Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шемахинская обсерватория


Recommended Posts

[quote name='Driller' post='3279784' date='Jul 26 2008, 06:30 ']Я тоже был в этой обсерватории. Нас встретил мужчина (35-40 лет), провел во внутрь. Но прежде чем пройти, мы подписались в каком-то журнале. Далее он нас провел в эту огромную комнату, где располагались два телескопа (один большой и один поменьше), точно не помню, к сожалению.
Теперь самое интересное: он взял с нас 50.000манат(старыми), чтобы покрутить купол. А купол на самом деле огромный и когда он крутится, немножко нагонял страха. Потом мы попросили, что бы он раскрыл купол. На что он попросил у нас 100,000ман(старыми). Правда ми отказались дать денги, и поэтому не смогли посмотреть на это. Но было очень интересно. И самое главное, что этот мужчина довольно-таки грамотно объяснял и рассказывал про историю обсерватории.[/quote]
Anlamadim, siz harda olmusunuz. Resedxanada icerisinde 2 teleskopu olan otaq-falan yoxdur. Belke biri teleskop olub, digeri basqa shey olub, sehv salirsiniz.
Eger sohbet 2-metrlik teleskopdan gedirse inanmiram ki, ona pul alib kupolu firladalar. Son zamanlar oraya hec iceri yad adam buraxilmir, yalniz qiraqda shuhseden gosterilib basha salirlar.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 173
  • Created
  • Last Reply

[quote name='PIRKULInec' post='3292520' date='Jul 29 2008, 09:25 ']Я извиняюсь конечно но там нет комнат с двумя телескопами, может вы были где то в другом месте. И мужик какой то жуликоватый там вам попался, упол крутят за просто так если есть возможность, и еще там обычно о таких суммах никто и неговорит вообще, потому как если ктото разузнает его точно вышибут из обсерватории. И покрутить купол или скажем раскрыть щель зависист не от одного человека, это целая система, обязательно нужно разрешение. А тех кто дают разрещения на это, к огромному сожалению некоторых посетителей просто за денюжки не подкупиш, их разрешения зависит от состоянии души и погодных условий. :looool::looool::looool:[/quote]
От состояние дущи- это точно :looool:
Были такие времена когда в двухметровый телескоп пускали за денги.(Gel bir az obyektiv olaq). Но незнаю крутили при этом купол или нет. Тем более что когда там купол крутят вся обсерватория шарахается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIRKULInec' post='3293861' date='Jul 29 2008, 13:16 ']Ну вашето Мюрсел м. и Солтанмеджит м. помоему еще живы и не собираються комуто сдавать свои позиции, ну а телескопом там могут пользовать все у кого доступ есть. Если не ошибаюсь там пытались поставить новое оборудование но к сожалению не смогли установить и запустить, причин я незнаю но как увижу обязательно для информации спрошу!
И всетаки кто ваш дедушка?[/quote]



Солтан-Меджид м. это и есть мой дедушка. просто на сколько я знаю мой дедушка уже не ведет работу..
а вы кто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wanna be Free' post='3297466' date='Jul 29 2008, 22:51 ']Солтан-Меджид м. это и есть мой дедушка. просто на сколько я знаю мой дедушка уже не ведет работу..
а вы кто?[/quote]

в последний раз будучи в Пиркули был у вашего дедушки в гостях))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIRKULInec' post='3292520' date='Jul 29 2008, 09:25 ']Я извиняюсь конечно но там нет комнат с двумя телескопами, может вы были где то в другом месте. И мужик какой то жуликоватый там вам попался, упол крутят за просто так если есть возможность, и еще там обычно о таких суммах никто и неговорит вообще, потому как если ктото разузнает его точно вышибут из обсерватории. И покрутить купол или скажем раскрыть щель зависист не от одного человека, это целая система, обязательно нужно разрешение. А тех кто дают разрещения на это, к огромному сожалению некоторых посетителей просто за денюжки не подкупиш, их разрешения зависит от состоянии души и погодных условий. :looool::looool::looool:[/quote]

Молодой человек, там была огромная комната (я добавил, что точно не помню), И мы заплатили тому самому человеку деньги,за то что бы он покрутил для нас купол. У вас точно уж неверная информация. Я могу ответить за каждое свое слово. Так что, не надо так истерично смеятся. :looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3295845' date='Jul 29 2008, 17:37 ']Anlamadim, siz harda olmusunuz. Resedxanada icerisinde 2 teleskopu olan otaq-falan yoxdur. Belke biri teleskop olub, digeri basqa shey olub, sehv salirsiniz.
Eger sohbet 2-metrlik teleskopdan gedirse inanmiram ki, ona pul alib kupolu firladalar. Son zamanlar oraya hec iceri yad adam buraxilmir, yalniz qiraqda shuhseden gosterilib basha salirlar.[/quote]

X-User,
внимательнее читайте, пожалуйста, я же написал, что точно не помню. Olmusham orada, pul da vermishem. Yalan danishan deyilem, inanin mene, xahish edirem inanin :looool:

п.с. вся абсерватория не шатается, не преувеличивайте. Шумно бывает, согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wanna be Free' post='3297466' date='Jul 29 2008, 23:51 ']Солтан-Меджид м. это и есть мой дедушка. просто на сколько я знаю мой дедушка уже не ведет работу..
а вы кто?[/quote]

gizildish Очень хороший человек, и бабушка ваша тоже добренькая, дай бог им обоим здоровья. Я незнаю почему они уже не занимаются астрономией но точно не из за технических данных обсерватории, наверное хотят отдохнуть на старости лет. Кстати ихние внуки в основном все лето проводили в Пиркулях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Driller' post='3297955' date='Jul 30 2008, 01:36 ']Молодой человек, там была огромная комната (я добавил, что точно не помню), И мы заплатили тому самому человеку деньги,за то что бы он покрутил для нас купол. У вас точно уж неверная информация. Я могу ответить за каждое свое слово. Так что, не надо так истерично смеятся. :looool::looool::looool:[/quote]

Так я вам говорю что вы заплатили напрасно если крутят купол то плату не берут, можно и за 1 ман зайти в удачное время и понаблюдать как шель открываеться, купол крутиться, даже можно наблюдать как телескоп направляют, но только из коридора за стеклянной ширмой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3295900' date='Jul 29 2008, 17:43 ']От состояние дущи- это точно :looool:
Были такие времена когда в двухметровый телескоп пускали за денги.(Gel bir az obyektiv olaq). Но незнаю крутили при этом купол или нет. Тем более что когда там купол крутят вся обсерватория шарахается.[/quote]

А я и не утвержал что денег не берут. И кстати обсерватория шарахалась прежде когда не были налажены двигатели и рельсы, а сейчас можно сказать все двигаеться с минимальным шумом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KINA' post='3293939' date='Jul 29 2008, 13:30 ']Вот идиоты!!!
Это ведь единственная обсерватория на Кавказе. Из нее надо достопримечательность сделать, туры устраивать, привлекать туристов. Дорогу провести, в округе построить отели, а не на ее месте. Там в Шемахах есть озеро, на котором пустили 2 катамарана, а вокруг мусоррррррррр. Зато виллы себе все построили. Боже, ну куда же жаловаться?![/quote]

Она и есть достопримечательность только вот водить туда никого не надо. ну если только зимой когда пыли не бывает и когда облачность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sugarus Daddius' post='3297901' date='Jul 30 2008, 01:23 ']в последний раз будучи в Пиркули был у вашего дедушки в гостях))[/quote]

Очень приятно:)




[quote name='PIRKULInec' post='3299245' date='Jul 30 2008, 11:01 ']gizildish Очень хороший человек, и бабушка ваша тоже добренькая, дай бог им обоим здоровья. Я незнаю почему они уже не занимаются астрономией но точно не из за технических данных обсерватории, наверное хотят отдохнуть на старости лет. Кстати ихние внуки в основном все лето проводили в Пиркулях.[/quote]

:)знаете, я очень хочу 4тоб все что вы говорили было правдой, поетому пусть будет как вы говорите:)

да было время... когда все лето там пропадали... сейчас уже скучно бывает, больше 2 недель не могу.

кстати, вы так и не представились)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIRKULInec' post='3299267' date='Jul 30 2008, 11:04 ']Так я вам говорю что вы заплатили напрасно если крутят купол то плату не берут, можно и за 1 ман зайти в удачное время и понаблюдать как шель открываеться, купол крутиться, даже можно наблюдать как телескоп направляют, но только из коридора за стеклянной ширмой.[/quote]

Значит нас лоханули :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='White Queen' post='3229910' date='Jul 16 2008, 11:07 ']Была в абсерватории этой в несколько месяцев назад. Стало ясно, что науку там никто не делает. Я за перевод абсерватории в разряд развлекательных чуреждений. А то эти телесокпы там совсем сгниют нафих.[/quote]

Ругайте больше русских и Союз.Ведь "все беды от них-проклятых" ;))
А если без шуток,то удивляться нечему,может ли вас щас чтото удивить? -Нет конечно. Когда бал правится темной силой,так и должно быть,должны сжигаться книги,зашиваться рты,и оголяться попы. Эх,народ,народ..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='3229502' date='Jul 16 2008, 11:10 ']В принципе, нашему народу обсерватория не нужна.

Звезды в карман не положишь, на них новостройку не построишь, БиПи не продашь...

Пусть всякие немцы и американцы ими занимаются. Негоже нашему народу всякой фигней заниматься...[/quote]


золотые слова...

Link to comment
Share on other sites

а еще световые лучи , которые испускают эти "истирахет зоналары" и рестораны,мешают ночным исследованиям,сам был свидетелем "разборок" между работниками обсерватории и владельцами заведений! в диаметре 5-10 километров не должно быть таких объектов ! короче жесть...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чужой' post='3305639' date='Jul 31 2008, 10:56 ']Ругайте больше русских и Союз.Ведь "все беды от них-проклятых" ;))
А если без шуток,то удивляться нечему,может ли вас щас чтото удивить? -Нет конечно. Когда бал правится темной силой,так и должно быть,должны сжигаться книги,зашиваться рты,и оголяться попы. Эх,народ,народ..[/quote]
А мы ругаем, ругаем, ругаем .... горло надорвали уж. Проклятые советы, понаехали, понастроили всяких учреждений, ликбезы устроили никчемные! уж 20 лет, как не можем все обратно вернуть, ликвидиривоть грамотность, и вернуться в 17 век, сколько можно бороться с этой чертовой наукой, только торговать мешает, не дает нефти напиться вдоволь, благо дело еще на 10-15 лет хватит, а там гори все ясным пламенем, да и конец света вот вот наступит, а некоторые придурки звезд все еще изучают. И кстати не русских ругаем а только советов, а русские, нам братья старшие, мы против них ни, ни ....!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIRKULInec' post='3313293' date='Aug 1 2008, 13:31 ']А мы ругаем, ругаем, ругаем .... горло надорвали уж. Проклятые советы, понаехали, понастроили всяких учреждений, ликбезы устроили никчемные! уж 20 лет, как не можем все обратно вернуть, ликвидиривоть грамотность, и вернуться в 17 век, сколько можно бороться с этой чертовой наукой, только торговать мешает, не дает нефти напиться вдоволь, благо дело еще на 10-15 лет хватит, а там гори все ясным пламенем, да и конец света вот вот наступит, а некоторые придурки звезд все еще изучают. И кстати не русских ругаем а только советов, а русские, нам братья старшие, мы против них ни, ни ....![/quote]
Мы не такие. Ты ошибаешся.
Но нас хотят сделать такими и хотят что бы мы и весь мир думали что мы такие.
На ведь ты не такой, я не такая и таких много(хотя не все).
ЗЫ: А русские много пьют.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='X-User' post='3318039' date='Aug 2 2008, 13:21 ']Мы не такие. Ты ошибаешся.
Но нас хотят сделать такими и хотят что бы мы и весь мир думали что мы такие.
На ведь ты не такой, я не такая и таких много(хотя не все).
ЗЫ: А русские много пьют.[/quote]

Ну вот и доигрались. Последний гвоздь в гроб обсерватории вбивают!

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Как активист защиты обсерватории с 2002 года, именно тогда я там побывал впервые довожу до вас взгляды с нескольких ракурсов тоесть взгляды героев из этого триллера под названием ШАО.
итак
[b]Предприниматели[/b] ---
Исрафил - мамед ты слышал про пиркули?
мамед ----нееет а что это?
Исрафил --- але место да в шемахе где на звёзды смотрели в советское время.
Мамед -- ну и?
Исрафил -- але там знаеш как красиво, сен оль! если там кябабхану замутим бабки делать можно, клиенты заодно и на звёзды посмотрят -- есть да такие идиоты.
Мамаед --- хааа догурдан ееее! давай это да папиных баранов продадим и займёмся этим, ато в Баку травы нету уже даже на тарговой, баранов негде пасти.
Исрафил -- давайда, щяс позвоню дяде в Шамахы спрашу кому скока дать и кому тапшануть чтобы проблем небыло.

[b]Исполнительная власть [/b]
Начальник -- але Видади сегодня Вяли меллим из Шемахи звонил говорит племянник придёт, хочет кябабхану в пиркули открыть, говорит обед ужин для нас всегда будет, ну и Вяли меллим серьёзный клиент у него знаеш скока баранов есть. ееееее!!!
Видади - баш юстя --- встречу провожу место покажу.


[b]Работники ШАО[/b]
Младший научный сотрудник Аскеров--- товарищ директор это абсурд кябабхану прямо у дверей обсерватории построили, нам нетолько их свет мешает но и дым и мусор и пьяные клиенты которые садятся на телескоп верхом и кричат яхуууу как ковбои.
Директор --- Аскеров не рыпайся, мне тапшанули эту кябабхану из исполнительной власти сказали это обьект Видади меллима, да сами ведь там обедаем. Так что занимайся своими делами, скоро по указу президента нам денежки перечислят здесь ремонт сделаем, такчто клиентов много будет. ато зарплаты вообще ниначто нехватает.

Вобщем товарищи форумчане тут замкнутый круг, пиркули уже неудастся очистить а обсерваторию восстановить для наблюдений, там уже развлекательный центр, надо на новом месте строить новую обсерваторию, на месте труднодоступном и непригодным для кебаба, выше в горах, всёравно телескопы ШАО уже давно музейные экспонаты. Говорю уже как человек стёрший туфли и облысевший от разборок в защиту обсерватории, и по радио и по телевидению выступал, мне даже угрожали что найдём и разберёмся с тобой.

Link to comment
Share on other sites

Помоему все проблемы от недальновидности этих людей. Хотят строить зоны отдыха там где хорошо и красиво. Проблема в том что когда строишь там где хорошо и красиво, там становится уже плохо и некрасиво. Яркий пример тому - Набрань. До того как там начались все эти стройки типа аквапарков и т.д.
это было волшебное место. Теперь Набрань - отстой, никакой разницы что бульвар, что набрань. От природы ничего не осталось. То же самое - Фортуна. Могли же построить свои котеджи на соседней горе, но тут круче, в 100м. от телескопа. Теперь телескоп снесут и кавказ останется без вида в космос.
А потом может и РЛС гебелинскую снесут, построят питихану, может шолларский водопровод снесут тоже, вместо дворца Ширваншахов - питихана, вместо Гых галасы - боулинг. И куда мы так придём? Все двигаются вперёд, новые открытия, достижения. А мы чё то всё чего достигли - рушим.
Если отреставрировать обсерваторию , снести зоны отдыха и заняться продвижением туризма в Шемахе - обсерватория будет сама себя содержать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='5211083' date='Aug 13 2009, 17:16 ']помоему я недавно видел по телевизору что обсерваторую будут ремонтировать и поставят новый телескоп[/quote]


по указу президента нам денежки перечислят здесь ремонт сделаем, такчто клиентов много будет. ато зарплаты вообще ниначто нехватает.

Link to comment
Share on other sites

Был в обсерватории года 2-3 назад,двор в ужасном состоянии,неговоря о состояние зданий,был поздно ночью по знакомству,в телескоп посмотреть удалось на Марс,но поразило то что кто проводил нам экскурсию в тот поздний час в астрономии особо хорошо не разберается,хотя был научным работником,даже приходилось спорить с ним по разным поводам,было очень печально видеть один из научных центров в таком состоянии,еще я слышал что наша обсерватория вторая в мире по чистоте и ясности неба,это правда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scouse' post='5217410' date='Aug 14 2009, 20:16 ']Был в обсерватории года 2-3 назад,двор в ужасном состоянии,неговоря о состояние зданий,был поздно ночью по знакомству,в телескоп посмотреть удалось на Марс,но поразило то что кто проводил нам экскурсию в тот поздний час в астрономии особо хорошо не разберается,хотя был научным работником,даже приходилось спорить с ним по разным поводам,было очень печально видеть один из научных центров в таком состоянии,еще я слышал что наша обсерватория вторая в мире по чистоте и ясности неба,это правда?[/quote]


Ой нет! не вторая точно, на земле есть обсерватории небо над которыми чистое более 300 дней в году, просто в определённый период наш 2м телескоп был крупнейшим в СССР, сейчас крупнейший телескоп в постсоветском пространстве это 6 метровый телескоп обсерватории САО на северном кавказе РФ. сейчас конечно можно поднять статус нашей обсерватории постройкой нового телескопа, это дёшево по Азербайджанским меркам, например самый большой телескоп в мире Гран Канариа построенный в 2007 году обошёлся всего в 105 миллион евро, это как 30 средних домов наших буржуев, или как несколько партий немецких осликов которых наши закупили в течении нескольких лет - напомню что каждый год в среднем закупали осликов на 179,7 тысяч долларов, ну сами сравните осликов и один 12 метровый телескоп что полезнее?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Привет всем! Хотим поехать на выходные к обсерватории. Как там сейчас обстоят дела со входом? Смертных пускают внутрь? Есть ли у кого нить контакты работников сего учреждения?

Заранее Благодарю! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' post='5211083' date='Aug 13 2009, 17:16 ']помоему я недавно видел по телевизору что обсерваторую будут ремонтировать и поставят новый телескоп[/quote]

Проект обновления:

Link to comment
Share on other sites

кстати во прос Пиркулинцам,
я там никогда не дыл, но слышал что там можно зимой на лыжах кататься и т.п.
дела в том что один итальянец здесь спрсил меня есть в Азербайджане место где на лыжах можно покататься, (он не профи в этом моэтому не думаю что он имел виду всякие корутые ресорты).
так вот есть там места что ему посоветовать?
спасибо.

а по теме действительно единственная обсерватория. и считаю это достопримечательность и большой шанс для наших ученных. не в каждой стране сть обсерватория , но как понял что она "застыла"? очень жаль ......

Link to comment
Share on other sites

Ну вроде не так уж плохо.Государство поддерживает развитие обсерватории:
[quote]PREZİDENT İLHAM ƏLİYEV ŞAMAXI ASTROFİZİKA RƏSƏDXANASINDA APARILMIŞ YENİDƏNQURMA İŞLƏRİ İLƏ TANIŞ OLMUŞDUR
Şamaxı, 26 noyabr (AzərTAc). Noyabrın 26-da Prezident İlham Əliyev Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasında aparılmış yenidənqurma işləri ilə tanış olmuşdur.
Məlumat verildi ki, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Nəsirəddin Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası 1959-cu ildə Azərbaycanın tanınmış alimləri Həsən Əliyevin və Yusif Məmmədəliyevin təşəbbüsü ilə yaradılmışdır. Dəniz səviyyəsindən 1500 metr hündürlükdə yerləşən rəsədxana çətin müşahidə edilən cənub səmasının öyrənilməsində üstünlüklərə malikdir. Rəsədxanada inzibati bina, 6 teleskop, 40 mənzilli beşmərtəbəli bir, ikimərtəbəli beş yaşayış binası, 4 kottec və mehmanxana vardır. Uzun illər təmir olunmadığından rəsədxanada tikililər yararsız vəziyyətə düşmüşdür.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 2008-ci il 5 sentyabr tarixli Sərəncamı ilə Şamaxı Astrofizika Rəsədxanasının maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və burada əsaslı təmir-tikinti işlərinin aparılması üçün Prezidentin Ehtiyat Fondundan 5 milyon manat, 2009-cu il 21 iyul tarixli Sərəncamı ilə 3 milyon manat vəsait ayılmışdır. Hazırda burada işlər sürətlə davam etdirilir.
Rəsədxananın planı ilə tanış olan dövlətimizin başçısı yenidənqurma və təmir işlərinin vaxtında və keyfiyyətlə başa çatdırılması ilə bağlı tapşırıq və tövsiyələrini verdi[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kott' post='5798059' date='Nov 26 2009, 18:51 ']Конечно нужна... Шемахинская обсерватория...
Будем на Нубиру смотреть))) Ну и на другие всякие тела, летающие...[/quote]

Не на Нубиру, а на Нибиру :)
Ну почему бы и нет.Сейчас эта тема модна.Вот и президент хочет непропустить важный момент :morqqqq: :
[quote]Согласно распоряжению президента Азербайджана от 5 сентября 2008 года, из Резервного фонда президента для усиления материально-технической базы и проведения основательных строительно-реконструкционных работ в Шамахинской астрофизической обсерватории были выделены пять миллионов манатов, по распоряжению от 21 июля 2009 года - три миллиона манатов. [b]В настоящее время работы проводятся в ускоренном темпе.[/b]

Ильхам Алиев ознакомился с планом обсерватории и дал поручения и советы для своевременного и качественного завершения ремонтных работ.[/quote]

Боятся не успеть :) Одно дело когда тебя предупреждают друзья Медведев-Путин, другое дело сам в курсе того что происходит там наверху.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ну что,народ,кто был последним в обсерватории? Очень хочу туда на экскурссию,реально? хоть за деньги,знакомых нет.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' timestamp='1250165765' post='5211083']
помоему я недавно видел по телевизору что обсерваторую будут ремонтировать и поставят новый телескоп
[/quote]
да, я тоже видел по ХазарТВ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' timestamp='1259091757' post='5785840']
кстати во прос Пиркулинцам,
я там никогда не дыл, но слышал что там можно зимой на лыжах кататься и т.п.
дела в том что один итальянец здесь спрсил меня есть в Азербайджане место где на лыжах можно покататься, (он не профи в этом моэтому не думаю что он имел виду всякие корутые ресорты).
так вот есть там места что ему посоветовать?
спасибо.

а по теме действительно единственная обсерватория. и считаю это достопримечательность и большой шанс для наших ученных. не в каждой стране сть обсерватория , но как понял что она "застыла"? очень жаль ......
[/quote]

если у итальянца свои лыжи то можно там кататься по склонам.но не самой базе отдыха

там ест ьместа где кататься.как то раз там мой друг снес дверь в ресторане.я забыл ему показать как тормозить на горных лыжах

Link to comment
Share on other sites

Людям не понимающим ценность шемахинской обсерватории мне сказать нечего (мне их просто жаль) !!! Но ведь есть же в конце концов и здравомыслящие люди во власти ?
По ОРТ показывают фильм про Фурцеву. Так ей поручается сказать речь про планетарий с точки зрения партии (естественно она сама призналась, что не знает что это такое.). Так и наши, даже ничего не понимающие в астрономии, должны понимать значение этого объекта для престижа страны (оставим в стороне науку) ?
Что нам больше негде строить развлекательные центры? Вокруг полно гор - надо просто заново прокладывать коммуникации и т.д. Ну потратьтесь, с вас не убудет....

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...