Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Школы в раионе Шярг базара (какую выбрать)...


Recommended Posts

Доброго дня всем!
Вот и настали школьные будни для многих. А для нашей семьи время злободневного вопроса: какую выбрать школу. Знаю, много раз уже обсуждали этот вопрос, но время сейчас такое, что все меняется каждый день. Наша малышка, дай Бог, в следующем году должна пойти в первый класс. Но сейчас, во многих школах, подготовительные курсы. Вот и хотим определиться со школой и с педагогом, чтобы пройти курсы, если в этом будет необходимость. Учитывая предыдущие темы и дискуссии, мы сделали вывод, что идти в школу далеко от дома не имеет смысла. Потому хотим по-ближе. Второй вывод - это отдать предпочтение не школе, а конкретно педагогу, который будет брать первый класс в следующем году. В распиаренные школы с огромным количеством детей в классе мы тоже решили не идти. И платить немыслимые деньги в платные школы тоже. Обобщая скажу: ищем обычную, приличную городскую школу - русский сектор, с нормальными педагогами для обычного ребенка без признаков элитарности. Сами живем в раионе Восточного базара (Шярг базар), потому школы рассматриваем следующие: 164-ая, 46-ая, 66-ая, Анкара лицей, 200-я. Так же думали насчет Славянского лицея, но он далековат и не совсем положительные отзывы. Но мы и его пока не исключаем.
Буду очень признателен за любые отзывы об этих школах и, желательно, с указанием имен педагогов, которые будут брать первый класс в следующем году. Любые мнения, советы приветствую. Если знаете другие школы в раионе 28-мая, Гянджлик, Монтино, Нариманова или по-близости, то тоже рассмотрим.
Модераторы, если можно, не переносите пожалуйста тему в соответствующий раздел хотябы пару дней, чтобы по-больше мнений послушать. Заранее спасибо всем!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, недавно нам советовали еще и 189 школу. Она, конечно, далеко от нас, но если у кого есть свежая инфа о ней, тоже будем благодарны. Я искал тему о ней и нашел только тему в архиве. Там очень негативные отзывы о нынешнем директоре, типа взятки требует и оценки в школе только через нее... Насколько это достоверно?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ахмедова 87 сказал:

Лично советую 77 сейчас анкара. Русский сектор отличные педагоги.

А можно подробнее? Кто именно из педагогов будет принимать первый класс в следующем году? По тем слухам, что дошли до нас, так это то, что в этой школе обдираловка в плане денег и еще, типа сильно грузят детей по программе. Для нас это очень удобно, ибо совсем рядом. Но нас сильно запугали. Можете дать более подробную информацию? Спасибо огромное за отзыв.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, pdq сказал:

Сильная школа и означает, что будут грузить детей.

 

Мы абсолютно не против, если грузят знаниями и заданиями. Готовы к сложной программе, если она по существу. А если это с целью выбивания денег, как некоторые говорят, то это не для нас. Дело в том, что это наш первый ребенок, кто пойдет в школу, потому опыта нет. Только слухи и сплетни. Потому хотим заранее получить инфу от тех, кто непосредственно в этих школах учится или знает тех, кто там учатся. И, желательно, имена педагогов тоже. Ваш ребенок тоже в этом лицее?

Link to comment
Share on other sites

Я выбирал для своих детей самую лучшую школу, эта самая близкая к дому, самая обычная без всяких понтов.
А так если через весь город по пробкам, то дело хозяйкое. [emoji4]

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, мой ребенок не в этой школе. Сложная программа в Азербайджане ни в одной школе не по существу. В так называемых хороших школах с сильной программой занимаются по двум программам - азерб и российской. На дом задают домашку и по азерб учебникам, и по российским. Математика, русский - все в двойной объеме. Учебники тоже таскают и азерб, и российские. Меня это не устраивало абсолютно. Я предпочитаю сама давать нагрузку моему ребенку. Я не хочу , чтобы мои дети сидели и до ночи решали 10 однотипных примеров с одной книги и таких же 20 с другой.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pdq сказал:

Нет, мой ребенок не в этой школе. Сложная программа в Азербайджане ни в одной школе не по существу. В так называемых хороших школах с сильной программой занимаются по двум программам - азерб и российской. На дом задают домашку и по азерб учебникам, и по российским. Математика, русский - все в двойной объеме. Учебники тоже таскают и азерб, и российские. Меня это не устраивало абсолютно. Я предпочитаю сама давать нагрузку моему ребенку. Я не хочу , чтобы мои дети сидели и до ночи решали 10 однотипных примеров с одной книги и таких же 20 с другой.

 

 

Вы педагог? А в какой школе ваш ребенок учится и чем Вас эта школа устраивает? И как понять, что детей учат по двум программам: азербайджанской и российской? Лично мы тоже не хотим понтов. Нам нужна обычная школа, но чтобы акцент был на знания, а не на выколачивание денег. Я, конечно, не против платить деньги, но если цена адекватная и если плата не за крутые парты в школе, а за систему обучения. 23 тысячи в год платить мы не сможем и не собираемся. Но 200-300 манат, если это официально и за то,  что с ребенком работают грамотные педагоги - это считаю вполне объективным. Но чтобы все было во время занятий, а не репетиторство после уроков. Я хочу, чтобы ребенок учился во время занятий, потом занимался спортом и вечером пару часов домашнего задания с родителями. Не более.

Link to comment
Share on other sites

Нет, я не педагог. Я мама, которая сама занималась с ребенком по многим книжкам, скачивала с интернета разные задания на логику, методики обучения счету, слоги и тд. Активно принимала участие в образовании моего ребенка. Кроме того, моя дочка ходила на частные курсы дошкольного развития, с педагогом советовалась что и как лучше преподносить. Одним словом, много интересовалась образованием.

7 minutes ago, Amata said:

Я хочу, чтобы ребенок учился во время занятий, потом занимался спортом и вечером пару часов домашнего задания с родителями. Не более.

А вот это вряд ли получится.

 

Как они занимаются по азерб и рос учебникам - расскажу, как это происходит в некоторых классах. На уроке педагог ведет занятия по рос учебникам, по мат-ке автор Петерсон (женщина) чаще всего, по русскому яз автора не помню ,но тоже известная. Иногда ненадолго открывают азерб учебники. На дом задаются задания и из рос книг, и из азерб. Дети на уроки обязательно должны носить азерб учебники , в случае проверки дети рос книжки прячут и открывают азерб. Когда комиссия уходит - книжки меняются.

 

Насчет школы. Мы задумались о выборе школы, когда ребенка отдали на развивающие курсы в 3,5 года, в садик так и не записали. Благо у нас было несколько знакомых педагогов и из 160 школы, и из ахмедлинской , и на Гянджлике, кроме того дети наших знакомых ходили в школы. Проанализировав информацию, 

к 6 годам пришли к решению  все же определить в частную школу.

А потом и вовсе переехали из Азерб и вопрос с выбором хорошей школы закрыт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Самая лучшая - это которая ближе к дому. Ребенок будет позже выходить и раньше приходить. Будет меньше уставать в дороге и у него будет больше времени, которое он сможет использовать с большей пользой.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Расскажу вам что мы собирались делать до того, как нам подвернулась частная школа.

Мы ребенка хотели записать в ближайшую школу, где в классе НЕ занимаются по рос учебникам. Дома наша бабушка делала бы с ребенком домашку днем, а вечером после работы я бы с ней занималась по рос и дополнительным материалам. Нагрузку контролировала бы я сама, а также слабые темы и тд тоже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pdq сказал:

Расскажу вам что мы собирались делать до того, как нам подвернулась частная школа.

Мы ребенка хотели записать в ближайшую школу, где в классе НЕ занимаются по рос учебникам. Дома наша бабушка делала бы с ребенком домашку днем, а вечером после работы я бы с ней занималась по рос и дополнительным материалам. Нагрузку контролировала бы я сама, а также слабые темы и тд тоже.

А что за частная школа, если не секрет конечно... И сколько стоит обучение? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pdq сказал:

Расскажу вам что мы собирались делать до того, как нам подвернулась частная школа.

Мы ребенка хотели записать в ближайшую школу, где в классе НЕ занимаются по рос учебникам. Дома наша бабушка делала бы с ребенком домашку днем, а вечером после работы я бы с ней занималась по рос и дополнительным материалам. Нагрузку контролировала бы я сама, а также слабые темы и тд тоже.

Согласен с Вами, что родители должны принимать активное участие в образовании ребенка. Но и в школе не хочется, чтобы ребенок бездарно терял время. Хочется найти некую золотую середину... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Eldar Baku сказал:

27 школа от вас неподалеку тоже, около Гагаринского моста.

 

Да, мы о ней думали, но там классы тоже по 45 человек и более... Я думаю 35 человек в классе - это лимит. Пока пытаемся найти что-то такое. Но если будет реально хороший педагог то, видимо, придется на что-либо закрыть глаза... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Кулеманс сказал:

Однозначно, 200-я.О других не могу сказать, просто по этой живые ,яркие ,умные примеры)

Это реально объективное мнение? Можно подробнее, дружище? Кто там учится и кого из педагогов рекомендуешь на следующий год? 200-я нас устраивает по локации... 

Link to comment
Share on other sites

Это реально объективное мнение? Можно подробнее, дружище? Кто там учится и кого из педагогов рекомендуешь на следующий год? 200-я нас устраивает по локации... 
О,так быстро не расскажешь,бро)
Напишу тебе
Link to comment
Share on other sites

164-чая в своё время была хорошей школой, когда директрисой там была Эллада Беюковна, с английским уклоном, но сейчас заметно испортилась.

Честно говоря, даже не знаю, что Вам посоветовать. Если позволяют финансы, присмотритесь к частным школам.

Link to comment
Share on other sites

Рядом с вами Министерство Образования. Прямо туда ребёнка и отдайте.

 

По теме. Запишитесь на приём к министру. Посмотрите, как он выкручиваться будет. На основании этого и сделаете выбор. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рядом с вами Министерство Образования. Прямо туда ребёнка и отдайте.
 
По теме. Запишитесь на приём к министру. Посмотрите, как он выкручиваться будет. На основании этого и сделаете выбор. 
Да,я тоже последую вашему совету.
Ещё у меня стоко друзей,родственников,человек 160-170,мы все запишемся на прием.
Уж он-то порекомендует.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, haEmatoLogist сказал:

164-чая в своё время была хорошей школой, когда директрисой там была Эллада Беюковна, с английским уклоном, но сейчас заметно испортилась.

Честно говоря, даже не знаю, что Вам посоветовать. Если позволяют финансы, присмотритесь к частным школам.

Частные школы очень дорого. Те что стоят 300-400 манат в месяц, все ругают. А платить 23000 долларов в год я не смогу. Потому и думаем выбрать что-то среднее из государственных школ. Понятно, что каждый просто скажет свое мнение, но это может быть полезной инфой при выборе. Мы обязательно пройдемся по каждой из этих школ, поговорим с руководством, педагогами и сделаем выбор. Но предварительная информация не помешает. Да и другим может пригодиться... Спасибо Вам за отзыв. 

Edited by Amata
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Amata сказал:

Частные школы очень дорого. Те что стоят 300-400 манат в месяц, все ругают. А платить 23000 долларов в год я не смогу. Потому и думаем выбрать что-то среднее из государственных школ. Понятно, что каждый просто скажет свое мнение, но это может быть полезной инфой при выборе. Мы обязательно пройдемся по каждой из этих школ, поговорим с руководством, педагогами и сделаем выбор. Но предварительная информация не помешает. Да и другим может пригодиться... Спасибо Вам за отзыв. 

Я говорила не о Тисе, ее и мы вряд ли потянем, тем более, что детей у нас двое, есть более доступные варианты, но опять же, на Ваше усмотрение. Из лицеев хвалят Евролицей и школу юных талантов, говорят, что без тапша попасть нереально, не знаю, на сколько это соответствует действительности. Удачи в поисках. Потом напишите о результатах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А можно подробнее? Кто именно из педагогов будет принимать первый класс в следующем году? По тем слухам, что дошли до нас, так это то, что в этой школе обдираловка в плане денег и еще, типа сильно грузят детей по программе. Для нас это очень удобно, ибо совсем рядом. Но нас сильно запугали. Можете дать более подробную информацию? Спасибо огромное за отзыв.
Кто будет из учителей незнаю. Т.к.от учились. Школа строгая,знания отличные. А насчет обдираловки,а где ее нет?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Amata said:

А что за частная школа, если не секрет конечно... И сколько стоит обучение? 

Обучение дороговато, если честно. И это не русский сектор.

За русский сектор у меня рука не поднялась платить.

Если бы мы не записали ребенка в ту частную, думали про 27-ю )) жили неподалеку. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ахмедова 87 сказал:
4 часа назад, Amata сказал:
А можно подробнее? Кто именно из педагогов будет принимать первый класс в следующем году? По тем слухам, что дошли до нас, так это то, что в этой школе обдираловка в плане денег и еще, типа сильно грузят детей по программе. Для нас это очень удобно, ибо совсем рядом. Но нас сильно запугали. Можете дать более подробную информацию? Спасибо огромное за отзыв.

Кто будет из учителей незнаю. Т.к.от учились. Школа строгая,знания отличные. А насчет обдираловки,а где ее нет?

Спасибо большое. Сходим туда тоже, посмотрим общую атмосферу. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pdq сказал:

Обучение дороговато, если честно. И это не русский сектор.

За русский сектор у меня рука не поднялась платить.

Если бы мы не записали ребенка в ту частную, думали про 27-ю )) жили неподалеку. 

А почему Вы не называете школу и не пишете цену? Это секретная информация? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Amata said:

А почему Вы не называете школу и не пишете цену? Это секретная информация? 

К чему? Это был английский сектор, обучение стоило намного больше 400 манат в месяц, и даже не 700 манат до девальваций. После всех девальваций они еще больше подняли цены.  Вас же вроде такие школы не интересуют?

 

За русский сектор я бы никогда не стала платить ни одной копейки за частную школу. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, pdq сказал:

За русский сектор я бы никогда не стала платить ни одной копейки за частную школу. 

Почему? В чем причина? 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Amata said:

Почему? В чем причина? 

Ну просто потому , что не видела смысла платить за такое.

Во-первых, слишком много лишних предметов, на мой взгляд ,  у началки. Если бы мой ребенок пошел в русский сектор, мне не нужна была его хорошая оценка по технологии, например. Начиная со второго класса, у детей по 5-6 уроков в день. Зачем?

Во-вторых, некоторые мои коллеги отдавали детей в частные школы (Эрудит и школа при Западном Универе) и были не очень довольны уровнем преподования. Дети сидели до 5-ти часов в школе и даже не все уроки делали, хотя обещали наоборот.  Более-менее приличные отзывы слышала о школе Дунья. Но там и оплата повыше.

Ну и в - третьих, зачем платить за то, что я сама могу и так бесплатно дать моему ребенку? За годы подготовки своего ребенка к школе я провела столько исследований в плане методик и подхода в обучении, изучила всю программу вплоть до 4-го класса, что могла бы работать вместо педагога))).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, pdq сказал:

Ну просто потому , что не видела смысла платить за такое.

Во-первых, слишком много лишних предметов, на мой взгляд ,  у началки. Если бы мой ребенок пошел в русский сектор, мне не нужна была его хорошая оценка по технологии, например. Начиная со второго класса, у детей по 5-6 уроков в день. Зачем?

Во-вторых, некоторые мои коллеги отдавали детей в частные школы (Эрудит и школа при Западном Универе) и были не очень довольны уровнем преподования. Дети сидели до 5-ти часов в школе и даже не все уроки делали, хотя обещали наоборот.  Более-менее приличные отзывы слышала о школе Дунья. Но там и оплата повыше.

Ну и в - третьих, зачем платить за то, что я сама могу и так бесплатно дать моему ребенку? За годы подготовки своего ребенка к школе я провела столько исследований в плане методик и подхода в обучении, изучила всю программу вплоть до 4-го класса, что могла бы работать вместо педагога))).

Если я правильно Вас понял, то Вы за западную систему преподавания: не грузить ненужными предметами, а раширять кругозор и уделять больше внимания познанию мира. Я вовсе не против и даже за! Наша система себя изжила. Но и их систему не считаю идеальной. В идеале хотелось бы нечто среднее, смесь их системы с нашей. Но такого, увы, нет... Обучать по западной системе имеет смысл, если ребенок потом и поступать будет там. А где гарантии, что я смогу это обеспечить? Я предпочитаю исходить из реальности. Ребенок живет здесь и поступать, скорее всего, тоже будет здесь. Потому и школу выбираем обычную, просто чтобы преподавали нормально. Платить определенные "поборы" я готов, если это во-благо ребенку и его обучению. У нас здесь все на этом построенно. Если это будет частная школа - тоже не против, но в разумных пределах. Для меня это максимум 300-500 манат в месяц. Не считаю, что обучение ребенка в первых классах должно стоить больше. Можно и баснословные деньги платить за обучение первоклашки, но это вовсе не значит, что уровень обучения будет выше. Просто все те же знания завернут в красивую обертку... Не более... ИМХО.

Edited by Amata
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, haEmatoLogist сказал:

Я говорила не о Тисе, ее и мы вряд ли потянем, тем более, что детей у нас двое, есть более доступные варианты, но опять же, на Ваше усмотрение. Из лицеев хвалят Евролицей и школу юных талантов, говорят, что без тапша попасть нереально, не знаю, на сколько это соответствует действительности. Удачи в поисках. Потом напишите о результатах.

А у Вас тоже детки пойдут в первый класс или уже учатся? Где, если не секрет и довольны ли Вы преподаванием? Лично можете порекомендовать конкретных педагогов?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Amata said:

 Я предпочитаю исходить из реальности. Ребенок живет здесь и поступать, скорее всего, тоже будет здесь. Потому и школу выбираем обычную, просто чтобы преподавали нормально. Платить определенные "поборы" я готов, если это во-благо ребенку и его обучению. У нас здесь все на этом построенно. Если это будет частная школа - тоже не против, но в разумных пределах. Для меня это максимум 300-500 манат в месяц. Не считаю, что обучение ребенка в первых классах должно стоить больше. Можно и баснословные деньги платить за обучение первоклашки, но это вовсе не значит, что уровень обучения будет выше. Просто все те же знания завернут в красивую обертку... Не более... ИМХО.

Нет, я не считаю западную систему образования отличной. Там просто не грузят и у детей есть больше времени на социальную жизнь. Хочешь -изучай глубже предметы, хочешь - занимайся больше спортом или хобби, хочешь - уделяй больше внимания друзьям.

Для меня самая идеальная система образования была советская. Благодаря ей я достигла того, что имею. 

 

Я вам уже сказала, как бы поступили мы, если бы отдали ребенка в русский сектор. Можете попробовать с частными школами, возможно вам понравится, у каждого родителя свои приоритеты. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Amata сказал:

А у Вас тоже детки пойдут в первый класс или уже учатся? Где, если не секрет и довольны ли Вы преподаванием? Лично можете порекомендовать конкретных педагогов?

У меня дошколята, садиком довольна. Сейчас активно ищем школу, потому как со следующего учебного года ребёнок пойдёт на подготовительные занятия, вариантов много, тяжело выбрать что-то одно, единственное, что поняла, везде нужны связи, деньги, в этой стране даже в более или менее приличный садик попадаешь через тапш.🤦‍♀️

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, haEmatoLogist сказал:

У меня дошколята, садиком довольна. Сейчас активно ищем школу, потому как со следующего учебного года ребёнок пойдёт на подготовительные занятия, вариантов много, тяжело выбрать что-то одно, единственное, что поняла, везде нужны связи, деньги, в этой стране даже в более или менее приличный садик попадаешь через тапш.🤦‍♀️

Тогда ваши пойдут в первый класс с нашей младшей дочкой. Она тоже пойдет на подготовку в следующем году. А в каком раионе города Вы ищете школу? Есть уже наметки какие-то? Если да, то какие плюсы и минусы?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 80 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...