-врач. Я часто задавала один и тот же вопрос, добрались ли до ребенка или еще нет ))) так как уже никак не терпелось поскорее его услышать. И какие же эмоции нахлынули, когда я услышала плач и увидела свою кроху! Девочки, это просто не описать словами, нужно самому через это пройти и почувствовать этот волшебный момент. Позже, как только его привели в порядок и укутали в одеяльце, еще раз принесли показать и даже приложили на несколько секунд на грудь. Но когда ребенка унесли, такая волна усталости накатила, что захотелось, чтобы поскорее все закончилось. Анестезиолог даже предложила сделать укол чтобы поспать минут 15, но я отказалась, так как хотела остаться в сознании до конца.

После операции отвезли сразу в реанимацию, где обычно оставляют под наблюдением пациентов целые сутки. И вот тут то и началось отсчет каждой минуты до следующего дня, когда переводят в палату, так как время в реанимации время идет очень и очень медленно. Хорошо, что рядом было много девочек и можно было пообщаться, чтоб хоть как-то время скоротать )))

Утром перевели в палату и попозже принесли маленького и крошечного малыша, и такое счастье было увидеть вновь такое родное создание, которое еще недавно было у тебя пузожителем))). Остальное время пребывания до выписки в клинике пробежало так быстро, что не успела оглянуться и уже настал счастливый день выписки.

Я от всей души хочу поблагодарить анестезиолога, мед. персонал за их работу и уход, ну а особенное отдельное и огромное спасибо моему врачу- Нигяр Ализаде, благодаря которой беременность прошла легко, даже легче, чем предыдущие и дошла до конца. Ну, а операция прошла отлично, сейчас ничего не болит и такое ощущение, что никакой операции дажене было. Шов, который резали и зашивали 4 раза, можно сказать, что полностью зажил и становится все меньше и меньше день ото дня. И скажи мне, что завтра у меня бужет КС- пойду с легкостьюsmile.png

На самом деле последующее второе, третье или четвертое, а может даже и пятое кесарево сечение не страшно, если постоянно наблюдаться у грамотного врача, вовремя сдавать анализы и корректировать отклонения от нормы назначенным лечением. Если есть вопросы у кого-то, пишите в личку- буду очень рада ответить romashka.gif romashka.gif romashka.gif

Желаю всем легкой беременности и удачи!rroza.gif

Я в Вас влюбилась.Какая же Вы молодец.Берегите себя и малышей.От всей души желаю вам крепкого здоровья.

rroza.gif rroza.gif rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Версаче, как ваши швы после 4 кс? Не побаливает ничего?

Все в порядке, ничего не беспокоит. Спасибо, что поинтересовалисьloveyouddd.gif

Edited by versache
Link to comment
Share on other sites

Я в Вас влюбилась.Какая же Вы молодец.Берегите себя и малышей.От всей души желаю вам крепкого здоровья.

rroza.gif rroza.gif rroza.gif

Спасибо огромное, приятно слышать.loveyouddd.gif  Вам тоже всего самого наилучшегоrroza.gif

Edited by versache
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

здраствуйте у меня будет третьк кс проблема в том что была двойня один не в маточный роды летом страшнооо..

Здправствуйте! 

Мне тоже было когда-то страшно, это нормально. 

Сейчас у нас беби бум в стране и по 3 кусарево у очень много девочек-это далнко не редкость!. Это ваше желание, и раз  уже решились, идите до конца! Удачи и легких вам родов! Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

точно беби бум)сама не ожидала что так быстро будет третий,я б не переживала если б не операция не в маточной 21 декабря ,хот врачи и пугают о нездоровом малыше я решила ,ведь он выжил значит судьба.

Link to comment
Share on other sites

точно беби бум)сама не ожидала что так быстро будет третий,я б не переживала если б не операция не в маточной 21 декабря ,хот врачи и пугают о нездоровом малыше я решила ,ведь он выжил значит судьба.

молодец!!! Вы мододец, что решились! Раз выжил, значит Бог вам поможет!

А Вы пойдите к разным врачам и найдите того, кто постарается вам реально помочь, а не пугать, любят у нас многие пугать facepalm.gif, к сожалению! 

Link to comment
Share on other sites

молодец!!! Вы мододец, что решились! Раз выжил, значит Бог вам поможет!

А Вы пойдите к разным врачам и найдите того, кто постарается вам реально помочь, а не пугать, любят у нас многие пугать facepalm.gif, к сожалению!

спасибо.жалко конечно что так произошло но значет суждено,а врачи все только об аборте говорят,принимаю лекарства .витамины востанавливаю кров рри операции потеряла 1.5 литра крови
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ой девочки так волнительно все читается,у меня5роды 2кесарево,очень волнуюсь как будто первый раз иду за малышом,а я собираюсь дайБог в бмп у сабины х пока всем довольна,дальше видно будет.

Link to comment
Share on other sites

а при чем спайки и перевязка труб?вообще спайки после любой операции...

не у всех появляются спайки после операций.у юзера не было,у нее уже 4 кс было.значит организм не предрасположен к спаечным образованиям
Link to comment
Share on other sites

не у всех появляются спайки после операций.у юзера не было,у нее уже 4 кс было.значит организм не предрасположен к спаечным образованиям

и у меня 3 кс и еще помимо 2 операции)понимаю вы дочь хирурга но и я после всех операций повстречала и пообщалась с не малым количеством врачей))и наслышана и о спайках итд :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

не у всех появляются спайки после операций.у юзера не было,у нее уже 4 кс было.значит организм не предрасположен к спаечным образованиям

извиняюсь случайно минус поставила((((девочки исправьте :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь случайно минус поставила((((девочки исправьте :facepalm:

исправила. ;)  Вы же про трубы задали вопрос,я тоже не очень поняла,какая связь труб и спаек.Интересуюсь на будущее. :)

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

Связи никакой.

В моем случае доктор не перевязал трубы,так как никаких проблем не было,в том числе и спаек,при которых повторные беременности и операции все же рискованны.А мне лично не хотелось перевязывать их в 25,поэтому ориентация шла на состояния организма,все хорошо- оставим,нет-перевяжем.

Надеюсь,ясно:)

Link to comment
Share on other sites

и у меня 3 кс и еще помимо 2 операции)понимаю вы дочь хирурга но и я после всех операций повстречала и пообщалась с не малым количеством врачей))и наслышана и о спайках итд :facepalm:

Юзер дочь не просто хирурга,а дочь того хирурга,который меня оперировал 4 раза и который сам лично,так сказать наглядно убедился во время 4-ой операции,что нет ни одной спайки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Связи никакой.

В моем случае доктор не перевязал трубы,так как никаких проблем не было,в том числе и спаек,при которых повторные беременности и операции все же рискованны.А мне лично не хотелось перевязывать их в 25,поэтому ориентация шла на состояния организма,все хорошо- оставим,нет-перевяжем.

Надеюсь,ясно :)

Трубы же не перевязывают при каких-то проблемах, это делают по желанию пациента.

Я думала вопрос в этом, а не в том были ли какие-то проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Трубы же не перевязывают при каких-то проблемах, это делают по желанию пациента.

Я думала вопрос в этом, а не в том были ли какие-то проблемы.

О господи,черным по белому же написано,что в МОЕМ случае это зависело от состояния здоровья и я сама НЕ хотела их перевязывать.

Link to comment
Share on other sites

Связи никакой.

В моем случае доктор не перевязал трубы,так как никаких проблем не было,в том числе и спаек,при которых повторные беременности и операции все же рискованны.А мне лично не хотелось перевязывать их в 25,поэтому ориентация шла на состояния организма,все хорошо- оставим,нет-перевяжем.

Надеюсь,ясно :)

Я верно понимаю, Вы готовы рискнуть на пятое КС?!  ( не решилась, какой смайлик больше выразит мои эмоции - восхищение и офигевание одновременно ))))))

Link to comment
Share on other sites

Я верно понимаю, Вы готовы рискнуть на пятое КС?! ( не решилась, какой смайлик больше выразит мои эмоции - восхищение и офигевание одновременно ))))))

Возможно,когда-нибудь решусь.

Но я не перевязала не потому что хочу 5-ого ребенка,а потому что сам факт того,что я больше не смогу зачать ребенка в 25 меня угнетал бы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Возможно,когда-нибудь решусь.

Но я не перевязала не потому что хочу 5-ого ребенка,а потому что сам факт того,что я больше не смогу зачать ребенка в 25 меня угнетал бы.

Да, понимаю.

Скажите (если повторяюсь и этот вопрос уже  Вам тут задавался - пардон), а кто у Вас - сыновья, дочки? И какая разница между детками?

Link to comment
Share on other sites

Да, понимаю.

Скажите (если повторяюсь и этот вопрос уже Вам тут задавался - пардон), а кто у Вас - сыновья, дочки? И какая разница между детками?

Старшему сыну 7 лет,дочери 5 с половиной,второму сыну 2 с половиной и самому маленькому сыночку 4 месяца.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
On 17.01.2015 at 1:12 PM, nn-nightwish said:

Старшему сыну 7 лет,дочери 5 с половиной,второму сыну 2 с половиной и самому маленькому сыночку 4 месяца.

Какая вы молодец👏 Здоровье крепчайшего вам и вашим деткам!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
On 1/12/2014 at 9:59 PM, nn-nightwish said:

Уважаемый автор темы,а вам перевязали трубы?

Извините за поздний ответ- Думала, темка уже не актуальна)))

 

Нет, мне предложили, но я отказалась- также как и Вы)

Желаю здоровья Вам и детишкам!

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Девочки не нашла тут такой темы. У меня третья беременность, третье кесарево сечение будет. Кто сталкивался или на своем опыте испытал? Начиталась в нете страшных историй, теперь боюсь.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня в октябре минувшего года было третье кесарево. Мне 38 лет. Все прошло нормально. Не бойтесь. Есть некоторые нюансы. Расскажу свои проблемы, но не факт, что они будут у Вас, так что не переживайте..

Спинальная анестезия. Третья по счету. Началась операция. Резали дольше, чем предыдущие два раза: я немного поволноваться успела ))) Ребенка достали. Потом очень долго возились со мной. Так как я сама просила меня не отключать, на всякий случай молчала, не мешала врачам. Но моя доктор через некоторое время сама об'яснила, что была спайка с мочевым пузырем (не помню точно, ЧТО именно спаялось, вроде бы матка). Поставили дренаж. После операции у меня была жуткая тряСУЧКА )) Часа два колбасило. Но и это прошло. Ночью поднялась тем-ра 38. Сбили. На следущий день снова поднялась, опять сбили. Так и не сказали, отчего. Уверена (зная свой организм), что была реакция на дренаж: мой организм всегда плохо реагировал на посторонние предметы внутри (например, тампоны) - всегда поднималась тем-ра.. 

Болей практически не было, не дала вколоть обезболивающее после отходняка, т.к. боль была терпимая (во второе кесарево от боли на стенку лезла, умоляла делать обезболивание). 

Проблемы начались дома. Шов выглядел не так, как обычно: нитка была прямо через край, как-будто наживульку сделали.. Короче, и гноилась рана немного, и сукровица была.. Поехала к врачу, сняли швы (нитку) и все пошло на лад. Сейчас со швом все хорошо. 

Ровно через месяц после родов начались боли в пояснице, отдающие в обе ноги. Думала, что пройдет, ибо раньше так уже бывало. Ан нет. Пришлось к врачу бежать. Сейчас уже лучше намного. Не знаю - это после анестезии спина начала болеть или седалищный сам по себе заболел. Или уже возраст: это тоже немаловажно..

Удачи Вам. 

П.С. На четвертое кесарево я уже 100%-но не соглашусь ни за какие коврижки )))

П.П.С. Роды были в Медилюксе; врач Фаталиева Зейнаб, анестезиолог - ее супруг. Все три раза оперировали там же и они же )))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Beverly сказал:

Здравствуйте! У меня в октябре минувшего года было третье кесарево. Мне 38 лет. Все прошло нормально. Не бойтесь. Есть некоторые нюансы. Расскажу свои проблемы, но не факт, что они будут у Вас, так что не переживайте..

Спинальная анестезия. Третья по счету. Началась операция. Резали дольше, чем предыдущие два раза: я немного поволноваться успела ))) Ребенка достали. Потом очень долго возились со мной. Так как я сама просила меня не отключать, на всякий случай молчала, не мешала врачам. Но моя доктор через некоторое время сама об'яснила, что была спайка с мочевым пузырем (не помню точно, ЧТО именно спаялось, вроде бы матка). Поставили дренаж. После операции у меня была жуткая тряСУЧКА )) Часа два колбасило. Но и это прошло. Ночью поднялась тем-ра 38. Сбили. На следущий день снова поднялась, опять сбили. Так и не сказали, отчего. Уверена (зная свой организм), что была реакция на дренаж: мой организм всегда плохо реагировал на посторонние предметы внутри (например, тампоны) - всегда поднималась тем-ра.. 

Болей практически не было, не дала вколоть обезболивающее после отходняка, т.к. боль была терпимая (во второе кесарево от боли на стенку лезла, умоляла делать обезболивание). 

Проблемы начались дома. Шов выглядел не так, как обычно: нитка была прямо через край, как-будто наживульку сделали.. Короче, и гноилась рана немного, и сукровица была.. Поехала к врачу, сняли швы (нитку) и все пошло на лад. Сейчас со швом все хорошо. 

Ровно через месяц после родов начались боли в пояснице, отдающие в обе ноги. Думала, что пройдет, ибо раньше так уже бывало. Ан нет. Пришлось к врачу бежать. Сейчас уже лучше намного. Не знаю - это после анестезии спина начала болеть или седалищный сам по себе заболел. Или уже возраст: это тоже немаловажно..

Удачи Вам. 

П.С. На четвертое кесарево я уже 100%-но не соглашусь ни за какие коврижки )))

П.П.С. Роды были в Медилюксе; врач Фаталиева Зейнаб, анестезиолог - ее супруг. Все три раза оперировали там же и они же )))

А шов как выглядит? В эстетическом плане я имею в виду. Есть надшовный валик? У меня после второго КС идеальный шов просто, его не видно и живот мне мой нравится, думаю, как все это дело будет после третьего КС.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

А шов как выглядит? В эстетическом плане я имею в виду. Есть надшовный валик? У меня после второго КС идеальный шов просто, его не видно и живот мне мой нравится, думаю, как все это дело будет после третьего КС.

Прошло около трех месяцев. Шов выглядит хорошо. Именно эстетический момент - отлично. Надшовный валик есть, очень маленький. Но он у меня и после первого кесарева был. Видимо от кожи зависит, от формы живота: точно сама не знаю.. Если у Вас даже после второго кс ничего нет, думаю, что после третьего вряд ли появится.. ))

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Beverly сказал:

Прошло около трех месяцев. Шов выглядит хорошо. Именно эстетический момент - отлично. Надшовный валик есть, очень маленький. Но он у меня и после первого кесарева был. Видимо от кожи зависит, от формы живота: точно сама не знаю.. Если у Вас даже после второго кс ничего нет, думаю, что после третьего вряд ли появится.. ))

Раз на раз не приходится, к сожалению. У меня после первого КС шов был не очень, он так и не побелел ко второму КС и имел гипертрофический участок, правда, надшовного валика не было, я особо не заморачивалась, потому как хотела ещё ребёночка, а после второго идеальный, его не видно можно сказать, теперь вот иди думай. :) Правда, всегда потом можно сделать пластику, но хотелось бы, чтобы после КС все было красиво сразу. :)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, haEmatoLogist сказал:

Раз на раз не приходится, к сожалению. У меня после первого КС шов был не очень, он так и не побелел ко второму КС и имел гипертрофический участок, правда, надшовного валика не было, я особо не заморачивалась, потому как хотела ещё ребёночка, а после второго идеальный, его не видно можно сказать, теперь вот иди думай. :) Правда, всегда потом можно сделать пластику, но хотелось бы, чтобы после КС все было красиво сразу. :)

У меня первый шов побелел, вообще не было видно. Через 4 года и 4 месяца было второе кс. После второго раза шов тоже побелел, но найти его было легко )) После третьего кс еще мало времени прошло (перерыв между кс - 3 года и 9 месяцев). Пока судить не буду: пусть хотя бы год пройдет. Но для начала, учитывая небольшие (в первый раз возникшие) проблемы со швом, на сегодня он выглядит отлично.. Меня больше беспокоят проблемы со спиной. Но я лечусь, и они тоже сходят на нет. Так что, если вы в руках хорошего врача - рожайте (кс), девочки. Но, если вам под сОрок, и есть разнополые дети, то подумайте: с возрастом вылезает кучка проблемок. Сама третья беременность прошла на ура. Проблемы появились в послеоперационный период. 

 

Пусть у всех девочек и беременность пройдет благополучно, и роды и кс - на отлично..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки я не поняла а разве вас зашивали не нитками которые сами расасываются? Меня такими зашивали к врачу не шла для того чтобы она сняла нитки и щас через 3 года у меня 2 кс Иншаллах через 3-4 года решусь на 3 кс и все))

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Sladkiy Kotenok сказал:

Девочки я не поняла а разве вас зашивали не нитками которые сами расасываются? Меня такими зашивали к врачу не шла для того чтобы она сняла нитки и щас через 3 года у меня 2 кс Иншаллах через 3-4 года решусь на 3 кс и все))

Именно рассасывающимися. Все три раза. Но в третий раз, до того, как они рассасались, появилось небольшое нагноение.. Я пошла к врачу (на тот момент от кс прошел один месяц), она их сняла мне. После этого проблем не было.. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 17 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 162 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...