Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусор в молочных продуктах?!


Recommended Posts

[quote name='Хвостик' post='4961483' date='Jun 24 2009, 08:05 ']обычные стиралки и кстати моют хорошо.
это точная инфо[/quote]

Мне тоже это интересно откуда такая инфа? Зайдите в любой магазин в котором продают стиралки, какой продавец вам скажет что можно мыть зелень в стиралке?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 169
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Amoureux' post='4960487' date='Jun 23 2009, 23:14 ']а где они повашему пасутся? :looool: На тучных зеленых лугах что ли? :looll:[/quote]

Даа? В мусорках? Тогда наверно у менеджемента МПро, что-то не в порядке, если построили такой большой завод в Гейчае и там получают молоко из натуральных коров. Так что можете сами все проверить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blancka' post='4960250' date='Jun 23 2009, 22:21 ']Ой, я вас умоляю!!!! До этого были запрещены к ввозу латышские шпроты, грузинская минеральная вода, молдавское вино и бог знает что еще.
НАивность не всегда украшает![/quote]

Наивны вы а не я! Вы производите Белорусское молоко? Вы были те русские которые утверждали что не соотвествует по ГОСТ-у? Так что пока вы не в этом деле, а по теориям утверждать обратное и обвинять кого-то в наивности это неправильно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4961623' date='Jun 24 2009, 08:19 ']Даа? В мусорках? Тогда наверно у менеджемента МПро, что-то не в порядке, если построили такой большой завод в Гейчае и там получают молоко из натуральных коров. Так что можете сами все проверить.[/quote]
а коровы бывают еще и не натуральные? :blink: Спасибо,что просветили. Не знала я про ненатуральных коров и пастбища на заводах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4961632' date='Jun 24 2009, 08:23 ']Наивны вы а не я! Вы производите Белорусское молоко? Вы были те русские которые утверждали что не соотвествует по ГОСТ-у? Так что пока вы не в этом деле, а по теориям утверждать обратное и обвинять кого-то в наивности это неправильно![/quote]
да, я думаю,что Россия с удовольствием будет ввозить молоко из Азербайджана - оно то наверняка ГОСТу соответствует. Странно только,почему Россия до сих пор этого не поняла? :unsure: Лучшее молоко -в Азербайджане,где полным полно зеленых лугов,расположенных на территориях заводов musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4961632' date='Jun 24 2009, 08:23 ']Наивны вы а не я! Вы производите Белорусское молоко? Вы были те русские которые утверждали что не соотвествует по ГОСТ-у? Так что пока вы не в этом деле, а по теориям утверждать обратное и обвинять кого-то в наивности это неправильно![/quote]
российский производитель не выдерживал конкуренции с белоруссами по цене.вот и надавили гостом.я поинтересовался к примеру о цене латвийской сметаны "ромашка" .латвия в евросоюзе и продукция соответствовать должна евростандартам.как при таких жестких условиях у них цена в наших магазинах почти такая же как и местная?а вот как.мало того что молоко дешевое так еще и евросоюз дотацию дает.вот поэтому наши и делают "сметану" из чего угодно лишь бы выдержать конкуренцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amoureux' post='4961666' date='Jun 24 2009, 09:33 ']а коровы бывают еще и не натуральные? :blink: Спасибо,что просветили. Не знала я про ненатуральных коров и пастбища на заводах...[/quote]

Ах, вы цыпляетесь к словам :looool: Ок, натуральное молоко из коров.
Интересно, какое Азербайджанское молоко получает Россия? Я даже не думала что наши так продвинулись :looool:

Link to comment
Share on other sites

Men bir sheyi basha dushmurem bizde niye bele bir kompleks var ki biz bir millet olaraq neyi ise yaxshi ede bilmerik. Arazmizdan hech kes bacariqli namuslu vicdanli ola bilmez. Chox teesuf ki aramizda ele fikirleshenler choxdur. Her sheye ve her kese shubheyle . potensial ogru kimi baxmaq duzgun deyil. Ne ise neqativ hal gordukde bunu umumileshdirmek olmaz.
Niye fikirleshirik ki xariciler bizim saglamligimizi bzden daha chox isteyir ? ve yaxud mal qaralarini insan ayagi deymemish Alp chemenliklerinde otladib insan eli deymeden birbasha bizim sufrelere yollayirlar...
Ozumuzunkiler ise bize dushmendir...Olmaz bele...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YEKESI' post='4961719' date='Jun 24 2009, 08:46 ']Men bir sheyi basha dushmurem bizde niye bele bir kompleks var ki biz bir millet olaraq neyi ise yaxshi ede bilmerik. Arazmizdan hech kes bacariqli namuslu vicdanli ola bilmez. Chox teesuf ki aramizda ele fikirleshenler choxdur. Her sheye ve her kese shubheyle . potensial ogru kimi baxmaq duzgun deyil. Ne ise neqativ hal gordukde bunu umumileshdirmek olmaz.
Niye fikirleshirik ki xariciler bizim saglamligimizi bzden daha chox isteyir ? ve yaxud mal qaralarini insan ayagi deymemish Alp chemenliklerinde otladib insan eli deymeden birbasha bizim sufrelere yollayirlar...
Ozumuzunkiler ise bize dushmendir...Olmaz bele...[/quote]
в таком случае выходит ура- патриотизм!едим только свое лишь бы наш заработал)))а из чего не важно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4961753' date='Jun 24 2009, 09:54 ']в таком случае выходит ура- патриотизм!едим только свое лишь бы наш заработал)))а из чего не важно...[/quote]

men demirem ne geldi yemek lazimdir. amma ishlerini vicdanla goren insanlarin emeyine hormet etmek lazimdir. her shey bu qeder sadedir. insan bilmedyi sahe haqqinda bu qeder "Derin" fikirler bildirmeli deyil.
yene deyirem bele hallar ola biler istenilen sahede ve istenilen istehsalatda amma bu hali umumileshdirib hamiya aid etmek sonra hamini ittiham etmek firildaqchiliqla gunahlandirmaq olmaz.
Hansisa shirketi bu qeder qaralamaq uchun en azindan onun istehsal prosesi ile tanish olmaq en azindan melumatli olmaq lazimdir.
PS. patriotizm...hamiya bu hissi arzu edirem:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YEKESI' post='4961847' date='Jun 24 2009, 09:08 ']men demirem ne geldi yemek lazimdir. amma ishlerini vicdanla goren insanlarin emeyine hormet etmek lazimdir. her shey bu qeder sadedir. insan bilmedyi sahe haqqinda bu qeder "Derin" fikirler bildirmeli deyil.
yene deyirem bele hallar ola biler istenilen sahede ve istenilen istehsalatda amma bu hali umumileshdirib hamiya aid etmek sonra hamini ittiham etmek firildaqchiliqla gunahlandirmaq olmaz.
Hansisa shirketi bu qeder qaralamaq uchun en azindan onun istehsal prosesi ile tanish olmaq en azindan melumatli olmaq lazimdir.
PS. patriotizm...hamiya bu hissi arzu edirem:)[/quote]
men konkret sual verdim,amma chavab almadim.форум и для этого существует чтоб люди делились мнениями,обсуждали.а выходит что мпро вроде священной коровы,обсуждать нельзя?проблема азербайджана в коррупции и желаниях сверхприбыли производителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4961898' date='Jun 24 2009, 10:16 ']men konkret sual verdim,amma chavab almadim.форум и для этого существует чтоб люди делились мнениями,обсуждали.а выходит что мпро вроде священной коровы,обсуждать нельзя?проблема азербайджана в коррупции и желаниях сверхприбыли производителей.[/quote]

Muzakire elbette olar..amma 100 % neyise tesdiq etmek uchun hem o saheni derinden bilmek lazimdir.
bu sozler jkonkret size aid deyil. yeni burada artiq sohbet o yere chatdi ki Azerbaycanda inekler ancaq zibilliklerde otlayir. hetta chemenlikde otlayanlar varsa shirketler o cumleden Mpro gedib sudu inekleri zibbillkde otlayan fermerlerden alirlar. ve yaxud goyerti paltaryuyan mashinda yuyulur...gulmelidir axi...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YEKESI' post='4962022' date='Jun 24 2009, 09:34 ']Muzakire elbette olar..amma 100 % neyise tesdiq etmek uchun hem o saheni derinden bilmek lazimdir.
bu sozler jkonkret size aid deyil. yeni burada artiq sohbet o yere chatdi ki Azerbaycanda inekler ancaq zibilliklerde otlayir. hetta chemenlikde otlayanlar varsa shirketler o cumleden Mpro gedib sudu inekleri zibbillkde otlayan fermerlerden alirlar. ve yaxud goyerti paltaryuyan mashinda yuyulur...gulmelidir axi...[/quote]

Raziyam ,100 % tesdiq etmek uchun derinden bilmek lazimdir.Dyzdi.Ona gere жду ответа от товарища boyofbaku как специалиста по этой теме из чего складываеться цена, к примеру за сметану ,отечественного производителя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amoureux' post='4961675' date='Jun 24 2009, 09:35 ']да, я думаю,что Россия с удовольствием будет ввозить молоко из Азербайджана - оно то наверняка ГОСТу соответствует. Странно только,почему Россия до сих пор этого не поняла? :unsure: Лучшее молоко -в Азербайджане,где полным полно зеленых лугов,расположенных на территориях заводов musulman:[/quote]
М Про несколько лет тому назад экспортировала молоко за границу, может быть в Россию тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4961632' date='Jun 24 2009, 09:23 ']Наивны вы а не я! Вы производите Белорусское молоко? Вы были те русские которые утверждали что не соотвествует по ГОСТ-у? Так что пока вы не в этом деле, а по теориям утверждать обратное и обвинять кого-то в наивности это неправильно![/quote]

О, простите я не знала, что это именно Вы одновременно и производите белорусское молоко и являетесь теми русскими, которые проверяют его соответствие ГОСТу. Вам бы уже определиться на какой Вы лично стороне: белорусских ли производителей или российских проверяющих.

Link to comment
Share on other sites

сегодня справедливости ради попробовала Пал. Товарищи,это же чистый яд! у него даже привкус немолочный. Сейчас попиваю Домик в деревне,все тип топ.

Link to comment
Share on other sites

Меня что удивляет, неужели на форуме нет ни одного юзера из М Про или Пал.:wow1: Чтобы корректно ответить на все интересующие вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cars' post='4950871' date='Jun 22 2009, 13:55 ']недавно купил йогурт "вимм-билль-данн". он был не просто прокисший, ПРОТУХШИЙ! возможно случайность. не ожидал от такой крутой фирмы такого. брал в алмалы, срок годности не просрочен.[/quote]

Срок годности действителен, если соблюдают условия хранения, в ином случае это просто ненужная дата.
Покупаю продукцию MPro, никаких таракашек не наблюдалось. молоко и сметана нравятся на вкус. Близкий человек был у них на заводе и рассказывал, что все стерильно, а то что в довге обнаружился чертополох или репейник, то это тоже зелень, хоть и несъедобная))))Единственно, что действительно напрягает, так это то, что гатыг можно держать месяцами и он не портится (проверила)
Нравится литовская продукция и Савушкин продукт. PAL молоко - вкус сухого молока, не нравится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leylas' post='4964218' date='Jun 24 2009, 14:59 ']Срок годности действителен, если соблюдают условия хранения, в ином случае это просто ненужная дата.
Покупаю продукцию MPro, никаких таракашек не наблюдалось. молоко и сметана нравятся на вкус. Близкий человек был у них на заводе и рассказывал, что все стерильно, а то что в довге обнаружился чертополох или репейник, то это тоже зелень, хоть и несъедобная))))Единственно, что действительно напрягает, так это то, что гатыг можно держать месяцами и он не портится (проверила)
Нравится литовская продукция и Савушкин продукт. PAL молоко - вкус сухого молока, не нравится.[/quote]

Интересно а как я в холодильнике держу, через недельку на вкус кислятину дает. А вы в не раскрытом виде хранили?
Интересно что Растишка, которую так любят дети, 2 дня держали вне холодильника и вкус не изменился совсем... После этого боюсь это детям давать..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4963716' date='Jun 24 2009, 13:02 ']Меня что удивляет, неужели на форуме нет ни одного юзера из М Про или Пал.:wow1: Чтобы корректно ответить на все интересующие вопросы.[/quote]
может Вы ответите?или в гугле нет инфо сколько молока должно быть в банке сметаны?вы же доказывали что используйться чистое молоко,а выходит что сухое что натуральное дорого для производства "сметаны" м про?у меня нет "личной неприязни" к этой фирме.просто за других никто не вступился.никто не спорит,я во всяком случае,о стерильности.не был не знаю.но на вопрос из чего делают может ответите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4964259' date='Jun 24 2009, 14:04 ']Интересно а как я в холодильнике держу, через недельку на вкус кислятину дает. А вы в не раскрытом виде хранили?
Интересно что Растишка, которую так любят дети, 2 дня держали вне холодильника и вкус не изменился совсем... После этого боюсь это детям давать..[/quote]
не бойтесь.для увеличения срока годности они проходят термо обработку,начисто убивая все микробов,и полезных тоже.так что ни вреда ни пользы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4965409' date='Jun 24 2009, 17:27 ']не бойтесь.для увеличения срока годности они проходят термо обработку,начисто убивая все микробов,и полезных тоже.так что ни вреда ни пользы.[/quote]

Аа ок. Спасибо за инфу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4965374' date='Jun 24 2009, 17:23 ']может Вы ответите?или в гугле нет инфо сколько молока должно быть в банке сметаны?вы же доказывали что используйться чистое молоко,а выходит что сухое что натуральное дорого для производства "сметаны" м про?у меня нет "личной неприязни" к этой фирме.просто за других никто не вступился.никто не спорит,я во всяком случае,о стерильности.не был не знаю.но на вопрос из чего делают может ответите?[/quote]
При чём тут Гугль - Мугль. С М Про меня ничто не связывает, тем более по каким технологиям они производят свою сметану, я не знаю. Поэтому хотелось бы услышать от внутреннего человека инфу о производстве. Тем более вы тоже к молоку не имеете отношения, то есть мы с вами нейтральные люди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4965583' date='Jun 24 2009, 16:54 ']При чём тут Гугль - Мугль. С М Про меня ничто не связывает, тем более по каким технологиям они производят свою сметану, я не знаю. Поэтому хотелось бы услышать от внутреннего человека инфу о производстве. Тем более вы тоже к молоку не имеете отношения, то есть мы с вами нейтральные люди.[/quote]
в споре рождаеться истина))Вы уже не утвреждаете что м про готовит из натурального молока?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4965684' date='Jun 24 2009, 18:14 ']в споре рождаеться истина))Вы уже не утвреждаете что м про готовит из натурального молока?)[/quote]
Я утверждал и буду утверждать, что М Про производит свою продукцию из натурального молока gizildish А вот рецепт сметаны пусть обнародуют сами производители. Честно говоря ничего криминального, но Кока Колу в Турции вынудили раскрыть секрет изготовления напитка. Почему бы и вам не попробовать??? :morqqqq: Я повторюсь, покупаю Каунасскую сметану - ни разу не заметил, чтобы качеством был недоволен. Самое главное смотрите на дату производства.
ПыСы Наши беды все оттуда, что мы любим лишь критиковать и рисоваться. Не более того. Юзер открывший тему, вы хотя бы позвонили в М Про для разъяснения ситуации??? Или тема просто для мырта??? А то тут ещё одна соседняя тема про сосиски с колбасами с аналогичными постами: Это не ем, покупаю только у того то, а эти вообще не умеют, что либо производить и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4965817' date='Jun 24 2009, 17:45 ']Я утверждал и буду утверждать, что М Про производит свою продукцию из натурального молока gizildish А вот рецепт сметаны пусть обнародуют сами производители. Честно говоря ничего криминального, но Кока Колу в Турции вынудили раскрыть секрет изготовления напитка. Почему бы и вам не попробовать??? :morqqqq: Я повторюсь, покупаю Каунасскую сметану - ни разу не заметил, чтобы качеством был недоволен. Самое главное смотрите на дату производства.
ПыСы Наши беды все оттуда, что мы любим лишь критиковать и рисоваться. Не более того. Юзер открывший тему, вы хотя бы позвонили в М Про для разъяснения ситуации??? Или тема просто для мырта??? А то тут ещё одна соседняя тема про сосиски с колбасами с аналогичными постами: Это не ем, покупаю только у того то, а эти вообще не умеют, что либо производить и т.д. и т.п.[/quote]
В таком случае все ваши доводы пустой звук.у сметаны один рецепт,а иначе это уже что угодно,просто белое вещество.в чем мырт?в том что люди хотят знать что едят сами и их дети?из чего это сделано?p.s рисовки это когда на продукции пишут из натурального молока,а им там не пахнет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4965861' date='Jun 24 2009, 18:56 ']В таком случае все ваши доводы пустой звук.у сметаны один рецепт,а иначе это уже что угодно,просто белое вещество.в чем мырт?в том что люди хотят знать что едят сами и их дети?из чего это сделано?p.s рисовки это когда на продукции пишут из натурального молока,а им там не пахнет.[/quote]
Погодите, вопрос на засыпку. А сухое молоко изготавливается из морских водорослей??? Вот в этом и заключается мырт, что вы думаете если сухое молоко - значит продукт уже не натуральный. Это раз. Во вторых, что в России, что в Азербайджане комитет сертификации (или лаборатория) позволяют производить сметану по собственным рецептам. И ещё вопрос, вы сами какой продукт употребляете и уверены ли вы в том, что оно стопроцентно натуральное??? Я даже больше скажу, у меня с одним из руководителей не очень то тёплые отношения. Так что по идее я наоборот должен радоваться таким темам. gizildish
P.S. Давайте договоримся так, вы даёте технологию производства сухого молока. И если оно действительно, как вы утверждаете ненатурально ( то есть не производное от молока, а от всяких букашек и таракашек), то в свою очередь обязуюсь выложить один из рецептов производства сметаны. Рецепт не означает, что используется на заводе М Про (может быть они даже о такой технологии не знали gizildish, а прочитают ещё в выигрыше останутся).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4966068' date='Jun 24 2009, 19:12 ']Погодите, вопрос на засыпку. А сухое молоко изготавливается из морских водорослей??? Вот в этом и заключается мырт, что вы думаете если сухое молоко - значит продукт уже не натуральный. Это раз. Во вторых, что в России, что в Азербайджане комитет сертификации (или лаборатория) позволяют производить сметану по собственным рецептам. И ещё вопрос, вы сами какой продукт употребляете и уверены ли вы в том, что оно стопроцентно натуральное??? Я даже больше скажу, у меня с одним из руководителей не очень то тёплые отношения. Так что по идее я наоборот должен радоваться таким темам. gizildish
P.S. Давайте договоримся так, вы даёте технологию производства сухого молока. И если оно действительно, как вы утверждаете ненатурально ( то есть не производное от молока, а от всяких букашек и таракашек), то в свою очередь обязуюсь выложить один из рецептов производства сметаны. Рецепт не означает, что используется на заводе М Про (может быть они даже о такой технологии не знали gizildish, а прочитают ещё в выигрыше останутся).[/quote]
стоп...Вы уводите разговор в другую степь.в споре нужно быть последовательным.вы писали что из натурального молока делают,сухое очень дорого.было такое?было.не буду копировать ваши посты.потом вдруг пришли к выводу что цена оказываеться одинаковая(хотя это не так).и сейчас пишете "ну и что что сухое,не из водорослей же".нет уважаемый,не из водорослей.есть такая разновидность молока",делают его из сои.стоит оно копейки.ладно черт с ним какое молоко там.сметана это определенный продукт,как айран к примеру,или ряженка.допустим что технологии могу быть немного! разные.но одно должно быть точно.количество сырья,то бишь молока.в гугле мугле полно инфо по этому поводу.В СРЕДНЕМ 4ЛИТРА молока на 200 грамм сметаны.сметаны а не суррогата белого цвета.еще раз задам вопрос ,молоко скупают по 30 копеек(сами писали)итго 1 манат 20 копеек.куанскую продают за 1 манат 20 копеек,севимли дад вообще за 50 копеек.итак.что внутри?не молоко,ни сухое не натуральное.и то и другое дорого.поинтересуйтесь.вы же писали о стадах коров о будущих заводах.поинтересуйтесь и этим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4966295' date='Jun 24 2009, 21:32 ']стоп...Вы уводите разговор в другую степь.в споре нужно быть последовательным.вы писали что из натурального молока делают,сухое очень дорого.было такое?было.не буду копировать ваши посты.потом вдруг пришли к выводу что цена оказываеться одинаковая(хотя это не так).и сейчас пишете "ну и что что сухое,не из водорослей же".нет уважаемый,не из водорослей.есть такая разновидность молока",делают его из сои.стоит оно копейки.ладно черт с ним какое молоко там.сметана это определенный продукт,как айран к примеру,или ряженка.допустим что технологии могу быть немного! разные.но одно должно быть точно.количество сырья,то бишь молока.в гугле мугле полно инфо по этому поводу.В СРЕДНЕМ 4ЛИТРА молока на 200 грамм сметаны.сметаны а не суррогата белого цвета.еще раз задам вопрос ,молоко скупают по 30 копеек(сами писали)итго 1 манат 20 копеек.куанскую продают за 1 манат 20 копеек,севимли дад вообще за 50 копеек.итак.что внутри?не молоко,ни сухое не натуральное.и то и другое дорого.поинтересуйтесь.вы же писали о стадах коров о будущих заводах.поинтересуйтесь и этим.[/quote]
Уважаемый, я разговор никуда не увожу. Начну с того, что нигде я не согласился с тем, что сухое молоко по цене одинаково или дешевле натурального. Если не верите, то узнайте почём молоко в тоннах на фермах, а не в Зыхе. И потом езжайте в депо где и находится это сухое молоко. Вы хотите сказать, что украинское сухое молоко произведено из сои??? gizildish Вы мне так и не ответили, какой фирмы вы употребляете молочную продукцию. Я сказал, что именно сметану мы покупаем Каунасскую, гатыг Дадмалы, ну и довгу делаем в домашних условиях. Если я вне дома, то покупаю довгу и айран произодства Зехмет Рузи или Ивановку. Повторюсь делать сметану из натурального молока выгоднее, нежели из сухого. И я знаю, что там внутри. Опять повторюсь, ничего криминального. Правда по вашему ГОСТу это не сметана :morqqqq: А вот насчёт сои вы меня заинтриговали. Есть такая информация, так выкладывайте. Как вы сказали, не ради рисовки, а ради здоровья вас с нами, мы обязаны знать всю правду.
P.S. Автор темы, вы обратились с жалобой в М Про??? Или просто открыли тему [s] и посчитали, что свой долг перед отечеством выполнили[/s]???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4966929' date='Jun 24 2009, 22:50 ']Уважаемый, я разговор никуда не увожу. Начну с того, что нигде я не согласился с тем, что сухое молоко по цене одинаково или дешевле натурального. Если не верите, то узнайте почём молоко в тоннах на фермах, а не в Зыхе. И потом езжайте в депо где и находится это сухое молоко. Вы хотите сказать, что украинское сухое молоко произведено из сои??? gizildish Вы мне так и не ответили, какой фирмы вы употребляете молочную продукцию. Я сказал, что именно сметану мы покупаем Каунасскую, гатыг Дадмалы, ну и довгу делаем в домашних условиях. Если я вне дома, то покупаю довгу и айран произодства Зехмет Рузи или Ивановку. Повторюсь делать сметану из натурального молока выгоднее, нежели из сухого. И я знаю, что там внутри. Опять повторюсь, ничего криминального. Правда по вашему ГОСТу это не сметана :morqqqq: А вот насчёт сои вы меня заинтриговали. Есть такая информация, так выкладывайте. Как вы сказали, не ради рисовки, а ради здоровья вас с нами, мы обязаны знать всю правду.
P.S. Автор темы, вы обратились с жалобой в М Про??? Или просто открыли тему [s] и посчитали, что свой долг перед отечеством выполнили[/s]???[/quote]
что и следовало доказать.в азербайджане понятие из чего делать сметану имеет свой вариант.и вы знаете что там внутри?что?

Link to comment
Share on other sites

Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. По сути своей представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению. При промышленном производстве сметаны молоко сперва сепарируют (разделяют на сливки и [b]обезжиренное молоко[/b] (DIQQET )), затем полученные сливки пастеризуют с целью уничтожения вредных микробов и сквашивают, внося закваску из молочнокислых микроорганизмов.

разделяют на сливки и [b]обезжиренное молоко[/b]
mence her shey aydindir.
Menbe-wikipedia

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4967173' date='Jun 25 2009, 00:45 ']что и следовало доказать.в азербайджане понятие из чего делать сметану имеет свой вариант.и вы знаете что там внутри?что?[/quote]
Вы так и не ответили на мои вопросы. Если вы их игнорируете, то почему я должен отвечать на ваши???
P.S. Азербайджан пишите с заглавной буквы, всё таки это ваша страна.
P.P.S. Не только в Азербайджане, но и в России, и в Белоруссии имеются свои ноу-хау по изготовлению сметаны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4969034' date='Jun 25 2009, 11:11 ']Вы так и не ответили на мои вопросы. Если вы их игнорируете, то почему я должен отвечать на ваши???
P.S. Азербайджан пишите с заглавной буквы, всё таки это ваша страна.
P.P.S. Не только в Азербайджане, но и в России, и в Белоруссии имеются свои ноу-хау по изготовлению сметаны.[/quote]
Вы ответили на мои?ок не будем пререкаться дамашние предпочитают "Ромашку".помоему литовская.там хотябы есть нормативы евросоюза.по поводу ноу-хау.может благодаря новым технологием они и отличаються но что то не вериться что наши впереди планеты всей.и даже дело не в этом.внутри должно же быть молоко,и должно быть определенное количество.по поводу сои-
" [color="#0000FF"]Где натуральное молоко и сливочное масло? Вот к примеру, многие молочные комбинаты при переработке молока, для уменьшения его себестоимости, сильно разбавляют исходный продукт водой, добавляя при этом сухое молоко, полученное из белка сои, а также добавляют в него кокосовое масло, для повышения жирности.
А в целях экономии электроэнергии, классическую пастеризацию ( выдерживание молока при температуре 50 градусов, с последующим охлаждением в герметичном пространстве) которая уничтожает микробов, заменяют химической обработкой.

Проще говоря, добавляют химические консерванты, чтобы молоко дольше хранилось и не прокисало естественным образом, или добавляют бактерицидные химические добавки убивающие микробы.
Хочеться заметить, что химические вещества - убивающие микробов, так же воздействуют и на организм человека, но мы не замечаем этого из-за малых доз, однако у особо чувствительных людей это проявляется как отравление.
Если раньше, при производстве молока, использовали натуральное сырье, то в настоящее время все больше и больше используют исскуственно выработанное сухое молоко. Однако, и раньше при производстве молока использовали сухое молоко, которое было получено из натурального, методом лиофильной сушки(дорогой и продолжительный метод). Сейчас же используют сухое молоко, полученное из соевого белка - никакого отношения не имеющего к натуральному молочному продукту.
Таким образом, от настоящего молока и других молочных продуктов, в настоящее время, практически ничего и не остается. Многие из нас удивляются, когда современное, двух дневное, открытое молоко, начинает издавать такие запахи, что пить его, не говоря уже и простокваше, практически не возможно.[/color]
[color="#0000FF"]"Соя и продукты питания, изготовленные из неё.
В настоящее время, одним из модных продуктов является соя и продукты, содержащие её. Очень много информации о том, что соя очень полезна, что она содержит много белка. В ней действительно содержится несколько больше белка, чем в других бобовых, но соевые продукты бедны протеином, поскольку в состав входит особый фермент, подавляющий активность белков и ферментов, необходимых для их усвоения. При термической обработке сои этот фермент не уничтожается. Кроме того, употребление в пищу сои может привести к хронической неспособности усваивать аминокислоты. Доктор Уайт с коллегами из Гавайского центра исследований предполагают, что изофлавоны (вещества растительного происхождения) соевых продуктов блокируют долговременную память. А также изофлавоны сои разрушают щитовидную железу. Британский департамент здравоохранения предупреждал, что изофлавоны опасны для детей и беременных женщин. А американскими и английскими учёными доказано, что изофлавоны оказывают антиэстрогенное действие, влияют на менопаузу.
Также установлено, что мужчины, постоянно употребляющие сою (по крайней мере, два раза в неделю), имеют больше нарушений головного мозга в сравнении с теми, кто никогда не использует соевых продуктов или употребляет их крайне редко. Японские учёные продолжительное время изучали влияние соевых продуктов на тироидные гормоны здоровых людей. Это позволило выявить, что приём 30 г. соевых продуктов в день только в течение одного месяца приводит к значительному повышению тироидстимулирующего гормона (TSH). Т.е. приводит к подавлению тироидной функции, приводящей к развитию зоба, особенно у людей старшего возраста. Колебания уровня тироидов у детей наиболее часто оказываются причиной аутоиммунных заболеваний или реакций. Исследователи из Корнельского университета установили, что у детей с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы частота кормления их молоком на основе сои в ранний период жизни была «достоверно выше». А среди детей, страдающих диабетом, в два раза больше таких, кого в детстве кормили соей.
Оказалось также, что соя ведёт к потере веса головного мозга. Обычно «усыхание» головного мозга начинается в старческом возрасте, у любителей сои, этот процесс начинается гораздо раньше.
Все соевые продукты содержат фитоэстрогены, основным компонентом которых являются изофлавоны – вещества очень похожие на половые гормоны млекопитающих. Они конкурируют с естественными эстрогенами (гормонами) за рецепторы в клетках мозга. По мнению нейроэндокринолога Клауди Хагес из Седар-Санайского медицинского центра, соя выработала механизм контроля за рождаемостью тех видов животных, которые традиционно питаются ею, - своего рода оральные контрацептивы. Фитоэстрогены взаимодействуют с гормонами млекопитающих и контролируют репродуктивные функции и рост организма. Результат взаимодействия – резкое снижение рождаемости едоков. Исследования показали также, что соевые фитоэстрогены вызывают слабоумие. Доказано, что соя влияет на активность тирозин-гидроксилазы животных, а это способствует серьёзному нарушению процесса утилизации дофамина. Низкий уровень дофамина и норэпинефрина (вещества обеспечивающие состояние активности организма) вызывает усиление депрессии и иных нарушений настроения. «Синдром дефицита внимания» учёные напрямую связывают с разбалансировкой дофаминовой системы. Соя также содержит фитокислоту, которая блокирует усвоение важнейших минеральных веществ в пищеварительном тракте, например кальция, магния, железа и цинка. Цинк очень важен для нашего организма, он входит в состав гормона инсулина, являющегося элементом углеводного обмена, и других важных ферментов, участвует в процессах кроветворения, в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желёз внутренней секреции. При недостаточности цинка у детей происходит задержка роста, возможны развитие карликовости, замедление полового созревания, поражение кожи и слизистых оболочек: дерматиты и даже раннее облысение. Цинк играет важную роль в передаче нервных импульсов между клетками головного мозга. У детей недостаточное количество цинка приводит к ухудшению памяти, апатии и умственной отсталости.
Президент Ассоциации диетологов Мериленда (США) доктор Мери Эниг заявила, что высокая концентрация фитоэстрогенов сои в детском питании приводит к раннему половому созреванию девочек и к нарушению физического развития мальчиков. Анализ содержания изофлавонов сои в детском питании показал, что их концентрация в расчёте на килограмм веса в 6-11 раз превышают дозу, вызывающую гормональный сбой у взрослого человека (!).
Помимо всего вышесказанного, соевые добавки в детском питании содержат нейротоксины (алюминий, кадмий, фторид). Исследования показали, что концентрация алюминия в соевом молоке в 100 раз, а кадмия в 8-15 раз больше, чем в материнском молоке. Шведские медики, например, рекомендуют существенно ограничить использование соевых продуктов в детском питании. По мнению представителей министерства здравоохранения Новой Зеландии, пищевая соя может употребляться детьми только под наблюдением врача и только по медицинским показаниям, причём врач обязан знать о влиянии сои на выработку гормонов поджелудочной железой.
И ещё несколько слов о соевом «молоке». Жидкость, которую получают из размолотой и проваренной на пару сои. Содержащую подсластители, ароматизаторы, красители и консерванты, но не содержащую лактозу, важнейшего белка карнитина и минеральных веществ, врядли можно назвать – молоком. Добавленные в эту жидкость микроэлементы, организмом практически не усваиваются. В лучшем случае они выводятся из организма, в худшем – накапливаются в нём, приводя в конечном итоге к тяжёлым заболеваниям." [/color]

Link to comment
Share on other sites

atv, спасибо за статью gizildish Очень страшно становится при чтении такого рода материалы :devil: Так вот, я вас не спрашивал дайте мне статью про сою, а конкретно спросил завозящееся в Азербайджан сухое молоко произведено из СОИ??? Основной поток сухого молока из Украины и Германии ( и то его используют в основном кондитерские предприятия, это вам к сведению) - оно соевое??? Второй вопрос - срок хранения Ромашки??? Если больше трёх суток, то по вашему ГОСТу это Ромашка уже не натуральна!!! И если вы полагаетесь на Евросоюз, то здесь я Вас тоже разочарую, так как выше отметил, что сухое молоко произведено в Германии - они враги своих граждан??? И последнее, можете доказать, что М Про закупает сухое молоко??? :nettt:
P.S. Вам к сведению - термообработка никак не влияет на срок хранения, вы наверно хотели сказать пастеризация.
P.P.S. А автора темы всё не видать и не видать :blink:
Blessed Girl, как вы сказали, у вас там друзья из бухгалтерии. Дайте им пожалуйста им ссылочку и пусть, кто нибудь ответи на вопросы уважаемого atv. Я из принципа не общаюсь с ними.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4969616' date='Jun 25 2009, 12:35 ']atv, спасибо за статью gizildish Очень страшно становится при чтении такого рода материалы :devil: Так вот, я вас не спрашивал дайте мне статью про сою, а конкретно спросил завозящееся в Азербайджан сухое молоко произведено из СОИ??? Основной поток сухого молока из Украины и Германии ( и то его используют в основном кондитерские предприятия, это вам к сведению) - оно соевое??? Второй вопрос - срок хранения Ромашки??? Если больше трёх суток, то по вашему ГОСТу это Ромашка уже не натуральна!!! И если вы полагаетесь на Евросоюз, то здесь я Вас тоже разочарую, так как выше отметил, что сухое молоко произведено в Германии - они враги своих граждан??? И последнее, можете доказать, что М Про закупает сухое молоко??? :nettt:
P.S. Вам к сведению - термообработка никак не влияет на срок хранения, вы наверно хотели сказать пастеризация.
P.P.S. А автора темы всё не видать и не видать :blink:
Blessed Girl, как вы сказали, у вас там друзья из бухгалтерии. Дайте им пожалуйста им ссылочку и пусть, кто нибудь ответи на вопросы уважаемого atv. Я из принципа не общаюсь с ними.[/quote]
скопируйте в моих постах где я утверждал что м про готовит из сои.нашли?я не буду тут рекламировать ромашку и приводить доводы почему покупаю ее.вы постоянно уходите от главного вопроса.цена.мне повторить его?или подождем когда кто из отечественных производителей ответит.сегодня видел сметану какой то фирмы вообще за 20 копеек.В любых рассуждениях должна быть логика.давайте по умолчанию допустим что мпро готовит из натурального молока которое покупает минимум за 30 копеек.ждем ответа от представителя или хотя бы человека сведущего в отличие от нас с Вами в деле производства сметаны.ок?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YEKESI' post='4968147' date='Jun 25 2009, 09:35 ']Смета́на (праслав. sъmętana от sъmětati — снимать, сбрасывать) — молочный продукт с высоким содержанием жира, получаемый из верхнего слоя свернувшегося (прокисшего) молока. По сути своей представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению. При промышленном производстве сметаны молоко сперва сепарируют (разделяют на сливки и [b]обезжиренное молоко[/b] (DIQQET )), затем полученные сливки пастеризуют с целью уничтожения вредных микробов и сквашивают, внося закваску из молочнокислых микроорганизмов.

разделяют на сливки и [b]обезжиренное молоко[/b]
mence her shey aydindir.
Menbe-wikipedia[/quote]

Jumbo, мне конечно из МПро, секрет технологии не скажут, но почему никто не обратил внимания, на этот пост? Спасибо пользователь Yekesi. Здесь же четко говориться что для сметаны используют только сливки, будь это сливки 4 или 6 литров молока, а остальную часть молока, уже обезжиренное, используют для других молочных продуктов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atv' post='4970065' date='Jun 25 2009, 14:37 ']скопируйте в моих постах где я утверждал что м про готовит из сои.нашли?я не буду тут рекламировать ромашку и приводить доводы почему покупаю ее.вы постоянно уходите от главного вопроса.цена.мне повторить его?или подождем когда кто из отечественных производителей ответит.сегодня видел сметану какой то фирмы вообще за 20 копеек.В любых рассуждениях должна быть логика.давайте по умолчанию допустим что мпро готовит из натурального молока которое покупает минимум за 30 копеек.ждем ответа от представителя или хотя бы человека сведущего в отличие от нас с Вами в деле производства сметаны.ок?[/quote]
Если вы не утверждаете того, что М Про производит продукты из сои, тогда зачем надо было, каждый раз твердить о том - что продукты из молока НЕНАТУРАЛЬНЫ??? И зачем тогда эта длинная статья о молоке, выделенная в голубой цвет, которая производится из сои??? Эта тема именно про продукции М Про, так что по умолчанию, всё что говорится в этой теме - всё про их продукцию. А не Пал, АТРА, Дадмалы, Зехмет Рузи. Цена ваша по молоку опять неверна - так как в районе она стоит гораздо дешевле. [b]И повторюсь, вы можете доказать, что М Про закупает сухое молоко??? [/b] Очень прошу ответить на выделенный мною впрос. Заранее благодарю.
Это всё я оставлю в сторону. Я вам так скажу, на сегодняшний день (ну и вчерашний тоже) молочная продукция в условиях жёсткой конкуренции должна как то стимулировать продажи своих продуктов. Конкуренты - это цеха без имени и фамилии, и естественно привозные продукты. Зачастую, какие то продукты приходиться отдавать ниже себестоимости, только лишь бы в совокупности извлекать какую то прибыль. Механизм образования цен, не позволяет производителю ставить высокую цену, так как товар просто на просто не будет продан (соответственно по истечении срока его выбрасывают на помойку) из за всяких Ромашек, Савушкиных продуктов и тому подобных "натуральных" продуктов. Мы уже давным давно забыли, что такое натуральный продукт. К примеру, в 2001 году одна компания начала реализацию натурально 100% масла, как у нас в народе говорят nehre yagi. И что, в конце концов убытки были настолько огромными, что пришлось от этого отходить целых полгода. Так как клиент не готов покупать сметану (или ещё что либо за баснословные деньги) местного производства. Лучше он заплатит такие деньги зарубежной химии и думает, что за такие деньги - он кушает натуральный продукт. Хотя, что колбаса, квас (так как есть соседние темы, но отписываться там нет желания), молоко они все относятся к скоропортящимся продуктам. И если срок их превышает больше недели, то это уже ( по понятиям ГОСТа) продукт несоответствующий. Поэтому, все привозные сметаны являются продуктами ненатуральными.
P.S. Я попросил Blessed Girl, чтобы она попросила отписаться представителям компании М Про.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4970363' date='Jun 25 2009, 14:15 ']Если вы не утверждаете того, что М Про производит продукты из сои, тогда зачем надо было, каждый раз твердить о том - что продукты из молока НЕНАТУРАЛЬНЫ??? И зачем тогда эта длинная статья о молоке, выделенная в голубой цвет, которая производится из сои??? Эта тема именно про продукции М Про, так что по умолчанию, всё что говорится в этой теме - всё про их продукцию. А не Пал, АТРА, Дадмалы, Зехмет Рузи. Цена ваша по молоку опять неверна - так как в районе она стоит гораздо дешевле. [b]И повторюсь, вы можете доказать, что М Про закупает сухое молоко??? [/b] Очень прошу ответить на выделенный мною впрос. Заранее благодарю.
Это всё я оставлю в сторону. Я вам так скажу, на сегодняшний день (ну и вчерашний тоже) молочная продукция в условиях жёсткой конкуренции должна как то стимулировать продажи своих продуктов. Конкуренты - это цеха без имени и фамилии, и естественно привозные продукты. Зачастую, какие то продукты приходиться отдавать ниже себестоимости, только лишь бы в совокупности извлекать какую то прибыль. Механизм образования цен, не позволяет производителю ставить высокую цену, так как товар просто на просто не будет продан (соответственно по истечении срока его выбрасывают на помойку) из за всяких Ромашек, Савушкиных продуктов и тому подобных "натуральных" продуктов. Мы уже давным давно забыли, что такое натуральный продукт. К примеру, в 2001 году одна компания начала реализацию натурально 100% масла, как у нас в народе говорят nehre yagi. И что, в конце концов убытки были настолько огромными, что пришлось от этого отходить целых полгода. Так как клиент не готов покупать сметану (или ещё что либо за баснословные деньги) местного производства. Лучше он заплатит такие деньги зарубежной химии и думает, что за такие деньги - он кушает натуральный продукт. Хотя, что колбаса, квас (так как есть соседние темы, но отписываться там нет желания), молоко они все относятся к скоропортящимся продуктам. И если срок их превышает больше недели, то это уже ( по понятиям ГОСТа) продукт несоответствующий. Поэтому, все привозные сметаны являются продуктами ненатуральными.
P.S. Я попросил Blessed Girl, чтобы она попросила отписаться представителям компании М Про.[/quote]

"Сметана.
Берут свежие сливки с жирностью 30—32 процента, нагревают до кипения, охлаждают до 20—22 градусов, вносят закваску и, тщательно перемешав, ставят на 6—8 часов в теплое место или завертывают во что-либо теплое. За это время сливки скисают, в результате чего образуется сметана.
Чтобы сметана стала густой и ароматной, ее выдерживают в течение суток при 6—8 градусах. Хорошая сметана должна быть густой и иметь приятный вкус, аромат и однородную консистенцию. При температуре 6—8 градусов сметану можно хранить 15—20 дней, а при 1—2 градусах — до двух месяцев."
почитали?это квопросу о сроке хранения сметаны.[b]почем покупают у населения молоко тот же милкпро?[/b]ответьте и я отвечу на Ваш.Вопрос с подвохом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4970309' date='Jun 25 2009, 15:07 ']Jumbo, мне конечно из МПро, секрет технологии не скажут, но почему никто не обратил внимания, на этот пост? Спасибо пользователь Yekesi. Здесь же четко говориться что для сметаны используют только сливки, будь это сливки 4 или 6 литров молока, а остальную часть молока, уже обезжиренное, используют для других молочных продуктов.[/quote]
Я вас попросил, чтобы они отписались на данной теме по поводу ёжика в довге. И используют ли они сухое молоко в качестве ингредиента для приготовления молочных продуктов. Я бы на их месте давно бы дискутировал на данной теме. Вот это, как раз таки и минус для менеджмента М Про, что их реакция ноль. Не буду же я звонить руководству по данному вопросу и умолять, чтобы кто то отвечал на все эти вопросы и внёс ясность в ряды клиентов, а то и продажа может упасть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jumbo' post='4970479' date='Jun 25 2009, 14:29 ']Я вас попросил, чтобы они отписались на данной теме по поводу ёжика в довге. И используют ли они сухое молоко в качестве ингредиента для приготовления молочных продуктов. Я бы на их месте давно бы дискутировал на данной теме. Вот это, как раз таки и минус для менеджмента М Про, что их реакция ноль. Не буду же я звонить руководству по данному вопросу и умолять, чтобы кто то отвечал на все эти вопросы и внёс ясность в ряды клиентов, а то и продажа может упасть.[/quote]
Палка о двух концах.Расскажут и докажут что натюрлих продажа поднимится.Сам первый куплю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 6 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...