Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Если у ребенка нет друзей, как помочь застенчивому чаду? ?


Recommended Posts

Наверняка эта ситуация знакома многим. Ребенок испытывает трудности в налаживании отношений с окружающими его детьми во дворе дома, детском садике или школе. Вследствие этого становится ершистым, капризным, может огрызнуться. Приходилось ли Вам помочь своему ребенку в преодолении этой маленькой для нас, но весьма большой для детей проблемы?

Edited by Bercana
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Скорее, это вина родителей.

К нему предъявляют строгие требования, лишают личного пространства, много времени проводит в инете, родители не адаптировали его с пелёнок к общению.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Окулет сказал:

А может он интроверт?

 

9 минут назад, Scorpion68 сказал:

Скорее, это вина родителей.

К нему предъявляют строгие требования, лишают личного пространства, много времени проводит в инете, родители не адаптировали его с пелёнок к общению.

 

поверьте, даже не имея подобные проблемы, ребенок может быть застенчивым

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

 

поверьте, даже не имея подобные проблемы, ребенок может быть застенчивым

Может, если мама видит такую проблему, нужно искать в ребенке таланты и развивать их.

Допустим, малыш хорошо рисует, нужно поощрять его.Обязательно, когда воспитатель или учитель в классе похвалит его за талант, он перестанет стесняться себя.

Ребенок должен знать, что у него есть какой-то талант.

В школе пацанам лучше всего ходить на спорт или борьбу, ТК быть сильным в классе-для школьников это "круто"))

Тут не будет места комплексам.

Девчонкам труднее), но тоже все идёт от того, насколько ребятам в классе интересно общаться с Ребенком.

Заставить общаться невозможно.

Дети в школьном возрасте остро реагируют на ложь.

Также , не любят "стукачей","фискалов"и "ябид".

 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В любом случае, нужно выяснить, что беспокоит ребенка, в чем причина его застенчивости?

А потом уже можно устранять проблему.

Сейчас в нынешние времена застенчивым быть нельзя-"сожрут")

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

 

поверьте, даже не имея подобные проблемы, ребенок может быть застенчивым

Как раз в тему.

ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК: КАК ПОМОЧЬ?

Застенчивость – это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых.

 
стеснительный ребенок

Эту черту можно назвать, наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей.

Застенчивость может быть душевным недугом. Как правило, застенчивость, как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте. С течением времени её проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную сферу человека.

Быть застенчивым – значит бояться общения.


Застенчивый ребёнок воспринимает окружающих людей (особенно незнакомых) как несущих определённую угрозу. На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость формируется в результате негативных переживаний, которые возникают у ребёнка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании.

Застенчивость может быть как избирательной, так и распространяться на всё социальное окружение малыша.  Наблюдения показали, что возникновение застенчивости может быть связано с заниженной самооценкой ребёнка. Считая себя хуже, слабее, некрасивее, чем остальные, ребёнок начинает избегать контактов с окружающими, подсознательно не желая травмировать и без того ущемлённое самолюбие.

Помочь ребёнку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться – задача вполне выполнимая, однако решать её необходимо всем взрослым, которые взаимодействуют с застенчивым ребёнком, – родителям, воспитателям, психологам.

Чем раньше мы начнём преодолевать застенчивость, тем лучше.

С возрастом у ребёнка формируется стереотип застенчивого поведения, оно закрепляется и тяжело корректируется. Ребёнок начинает отдавать себе отчёт в своём “недостатке”, и это очень осложняет работу с ним, поскольку дошкольник непроизвольно фиксирует внимание на своей застенчивости и особенностях своего характера.

Можно ли ребенку справиться с застенчивостью и как это сделать?

Проанализируйте свое отношение к ребенку. Безусловно, вы любите его. Но всегда ли вы выражаете эту любовь в реальном поведении?

Часто ли вы говорите своему малышу о том, как сильно вы его любите? Любите просто так, ни за что. Взгляните на ситуацию в семье глазами ребенка. Может ему не хватает выражения вашей любви, похвалы, поддержки? Ведь мы так часто обращаем внимание на своих детей лишь тогда, когда они что-то делают плохо, и не замечаем их достижений, хороших поступков.

Застенчивые дети доставляют родителям меньше хлопот, чем озорные и непослушные. Поэтому и внимания им уделяется меньше, в то время как именно таким детям оно требуется в большей мере. Они не заявляют об этом открыто, но потребности в доброжелательном внимании, уважении к своей личности у них развиты сильно.

Без удовлетворения этих потребностей у ребенка не закладывается тот фундамент, который лежит в основе его развития – доверие к людям, позволяющее активно и безбоязненно входить в окружающий мир, творчески его осваивать и преобразовывать.

Взрослый должен воспитать в себе умение быть внимательным к ребенку не только в том случае, когда тот обращается за помощью и поддержкой, но и тогда, когда она, на первый взгляд, ему не нужна.

Источникhttp://svetlyjgorod.ru/zastenchivyj-rebenok-kak-pomoch/

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PSIXOANALIZ сказал:

Приходилось ли Вам помочь своему ребенку в преодолении этой маленькой для нас, но весьма большой для детей проблемы?

 Cледующий этап – помочь ребенку повысить самооценку

застенчивость

В конкретных видах деятельности, поддержать его уверенность в себе. Застенчивый ребенок боится отрицательной оценки, но это не значит, что оценка ему не нужна вовсе. Делая что-то вместе с ребенком, выразите уверенность в том, что он справится с задачей, а если нет, то это не беда, и вы всегда поможете ему и вместе преодолеете трудности. Если вы видите, что ребенок слишком сосредоточен на оценке и это тормозит его действия, отвлеките его от оценочной стороны деятельности.

Здесь вам помогут игровые приемы и юмор. Обыграйте ситуацию, внесите в нее элемент воображения. Например, если ребенку не удается собрать фигурку из «Лего», сделайте их одушевленными и наделите вредным характером, который мешает ребенку справиться с задачей.

 Следует помнить, что застенчивые дети очень осторожны и побаиваются нового. Они в большей степени, чем их незастенчивые сверстники, подвержены соблюдению правил, боятся их нарушить.

 По моим наблюдениям, у застенчивых детей в большей мере сформирован внутренний запрет на поступки и действия, порицаемые взрослыми, и это может тормозить их инициативность и творческие проявления. Задумайтесь, не слишком ли часто вы ограничиваете свободу ребенку, его непосредственность, любознательность.

Не сочтите за кощунство совет – иногда нарушить правила: ваше гибкое поведение поможет малышу избавиться от страха наказания, от чрезмерной скованности. Почти любое, на первый взгляд, «неправильное» желание ребенка можно обыграть и превратить в интересное и полезное занятие.

Не бойтесь того, что ребенок перестанет быть дисциплинированным. Далеко не всегда ограничения приносят пользу для развития. Напротив, чрезмерные ограничения оказываются причиной детских неврозов.

 Лучшему освоению языка эмоций хорошо способствуют игры – пантомимы, например такие, как «Угадай эмоцию», «Где мы были, не расскажем, а что видели – покажем», «Кто к нам пришел», «Куклы пляшут», и др. Желательно, чтобы в игре участвовали несколько взрослых и детей.

 Игры на воображение могут иметь форму рассказа о девочке или мальчике, которые живут в таких же обстоятельствах, как и ваш ребенок, попадают в разные жизненные ситуации и находят выход из них. Часто дети стыдятся рассказывать о своих проблемах, а вот слушая или сочиняя рассказ о другом ребенке, приписывая ему свои переживания, они становятся открытыми для разговора о себе.

 Все игры должны оканчиваться благополучно, приносить детям удовольствие и облегчение. Опыт новых отношений со взрослыми и сверстниками, приобретенный в игре, поможет им лучше справляться с реальными жизненными ситуациями. По моему мнению, главная задача – это какой стиль поведения вы выбираете с детьми.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, PSIXOANALIZ said:

 

 

поверьте, даже не имея подобные проблемы, ребенок может быть застенчивым

Это как? Объясните, если ребенок не интроверт и родители не лишают его личного пространства, не строго контролируют его и адаптировали к общению с пеленок, как ребенок может быть застенчивым? Причины какие?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Scorpion68 сказал:

В любом случае, нужно выяснить, что беспокоит ребенка, в чем причина его застенчивости?

А потом уже можно устранять проблему.

Сейчас в нынешние времена застенчивым быть нельзя-"сожрут")

 Вы правы, нужно в такое время быть более разборчивым и живым, но характер-то пока детский, ему еще до 25 лет сколько еще стоит меняться и набираться опыта... Ко мне одно время на консультации приводили мальчика, дивный малыш, такой красавец, очень воспитанный, такие ресницы были у него, хоть умри :biggrin: черты лица будто сам художник нарисовал... первые 4 встречи он изучал меня, приглядывался, но вполне дружелюбно, отвечал на вопросы, иногда сам что-то рассказывал... в один из таких вечеров я отнесла на работу снимки моего маленького сына в годовалом возрасте, в кудрях, как он сам был )) показала ему, он смотрит, смотрит и говорит - бу меним шеклимдир ки, ким сизе верди? А родители сидели в углу кабинета и смеялись, в то время как мальчик недоуменно взглядами вопрошал - бу не меселедир?:laugh: объяснила ему, что он мой сын, все дети в этом возрасте похожи друг на друга и как бы невзначай завела разговор о его друзьях, детсадовских... так слушал внимательно, прерывая вопросами, я знала, что так будет, он собирал информацию, чтобы обозначить свою проблему )) Скажу я вам, родители такие веселые люди были, причем это было не надуманное веселье, были такими, какие есть... после 9 встреч все нормализовалось, правда не сразу, но скачок был... просто родителям нужно было реализовать его способности, о которых они знали, но полагали, что со временем малыш сам найдет путь,,, сейчас мальчику 12 лет. лишь однажды видела его, когда они зашли ко мне просто поздороваться, он сам вручил мне коробку конфет, вежливо поздоровался, я обняла его, поцеловала, мальчик смутился даже )) Родителям нужно со стороны присмотреться к окружению своего ребенка, они знают его характер и видят окружающих его детей, направить в нужном русле можно, контролируя ситуацию 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pdq сказал:

Это как? Объясните, если ребенок не интроверт и родители не лишают его личного пространства, не строго контролируют его и адаптировали к общению с пеленок, как ребенок может быть застенчивым? Причины какие?

 

Жаль, что я уже не занимаюсь детской психологией (( было много случаев, когда я сама себе задавала сей вопрос, что Вы задали... вроде бы находит друзей, есть определенный контакт, но по истечении определенного времени ребенок избегает отношений с кем-либо, более того стесняется или не хочет объяснить причину. Тут дело скорее всего в психике ребенка, она не такая, как у взрослых, на один и тот же вопрос он может иметь несколько ответов, причем совершенно разных по миропониманию и восприятию... как-нибудь я создам темы в этом русле 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Scorpion68 сказал:

 Cледующий этап – помочь ребенку повысить самооценку

застенчивость

В конкретных видах деятельности, поддержать его уверенность в себе. Застенчивый ребенок боится отрицательной оценки, но это не значит, что оценка ему не нужна вовсе. Делая что-то вместе с ребенком, выразите уверенность в том, что он справится с задачей, а если нет, то это не беда, и вы всегда поможете ему и вместе преодолеете трудности. Если вы видите, что ребенок слишком сосредоточен на оценке и это тормозит его действия, отвлеките его от оценочной стороны деятельности.

Здесь вам помогут игровые приемы и юмор. Обыграйте ситуацию, внесите в нее элемент воображения. Например, если ребенку не удается собрать фигурку из «Лего», сделайте их одушевленными и наделите вредным характером, который мешает ребенку справиться с задачей.

 Следует помнить, что застенчивые дети очень осторожны и побаиваются нового. Они в большей степени, чем их незастенчивые сверстники, подвержены соблюдению правил, боятся их нарушить.

 По моим наблюдениям, у застенчивых детей в большей мере сформирован внутренний запрет на поступки и действия, порицаемые взрослыми, и это может тормозить их инициативность и творческие проявления. Задумайтесь, не слишком ли часто вы ограничиваете свободу ребенку, его непосредственность, любознательность.

Не сочтите за кощунство совет – иногда нарушить правила: ваше гибкое поведение поможет малышу избавиться от страха наказания, от чрезмерной скованности. Почти любое, на первый взгляд, «неправильное» желание ребенка можно обыграть и превратить в интересное и полезное занятие.

Не бойтесь того, что ребенок перестанет быть дисциплинированным. Далеко не всегда ограничения приносят пользу для развития. Напротив, чрезмерные ограничения оказываются причиной детских неврозов.

 Лучшему освоению языка эмоций хорошо способствуют игры – пантомимы, например такие, как «Угадай эмоцию», «Где мы были, не расскажем, а что видели – покажем», «Кто к нам пришел», «Куклы пляшут», и др. Желательно, чтобы в игре участвовали несколько взрослых и детей.

 Игры на воображение могут иметь форму рассказа о девочке или мальчике, которые живут в таких же обстоятельствах, как и ваш ребенок, попадают в разные жизненные ситуации и находят выход из них. Часто дети стыдятся рассказывать о своих проблемах, а вот слушая или сочиняя рассказ о другом ребенке, приписывая ему свои переживания, они становятся открытыми для разговора о себе.

 Все игры должны оканчиваться благополучно, приносить детям удовольствие и облегчение. Опыт новых отношений со взрослыми и сверстниками, приобретенный в игре, поможет им лучше справляться с реальными жизненными ситуациями. По моему мнению, главная задача – это какой стиль поведения вы выбираете с детьми.

Забыла указать Источникhttp://svetlyjgorod.ru/zastenchivyj-rebenok-kak-pomoch/

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

 Вы правы, нужно в такое время быть более разборчивым и живым, но характер-то пока детский, ему еще до 25 лет сколько еще стоит меняться и набираться опыта... Ко мне одно время на консультации приводили мальчика, дивный малыш, такой красавец, очень воспитанный, такие ресницы были у него, хоть умри :biggrin: черты лица будто сам художник нарисовал... первые 4 встречи он изучал меня, приглядывался, но вполне дружелюбно, отвечал на вопросы, иногда сам что-то рассказывал... в один из таких вечеров я отнесла на работу снимки моего маленького сына в годовалом возрасте, в кудрях, как он сам был )) показала ему, он смотрит, смотрит и говорит - бу меним шеклимдир ки, ким сизе верди? А родители сидели в углу кабинета и смеялись, в то время как мальчик недоуменно взглядами вопрошал - бу не меселедир?:laugh: объяснила ему, что он мой сын, все дети в этом возрасте похожи друг на друга и как бы невзначай завела разговор о его друзьях, детсадовских... так слушал внимательно, прерывая вопросами, я знала, что так будет, он собирал информацию, чтобы обозначить свою проблему )) Скажу я вам, родители такие веселые люди были, причем это было не надуманное веселье, были такими, какие есть... после 9 встреч все нормализовалось, правда не сразу, но скачок был... просто родителям нужно было реализовать его способности, о которых они знали, но полагали, что со временем малыш сам найдет путь,,, сейчас мальчику 12 лет. лишь однажды видела его, когда они зашли ко мне просто поздороваться, он сам вручил мне коробку конфет, вежливо поздоровался, я обняла его, поцеловала, мальчик смутился даже )) Родителям нужно со стороны присмотреться к окружению своего ребенка, они знают его характер и видят окружающих его детей, направить в нужном русле можно, контролируя ситуацию 

Увы, не все родители способны помочь своему ребенку.

У нас не принято обращаться с такими проблемами к детскому психологу.

Считается, что это надумано и все пройдет само.

Не пройдет.Все проблемы человека из детства.

Если маленький человечек не найдет поддержки со стороны родителей, он начнет искать выход сам.Еще хуже и опаснее, если у чужих взрослых людей, тем самым рискуя попасть под их влияние.

Главная задача родителей распознать , что тревожит их малыша, поговорить с ним, выяснить и потом уже решить, смогут ли они сами справиться с этим или же обратиться к детскому психологу.

Неуверенность ребенка идёт от его страхов.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

Жаль, что я уже не занимаюсь детской психологией (( было много случаев, когда я сама себе задавала сей вопрос, что Вы задали... вроде бы находит друзей, есть определенный контакт, но по истечении определенного времени ребенок избегает отношений с кем-либо, более того стесняется или не хочет объяснить причину. Тут дело скорее всего в психике ребенка, она не такая, как у взрослых, на один и тот же вопрос он может иметь несколько ответов, причем совершенно разных по миропониманию и восприятию... как-нибудь я создам темы в этом русле 

Знаете, если проанализировать детство и взрослые годы некоторых моих знакомых, то выявляется закономерность.Те, кого"клевали"в детстве в школе, те во взрослом возрасте стали агрессивными.

Поменяв круг общения после школы и института, решили за все отыграться на других людях.

Такие "обиженные"в школе дети до сих пор живут внутри вроде бы взрослых дяденьках и тетеньках.

Обида детства никуда не исчезла, ТК над ней никто не работал.

Девочка из неблагополучной неполной семьи, над которой в школе издевались сверстники за ее внешний вид и неказистые одежки,навсегда оставит злость в своем сердце.

Позже, всю злобу она выльет на совершенно незнакомых людей в рабочем коллективе, во дворе, в соцсетях.

Возможно, у ее мамы не было времени на психолога для ребенка, не было времени на воспитание в целом.

Но взрастив в себе "обиду"на одноклассников, она не смогла стать полноценным членом общества.

Вот почему так важно, чтобы ребенком кто-то профессионально занимался.

Это очень больная тема.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По мне , так многие проблемы детей связаны с окружающей их обстановкой , и в первую  очередь от отношения собственных родителей. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Ясе мин сказал:

По мне , так многие проблемы детей связаны с окружающей их обстановкой , и в первую  очередь от отношения собственных родителей. 

 естественно, ребенок словно чистый лист бумаги, что впишешь, то и прочтет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, PSIXOANALIZ сказал:

 естественно, ребенок словно чистый лист бумаги, что впишешь, то и прочтет

Стиль поведения с застенчивыми детьми:

  1. Расширяйте круг общения своего ребёнка, чаще приглашайте к себе друзей ребёнка, берите малыша в гости к знакомым, расширяйте маршрут прогулок, учите ребёнка спокойно относиться к новым, незнакомым местам.


  2. Не стоит постоянно беспокоиться за ребёнка, стремиться полностью оберегать его. Дайте малышу возможность проявить самостоятельность и активность, дайте ему определённую меру свободы действий. Постоянно укрепляйте в ребёнке уверенность в себе и своих силах.


  3. Привлекайте ребёнка к выполнению разнообразных поручений, связанных с общением.


  4. Поддерживайте ребёнка, подчёркивайте его успехи в делах, а также рассказывайте ребёнку о том, как много нового и интересного можно узнать, общаясь и играя с другими детьми и взрослыми. Иногда застенчивость у ребенка с возрастом проходит. Но, к сожалению, это происходит не всегда. Большинству детей необходима помощь со стороны взрослых.

 Упражнения для застенчивых детей:

  1. Расскажи стихи руками. Ребенок старается без слов с помощью рук и пантомимы рассказать известное стихотворение или сказку. Остальные пытаются угадать, что он рассказывает.


  2. Сказка. Ребенку предлагается придумывать сказку о человеке, которого зовут также как его, опираясь на значение имени. Например: «Марина-морская», сказка о девочке, которая живет в море.


  3. Рисунок «Какой я есть, и каким бы хотел быть». Ребенку предлагается дважды нарисовать себя. На первом рисунке таким, какой он сейчас, на втором – таким, каким он хотел бы быть. После рисования проводится обсуждение. В заключении ребенок сам должен сформулировать для себя, что нужно делать, чтобы стать таким, каким он хочет быть.http://svetlyjgorod.ru/zastenchivyj-rebenok-kak-pomoch/

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Scorpion68 сказал:

 

  1. Рисунок «Какой я есть, и каким бы хотел быть». Ребенку предлагается дважды нарисовать себя. На первом рисунке таким, какой он сейчас, на втором – таким, каким он хотел бы быть. После рисования проводится обсуждение. В заключении ребенок сам должен сформулировать для себя, что нужно делать, чтобы стать таким, каким он хочет быть.

 

это наиболее точный метод, так как выявляет как визуальные, так и моральные представления ребенка.. часто пользуемся подобными тестами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как же мне эта тема знакома.... с садика ещё сын ни сам не общался со сверстниками, ни разрешал это делать сестре которая на год младше него. Вот все играли, а мои в сторонке сидели рисовали. В начале конечно это было смешно, но уже к школе проблема приняла чуть иные обороты. Сын пошел в школу раньше сестрёнки на год, и несколько раз клас.рук. высказывала ,точнее даж выспрашивала у меня , а не бью ли я ребенка, не кричу ли я на него ... сын как оказалось не шёл на контакт с детьми, учился(да и сейчас тож) на 5, но вот даж на переменах сидел в позе "смирно" и на просьбы учителя встать погулять хоть по классу , отвечал что пришел в школу учиться, а не гулять. Короче, поняв что это поведение ни итог домашнего насилия, учительница сама нашла к нему подход. Стала на физ-ре, технологии "играть " с классом в игры по типу - а давайте найдём Исламу друга, кто хочет дружить и гулять на перемене с Исламом. Короче, нашла ему друзей, все дети общаются с ним. Все зависит всё таки от взрослых.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, PSIXOANALIZ сказал:

 естественно, ребенок словно чистый лист бумаги, что впишешь, то и прочтет

Самое ужасное для ребенка, когда родители  все время сравнивают с   более способными и результативными детьми своих друзей и знакомых , на фоне которых собственных ребенок по их же мнению выглядит оч тускло. . Я знаю такую пару родителей и оч хорошо вижу результаты их постоянного укора в адрес собственных детей. Такое отношение вырабатывает ужасные комплексы в вечно не соответствующих  высоким требованиям родителей детях  они замыкаются в себе , реально верят в свою недееспособность , становятся пугливыми в обществе . Часто избегают общения с другими или же    тянутся к таким же тихоням , как и сами . Кстати , оч трудно бороться с такими комплексами , навязанными годами.  Вообще , я считаю , что детская психика оч хрупкая конструкция , и с ней нужно обходиться оч бережно,стараясь не переборщить ни в поощрениях , ни в упреках ,хотя  правильнее придерживаться первого , а в место второго - применить мягкую коррекцию действий своего чада. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sitandra786 сказал:

Как же мне эта тема знакома.... 

 

педагог, конечно молодец, она точно уловила ситуацию и без труда решила вопрос... по мне такие дети вырастают очень талантливыми и способными, просто нужно почаще уделять им внимание... Аллах сахласун балаларынызы

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ясе мин сказал:

Самое ужасное для ребенка, когда родители  все время сравнивают с   более способными и результативными детьми своих друзей и знакомых 

 

это самая первая и основная ошибка, которая отталкивает ребенка от родителей, что приводит к замкнутости... причем во многих случаях, те дети, которые приводились в качестве примера для подражания, в будущем менялись с точностью да наоборот

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

педагог, конечно молодец, она точно уловила ситуацию и без труда решила вопрос... по мне такие дети вырастают очень талантливыми и способными, просто нужно почаще уделять им внимание... Аллах сахласун балаларынызы

Даа, во многом всё зависит от общества. Очень редко когда учителя обращают внимание на какие-либо подобные ситуации. Но наша умничка))))

Спасибо, сизинкилериниде)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sitandra786 сказал:

Даа, во многом всё зависит от общества. Очень редко когда учителя обращают внимание на какие-либо подобные ситуации. Но наша умничка))))

Спасибо, сизинкилериниде)

 нужно ребенку еще в младенчестве привить все качества, чтобы потом он сам мог самостоятельно идти по жизни

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Робкие и застенчивые дети не ощущают всей полноты жизни. Они ограничивают свой опыт, не подвергая себя неизбежным социальным рискам, и в результате не чувствуют себя уверенными в различных ситуациях. Неспособность войти в компанию и завести новых друзей будет преследовать их всю жизнь. И наконец, появится боль социального отторжения. К счастью, мы можем помочь детям чувствовать себя увереннее в группе, привив им навыки общения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2020 в 10:43, PSIXOANALIZ сказал:

 

это самая первая и основная ошибка, которая отталкивает ребенка от родителей, что приводит к замкнутости... причем во многих случаях, те дети, которые приводились в качестве примера для подражания, в будущем менялись с точностью да наоборот

 

Я заметила что ребенок если с самого начала был общительным, то у него не будет проблем с общением и замкнутостью. Сужу по племяшке -как она начала ходить и познавать мир, сверстников, мы поражались ее стремлению общаться и играть с детьми. Сама подходила , обнимала. Плюс гиперактивная. Сейчас ей почти 8, обожает детей и знакомиться спокойно. В школе проблем нет, даже с чужими взрослыми общается как на равных)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2020 в 09:40, PSIXOANALIZ сказал:

Робкие и застенчивые дети не ощущают всей полноты жизни. Они ограничивают свой опыт, не подвергая себя неизбежным социальным рискам, и в результате не чувствуют себя уверенными в различных ситуациях. Неспособность войти в компанию и завести новых друзей будет преследовать их всю жизнь. И наконец, появится боль социального отторжения. К счастью, мы можем помочь детям чувствовать себя увереннее в группе, привив им навыки общения.

надо почаще на кружки водить или в секцию спорта, чтобы социопатом не был

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2020 в 20:32, Scorpion68 сказал:

Скорее, это вина родителей.

К нему предъявляют строгие требования, лишают личного пространства, много времени проводит в инете, родители не адаптировали его с пелёнок к общению.

Думаю проблема все таки глубже.Да,конечно родители играют очень важную роль и могут/должны помочь ребенку.Но наверное есть и другие факторы.Надеюсь уважаемая@PSIXOANALIZ сможет объяснить такой пример: нас у родителей четверо) Две сестры абсолютно не испытывали никаких проблем с застенчивостью.А вот я и младший брат были жууутко застенчивыми.Просто чересчур! Хотя родители одни и относились ко все детям одинаково.Как так то?) Почему? Есть какие то внешние факторы,влияющие на такое поведение детей? Или на генном уровне мы что то получили?)

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dazdrapema сказал:

 сможет объяснить такой пример

 

 Прежде всего причина кроется  в Вашем характере и миропонимании. Даже ребенок по сути личность, хоть и не состоявшаяся... кроме того тут еще и иной фактор - вы были младшими детьми, т.е. до вас были сестры, которые получили от родителей установку и претворили ее в  жизнь. А вот вы с братом смотрели на них как на состоявшихся личностей, они были для вас своего рода авторитетом, сравнивали их поступки, может и примеряли на себе, но судя по вашим словам, не смогли перебороть в себе смущение, скорее всего, а не застенчивость... Поведение ребенка отчасти зависит от множества факторов, среди которых, несомненно, есть внешние, так и внутренние, а какие, например, можно сказать лишь после того, как психолог поговорит с ребенком и выяснит в силу своих профессиональных навыков нюансы и предпосылки... Нельзя также  отбросить роль генов, ведь ребенок может воспроизвести (унаследовать) от бабушек или дедушек ту или иную черту характера, ту же самую застенчивость...Это  обширная и очень интересная тема, жаль, что юзеры обходят ее стороной, можно было провести отличную полемику

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

 Прежде всего причина кроется  в Вашем характере и миропонимании. Даже ребенок по сути личность, хоть и не состоявшаяся... кроме того тут еще и иной фактор - вы были младшими детьми, т.е. до вас были сестры, которые получили от родителей установку и претворили ее в  жизнь. А вот вы с братом смотрели на них как на состоявшихся личностей, они были для вас своего рода авторитетом, сравнивали их поступки, может и примеряли на себе, но судя по вашим словам, не смогли перебороть в себе смущение, скорее всего, а не застенчивость... Поведение ребенка отчасти зависит от множества факторов, среди которых, несомненно, есть внешние, так и внутренние, а какие, например, можно сказать лишь после того, как психолог поговорит с ребенком и выяснит в силу своих профессиональных навыков нюансы и предпосылки... Нельзя также  отбросить роль генов, ведь ребенок может воспроизвести (унаследовать) от бабушек или дедушек ту или иную черту характера, ту же самую застенчивость...Это  обширная и очень интересная тема, жаль, что юзеры обходят ее стороной, можно было провести отличную полемику

Спасибо! Всегда интересовала психология.

Тут только небольшая поправочка,сёстры- старшая и младшая.Я вторая,а брат четвертый,младшенький.Получается как бы через одного) 

Я тоже думала насчет генов,но не нашла среди ближайших родственников ни одного застенчивого

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

И наоборот,насколько я была стеснительным ребенком,настолько моя дочь общительная,смелая и коммуникабельная! Иногда я даже по хорошему завидую,мне бы её характер))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dazdrapema сказал:

Спасибо! Всегда интересовала психология.

Тут только небольшая поправочка,сёстры- старшая и младшая.Я вторая,а брат четвертый,младшенький.Получается как бы через одного) 

Я тоже думала насчет генов,но не нашла среди ближайших родственников ни одного застенчивого

 

по этой причине консультации вживую дают больше эффекта, ведь беседуешь, наблюдаешь, делаешь выводы... я почти 4 года уже не практикуюсь по детской психологии, времени нет, но все прекрасно помню, зачитывалась спецлитературой, жа и собственные тесты с реальными людьми ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dazdrapema сказал:

И наоборот,насколько я была стеснительным ребенком,настолько моя дочь общительная,смелая и коммуникабельная! Иногда я даже по хорошему завидую,мне бы её характер))

 

машаллах )) я и сестра водолеи по гороскопу, есть общие качества и привычки, но она больше склонна к тихому улаживанию каких-то проблем, чего не скажешь про меня - я со второй минуты уже понимаю и вижу, чем закончится полемика и становлюсь непреклонной с металлом в голосе :looll:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, PSIXOANALIZ сказал:

 

по этой причине консультации вживую дают больше эффекта, ведь беседуешь, наблюдаешь, делаешь выводы... я почти 4 года уже не практикуюсь по детской психологии, времени нет, но все прекрасно помню, зачитывалась спецлитературой, жа и собственные тесты с реальными людьми ...

А мне бы не помешал сеанс с психологом...да...

Link to comment
Share on other sites

А если допустим ребёнок не может найти друга по интересам, а остальных детей он считает глупыми, никчёмными которые став постарше пойдут на базар шюют сатмага как это объяснить?)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Окулет сказал:

А мне бы не помешал сеанс с психологом...да...

Вы тоже застенчивый? 

Это из детства или приобретенное качество? Или наоборот смогли преодолеть детскую застенчивость? Поделитесь с нами,воспользуйтесь шансом получить консультацию профессионала

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Только что, Окулет сказал:

А если допустим ребёнок не может найти друга по интересам, а остальных детей он считает глупыми, никчёмными которые став постарше пойдут на базар шюют сатмага как это объяснить?)

А ещё большая часть его круга общения(онлайн конечноже) это взрослые люди?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dazdrapema сказал:

Вы тоже застенчивый? 

Это из детства или приобретенное качество? Или наоборот смогли преодолеть детскую застенчивость? Поделитесь с нами,воспользуйтесь шансом получить консультацию профессионала

Я отписался сверху что у меня. Высокомерие с мизантропией смешанная с застенчивостью и интровертизмом. Мне диагноз ставить нужно)

Мне 14 ещё поэтому у меня детская "застенчивость" продолжается.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Окулет сказал:

 

Мне 14 ещё поэтому у меня детская "застенчивость" продолжается.

Тогда внимательно читайте тему,она как раз об этом! Здесь вам помогут)

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 0 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 26 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
        • Haha
      • 15 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 37 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...