Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религиозный фанатизм!


Recommended Posts

Не раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Мужчина и женщина встретились. Полюбили друг друга и поженились. Появился долгожданный ребенок. Все вроде бы хорошо. И….появляется третий… Религиозный фанатизм…Он отпустил бороду, стал угрюмым и неразговорчивым. Ничего не радует его ни нежность жены, ни смех ребенка. Он в печали. Он в трауре. Его образ жизни и мысли чужды ей. Все разговоры сводятся к одному… Развод?… Как быть? Как вы думаете можно ли вернуть любимого и спасти семью?

Link to comment
Share on other sites

терпения, может всё наладится. Если честно, не встречала таких случаев, но думаю, что развестить всегда можно.. Что послужило причиной сего? может круг общения? найдите причину и постарайтесь найти выход не прибегая к разводу, тем более, что любовь с обеих сторон присутствует

Link to comment
Share on other sites

У нас сосед, хороший мужик был, так бороду отпустил, жену заставил закрыться, сын тож стал короткие брюки одивать, хотя в школе учиться и дочь странная стала, а была нормальная семья.. musulman:

Надо бороться..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sole_mio' post='4209813' date='Jan 22 2009, 01:26 ']Что делать? Считаете все безнадежно? Как бороться с этим злом?[/quote]

Попытаться поговорить.Узнать что подтолкнуло его на такое?А потом,если есть такая материальная возможность,поехать куда-нибудь вдвоем,желательно в Европу,хоть на недельку,чтобы взгляды менялись хоть чуточку,а там уже выяснить все.Знаю девушку одну,ее муж здесь становится фанатиком,а стоит уехать куда-то,приезжает совсем другой человек.ПОэтому лучше полететь куда-нибудь вдвоем,обсудить все там со временем

Link to comment
Share on other sites

причем здесь фанатизм? человек пришел в Ислам, жена нет, естественно что мировоззрения уже различны. если он её любит, то естественно его это будет беспокоить, он будет переживать, отсюда и печаль и "думки" и всё остальное.
борода/короткие штаны--это не фанатизм, а сунна в Исламе. жене, если она хочет реально сохранить семью, неплохо было бы почитать что-нибудь об Исламе, о том, что это есть на самом деле, а не слушать людей вокруг, которые только и говорят всякие гадости не имея даже малейшего понятия о религии. этого она естественно не делает, не пытается понять, не пытается узнать, а просто закатывает истерики и жалуется всем подряд о том ,что "он был нормальный, а стал фанатик".
люди, откройте немного свои глаза и попытайтесь смотреть дальше своего носа. когда я пришла в Ислам, когда мой муж пришел в Ислам на нас тоже вешали ярлыки все, мол, в секту попали. больше всех, конечно, родители переживали. но у них, слава Богу, хватило мудрости не обзывать меня сектанткой и фанатичкой, а стать ближе ко мне. спрашивать, узнавать, задавать вопросы "а почему ты одела хиджаб?", "а почему в Исламе это надо делать? то надо делать?" сейчас всё прекрасно и мы счастливы. кто там думает что типо были нормальные стали "фанатики" пусть развлекаются и сплетничают, нам как-то это по барабану, мы сами счастливы и живем в полнейшей гармонии. вот и всё.

людям свойственно всё то, что не похоже на них называть крайностями и фанатизмом. смешно.

да, я тоже знаю семью, в которой жена так и слушала всех подряд вокруг, но только не саму себя. развелись. а она после развода, кстати, начала изучать Ислам. надо было немного раньше на это пойти, отложить свою гордость и уверенность в том что "я правильная, а он ненормальный" в сторону, и сделать это пока всё еще можно было спасти.

Ислам это не болото, и не секта. это религия, довольно либеральная, кстати. но люди предпочитают пугалки друг другу рассказывать, ломать всё на своём пути, клеймить не похожих на себя "фанатиками".

Gully,

этот мужик в вашу семью свой нос суёт? он пишет на форуме что и как у вас с мужем происходит? пришел в ислам, жена тоже пришла, и я ой как уверена, что никто её не заставлял одевать хиджаб. какое вы имеете право их обсуждать и осуждать?
[color="#FF0000"]
Предупреждение за переход на личность юзера. В следующий раз %. И ваш пыл тут не к чему. [/color]

Link to comment
Share on other sites

для вас, люди, в мире должны существовать только атеисты и агностики? а религиозные люди--фанатики? мда, жизненная позиция жжот
толерантность, терпимость, diversity...слова у европейцев взяли, а смысл узнать забыли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gully' post='4209868' date='Jan 22 2009, 01:41 ']У нас сосед, хороший мужик был, так бороду отпустил, жену заставил закрыться, сын тож стал короткие брюки одивать, хотя в школе учиться и дочь странная стала, а была нормальная семья.. musulman:

Надо бороться..[/quote]
ну если им хорошо, то пусть живут как хотят, кому какое дело? и уж тем более соседке не должно быть дело до них, это их жизнь и посторонний человек просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВО вмешиваться, обсуждать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4209967' date='Jan 22 2009, 02:11 ']для вас, люди, в мире должны существовать только атеисты и агностики? а религиозные люди--фанатики? мда, жизненная позиция жжот
толерантность, терпимость, diversity...слова у европейцев взяли, а смысл узнать забыли.[/quote]


человека губящего таким способом всю семью,трудно назвать религиозным...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Letisia' post='4210018' date='Jan 22 2009, 02:35 ']человека губящего таким способом всю семью,трудно назвать религиозным...[/quote]
кто из них двоих разрушает семью? за 5 минут к религии не приходят. жена по идее, как самый близкий человек должна была заметить что человек приходит к религии, как вы думаете, если бы она с открытым сердцем, искренне захотела бы понять его, стать ближе, чтобы он доверился ей и рассказал что он чувствует, что его тревожит, в чем вообще заключается его вера, то семья бы разрушалась? я бьюсь об заклад, что всё было совершенно не так. супруга заклеймила его фанатиком, ищет советов у всех вокруг, слушает идиотские поучения и сама же ставит крест на семье. как вы думаете муж себя чувствует? и еще и удивляется, что он стал угрюмым. а что он должен делать? танцевать на столе от счастья? жена идет за пониманием к кому угодно, но только не к мужу.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласна с [b]ukhti [/b].Правда муж,прийдя к вере,не должен насильно обязывать к этому свою семью.
Знаю одну пару,где муж верующий,а его жена светская дама и одевается "подчеркнуто" и курит и может спиртного выпить,но у них полное согласие и взаимопонимание. Вот когда муж становится алкоголиком-это уже проблема,но даже в этих ситуациях не всегда разводятся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nelllie***' post='4210143' date='Jan 22 2009, 03:39 ']Вот когда муж становится алкоголиком-это уже проблема,но даже в этих ситуациях не всегда разводятся.[/quote]
уж лучше пусть религиозным фанатизмом страдает

Link to comment
Share on other sites

Даааа, тяжелая ситуация... знаю пару в такой же ситуации оказались. Его в один период жизни серьезно переклинило на религии и это конечно не могло не сказаться на ситуации в семье. Она не смогла терпеть и они развелись. Правда девочка бедная старалась, но увы. Ее можно, очень даже можно понять! Но с другой стороны ukhti тоже в чем-то прав/права жена не могла не почувствовать что у мужа меняются взгляды на жизнь, меняется мировоззерение. Может кто-то влиял на него? Бывает так что человек попадает в круг и выйти из него уже очень сложно.

Какой-то сумбурный пост написала :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Знаю такую семью. У меня была подруга в универе, умная, симпатичная, с хорошим характером, веселая. Я всегда думала о том, каким везунчиком будет ее муж. Спустя пару лет после окончания универа, она вышла замуж, и притом за человека, с которым в общем-то не может быть ничего общего. Но, наверное, это из серии любовь зла. Он ударился в радикальное религиозное течение, ну а она, будучи уступчивой по характеру, выполняла и выполняет все его указания. Закрылась. Перестала работать ,ладно бы муж нормально зарабатывал, но у них дома и деньги на еду не всегда есть, нет даже холодильника. Смеяться перестала, как-то потухла, одни запреты, из дома может выйти исключительно с мужем. Она не из тех, кто признается, что ей плохо, даже если это и правда так, но наша общая подруга как-то говорила с ней по телефону, и кажется, та уже устала играть в семейное благополучие. Муж уже хочет, чтобы она никаб и абайю одела в лучших традициях Саудовской Аравии, вот только денег на их покупку пока нет. Но она не из тех, кто будет выражать недовольство, и уж явно не разведется, просто будет жить по предложенным ей правилам, тем более, что скоро у них уже будет двое детей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sole_mio' post='4209635' date='Jan 22 2009, 00:51 ']Не раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Мужчина и женщина встретились. Полюбили друг друга и поженились. Появился долгожданный ребенок. Все вроде бы хорошо. И….появляется третий… Религиозный фанатизм…Он отпустил бороду, стал угрюмым и неразговорчивым. Ничего не радует его ни нежность жены, ни смех ребенка. Он в печали. Он в трауре. Его образ жизни и мысли чужды ей. Все разговоры сводятся к одному… Развод?… Как быть? [b]Как вы думаете можно ли вернуть любимого и спасти семью?[/b][/quote] [color="#006400"]Быть рядом, чем больше, тем лучше.

Угрюмость, неразговорчивость могут быть следствием проблем, незаметных для стороннего глаза и даже для любимой супруги. С навешиванием ярлыков никогда торопиться не стоит.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Ахмадиййя - непонятно описана ситуация. Ну допустим, стал человек неофитом, - неважно, саляфитом, шиитом и т.д. - ну а чего он в депрессию-то такую ушел? Прям как у Лермонтова - "угрюм и одинок..." По моим наблюдениям, фанатизм к такой депрессии не приводит, как раз наоборот :)

Link to comment
Share on other sites

Фанатизм не приемлем ни в чем.Истинно верующий не станет из этого показуху устраивать.Веришь-верь,но устраивать шариат в отдельно взятой семье-это перебор.

И плюс семьи таких людей часто нужнаются,потому как муж больше думает о душе,нежели о бренных проблемах,таких как еда,образование детей и здоровье жены.

У нас секретарь влюблена в такого.Он уверен,что умнее всех,что знает больше всех об Исламе,вечно жалуется,что все не так,все неправильно,все вокруг кяфиры.Любит доставать вопросами типа-а почему ты не делаешь намаз?тешит меня сказками о том,что у чеченских шахидов тела нетленны.

В новогоднюю ночь он сделал мне милейшее напутствие -"Вот увидишь,случится у тебя в жизни такое горе,что ты станешь молиться и обратишься к Аллаху".Меня аж передернуло от таких слов.

наша красавица-секретарь в Ислам пока по уши не ударилась,потому как отношения у них еще не на семейном этапе.Но наблюдаются очень заметные изменения.Любит теперь поговорить на такие темы как "Еврей враг любого мусульманина",шариат,многоженство и т д.На обеденном перерыве и в свободное время читает Коран.

Что делать с этим-не знаю.Там,где мозги промывают мужчинам,делая из них фанатиков,пропаганда посильней,чем попытки жены вернуть мужа.Мне кажется,на такую удочку попадаются более легковерные мужчины,которые не привыкли подвергать чужие слова сомнениям.Самое страшное,что они ВЕРЯТ.в то,что несут.и им хоть кол на голове теши.

Link to comment
Share on other sites

Короткие брюки, борода, видимо, полное отчуждение от мира сего, игнорирование музыки, дней рождений, всяких мероприятий.. вот они, радикальные меры, фанатизм. И как так жить?
То, что жена не заметила, как муж пришел к такому фанатизму меня крайне удивляет и шокирует. К этому за час не приходят, нужно было как-то бороться до того крайнего случая. А щас, уже поздно, к сожалению, человек потерян. Жена, если хочет сохранить семью, должна смириться, или "разделить" с ним его вгляды, иначе не получится, раз он радикал, то в семье все будут по одному течению плыть, а если жена все-таки светский человек и не сможет с такой дикостью в 21 веке смириться, то нужно уходить.


П.С. Не надо коверкать ислам.

Link to comment
Share on other sites

ukhti,ты знаешь как я уважаю твое мнение,но тут с тобой полностью не согластна.Да,есть религиозные люди,которые могут делать намаз,но при этом и пить на вечерах и вообще,редко говорить о своих религиозхных предпочтениях и быть чистыми людьми.А есть фанатики.Ты просто путаешь эти два понятия.Вахабизм считается именно фанатизмом и не один уважающий себя мусульманин,именно религиозный мусульманин не признает вахабизм.
Знаешь,когда люди попадают в какую то секту сознание их затуманивается.У меня подружка есть,отличная девушка,просто супер,но ее один минус это то что она баптистка.Не дай Бог заговорить с ней о вере,о религии!!!!Знаешь,у нее глаза мутнеют,она становится похожа на робота и если ты не согластна с ней в ее мнении то это полный капут для тебя....А это еще не радикальное ответвление в христианстве....
Если его кто то привел в эту секту,этот человек сразу же становится закрытым и не людимым.Да и женщине ничего не остается как соглассится с ним,т.к.он глава семьи.Восток все таки...Это все очень тяжело...
И потом,это ведь частая ситуация для многих семей-отсутсвие понимания между супругами.Даже в продвинутых современных семьях такое есть,причем очень часто...Ну а если семья живет по принципу так же очень распространенному у нас-муж главный,а жена никто,то подавно...
Просто тут важно именно не путать понятие религизный и верующий с фанатично религиозным.Это разные вещи...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sole_mio' post='4209635' date='Jan 22 2009, 00:51 ']Не раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Мужчина и женщина встретились. Полюбили друг друга и поженились. Появился долгожданный ребенок. Все вроде бы хорошо. И….появляется третий… Религиозный фанатизм…Он отпустил бороду, стал угрюмым и неразговорчивым. Ничего не радует его ни нежность жены, ни смех ребенка. Он в печали. Он в трауре. Его образ жизни и мысли чужды ей. Все разговоры сводятся к одному… Развод?… Как быть? Как вы думаете можно ли вернуть любимого и спасти семью?[/quote]
в очень редких случаях удается спасти отношения,он будет настаивать чтобы и она тоже ушла с головой в религию,будет говорить что тем самым она поможет заработать ему место в раю,будет пугать ее страшными муками ада.и так будет продолжаться до тех пор пока она не начнет считать каждый свой шаг грехом и искать в каждом своем поступке что-то нехорошее,т.е потихонку сходить с ума.к тому же религиозные фанатики,именно фанатики а не просто верующие люди,говорят только о своей религии,отрекаются от всех развлечений,даже в парк погулять не выходят,все им кажется грехом,вплоть до того что некоторые запрещают женам делать эпиляцию,представляете???так что жить с такими людьми день ото дня все невыносимее.а религиозный фанатизм к сожалению не излечивается.это я знаю непонаслышке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' post='4211215' date='Jan 22 2009, 11:17 ']Согласен с Ахмадиййя - непонятно описана ситуация. Ну допустим, стал человек неофитом, - неважно, саляфитом, шиитом и т.д. - ну а чего он в депрессию-то такую ушел? Прям как у Лермонтова - "угрюм и одинок..." По моим наблюдениям, фанатизм к такой депрессии не приводит, как раз наоборот :)[/quote]
еще как приводит,вы наверное просто тесно не общались с фанатиками.они именно что с близкими людьми бывают угрюмые,все вокруг им кажется грехом.а меня еще убивает когда они про кого-то рассказывают так "он хороший парень(девушка),тоже молится"т.е все осталные в их глазах.........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LADY' post='4212269' date='Jan 22 2009, 13:15 ']еще как приводит,вы наверное просто тесно не общались с фанатиками.они именно что с близкими людьми бывают угрюмые,все вокруг им кажется грехом.а меня еще убивает когда они про кого-то рассказывают так "он хороший парень(девушка),тоже молится"т.е все осталные в их глазах.........[/quote]
Ох как бывало, ой-ой-ой как приходилось :) Знаете кто такой фанатик? Тот, кто уверовав во что-либо, помимо своего собственного пребывания в этом состоянии, также пытается изменять окружающую его действительность, причем яростно и упрямо. Фанат - человек полный энергии, который хочет разрушать, творить, изменять и т.д. Иначе, с какой бы стати их страшились? :) А тут (судя по тому, как описал автор) тоска, печаль, траур, голову повесил понимаешь... Нет, это уже не фанатизм, а депрессия какая-то. Или глубинная переоценка внутренних ценностей. Был бы этот человек таким уж фанатиком, он бы первым делом взялся бы за "воспитание" жены, а в перспективе и других обитателей ареала, причем с глубоким рвением. А то, то вы описали - это никакие не фанатики. Это вы еще фанатиков не видели :D

Link to comment
Share on other sites

ну неужели все негатив, а Вы попытайтесь увидеть позитив в негативе, верующие не пьют, не гуляют, женщину уважают и тд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Soby' post='4212965' date='Jan 22 2009, 14:25 ']ну неужели все негатив, а Вы попытайтесь увидеть позитив в негативе, верующие не пьют, не гуляют, женщину уважают и тд[/quote]
Вы понимаете разницу между верующими и фанатиками?
Это очень большая разница....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='4212132' date='Jan 22 2009, 13:02 ']ukhti,ты знаешь как я уважаю твое мнение,но тут с тобой полностью не согластна.Да,есть религиозные люди,которые могут делать намаз,но при этом и пить на вечерах и вообще,редко говорить о своих религиозхных предпочтениях и быть чистыми людьми.А есть фанатики.Ты просто путаешь эти два понятия.Вахабизм считается именно фанатизмом и не один уважающий себя мусульманин,именно религиозный мусульманин не признает вахабизм.
Знаешь,когда люди попадают в какую то секту сознание их затуманивается.У меня подружка есть,отличная девушка,просто супер,но ее один минус это то что она баптистка.Не дай Бог заговорить с ней о вере,о религии!!!!Знаешь,у нее глаза мутнеют,она становится похожа на робота и если ты не согластна с ней в ее мнении то это полный капут для тебя....А это еще не радикальное ответвление в христианстве....
Если его кто то привел в эту секту,этот человек сразу же становится закрытым и не людимым.Да и женщине ничего не остается как соглассится с ним,т.к.он глава семьи.Восток все таки...Это все очень тяжело...
И потом,это ведь частая ситуация для многих семей-отсутсвие понимания между супругами.Даже в продвинутых современных семьях такое есть,причем очень часто...Ну а если семья живет по принципу так же очень распространенному у нас-муж главный,а жена никто,то подавно...
Просто тут важно именно не путать понятие религизный и верующий с фанатично религиозным.Это разные вещи...[/quote]


[quote name='LADY' post='4212201' date='Jan 22 2009, 13:08 ']в очень редких случаях удается спасти отношения,он будет настаивать чтобы и она тоже ушла с головой в религию,будет говорить что тем самым она поможет заработать ему место в раю,будет пугать ее страшными муками ада.и так будет продолжаться до тех пор пока она не начнет считать каждый свой шаг грехом и искать в каждом своем поступке что-то нехорошее,т.е потихонку сходить с ума.к тому же религиозные фанатики,именно фанатики а не просто верующие люди,говорят только о своей религии,отрекаются от всех развлечений,даже в парк погулять не выходят,все им кажется грехом,вплоть до того что некоторые запрещают женам делать эпиляцию,представляете???так что жить с такими людьми день ото дня все невыносимее.а религиозный фанатизм к сожалению не излечивается.это я знаю непонаслышке[/quote]


меня поражает то, что об Исламе говорят люди, практически ничего о нем не знающие!!

делать намаз и пить на вечерах? вы о чем люди? есть такая ниша лицемеров, которые и вроде как соблюдают ислам, но при этом общественное мнение для них намного важнее, и для того, чтобы быть как бы "продвинутым" они с одной стороны намаз делают с другой "пьют на вечерах" с третьей могут и любовницу завести, с четвертой и в клуб пойдут итд итп. всё это-что угодно, но только не ислам!

вы поймите, что в религию человек приходит тогда, когда ему она по душе, когда он чувствует себя абсолютно комфортно соблюдая её как запреты, так и обязанности.

борода, хиджаб, абая, короткие брюки, нигаб, не слушать музыку, не справлять дни рождения, не ходить на вечеринки, не пить спиртное, не есть свинину, не танцевать на смешанных свадьбах (или не ходить вообще на такие свадьбы)--это всё есть в нормальном Исламе, это НЕ ФАНАТИЗМ. некоторые из этих пунктов обязательны (хиджаб например или не есть свинину), некоторые имеют несколько мнений на данный счет или же считаются сунной-рекомендацией (нигаб, вопрос о музыке (хотя большинство всё-таки считает музыкальные инструменты за исключением даффа запретными)).

никто не имеет морального права называть человека фанатиком если он просто исповедует свою религию, понимаете? НИКТО!

фанатик--это человек, который на всю свою зарплату закупает оружие и собирает его у себя под подушкой, фанатик это тот, что все вокруг называет кафирами включая и своих же мусульман итд итп. т.е. фанатизм--это аномалия, а исповедание своей религии НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АНОМАЛИЕЙ! если для вас Ислам кажется диким и состоящим их сплошных запретов--это ваша проблема! никто вас не заставляет его соблюдать, но называть религиозного человека фанатиком только из-за того, что оно вам так кажется--полнейшее хамство и невежество.

п.с. момент об эпиляции вообще финиш полнейший! мусульманин ОБЯЗАН удалять волосы в определённых частях тела, постоянно подстригать ногти, следить за гигиеной, ухаживать за бородой, чтобы она выглядела аккуратно. для женщин эпиляция еще как настойчиво рекомендована, никто с волосатыми ногами не ходит, поверьте мне. так что не надо тут ерунду плести.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Soby' post='4212965' date='Jan 22 2009, 14:25 ']ну неужели все негатив, а Вы попытайтесь увидеть позитив в негативе, верующие не пьют, не гуляют, женщину уважают и тд[/quote]
Правильно, к истинным верующим никаких претензий быть не может. Проблема только в том, что автор однозначно заклеймила третьего "религиозным фанатиком". А это уже получается не просто толерантный верующий, - это враг семьи, разрушитель любви, в-общем эдакий "социальный террорист" :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4213116' date='Jan 22 2009, 14:38 ']меня поражает то, что об Исламе говорят люди, практически ничего о нем не знающие!!

делать намаз и пить на вечерах? вы о чем люди? есть такая ниша лицемеров, которые и вроде как соблюдают ислам, но при этом общественное мнение для них намного важнее, и для того, чтобы быть как бы "продвинутым" они с одной стороны намаз делают с другой "пьют на вечерах" с третьей могут и любовницу завести, с четвертой и в клуб пойдут итд итп. всё это-что угодно, но только не ислам![/quote]
Попрошу без оскорблений.Если мы плетем чепуху,то с таким же успехом можем тоже самое сказать и о твоем мнении.Так что не надо пожалуйста.

Да,они делают намаз и все.Да они честные люди.И не о какой продвинутости речи и быть не может.
То о чем ты говоришь это паказуха чистой воды,как у одного нашего родственника,который строит из-себя ярого мусульманина,застатвил свою жену покрыться,при чем тоже как то своеобразно она это делает,но когда остается в компании мужиков он и пьет хорошо и еще расказывает о своих похожддениях.Вот это полное лицимерие.

Если я не делаю намаз и не хожу в мечеть,я что не верующий?Я верующая,но не религиозная совсем и мне плевать на все эти какону и догмы.Главное человек,его искренность и чистота.А вот во все эти не ем,ем,покрыты или нет я не верю!!!У нас из веры сделали показуху,типа какой я правильный я делаю намаз.Да не надо об этом говорить!!!Это все в порядке вещей в мусульманской стране.

И повторюсь,вахабизм это ответвление в исламе,которое сами мусудбмане не навидят именно за его радикальность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='4213068' date='Jan 22 2009, 14:34 ']Вы понимаете разницу между верующими и фанатиками?
Это очень большая разница....[/quote]


надо быть оптимистами :looool: и видеть позитив в негативе :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[b]Pianistka[/b],+10
полностью согласна со всем выше сказанным.

А по теме-я тоже встречала таких людей-они зацикливаются на одном и уходят в себя.Это гиблое дело...Тут не смогут помочь не любимая,не друзья,не даже родители.. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4213116' date='Jan 22 2009, 14:38 ']меня поражает то, что об Исламе говорят люди, практически ничего о нем не знающие!!

делать намаз и пить на вечерах? вы о чем люди? есть такая ниша лицемеров, которые и вроде как соблюдают ислам, но при этом общественное мнение для них намного важнее, и для того, чтобы быть как бы "продвинутым" они с одной стороны намаз делают с другой "пьют на вечерах" с третьей могут и любовницу завести, с четвертой и в клуб пойдут итд итп. всё это-что угодно, но только не ислам!

вы поймите, что в религию человек приходит тогда, когда ему она по душе, когда он чувствует себя абсолютно комфортно соблюдая её как запреты, так и обязанности.

борода, хиджаб, абая, короткие брюки, нигаб, не слушать музыку, не справлять дни рождения, не ходить на вечеринки, не пить спиртное, не есть свинину, не танцевать на смешанных свадьбах (или не ходить вообще на такие свадьбы)--это всё есть в нормальном Исламе, это НЕ ФАНАТИЗМ. некоторые из этих пунктов обязательны (хиджаб например или не есть свинину), некоторые имеют несколько мнений на данный счет или же считаются сунной-рекомендацией (нигаб, вопрос о музыке (хотя большинство всё-таки считает музыкальные инструменты за исключением даффа запретными)).

никто не имеет морального права называть человека фанатиком если он просто исповедует свою религию, понимаете? НИКТО!

фанатик--это человек, который на всю свою зарплату закупает оружие и собирает его у себя под подушкой, фанатик это тот, что все вокруг называет кафирами включая и своих же мусульман итд итп. т.е. фанатизм--это аномалия, а исповедание своей религии НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АНОМАЛИЕЙ! если для вас Ислам кажется диким и состоящим их сплошных запретов--это ваша проблема! никто вас не заставляет его соблюдать, но называть религиозного человека фанатиком только из-за того, что оно вам так кажется--полнейшее хамство и невежество.

п.с. момент об эпиляции вообще финиш полнейший! мусульманин ОБЯЗАН удалять волосы в определённых частях тела, постоянно подстригать ногти, следить за гигиеной, ухаживать за бородой, чтобы она выглядела аккуратно. для женщин эпиляция еще как настойчиво рекомендована, никто с волосатыми ногами не ходит, поверьте мне. так что не надо тут ерунду плести.[/quote]


ну вот я толкую о том же, но видимо я говорю на каком-то непонятном языке :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='4213261' date='Jan 22 2009, 14:51 ']Попрошу без оскорблений.Если мы плетем чепуху,то с таким же успехом можем тоже самое сказать и о твоем мнении.Так что не надо пожалуйста.

Да,они делают намаз и все.Да они честные люди.И не о какой продвинутости речи и быть не может.
То о чем ты говоришь это паказуха чистой воды,как у одного нашего родственника,который строит из-себя ярого мусульманина,застатвил свою жену покрыться,при чем тоже как то своеобразно она это делает,но когда остается в компании мужиков он и пьет хорошо и еще расказывает о своих похожддениях.Вот это полное лицимерие.

Если я не делаю намаз и не хожу в мечеть,я что не верующий?Я верующая,но не религиозная совсем и мне плевать на все эти какону и догмы.Главное человек,его искренность и чистота.А вот во все эти не ем,ем,покрыты или нет я не верю!!!У нас из веры сделали показуху,типа какой я правильный я делаю намаз.Да не надо об этом говорить!!!Это все в порядке вещей в мусульманской стране.

И повторюсь,вахабизм это ответвление в исламе,которое сами мусудбмане не навидят именно за его радикальность.[/quote]
аа значит ставить на всех клеймо фанатиков можно, показывать пальцем и говорить "показуха" можно, а когда вам указывают на то, что вы говорите с потолка вещи--это уже оскорбление? до здравствуют двойные стандарты!

то, что я говорю--это не показуха, это ИСЛАМ, это его каноны и правила. у всего есть не только внешняя сторона, но и внутренняя и наоборот. и выполняя лишь одну из них, человек не приносит себе всей той пользы, которую он мог бы себе принести. но если кто-то делает одно из двух и говорит что другая половина--показуха, то ему, я считаю, надо объяснить в чем он заблуждается.

я не говорила о том, что человек не соблюдающий их-неверующий! я говорила такое??? где???????? оболдеть просто! скажи одно, припишут еще десять и обязательно в чем-то обвинят!

речь шла о том, что является исламом, а что фанатизмом. так как тут все об этих вещах говорили как о признаках фанатизма, вот я и расписала что есть что.

да, кстати, внешний вид мусульманина должен говорить о том, что он мусульманин. полно об этом и хадисов и аятов.

никогда не следует говорить о том, о чем не имеешь понятия и твердых знаний, тогда и проблем и обид не будет

p.s.а радикалов у нас не так много, чтобы прям у каждого по десять примеров было того как они с ними общались и какие они все по жизни страшные. чаще всего грязью нормальных людей обливают, оййй жену заставил хиджаб одеть, бороду отпустил, штаны подрезал! кошмар!

[color="#FF0000"]10 % за игнорирование моих предупреждений. [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ukhti' post='4213574' date='Jan 22 2009, 15:22 ']аа значит ставить на всех клеймо фанатиков можно, показывать пальцем и говорить "показуха" можно, а когда вам указывают на то, что вы говорите с потолка вещи--это уже оскорбление? до здравствуют двойные стандарты![/quote]
Оскорбление-это переход на личность,то что я попросила тебя не делать.Видимо без толку...
Умерь свой пыл!Зачем так выходишь из себя?Что,оскорбили твоих близких или родственников?Нет вроде,так что спокойней пожалуйста.
Я никогда не буду говорить того чего не знаю.
Я уважаю людей которые придерживаются всех правил не толдько конкретно ислама,пусть это будут и католики и храстиане.Уважаю людей искренне верующих.Но в большинстве своем я сталкиваюсь с показухой и именно вот эта показуха убивает лично во мне искренность кот всем этим догмам и пылким,страстным призывам.
Я не ставила не на ком клеймо и не говорила что все паказуха.Тогда если бы ты оказалась в Южном Иране до их нынешней власти,ты бы пришла просто в ужас наверное от того что там твориться...Какой ужас,предатсвь у них у гинеколог мужчина был,они и пьют и открыто одеваются,но при этом верующие люди,без лишней показухи.Правда сейчас там уже не так все....
Прекращаю этот бесполезный спор....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 158 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 16 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 44 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...