Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нравственность.


avov

Recommended Posts

Друг,[b]avov[/b], вот здесь:
[quote]А разве унижение зависит от того,что унижаемый или унижающий осознает это? Унижение факт для обоих,не зависимо от их оценки ситуации. А на счет лежащего не беспокойтесь,он во Вселенной. О нем есть кому позаботиться. Но если хотите,чтоб это произошло посредством вашего вмешательства,чтоб вписать в лепту еще одно благодеяние,то это похвально,если человек не исправится и не покается к тому моменту,когда вы его достанете,чтоб это не стало уже историей совершенно другого,нового, унижения.[/quote]
согласна с каждым словом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

[quote]Это моя команда. С удовольствием принял бы участие в их проделках. У меня богатая фантазия, я бы даже сказал - изощренная. к тому же они карали безнравственность, алчность, аморальность, предательство и пр. - должен же кто-то делать черную работу.[/quote]
[b]Пришелец[/b], сколько же в Вас противоречий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5531630' date='Oct 10 2009, 17:43 ']Дорогая [b]Fanny[/b], Вы меня подловили. Очень тонко. Спасибо. doddy3:wub:[/quote]
jeto dolgie mesjacy zanjatij po formal'noj logike i naiskushnejshie filosofskie teksty (ne samih filosofov, a vsjakih djadechek kotorye pishut o nih vjsakuju burdu i kotoryh nado lovit' na vsjakih nekonsistencijah) :)

[quote name='Шакти' post='5531648' date='Oct 10 2009, 17:48 '][b]Пришелец[/b], сколько же в Вас противоречий.[/quote]
так Пришелец он один из замых развитых здесь Юзеров, естественно что он не односложный, а многогранный. инфузория она проста и примитивна, а все противоречиво оно многогранно. посмотрите на Адину (он сам писал о своей многогранности - о двух противоречивых начал в нем), на Монсиньера, на Пако (два последних с одинаковым успехом пишут и здесь и на интиме). противоречия только в логике неприменимы, а человек (или так скажем некоторые люди) он более сложен чем формальная логика...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5531648' date='Oct 10 2009, 18:18 '][b]Пришелец[/b], сколько же в Вас противоречий.[/quote]
Вам так кажется. Все противоречия уже в прошлом. я знаю, кто я, и что делаю. а хулиганить весело -это я буду делать до последнего вздоха. не угомонюсь никогда, правда, соблюдая некоторые приличия, чтобы не получить обвинения в безнравственности.
[quote name='Fanny Kaplan' post='5533654' date='Oct 11 2009, 02:13 ']так Пришелец он один из замых развитых здесь Юзеров, естественно что он не односложный, а многогранный. инфузория она проста и примитивна, а все противоречиво оно многогранно. посмотрите на Адину (он сам писал о своей многогранности - о двух противоречивых начал в нем), на Монсиньера, на Пако (два последних с одинаковым успехом пишут и здесь и на интиме). противоречия только в логике неприменимы, а человек (или так скажем некоторые люди) он более сложен чем формальная логика...[/quote]
Спасибо за почетную компанию, Фанни. и спасибо за то, что могу читать ваши посты. я учусь у вас - это очень удобно - можно дать поиск философия - Фанни Каплан и всю инфу получишь в готовом виде. :rroza:
Что вызывает уважение в вас - так это ваше отношение к жизни. Вы относитесь к редкому типу людей, которые не способны на предательство. Также, как Пако, Монсеньор и Адина. В этом мы похожи. Способность не предавать - одна из компонент нравственности. и большая редкость в этом мире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5520977' date='Oct 8 2009, 17:40 ']Конечно, можно и нужно объединяться и помогать, но.... [b]без меня. Я сам по себе.[/b][/quote]

Почему? В чёи причина такой отчуждённости?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fanny Kaplan' post='5530868' date='Oct 10 2009, 15:01 ']Воланд не человек :), поэтому он по ту сторону добра и зла ©:)[/quote]

А по моему Воланд воплощение злых людей на Земле (грешной). :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5534318' date='Oct 11 2009, 10:38 ']Способность не предавать - одна из компонент нравственности. и большая редкость в этом мире.[/quote]

Не согласен. Вам просто "везло" на "хороших" людей. B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шкипер' post='5534383' date='Oct 11 2009, 11:02 ']Почему? В чёи причина такой отчуждённости?[/quote]

Одному хорошо - все решения принимаешь сам. за последствия отвечаешь сам и никого не приходится упрекать в безнравственности.
[quote name='Шкипер' post='5534412' date='Oct 11 2009, 11:13 ']Не согласен. Вам просто "везло" на "хороших" людей. B)[/quote]
Хорошие люди... :gyyy: вспомнил роман Булгакова и рефрен Иешуа :devil::roflll:

Link to comment
Share on other sites

[b]Fanny[/b]
[quote]jeto dolgie mesjacy zanjatij po formal'noj logike i naiskushnejshie filosofskie teksty (ne samih filosofov, a vsjakih djadechek kotorye pishut o nih vjsakuju burdu i kotoryh nado lovit' na vsjakih nekonsistencijah)[/quote]
Простите, но не поняла ни слова.

Многогранность еще не значит противоречивость.
Противоречивость - причина страдания.
Гармония - основа счастья.

В конечном итоге и Пако, и Адина, и Монсеньер, и Вы и даже я - все мы ищем счастья и гармонии.
Ой, написала и заметила, что пропустила Пришельца. Что сказал бы дядюшка Фрейд?
Думаю, что в Вашей прекрасной компании истинных друзей и благородных борцов, я лишняя.
Так что исправим написанное:
В конечном итоге и Пако, и Адина, и Монсеньер, и Вы, и даже Пришелец...

Link to comment
Share on other sites

[b]Шкипер[/b]
[quote]А по моему Воланд воплощение злых людей на Земле (грешной).[/quote]
Разве Воланд зол?
По-моему очень симпатичный мужчина.
Он лежит в чаше, в которой мы отправили зло во вселенную и которая вернулась обратно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5536413' date='Oct 11 2009, 21:31 ']Противоречивость - причина страдания.
Гармония - основа счастья.[/quote]
Вы уверены? Разве одно может существовать без другого? Абсолютно счастливый человек это просто идиот, а абсолютно несчастный это никчема. Причем, выходит так, что у первого это счастье и является главным несчастьем, а у второго наоборот)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5534318' date='Oct 11 2009, 10:08 ']Спасибо за почетную компанию, Фанни. и спасибо за то, что могу читать ваши посты. я учусь у вас - это очень удобно - можно дать поиск философия - Фанни Каплан и всю инфу получишь в готовом виде. :rroza:
Что вызывает уважение в вас - так это ваше отношение к жизни. Вы относитесь к редкому типу людей, которые не способны на предательство. Также, как Пако, Монсеньор и Адина. В этом мы похожи. Способность не предавать - одна из компонент нравственности. и большая редкость в этом мире.[/quote]
Спасибо Вам огромное за теплые слова, но Вы по моему изощренно со мной шутите: я думаю ни один здравомыслящий человек добровольно не откажется от Вашего комплимента, то есть не скажет: "я способен на предательство", Вы по моему даете мне "гороскопное" определение, такое, какое любой хотел бы услушать в свой аддресс :)

[quote name='Шакти' post='5536413' date='Oct 11 2009, 21:01 '][b]Fanny[/b]

Простите, но не поняла ни слова.

Многогранность еще не значит противоречивость.
Противоречивость - причина страдания.
Гармония - основа счастья.

В конечном итоге и Пако, и Адина, и Монсеньер, и Вы и даже я - все мы ищем счастья и гармонии.
Ой, написала и заметила, что пропустила Пришельца. Что сказал бы дядюшка Фрейд?
[b]Думаю, что в Вашей прекрасной компании истинных друзей и благородных борцов, я лишняя.[/b]Так что исправим написанное:
В конечном итоге и Пако, и Адина, и Монсеньер, и Вы, и даже Пришелец...[/quote]
Шакти
дико извиняюсь за транслит, это усталость дает о себе знать - малая будит меня в пол шестого утра :)
не согласна с Вами насчет противоречивости - в этом вопросе я согласна с Ницше - у человека два начала: Дионисово и Аполиново (вольно перевела, буду рада если поправите меня, как на русском правильно это произнести). дионисово начало это страсти, желания, дерзость, апполиново соответственно рациональность. проблема западного человека в том что он "кастрировал" в себе дионисово начала, отогнал так сказать по Фрейду все дионисово в подсознание, оттуда оно вырывается как вулкан все уничтожая на своем пути. западная культура не приемлет противоречий....

Платон говорил что счастье это гармония души:) Я по моему Вам уже говорила что Вы более близки к Платону, а я к Аристотелю, поэтому мы очень мало в чем согласны :)

насчет выделенного: я чувствую горечь в Ваших словах, но не могу понять в чем ее причина. если я каким то образом виновата в этом чувстве, то я дико извиняюсь. нет никакой "компании истинных друзей и благородных борцов", я просто привела пример людей которые близки мне по духу (которых я к сожалению никогда не видела и не думаю что увижу)... ни в коем случае не хотелось бы думать что я заставила Вас почувствовать себя лишней где бы то ни было... Очень приятно с Вами общаться

Link to comment
Share on other sites

[b]Fanny[/b], я не люблю спорить и подчеркивала это много раз.
И философская основа этого заключается в том, что каждый идет своим путем. Нет смысла убеждать человека, имеющего иной опыт и пришедшего сюда для того, чтобы получить свои уроки.
Только учитель может помочь, и то не всем. А я очень-очень далека от совершенства.

Попробую ответить Вам сейчас, так, словно бы отвечала во всех трех темах (объединю ответ).

Когда-то очень давно я мечтала поступить на философский факультет. Но поступила в медицинский. Теперь, когда я оглядываюсь назад, на весь мой бесценный опыт, я думаю. что это было правильно. Даже. если мне удалась почитать что-нибудь из философов, я воспринимаю это как мнение такого же человека как я. Ни один из них не стал для меня абсолютным авторитетом.
Однажды, когда я писала дипломную работу, я совершенно спокойно и естественно сократила и упростила схему Анохина и сказала рецензенту. что это моя интерпретация. Она зашлась прям в ужасе и возмущении. "Да кто, Вы, что позволяете себе интерпретировать САМОГО Анохина" Это было сплошное ха-ха. :gyyy::devil: Так же, с известной долей скепсиса я отношусь ко всему. что читаю, вижу и слушаю.
Я слышала, что Ницше тоже был вумный мужик. Но вот здесь:
[quote]у человека два начала: Дионисово и Аполиново. дионисово начало это страсти, желания, дерзость, апполиново соответственно рациональность[/quote]
:nettt: не могу согласиться с этим добрым человеком. И то, что запад не приемлет противоречий - по моему запад только из противоречий состоит. :morqqqq:

Насчет Платона, раз Вы говорите, что я близка к нему, значит мне нужно его почитать. (Все руки не доходят).

Хотела еще про жену и мужа написать, про хозяйку в доме, про умение поставить себя и завоевании уважения в чужой среде - все как в жизни. Но это не важно.

Что касается Пришельца и компании.
Здесь я рискую быть резкой. ну да где наша не пропадала.
Выскажу только два или три соображения. А там. хоть трава не расти.
Во-первых, уважаемый [b]Пришелец[/b], Вы все возмущаетесь окружающим миром, все осуждаете жестоких людей. Я напишу Вам, что я ощущала от общения с Вами - вот ту самую жестокость и безразличие, которые Вы осуждаете в других.
Во-вторых, [b]Адина[/b], Вы пишете, что никто, никому не хочет помочь. Я напишу вам, что мне здесь на форуме, нужна была помощь. И эта помощь Вам ничего бы не стоила. Но мне Вы ее не оказали. Вы писали. как Вам возмутительно, что некоторые люди вещают (Вы помните наверняка о чем я пишу) - так вот именно там Вы мне вещали. такой был Ваш тон.
В-третьих и последних здесь многие возмущаются окружающим нас миром. И то у нас не так и другое бесчеловечно итд, итп. Но в виртуальном мире. в этом форуме, разве все иначе? Я скажу Вам то, что здесь почувствовала. Здесь все то же. Если у вас есть блат у мордераторов - Вы можете написать любую пакость о своей родине или еще о чем-то и никто не сможет Вам возразить. Модераторы вступятся с дубинкой в виде предупреждения (приятно власть чувствовать, верно? - можно ведь оттянуться в вирте). Если у Вас есть связи здесь, среди юзеров, Вы так же вольготно себя будете чувствовать. Никто не подумает даже вдуматься в суть возражения. Поднимется такой вой. что уши заложит.
Отсюда напрашивается один вывод. Человек осуждает и отвергает громче и сильнее всего то, что сам имеет. Но легче осуждать и отвергать, чем обратить свой взор на себя и менять свое неверное мировоззрение, наступать на горло своей гордыне, забывать об эго.

И последнее, не спешите отвечать мне. для меня орешек под названием Диспут аз, уже расколен. Я пойду другие орешки искать. Всего хорошего.

ЗЫ, дорогая [b]Fanny[/b], Вам не за чем извиняться. Мне тоже было приятно с Вами общаться. С каждого форума. в котором я общалась, у меня остались хорошие друзья, с которыми я веду личную переписку. Буду очень рада переписываться с Вами. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5538294' date='Oct 12 2009, 08:25 '][b]Fanny[/b], я не люблю спорить и подчеркивала это много раз.
И философская основа этого заключается в том, что каждый идет своим путем. Нет смысла убеждать человека, имеющего иной опыт и пришедшего сюда для того, чтобы получить свои уроки.
Только учитель может помочь, и то не всем. А я очень-очень далека от совершенства.

Попробую ответить Вам сейчас, так, словно бы отвечала во всех трех темах (объединю ответ).

Когда-то очень давно я мечтала поступить на философский факультет. Но поступила в медицинский. Теперь, когда я оглядываюсь назад, на весь мой бесценный опыт, я думаю. что это было правильно. Даже. если мне удалась почитать что-нибудь из философов, я воспринимаю это как мнение такого же человека как я. Ни один из них не стал для меня абсолютным авторитетом.
Однажды, когда я писала дипломную работу, я совершенно спокойно и естественно сократила и упростила схему Анохина и сказала рецензенту. что это моя интерпретация. Она зашлась прям в ужасе и возмущении. "Да кто, Вы, что позволяете себе интерпретировать САМОГО Анохина" Это было сплошное ха-ха. :gyyy::devil: Так же, с известной долей скепсиса я отношусь ко всему. что читаю, вижу и слушаю.
Я слышала, что Ницше тоже был вумный мужик. Но вот здесь:

:nettt: не могу согласиться с этим добрым человеком. И то, что запад не приемлет противоречий - по моему запад только из противоречий состоит. :morqqqq:

Насчет Платона, раз Вы говорите, что я близка к нему, значит мне нужно его почитать. (Все руки не доходят).

Хотела еще про жену и мужа написать, про хозяйку в доме, про умение поставить себя и завоевании уважения в чужой среде - все как в жизни. Но это не важно.

Что касается Пришельца и компании.
Здесь я рискую быть резкой. ну да где наша не пропадала.
Выскажу только два или три соображения. А там. хоть трава не расти.
Во-первых, уважаемый [b]Пришелец[/b], Вы все возмущаетесь окружающим миром, все осуждаете жестоких людей. Я напишу Вам, что я ощущала от общения с Вами - вот ту самую жестокость и безразличие, которые Вы осуждаете в других.
Во-вторых, [b]Адина[/b], Вы пишете, что никто, никому не хочет помочь. Я напишу вам, что мне здесь на форуме, нужна была помощь. И эта помощь Вам ничего бы не стоила. Но мне Вы ее не оказали. Вы писали. как Вам возмутительно, что некоторые люди вещают (Вы помните наверняка о чем я пишу) - так вот именно там Вы мне вещали. такой был Ваш тон.
В-третьих и последних здесь многие возмущаются окружающим нас миром. И то у нас не так и другое бесчеловечно итд, итп. Но в виртуальном мире. в этом форуме, разве все иначе? Я скажу Вам то, что здесь почувствовала. Здесь все то же. Если у вас есть блат у мордераторов - Вы можете написать любую пакость о своей родине или еще о чем-то и никто не сможет Вам возразить. Модераторы вступятся с дубинкой в виде предупреждения (приятно власть чувствовать, верно? - можно ведь оттянуться в вирте). Если у Вас есть связи здесь, среди юзеров, Вы так же вольготно себя будете чувствовать. Никто не подумает даже вдуматься в суть возражения. Поднимется такой вой. что уши заложит.
Отсюда напрашивается один вывод. Человек осуждает и отвергает громче и сильнее всего то, что сам имеет. Но легче осуждать и отвергать, чем обратить свой взор на себя и менять свое неверное мировоззрение, наступать на горло своей гордыне, забывать об эго.

И последнее, не спешите отвечать мне. для меня орешек под названием Диспут аз, уже расколен. Я пойду другие орешки искать. Всего хорошего.

ЗЫ, дорогая [b]Fanny[/b], Вам не за чем извиняться. Мне тоже было приятно с Вами общаться. С каждого форума. в котором я общалась, у меня остались хорошие друзья, с которыми я веду личную переписку. Буду очень рада переписываться с Вами. :)[/quote]

Нет у меня компании. Никогда не было. И, надеюсь, не будет. Есть временные попутчики. Более или менее понимающие, что такое нравственность.
Дам вам совет - плюньте вы на всех и особенно - на меня. И не смотрите на меня, это чревато - я как кривое зеркало, которое иногда все искажает, иногда отражает истинную суть человека. Вам будет только больно.
Удачи вам. Учитесь выживать в одиночку.
Завтра все изменится. К лучшему. Вот увидите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5538294' date='Oct 12 2009, 08:25 ']Во-вторых, [b]Адина[/b], Вы пишете, что никто, никому не хочет помочь. Я напишу вам, что мне здесь на форуме, нужна была помощь. И эта помощь Вам ничего бы не стоила. Но мне Вы ее не оказали. Вы писали. как Вам возмутительно, что некоторые люди вещают (Вы помните наверняка о чем я пишу) - так вот именно там Вы мне вещали. такой был Ваш тон.[/quote]
Тон? Как Вы смогли определить мой тон, по тем буковкам, которые Вы прочитали? Чтобы представить и понять то, о чем я пишу нужно перестать за словами видеть только слова. Слова, так же, как и цифры, есть очень условное отображение действительности. Трудно, очень трудно с помощью слов отобразить истину. Слово не имеет ничего общего с реальностью. Слово – это только вектор, бильярдный кий, загоняющий истину в лузу нашего воображения. В данном случае частота попаданий зависит не только от точности бьющего, но и от пластичности лузы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5538294' date='Oct 12 2009, 08:25 ']...
И последнее, не спешите отвечать мне. [b]для меня орешек под названием Диспут аз, уже расколен. Я пойду другие орешки искать. Всего хорошего.[/b] ...[/quote] Правильно ли я вас понял,вы хотите уйти?! Простите меня за вопрос, не удержался. С недавних пор,как вы стали участвовать на этом форуме,у меня было ощущение потока свежего,азонированного воздуха,столь целебного в этом душном пространстве. Еще раз прошу прощения. Дай Бог,что бы я ошибался. :)

Link to comment
Share on other sites

Шакти, марш обратно на форум. А то я плАчу , bawl: Авову дышать тяжело - воздуха не хватает. smoke: Безнравственно, однако, поступаете. Вот вы все нас обвиняете, а сами-то как жестоки, покидая нас. bawl:bawl:bawl: Пример всепрощения и всепримирения - в студию.

Link to comment
Share on other sites

[b]Пришелец[/b], то нечестно, Вы нашли мою слабую струну. Я считаю, что женщина не должна перечить мужчине.
Я хотела больше времени уделять работе, а Вы мне настоятельно советуете вернуться. Не могу ослушаться.
:nemmi:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5542141' date='Oct 12 2009, 19:01 '][b]Пришелец[/b], то нечестно, Вы нашли мою слабую струну. Я считаю, что женщина не должна перечить мужчине.
Я хотела больше времени уделять работе, а Вы мне настоятельно советуете вернуться. Не могу ослушаться.
:nemmi:[/quote]
Я зажмурился и представил себе, что сделает со мною Авов.... :devil: И тут же побежал к вам каяться. :cheers: А вы должны все успевать - и на форуме поболтать с нами, и поработать. вот вам задание на завтра - ответьте-ка мне на вопрос: есть ли различие в требованиях, предъявляемых к нравственности в обычных условиях и экстремальных?

Link to comment
Share on other sites

[b]Шакти[/b]
я еще немного в шоке от Вашего поста и мне трудно собраться с мыслями... но об этом не могу промолчать...

[quote name='Шакти' post='5538294' date='Oct 12 2009, 07:55 ']Даже. если мне удалась почитать что-нибудь из философов, я воспринимаю это как мнение такого же человека как я. Ни один из них не стал для меня абсолютным авторитетом.
Однажды, когда я писала дипломную работу, я совершенно спокойно и естественно сократила и упростила схему Анохина и сказала рецензенту. что это моя интерпретация. Она зашлась прям в ужасе и возмущении. "Да кто, Вы, что позволяете себе интерпретировать САМОГО Анохина"[/quote]
все что я говорила о философии и о философах это моя личная интерпретация, по другому и быть не может. и меня мои учителя учили, что они лишь посредники и что если мы хотим понять философов, то надо читать их напрямую, а учителя они просто интерпретаторы. я нигде не бралась быть рупором философов, а если Вам так показалось, то прошу прощения - я себя неверно обьяснила.
[quote name='Шакти' post='5542141' date='Oct 12 2009, 18:31 '][b]Пришелец[/b], то нечестно, Вы нашли мою слабую струну. [b]Я считаю, что женщина не должна перечить мужчине[/b].
Я хотела больше времени уделять работе, а Вы мне настоятельно советуете вернуться. Не могу ослушаться.
:nemmi:[/quote]
Вы это серьезно? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

Дорогая [b]Fanny[/b], Вы спашиваете:
[quote]Вы это серьезно?[/quote]
Вот мой ответ:
"Кто знает, Fanny, кто знает..."
Нет, конечно Вы не рупор философов и так себя не представляли.
Весь окружающий мир для нас словно огромный каталог. И мы из него выбираем то, что нам близко. Это очень естественно.
А что Вас шокировало в моем посте? Нет, лучше я напишу, что Вас больше всего шокировало в моем посте?
Намного ли я отшла от нравственности?

Link to comment
Share on other sites

[b]Пришелец[/b], Вы спросили:
[quote]есть ли различие в требованиях, предъявляемых к нравственности в обычных условиях и экстремальных?[/quote]
Вы наверняка уже сами ответили на Ваш вопрос. А меня экзаменуете. Это наказание?
Ну, ладно, напишу.
Думаю, что если есть хороший набор ножей и ложек на кухне, то справиться можно с любой экстремальной ситуацией.

Link to comment
Share on other sites

Шакти, может вы мне ответите. переспать с пленницой, мужа которoй ты всего несколько часов назад убил, нравственно или безнравственно?

Link to comment
Share on other sites

[b]Bushido[/b], что значит переспать?
Переспать можно по-разному. От того как это сделано, можно сказать нравственно это или безнравственно.
Все, что делается с Любовью, со взаимной Любовью - нравственно.
А почему Вы спрашиваете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5547147' date='Oct 13 2009, 13:08 '][b]Bushido[/b], что значит переспать?
Переспать можно по-разному. От того как это сделано, можно сказать нравственно это или безнравственно.
Все, что делается с Любовью, со взаимной Любовью - нравственно.
А почему Вы спрашиваете?[/quote]
я хотел выразиться культурно. под переспать имел ввиду 3def

так нравственно 3def пленницу, мужа которой ты убил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5547211' date='Oct 13 2009, 13:16 '][b]Bushido[/b], вольности излишни. Здесь ведь не раздел интим, а тема нравственность.
Я ответила вам, все зависит от взаимных чувств.[/quote]
так тема о том, что где истоки нравственности.

Солдаты Мухаммеда убили мужа и отца Сафиии, из еврейского племени. Мухаммед взял ее себе в наложницы и переспал с ней. тело убитого мужа еше не остыло. я вас спрашиваю это нравственно?

помогу с ответом: конечно нравственно. он просто сжалился над ней, бедной, оставшейся без отца и мужа и взял ее к себе, хотел помочь. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5547287' date='Oct 13 2009, 13:25 '][b]Bushido[/b], а может быть он дал ей Любовь, которой она не ведала за всю свою жизнь?[/quote]
вы никакой жалости к этой женшине не испытываете? ее мужа убили, отца убили, и еe саму старик у которого уже были многочисленные жены и рабыни, сделал своей рабыней...какая тут может любовь?

ваши слова о Любви приминительно к этому случаю из жизни Мухаммеда, воспринимаю как верх цинизма, извините меня за резкость.

Link to comment
Share on other sites

[b]Bushido[/b], Вам не за что извиняться, друг.
Я понимаю о чем Вы говорите.
Но иногда так бывает, что несколько минут истинной любви окупают годы прежних страданий.
Иногда женщине бывает достаточно нескольких минут и эта память остается в сердце и помогает дальше жить.
Мы ведь с этой женщиной не говорили и не знаем как все произошло. Ведь возможно же, что это произошло по взаимному согласию? Вы категорически отрицаете такую возможность?
Бывают мужчины, которым женщины служат с любовью и преданностью и становятся от этого только счастливы.
Не знаю как объяснить. Такие мужчины - редкость. Некоторые женщины почтут за счастье встречу с такими мужчинами и служение им.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5547373' date='Oct 13 2009, 16:36 '][b]Bushido[/b], Вам не за что извиняться, друг.
Я понимаю о чем Вы говорите.
Но иногда так бывает, что несколько минут истинной любви окупают годы прежних страданий.
Иногда женщине бывает достаточно нескольких минут и эта память остается в сердце и помогает дальше жить.
Мы ведь с этой женщиной не говорили и не знаем как все произошло. Ведь возможно же, что это произошло по взаимному согласию? Вы категорически отрицаете такую возможность?[/quote]
Мне даже стал интересен ваш разговор.
Шакти, даже не успев похоронить своего мужа и папу, вы бы смогли принимать ухаживания их убийцы? Не отходя от кассы, так сказать, раз пошла такая пьянка.

Link to comment
Share on other sites

[b]просто_ужас[/b], не будем переходить на личности. Речь ведь не обо мне. а о конкретной исторической личности. Я оставляю за собой право не обсуждать ни с кем мои личные представления.
И никакой пьянки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шакти' post='5547443' date='Oct 13 2009, 16:43 '][b]просто_ужас[/b], не будем переходить на личности. Речь ведь не обо мне. а о конкретной исторической личности. Я оставляю за собой право не обсуждать ни с кем мои личные представления.
И никакой пьянки.[/quote]
тогда остается обратный вариант - эта женщина была абсолютной пофигисткой и плевать хотела на мужа и отца, раз добровольно прыгнула в постель их убийцы в тот же вечер....не очень хороший выбор для пророка. Так нормально?

Link to comment
Share on other sites

Шакти, мы конечно можем пофантазировать, что все пленницы-рабыни Мухаммеда отдавались ему добровольно, из-за любви. в том числе Сафия, мужа и отца которой убили по приказу Мухаммеда.

что скажете по поводу этого аята:

[b]О Пророк! Мы сделали для тебя дозволенными твоих жен, которым ты уплатил их вознаграждение, и невольниц, которыми овладела твоя десница и которыми Аллах одарил тебя[/b], а также дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые переселились вместе с тобой, [b]а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим. [/b]Мы знаем, что Мы предписали им относительно их жен и невольниц, которыми овладели их десницы. [b]Тебе сделаны исключения для того, чтобы ты не испытывал никакого стеснения[/b]. Аллах — Прощающий, Милосердный.

здесь вы видите Любовь Бога или личные интересы умного Мухаммеда подаваемые как откровения Бога? может Бог дарить Мухаммеду рабынь? может Бог позволять Мухаммеду женитьбу на любой женшине, которая подарит себя ему? где тут божественность и нравственность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5547483' date='Oct 13 2009, 16:49 ']Шакти, мы конечно можем пофантазировать, что все пленницы-рабыни Мухаммеда отдавались ему добровольно, из-за любви. в том числе Сафия, мужа и отца которой убили по приказу Мухаммеда.

что скажете по поводу этого аята:

[b]О Пророк! Мы сделали для тебя дозволенными твоих жен, которым ты уплатил их вознаграждение, и невольниц, которыми овладела твоя десница и которыми Аллах одарил тебя[/b], а также дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые переселились вместе с тобой, [b]а также любую верующую женщину, которая подарит себя Пророку, если Пророк захочет жениться на ней. Последнее дозволено только тебе, но не другим верующим. [/b]Мы знаем, что Мы предписали им относительно их жен и невольниц, которыми овладели их десницы. [b]Тебе сделаны исключения для того, чтобы ты не испытывал никакого стеснения[/b]. Аллах — Прощающий, Милосердный.

здесь вы видите Любовь Бога или личные интересы умного Мухаммеда подаваемые как откровения Бога? может Бог дарить Мухаммеду рабынь? может Бог позволять Мухаммеду женитьбу на любой женшине, которая подарит себя ему? где тут божественность и нравственность?[/quote]

Бушидо, Мухаммед мог иметь рабынь и брать в жены кого хотел и до того, как он стал говорить об Исламе )) Не стоило из-за этого поднимать канитель подобную Исламу

Link to comment
Share on other sites

[b]просто_ужас[/b], есть нравственность земная и нравственность Божественная.
Согласно земной нравственности - нельзя воровать. За это могут отрубить руку, посадить в тюрьму.
Но если голодает ребенок, если страдают близкие - некоторые люди идут на это преступление. Но движет ими Любовь.
Если человеком движет Любовь, он может унизить и этим вылечить. Я видела такое.
Можно укутаться правилами и закрыться от самого лучшего, что есть в этом мире. Не принять Божью Благодать.
Божественная нравственность - это Любовь.
Вы никогда не встречали в духовной литературе такую фразу, что Бог оценивает не поступок, а мотив, по которому этот поступок был совершен?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5547524' date='Oct 13 2009, 13:54 ']Бушидо, Мухаммед мог иметь рабынь и брать в жены кого хотел и до того, как он стал говорить об Исламе )) Не стоило из-за этого поднимать канитель подобную Исламу[/quote]
в чем смысл этого аята? почему ваш Бог включил этот замечательный аят регулируюший семейно-сексуальную жизнь пророка и его многочисленных жен и рабынь в Коран?

пс. до того как ему исполнилось 25 лет ему никто не хотел выдать свою дочь. в том числе его дядя Абу Талин, отец Али отказался выдать за Мухаммеда свою дочь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5547546' date='Oct 13 2009, 16:57 ']в чем смысл этого аята? почему ваш Бог включил этот замечательный аят регулируюший семейно-сексуальную жизнь пророка и его многочисленных жен и рабынь в Коран?

пс. до того как ему исполнилось 25 лет ему никто не хотел выдать свою дочь. в том числе его дядя Абу Талин, отец Али отказался выдать за Мухаммеда свою дочь.[/quote]

Смысл в том, что общество в котором жил Мухаммед не было особо нравственным. С женщинами там обращались сам знаешь как. Отсюда и возможная ненадобность Мухаммеду вообще жениться. Он мог спать с женщинами за "просто так" ))

Link to comment
Share on other sites

[b]Bushido[/b], Пророк мог это сделать, пророк мог осчастливить женщин своей любовью, своей мудростью, он мог направить их развитие в самое наилучшее для них русло.
Говорят, что два года с гуру равны 100 годам жизни без него.
Именно поэтому пророку было дано такое дозволение. А вовсе не затем, чтобы просто облегчить его жизнь. Женщина дает жизнь. Женщина заботится о жизни. И если правильно ее обучить, то она может родить и вырастить хороших детей.
А что касается пророка, думаю, что лично он сам прожил бы счастливо и без всех этих жен и рабынь. Думаю, что для него так много людей, о которых он заботился, был труд, а не простое наслаждение.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 7 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...