Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лезгинские имена


Recommended Posts

[quote name='Фальбала' post='4904834' date='Jun 12 2009, 16:38 ']Моих бабушек зовут Гюльсувар, Зарлу (или Зарханум),а дедушек-Эсед, Казахмед..
братьев- Гурмет (Гюльмет), Шабан...[/quote]
Бый,и вы тоже лезгинка?


Алвана- Радужная,цветущая
Алпана- богиня огня
Аният
Келимат
Кумсият
Сивли
Сиэн
Тават - «красавица,барыня,госпожа» (бабушку так звали)
Хару-«нежная»
Эквер-светлая.В народном фольклоре девушка по имени Эквер является возлюбленной героя фольклора Шарвили.
Элеса-народная.

Цайвили-«огненный»
Сираж
Касум (Кьасум)-от слова «Кас»-человек
Жуваншир -Один из воинов албанов-леков,означает «наш лев»
Вилик -Один из царей албанов-леков(Означает впереди идущий)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

[quote name='O_Elya_O' post='4911316' date='Jun 14 2009, 09:05 ']Бый,и вы тоже лезгинка?[/quote]

самая что ни на есть...[url="http://smiles.33b.ru/smile.122853.html"][img]http://s15.rimg.info/f847c8ed381310d0384685a05548881b.gif[/img][/url]

В продолжении: Пирали, Рамиз, Касум, Разахан, Бубахан...правда, не знаю что означают..

Link to comment
Share on other sites

очень люблю имя Ярия...иншаллах дочку хочу так назвать...
еще обожаю слово поэт на лезгинском...все думаю, как бы придумать имя с этим словом...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[i]На счет моего имени - Мехман - мне вот кажется что оно все таки не 100% лезгинское. Но вот фамилия - что ни на есть лезгинская (высшей пробы)[/i]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мою бабушку звали Пайкар, очень распространенное имя среди лезгин. Даже песня такая есть :)

Вообще, у лезгинов принято называть девочек именами, где окончания ЯТ. То есть, моя мама и тетя например Самият и Нармият. Также есть и такие имена Асият, Фатимат.

Наблюдала тенденцию того, что лезгины любят называть детей русскими именами. Но это наверное издержки времени.

Не знаю к счастью или к сожалению меня назвали распространенным арабским именем :) вдаваться в историю лезгинских имен не стали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...

Имена моих родственников: Оксана, Лариса, Эдгард, Радик,Илина,Алина. Все они лезгины и живут в Кусарах. У меня самой имя вообще латинское какое-то,просто не хочу говорить ,но поверьте мне-у всех моих знакомых я одна с таким именем gizildish

а фамилии лезгиские мне очень нравятся: Амирбеков,Алиханов и т.д.
Жаль, у меня не типичная лезгинская фамилия

Link to comment
Share on other sites

Вообще если честно мне уже перестали нравится женские имена заканчивающийся на ят или ат,однообразие достает порою,мне к примеру очень нра имя Милана,Амина,София :rolleyes: иншАллах свою дочку назову одним из этих имен.И вообще только среди лезгинских имен можно встретить Алексей,Света,Олег,Вадим и тд,смешно даже становится,смотришь гара гаш гара гоз как говорится,а имя ну совсем никак :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
:P а мою сладкую племяшку Захидат зовут в честь пробабушки.но я ее правда пока зулей зову. а меня джамиля зовут.имя кажется не лезгинское.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Mystery Girl' date='12 June 2009 - 11:49' timestamp='1244792964' post='4903046']
[b]Шамиль[/b]- часто встречаю среди наших имен..Мою бабушку с мамина стороны например зовут Сарфиназ...А еще недавно познакомилась с одним человеком,лезгин,его именя Лекез,коротко Лека,звучит красиво,мне нра...
[/quote]

двоюродного брательника так звать:)
одну из бабушке - Сурат, другую - Гызыл.
рехметли дедушке - Бурхаддин и Икрамеддин.

свое имя даже не мусульманское:))

Link to comment
Share on other sites

[quote]у лезгинов принято называть девочек именами, где окончания ЯТ. То есть, моя мама и тетя например Самият и Нармият. Также есть и такие имена Асият, Фатимат.[/quote]
Это арабские имена. Окончание -ат/-ят - означает женский род.

Некоторые лезгинские имена составные (содержат в себе больше двух основ)

Link to comment
Share on other sites

У самого не лезгинское имя.Особо не переживаю.Знаю немало лезгин(ок)которых назвали в честь прадедов(пробабушек)Дети повзрослели и поменяли имена.Так тоже бывает

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Salam Aleykum ... lazgi adlarina galinca zannimca tamiz lazgi adi yoxdur Balka da var Amma aksar adlar islam kokanlidir .. kim deye bilarki aminat lazgi adidir? va ya fatimat lazgi adidir..
Yashasin turk alzgi birliyi ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anibus' date='13 June 2010 - 14:39' timestamp='1276421968' post='6856646']
Salam Aleykum ... lazgi adlarina galinca zannimca tamiz lazgi adi yoxdur Balka da var Amma aksar adlar islam kokanlidir .. kim deye bilarki aminat lazgi adidir? va ya fatimat lazgi adidir..
Yashasin turk alzgi birliyi ;)
[/quote]

Халис лэзги адларыны бу мёвзунун [b]14, 19, 23[/b] вэ [b]42[/b] сайлы постларында гёрэ билерсиниз. Тэкрарэн бура кёкюрмяк истэмирэм.

Link to comment
Share on other sites

Все не так ладно в посте 23 с именами, на хэлис лязги адлары многие из них как то не тянут

Буба ("Буба" по лезг. означает "отец") - это чистое заимствоание из тюркским языков и его фонетическая Форма
Бубахан - (от слова Буба) тоже самое, -окнчание хан вообще комментировать не стоит
Вили (синий, небесный), имя одного из царей албанов-леков - здесь неточность в том что никакого царя албан леков по имени Вили в помине не существовало,
Вилик (впереди идущий), имя одного из царей албанов-леков тоже самое
Касум (Кьасум) - от слова "Кас"-человек (Существует такое селение в Дагестане Касумхьур). По-лезгински говорят Кьасум. Касум не от лезгинсокго Кас, а от арабского имени Касум,
Пакид, Пакиддин - распространенное лезгинское имя; имя одного из царей албанов-леков, тоже как и в случае с Вили
Пирмет (от слова "пир" - святой) - это арабизм
Самур - распространенное лезгинское имя - имя то само лезгинское, вот только слово ирано-тюркское.
Шумал - распространенное лезгинское имя (У нас в селе по крайней мере это имя встречается); имя одного из царей албанов-леков - то что имя лезгинкое вполне может быть, но вот откуда информация о том что так звали некоего царя албанов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' date='13 June 2010 - 18:50' timestamp='1276437023' post='6857381']
Все не так ладно в посте 23 с именами, на хэлис лязги адлары многие из них как то не тянут

Буба ("Буба" по лезг. означает "отец") - это чистое заимствоание из тюркским языков и его фонетическая Форма
Бубахан - (от слова Буба) тоже самое, -окнчание хан вообще комментировать не стоит
Вили (синий, небесный), имя одного из царей албанов-леков - здесь неточность в том что никакого царя албан леков по имени Вили в помине не существовало,
Вилик (впереди идущий), имя одного из царей албанов-леков тоже самое
Касум (Кьасум) - от слова "Кас"-человек (Существует такое селение в Дагестане Касумхьур). По-лезгински говорят Кьасум. Касум не от лезгинсокго Кас, а от арабского имени Касум,
Пакид, Пакиддин - распространенное лезгинское имя; имя одного из царей албанов-леков, тоже как и в случае с Вили
Пирмет (от слова "пир" - святой) - это арабизм
Самур - распространенное лезгинское имя - имя то само лезгинское, вот только слово ирано-тюркское.
Шумал - распространенное лезгинское имя (У нас в селе по крайней мере это имя встречается); имя одного из царей албанов-леков - то что имя лезгинкое вполне может быть, но вот откуда информация о том что так звали некоего царя албанов?
[/quote]

То, что отмеченные имена принадлежали албанским царям я читал на одном лезгинском форуме. Научного источника не встречал.
В любом случае имена Вили (небесный), Вилик (впереди идущий), Пакид, Пакиддин, Самур, Шумал широко встречаются у лезгин (особенно в селениях). Есть доказательства их заимствованности?

Link to comment
Share on other sites

[quote]То, что отмеченные имена принадлежали албанским царям я читал на одном лезгинском форуме. Научного источника не встречал.
В любом случае имена Вили (небесный), Вилик (впереди идущий), Пакид, Пакиддин, Самур, Шумал широко встречаются у лезгин (особенно в селениях). Есть доказательства их заимствованности?[/quote]

Самур, Касум, Буба это заимствования, остальные можно считать лезгинскими, если их нет у других нахско-дагестанских народов, только насчет того что эти имена носили некие цари конечно же выдумка.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Буба ("Буба" по лезг. означает "отец") - это чистое заимствоание из тюркским языков и его фонетическая Форма[/quote]
Это не заимствование. Буба, мама, папа, тата, ляля, биби, нене и т. п. - это всё слова из т. н. "детского языка" (Babywords). В каждом языке есть своё устоявшееся простое двусложное слово для обозначения родителей и близких родственников.

Пакид, Пакиддин - это иранское имя ("чистый, с чистой верой")

Друзья, может имеет смысл самим создать список новых лезгинских имён?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет "имен албанских царей". Как известно, Кавказская Албания представляла собой союз племен, в который входили и лезгины. Албанский царь в данном контесте может подразумевать не царя всего союза племен, а царей отдельных племен, составлявших КА. Вполне возможно, что у племени леков были свои цари, имена которых не сохранились в исторических хрониках, а лишь передавались из поколения в поколение путем называния этими именами детей. Вполне возможно, что у племении леков были цари с именами Вили (небесный), Вилик (впереди идущий) и т.д.

Link to comment
Share on other sites

История и языклезгин настолько неизучены, что когда читаешь комментарии лиц, не имеющих понятия о лезгинском языке, о его диалектах, становится смешно просто.
К удивлению многих наверное, скажу, что систематически история лезгин начала изучаться лишь в последние 5-10 лет. Поэтому противостояние "узкомыслящих толстолобиков" будет, что и вполне нормально. Проблема в том, чтобы вывести проццесс изучения истории и языка лезгин на академический уровень, что сегодня и делается.
Что касается имени "ВИЛИ", то это может быть вполне реальным персонажем.
Есть статья Д.Велибекова, где он показал, что Шарвили - это от слов "шар"( "царь" от лезг) и "вили" (имя собственное), т.е царь Вили.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это не заимствование. Буба, мама, папа, тата, ляля, биби, нене и т. п. - это всё слова из т. н. "детского языка" (Babywords). В каждом языке есть своё устоявшееся простое двусложное слово для обозначения родителей и близких родственников.[/quote]

Ой Фаррух а науку этимологию уже отменили?

[quote]История и языклезгин настолько неизучены, что когда читаешь комментарии лиц, не имеющих понятия о лезгинском языке, о его диалектах, становится смешно просто.[/quote]

История лезги и лезгинского языка достаточно хорошо изучена, от того что в нем нет того что бы Вы хотели видеть, не означает что история малоизученна.
Пока что смешно становилось от ваших попыток приписать к лезгигам то что не являеться лезгинским.
У лезгин есть своя древняя и богатая история и она не нуждается в таких вот приписках что делаете Вы Райан. Лучше заняться его изучением, чем занимться отсебятиной.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, thalys, в комментарии, в отношении которого вы возразили, что албанских царей с подобными имена не существовало, вовсе не отмечалось, что это были имена царей Кавказской Албании. Я только что просмотрел те комментарии, там отмечалось, что это были имена царей албанов-[b]леков[/b]. То есть, наши предки, называя своих сыновей именами Вили, Вилик, Шумал и т.д. знали, что когда-то у племени леков, входивших в состав КА были цари с такими именами.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати, thalys, в комментарии, в отношении которого вы возразили, что албанских царей с подобными имена не существовало, вовсе не отмечалось, что это были имена царей Кавказской Албании. Я только что просмотрел те комментарии, там отмечалось, что это были имена царей албанов-леков. То есть, наши предки, называя своих сыновей именами Вили, Вилик, Шумал и т.д. знали, что когда-то у племени леков, входивших в состав КА были цари с такими именами.[/quote]

Вполне может быть что это имена племенных вождей-царей, но есть одно но, я видел тот список полностью, и там среди имен царей албан-леков фигурируют и Джаваншир, и Вачаган, и многие другие имена царей именно Кавказской Албании, но которые причисленны также к царям албан-леков, вот это и заставляет думать о сомнительности этого списка имен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='e-tyan' date='06 June 2009 - 23:21' timestamp='1244316089' post='4869848']
А мою племяшку Гатфар зовут - исконно лезгинское имя :)
[/quote]
ужжас!! бедная девочка...
я тоже знаю одних, кто так назвал своего ребенка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='narachka' date='21 June 2010 - 15:18' timestamp='1277115513' post='6897569']
ужжас!! бедная девочка...
я тоже знаю одних, кто так назвал своего ребенка
[/quote]

А что, красивое имя. Просто не привычно, поэтому и шугаетесь от такого имени. Если сравнить имена Фатма, Фатима и Гатфар, заметите, что эти имена звучат почти одинаково. От Фатма не шугаетесь, а от Гатфар почему-то да. Избавтесь от комплексов. В старину наши предки не шугались от имен Цуькер, Иера, Ярия и т.д. Нынешние что-то ультрамодными стали, предпочитая называть детей Анжеллами, Кристинами, Оксанами :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meccup' date='23 June 2010 - 17:47' timestamp='1277297262' post='6911733']
Может вы пойдёте в Днот и будете создавать новые Азербайджанские имена... а то их вообще нет, всё заимствованно)

Абидат, Сейбат, Хастан, Иера, Махбуба.... чисто Лезгинские именна, кроме Лезгин я не укого не встрщечал такие имена... Не у Арабов, а иx много знаю. Не один Араб не знает такие имена как Сейбат или Абидат.
[/quote]
istisnasız bütün bu adlarln kökləri ərəb kökənlidir

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anibus' date='23 June 2010 - 17:56' timestamp='1277297785' post='6911801']
istisnasız bütün bu adlarln kökləri ərəb kökənlidir
[/quote]

Нэ данышырсыныз!!?? :wow1:
[b]Иера[/b] адында эрэб кёкюню гёртерин, зехмет олмаса.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Абидат, Сейбат, Хастан, Иера, Махбуба.... чисто Лезгинские именна, кроме Лезгин я не укого не встрщечал такие имена... Не у Арабов, а иx много знаю. Не один Араб не знает такие имена как Сейбат или Абидат.[/quote]

Кроме Иера все остальные имена арабские

Link to comment
Share on other sites

[quote]этого хватить? пока разберите, эти имена, Арабские они ли, Турские или Иранские?)))))[/quote]

:looool:

Только не скажите что Турал, Тарлан, Рамиз, Михраван, Урнайр, Пирали, Кисмет, Казанфар, Касум, Джаваншир и другие чисто лезгинскеи имена.

Да поймите Вы правильно, нет ничего плохого что в лезгинском языке могут быть имена арабского, персидского, тюркского происхождения наряду с чисто лезгинскими именами, во всех языках есть масса имен из других языков, в том же азербайджанском языке масса арабских и персидских имен, и ничего, не обязательно их записать в тюркские имена, дабы тюрки могли носить эти имена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meccup' date='23 June 2010 - 22:09' timestamp='1277312949' post='6912813']
http://ledjet.info/articles.php?article_id=2

ЖЕНСКИЕ ЛЕЗГИНСКИЕ ИМЕНА ( Ərəb kökənli adlardır əksəriyyəti)

ИМЯ
ЗНАЧЕНИЕ

Алвана - Радужная,цветущая ( Lavn arabca rang rangli mənasına gəlir)
Алпана - От мужского имени Алпан.Алпана-богиня огня.
Ашера - Распространенное лезгинское имя.(
Верци - Означет "сладкая"
Джиггер (Жигер) - Распространенное лезгинское имя.Означает-"легкая"
Иера - Распространенное лезгинское имя.Означает-"красавица"
Кания(т) - Распространенное лезгинское имя.Означает-"Любимая" ( Qaniyya ərəbcə zəngin anlamına gəlir)
Леги - Распространенное лезгинское имя.
Лекия - Распространенное лезгинское имя.
Лека - Распространенное лезгинское имя.
Лекият - Распространенное лезгинское имя.
Мили - Распространенное лезгинское имя.
Неки(Некьи) - Распространенное лезгинское имя.
Сада - Распространенное лезгинское имя.От слова "сад"-первая,единственная.
Садия(т) - Распространенное лезгинское имя.От слова "сад"-первая,единственная. ( Sadiyya saad sözündəndir)
Сивли - Распространенное лезгинское имя.
Сиэн - Распространенное лезгинское имя.
Тават - Распространенное лезгинское имя.Означает "красавица,барыня,госпожа" Farslarda da var bu ad
Хава(Гьава) - Распространенное лезгинское имя."Гьава"-воздух,т.е. воздушная. Ləzgillərlə yanaşı çeçenlərdə də bu ad var
Хару - Распространенное лезгинское имя.Означает "нежная"
Цавар - Лезгинское имя, означающее "небеса".
В Кусарском районе известно наличие этого имнени как у мужчины, так и и у женщины.
Цайри - Распространенное лезгинское имя.От слова цIай-огонь,т.е. огненная.
Цуквер - Распространенное лезгинское имя.От слова Цуьк-цветок.
Цуьквер - Распространенное лезгинское имя.От слова Цуьк-цветок.
Чигер - Распространенное лезгинское имя.
Эквер - Распространенное лезгинское имя.От слова Экв-свет,т.е. светлая.В народном фольклоре девушка по имени Эквер является возлюбленной героя фольклора Шарвили.
Экер - Распространенное лезгинское имя.Тоже самое один из вариантов.
Экмина - Распространенное лезгинское имя.


МУЖСКИЕ ЛЕЗГИНСКИЕ ИМЕНА

ИМЯ
ЗНАЧЕНИЕ

Авиз - Существует легенда о князе Авизе, который возглавил восстание против иранских захватчиков. Он со своими соподвижниками держали оборону в крепости недалеко от Ахтов.
Акилав - Царь албанов-леков.
Акили - Царь-албанов-леков
Алпан - Грозный,огненный.Алпан на лезгинском означает молния(цIайалпан).Алпан,бог огня,считается у лезгин самым могущественным богом.Также Алпан(Алуп(ан)) был самым первым царем Кавказской Албании,от которого и пошло название Алп(б)ания.
Алуп - От слова Алпан.
Аравил - Один из царей албанов-леков
Арахил - Один из царей албанов-леков
Арбил - Один из царей албанов-леков Bəs İraqın Şimalındakı Ərbil onda nə anlama gəlir
Арбис - Один из царей албанов-леков
Арив - Один из царей албанов-леков
Арчал - Один из царей албанов-леков
Асай - Один из царей албанов-леков
Асиб - Один из царей албанов-леков
Бакур - Один из царей албанов-леков
Барбил - Один из царей албанов-леков
Басла - Один из царей албанов-леков
Бахил - Один из царей албанов-леков
Бахри - Один из царей албанов-леков
Били - Один из царей албанов-леков
Билиз - Один из царей албанов-леков
Буба - "Буба" по лезг. означает "отец" Türklər də də eyni söz var.
Бубахан - От слова Буба
Бубахва - Состоит из двух слов "буба" - "отец, дед" и "хва" - "сын."
Булуш - Один из царей албанов-леков
Бура - Один из царей албанов-леков
Вали - Один из царей албанов-леков Vəli sözü dost anlamına gəlir ərəbcədir
Ваче - Один из царей албанов-леков
Вачи - Один из царей албанов-леков
Вачаган - Царь албанцев-леков, известный как Вачаган Храбрый. Также в литературе иногда упоминается как Вачеган.
Весаген - Один из царей албанов-леков
Вили - Один из царей албанов-леков(синий,небесный)
Вилик - Один из царей албанов-леков(Означает впереди идущий)
Виру - Один из царей албанов-леков
Гибед - Один из царей албанов-леков
Гиби - Один из царей албанов-леков
Гигам - Один из царей албанов-леков
Гилав - Один из царей албанов-леков
Гили - Один из царей албанов-леков
Гилиб - Один из царей албанов-леков
Гире - Один из царей албанов-леков
Давуд - Один из царей албанов-леков.Также народный герой Хаджи-Давуд İbranı kökənlidir
Дахар - В селении Судур, Кусарского района есть род Дахаров, по лезг. "Дахарар."
Далах - Впервые встречается у поэта-ашуга СтIур Далаха (12-13 вв.). В селении Судур, Кусарского района есть род Далаха.
Дарху - В селении Судур, Кусарского района есть род Дарху - "Дархуяр".
Джават - Один из царей албанов-леков Cavad ərəb sözüdür səxavətli anlamına gəlir
Джамаг - Один из царей албанов-леков.Писатель из рода выдающегося Алупа(Алпана)
Жуваншир - Один из воинов албанов-леков,означает "наш лев"
Залим - Один из царей албанов-леков ZALİM ərəb sözüdür
Зиги - Один из царей албанов-леков
Игит - Один из царей албанов-леков.Означает "герой,храбрец"
Илан - Один из царей албанов-леков
Илебис - Один из царей албанов-леков
Ирал - Один из царей албанов-леков
Казанфар (Къазанфар) - Распространенное лезгинское имя.:)Əsəd Şibl Qəzənfər usamə bütün bu adlar ərəbcə pələngin adlarıdır. Qəzənfərə gəlincə isə nərə çəkən (ov zamanı ) şirə deyilir
Калсиби - Один из царей албанов-леков
Калил - Один из царей албанов-леков
Камран - Один из царей албанов-леков Kamran ərəblərdə də var türklərdə də
Касум (Кьасум) - Лезгинское имя от слова "Кас"-человек (селение в Дагестане Касумхьур).По-лезгински говорят Кьасум.
Кафал - Один из царей албанов-леков
Качум (Къачум) - От Касум
Кибилб - Один из царей албанов-леков
Киви - Один из царей албанов-леков.Означает КIиви -крепкий
Кири - Один из царей албанов-леков
Кирки - Один из царей албанов-леков
Кисил - Один из царей албанов-леков.Кисил(Кьезил) означает-легкий.
Кисмет (Кьисмет) - Распространенное лезгинское имя означет "судьба" Qismət rəb sözüdür
Кукам - Один из царей албанов-леков
Кукваз - Один из царей албанов-леков
Лацак - Один из царей албанов-леков
Легви - Один из царей албанов-леков
Леги - Один из царей албанов-леков
Лекви - Один из царей албанов-леков
Малап - Один из царей албанов-леков
Масан - Распространенное лезгинское имя,означающее "дорогой,ценный."
Машлил - Один из царей албанов-леков
Мирэ - Один из царей албанов-леков
Мифлил - Один из известных писателей албанов-леков
Михраван - Один из царей албанов-леков
Мусу - Один из царей албанов-леков
Назим - Распространенное лезгинское имя Nazim Hikmət isə Türk idi
Нилим - Один из царей албанов-леков
Пакан - Один из царей албанов-леков
Пакат - Один из царей албанов-леков
Пакид - Один из царей албанов-леков
Пакиудун - Один из царей албанов-леков
Паклир - Один из царей албанов-леков
Патик - Один из царей албанов-леков
Пирали (П1рали) - Распространенное лезгинское имя п1ир-святой+али Pir Əli Fars və ərəb sözü
Пирвили - Практическ тоже самое. Pir vəli
Пирмет - Практическ тоже самое. Dolayısıyla Pir Əhməd
Пуру - Один из царей албанов-леков
Рамиз - Распространенное лезгинское имя
Саген - Один из царей албанов-леков
Салал - Один из царей албанов-леков
Сали - Один из царей албанов-леков
Самур - Распрострененное лезгинское.Также есть река Самур.
Санасал - Один из царей албанов-леков
Санир - Один из царей албанов-леков
Санум - Один из царей албанов-леков
Сату - Один из царей албанов-леков
Селасен - Один из царей албанов-леков
Сивир - Один из царей албанов-леков
Сивли - Один из царей албанов-леков
Сили - Один из царей албанов-леков
Сираж - Распространенное лезгинское имя SİRAC ərəb sözüdür
Сират - Один из царей албанов-леков sirart ərəb sözüdür
Сири - Один из царей албанов-леков
Сирхав - Один из царей албанов-леков
Сиэн - Один из царей албанов-леков
Сулла - Один из царей албанов-леков
Тарлан - Один из царей албанов-леков.Означает "сокол" :)
Турал - Один из царей албанов-леков Qədim Türk adıdır
Увайс - Один из царей албанов-леков Uveys ərəb sözüdür.. Veysəl Qaranı, Aşıq Veysəl və sairə
Урнайр - Один из царей албанов-леков
Урун - Один из царей албанов-леков
Ушал - Один из царей албанов-леков
Фарим - Один из царей албанов-леков
Хабал - Один из царей албанов-леков
Харал - Один из царей албанов-леков
Харли - Один из царей албанов-леков
Харх(в)а - Один из царей албанов-леков.Означает буквально "сын града"
Хеби - Один из царей албанов-леков
Хувавили - Один из царей албанов-леков.
Хибуба - Распространенное лезгинское имя
Цавар - Лезгинское имя, означающее "небеса".
В Кусарском районе известно наличие этого имнени как у мужчины, так и и у женщины.
Цайбул - Один из царей албанов-леков
Цайвили - Один из царей албанов-леков.ЦIай-огонь,т.е. означает "огненный"
Цайлаб - Один из царей албанов-леков
Чиге - Один из царей албанов-леков.Чиг-роса.
Чиги - Один из царей албанов-леков.Чиг-роса.
Чурай - Один из царей албанов-леков.
Шабил - Один из царей албанов-леков.
Шавди - Один из царей албанов-леков.
Шагбил - Один из царей албанов-леков.
Шакви - Один из популярных писателей албанов-леков.
Шанил - Один из царей албанов-леков.На лезгинском означает "ВОИН"
Шалар - Один из царей албанов-леков.
Шарвали - Один из царей албанов-леков.Имя народного героя
Шарвили - Один из царей албанов-леков.Имя народного героя
Шарлан - Один из царей албанов-леков.
Шаргир - Один из царей албанов-леков.
Шили - Один из царей албанов-леков.
Шири - Один из царей албанов-леков.
Шулу - Один из царей албанов-леков.
Шумал - Один из царей албанов-леков.
Экнад - Один из царей албанов-леков.От Экв-свет.Экнад-"светлый,ясный
Элес - Один из царей албанов-леков.От Эл-народ.Элес-"народный"
Яраги - Популярное лезгинское имя.Яр-заря,зарево+рагъ(и)-солнце,солнечный.
Ярали - Распрастраненное лезгинское имя.
Ярари - Распрастраненное лезгинское имя. Yar Əli
Ярахмед - Распрастраненное лезгинское имя.Yar Əhməd
Ярвили - Распрастраненное лезгинское имя.
Ярмет - Распрастраненное лезгинское имя.

этого хватить? пока разберите, эти имена, Арабские они ли, Турские или Иранские?)))))
[/quote]

Əzizim mən də ləzgiəym amma burda oyun oynamaq lazım deyil.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фальбала' date='16 June 2009 - 12:35' timestamp='1245137735' post='4918929']
самая что ни на есть...[url="http://smiles.33b.ru/smile.122853.html"][img]http://s15.rimg.info/f847c8ed381310d0384685a05548881b.gif[/img][/url]

В продолжении: Пирали, Рамиз, Касум, Разахан, Бубахан...правда, не знаю что означают..
[/quote]

Pir Əli, Qasim Rzaxan Babaxan bu adlarda qeyri adi heç nə yoxdur.

Link to comment
Share on other sites

Мою маму зовут Аслихан, тетю Агастан, прадеда звали Кумалат, среди родственников есть Мейрихан, Таибат, Кызбес, Тамам и много еще интересных несклоняемых имен))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 108 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...