Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Няня - 3


Recommended Posts

Эх,мне тоже уже надо занятся поисками няни.
Ума не приложу,как я смогу доверить чужому че-ку своего малыша,тем более,что я никому не доверяю...........
Девочки,может у кого есть хорошие няни,с кот вы растанетесь по тем или иным причинам к сентябрююююю.
Буду очень благодарна......

[b]Предыдущая тема [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=88079&st=880&start=880"]здесь[/url][/b]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 645
  • Created
  • Last Reply

[quote]Но в любом раскладе при суде дело не будет в пользу няньки так как интересы ребенка всегда будут поставленны на первое место.
И если имели место какие-либо действия со стороны няни в отношении ребенка или просто "шурование по шкафам" то запись будет принята как улика, Это ваш дом, ваша частная территория и ваш малыш. Обеспечить его безопасность- ваше право[/quote]

Не сбивайте народ с толку.

[i][b]Статья 125. Допустимость доказательств [/b]

125.1. Сведения, документы и другие вещи могут быть приняты в виде доказательств при отсутствии сомнений в их действительности, источнике образования и обстоятельствах получения.

125.2. Недопустимо принятие в виде доказательств по уголовному делу сведений, документов и вещей, полученных:

125.2.1. с лишением или ограничением участников уголовного процесса их гарантируемых законом прав в нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина либо иных требований настоящего Кодекса, что должно или может повлиять на действительность этих доказательств;

125.3. Сведения, документы и вещи, полученные в случаях, предусмотренных статьей 125.2. настоящего Кодекса, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть использованы в доказывании какого-либо обстоятельства для правильного разрешения обвинения.

[b]Статья 32. Право на личную неприкосновенность [/b]

I. Каждый обладает правом на личную неприкосновенность.

II. Каждый обладает правом хранить личную и семейную тайну. Кроме случаев, предусмотренных законом, вмешательство в личную жизнь запрещается.

III. Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо личной жизни без его согласия.

IV. Государство гарантирует право каждого на сохранение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и сведений, передаваемых другими средствами связи. Это право в предусмотренном законом порядке может быть ограничено для предотвращения преступления или выявления истины во время расследования уголовного дела.[/i]

Это статьи из Уголовного Кодекса и Конституции. Так что, лучше уж предупреждайте няню, а то вдруг попадётся знающая свои права и подаст на вас в суд :) .Даже, если она и работает на вашей территории, она имеет право знать, что за ней наблюдают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4872598' date='Jun 7 2009, 18:05 ']Не сбивайте народ с толку.

[i][b]Статья 125. Допустимость доказательств [/b]....

Это статьи из Уголовного Кодекса и Конституции. Так что, лучше уж предупреждайте няню, а то вдруг попадётся знающая свои права и подаст на вас в суд :) .Даже, если она и работает на вашей территории, она имеет право знать, что за ней наблюдают.[/quote]


Спасибо за статью :)

а если я ее предупрежу, но она завтра на суде скажет что не знала? это мне с нее подпись надо брать что она знает?

Link to comment
Share on other sites

Люди, нужна няня, но только с педогогическим образовнием. Чтобы знала и и аз. и рус. языки отлично. Имела опыт работы с детьми. Будет только следить за ребенком. Стирать, готовить, убираться не надо. Для этого есть др. люди.
Оплата будет высокой. Если у кого-то есть варианты пишите в лс контакты. Перезвонят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jealous`' post='4875133' date='Jun 8 2009, 10:34 ']а если я ее предупрежу, но она завтра на суде скажет что не знала? это мне с нее подпись надо брать что она знает?[/quote]

Я не думаю, что до этого дойдёт. Потому что, если она будет знать про камеры, скорей всего будет вести себя подобающим образом.

И есть хорошая пословица "Йатан итляри ойадма!" :) .То есть взяв у неё расписку, что она знает про съёмку, вы автоматически даёте ей понять, что делаете что-то не законное и что-то здесь можно использовать в свою пользу.

А вообще идеальный вариант - заключиить с няней договор и это указать как отдельный пункт. И внимание к нему отдельно не привлечёте и оговорите официально в письменном виде.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи, сколько мы нанек не поменяли, нянька у ребёнка должна быть только из приближенных, человек которого очень давно знаете, любой другой вариант это головная боль и нервы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4872598' date='Jun 7 2009, 17:05 ']Не сбивайте народ с толку.

Это статьи из Уголовного Кодекса и Конституции. Так что, лучше уж предупреждайте няню, а то вдруг попадётся знающая свои права и подаст на вас в суд :) .Даже, если она и работает на вашей территории, она имеет право знать, что за ней наблюдают.[/quote]

Я народ с толку не сбиваю. В собственной квартире вы имеете полное право установить скрытую камеру. А вот если снимете няню голышом и вистовите это в интернет, то это нарушение конфи и она на вас может в суд подать.
Спросите любого юриста.

Link to comment
Share on other sites

Нашла только что на одном из российский юридический сайтов -
Так что не надо во-первых народ путатьа во вторых говрить что -то о чем плохо знаете.

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте.
Хотел бы организовать свой бизнес, и хочу выяснить, насколько это законно. Планирую устанавливать системы видеонаблюдения для контроля нянь и гувернанток, работающих с детьми на квартирах заказчиков. В течении дня ведется скрытая видеосъемка, вечером, после ухода няни, родители могут просмотреть видео и решить, насколько корректно ведет себя воспитательница их чада.
Мне этот бизнес казался более чем законным, но... После раскопок интернета нашел, что если няня не видит камеру или ее не предупредили о проведении видеосъемок - я могу нарушить ст. 138 (3) УК - незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Получается, что камеру прятать нельзя, можно использовать только открыто расположенные камеры или даже вешать плакатик "Внимание. Ведется видеонаблюдение!" Разъясните, пожалуйста, разрешима ли эта ситуации в рамках закона или не стоит и начинать?


forsafe
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от forsafe

28.03.2009, 23:00
prokurator
ЮристРегистрация: 28.01.2009
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 572
Благодарности: 1
Поблагодарили 97 раз(а) в 94 сообщениях

prokurator --------------------------------------------------------------------------------

forsafe, в своем жилище/квартира,дом, земельный участок/ владелец/арендатор/ имеет право устанавливать и осуществлять аудио-видео наблюдние. Это не является вмешательством в личную жизнь третьих лиц.
Охранное оборудование может предполагать/ в зависимости от комплектации и предназаначения/ наличие аудио-видео техники и может использоваться в границах собственности. Устанавливают такое оборудование как лицензированные охранные предприятия, так и граждане.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нашла только что на одном из российский юридический сайтов -
Так что не надо во-первых народ путатьа во вторых говрить что -то о чем плохо знаете.[/quote]

Гы... Лично я живу в Азербайджане (а не в России и тем более не в Латвии) и ссылаюсь на свои законы. Найдите в нашем законодательстве аналогичную статью я буду благодарна за ликбез. Это во-первых.

Во-вторых, я не говорила о том, что видеонаблюдение нельзя устанавливать. Его надо устанавливать, предупредив об этом "подопытного". Говорите не личная жизнь? Рассмотрим казус - во время рабочего дня няне звонят и она обсуждает по телефону свои личные проблемы, расскрывает какую-то семейную тайну, а вы потом, смакуя, вечером всё это просматриваете за чашкой чая. Чем не нарушение прав няни? Можете сказать, что нечего болтать на работе о личных делах. А вы обязаны предоставить няне 1 час для обеда - это её личное время во время, которого соответсвенно протекает её личная жизнь. Пусть 100 раз на вашей территории. Будете прибегать и отключать камеру на час?
По вашей логике хозяева гостиниц тоже могут устанавливать камеры в номерах. Да :) ?
Короче, грамотный адвокат разнесёт в пух и прах.

[quote]А вот если снимете няню голышом и вистовите это в интернет, то это нарушение конфи и она на вас может в суд подать.[/quote]

А, если сниму и не выставлю в интернет :) ? Это не нарушение?

Link to comment
Share on other sites

Н мне не охота спорить. А тем более искать статí. Я и так совершенно точно знаю что законодательство позволяет применение камер на своей частной территории. И не только в российском или американском, но и везде.
точно так же как все ваши приведенные ссылки очен; "скользкие"и не позволяют податьв суд тем более при выявленных грубости с ребенком или воровства. Иначе не было бы такой распростроненной практики скрытой камеры дле контроля над няней . Почитайте ниже

по мере распространения INT-технологий вопрос о том, что именно является "обоснованным ожиданием конфиденциальности" в США решается сам собой.
Можно исходить из того, что в законе по прежнему воплощено общественное мнение, но люди, нанимая няню для ребенка, сразу предупреждают ее о видеоконтроле, а потому "ожидание конфиденциальности" на ее рабочем месте считается необоснованным.
Более того, поскольку "нянин поводок", а также многие иные средства контроля, уже стали широко распространенными наниматели по умолчанию исходят из того, что любой потенциальной няне (как и сотруднику компании Майкрософт, работнику супермаркета и проч.) и без такого предупреждения все ясно. Все они признают за работодателем право на такое наблюдение, а потому у них a priori не возникает "ожидания конфиденциальности" на рабочем месте.

Как известно, долгое время рядовые абоненты телефонной сети не имели технической возможности определять, откуда им звонят. Соответственно, общественное мнение фиксировало за источником право на конфиденциальность. После широкого распространения телефонных аппаратов с определителем вызывающих номеров, только очень "странный" человек, решивший позвонить со своего телефона, может надеяться на то, что его номер не будет автоматически зафиксирован. Теперь нормальный человек в таких случаях никакой конфиденциальности не ожидает и в суд за автоматическое определение своего номера подавать не станет.

Link to comment
Share on other sites

Puntanelya, но нам же нужны не абстактные статьи и теории, а то, как решаются по азербайджанскому законадательству такого рода вопросы. Я могу часами тут воду лить. А смысл? Вы, пожалуйста, просто ответьте на вышепоставленный мною вопрос:

[quote]По вашей логике хозяева гостиниц тоже могут устанавливать камеры в номерах. Да :) ?[/quote]

Предположим, из номера пропадают наволочки и собственник во избежание материальных потерь решил проследить кто их тырит и поставил скрытую камеру. Это законно :) ?

[quote]Теперь нормальный человек в таких случаях никакой конфиденциальности не ожидает и в суд за автоматическое определение своего номера подавать не станет.[/quote]

Вы ещё вспомните про глазки в дверях и домофоны - а как же конфиденциальность того, кто стучится в дверь :rofl: ?
Абсолютно нивтемный пример. Я, например, не стала бы работать в кабинете, где за мной постоянно следят (даже с моего ведома). Я считаю, это нарушенеим моих прав, так как в течении 8-ми часов невозможно "не сбиться" на личное. Элементарно, я сегодня в кабинете поправила сбившуюся лямку лифчика. Представляю, что это видело начальство :wow1: .Поставьте себя на место няни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4878955' date='Jun 8 2009, 17:21 ']Вы, пожалуйста, просто ответьте на вышепоставленный мною вопрос:
Предположим, из номера пропадают наволочки и собственник во избежание материальных потерь решил проследить кто их тырит и поставил скрытую камеру. Это законно :) ?[/quote]

нет, не законно, потому что тут совсем другой принцип собственности, даже если гостиница частная, то в момент когда в нее вселяется постоялець помешение считается сданным в наем - а это совсем другой принцип собствености.


[quote]Вы ещё вспомните про глазки в дверях и домофоны - а как же конфиденциальность того, кто стучится в дверь :rofl: ?
Абсолютно нивтемный пример.[/quote]
Пример взят с юридического сайта - обсуждение применения высоких технологий и конфидециальности

[quote]Я, например, не стала бы работать в кабинете, где за мной постоянно следят (даже с моего ведома).[/quote]

есть целый рад предприятий где это необходимое условие - ювелирные заводы, военные предприятия, высокие технологии и т.д.
В европе это часто детские сады и ясли, именно во избежание "малестинг" (сорри не знаю как точно перевести)
В аэропортах вас снимают постоянно, вы же не возмушаетесь.

[quote]Я считаю, это нарушенеим моих прав, так как в течении 8-ми часов невозможно "не сбиться" на личное. Элементарно, я сегодня в кабинете поправила сбившуюся лямку лифчика. Представляю, что это видело начальство :wow1: .Поставьте себя на место няни.[/quote]
лифчик можно и в туалете поправить. Если стоит вопрос безопасности ребенка и стыдливости работника, я бы не ставила это на один уровень. По прецендентам судебным установление скрытых камер для наблюдения за няней ВСЕГДА оправдывается. Чото может произойти ? Нянька пригласит любовника? сама виновата. переоденится? можно сказать что бы она это только в туалете делала.
Кстати, ссылка на телефон - в основном камеры беззвуковые.

Link to comment
Share on other sites

[quote]есть целый рад предприятий где это необходимое условие - ювелирные заводы, военные предприятия, высокие технологии и т.д.
В европе это часто детские сады и ясли, именно во избежание "малестинг" (сорри не знаю как точно перевести)
В аэропортах вас снимают постоянно, вы же не возмушаетесь.[/quote]

Вот-вот. Все эти предприятия официально перечислены и съёмка там гласная и легальная. Учитывая то, что никто из нас не заключал договора с няней, такая дилетанская съёмка тем более противоречит всем канонам. То есть мы фактически следим за гостем.

[quote]лифчик можно и в туалете поправить. Если стоит вопрос безопасности ребенка и стыдливости работника, я бы не ставила это на один уровень.[/quote]

Ребёнка тоже можно и в туалете побить etimtekuldu .

[quote]По прецендентам судебным установление скрытых камер для наблюдения за няней ВСЕГДА оправдывается.[/quote]

А няни постепенно свои права узнают. Обычно на них подают в суд и в тех случаях, когда няне уже бывает не до стыдливости и чувства собтсвенного достоинства. А вдруг няня, не замеченная ни в чём предрассудительном, заметит слежку и подаст в суд? Думаете, она ничего не добъётся? В рамках национального законодательства, я считаю, что вопрос решится в её пользу.

Я ещё раз отмечу - говорю исключительно о слежке БЕЗ ВЕДОМА человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4879447' date='Jun 8 2009, 19:48 ']Вот-вот. Все эти предприятия официально перечислены и съёмка там гласная и легальная. Учитывая то, что никто из нас не заключал договора с няней, такая дилетанская съёмка тем более противоречит всем канонам. То есть мы фактически следим за гостем.[/quote]
'
совсем не обязательно что сéмка гласная и легальная, достаточно часто наоборот.

мы следим не за гостем а за наемным работником.

Договором (контрактом) считается даже устное соглашение, но лучше конечно заключить хоть какую то формальную бумажку.
И в любом случае - это ничего не меняет. Если дойдет дело до суда то получится что вы попросили кого то присмотреть за ребенком, а этот человек этого ребенка обьюзнул. - такое же уголовное дело.
Насчет гласности - именно что не обязательно, это и есть принцип "oжидания конфидециальности", даже если в аэропорту нет надписи "камера"вы знаете что вас снимают, kak bylo v moem predydushem poste -
[b]Все они признают за работодателем право на такое наблюдение, а потому у них а приори не возникает "ожидания конфиденциальности" на рабочем месте. [/b]

I
[quote]Ребёнка тоже можно и в туалете побить etimtekuldu .[/quote]

В любом случае если вы видите на камере что няня берет ребенка в ваную и выводит заплаканного - уже сигнал. И именно поэтому и не уведомляют о камере.

[quote]А няни постепенно свои права узнают. Обычно на них подают в суд и в тех случаях, когда няне уже бывает не до стыдливости и чувства собтсвенного достоинства. А вдруг няня, не замеченная ни в чём предрассудительном, заметит слежку и подаст в суд? Думаете, она ничего не добъётся? В рамках национального законодательства, я считаю, что вопрос решится в её пользу.

Я ещё раз отмечу - говорю исключительно о слежке БЕЗ ВЕДОМА человека.[/quote]

Скажите, а почему тогда сушествует масса судебных разберательств на основании кадров скрытой камеры и нет ни одного на основании жалобы няньки в нарушении конфидециальности, Почему ВСЕ часные юридические фирмы предлагают эту услугу (установление скрытой камеры ) могли бы они это сделать если бы это было не законно. Вы видели ниже выделенное из ответа юриста?

[b]в своем жилище/квартира,дом, земельный участок/ владелец/арендатор/ имеет право устанавливать и осуществлять аудио-видео наблюдние. Это не является вмешательством в личную жизнь третьих лиц.
Охранное оборудование может предполагать/ в зависимости от комплектации и предназаначения/ наличие аудио-видео техники и может использоваться в границах собственности. Устанавливают такое оборудование как лицензированные охранные предприятия, так и граждане. [/b]

И вообше вчера ради интереса спросила у юриста компании и он сразу подтвердил что я права - полная правомочностьустановки камеры на своей собственности - это раз, принцип " необоснованного ожидания конфидециальности"- это два, "распывчатость" законодательства - это 3, он мне обьяснил что всегда этот пункт держат именно размытым для большей гибкости, право работодателя следитьза работником для зашиты своих интересов - это 4, Еше долго обьяснял насчет раязницы между намерениями и деяниями, но мне тут неохото это все писать, смысл сводился к тому что если снатые кадры не используются во вред работнику то это в любом виде не считается преступным деянием.

причем еше добавил что права детей ВСЕГДА имеют праёрити и регулируются не только конституцией но и Юнеско, так что любой суд вы выиграете на 100%.

Поэтому не надо народ зря пугать уголовной отвественностью, Я обязательно установлю камеру если няня будет одна дома с малышом

Link to comment
Share on other sites

[quote]Договором (контрактом) считается даже устное соглашение[/quote]

Где вы видели устный трудовой договор?

Вот определение из нашего ТК:

[i]Трудовой договор (контракт) (далее в соответствующих падежах - "трудовой договор") - [b]письменный[/b] договор, заключаемый в индивидуальным порядке между работодателем и работником, отражающий основные условия трудовых отношений, права и обязанности сторон.[/i]

[quote]право работодателя следить за работником[/quote]

Статус работодателя и работника субъекты приобретают после заключения договора. И ещё - такое право за работодателем Трудовым кодексом тоже не предусматривается. То есть должно быть оговорено в договоре.

[quote]совсем не обязательно что сéмка гласная и легальная, достаточно часто наоборот.[/quote]

[quote]Все они признают за работодателем право на такое наблюдение, а потому у них а приори не возникает "ожидания конфиденциальности" на рабочем месте.[/quote]

Сами себе противоречите.

[quote]Вы видели ниже выделенное из ответа юриста?[/quote]

Я сама юрист и понимаю, что голословные утверждения в юриспруденции - это вода. Каждая "аксиома" должна быть основана на каком-либо конкретном нормативном акте. А не просто "это так, потому что должно быть так". Законы логики отдыхают. Только писаные законы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4884480' date='Jun 9 2009, 14:26 ']Где вы видели устный трудовой договор?[/quote]

Я контрактный специалист и знаю точно что любое соглашение - это agreement и имеет юридическую силу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4884480' date='Jun 9 2009, 14:26 ']Статус работодателя и работника субъекты приобретают после заключения договора. И ещё - такое право за работодателем Трудовым кодексом тоже не предусматривается. То есть должно быть оговорено в договоре.[/quote]
не обязательно. Предупреждатьили не предупреждатьоб установке скрытой камеры у себя дома - выбор хозяина квартиры.
[quote]Сами себе противоречите.[/quote] я противоречия не увидела.

[quote]Я сама юрист и понимаю, что голословные утверждения в юриспруденции - это вода. Каждая "аксиома" должна быть основана на каком-либо конкретном нормативном акте. А не просто "это так, потому что должно быть так". Законы логики отдыхают. Только писаные законы.[/quote] в
законе нет запрета на установку камеры слежения у себя дома. Если вы юрист, то обьясните как тогда получается вот это (из поста)

[quote]Скажите, а почему тогда сушествует масса судебных разберательств на основании кадров скрытой камеры и нет ни одного на основании жалобы няньки в нарушении конфидециальности, Почему ВСЕ часные юридические фирмы предлагают эту услугу (установление скрытой камеры ) могли бы они это сделать если бы это было не законно. Вы видели ниже выделенное из ответа юриста?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

кстати, по закону сфера профессиональной деятельности не относится к частной жизни лица, тем более не является его личной тайной. Так что при слежении на рабочем месте состав преступленя отсутствует. Как юрист вы бы должны были это знать.

privedu eshe raz - в своем жилище/квартира,дом, земельный участок/ владелец/арендатор/ имеет право устанавливать и осуществлять аудио-видео наблюдние. Это не является вмешательством в личную жизнь третьих лиц.
Охранное оборудование может предполагать/ в зависимости от комплектации и предназаначения/ наличие аудио-видео техники и может использоваться в границах собственности. Устанавливают такое оборудование как лицензированные охранные предприятия, так и граждане.

Link to comment
Share on other sites

Наскоро полазила по юридическим сайтам. К сожалению российским, но насколько я знаю в этом наши законодательства идентичны. ВСЕ юристы согласны что это законно. Почитайте сами все это мнение опытных практикуюших юристов.



Описанная ситуация такова, что собственник жилья установил[b] у себя дома видеокамеру[/b]. Так вот по мне это сугубо его собачье дело, в том числе и место установки.
Состав приведенного Вами преступления был бы тогда, [b]когда папа (мама) установил бы камеру дома у няни[/b].

[b]Кроме того объективная сторона - сбор сведений был бы тогда, когда он осуществлялся бы целенаправленно в отношении кокнкретного лица. В рассматриваемом же случае видеозапись велась с целью обеспечения надлежащих условий воспитания ребенка. Няня сама по себе тут выступает безликим созданием. Объектом ст. 142 УК РК является неприкосновенность частной жизни конкретного лица.[/b]Умысел родителей не направлен на сбор информации о частной жизни няни Пупкиной. Если бы на ее месте были няни Иванова, Сиськова, Сусликова, Впередсмотрящая и т.д. видеонаблюдение все равно бы было.

[b]Кроме того, статья кокнретно предусматривает какие сведения могут собираться незаконно (сведения о личной и семейной тайне). Также необходимо наступление вредных последствий для потерпевшего(если эти деяния причинили вред правам и законным интересам потерпевшего). То, что она в тюрьму села за жестокое обращение с ребенком - не есть нарушение ее ЗАКОННЫХ прав и интересов.
Нет тут состава ст. 142[/b]

Я собираюсь при ремонте квартиры оборудовать ее камерами слежения.
Основная цель – безопасность
[b]во-первых, в случае незаконного вторжения в жилище, можно будет установить преступников, а
во-вторых, контроль за исполнением няней своих должностных обязанностей.
И в этих действиях нет признаков преступления пред-го ст 142 УК. [/b]
1. Так, как правильно ранее сказано, нет умысла на собирание инфы на какого-то определенного лица.
2. действительно, какая частная жизнь? Особенно об этом жирным будет выделено в контракте –[b] никакой частной жизни на работе.[/b] А если «нечаянно» узнаю про тщательно скрываемую густую растительность на ногах, то уж извините, умысла то не было.
3. на собирание не очень похоже, т.к. системы видеонаблюдения имеют свойство стирать записи через определенный период, например, каждые 10 дней. Если конечно я не буду переписывать на другой носитель. А зачем мне это нужно, и попробуй докажи что я так делаю.

да и потом, кто об этом узнает?
няню просто уволить не объясняя причин, нето может быть утечка инфы о камере

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам потерпевшего

[b]Нет здесь объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 142 УК РК, потому как нет собирания и распространения сведений о частной жизни лица[/b]
.[b] Вот если бы родители записали на скрытую камеру как няня, вместо того чтобы заниматься с ребёнком, раздевается догола и танцует перед зеркалом, а потом бы эти записи где-нибудь опубликовали/разместили - вот это был бы налицо состав преступления по ст. 142 УК РК.[/b]

А то что, несчастный родитель хоть как то попытался защитить своё дитя от зверя в обличии няни - это похвальный поступок, достойный подражания. И сама бы так поступила, и всем своим клиентам бы посоветовала.

[b]Тысячу раз права baskervil - не частной жизнью заниматься мы своих домашних работников нанимаем, а выполнять конкретные, обязанности. А частной жизнью пусть занимаются у себя дома после работы, и никто там на их частную жизнь покушаться не собирается. [/b](IMG:style_emoticons/default/susel.gif)

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Законно ли вести слежку?
Адвокат Владимир ОБУХОВ:
- Многие, устанавливая аппаратуру слежения, думают, что делают это, чтобы определить, можно ли няне доверять. Часто после первых кадров понятно: по таким няням тюрьма плачет! Но не любое видео признают в суде надлежащим доказательством. Доказательством считается только аналоговая съемка, а цифровая - нет. И еще масса нюансов. Перед установкой аппаратуры консультируйтесь с юристом. Либо доверьте установку фирме, профессионально этим занимающейся. Идеальный вариант - вписать в договор с няней пункт о том, что она не против видеокамер. Это своеобразный тест: нечистоплотная няня будет против, а порядочная будет работать с удвоенным вниманием. [b][size=2]Законно ли это - следить за нянями анонимно? Могу сказать, что закон это точно не запрещает.[/size][/b]

Ну, во-первых, никакие противоправные деяния не могут быть отнесены к частной жизни в принципе. На этот счет Конституционный Суд высказался однозначно (см. дело гражданки Черновой).
Во-вторых, о том, что на рабочем месте может быть личная жизнь, можно услышать только в России:))) Во всем мире на работе работают, а у нас - личная жизь:))) Её там также быть не может. И личной тайны быть не может. Знаю массу фирм, оборудовавших РАБОЧИЕ МЕСТА сотрудников (Ваше замечание про туалеты, поэтому - не принимается, т.к. речь все-таки, о месте работы) скрытыми видеокамерами. И знаю случаи, когда работники писали по этому поводу в прокуратуру. Ответ - ВСЕ ЗАКОННО.

Кстати, по правилам этикета - в СЛУЖЕБНЫЙ кабинет следует входить БЕЗ СТУКА!!!

P.S. Примеры из своей юр. практики.
Один гр-н записывал скрытно оргии с проститутками у себя дома, другой - в своей бане. Инфу эту они не распространяли, она становилась известной правоохранительным органам в ходе обысков. Никакой ответственности для них не наступало.


Вот, например, я работадатель. Нанял гувернантку, которая должна мыть, готовить, ухаживать за ребенком и т.п. Вот поясните, в каком месте у неё возникло право на личную тайну во время выполнения работы по выносу мусора? Еще вопрос: "Я (работадатель) могу контролировать визуально её РАБОТУ?". А должен ли я стучать в дверь соседней комнаты, когда она там пылесосит? Ведь вдруг зайду тихонько и нарушу её личную тайну:)))

Link to comment
Share on other sites

Честно скажу - не хватило терпения тщательно ( :) ) прочесть ваш боооольшой пост. Сколько же вы времени потратили... на чёрт знает что :) .
Отмечу только то, что наше законодательство с российским далеко не идентично. Это в вас стереотип советского детства говорит? А на всё выделенное я вам уже выше отвечала. Зачем засорять тему?

Кстати, если бы это был такой однозначный вопрос, "все юристы" не обсуждали бы это с пеной у рта.

[quote]Скажите, а почему тогда сушествует масса судебных разберательств на основании кадров скрытой камеры и нет ни одного на основании жалобы няньки в нарушении конфидециальности...

Один гр-н записывал скрытно оргии с проститутками у себя дома, другой - в своей бане. Инфу эту они не распространяли, она становилась известной правоохранительным органам в ходе обысков. Никакой ответственности для них не наступало.[/quote]

Потому что няни не знают своих прав. А ответсвенность по такого рода делам наступает только на основе заявления. То есть, если бы проститутка, например, заявила бы, ответственность наступила. В идеале. Правоохранительные органы по собственной инициативе не имеют право по такому вопросу что-то предъявлять. Каждый должен сам защищать свои права.

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]Puntanelya и N, согласно правилам форума , запрещается квотировать больше 2-х цитат. Также запрещается писать жирным шрифтом и CapsLock-ом (Puntanelya), размещать большие копи-пейсты без ссылки и оффтопить. Предупреждение. Далее будет рейтинг.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4886399' date='Jun 9 2009, 18:57 ']Честно скажу - не хватило терпения тщательно ( :) ) прочесть ваш боооольшой пост. Сколько же вы времени потратили... на чёрт знает что :) .[/quote] - потратила ровно 10 минут.

[quote]Отмечу только то, что наше законодательство с российским далеко не идентично. Это в вас стереотип советского детства говорит? А на всё выделенное я вам уже выше отвечала. Зачем засорять тему?[/quote]
именно эта статья совершенно идентича, я специально проверила,

[quote]Кстати, если бы это был такой однозначный вопрос, "все юристы" не обсуждали бы это с пеной у рта.[/quote] - обсуждали не юристы, они советовали не юристам, сомневаюшимся в этом вопросе.

[quote]Потому что няни не знают своих прав. А ответсвенность по такого рода делам наступает только на основе заявления.[/quote] - странно получается что во всем мире няни не знаут своих прав, а часные ссыскные компании спокойно устонавливают скрытые камеры и никогда и нигде в мире не были привлечены к уголовной отвественности.


девочки, если у вас есть подозрения на няню, не бойтесь устонавливать камеру. Вы можете предупредить если хотите перестраховаться, но в любом случае не бойтесь "головной отвественности", не рискуйте здоровéм ребенка по незнанию.

Link to comment
Share on other sites

[b]Законно ли шпионить за нянями?[/b]

После нашумевшей истории с няней, чьи издевательства над детьми родители выявили с помощью скрытой видеокамеры, спрос на технику такого рода в Израиле резко подскочил. Некоторые родители даже начали обращаться в сыскные агентства, желая нанять частных детективов для слежки за «подозрительными» нянями.

Однако сотрудники агентств не в восторге от этого внезапного бума. По их словам, прежде, чем принимать решение о слежке за кем-либо, людям не мешало бы выяснить степень законности подобных действий.

Как сообщает «Хаарец» со ссылкой на экспертов в этой области, израильское законодательство не допускает скрытого видеонаблюдения и подслушивания без согласия второй стороны. Что касается видеонаблюдения за сотрудником на рабочем месте, то закон его прямо запрещает.

Уже были прецеденты, когда суд удовлетворял иски работников, обнаруживших слежку со стороны нанимателей. Речь идет о нарушении неприкосновенности частной жизни, которое закон запрещает.

По словам некоторых экспертов, если родители сомневаются в няне, лучше всего сразу уволить ее. Единственная альтернатива — попросить у нее разрешения на установку аппаратуры видеонаблюдения.

Однако такого мнения придерживаются не все юристы. Профессор Рон Шапира из Бар-Иланского университета считает, что, если у родителей есть основания подозревать, что няня плохо обращается с детьми, они имеют полное право установить в собственной квартире следющую аппаратуру.

В обоснование этого тезиса он выдвигает следующий аргумент: закон запрещает производить запись разговора «без согласия хотя бы одной из сторон». В денном же случае «одна из сторон» — ребенок, законными представителями интересов которого являются родители.

По мнению профессора, в законе о неприкосновенности частной жизни существует ограничение, полностью соответствующее ситуации с нянями: нарушение неприкосновенности частной жизни допускается в ситуации, когда нарушающий «имел юридическую, моральную, общественную или профессиональную обязанность совершить это», или во имя защиты «законного личного интереса». © JNews.co.il

Также интересная статья [url="http://www.nr2.ru/center/113787.html"]здесь.[/url]

Так что, как я уже писала, всё далеко не так однозначно, как нам пытаются доказать...
Много чего интересного нашла - помещу для ликбеза.

Link to comment
Share on other sites

Я буду ставить камеру и заключать контракт, где будет указан этот пункт. Я считаю, что это должно быть обговорено и нотариально заверено, дабы избежать всяческих недопониманий в будущем. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.echr.ru/documents/doc/2461421/2461421.htm"]Это[/url] решение европейского суда - своеобразный правовой эталон. С ним спорить не будем? Вопрос с "личной жизнью" решён очень чётко.

[quote]Суд не считает возможным или необходимым дать исчерпывающее определение понятию "личная жизнь". Было бы слишком строго ограничить ее интимным кругом, где каждый может жить своей собственной личной жизнью, как он предпочитает, и тем самым полностью исключить внешний мир из этого круга. Уважение личной жизни должно также включать до некоторой степени право устанавливать и развивать отношения с другими людьми.

Более того, кажется, нет принципиальных оснований, чтобы такое понимание "личной жизни" исключало деятельность профессионального и делового характера; именно в своей работе большинство людей имеют значительное, если не наибольшее, количество шансов развивать отношения с внешним миром. Эта точка зрения подтверждается тем фактом, как уже было справедливо отмечено Комиссией, что не всегда возможно четко разграничить, какая деятельность человека составляет часть его профессиональной или деловой жизни. Таким образом, особенно в случае, когда человек имеет гуманитарную профессию, его работа в таком контексте может стать неотъемлемой частью его жизни до такой степени, что становится невозможным определить, в качестве кого он действует в данный момент времени.

Лишение человека защиты по статье 8 на том основании, что мера, против которой подана жалоба, относится к профессиональной деятельности, как предлагает Правительство, в данном случае рискует привести к неравенству, поскольку такая защита могла бы остаться доступной лишь для того, чья профессиональная и непрофессиональная деятельность настолько тесно переплетены, что нет никакой возможности их разграничить. Ранее Суд не проводил разграничения такого рода: он полагал, что имело место вмешательство в личную жизнь, когда, например, прослушивались телефонные разговоры, и деловые, и личные (см. решение по делу Ювиг против Франции от 24 апреля 1990 г. Серия А, т. 176-B, с. 41, п. 8 и с. 52, п. 25); и когда обыск был связан исключительно с деловой активностью, Суд не полагался только на это обстоятельство как обоснование для исключения применимости статьи 8 (см. решение по делу Чаппел против Соединенного Королевства от 30 марта 1989 г. Серия А, т. 152-А, с. 12-13, п. 26 и с. 21-22, п. 51).[/quote]

P.S: Оригами, это не оффтоп :) .

[quote]Я буду ставить камеру и заключать контракт, где будет указан этот пункт. Я считаю, что это должно быть обговорено и нотариально заверено, дабы избежать всяческих недопониманий в будущем. ИМХО.[/quote]

Нурит, правильно. Если в Азербайджане начнут заключать с нянями договора и штрафовать их в случае нарушений, я буду самым счастливым человеком :) .

Link to comment
Share on other sites

[b]Puntanelya и N, вам уже было сделано предупреждение. Вы обе заслужили рейтинг, за игнорирование предупреждений дружинника и поэтому после того, как Оригами выйдет на "работу", вы его скорее всего и получите.

Умейте цивильно вести дискусиию, пожалуйста, и помните о том, что мнения могут быть разными, и не факт, что ваше мнение является верным. Я думаю, мнение оппонента нужно уважать, даже если оно отличается от вашего.

А по поводу спора, можно обратиться к юристам, в соответствующий раздел. А здесь его прошу прекратить и надеюсь на ваше понимание. Спасибо.

Если спор будет продолжен, буду вынуждена принять меры.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я буду ставить камеру и [b]заключать контракт,[/b] где будет указан этот пункт.[/quote]

После печального опыта с одной няней я сама составила контракт и предлагала последующим соискателям на работу заключить его, на меня смотрели как на ненормальную и в буквальном смысле шарахались))) Я оставила это дело.

В частном порядке ни одна няня не станет подписывать контракт, из-за незнания и страха "как бы чего не вышло", даже если у нее малюсенькой мысли не было что-то не то сделать. Другое дело, если вы будете заключать контракт с каким-либо агентством, которое предоставляет вам няню.

Камеру я ставила и не предупреждала, после выявленного негативного факта ос стороны няни просто выставляла ее, даже не объяснив причину. Мне важнее было знать, что происходит с моим ребенком намного больше, чем наказывать няню и представлять доказательства ее вины.

Link to comment
Share on other sites

Да, Неми, ты права.. Я тоже думаю, что не согласятся-не доросли мы еще до этого. Камеру буду ставить в любом случае. Мне интересно, все ставили камеру только в одном месте, где чаще всего проводит время ребенок, или в нескольких (например, на кухне)?

Девочки, напомонаю о себе :) Если у кого-то есть проверенная няня живущая в районе 8 км, то имейте меня в виду. Русскоязычная, однозначно. И очень энергичная-у ребенка энергии через край, слава Богу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне интересно, все ставили камеру только в одном месте, где чаще всего проводит время ребенок, или в нескольких (например, на кухне)?[/quote]

Нурит, дело в том, что я ставила камеру в принципе не для того, чтобы следить за каждым шагом няни. Если няня непорядочна, то так или иначе это себя проявит, даже при наличии одной статичной камеры. Пару дней достаточно, чтобы определить свое мнение. Поэтому у нас камера стояла в одной комнате и всего несколько дней.

Link to comment
Share on other sites

Девочки,

Очень нужна ваша помощь!!! Мне нужна няня, моя меня уже замучила своими причудами, да и на дачу она поехать с нами не сможет, т.к. у нее маленький ребенок.
[b]Условия на даче[/b]: остается там с понедельника по субботу, в субботу вечером может уезжать, но так чтобы в понедельник утром вернуться. Дача в Бузовнах, едем туда в июле, на месяц. Ни убирать, ни стирать, ни готовить не требуется, хотя собственная инициатива приветствуется :))))))))
[b]Требования[/b]: только уход за ребенком!!! поездка на море (возить будет или тот кто на тот момент с машиной на даче, при отсутствии таковых, договоримся с машиной, которая будет возить). Развивающие игры, общение... На даче постоянно будет находиться одна из бабушек, для контролЮ так сказать :))) ну и мы с супругом наездами, как работа позволит.

[b]Условия в городе[/b]: график работы с 7:15 до 18:00, в выходные и праздники свободна, но периодически может понадобится, о чем будет предупреждена заранее. По дому ничего делать не надо, еду готовить ни нам, ни ребенку не надо. Нужен только полноценный уход за ребенком, с вытекающими из этого развивающими занятиями, прогулками, общением.
[b]Требования:[/b] адекватный человек, имеющий представление о детской психологии и имеющий опыт работы. отсутствие вредных привычек, таких как курение и алкоголь, имеется ввиду на рабочем месте, само собой. Чистоплотность, личная гигиена, не агрессивная, без садистских наклонностей, относящаяся к детям, как к детям, а не зверятам, которых надо дрессировать.

еще одно обязательное условие это отсутствие малолетних детей, а также постоянно умирающих, болеющих, попадающих в больницу родственников.

С нетерпением жду ответом, надеюсь получится с ващей помощью найти достойного человека
:romashka:

Link to comment
Share on other sites

Можно просто сказать что камера стоит, и не говорить где. А камеру можно даже не ставить. Тогда няня сама поостережется что то не так делать. ведь самое главное не няню поймать а ребенка обезопасить.

N - вы в израиле живете? :) Или ребенка там будете воспитывать ?

Link to comment
Share on other sites

Nemecida а вы именно скрытую ставили или любую в принципе можно поставить ? Я тоже собираюсь на работу вот подыскиваю камеру а потом уже буду искать наню. Просто в технике я не бе ни ме...... :unsure: как же ее выбирать?

Link to comment
Share on other sites

Мы ставили обычную цифровую видеокамеру, просто ее спрятали, точнее замаскировали.
А относительно агентства вы можете просмотреть старую тему, там были даны координаты такого агенства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' post='4887110' date='Jun 9 2009, 22:07 '][url="http://www.echr.ru/documents/doc/2461421/2461421.htm"]Это[/url] решение европейского суда - своеобразный правовой эталон. С ним спорить не будем? Вопрос с "личной жизнью" решён очень чётко.
P.S: Оригами, это не оффтоп :) .[/quote]

Н я не буду с вами спорить. Я говорила с юристом компании Шелл и привела его мнение , привела несколько ссылок мнений опытных и практикуюших юристов именно по вопросу слежения за няней, все абсолютно доказали что это провомочно, а вы продолжаете свое говорить. что вы пытаетесь доказать?
Статья которую вы привели дает свободу интерпретации в случае суда.
Извините за прямоту, но когда после того как вы спросили о провомочности установки камеры в гостинице a потом заявили что вы юрист, я очень удивилась вашей професии. Профессия юриста не означает знание назубок свода законов, тогда бы юрфак можно было бы за 2 месяца закончить, это умение их интерпретироватьи применятьк конкретным случаям.
Я не юрист но и мне было понятна разница между частной собственностью и сдатой в наем.

со своей стороны я дискусии заканчиваю, если хотите продолжать уверять формучанок что это уголовно наказуемо, то пожалуйста. Если кто то хочет верить- их право. Я свои аргументы привела.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я не юрист но и мне было понятна разница между частной собственностью и сдатой в наем.[/quote]
В данной ситуации квартира рассматривается как место работы няни, а не как частная собственность. Помещение офиса тоже может являться чьей-то частной собственностью. Здесь вы предоставляете няне рабочее место. И идет она не в гости в "частную собственность", а к себе на работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Puntanelya' post='4893017' date='Jun 10 2009, 18:06 ']со своей стороны я дискусии заканчиваю[/quote]

У вас так и так вторые сутки монолог... Успокойтесь уже [img]http://forum.bakuland.com/style_emoticons/default/shower.gif[/img] .

Link to comment
Share on other sites

[b]Puntanelya[/b]
Как я поняла вы собираетесь устанавливать камеру? Если не затруднит, скиньте мне по ЛС координаты агентства.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 92 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...