Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Muallim' post='5094680' date='Jul 22 2009, 10:34 ']Спасибо огромное!!

А на Аз-ском нет случайно? Хочется вымуштровать несколько статей слово в слово как написано в ПДД, чтоб затыкать им рот только так ))[/quote]

Пожалуйста :)
А зачем Вам на азербайджанском? По закону правила должны быть у них с собой :)
Но на всякий вот и на азербайджанском (с поправками)
получилось много (4 куска), потому что e-qanun.az использовал местами скан, а не текст ((

1/4

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 585
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Muallim' post='5095830' date='Jul 22 2009, 13:29 ']До регулируемого перекрестка или до любого перекрестка, за исключением выездов со дворов и вспомогательных дорог?[/quote]

Да, Араб. И у меня возник вопрос. Дайте пожалуйста ссылку на ПДД. Дело в том, что если это так (возможно, я что-то упустил в ПДД) дорожники не обязаны на каждом перекрестке (нерегулируемом) ставить знак Главная дорога, хотя с пересекающихся дорог будут стоят знаки приоритета Уступи или Стоп. И водителям, придется догадываться, что у них Главная Дорога (если они упустили из вида "тот первый знак" Главная Дорога)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые профи ПДД и КоАП, раньше на рабочем проспекте было две полосы в каждом из направлений, белого цвета, я боролся с гаишниками методом того что "гоша хет екс истигамети болен хетдир, ве егер гоша хет ейни истигаметде олан ола вурулубса оз гуджуню итирир, ве йалныз хемин хиссе ики терефли истифаде олунанда гуввейе минир."

Так вот эти черти и аеропортовскую перекрасили в белый цвет, возможно я что то недопонимаю, и гаишники которым я доказываю роль двойной полосы тоже, так как меня отпускают. Но хотелось бы знать точно что это вообще означает, почему двойная начерчена белым цветом в одном направлении, ведь разграничитель скоростей должен иметь прерывистую линию, для того чтобы менять полосы, а в нашем случае эти линии начерчены от точки "а" до точки "б" непрерывно как быть?

Жду ваших компетентных ответов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5096807' date='Jul 22 2009, 16:03 ']Уважаемые профи ПДД и КоАП, раньше на рабочем проспекте было две полосы в каждом из направлений, белого цвета, я боролся с гаишниками методом того что "гоша хет екс истигамети болен хетдир, ве егер гоша хет ейни истигаметде олан ола вурулубса оз гуджуню итирир, ве йалныз хемин хиссе ики терефли истифаде олунанда гуввейе минир."

Так вот эти черти и аеропортовскую перекрасили в белый цвет, возможно я что то недопонимаю, и гаишники которым я доказываю роль двойной полосы тоже, так как меня отпускают. Но хотелось бы знать точно что это вообще означает, почему двойная начерчена белым цветом в одном направлении, ведь разграничитель скоростей должен иметь прерывистую линию, для того чтобы менять полосы, а в нашем случае эти линии начерчены от точки "а" до точки "б" непрерывно как быть?

Жду ваших компетентных ответов.[/quote]
если я правильно понял о чем вы
я так понял двойная сплошная на одностороней запрещает перестраиватся из ряда в ряда на четырёх полосных магистралях. если вы заметили она переодически сменяется прерывистой (причем только одна линия из двух, то правая то левая). это значит что тут вы можете перейти в золаг с более пониженой/повышеной скростью. во всех остальных случаях это 151,1, а если по полосе куда вы перешли двигался авто, который из за вас иземнил движение, плю ещё и балы (аварийная ситуация).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5096865' date='Jul 22 2009, 16:14 ']если я правильно понял о чем вы
я так понял двойная сплошная на одностороней запрещает перестраиватся из ряда в ряда на четырёх полосных магистралях. если вы заметили она переодически сменяется прерывистой (причем только одна линия из двух, то правая то левая). это значит что тут вы можете перейти в золаг с более пониженой/повышеной скростью. во всех остальных случаях это 151,1, а если по полосе куда вы перешли двигался авто, который из за вас иземнил движение, плю ещё и балы (аварийная ситуация).[/quote]

Так это яснее ясного, но собака зарыта в том что нет этих прерывистых линий!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5096807' date='Jul 22 2009, 16:03 ']Уважаемые профи ПДД и КоАП, раньше на рабочем проспекте было две полосы в каждом из направлений, белого цвета, я боролся с гаишниками методом того что "гоша хет екс истигамети болен хетдир, ве егер гоша хет ейни истигаметде олан ола вурулубса оз гуджуню итирир, ве йалныз хемин хиссе ики терефли истифаде олунанда гуввейе минир."

Так вот эти черти и аеропортовскую перекрасили в белый цвет, возможно я что то недопонимаю, и гаишники которым я доказываю роль двойной полосы тоже, так как меня отпускают. Но хотелось бы знать точно что это вообще означает, почему двойная начерчена белым цветом в одном направлении, ведь разграничитель скоростей должен иметь прерывистую линию, для того чтобы менять полосы, а в нашем случае эти линии начерчены от точки "а" до точки "б" непрерывно как быть?

Жду ваших компетентных ответов.[/quote]

Все что ГАИ нужно было сделать - начертить одиночную белую полосу чтобы запретить перестроения. И в местах где разрешено перестроение только с одной стороны добавлять с соответствующей стороны прерывистую разметку. Но синдром азербайджанского Мидаса сработал исправно и мы имеем юридически инвалидную разметку.

Хотя если интерпертировать двойную полосу как две одинарные белые, в принципе получается то, что хочет от водителей ГАИ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5096879' date='Jul 22 2009, 16:17 ']Так это яснее ясного, но собака зарыта в том что нет этих прерывистых линий![/quote]

[quote]Разметка 1.3 — Горизонтальная разметка — дорожные знаки — ПДД
разделяет транспортные потоки[b] противоположных направлений [/b]на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более[/quote]
Ваш, а точнее наш случай из серии "только в Азербайджане"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5096879' date='Jul 22 2009, 16:17 ']Так это яснее ясного, но собака зарыта в том что нет этих прерывистых линий![/quote]
на аэропортовской трассе они (прерывистые линии) законно имеются, и в весьма адекватных местах. это точно.
на рабочем их по моему действительно нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17' post='5096909' date='Jul 22 2009, 16:22 '][quote]Разметка 1.3 — Горизонтальная разметка — дорожные знаки — ПДД
разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более[/quote]
Ваш, а точнее наш случай из серии "только в Азербайджане"[/quote]

Статья 69,VI, пункт 11

1.11 -разделяет транспортные потоки противоположных или одних и тех же направлений на тех участках
дороги, на которых перестроение разрешается только после выезда с другой полосы, и показывает места, предназначенные для въезда на стоянки, выезда из них, разворота и т.п. на тех дорогах, на которых разрешается движение только в одну сторону;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5097166' date='Jul 22 2009, 16:59 ']на аэропортовской трассе они (прерывистые линии) законно имеются, и в весьма адекватных местах. это точно.
на рабочем их по моему действительно нет.[/quote]
на рабочем их действительно нет и каждый день наблюдаю как более-менее дисциплинированые водители в буквальном смысле "толпятся" на первых двух полосах по направлению из города...
Вчера один на второй полосе мигал сзади меня фарами, при том что левые обе были свободны :blink:
Мало того, по направлению в город при повороте налево перед Амаем вобще трудно "удержаться" и не наехать на эту двойную сплошную, поскольку на крайней правой резко появляется бордюр, сужая полосы и весь поток начинает тормозить...
Еще хуже, если кому-то с крайних левых нужно повернуть направо! Такой маневр без нарушений ПДД просто невозможен.

Посмотреть бы на этого "умника", который додумался до такой разметки :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5097261' date='Jul 22 2009, 17:20 ']Ваш, а точнее наш случай из серии "только в Азербайджане"

Статья 69,VI, пункт 11

1.11 -разделяет транспортные потоки противоположных или одних и тех же направлений на тех участках
дороги, на которых перестроение разрешается только после выезда с другой полосы, и показывает места, предназначенные для въезда на стоянки, выезда из них, разворота и т.п. на тех дорогах, на которых разрешается движение только в одну сторону;[/quote]
а вот это я раз 100 перечитывала в надежде понять что сие означает...
видимо не для женского ума написано :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='5097302' date='Jul 22 2009, 17:29 ']на рабочем их действительно нет и каждый день наблюдаю как более-менее дисциплинированые водители в буквальном смысле "толпятся" на первых двух полосах по направлению из города...
Вчера один на второй полосе мигал сзади меня фарами, при том что левые обе были свободны :blink:
Мало того, по направлению в город при повороте налево перед Амаем вобще трудно "удержаться" и не наехать на эту двойную сплошную, поскольку на крайней правой резко появляется бордюр, сужая полосы и весь поток начинает тормозить...
Еще хуже, если кому-то с крайних левых нужно повернуть направо! Такой маневр без нарушений ПДД просто невозможен.

Посмотреть бы на этого "умника", который додумался до такой разметки :angry:[/quote]

Прямо перед Азпетрол на Нобеле есть пунктир, который позволяет сьехать направо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5096674' date='Jul 22 2009, 15:42 ']Да, Араб. И у меня возник вопрос. Дайте пожалуйста ссылку на ПДД. Дело в том, что если это так (возможно, я что-то упустил в ПДД) дорожники не обязаны на каждом перекрестке (нерегулируемом) ставить знак Главная дорога, хотя с пересекающихся дорог будут стоят знаки приоритета Уступи или Стоп. И водителям, придется догадываться, что у них Главная Дорога (если они упустили из вида "тот первый знак" Главная Дорога)[/quote]

Мой вопрос тоже остался на предыдущей странице: на Нобеле есть знак главной дороги, недоезжая Амая - он потеряет свою силу после светофора?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='korvin' post='5097166' date='Jul 22 2009, 16:59 ']на аэропортовской трассе они (прерывистые линии) законно имеются, и в весьма адекватных местах. это точно.
на рабочем их по моему действительно нет.[/quote]

Есть только в самом начале анправление из города небольшой участок метров в 8-9 с прерывистой одной линией.

[quote name='M-I-A' post='5097302' date='Jul 22 2009, 17:29 ']на рабочем их действительно нет и каждый день наблюдаю как более-менее дисциплинированые водители в буквальном смысле "толпятся" на первых двух полосах по направлению из города...
Вчера один на второй полосе мигал сзади меня фарами, при том что левые обе были свободны :blink:
Мало того, по направлению в город при повороте налево перед Амаем вобще трудно "удержаться" и не наехать на эту двойную сплошную, поскольку на крайней правой резко появляется бордюр, сужая полосы и весь поток начинает тормозить...
Еще хуже, если кому-то с крайних левых нужно повернуть направо! Такой маневр без нарушений ПДД просто невозможен.

Посмотреть бы на этого "умника", который додумался до такой разметки :angry:[/quote]

Подобный, только разделённый бордюром случай наблюдается и на Московском - т.е. если ты оказался на центральной части и не смог перестроиться после моста на второстепенную то всё в сторону Азизбекова не попадёшь, только разворот после Азизбекова -Дарнагюл - разворот - по мосту в сторону Азизбекока/КараКараева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5097383' date='Jul 22 2009, 17:42 ']Мой вопрос тоже остался на предыдущей странице: на Нобеле есть знак главной дороги, недоезжая Амая - он потеряет свою силу после светофора?[/quote]

Да. Так как светофор это уже перекресток.

[quote name='Sm:)e' post='5097393' date='Jul 22 2009, 17:44 ']Есть только в самом начале анправление из города небольшой участок метров в 8-9 с прерывистой одной линией.
Подобный, только разделённый бордюром случай наблюдается и на Московском - т.е. если ты оказался на центральной части и не смог перестроиться после моста на второстепенную то всё в сторону Азизбекова не попадёшь, только разворот после Азизбекова -Дарнагюл - разворот - по мосту в сторону Азизбекока/КараКараева.[/quote]

Только что от туда. Специально пересчитал. Там ТРИ пересечения. Оно в начале, одно под табло со скоростями и еще одно ближе к заезду на Сабунчинский мост.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5097368' date='Jul 22 2009, 17:39 ']Прямо перед Азпетрол на Нобеле есть пунктир, который позволяет сьехать направо.[/quote]
Если Вы едете прямо по направлению к городу, то перед поворотом налево к Азпетролу нет пунктира чтобы съехать на правую полосу. Каждый день там езжу.
А вот если ехать ИЗ города, то наоборот, из правых нет съезда на левые. Эти две сплошные вобще [b]непрерывны[/b] по всей длинне, то есть кроме как на перекрестках, перестроиться невозможно.
Мало того, если человек едет там впервые, то [b]без единого [/b]указателя куда "приведет" та или иная полоса очень сложно выбрать по какой из них изначально двигаться.
А если я выехала с поворота от Нахичеванского на, скажем, две левые, то повернуть направо на Профсоюзную уже просто невозможно.
Я встречала подобное в Дубае, но там вобще не нужно решать головоломки про полосы - выбираешь пункт прибывания по указателю и следишь за ними по пути следования. Указатели там есть [b]везде[/b]
А у нас - ни указателей, кроме как "аэропорт", ни разметки нормальной :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5097393' date='Jul 22 2009, 17:44 ']Есть только в самом начале анправление из города небольшой участок метров в 8-9 с прерывистой одной линией.[/quote]
это вы про аэропорт
там вдоль всей новой трассы есть эти "лазы"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M-I-A' post='5097302' date='Jul 22 2009, 17:29 ']на рабочем их действительно нет и каждый день наблюдаю как более-менее дисциплинированые водители в буквальном смысле "толпятся" на первых двух полосах по направлению из города...
Вчера один на второй полосе мигал сзади меня фарами, при том что левые обе были свободны :blink:
Мало того, по направлению в город при повороте налево перед Амаем вобще трудно "удержаться" и не наехать на эту двойную сплошную, поскольку на крайней правой резко появляется бордюр, сужая полосы и весь поток начинает тормозить...
Еще хуже, если кому-то с крайних левых нужно повернуть направо! Такой маневр без нарушений ПДД просто невозможен.

Посмотреть бы на этого "умника", который додумался до такой разметки :angry:[/quote]
эту разметку чертили как попало, в перерывах строительства и пере строительства дороги (я так понял подряд кышкырднули за первый вариант год назад)
так что проще всего забить на эти полосы, остановит ГАИ, послать
вообще там по моему если ловят то только за превышение. ГАИ сам понимает что бред а не разметка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5096807' date='Jul 22 2009, 16:03 ']Уважаемые профи ПДД и КоАП, раньше на рабочем проспекте было две полосы в каждом из направлений, белого цвета, я боролся с гаишниками методом того что "гоша хет екс истигамети болен хетдир, ве егер гоша хет ейни истигаметде олан ола вурулубса оз гуджуню итирир, ве йалныз хемин хиссе ики терефли истифаде олунанда гуввейе минир."

Так вот эти черти и аеропортовскую перекрасили в белый цвет, возможно я что то недопонимаю, и гаишники которым я доказываю роль двойной полосы тоже, так как меня отпускают.[b] Но хотелось бы знать точно что это вообще означает, почему двойная начерчена белым цветом в одном направлении,[/b] ведь разграничитель скоростей должен иметь прерывистую линию, для того чтобы менять полосы, а в нашем случае эти линии начерчены от точки "а" до точки "б" непрерывно как быть?

Жду ваших компетентных ответов.[/quote]


Лично у меня всего одна версия!

Видимо, кто-то в среднем звене решил, что двойная сплошная все таки будет смотреться [i]гораздо более эффективнее[/i], чем одинарная! Отсюда и желтый цвет наверное! (правда, сейчас повсеместно меняют этот цвет на белый)

А что, до ПДД и КоАП, что там нет такого...это уже другой разговор!

Жаль, конечно, что так! Но знаете, что я Вам скажу? Не наезжайте на эту двойную сплошную, даже если его нет в ПДД! (на односторонней дороге)

[i][b]Не наезжайте на нее, если нет прервистой с Вашей стороны... если торопитесь![/b][/i]

Конечно, Вы докажете, что ничего не нарушали! Но уйдет время...уйдут нервы! И возможно, победив в споре, Вы обнаружите, что забыли, куда это Вы ехали...а если вспомните, куда...возможно, точно опаздаете на место назначения!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5097569' date='Jul 22 2009, 18:18 ']Лично у меня всего одна версия!

Видимо, кто-то в среднем звене решил, что двойная сплошная все таки будет смотреться [i]гораздо более эффективнее[/i], чем одинарная! Отсюда и желтый цвет наверное! (правда, сейчас повсеместно меняют этот цвет на белый)

А что, до ПДД и КоАП, что там нет такого...это уже другой разговор!

Жаль, конечно, что так! Но знаете, что я Вам скажу? Не наезжайте на эту двойную сплошную, даже если его нет в ПДД! (на односторонней дороге)

[i][b]Не наезжайте на нее, если нет прервистой с Вашей стороны, если торопитесь![/b][/i]

Конечно, Вы докажете, что ничего не нарушали! Но уйдет время...уйдут нервы! И возможно, победив в споре, Вы обнаружите, что забыли, куда это Вы ехали...а если вспомните, куда...возможно точно опаздаете на место назначения!

С уважением.[/quote]

А что делать с разметкой 1.11?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5097590' date='Jul 22 2009, 18:22 ']А что делать с разметкой 1.11?[/quote]

Да, совершенно верно отметили. Сорри! Если эта двойная желтого цвета, это нонсенс! Если белого цвета, все ОК.

Вот выдержка из ПДД, которую, я упустил:

статья 69 пункт 6 римскими, подпункт 11.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5097638' date='Jul 22 2009, 18:35 ']Да, совершенно верно отметили. Сорри! Если эта двойная желтого цвета, это нонсенс! Если белого цвета, все ОК.

Вот выдержка из ПДД, которую, я упустил:

статья 69 пункт 6 римскими, подпункт 11.[/quote]

В ПДД белая ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='5097656' date='Jul 22 2009, 18:39 ']А в "жизни", часто, желтая... :unsure:[/quote]

А в жизни часто черная )) белая полоса, черная полоса ... ))

Они же ее перекрашивают ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vinni_pux' post='5097865' date='Jul 22 2009, 19:49 ']Запутался совсем... Так законны ли эти двойные сплошные на аэропортовской дороге и можно ли их пересекать???[/quote]

Законны. Пересекать можно только там, где прерывистые ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='5095893' date='Jul 22 2009, 13:37 ']...
Установленный знак главной дороги после бактаможни на Нобеле теряет свою силы после первого светофора? )[/quote]
Да, теряет в случае если светофор работает.

[quote name='Muallim' post='5095830' date='Jul 22 2009, 13:29 ']До регулируемого перекрестка или до любого перекрестка, за исключением выездов со дворов и вспомогательных дорог?[/quote]
До регулируемого перекрестка.

[quote name='profi-s' post='5096674' date='Jul 22 2009, 15:42 ']Да, Араб. И у меня возник вопрос. Дайте пожалуйста ссылку на ПДД. Дело в том, что если это так (возможно, я что-то упустил в ПДД) дорожники не обязаны на каждом перекрестке (нерегулируемом) ставить знак Главная дорога, хотя с пересекающихся дорог будут стоят знаки приоритета Уступи или Стоп. И водителям, придется догадываться, что у них Главная Дорога (если они упустили из вида "тот первый знак" Главная Дорога)[/quote]
Профи, я уже писал на форуме и давал ссылки на статьи. Сейчас ПДД под рукой нет. Откройте Талыбова, посмотрите раздел проезд перекрестков и в примечаниях к знака посмотрите значения знака "Главная дорога". Да, знак Главная дорога достаточно установить вначале дороги, хотя СТОП и Уступи придётся устанавливать по всем пересечениям, и так до конца Главной дороги. А то что водитель упустил из виду что у него Главная дорога, это его вина. Водитель должен быть внимательнее. ;)

[quote name='E Class Lee' post='5096807' date='Jul 22 2009, 16:03 ']...почему двойная начерчена белым цветом в одном направлении...[/quote]
Потому что у кое-кого в МинТрансе шарики за ролики заехали.

[quote name='Teetotaller' post='5096907' date='Jul 22 2009, 16:22 ']Все что ГАИ нужно было сделать - начертить одиночную белую полосу чтобы запретить перестроения....[/quote]
Я уже тысячу раз писал. ГАИ тут бессильно, обе трассы VIP-персоны курирует МинТранс. ГАИ уже посылало запрос в МинТранс с просьбой перекрасить двойную желтую в одинарную белую, а МинТранс выполнил просьбу наполовину: перекрасил в белую, но не в одинарную, а опять в двойную. В МинТрансе в данном случае не руководствуются требованиями ПДД, а рисуют линии для красоты, чтобы глаз принца Чарльза радовать.

[quote name='korvin' post='5097166' date='Jul 22 2009, 16:59 ']на аэропортовской трассе они (прерывистые линии) законно имеются, [b]и в весьма адекватных местах[/b]. это точно.
на рабочем их по моему действительно нет.[/quote]
В неадекватных. Чтобы съехать на новый мост не доезжая до Бута, придётся пересекать сплошную. Там прерывистая только после моста.

[quote name='Muallim' post='5097462' date='Jul 22 2009, 17:56 ']Да. Так как светофор это уже перекресток.
Только что от туда. Специально пересчитал. [b]Там ТРИ пересечения.[/b] Оно в начале, одно под табло со скоростями и еще одно ближе к заезду на Сабунчинский мост.[/quote]

Это не пересечения. Это въезды, съезды.

[quote name='vinni_pux' post='5097865' date='Jul 22 2009, 19:49 ']Запутался совсем... Так законны ли эти двойные сплошные на аэропортовской дороге и можно ли их пересекать???[/quote]
Нет, не законны.

[quote name='Muallim' post='5097590' date='Jul 22 2009, 18:22 ']А что делать с разметкой 1.11?[/quote]
А что 1.11? 1.11 это одинарная сплошная, временами возле одинарной нарисована вторая в виде штрихов для разворотов и поворотов. 1.11 [attachment=343084:1.11.gif] и 1.3 [attachment=343085:1.3.gif] совсем не похожи. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5097952' date='Jul 22 2009, 20:21 ']Законны. Пересекать можно только там, где прерывистые ...[/quote]
Незаконны. Пересекать можно где угодно. Что собственно я и делаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5098760' date='Jul 22 2009, 23:42 ']Профи, я уже писал на форуме и давал ссылки на статьи. Сейчас ПДД под рукой нет. Откройте Талыбова, посмотрите раздел проезд перекрестков и в примечаниях к знака посмотрите значения знака "Главная дорога". Да, знак Главная дорога достаточно установить вначале дороги, хотя СТОП и Уступи придётся устанавливать по всем пересечениям, и так до конца Главной дороги. А то что водитель упустил из виду что у него Главная дорога, это его вина. Водитель должен быть внимательнее. ;)[/quote]

В последней редакции ПДД не нашел такого. Данное абсурдно.

Если при каждом выезде на так называемую Главную Дорогу ставить знаки уступи и стоп, то это уже становится регулируемым перекрестком и знак теряет силу по-любому, по вашему посту.

А теперь представим ситуацию, что в начале дороги установили знак Главная Дорога, а на выездах с правой стороны не установили, ни Уступи, ни Стоп, ни еще один знак Главной Дороги. Тот кто едет с права, увидев, что никаких знаков приоритета нет, не останавливаясь влетает в перекресток и бац, авария. Вопрос на миллион долларов: Кто виноват в происшествие?

[quote name='arab_' post='5098760' date='Jul 22 2009, 23:42 ']А что 1.11? 1.11 это одинарная сплошная, временами возле одинарной нарисована вторая в виде штрихов для разворотов и поворотов. 1.11 [attachment=343084:1.11.gif] и 1.3 [attachment=343085:1.3.gif] совсем не похожи. ;)[/quote]

По моей редакции ПДД 1.11 это не одинарная прерывистая, это двойная прерывистая ... и достаточна похожа на 1.3

Увы и-ганун не работает, было несколько добавок в ПДД в начале этого года, надо сравнить ...

Link to comment
Share on other sites

Так же в добавок к этому ...

69 ...
VII. Особенности линий горизонтальной разметки:
1) линии 1.1, 1.2, 1.3 запрещается пересекать;

1.3. это двойная сплошная. Попадает под 151.2, от 20 до 40 манат + 3 балла

Так что, рискуете господа ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5098760' date='Jul 22 2009, 23:42 ']Да, теряет в случае если светофор работает.
До регулируемого перекрестка.
Профи, я уже писал на форуме и давал ссылки на статьи. Сейчас ПДД под рукой нет. Откройте Талыбова, посмотрите раздел проезд перекрестков и в примечаниях к знака посмотрите значения знака "Главная дорога". Да, знак Главная дорога достаточно установить вначале дороги, хотя СТОП и Уступи придётся устанавливать по всем пересечениям, и так до конца Главной дороги. А то что водитель упустил из виду что у него Главная дорога, это его вина. Водитель должен быть внимательнее. ;)[/quote]

правила правилами, но это как миниму не логично
[quote]Потому что у кое-кого в МинТрансе шарики за ролики заехали.
Я уже тысячу раз писал. ГАИ тут бессильно, обе трассы VIP-персоны курирует МинТранс. ГАИ уже посылало запрос в МинТранс с просьбой перекрасить двойную желтую в одинарную белую, а МинТранс выполнил просьбу наполовину: перекрасил в белую, но не в одинарную, а опять в двойную. В МинТрансе в данном случае не руководствуются требованиями ПДД, а рисуют линии для красоты, чтобы глаз принца Чарльза радовать.[/quote]
араб, насколько я понял сплошные линии должны быть двойными, иначе просто технически не возможно запретить перестрой авто с той или другой стороны. йани, представьте что на аэропортовской всё таки воткнули одну сплошную, переодически переходящую в прерывистую. получчается что в этом месте можно перестроится как с спарава налево, так и слева направо (тоесть с более скоростных полос на менее наоборот), а такое на подобного рода дорогах неприемлимо. Двойная же позволила ТЕХНЧЕСКИ упростить задачу. тоесть водитель уходящий влево имеет свое место маневра а водитель проходящий вправо свое (двойная становится прерывистой то с одной своей линией то другой). Соотвественно, пересечениии линии там где штрих не с твоей стороны - бал. Вообще то имеет место комбинирование разметки по сути. Кстати гости нашего города этой разметке не удивляются. Подобного рода комбинирование как я понял применяется во многих местах. Так что думаю в этому случае МинТранс умнее ГАИ.

[quote]В неадекватных. Чтобы съехать на новый мост не доезжая до Бута, придётся пересекать сплошную. Там прерывистая только после моста.[/quote]
или задолго до моста, но согласен, тут вышел косяк.
[quote]Нет, не законны.[/quote]
[quote]судя по вашем же постам, всё законно и логично

В последней редакции ПДД не нашел такого. Данное абсурдно.

Если при каждом выезде на так называемую Главную Дорогу ставить знаки уступи и стоп, то это уже становится регулируемым перекрестком и знак теряет силу по-любому, по вашему посту.[/quote]
+1
чисто с точки зрения логики (а я всегда опираюсь в первую очередь на неё и лишь потом на ПДД) и практики, там где есть знак стои или устуопи всегда рядом есть знак главной дороги. В любом случае на перекрётсках его наличие обязательно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5097462' date='Jul 22 2009, 17:56 ']Да. Так как светофор это уже перекресток.
Только что от туда. Специально пересчитал. Там ТРИ пересечения. Оно в начале, одно под табло со скоростями и еще одно ближе к заезду на Сабунчинский мост.[/quote]

Я говорил про Рабочий - там только вначале по направлению в город в самом начале рабочего есть прерывистая на 2-ой сплошной.
На Московском если не заехал на второстепенную с моста рядом с Эксельсиором - то капут, пока не сдадут развязку полностью на Азизбекова, то надо ехать как указал ранее чтобы попасть на старое направление Кара Караев/Нефтчиляр

[quote name='korvin' post='5097509' date='Jul 22 2009, 18:05 ']это вы про аэропорт
там вдоль всей новой трассы есть эти "лазы"[/quote]

нет про Рабочий

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5098766' date='Jul 22 2009, 23:43 ']Незаконны. Пересекать можно где угодно. Что собственно я и делаю.[/quote]
Согласен, что можно. Но не безопасно, учитывая скорости передвижения на трассах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='5098760' date='Jul 22 2009, 23:42 ']Потому что у кое-кого в МинТрансе шарики за ролики заехали.[/quote]


[quote name='arab_' post='5098766' date='Jul 22 2009, 23:43 ']Незаконны. Пересекать можно где угодно. Что собственно я и делаю.[/quote]

Араб дело в том что меня на рабочем тормозили пару раз за пересечение, первый раз было не намерянно, второй раз увидев гайца пересек специально, оба раза вдолбил им что линия 1.3 здесь не законна так как нет противоположных потоков, сразу отпустили, ничего не сказав, значит они сами знают что линия там чистый развод, из серии только в абсурдистане.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='5101286' date='Jul 23 2009, 13:57 ']Араб дело в том что меня на рабочем тормозили пару раз за пересечение, первый раз было не намерянно, второй раз увидев гайца пересек специально, оба раза вдолбил им что линия 1.3 здесь не законна так как нет противоположных потоков, сразу отпустили, ничего не сказав, значит они сами знают что линия там чистый развод, из серии только в абсурдистане.[/quote]
Они знают, но пользуются незнанием водителей. Но и ответственности за начерченные линии тоже не несут. Лафа :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baddy' post='5101529' date='Jul 23 2009, 14:30 ']подскажите столько максимально стоит 151,2 кирпич. я слышал от 20 до 40 манат.[/quote]
20 - 40 манат + 3 штрафных балла

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 14 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 226 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...