Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Общество мёртвых поэтов»


Ameli_Ameli

Recommended Posts

Этот фильм я постоянно откладывала на потом, но при этом постоянно слышала о нем самые положительные отклики. О6ычно такие перехаленные фильмы мне не нравятся...

[center][i]Capre Diem[/i][/center]

"Впервые в жизни я знаю чего хочу и я 6уду делать это!"

Их 6ыло 7 мертвых поэтов, которые не знали, что делать со своей жизнью, ведь у 6ольшинства из них она 6ыла уже определена заранее, как, например, у парня по имени Ниэл, отец которого заранее решил, что его сын закончит Гарвардский медицинский факультет.
Однажды в их жизни появляется тот, кто хочет помочь им определиться САМИМ... что в итоге - смотрите сами.

В фильме показано столько про6лем, со всех сторон. ПРо6лема отцов и етей, про6лема подчинения о6ществу, друж6а и предательство, лю6овь, самодурство и жесткй консерватизм. Тема самоопределения идет наравне с про6лемой отношений между родителями и детьми. Для кого как, но для меня тема вы6ора жизненного пути - наверное самая важная. И пока человек только формируется как личность - родители должны его направить. Но только направить. Наверное я рассуждаю пока не как родитель. Но я понимаю, что они всегда хотят лучшего для детей.
В фильме родители Ниэла, а в частности его отец, просто хотел, что6ы в сыне оплотились его со6ственные чаяния и желания, стремления и мечты. Отец-тиран, мать не имела никакого влияния. Это 6ыл чистый эгоизм.
Но Ниэл поределился, и сделал он это 6лагодаря Китингу. Этот человек стал его вдохновением, но не только для НИла. Для Тода... Тот, который до смерти 6оялся чтения своих стихов вслух в итоге становится самым смелым. А как это происходит, вот это самое интересное.
Китинг ра6отал с душой, но... он даже не ра6отал, он наслаждался тем, что делает. Он вкладывал всю свою душу и лю6овь в преподавание. Такое стремление 6ыло 6ы похвально если 6ы не на дворе 59год, если 6ы не эта "отстойная" школа, если 6ы не люди, кому это не нравилось, осо6енно остальным преподавателям школы и некоторым родителям. но где выход?
Меня, как математика, просто рассмешило стремлениепосмтроить график зависимости формы и содержания. Это на самом деле нонсенс! у каждого человека свое восприятие, духовное не измеряется в процентах. У духовного нет меры. Но может у него есть одна только мера - насколько оно переполняет нашу душу и насколько мы хотим делиться этим.
Эти учителя-ро6оты этого не понимали. Они просто не знали, что такое жизнь и с чем ее едят...
Мне вспомнилось одно из моих лю6имых стих-ий Пушкина, К Чаадаеву:
[size=1][i]Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена![/i][/size]
Я еще очень много хотела 6ы сказать, но думаю, что оставлю на потом.
Хочу отдельно написать о том, как сыграли актеры. А кто же актеры? Мальчишки, подростки, РО6ин Уильямс.
ЧЯ когда смотрела, это просто 6ыл не фильм, это все 6ыло тааааак натурально, настолько гениально, настолько поразительно.... В таланте Уильямса я не сомневалась, я когда смотрела этот фильм, я поражалаь, это та самая миссис Даутфайр? Он сыграл очень ярко осо6енно в сцене с ТОдом. Он сумел созать такую харизматичную, сильную, терпеливую личность, педагога, о ктором наверное мечттают все школьники. Этот человек - лю6овь, человек - радость, это Человек. А еще, я думаю, что он по6едил, он научил тех, кто остался, 6ыть людьми, она научил их 6ыть честными и стремиться к мечте, к идеалам. И у него это получилось и 6олее того, я думаю, что может она даже и не играл этого...
Дети сыграли отлично, парень сыгравший Ниэла, Итак Хоук.
Финальная сцена... на нее я потратила несколько салфеток, вытирая слезы.


Я не 6ерусь ставить оценку этому фильму. Просто посмотрите, кто еще не смотрел.

Link to comment
Share on other sites

Один из самых любимых моих фильмов. И один из тех фильмов, который неизвестен большинству. Но настоящие любители кино наверняка мимо не прошли.

Робин Уильямс прекрасно вжился в роль. Итан Хоук молодчик просто. Этот мальчик, не знаю фамилию актёра...тот, из-за героя которого я не смогла удержаться и реально прослезилась - был великолепен тоже.

В фильме показывается то, через что мы все проходим в своей жизни. Я не об отношениях отцов и детей, я о выборе, но не о выборе своей будущей профессии. О выборе вообще. Ведь в жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы должны сделать правильный выбор, чтобы быть в ладах не с сильными мира сего, а со своей совестью.

Кульминационным моментом считаю фрагмент когда мальчики поднимаются на столы.

Отличный фильм.

п.с. у меня есть ещё один любимый фильм, который я почему-то всегда вспоминаю при упоминании "Общества мп". Это фильм Копполы "Изгои" с юными Томом Крузом, Мэттом Диланом и молодым Патриком Суэйзи. Тоже мало кто видел и тоже великолепный фильм.

Link to comment
Share on other sites

Это один из тех фильмов, который стоит посмотреть каждому здравомыслящему человеку! Питер Уир подарил нам не просто фильм, а философский, заставляющий задуматься фрагмент жизни.

[i]"укрылся я в лесах, чтоб жизнь прожить не зря, чтоб высосать из жизни костный мозг, искоренить всё, что не жизнь, чтоб не понять на смертном ложе, что я не жил..." (Генри Дэвид Торо)[/i]

Link to comment
Share on other sites

Я его смотрел в самолете где-то год-полтора назад, когда летел в командировку. Как раз в голове были лермонтовские "было и думы", а тут еще этот фильм... Короче, эффект от просмотра получился символическим для меня - наложение идей фильма на собственные размышления, так что, можно сказать, взял за живое. Уильямс маладэс.

Link to comment
Share on other sites

[i]О, капитан мой, капитан...[/i] один из любимейших фильмов.
плюс, так случилось, что первый просмотр этого фильма совпал для меня с тем периодом жизни, когда некоторые темы, затронутые его создателями, были для меня весьма актуальны. и задевали за живое.)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 49 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...