Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Меним мектеб иллеримдеки йай тетиллеринин 4-5 хефтеси хемише Астарада кечиб.

Йашлaндыгджа о гюнляри даха тез-тез яда салыб, коврелирем. Инди Авропада чёллери, мешелери гезенде херден Астарадакы хисс етдийим от, агадж, чемен гохуларыны хисс едирем, дурурам гёзлярими юмурам ве деринден нафес алырам. Мин хатире кечир аглымдан, безен гюлюмсяирем, безен коврелирем.

Чох йэр гездим, амма Астара кими мене догма бир йэр гёрмядим дуняда.

Весийэт етмишем ки, джеседими Ерчиван кендинин гебирсанлыгында, ненемин(Худа рехмет быка, надeюсь правильно написал) янында дефн етсинлер.

Астарая емин-аманлыг, хер джехетли инкишаф, оранын джамаатына да хош гюн, фираванчылыг арзулайырам.

http://www.youtube.com/watch?v=CeJZE9LWz0c

Link to comment
Share on other sites

Наконец то открыли тему про Астару.

Я хоть и родился и вырос в Баку, но считаю себя астаринцем, хотя корни мои из ленкоранского Тянгяруда. Дело в том, что мои предки вынуждены были покинуть Тянгяруд и поселились в Чайагзы (рядом с астаринским ИстиСу), но и там их не оставили в покое. В 1952 году их заставили переселиться в Сальянский район, отцу тогда было четыре года. Мать родилась в Рудякянаре, выросла в Баку. В детстве мы тоже на каникулы ехали в Рудякянар, или же в сам райцентр, где проживают немало моих родственников...

Неописуемые чувства переполняют меня, когда приближаемся к Астаре, когда вижу живописные Талышские горы. Это чувства восторга, радости и гордости. Я хоть и был во многих районах Азербайджана, но невидел района красивее Астары :urey:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже с Рюдаканара, но Масаллинского :) Это деревня рядом с бывшим танковым полигоном, там где по трассе из Масаллы в Ленкорань заканчиваеться Махмудавар. С трассы дорога сворачивает направо к горам. Дальше нашей деревни идут только Дурьян (Дырьён) и Гегиран (Гегрон) :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Корни мои уходят в персидский город Намин,другие в Гянджу,а родился в Баку.Но несмотря на такое разнообразие рода,родители родились в Астаре,и сам долгие годы жил там.Помню как мы с дедом летом по утрам вставали и шли купаться в море...Гетди о гюнляр,море там,говорят,уже закрыли...

Link to comment
Share on other sites

Корни мои уходят в персидский город Намин,другие в Гянджу,а родился в Баку.Но несмотря на такое разнообразие рода,родители родились в Астаре,и сам долгие годы жил там.Помню как мы с дедом летом по утрам вставали и шли купаться в море...Гетди о гюнляр,море там,говорят,уже закрыли...
Link to comment
Share on other sites

Намин - центр одноименного района, Ардебильского остана. Бывшая летняя резиденция Талышских ханов. Мой прадед, отец бабушки, из Намина. Персов в Намине нет, это талышский населенный пункт. (Намин - от нам -"именитый", переводят как немини-влажный, но в этом горном городе всегда очень сухо и как раз-таки нет никакой влажности, не то что в Астаре или Ленкорани. daldandanishan
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Осторо, в переводе с талышского означает "осто" ("аста" на азербайджанском) медленная, "ро" дорога. . Кто был в Астаре знает какие там дороги :)

Если неправ, пожалуйста поправьте. И как мне сказал один из моих родственников все талышские села имеют свой смысл. Поэтому в талышской зоне можно встретить несколько сел с одинаковыми названиями в разных районах.

Link to comment
Share on other sites

Шиндани, в Гуме родилась моя бабушка (по матери). Мой дед по матери был начальником заставы в начале 1930-х гг., где и женился. Там же родилась его старшая дочь (моя тётка).

Link to comment
Share on other sites

prosto tak, в Астаре сейчас дороги по сравнению с "ирек йолу" просто супер-автобаны... gizildish А тем более на иранской стороне, где сама Астара находится. gizildish

Астара - как переводит этимологический словарь "Фарханге-Гилан" означает "aстар-ра" - дорога по звезде, дорога на звезду. Астара- это астовэ по-современному. Персы меняют "с" на "h" - ahtar, а у нас этот звук остаётся, как и В, Ж, К вместо Б, З, Х. Конечный r закономерно выпадает, но это уже послдующий фонетический закон талышского: кэр > кэ (дом), кафтер > кафте (голубь), сэр > сэ (голова) и т.д.

Лучше я тебе кухонную этимологию расскажу, посмеёшься - Астара - это "ас дара", то есть поэтическое обращение-предложение, чуть ли не приказ - повесить на мачту. Далее следует красочный рассказ о жестоком шахе, приказывающего всех вешать. Почти как в рассказике про "Сум гайыт, гял, hара гетдин?" gizildish gizildish gizildish Это похоже, когда люди посредством подручных средств (своего языка, например) начинают переводить всё подряд - Африка - Афери кэ, Америка - Амири кэ, Перу - пей ро[ru], Сибир - Си бър - Афяра дом, Амира дом, верхняя дорога, конец чеснока (там не растет)... gizildish gizildish В 90-ых таких уцоных было много, а сейчас они все только на АNS и ITV появляются. gizildish Жаль, жить стало скучнее...

Link to comment
Share on other sites

Осторо, в переводе с талышского означает "осто" ("аста" на азербайджанском) медленная, "ро" дорога. . Кто был в Астаре знает какие там дороги

_____________

Дороги отвратительные..во первых везде виражи,сама дорога разбита фурами..до того изматывает участок между Ленкоранью и Астарой,что хочецца остановитъ машину и пойти пешком..кстати,не доезжая до Астары,города ай мин..я вылетел на машине с мостика над речкой,рядом с Янарбулагом..доконали меня виражи наконец то..:)

Что касается дер.Эрчиван..мне иногда кажется,что люди там специально ходят посреди дороги,чтобы их сбить машиной..или коровы ходят,или люди..кстати..не доезжая до деревни Эрчиван,со стороны Янарбулага ,есть большой красный дом,с большим забором и колючей проволокой,камерами наблюдения.На ней вечно висит об£явление о продаже..существует такая ,скажем так,легенда,что за этот дом хотят 500000 евро,и что хозяин этого дома,высокопоставленный работник какого то японского банка и не может вернутся на родину, по причине ган давасы..никто про это ниче не знает?

Link to comment
Share on other sites

И еще..почему в Астаринском районе так любят чеснок?это какой то кошмар..он продаётся везде,на базаре,в магазине..можно не увидеть многих продуктов в продаже,но чеснок будет обязательно..отборный,огромный..его едят все..и стар и млад..мне иногда кажется ,что чесноком пропах весь город..такая вот странная любовь к сему овощу..

Link to comment
Share on other sites

Что касается дер.Эрчиван..мне иногда кажется,что люди там специально ходят посреди дороги,чтобы их сбить машиной..или коровы ходят,или люди.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Арчиванский анекдот:

Стоит престарелый генерал на площади, а мимо гпрцуют на лошадях казаки. Генерал громко спрашивает: "Чьи будете, хлопцы?!"

Казаки хором: "Донския, Вашскабродие!!!"

Генерал недоуменно: "А почему посередь дороги скачете, как Арчиванские?"

---------

Обычай есть обычай, я тоже медленно езжу по Арчивани, это же не трасса, а сельская улица... gizildish При том, что арчиванцы не просили проводить дорогу через их село. gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лянкяранское телевидение показало сюжет из села Сым Астаринского района. Великолепный водопад оказывается там есть. Сельчане говорят, что когда зимой замерзает вообще фантастическое зрелище получается

Link to comment
Share on other sites

Никого отношения к астаре не имею но много раз бывал и на нашей и на иранской Астаре Пгедин ветенинизиравда нестоит сравнивать о тайын Астарасы большой город и красивый

Отец мой родом из Намина два раза ездил в Намин на родину предков очень красиво и летом и зимой .И только я от вас узнал что город Намин имеет отношениее к талыш халгына С уважением к вам но я не талыш

П.С. Наминцы гедин ветенинизи зиярет един не пожапеете м зимой и летом .

Link to comment
Share on other sites

И только я от вас узнал что город Намин имеет отношениее к талыш халгына С уважением к вам но я не талыш

Если из коненных наминцев, то значит - талыш. Других коренных жителей там просто нет, это историческая талышская нахийе Велгиж и стала принадлежать Ардебилю только после раздела Талыша между Ираном и Россией. Это и понятно - владетелями Ардебильского ханства были родственники ханов Талышинских и жителям лучше было быть у них, чем у Гилянских ханов, своих давних соперников. Потом Ардебилю была подчинена даже Астара, старая столица Талыша и лишь в 50-ых годах ХХ века её решили вновь присоединить к южному Талышу, точнее, к остану Гилян-о Тавалеш, как тогда назывался Гилян. В Ардебиле (тогда входящим в остан Восточный Азербайджан) остались талышские Колур, Намин, Келейбар, Талыш-Микейли, Билесаввар и некоторые отдельные села ближе к Ардебилю и за ним: Нунекеран (Нунекон), Кялехоран (Кэлэхон - село шейха Сафиаддина) и др. Все они сегодня утеряли язык, но этносознание все же сохраняют. Поэтому в Ардебиле часто можно услышать выражение "талеши - забан-е мадеримизди гадим заманда" (талышский - наш родной язык в старину).

В Ленкорани проживает очень много жтелей с наминскими корнями, это в основном потомки чиновников ханов. Намин все же был не простым населенным пунктом, а летней резиденцией властей. Это и оставило такой заметный след. Разбираясь в этом, удалось обнаружить, что многие эти наминцы имели земли и поблизости Астары и Ленкорани, то есть они были наминцами лишь по происхождению, а служили при дворе, то есть были в резиденции там, где она находилась. Чиновники за верную службу и на самом деле награждались или одаривались поместьями в разных частях ханства. После того, как Намин остался в Иране, ханы сменили летнюю резиденцию на Пиран (ныне Лерикский район).

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфо о Намине . Как погаваривали предки они перехали в Баку в начале ХХ века .Мой дед и два его сына . Но 1937 году один мз них (дядя ) вернулся в Иран боязни быть репресированным . Больше они не виделись .После откр ю границ я нашел их в Тегеране Мои двоюрные братья расказали мне что мы выходцы из Намина хотья в паспорте отца место рож . запис г Ардебиль .Ничего против народа не. . имею но я азери тюрки .

Link to comment
Share on other sites

Всем привет/ялла!

Я родилась и выросла в Астаре, она для меня самое красивое место в мире, где бы я не жила предпочла бы провести хотя бы старость в родине. (Астара – mənim xəyala dönmüş uzaq yaşıl adam, zümrüdüm, yaş artdıqca sən məni daha çox çəkirsən!).

Моя прабабушка тоже из Намина, не ожидала даже так много людей могут быть оттуда. Насчет названия его, это, наверное, все-таки нам-ин (именитый) (спасибо, Shindani, за ценную информацию и вообше, за очень интересные факты о талышской истории), помню бабушка рассказывала, что оставщиеся в Иране родственники были «хан»ы (Гасан, Гусейн). Мы даже не попробовали найти их, отец почему-то не захотел, когда открылась граница. Позже сказал якобы там был какой-то конфликт между родственниками, потому и наши переехали.

Я тоже не раз думала об этимологии «Астары». Ру- дорога, в этом изначально не было сомнений. Думала над несколькими вариантами: Астуве Ру, Усуне Ру (железная дорога- не демир уолу, демир уол!) может там какая-то железная конструкция, или мост железный был. Но думаю, что это Астуве Ру (сравните: star (анг.), aster (лат.), astuve (тал.)). Интересно, что я сама пришла к такому выводу, ничего не слышав о "Фарханге-Гилан", вот что значить быть коренным жителем и носителем языка. Насчет “осто- аста” могу сказать, что это слово не так часто пользуется в Талыше, если честно, я даже не слышала – есть «qədə-qədə» и «balaca-balaca», последним пользуется старое поколение, когда говорит на азербайджанском, т. е. перевод «qədə-qədə» в смысле «yavaş-yavaş» :) .

Link to comment
Share on other sites

Всем привет/ялла!

Я родилась и выросла в Астаре, она для меня самое красивое место в мире, где бы я не жила предпочла бы провести хотя бы старость в родине. (Астара – mənim xəyala dönmüş uzaq yaşıl adam, zümrüdüm, yaş artdıqca sən məni daha çox çəkirsən!).

Моя прабабушка тоже из Намина, не ожидала даже так много людей могут быть оттуда. Насчет названия его, это, наверное, все-таки нам-ин (именитый) (спасибо, Shindani, за ценную информацию и вообше, за очень интересные факты о талышской истории), помню бабушка рассказывала, что оставщиеся в Иране родственники были «хан»ы (Гасан, Гусейн). Мы даже не попробовали найти их, отец почему-то не захотел, когда открылась граница. Позже сказал якобы там был какой-то конфликт между родственниками, потому и наши переехали.

Я тоже не раз думала об этимологии «Астары». Ру- дорога, в этом изначально не было сомнений. Думала над несколькими вариантами: Астуве Ру, Усуне Ру (железная дорога- не демир уолу, демир уол!) может там какая-то железная конструкция, или мост железный был. Но думаю, что это Астуве Ру (сравните: star (анг.), aster (лат.), astuve (тал.)). Интересно, что я сама пришла к такому выводу, ничего не слышав о "Фарханге-Гилан", вот что значить быть коренным жителем и носителем языка. Насчет “осто- аста” могу сказать, что это слово не так часто пользуется в Талыше, если честно, я даже не слышала – есть «qədə-qədə» и «balaca-balaca», последним пользуется старое поколение, когда говорит на азербайджанском, т. е. перевод «qədə-qədə» в смысле «yavaş-yavaş» :) .

Астаранын озюндянсиз, ёхса кендлеринин биринден? биз Ерчиванлыйыг. :)

Link to comment
Share on other sites

Астаранын озю галды о тайда... в смысле Астаранын озю- город. А так, все мы Астранын озюнденик, т.е. Астра районундан. Кстати, нахийе называется Курог, а севернее Курога находится нахийе Бутасар (село Пенсар тоже называлось Бутасаром, а более древнее название Потесар - Пот- один, сар - глава. Бутасар в древности являлся резиденцией талышских шахов - патсаров. В доисламский, доханский, то есть Тайламский период (Дайлам - арабизированная форма).

С названием "звезда" на берегах моря Каспиев было несколько городов. Астрабад/Астарабад- город звезды/ крупнейший нас. пункт в ареале народа тапуров (табари) - ( ныне Горган) из этого же ряда.

Link to comment
Share on other sites

Астаранын озюндянсиз, ёхса кендлеринин биринден? биз Ерчиванлыйыг. :)

Astaranın kəndindənik. Özündə az adam talışca danışır. "Assimilyasiya", necə deyərlər. Əslinə qalsa bizim kəndlərdə də bütün balacalar artıq uşaqlıqdan azərbaycanca (azeri türkcəsi) danışır. Bizim vaxtımızda evdə inə zivondə danışırdıq. Bununla belə azərbaycanca da, rusca da hələ lap ingiliscə də bilirdik. İnstitut vaxtı isə, çoxlu ədəbiyyat oxuduğumdan və dili kitablardan öyrəndiyimdən Azərbaycan dilində bəlkə də məndən təmiz danışan yox idi. Amma indikilər nə öz dilini yaxşı bilir, nə azərbaycanı, nə də rusu.

"А почему посередь дороги скачете, как Арчиванские?" - Əla anekdot idi :).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Отец родился в Астаре, но родом мы из Ардабиля... Но Дед и прадед все в Астаре родились... Наш дом в центре города напротив бывшый СУ АНБАРЫ... в прошлом году летом был суппер истисуууу, а в этом был в Апреле У дочери двоерной сестры была свадьба. Кстати прдаю там дом и землю. Если кому нужно обрашяйтесь....

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Мы даже шутим между собой, когда кто то ходит по проезжей части дороги... Ərçivanlısan, yolun ortası ilə gedirsən :looool:

Я тоже все это наблюдал будучи там по месту,однако хочу сказать,что от части это не их вина.Винить надо руководителей за их подход к деревенским.Вы проезжая по этой извивающейся дороге испытываете не удобство,не ТОЛЬКО от того, что тротуаров там просто не предусмотрено как факт.Если деревня так что, и тротуаров не надо,или там нелюди, или там нет детей и стариков.Саму дорогу при планировании месности могли бы и выровнять(имею ввиду извилистость пока).План застройки мог бы и предусмотреть объездную дорогу, так как в основном весь транспорт и тот же грузовой(имеется ввиду фуры с Ирана)проходит сквозь деревню.А посудите сами малый ли доход приносят эти перевозки,что бы сделать соответствующую дорогу? Это же должно касаться и тех кто сидит в кабинетах там в самой столице,от куда всем этим и управляют. Так вот пока сами себя не станут уважать,то и другие тем более не станут.От сюда и разговоры все...

Link to comment
Share on other sites

Осторо, в переводе с талышского означает "осто" ("аста" на азербайджанском) медленная, "ро" дорога. . Кто был в Астаре знает какие там дороги

____________

Дороги отвратительные..во первых везде виражи,сама дорога разбита фурами..до того изматывает участок между Ленкоранью и Астарой,что хочецца остановитъ машину и пойти пешком..кстати,не доезжая до Астары,города ай мин..я вылетел на машине с мостика над речкой,рядом с Янарбулагом..доконали меня виражи наконец то..:)

Знаете все это бред, скоростной режим в населённом пункте еще ни кто не отменял.А из вашего брата,так сказать как садится за руль так сразу себя считает Шумахером.Вот всё это из за ПОНТОВ на реальной дороге....

Link to comment
Share on other sites

Кажется этот кадр въезд АСТАРА получше будет...

А вообще еще много чего можно показать на фото

Edited by tehard
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мдее.. Шикарные места. Последний раз в Астаре был 10 лет назад. Этот кадр видимо где-то в районе Астаринского исти-су

Вот в таких местах, я там хромулю ловил, а иногда, если везло и крупную шамайку. Местные ее ловили на тину, что лежала на гальке у кромки воды:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Дедушка мой покойный был из Астары, деревня Машхань. Каждое лето моего детства проходил там, собирались всем нясилем в доме, который дед построил для всех, чтобы приезжали и отдыхали. Самые интересные, весёлые мои дни и прекрасное детство. Одна атмосфера Астары чего стоит! очень люблю нашу деревню Машхань. Последний раз была там 5 лет назад, просто далекова-то и ехать уже желания таково нет, а дом всё стоит и пустует..((

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...