Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Помогите стрижонку!


Recommended Posts

12 часа назад, Queen_N сказал:

Это такая редкость) Стрижи считаются очень сложными в выкармливании.

 

да, птенец жил у меня  больше месяца,вырос, улетел. позже я узнала, что улетевший стриж не выживет в природе после вскармливания человеком. я множество своих сил, времени и эмоций в это вложила. до сих пор щемит душа,когда слышу крик стрижей по вечерам и утрам. мой случай имел место  быть в 2014 году. полностью перевернул мое отношение к природе и птицам. сейчас у меня больше года живет воробей. его я не отпустила, и этим как то смягчила угрызения совести. Не сердитесь.. я сама не могу пройти равнодушно мимо нуждающегося в помощи животного, даже если помочь не в состоянии. однако юзер Аквилон говорит сермяжную правду. парадокс.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не раз сталкивалась с этой проблемой, т.к вокруг нашего дома гнезд. Из собственного опыта, как увидите выпавшего птенца, хотя он не выпал, а пришло его время вылетать из гнезда за родителями. Так вот, как подберёте, постарайтесь повыше и посильнее его подбросить в воздух и вы увидите как он взлетит и улетит. Просто они сейчас молодые и плохо ориентируется. Просто подкиньте его посильнее и всё

15 часов назад, Queen_N сказал:

Здравствуйте. Дней 5 назад мы нашли выпавшего из гнезда стрижонка. С тех пор ломаем голову как выкормить его. За эти несколько дней я прочитала о стрижах столько, сколько не знала никогда. Проблема в том, что нужны кормовые насекомые - сверчки и тараканы. В наших зоомагазинах их НЕТ. Есть в Москве, Киеве и др. Может, кто-нибудь вылетает оттуда на днях и сможет их купить и доставить сюда. Естественно, я оплачу и покупку, и доставку. 

1. Нужно срочно. Малыш гибнет от голода. Худеет, видно по килю. Вес не меняется (23 г), хотя должен увеличиваться. За неимением лучшего кормлю дафниями, гаммарусом (корм для рыб) и зофобасом (личинки жука). Но это не еда!

2. Сложности с доставкой: привезти надо либо живыми - тогда быстро, чтобы не погибли в дороге; либо заморозить - тогда нужен морозильный контейнер.

П.С. Варианты кормить мясом, яйцом, хлебом и т.д. не предлагайте. Категорически нельзя!

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ПТЕНЦА!!!

20190624_193757.jpg

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Queen_N сказал:

Здравствуйте. Дней 5 назад мы нашли выпавшего из гнезда стрижонка. С тех пор ломаем голову как выкормить его. За эти несколько дней я прочитала о стрижах столько, сколько не знала никогда. Проблема в том, что нужны кормовые насекомые - сверчки и тараканы. В наших зоомагазинах их НЕТ. Есть в Москве, Киеве и др. Может, кто-нибудь вылетает оттуда на днях и сможет их купить и доставить сюда. Естественно, я оплачу и покупку, и доставку. 

1. Нужно срочно. Малыш гибнет от голода. Худеет, видно по килю. Вес не меняется (23 г), хотя должен увеличиваться. За неимением лучшего кормлю дафниями, гаммарусом (корм для рыб) и зофобасом (личинки жука). Но это не еда!

2. Сложности с доставкой: привезти надо либо живыми - тогда быстро, чтобы не погибли в дороге; либо заморозить - тогда нужен морозильный контейнер.

П.С. Варианты кормить мясом, яйцом, хлебом и т.д. не предлагайте. Категорически нельзя!

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ПТЕНЦА!!!

20190624_193757.jpg

Я только вчера купил на Тязя базаре гусениц для своего стрижа(тоже был подобран на улице)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, бихас сказал:

Еще как вариант можно в зоопарк к орнитологам обратиться.

неплохая мысль.. просто наш зоопарк на реконструкции вроде как...

Link to comment
Share on other sites

Извините, была на работе. Потом опять пошла в зоомагазины. Взяла один контакт, сейчас буду звонить туда. Вроде там можно найти что-то. 

И заказала с Украины сверчков. В четверг должны доставить. Возможно все получится.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Parisienne_15 сказал:

здравствуйте, ханум. юзер Heydar Ali выше правильно назвал основную часть продуктов, чем кормить птенца. к сожалению больше ничего не придумаешь для птенца в домашних условиях.

скажу свой вариант: от яйца следует брать лишь желток. белок не рекомендуется. морковку натирать на самой мелкой терке  и ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно тщательнее отжимать морковный сок, ибо он вызовет позже несварение.. из мяса можно давать прежде замороженное куриное филе, разрезанное на мелки-мелкие кусочки,желательно полоски длиной в 1 см и толщиной мм 3. обдавать сырые кусочки кипятком перед употреблением. из натертой морковки, желтка, растертой таблетки кальция смешивать массу,замешивая в нее дафнии, гаммарус.. делать шарики, размером как 2 гречишных зерна.. давать еду часто, каждые минут сорок-час. перед едой из шприца без иглы в угол клюва капать 5% раствором глюкозы. Вашему истощенному птенцу в первое время это необходимо. позже воду давать не надо будет..

самое важное это часто в меру кормление.. хотя бы возможными продуктами..

Здравствуйте. Выкормить так может и получится. Но насколько я поняла, такие птенцы через неделю теряют маховые крылья, не могут летать и становятся жертвой кошек или ворон. 

Глюкозу я первый день покапала. Больше не стала, могут присоединиться грибковые инфекции. 

Но он очень истощен, прислушаюсь к Вам, еще покапаю глюкозу.

Сегодня вечером дала чуть-чуть куриного мяса.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Parisienne_15 сказал:

зофобас это хорошо. можно на нем одном выехать вместо всех этих тараканов. главное давайте в хорошем количестве и часто. он питательный.

К сожалению, сегодня выяснилось, что личинки, которых я брала на Тезе базаре, это не зофобас, а личинки жуков-короедов. Мне дали контакт человека, у которого можно достать зофобаса и, возможно, что-нибудь еще.

Читала, что зофобас жирный или что-то еще и увлекаться им не стоит. Давать как деликатес.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Parisienne_15 сказал:

да, птенец жил у меня  больше месяца,вырос, улетел. позже я узнала, что улетевший стриж не выживет в природе после вскармливания человеком. я множество своих сил, времени и эмоций в это вложила. до сих пор щемит душа,когда слышу крик стрижей по вечерам и утрам. мой случай имел место  быть в 2014 году. полностью перевернул мое отношение к природе и птицам. сейчас у меня больше года живет воробей. его я не отпустила, и этим как то смягчила угрызения совести. Не сердитесь.. я сама не могу пройти равнодушно мимо нуждающегося в помощи животного, даже если помочь не в состоянии. однако юзер Аквилон говорит сермяжную правду. парадокс.

Я понимаю, что он говорит правду. А возмутилась потому, что с его слов получилось, что я разоритель гнезд))

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, бихас сказал:

Еще как вариант можно в зоопарк к орнитологам обратиться.

Боюсь, что они возьмут его, чтоб использовать в качестве корма для хищников(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, [email protected] сказал:

Я не раз сталкивалась с этой проблемой, т.к вокруг нашего дома гнезд. Из собственного опыта, как увидите выпавшего птенца, хотя он не выпал, а пришло его время вылетать из гнезда за родителями. Так вот, как подберёте, постарайтесь повыше и посильнее его подбросить в воздух и вы увидите как он взлетит и улетит. Просто они сейчас молодые и плохо ориентируется. Просто подкиньте его посильнее и всё

 

Дело в том, что они могут пролететь 2 метра и снова упасть(

У стрижа, готового к полетам, крылья должны быть длиннее хвоста. У моего не так(

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, magnoliya-76 сказал:

На ютюбе видела как дождевых червей нарезали и птенцам ласточки давали

Ласточки могут ходить по земле. Возможно дождевые черви входят в их рацион. Стрижи - не могут(

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Queen_N сказал:

Ласточки могут ходить по земле. Возможно дождевые черви входят в их рацион. Стрижи - не могут(

Ласточки по земле не ходят так же как и стрижи. И так же  ловят насекомых в воздухе. 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, magnoliya-76 сказал:

Ласточки по земле не ходят так же как и стрижи. И так же  ловят насекомых в воздухе. 

Многие люди иногда путают стрижей с ласточками. В чем-то они действительно похожи: и те и другие - неутомимые летуны. Но все же отличить стрижей можно с первого взгляда: крылья у них серповидные и более узкие, а летают они стремительно и прямо, не так вертко, как ласточки; и обычно выше. Если когда-нибудь вам удасться подержать стрижа в руках, то обратите внимание на его лапки. Они маленькие, совсем не приспособленные для хождения. Поэтому одно из первых научных названий стрижа, в перводе с латыни, было "безногая ласточка". Ласточки, напротив, могут ходить по земле и легко взлетают с ровной поверхности. Клюв у стрижа тоже маленький, но зев широкий. Это и понятно. Рассекая теплые потоки воздуха, несущие в себе мириады мошкары, стриж набирает полный рот корма, обволакивает его слюной и затем с этим кормовым комочком летит к гнезду. Атмосферное давление влияет на распределение насекомых в воздухе. Поэтому, как и ласточки, в солнечные погожие дни стрижи охотятся на большой высоте, а в пасмурную погоду, бывает, проносятся над самой землей.

 

Стрижи - прекрасные летуны (лучшие среди птиц) и могут пролетать до 100 километров в час. В день же они налетывают до 1500 километров. В воздухе стрижи могут спать, летая на высоте большими кругами, в воздухе же они и спариваются. Пьют и купаются также с лету. Прекрасные летные способности позволяют стрижам кормиться, при надобности, за многие километры от мест гнездования. А иногда приходится улетать от гнезда за десятки километров. Такая необходимость возникает в периоды долгой летней непогоды. Если похолодало и идут дожди, стрижи не могут восполнить затраты энергии на активную жизнедеятельность. Тогда стая откочевывает в места с лучшими кормовыми условиями, оставляя птенцов "на произвол судьбы". Однако птенцы не погибают, так как обладают удивительной особенностью: они впадают в оцепенение, своего рода спячку, в которой могут обходиться без пищи до полутора-двух недель.

 

В какой-то мере эта способность развита у птенцов многих птиц, которые в раннем возрасте (когда они еще неоперенные) не обладают развитой теплокровностью. Они в это время еще, как ящерицы: температура их тела зависит от температуры среды. Температура тела падает - и соответственно падает обмен веществ. Все процессы в организме затормаживаются, и птенец может какое-то время обходиться без пищи. На вид он как бы уже мертвый, но при потеплении оживает. Однако у птенцов других птиц период "холодового оцепенения" маленький, они могут голодать очень короткое время. У стрижей же он большой, и в спячку могут впадать как маленькие, так и 
подросшие птенцы. Более того, при сильной непогоде, например проливных дождях, оцепенение может охватывать и взрослых птиц - температура их все еще неустойчива. Такая вот странная терморегуляция у этих птиц, без чего они, впрочем, вряд ли выжили бы в северных российских условиях.



Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/9097/ (Наука и жизнь, СТРИЖИ)

Edited by Queen_N
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, magnoliya-76 сказал:

Ласточки по земле не ходят так же как и стрижи. И так же  ловят насекомых в воздухе. 

Конечно, ласточки тоже летуны. Тоже насекомояды. Причем едят летающих насекомых. Просто, возможно, им можно есть дождевых червей. Стрижат категорически нельзя ими кормить(

Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Они даже не родственники) . Ласточки ближе к воробьям. Но я не видела, чтобы ласточка копала червей. Я вам просто предложила попробовать

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, magnoliya-76 сказал:

Это понятно. Они даже не родственники) . Ласточки ближе к воробьям. Но я не видела, чтобы ласточка копала червей. Я вам просто предложила попробовать

И не дай бог увидеть такую зомби-ласточку)) Спасибо, что предлагаете разные варианты)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, magnoliya-76 сказал:

А еще слышала что кашку из зерновых варят и дают 

Я уже перечислила деньги. Сейчас жду, чтобы привезли сверчков. Дай бог, чтобы все получилось!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Queen_N сказал:

Я уже перечислила деньги. Сейчас жду, чтобы привезли сверчков. Дай бог, чтобы все получилось!

Дай Бог! Успеха вам в этом нелегком деле

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Queen_N сказал:

Ласточки могут ходить по земле. Возможно дождевые черви входят в их рацион. Стрижи - не могут(

Дождевые черви для птенца по любому лучше яиц и курицы

42 минуты назад, Queen_N сказал:

Я уже перечислила деньги. Сейчас жду, чтобы привезли сверчков. Дай бог, чтобы все получилось!

Боюсь что не дождетесь сверчков с таким подходом. Мух ловить не охота, червей копать тоже. Цивильнее посылку ждать из другой страны, но птенец долго ждать не сможет

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, pitman сказал:

Дождевые черви для птенца по любому лучше яиц и курицы

Боюсь что не дождетесь сверчков с таким подходом. Мух ловить не охота, червей копать тоже. Цивильнее посылку ждать из другой страны, но птенец долго ждать не сможет

Почему же, я не сижу. 1 муху и 2 мушек убила, птенец с удовольствием съел. К сожалению не летят мухи на мясо на балконе( Завтра поеду в Бильгя за зофобасом и на Тезе базар за порцией личинок.

Червей, яйца боюсь давать. Курицу сегодня дала чуть-чуть на свой страх и риск.

Link to comment
Share on other sites

Я своим собакам покупаю иногда гарын. Стоит оставить кулек на веранде на одну минуту и в нем уже пол сотни мух разного размера и окраса. Я бы вам помог в этом деле, но не в Баку сейчас. 1-2 мушки птенцу маловато будет

Edited by pitman
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, pitman сказал:

Я своим собакам покупаю иногда гарын. Стоит оставить кулек на веранде на одну минуту и в нем уже пол сотни мух разного размера и окраса. Я бы вам помог в этом деле, но не в Баку сейчас. 1-2 мушки птенцу маловато будет

Ветер. Может, из-за этого насекомых нет?

Link to comment
Share on other sites

В 24.06.2019 в 19:37, Queen_N сказал:

Здравствуйте. Дней 5 назад мы нашли выпавшего из гнезда стрижонка. С тех пор ломаем голову как выкормить его. За эти несколько дней я прочитала о стрижах столько, сколько не знала никогда. Проблема в том, что нужны кормовые насекомые - сверчки и тараканы. В наших зоомагазинах их НЕТ. Есть в Москве, Киеве и др. Может, кто-нибудь вылетает оттуда на днях и сможет их купить и доставить сюда. Естественно, я оплачу и покупку, и доставку. 

1. Нужно срочно. Малыш гибнет от голода. Худеет, видно по килю. Вес не меняется (23 г), хотя должен увеличиваться. За неимением лучшего кормлю дафниями, гаммарусом (корм для рыб) и зофобасом (личинки жука). Но это не еда!

2. Сложности с доставкой: привезти надо либо живыми - тогда быстро, чтобы не погибли в дороге; либо заморозить - тогда нужен морозильный контейнер.

П.С. Варианты кормить мясом, яйцом, хлебом и т.д. не предлагайте. Категорически нельзя!

ПОМОГИТЕ СПАСТИ ПТЕНЦА!!!

20190624_193757.jpg

А Вы не пробовали связаться с Никой Зуброй? Она орнитолог, пишет очень много интересного про птиц. Может быть, посоветует что-то насчёт ухода за птенчиком.

Ника ВКонтакте

https://m.vk.com/rumtudum

в Инстаграме 

https://instagram.com/nika_zubra?igshid=14050bxzxxn6i 

А это ее Ютуб канал

https://www.youtube.com/channel/UCwB1KTdX2PNgA4Q79PfOydw  

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Parisienne_15 сказал:

позже я узнала, что улетевший стриж не выживет в природе после вскармливания человеком.

 

Откуда узнали?

Это вряд ли, потому что правильно выкормленный и вовремя выпущенный (перед вылетом он перестаёт есть и немного худеет) птенец стрижа  сразу улетает повыше и начинает самостоятельно питаться.

 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Queen_N сказал:

Почему же, я не сижу. 1 муху и 2 мушек убила, птенец с удовольствием съел. К сожалению не летят мухи на мясо на балконе( Завтра поеду в Бильгя за зофобасом и на Тезе базар за порцией личинок.

Червей, яйца боюсь давать. Курицу сегодня дала чуть-чуть на свой страх и риск.

 

Бедный стриж, при трёхразовом питании одна порция примерно столько:

image.jpg.329997816e6642b0e7d90ef2692edef6.jpg

 

Взято отсюда

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Rising Sun сказал:

 

Бедный стриж, при трёхразовом питании одна порция примерно столько:

Я кормлю чаще, раз 10-15 за день. Но порции меньше в 2 раза( И самое главное, что не то, что надо(

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Tatosha сказал:

А Вы не пробовали связаться с Никой Зуброй? Она орнитолог, пишет очень много интересного про птиц. Может быть, посоветует что-то насчёт ухода за птенчиком.

Ника ВКонтакте

https://m.vk.com/rumtudum

в Инстаграме 

https://instagram.com/nika_zubra?igshid=14050bxzxxn6i 

А это ее Ютуб канал

https://www.youtube.com/channel/UCwB1KTdX2PNgA4Q79PfOydw  

Все пишут, что надо кормить. И хорошо кормить(

Загляну)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Queen_N сказал:

Здравствуйте. Выкормить так может и получится. Но насколько я поняла, такие птенцы через неделю теряют маховые крылья, не могут летать и становятся жертвой кошек или ворон. 

Глюкозу я первый день покапала. Больше не стала, могут присоединиться грибковые инфекции. 

Но он очень истощен, прислушаюсь к Вам, еще покапаю глюкозу.

Сегодня вечером дала чуть-чуть куриного мяса.

дело в том,что..он однозначно станет жертвой после того,как окажется на свободе. дело нескольких часов.простите,но выкормленные в неволе птицы погибают на свободе. Так что если он потеряет маховые крылья,но останется сам живым,вы сможете оставить его дома и приспособить к клетке.. просто будет жаль,если он погибнет после вложенных вами в него сил..

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 25.06.2019 в 21:48, Queen_N сказал:

К сожалению, сегодня выяснилось, что личинки, которых я брала на Тезе базаре, это не зофобас, а личинки жуков-короедов. Мне дали контакт человека, у которого можно достать зофобаса и, возможно, что-нибудь еще.

Читала, что зофобас жирный или что-то еще и увлекаться им не стоит. Давать как деликатес.

Вы можете дать контакт этого человека?

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2019 в 02:54, Parisienne_15 сказал:

дело в том,что..он однозначно станет жертвой после того,как окажется на свободе. дело нескольких часов.простите,но выкормленные в неволе птицы погибают на свободе. Так что если он потеряет маховые крылья,но останется сам живым,вы сможете оставить его дома и приспособить к клетке.. просто будет жаль,если он погибнет после вложенных вами в него сил..

 

 

Во многих источниках пишут, что стрижи выживают

Заблуждение 11:

Если забранный из природы птенец вырос, стал самостоятельно питаться и летать — его лучше выпустить на волю, в естественные условия.

На самом деле…
Дорогие спасатели!
Когда вы забираете птенца из природы, помните: он уже не сможет адаптироваться на воле, когда вырастет.
Такая птица обречена жить с человеком.
Ручной воронёнок на улице рано или поздно попадёт в историю. Ведь родители не учили его, как избегать опасностей, он не боится животных и людей, так что свои же родичи могут заклевать его. Потому что он уже другой, не такой, как они.

С выкормышами хищных птиц всё ещё сложнее. Без специального обучения, ориентированные на человека, они не смогут охотиться. В “естественных природных условиях” они просто умрут от голода.

Исключение составляют стрижи и птенцы сизарей, обычно нормально вливающиеся в голубиную стаю.
Говорят, что выкормленные птенцы чаек тоже адаптируются с успехом.

http://och-vkusno.com/raznoe/o-ptencax-spasat-ili-net-rasprostranennye-zabluzhdeniya/

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, bbb сказал:

Вы можете дать контакт этого человека?

Я звоню, у него телефон отключен. Давайте я еще раз уточню номер и потом Вам дам)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Queen_N сказал:

Я звоню, у него телефон отключен. Давайте я еще раз уточню номер и потом Вам дам)

Ок, спасибо

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, pitman сказал:

Птенец значит жив?

Дети выкармливают птенца уже неделю. На тязя базаре закончился зофобас, говорят будет через несколько дней. Кормим курицей и желтком.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...