Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Военная операция Армении против Нахичевани


Recommended Posts

да уж.

а мне интерестно откуда нахчыван будет получать снаряды и продовольствия.
Граница-то всего 11 км. если армяни захотят то могут перекрыть этот коридор ракетами.

карский договор все таки между Турцией и Россией. Боюсь, что братья забудуто нас в последний момент.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 259
  • Created
  • Last Reply

[quote name='pol' post='5004817' date='Jul 2 2009, 16:59 ']да уж.

а мне интерестно откуда нахчыван будет получать снаряды и продовольствия.
Граница-то всего 11 км. если армяни захотят то могут перекрыть этот коридор ракетами.

карский договор все таки между Турцией и Россией. Боюсь, что братья забудуто нас в последний момент.[/quote]

По вашему наши сидят и ждут когда армяне нападут на Нахчыван что бы доставит туда боеприпасы и продовольствие? Не волнуйтес запасы там имеютса в достаточном количестве. Будуть обстрелят Садарак тогда доставять по воздуху из Турции + у турков достаточно транспортных вертолетов.

Насколько, я помню Карский договор не двухсторонный, там участвуют и Азербайджан и Армения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='moroz1' post='5004729' date='Jul 2 2009, 15:47 ']Arazdeyen, Sederek, vinzavod, mil tepe... знакомые места...
не думаю, что армяне смогут взят Садарак за час.

Вопрос к аффтору темы.
как думаете, армянский ген штаб возьмет мост около Садарака с ходу или мост оставит как коридор для мирных жителей?[/quote]
Я не автор темы .Отвечу как земляк (наверное) как земляку раз Вы знаете топоним Араздейен (армянские школьники давно не знают ЭТО название как и многие другие - у них слИшком "древняя" история) ...
Земляк , извини но Садарак действительно беззащитен перед армянами точно также как Араратская вся долина перед Шаруром. Просто Садарак выстоял в те лихие годы перед ними . И потому стал как бы символом у нахичеванцев . Не более того .Но ни они и не мы уже не те ... Мост они могут взять (намек я понял) - это действительно не проблема , чисто по природным условиям . Взять это не значит что удержать . Плохо то , что Садарак находится ЗА Велидагом , но с другой стороны все что находится ЗА Велидагом полностью простреливается с нашей стороны . Так что , если противник вздумает что нибудь такое то там же оставит всю живую силу и технику которая успела побывать в Садараке . Не думаю что это секрет для Генштаба Армении .
Надо просто понимать что Армения действительно может простреливать практически всю территорию НАР . Это факт , и это надо признать , в том числе форумчанам . Но в наше время суметь простреливать не означает суметь захватить . Теоретически Ереван тоже под прицелом Нахичевани , да еще как !!! Это реальная смерть для Еревана , соответственно для всей Армении.......Ну и что ?
Армяне под эйфорией Карабаха наглеют . И ЭТО в чем то гуд для нас...
Где то в чем то судьба Карабаха , да и всего Азербайджана решается не в Карабахе а в НАР . ОК , так пусть так будет . Не мы выбрали этот путь...
Будет здорово если Армения нападет на НАР . Ей конец . И морально, и политически и психологически . Я только рад буду этому . Правда ,жалко будет мирных жителей , особенно Садарака (тем же можем ответить древнейшим, тот же Арарат типа , Арташат типа и Ереван типа - типа , то есть изменены на армянский лад все эти названия населенных пунктов , потому что наших истребили или изгнали оттуда ) . Остальные места неприступны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pol' post='5004817' date='Jul 2 2009, 15:59 ']да уж.

а мне интерестно откуда нахчыван будет получать снаряды и продовольствия.
Граница-то всего 11 км. если армяни захотят то могут перекрыть этот коридор ракетами.

карский договор все таки между Турцией и Россией. Боюсь, что братья забудуто нас в последний момент.[/quote]
Вобще то в Нахичевани достаточно всего . Научены горьким опытом ......... Блокада,Голод, Холод, а в Баку в это время рестораны были переполнены ...
Скажу честно , не в обиду, неужели даже Азербайджанцы думают что Нахичевань надеется на Баку ? Нет ребята . И в этом наверное наша сила . Если что нам некуда деться или сбежать , и очень сплоченные ,армяне же научили пока в Баку любовь-морковь с ними была ... Все это знают .
Придется бороться если что до конца . И армяне это почему то прекрасно понимают ... Про турков промолчу...пока что ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5005042' date='Jul 2 2009, 17:52 ']Надо просто понимать что Армения действительно может простреливать практически всю территорию НАР . Это факт , и это надо признать , в том числе форумчанам . Но в наше время суметь простреливать не означает суметь захватить .[/quote]
Если вы про Скад то тогда нужно говорить про все Закавказье. Если про ВМ-80 то в равной степени чертверть Азербайджана (помимо Нахичевана).
Только надо отметить что китайскую страшилку кроме 3-х стран в мире никто не закупал. Даже КНР сама не использует. Эффективный срок хранения снарядов - 10 лет. Закупали их армяне в 1999г. Аккурат 10 лет тому назад. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Хочу обратиться к юзерам-армянам. Скажу вам одно - не видать вам Нахичевань как своих ушей. Каждый день оккупации Карабаха обойдется Армении дороже не куда. Азербайджан не тот, который был в начале 90-х. Лафа кончилась.

Так что пора исправится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maximilien Robespierre' post='5005183' date='Jul 2 2009, 19:42 ']Хочу обратиться к юзерам-армянам. Скажу вам одно - не видать вам Нахичевань как своих ушей[/quote]

Я бы сказал - не видать вам Нахичевань как ушей Андраника. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustafa Kemal' post='5005196' date='Jul 2 2009, 18:49 ']Я бы сказал - не видать вам Нахичевань как ушей Андраника. :)[/quote]
Как Андранику [b]своего уха[/b]. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5000869' date='Jul 2 2009, 00:29 ']Не понял ? Вы были когда нибудь в НАР ? Я как то мимоходом по всему периметру границы с Арменией прошелся . В прошлом веке . И случайно имел честь там родиться .

А вы ? Терпеть не могу тИоретиков и солдафонов... Скажи ка мне солдат - где Карабах ?
Г.Алиев сдал ,Эльчибей ? Нет! Азербайджанский солдат![/quote]

Не надо обвинять армию их вины тут нет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sigma' post='5004936' date='Jul 2 2009, 15:22 ']По вашему наши сидят и ждут когда армяне нападут на Нахчыван что бы доставит туда боеприпасы и продовольствие? Не волнуйтес запасы там имеютса в достаточном количестве. Будуть обстрелят Садарак тогда доставять по воздуху из Турции + у турков достаточно транспортных вертолетов.

Насколько, я помню Карский договор не двухсторонный, там участвуют и Азербайджан и Армения.[/quote]

Откуда Вы знаете, что там есть??

Я не верю, что наше руководство думает об этом. Как по воздуху?? только с дозволения Ирана.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pol' post='5006740' date='Jul 3 2009, 00:35 ']Откуда Вы знаете, что там есть??

Я не верю, что наше руководство думает об этом. Как по воздуху?? только с дозволения Ирана.[/quote]
Откуда вы знаете что там нет?

И в советское время было. Части в Нахичиване прикрывали Джульфу, где проходила единственная ж.д из СССР в Иран и дальше к Персидскому заливу.
В случае войны с НАТО один из сценариев для данного региона был танковый прорыв к нефтяным полям Персидского залива и установления контроля над ними.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5005104' date='Jul 2 2009, 18:09 ']Вобще то в Нахичевани достаточно всего . Научены горьким опытом ......... Блокада,Голод, Холод, а в Баку в это время рестораны были переполнены ...
Скажу честно , не в обиду, неужели даже Азербайджанцы думают что Нахичевань надеется на Баку ? Нет ребята . И в этом наверное наша сила . Если что нам некуда деться или сбежать , и очень сплоченные ,армяне же научили пока в Баку любовь-морковь с ними была ... Все это знают .
Придется бороться если что до конца . И армяне это почему то прекрасно понимают ... Про турков промолчу...пока что ...[/quote]
уважаемый А турк вы утверждаети что брат Садарак дла армян не проблема а вед не могли армяни 1992 году взат Садарак. никак не могли так что же случилос Нахичеван ослабла или армяни стали силнее?

Link to comment
Share on other sites

Операция в Нахчиване??? Мдяя хотеть или пожелать не вредно. :D
Во сне это возможно, пускай армяни еще крепче будут спать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Операция в Нахчиване??? Мдяя хотеть или пожелать не вредно.
Во сне это возможно, пускай армяни еще крепче будут спать.[/quote]

точно так же и про Карабах думали наверное.

Link to comment
Share on other sites

Еще одно примущество Азербайджанской Армии в Нахчыване то, что кроме высот и наступательного вооружения, военные части Армении сосредоточены в зоне Лачинского коридора. Южная часть Армении охраняется слабо , да и военных частей пару, в основном ПРО, не наступательного характера. Так что вполне примелимо атаковать Армению с Нахчыванской стороны.

Link to comment
Share on other sites

Как можно обсуждать с врагами что-либо, а тем более вопрос их нападения на собственную страну?! И как это вообще допускает администрация этого азербайджанского форума?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musehead' post='5010929' date='Jul 3 2009, 19:28 ']точно так же и про Карабах думали наверное.[/quote]

Уважаемый

Про Нахчиван не надо беспокоится. У нас действует Карский договор. Если чего нибудь случится Турция не отойдет в сторону а наоборот будет помогать брату. Там у нас и боевых припасов тоже хватает.

А вы сами подумайте около Нахчыванской границе зачем спокойно чем в карабахе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5010883' date='Jul 3 2009, 20:11 ']Операция в Нахчиване??? Мдяя хотеть или пожелать не вредно. :D
Во сне это возможно, пускай армяни еще крепче будут спать.[/quote]
Точно также думали про Карабах, Лачин, Кяльбаджар, Агдам особенно, другие регионы. Оказалось мы спали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5011371' date='Jul 3 2009, 22:48 ']Уважаемый

Про Нахчиван не надо беспокоится. У нас действует Карский договор. Если чего нибудь случится Турция не отойдет в сторону а наоборот будет помогать брату. Там у нас и боевых припасов тоже хватает.

А вы сами подумайте около Нахчыванской границе зачем спокойно чем в карабахе?[/quote]

Вы вообще читали Карсский договор? Я там, что то не нашел ничего подобного.
К тому же Армении и особенно России наплевать на договора. Тому свидетельство 4 резолюции СБ ООН.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011394' date='Jul 3 2009, 21:54 ']Точно также думали про Карабах, Лачин, Кяльбаджар, Агдам особенно, другие регионы. Оказалось мы спали.[/quote]

Не надо Нахчиван сравнивать с Карабахом. Тем более тогда были другие времена чем сейчас. А в начале девяностых как открылась граница там и прекратилась война.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='turk' post='5010710' date='Jul 3 2009, 16:54 ']уважаемый А турк вы утверждаети что брат Садарак дла армян не проблема а вед не могли армяни 1992 году взат Садарак. никак не могли так что же случилос Нахичеван ослабла или армяни стали силнее?[/quote]
Тогда ни мы ни армяне НЕ нацеливались взять ни НАР ни скажем к примеру Армению.Такой задачи просто напросто не было . То есть официально войны то и не было . Грубо условно говоря были карабахцы , "ереванцы" , нахичеванцы , бакинцы ва саире . Прошу меня правильно понять , я никого ни на кого не делю , просто время было такое и "вооруженные силы" были такие. Даже в самом НАР при нападении на НАР со стороны "ереванских" были "садаракцы","шарурские" ве саире - мяхялля мясяляси...
Теперь ситуация совершенно другая . Есть неслабые (хотел сказать мощные) Регулярные Армии с обоих сторон.Мяхялля мясяляси закончилось (это наш огромный плюс). Нападение Армении (уже ЭТО будет расцениваться вполне официально всеми странами именно как нападение Армении а не "движение карабахских повстранцев") на НАР или любой другой участок земли в Карабахе развязывает нам руки .
Более того , это дает нам Официальное право нанести удар по самому Еревану ...да,да - именно по Еревану ... вся армянская Араратская долина полностью беззащитна перед Нахичеванем. Это дает нам полное право перерезать Армению напополам , со стороны НАР это вполне возможно и на этот раз она НЕ имеет права оставаться типа в стороне,что равно смерти сепаратистам в Карабахе и ни одна страна не смеет даже пикнуть в нашу сторону .
В морально-психологическом плане . Армяне в эйфории что Карабах у них в руках . Это хорошо . Потому что дапускают в итоге ряд грубых ошибок. Ок , пусть продолжают . Когда то наши тоже думали "нас много , если что задавим"...результат известен . Нужна ли Азербайджану война с Арменией ? Думаю что да . Очень нужна . И думаю что судьба и Азербайджана и Армении и Карабаха решится именно в НАР И его подготовленностью к этой войне . И явно видно что Генштаб Аз.ВС это понимает в отличие от "юзеров" которые не имея ни малейшего понятия о военных делах с умным видом тут заявляют что это Родина "семьи" вот и защищена прекрасно . Нет братцы , на этот раз ключ к успеху в НАР просто напросто .

Насчет Садарака чисто.Иногда в шахматах приходится жертвовать фигурой чтоб выиграть всю партию ... Не всегда , иногда... Это - как крайний случай .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011405' date='Jul 3 2009, 21:57 ']Вы вообще читали Карсский договор? Я там, что то не нашел ничего подобного.
К тому же Армении и особенно России наплевать на договора. Тому свидетельство 4 резолюции СБ ООН.[/quote]

Не читал а смотрел по телеку передачу про карсский договор. Ну если им наплевать тогда и это война потянет и Турцию. Но вряд ли Армяни захотят второго врага в регионе. Вряд ли крупномасштабный хаос кому-то выгодно. Война в Нахчыване не логично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5011371' date='Jul 3 2009, 20:48 ']Уважаемый

Про Нахчиван не надо беспокоится. У нас действует Карский договор. Если чего нибудь случится Турция не отойдет в сторону а наоборот будет помогать брату. Там у нас и боевых припасов тоже хватает.

А вы сами подумайте около Нахчыванской границе зачем спокойно чем в карабахе?[/quote]
В первую очередь надо надеяться на себя и на свои силы . А потом уж на Договор и на брата . Так ?
Договора и брата могло бы и не быть . Тогда что ? Бегом всем на Каспий и далее в Туркменистан (вместо договора будет гарантом Каспий пока армяне не построили ВМФ) подальше от армян ? Что за повальная форумская баранщина ?
Хватит на брата - турка уповать Нации которая сильнее чем противник . И будет сильнее всегда ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5011422' date='Jul 3 2009, 23:02 ']Не надо Нахчиван сравнивать с Карабахом. Тем более тогда были другие времена чем сейчас. А в начале девяностых как открылась граница там и прекратилась война.[/quote]
Почему не надо сранивать? Чем она отличается? Тем более почему турки не вошли в Нахчивань когда ряд населенных пунктов НАР было оккупировано Арменией?

Времена всегда те же. Кто бы мог подумать, что Россия аннексирует Грузию, да и к тому же признает "независимость" Абхазии и ЮО чуть ближе к концу 2008 года?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GuneyAz' post='5011471' date='Jul 3 2009, 23:18 ']Не читал а смотрел по телеку передачу про карсский договор. Ну если им наплевать тогда и это война потянет и Турцию. Но вряд ли Армяни захотят второго врага в регионе. Вряд ли крупномасштабный хаос кому-то выгодно. Война в Нахчыване не логично.[/quote]
Равзе вы не в курсе, что для армян враг намбер ван это Туркиш? Причем веками.
Турция никогда не будет влезать в войну против Армении из-за нас если не получит "добро" России. Этого "добра" она никогда не получит. Вы ищите логику в действиях армян и Кремля?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011548' date='Jul 3 2009, 21:39 ']Почему не надо сранивать? Чем она отличается? Тем более почему турки не вошли в Нахчивань когда ряд населенных пунктов НАР было оккупировано Арменией?

Времена всегда те же. Кто бы мог подумать, что Россия аннексирует Грузию, да и к тому же признает "независимость" Абхазии и ЮО чуть ближе к концу 2008 года?[/quote]
Во первых не те времена . Во вторых не ряд а село Кярки . А он был обречен априори.Хотя б карту посмотрите если что . Кярки был полностью беззащитен перед Арменией . А как очень важный стратегический пункт Армении очень нужен был . И не просто очень нужен а жизненно необходимо было . Стратегически важная дорога Ереван-Джермук (Горис,Кафан,Мегри,Ханкендиве саире) вообще то проходит через него .Противника тоже надо понять и принимать .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011564' date='Jul 3 2009, 21:43 ']Равзе вы не в курсе, что для армян враг намбер ван это Туркиш? Причем веками.
Турция никогда не будет влезать в войну против Армении из-за нас если не получит "добро" России. Этого "добра" она никогда не получит. Вы ищите логику в действиях армян и Кремля?[/quote]
Причем Дагестан (сосед наш) если воюют Азербайджан и Армения ? Логично ? Тогда при чем Турция ( тоже сосед) ???Это вообще то не ИХ а наше дело с армянами ... я фигею......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eldaniz Jafarov' post='5011023' date='Jul 3 2009, 20:09 ']Еще одно примущество Азербайджанской Армии в Нахчыване то, что кроме высот и наступательного вооружения, военные части Армении сосредоточены в зоне Лачинского коридора. Южная часть Армении охраняется слабо , да и военных частей пару, в основном [b]ПРО[/b], не наступательного характера. Так что вполне примелимо атаковать Армению с Нахчыванской стороны.[/quote]
пыро нядю?

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю автору задаться вопросом, сможет ли Армения захватить Гавайи и как быстро. Теоретически. Не включая конечно же их поддержку со стороны ВВС и морского флота США. Если Россия не будет против. Если самолёты долетят. На иранском керосине, купленном в кредит на деньги армянской диаспоры Папуа-Гвинеи. Просто думаем теоретически, при отключении сразу нескольких факторов, в том числе и того фактора, останется ли вообще Армения как страна в будущем или частично станет русской губернией. Дайте перед смертью насладиться эффектом дежавю от лепета детских армянских сказок на ночь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5011573' date='Jul 3 2009, 23:45 ']Во первых не те времена . Во вторых не ряд а село Кярки . А он был обречен априори.Хотя б карту посмотрите если что . Кярки был полностью беззащитен перед Арменией . А как очень важный стратегический пункт Армении очень нужен был . И не просто очень нужен а жизненно необходимо было . Стратегически важная дорога Ереван-Джермук (Горис,Кафан,Мегри,Ханкендиве саире) вообще то проходит через него .Противника тоже надо понять и принимать .[/quote]

Во первых времена всегда те же. Карту знаю не хуже вас. Во вторых разве Кярки административно не входит в НАР? Входит. Тогда почему Турция не начала войну против Армении ссылаясь на договор?
Мало ли что нужно врагу. Ему и бакинская нефть нужна, что теперь, отдать им?
По вашему только Кярки стратегически важен для Армении?
Вообщем пишите то, что ни как не относится к логике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5011628' date='Jul 3 2009, 23:58 ']Причем Дагестан (сосед наш) если воюют Азербайджан и Армения ? Логично ? Тогда при чем Турция ( тоже сосед) ???Это вообще то не ИХ а наше дело с армянами ... я фигею......[/quote]
Да есть здесь те кто напоминает про Карсский договор.
Не надо удивлятся, ведь Россия тоже вмешалось в войну грузин с осетинами и абхазами. Точно также и в войне в НК они помогали Армении как могли. Могли они очень даже хорошо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eldaniz Jafarov' post='5011023' date='Jul 3 2009, 20:09 ']Еще одно примущество Азербайджанской Армии в Нахчыване то, что кроме высот и наступательного вооружения, военные части Армении сосредоточены в зоне Лачинского коридора. Южная часть Армении охраняется слабо , да и военных частей пару, в основном ПРО, не наступательного характера. Так что вполне примелимо атаковать Армению с Нахчыванской стороны.[/quote]
Просто офигеть какие познания в дислокации армян. Думаю нужно Генштабу отказаться от спутгников и беспилотников и нанять этого товарища. Он же все видит за 500км. А главное чуствует где враг. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011548' date='Jul 3 2009, 22:39 ']Почему не надо сранивать? Чем она отличается? Тем более почему турки не вошли в Нахчивань когда ряд населенных пунктов НАР было оккупировано Арменией?

Времена всегда те же. Кто бы мог подумать, что Россия аннексирует Грузию, да и к тому же признает "независимость" Абхазии и ЮО чуть ближе к концу 2008 года?[/quote]
Ну если подумаете хорошенько то вспомните что в Карабахе армяне все списывали на "НКР". Мол Армения тут не при чем. На Нахичеванском участке подобных нкров не бегает и списать будет не на кого. А село Кярки насколько мне известно осталось под окупацией потому что соглашение о прекращении огня подразумевало сохранение текущей линии фронта в Нахичеване. ЧТо Азербайджан захватил у армян оставалось под его контролем, что армяне захватили сооответственно под их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011757' date='Jul 3 2009, 22:25 ']Во первых времена всегда те же. Карту знаю не хуже вас. Во вторых разве Кярки административно не входит в НАР? Входит. Тогда почему Турция не начала войну против Армении ссылаясь на договор?
Мало ли что нужно врагу. Ему и бакинская нефть нужна, что теперь, отдать им?
По вашему только Кярки стратегически важен для Армении?
Вообщем пишите то, что ни как не относится к логике.[/quote]
Не хочу учить Вас и выдавать себя за умника . Мы говорим или на разных языках или же как мирный эмоциональный житель и бывший боевой офицер ...

Разное мышление и разное восприятие вполне нормальное явление .

Простой пример . Азербайджанское танковое подразделение ворвалась в тот же Кярки освободив нашу же землю . Уряяяяяяяяяяяя , можно трубить об этом на весь мир , и народ наш вдохновится,дикторы каждый день об этом будут трубить, будут награды ... И что ? Нормальный же военный поймет сразу что мы попали в капкан тем самым . Любое подразделение прорвашееся в Кярки = обречено . Фланги... Если не сразу так через месяц ...... Так сказать "геройская смерть" . Кому это нужно ? Политикам ? Стране может быть и нужны герои , но не такой ценой .

Чтоб взять обратно тот же Кярки нужно взять Ерасх , а это война с Арменией . Хоть Кярки по карте и рядом вроде с с тем же Садараком но ГАРАНТИРОВВАННОЕ взятие его это захват Ерасха . Остальное уже все разговоры бла бла бла для политиканов .
Просто для примера привел случай с Кярки .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5011525' date='Jul 3 2009, 22:34 ']В первую очередь надо надеяться на себя и на свои силы . А потом уж на Договор и на брата . Так ?
Договора и брата могло бы и не быть . Тогда что ? Бегом всем на Каспий и далее в Туркменистан (вместо договора будет гарантом Каспий пока армяне не построили ВМФ) подальше от армян ? Что за повальная форумская баранщина ?
Хватит на брата - турка уповать Нации которая сильнее чем противник . И будет сильнее всегда ...[/quote]

Ну конечно сперва надо всегда надеяться на свои силы а потом на второе, третье и.т.д. Сохбети йодур олада билмез :) Я с вами согласен на все 100.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ярл' post='5011915' date='Jul 4 2009, 01:00 ']Ну если подумаете хорошенько то вспомните что в Карабахе армяне все списывали на "НКР". Мол Армения тут не при чем. На Нахичеванском участке подобных нкров не бегает и списать будет не на кого. А село Кярки насколько мне известно осталось под окупацией потому что соглашение о прекращении огня подразумевало сохранение текущей линии фронта в Нахичеване. ЧТо Азербайджан захватил у армян оставалось под его контролем, что армяне захватили сооответственно под их.[/quote]
Армянам легко найти причину. Они даже могут провоцировать. Даже не в НАР, а в НК и потом взять часть территории НАР. Благо в современном мире оккупации осуждаются только на словах.
Рзаве мы захватили у них какие либо территории? Насколько я знаю только один анклав в Газахской территории, а в стороне НАР вообще такого не было если память мне не изменяет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A-turk' post='5011923' date='Jul 4 2009, 01:04 ']Не хочу учить Вас и выдавать себя за умника . Мы говорим или на разных языках или же как мирный эмоциональный житель и бывший боевой офицер ...

Разное мышление и разное восприятие вполне нормальное явление .

Простой пример . Азербайджанское танковое подразделение ворвалась в тот же Кярки освободив нашу же землю . Уряяяяяяяяяяяя , можно трубить об этом на весь мир , и народ наш вдохновится,дикторы каждый день об этом будут трубить, будут награды ... И что ? Нормальный же военный поймет сразу что мы попали в капкан тем самым . Любое подразделение прорвашееся в Кярки = обречено . Фланги... Если не сразу так через месяц ...... Так сказать "геройская смерть" . Кому это нужно ? Политикам ? Стране может быть и нужны герои , но не такой ценой .

Чтоб взять обратно тот же Кярки нужно взять Ерасх , а это война с Арменией . Хоть Кярки по карте и рядом вроде с с тем же Садараком но ГАРАНТИРОВВАННОЕ взятие его это захват Ерасха . Остальное уже все разговоры бла бла бла для политиканов .
Просто для примера привел случай с Кярки .[/quote]
Не хочу хвастаться про то, что я вообще-то знаю что такое война и напишу вам на ЛС.
По поводу Кярки, я не писал, что ее надо немедленно вернуть. Если будет внимательны увидите, что я писал о другом, что те кто говорят турки не дадут возможность Армении войти в НАР наивны, так как когда армяне взяли Кярки, Турция молчала и не вошла в автономную республику.
По вашей логике нам уже не видать Кярки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' post='5011548' date='Jul 3 2009, 22:39 ']Почему не надо сранивать? Чем она отличается? Тем более почему турки не вошли в Нахчивань когда ряд населенных пунктов НАР было оккупировано Арменией?

Времена всегда те же. Кто бы мог подумать, что Россия аннексирует Грузию, да и к тому же признает "независимость" Абхазии и ЮО чуть ближе к концу 2008 года?[/quote]

Потому что граница была закрыта как мы ее открыли война прекратилась. А после этого был наверное уже ультиматум или враг сам понял нет смысла уже.

Грузины действовали русским на нервы, а нам этого не надо делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eldaniz Jafarov' post='5022766' date='Jul 6 2009, 23:12 ']Система противорактеной обороны... Советин вахтындан галанды...[/quote]
Мараглыдыр. Есть какие-то ссылки об этом почитать? Неужели там площадка(район) противоракет? Ибо рельеф местности не годится для площадки систем электронного сбора информации для советских нужд.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 26 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Sad
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...