Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отряд Арабо


Recommended Posts

[quote name='Zima' post='5083145' date='Jul 20 2009, 06:02 ']Нет, там брюки с этого бандита не специально сняли. Та[/quote]

Не всегда так... в большинстве случаев во время ранения в области болевых центров судороги и конвульсии разрывают и сбрасывают с человека одежду. Это довольно часто происходит во время ранения в живот и в шею.
Насчет трупов негров, о которых сказано раньше... не знаю почему, но некоторые трупы может из-за особенностей метаболизма или группы крови уже на второй день чернели до такой степени, что вызывали полное сходство с представителями афро, хотя в дальнейшем оказывалось, что донесения наверх ошибочны.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Видео посмотреть не могу, но есть два вопроса...
У нас были две сопутствующие задачи - Жанна и Арабо... в нашем обиходном сленге Марабу.
Как могли они погибнуть в июле, если мы с ними несколько раз сталкивались и вели огневой контакт до декабря того же года?
Что это за зверь такой - Гянджинский батальон? Был Гянджинский полк Сулейманова, которому мы были приданы одно время отдельной офицерской группой. Полк ни рейдовыми, ни десантными операциями не занимался и насколько я помню одним батальоном не выдвигался. База полка у Карамельной фабрики. в Ени Гянджа. Остальные близлежайшие территориальные формирования также были в размере полка... только в Минечевире существовали отдельные батальоны МБ1 и МБ2, ну и конечно же батальон ''Геранбой''. Людей Зобика можно не считать воинским подразделением.
Массовые потери у противника были во время Агдамской операции и в июне 92го в районе Тертера на водоканале и именно в количестве 70-80.
Или у противника есть свой мифотворец, создающий видеосюжеты... или имеет место факт попытки закрыть тему об Арабо путем героической и непонятной гибели в тылу... по многочисленным просьбам участников, не желающих дальше светиться в эфире. Оченб грамотно, по-взрослому и предусмотрительно надо сказать... никакого бряцания стреляющим железом... тем они и выделялись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5083165' date='Jul 20 2009, 05:45 ']Видео посмотреть не могу.[/quote]
Я всегда знал, что torkel и A-turk достойные и уважающие [b]себя[/b] люди, ещё раз в этом убедился. Сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' post='5083060' date='Jul 20 2009, 01:49 ']Давайте не будем писать о том чего не знаем?
хорошо?
Эти видео кадры в свое врмя были здесь выставлены
где то год назад...и были высказаны коммметарии...сразу после Ходжалы?
Ходжалы было в феврале
а кадры если не ошибаюсь июльские[/quote]

Посмотрите кем были выставленны кадры, мною. Во вторых 4 месяца это такой долгий срок?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5083143' date='Jul 20 2009, 04:34 ']А кто такие эти "Федаины"?[/quote]

[url="http://www.youtube.com/watch?v=fjnQHwrTFiY"]http://www.youtube.com/watch?v=fjnQHwrTFiY[/url]

Link to comment
Share on other sites

Муаллим, эти записи оригинал 93-тий год Июль. Прошу зайти в и-нет клуб посмотреть видео, я в ЛС Вам дал еще одну ссылку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5085718' date='Jul 20 2009, 14:51 ']Муаллим, эти записи оригинал [b]93[/b]-тий год Июль. Прошу зайти в и-нет клуб посмотреть видео, я в ЛС Вам дал еще одну ссылку.[/quote]

Т. е .92

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='5081965' date='Jul 19 2009, 21:09 ']Кажется нашел. Гянджинский батальон, убитые армяне и т.д.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=smVRrMGJGlo&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=smVRrMGJGlo...feature=related[/url][/quote]
Да,жестокий был бой! Молодцы наши бойцы! Но оператор сильно перевозбудился и потерял контроль над своими чувствами. Как можно приговаривая "бяh-бяh" ходить по трупам? Этого я не могу понять в любом случае. Можно же было при монтаже отредактировать звук и кадры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5083165' date='Jul 20 2009, 06:45 ']Видео посмотреть не могу, но есть два вопроса...
У нас были две сопутствующие задачи - Жанна и Арабо... в нашем обиходном сленге Марабу.
Как могли они погибнуть в июле, если мы с ними несколько раз сталкивались и вели огневой контакт до декабря того же года?
Что это за зверь такой - Гянджинский батальон? Был Гянджинский полк Сулейманова, которому мы были приданы одно время отдельной офицерской группой. Полк ни рейдовыми, ни десантными операциями не занимался и насколько я помню одним батальоном не выдвигался. База полка у Карамельной фабрики. в Ени Гянджа. Остальные близлежайшие территориальные формирования также были в размере полка... только в Минечевире существовали отдельные батальоны МБ1 и МБ2, ну и конечно же батальон ''Геранбой''. Людей Зобика можно не считать воинским подразделением.
Массовые потери у противника были во время Агдамской операции и в июне 92го в районе Тертера на водоканале и именно в количестве 70-80.
Или у противника есть свой мифотворец, создающий видеосюжеты... или имеет место факт попытки закрыть тему об Арабо путем героической и непонятной гибели в тылу... по многочисленным просьбам участников, не желающих дальше светиться в эфире. Оченб грамотно, по-взрослому и предусмотрительно надо сказать... никакого бряцания стреляющим железом... тем они и выделялись.[/quote]

Почему вы не можете посмотреть видео? И зачем противнику создавать мифы? Именно после этих кадров армяне признали своих по их словам. Так куда пропал Арабо? Где они были уничтожены? Гянджинский батальон учавствовал в агдамской операции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='5086980' date='Jul 20 2009, 20:28 ']Почему вы не можете посмотреть видео? И зачем противнику создавать мифы? Именно после этих кадров армяне признали своих по их словам. Так куда пропал Арабо? Где они были уничтожены? Гянджинский батальон учавствовал в агдамской операции?[/quote]

Компютер не тянет... старый.
Мифы - есть часть программы зашиты. Причин может быть много - одна из них изменившийся расклад сил в регионе и возможное мирное урегулирование... после этого находящиеся на волне силы Республики наращивают потенциал своих спецразведподразделений и могут захотеть, а вернее всего захотят на все сто процентов раздать всем сестрам по сережке. Поскольку Арабо состоял из контингента не проживающего постоянно на территории Армении, то таким образом может быть пресечен поиск конкретных участников. Это азы.
Куда пропал я не знаю, и посоветовал Вольфу детально проработать корни документа. Несколько бойцов Арабо пропали во время Агдеринской операции... там был слоеный пирог и где кто лежит, даже зная место падения уже не найдешь. После этого были мелкие стычки в результате работы и столкновения на параллельных встречных курсах... по результатам радиоперехвата без особого ущерба для обеих сторон. В первых числах сентября в окрестностях Сары Бабы они попали в нашу заготовку... результат по данным опроса и сопоставления 12 бойцов Марабу и семеро сопровождающих их вероятно всего использованных в качестве носильщиков боеприпаса. Пулеметное гнездо, которое они успели организовать в считанные секунды, с неопределимым количеством обороняющихся было завалено скалой при помощи РПГ. Далее группы Секандера, Мансура и еще кого-то, неоднократно встречали их, но поскольку занмались только сбором информации в огневой контакт не вступали. На тот момент они базировались в Салатын кянди или по старой карте Ехцаог... может и не базировались, но боеприпасы к ним поступали оттуда и были еще некоторые детали подтверждающие такое предположение.
Попытки артналета на Ехцаог привела к перебросу их на другую сторону коридора.
В Агдаме участвовала 709 бригада.
Я не против крупной победы... почему об этом не знает никто из моих коллег? В принципе не исключаю такой возможности, также как и версию изложенную выше.

Link to comment
Share on other sites

В продолжение причин возможного мифотворчества... в этом едины практически все спецподразделения мира... когда я отдал себя на съедение с книгой это вызвало непонимание большинства моих соратников и фото никто из них не дал, хотя выезжать никто не собирался. Некоторые прямо так и сказали - скажи что я погиб и неизвестно где похоронен. К ним относился и Кинг, разрешивший дать фото только после своей смерти... сказано было в шутку, но вот ведь привелось исполнить его просьбу.
До сих пор фото какого-то басмача с головой ходит по сети с утверждением что это Монте... Монте результат работы нашей БРМки и двойки под Мярзили... гибель его -результат обычной атаки и никото ничьих голов не собирал. На следующий день комбриг сообщил, что в результате атаки ''карусели'' завершена операция по поиску и уничтожению длившаяся почти полтора года.
Кстати о карусели... вряд ли кто-то из присутствующих участвовал или будет участвовать в ней, но описание ее отличается от того что было сказано... в карусели не может быть стационарных позиций с выкатываниями... это смерть при втором выходе... траектория карусели в которой участвует от двух до четырех машин представляет собой пересечение эллипсов, где активной частью имеет место быть гребень возвышенности... чем-то напоминает соединение олимпийских колец... на обратном скате стоит командир связки, который и направляет отстрелявшуюся машину по новой траектории. Прицел берется в самом начале и сразу на две цели для каждой машины после чего ствол стабилизируется и машинка будети стрелять в нужную точку даже перевернувшись. Остается только выезжать на гребень каждый раз с неожиданной точки и переводить атаку с прицела стрелка на прицел командира. Первая машина выезжает с максимальной скоростью и вскрывает огневые возсможности противника - вторая их подавляет.

Link to comment
Share on other sites

ё моё,посмотрел всё,слов нет одни эмоции.Что сказать даже не знаю,ребята конечно молодцы но вот это слово будет правильным в этом случае или всё таки нет,в любом случае желаю только одного,скорейшего возвращения наших земель мирным путём

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='5086980' date='Jul 20 2009, 19:28 ']Почему вы не можете посмотреть видео? И зачем противнику создавать мифы? Именно после этих кадров армяне признали своих по их словам. Так куда пропал Арабо? Где они были уничтожены? Гянджинский батальон учавствовал в агдамской операции?[/quote]

Нет, Гянджинцы были в Геранбое, как я знаю, т. е. по той инфо которой дали мне. Как получается они отбросили Арабо, Зейтун и еще какие-то непонятные формирования из Геранбоя. До этого по моему Геранбойский баттальен обкакался в Геранбое под арт.обстрелом. Те трупы т. е. почти 2 роты это оставшиеся солдаты, остальной Арабо "руки в ноги" и обратно кажись в Мардакерт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5087058' date='Jul 20 2009, 20:00 ']Компютер не тянет... старый.
***[/quote]

Реис зайдите да пожалуйста в и-нет клуб, посмотрите да гурбан олум, там видны ландшафты и ребята вообщем все. Беркем таныдуз?

Link to comment
Share on other sites

И последнее... иначе дальше мне придется оперировать данными, на которые я не имею права... можно мне в очередной раз не поверить, сбившись на урапатриотический и зачастую обоснованный только информацией по телевизору подъем... врага не победить видео... можно конечно выставить миллион фоток с трупами, но их от этого меньше не станет.
Вы можете мне не верить, но Арабо очень серьезная стуцка и как я предлагал на своих пародиях в качестве вооружения для виртуальных солдат оказавшихся на линии соприкосновения афтафу надо выдавать сразу в комплекте с АК, потому что там не получится разговаривать с пулями или объяснять снаряду как ты хорошо умеешь петь на евровидении и как много у нас матадоров.
И мое мнение... может быть горькое, но не могу не предупредить... ''Арабо'', ''Егник'' и ''Лор'' лишь названия... погибнут одни - придут новые... а вот будет ли новый 778?
Я еще помню то, как молчали виртуальные воители в ожидании, что ответят солдаты Совы, когда их любимец и заводила предлагал плюнуть на могилу командира Совы... вот также все и будут молчать.
Ура-патриоты...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5087196' date='Jul 20 2009, 21:54 ']Нет, Гянджинцы были в Геранбое, как я знаю, т. е. по той инфо которой дали мне. Как получается они отбросили Арабо, Зейтун и еще какие-то непонятные формирования из Геранбоя. До этого по моему Геранбойский баттальен обкакался в Геранбое под арт.обстрелом. Те трупы т. е. почти 2 роты это оставшиеся солдаты, остальной Арабо "руки в ноги" и обратно кажись в Мардакерт.[/quote]

Тогда какая-то неувязка со сроками... уже в середине июля 92го в геранских Лунных Горах у Красного источника мы оборудовали базу и это считалось глубоким тылом. Где там Гызыл Гая упоминавшаяся ранее? Их как минимум две как я и сказал в личке... одна помнится на физулинском направлении и одна за Сарсангом... в январе-феврале 93 я был правее от нее на траверсе Вагуас-АрутюнАгомер и как раз в составе 123 гянджинского полка, которым на тот момент руководил Ханышев...наш начфин, настучавший и занявший место Мудрака. В Физулях гянджинцев быть не могло как подразделения... на Сарсанге как я и сказал они оказались в результате ночного рейда 11-12 февраля 93го в связи с прорывом противником до самого Атерка... нашу ударную офицерску группу напутствовал лично Суррет... отсутствующий здесь Сотник был там.
Еще был вопрос насчет Агдама...но это уже середина и конец лета 93го... до того момента там были хачмасцы, пришибцы, сумгаитцы, наша на тот момент отдельная ОТБР, какие-то полицейские части и агдамские батальоны ополченцев и все это в составе 708 бригады.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5087244' date='Jul 20 2009, 21:13 ']Тогда какая-то неувязка со сроками... уже в середине июля 92го в геранских Лунных Горах у Красного источника мы оборудовали базу и это считалось глубоким тылом. Где там Гызыл Гая упоминавшаяся ранее? Их как минимум две как я и сказал в личке... одна помнится на физулинском направлении и одна за Сарсангом... в январе-феврале 93 я был правее от нее на траверсе Вагуас-АрутюнАгомер и как раз в составе 123 гянджинского полка, которым на тот момент руководил Ханышев...наш начфин, настучавший и занявший место Мудрака. В Физулях гянджинцев быть не могло как подразделения... на Сарсанге как я и сказал они оказались в результате ночного рейда 11-12 февраля 93го в связи с прорывом противником до самого Атерка... нашу ударную офицерску группу напутствовал лично Суррет... отсутствующий здесь Сотник был там.
Еще был вопрос насчет Агдама...но это уже середина и конец лета 93го... до того момента там были хачмасцы, пришибцы, сумгаитцы, наша на тот момент отдельная ОТБР, какие-то полицейские части и агдамские батальоны ополченцев и все это в составе 708 бригады.[/quote]

Там единственное имя называется это Махир. Очень советую посмотреть видео, может узнаете кто там, решит все наши проблемы. А так я выставлю пару скринов наших в конце которые разговарают и т. д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5087244' date='Jul 20 2009, 21:13 ']Тогда какая-то неувязка со сроками... уже в середине июля 92го в геранских Лунных Горах у Красного источника мы оборудовали базу и это считалось глубоким тылом. Где там Гызыл Гая упоминавшаяся ранее? Их как минимум две как я и сказал в личке... одна помнится на физулинском направлении и одна за Сарсангом... в январе-феврале 93 я был правее от нее на траверсе Вагуас-АрутюнАгомер и как раз в составе 123 гянджинского полка, которым на тот момент руководил Ханышев...наш начфин, настучавший и занявший место Мудрака. В Физулях гянджинцев быть не могло как подразделения... на Сарсанге как я и сказал они оказались в результате ночного рейда 11-12 февраля 93го в связи с прорывом противником до самого Атерка... нашу ударную офицерску группу напутствовал лично Суррет... отсутствующий здесь Сотник был там.
Еще был вопрос насчет Агдама...но это уже середина и конец лета 93го... до того момента там были хачмасцы, пришибцы, сумгаитцы, наша на тот момент отдельная ОТБР, какие-то полицейские части и агдамские батальоны ополченцев и все это в составе 708 бригады.[/quote]
Торкел, Гызыл или Гасан Гая? Левонарх, водоканал?
жаль что не пашет ютуб...тебя бы заинтересовал 10 серийный ролик про "Арабо". видеозаписи выставил на ютуб юзер АрабоАрмения, армянин из Калифорнии воевавший в Карабахе.
За 10 серий бойцов арабо показали 1-2 раза. один раз крупным планом, 3 в чёрном в черных перчатках, обсуждали направление.
во всех остальных случаях,судя по тому как держали оружие, были ополченцы или доброольцы из Армении...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5087266' date='Jul 20 2009, 21:19 ']Там единственное имя называется это Махир. Очень советую посмотреть видео, может узнаете кто там, решит все наши проблемы. А так я выставлю пару скринов наших в конце которые разговарают и т. д.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='5087288' date='Jul 20 2009, 21:26 ']Торкел, Гызыл или Гасан Гая? Левонарх, водоканал?
жаль что не пашет ютуб...тебя бы заинтересовал 10 серийный ролик про "Арабо". видеозаписи выставил на ютуб юзер АрабоАрмения, армянин из Калифорнии воевавший в Карабахе.
За 10 серий бойцов арабо показали 1-2 раза. один раз крупным планом, 3 в чёрном в черных перчатках, обсуждали направление.
во всех остальных случаях,судя по тому как держали оружие, были ополченцы или доброольцы из Армении...[/quote]

Еще 18 или 19 серийный ролик "Раны Карабаха", сделанной Болгарской журналисткой, там они уже несмогли вырезать, т .е. показываются русские оффицеры, русский военные вертолет, оружие, новые в масле танки и т. д.

Надо было-бы Торкелю взять один день свободный, зайти в И-Нетклуб и посмотреть пару записей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARINE CORPS' post='5087288' date='Jul 20 2009, 22:26 ']Торкел, Гызыл или Гасан Гая?[/quote]

А хрен их знает!!! Карта выдавалась только старшему... карту склеивали в отделе планирования из фрагментов доставшихся в наследство и теми сыночками кто в бой по причине благородного происхождения идти был не намерен... на одной карте помнится был чей-то номер телефона с именем Гюля. Названия были советские... потом перечеркнутые и народно-фронтовские и потом перечеркнутые и уже кого-то из деятелей Истории и Этнографии. Я на своей мяхалля не был всего полгода и вчера обнаружил, что улица с тридцати метров ширины сократилась до семи...а там мы помнится не могли найти Ходжавенд и все упирались в Мартуни... проблема найти соответствие Козлы и Гозлу я за проблему не считаю, но вот фермы и мелкие поселки иногда были большой неожиданностью.
За все время там нахождения карту видел только пять раз... три раза в штабах... одна мне досталась с дырой посередине после Ровшана и еще одну мне пытался показать покойный Рауф - Кама... пленка на ней порвалась судя по пятнам месяца три до этого, а сгоревший правый угол, где обычно масштабирование говорил о том что Кама пытался ее смотреть у костра.
Гасан Гая - это же вроде каменный карьер за Агдамом... там где на вершине стоял белый дом начальника карьера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5087352' date='Jul 20 2009, 21:43 ']А хрен их знает!!! Карта выдавалась только старшему... карту склеивали в отделе планирования из фрагментов доставшихся в наследство и теми сыночками кто в бой по причине благородного происхождения идти был не намерен... на одной карте помнится был чей-то номер телефона с именем Гюля. Названия были советские... потом перечеркнутые и народно-фронтовские и потом перечеркнутые и уже кого-то из деятелей Истории и Этнографии. Я на своей мяхалля не был всего полгода и вчера обнаружил, что улица с тридцати метров ширины сократилась до семи...а там мы помнится не могли найти Ходжавенд и все упирались в Мартуни... проблема найти соответствие Козлы и Гозлу я за проблему не считаю, но вот фермы и мелкие поселки иногда были большой неожиданностью.
За все время там нахождения карту видел только пять раз... три раза в штабах... одна мне досталась с дырой посередине после Ровшана и еще одну мне пытался показать покойный Рауф - Кама... пленка на ней порвалась судя по пятнам месяца три до этого, а сгоревший правый угол, где обычно масштабирование говорил о том что Кама пытался ее смотреть у костра.
Гасан Гая - это же вроде каменный карьер за Агдамом... там где на вершине стоял белый дом начальника карьера.[/quote]

Торкель фотки глян да, Зехмет олмаса. ихх, надо бежать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DerWolF' post='5087355' date='Jul 20 2009, 22:44 ']Торкель фотки глян да, Зехмет олмаса. ихх, надо бежать.[/quote]

Третий в первом ряду слева направо похож на одного из наших мехводов... больше ничего не могу сказать. Ты и сам видишь теперь, что дядя тоже не в курсе... если бы ты видел как часто в штабах занимались приписками, а журналистам всегда хочется снять мощный репортаж... закончим на этом... мне в принципе было интересно где и когда это было и почему прошло мимо... поспрашиваю еще - не исключен человеческий фактор - может я что-то действительно пропустил.

Link to comment
Share on other sites

[b]torkel[/b]

На том видео дата 29 июня 1992 года. примерно 4-5 ближе к вечеру

Это так если кому интересно

ночь того дня и рассвет, надо смотреть под конец, армяне куда то видвигаются
[url="http://www.youtube.com/watch?v=GpXAFwqdRr8&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=GpXAFwqdRr8...feature=related[/url]

это видео этой же даты, армянская сторона 9-10 часов утра
[url="http://www.youtube.com/watch?v=O6I7ClQFTnU&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=O6I7ClQFTnU...feature=related[/url]


на этом видео на с 8 по 9 минуту арменин говорит с русскими воевавшими на армянской стороне, видимо экипаж танка. Мадакерт те же времена и Манвел там.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=cqbIJOuEzdM&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=cqbIJOuEzdM...feature=related[/url]

[attachment=341894:rus.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Cудя по разговорам точно гянджинцы...какая та регулярная часть и прикрепленные к нему добровольцы..в конце сатрик говорит мол что он с автобазы номер так ой то и просит всех записавшихся накануне 15 человек прийти на позиции

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='5087781' date='Jul 20 2009, 23:44 '][b]torkel[/b]

На том видео дата 29 июня 1992 года. примерно 4-5 ближе к вечеру

Это так если кому интересно

ночь того дня и рассвет, надо смотреть под конец, армяне куда то видвигаются
[url="http://www.youtube.com/watch?v=GpXAFwqdRr8&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=GpXAFwqdRr8...feature=related[/url]

это видео этой же даты, армянская сторона 9-10 часов утра
[url="http://www.youtube.com/watch?v=O6I7ClQFTnU&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=O6I7ClQFTnU...feature=related[/url]
на этом видео на с 8 по 9 минуту арменин говорит с русскими воевавшими на армянской стороне, видимо экипаж танка. Мадакерт те же времена и Манвел там.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=cqbIJOuEzdM&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=cqbIJOuEzdM...feature=related[/url]

[attachment=341894:rus.jpg][/quote]

И ландшафт похож...Но ни одного в русской форме с русским флагом нету... А на нашем видео есть, а остальных я уже 2-х увидел которые мертвые. Гранатометы те же самые, один там с повязкой тот же самый, тот с бородой около машины и по бороде и по форме тот самый. Язык у них извените меня мерзкий, кошмар просто.

Link to comment
Share on other sites

Видеокадры вернули нас в прошлое, хотя такое впечатление, что война остановилась вчера. 20 лет не стерли с нашего сознания вражды, ненависти, обиды и желания мести. Проходит время и те молодые ребята, что воевали тогда теперь стали людьми в возрасте. Кто то живет с обидой, с горем, с желанием вернуться, кто то плюнул на все и уехал, кто то умер. Азербайджанцы и армяне изменились, может мне так кажется, то нынешние солдаты в окопах, как армяне, так и наши это не те бравые боевики, отважные рэмбо, везиры, каро, монте, расимы, манвелы и т.д. уже не будет легендарных батальонов с дерзкими и громкими именами. Кадры наших дней с фронтов отличаются от тех, что были раньше. Вместо бородатых лиц, вместо дерзких боевиков браво восседающих на БМП и танках мы видим гладко выбритые лица молодых пацанов в касках, стоят ровно, сморят на камеру и говорят заученный текст "мы служим родине, готовы дать отпор в любой момент, ждем приказа главнокомандующего" и т.д. Это говорят и армяне, и наши. Время летит и наше поколение, война которых застала в 15,16,17 лет, наше поколение, школьников, первокурсников того времени сидит и наблюдает. Кто то благодарит Бога, что война прошла мимо него, кто то сидит и полный романтики завидует ветеранам и думает "как жалко, что меня там не было".

Link to comment
Share on other sites

[b]DerWolF[/b]

[quote]И ландшафт похож...Но ни одного в русской форме с русским флагом нету... А на нашем видео есть, а остальных я уже 2-х увидел которые мертвые. Гранатометы те же самые, один там с повязкой тот же самый, тот с бородой около машины и по бороде и по форме тот самый. Язык у них извените меня мерзкий, кошмар просто.[/quote]



Там на третьем виде русские танкисты вроде. Сделай скриншот кого ты имеешь ввиду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='5087781' date='Jul 21 2009, 00:44 '][b]torkel[/b]

На том видео дата 29 июня 1992 года. примерно 4-5 ближе к вечеру

Это так если кому интересно

ночь того дня и рассвет, надо смотреть под конец, армяне куда то видвигаются
[url="http://www.youtube.com/watch?v=GpXAFwqdRr8&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=GpXAFwqdRr8...feature=related[/url]

это видео этой же даты, армянская сторона 9-10 часов утра
[url="http://www.youtube.com/watch?v=O6I7ClQFTnU&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=O6I7ClQFTnU...feature=related[/url]
на этом видео на с 8 по 9 минуту арменин говорит с русскими воевавшими на армянской стороне, видимо экипаж танка. Мадакерт те же времена и Манвел там.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=cqbIJOuEzdM&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=cqbIJOuEzdM...feature=related[/url]

[attachment=341894:rus.jpg][/quote]

29 июня это время Мардакертской операции... следовательно опять все возвращается к случаю на водоканале... причем тогда были упоминания Агдама и Герани? Этот случай уже обсуждался.
Арабо никогда не закреплялся жестко на одной позиции, выполняя рейдовые операции и тот случай уж никак не мог быть случаем в тылу. Севернее от трассы Тертер - Мардакерт идет водоканал... вот там все это и произошло.
В Мардакертской оперции кроме МБ участвовал также 123 полк... МБ шел параллельно нам до артпозиции после Гедрак Брун... потом ушел в сторону глобуса... 123 полк атаковал Маргушеван при поддержке звена Крокодилов.
Арабо пришли в ночь на вторые сутки атаки... находили и выводили остатки своих... при связи друг с другом используют подсветку на манер вермахтовских офицерских фонариков и вой шакала как звуковые сигналы.
До того в описываемом случае работали местные батальоны... кажется ''Азадлыг'', ''ТерТер'' и еще какой-то... сосед с улицы был там в батальоне ''ТерТер''... сразу после операции их всех расформировали.
Русские на тот момент на стороне армян если и были то единицы и то подтверждения у нас не было... и это не результат слухов и басен, а результат допросов и разведки. Незадолго до означенного времени прошел репортаж по АзТВ... интервью с литовским экипажем... на вопрос - почему вы встали на сторону армян? они ответили - потому что русские помогают азербайджанцам.
Это так, если кому интересно.
Наш, да и остальные подразделения иногда на треть состояли из славян, а полукровок было еще больше... оружие, боеприпасы и спецпомощь приходила со стороны дивизии Щербака, значительная часть корректировщиков, летчиков, артиллеристов, снайперов были также русскими и украинцами. Единственным номинально русским в той операции может считаться молоканин, попавший в плен в окрестностях Агдере... предварительный допрос проводился в Левонархе... взят был без оружия, потому о его причастности к военным действиям не можем... ушел в несознанку... в дальнейшем передан людям из Управления.
В дальнейшем ситуация со славянами начала меняться и не в связи с охлаждением к каким-либо нациям, а в результате гениального политического и военного руководства лидера Народного Фронта из-за чего мы уже практически через год имели со стороны противника вполне сформировавшиеся славянские подразделения, по сравнению с которыми Арабо казался назойливой мушкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='5081818' date='Jul 19 2009, 21:37 '][b]Из армянских источников[/b]

[b]С тех пор прошло 16 лет.[/b] И вот буквально на днях появилось сообщение о том, что на интернет-сайте youtube. com размещены видеокадры, на которых запечатлены убитые летом 1992 года у карабахского села Гасан-Гая армянские воины. Эта длящаяся 9 с половиной минут видеозапись послужила основанием для утверждений, что на кадрах засняты именно бойцы отряда "Арабо" и других подразделений "Арцива", которые до сих пор считались пропавшими без вести.
Судьба 79 азатамартиков Армении, без вести пропавших в 1992 году у села Гасан-Гая в НКР, сегодня уже известна, они все убиты. [b]Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил командир отряда добровольцев “Арабо”, руководитель общественной организации “Арабо” Манвел Егиазарян.[/b]

[b]Он сообщил, что недавно к ним в руки попала (какими путями, он уточнять не стал) видеопленка, на которой запечатлены убитые армянские воины, захороненные в окопе.[/b] [b]“Ребята погибли как герои, они стреляли до последнего патрона. На них напали спереди, справа и слева. Они могли бы убежать или сдаться в плен, однако они стояли до конца, и были убиты”, - сказал М. Егиазарян.[/b]

Командир в подробностях описал события этого дня. “Расположенная в левом крыле эта рота не должна быа принимать участие в боевых действиях, она должна была охранять территорию.

[b]Они находились в глубоком тылу, а мы были на 5-6 км вперед них.[/b]


По словам М. Егиазаряна, спустя три часа после завершения боевых действий они осмотрели позиции роты и в одном из окопов нашли 25-30 тел, а в другой окоп они даже не заглянули.

[b]На следующий день у них на глазах азербайджанская сторона засыпала окопы землей при помощи экскаватора[/b].

[b]Спустя несколько часов[/b] им удалось вновь подойти к окопам и выкопать 8 тел, три из которых затем были доставлены в Армению.[/quote]


Выделенное это как минимум информация к размышлению... то это глубокий тыл, то азербайджанский экскаватор фланирует по позициям как-будто он линкор ''Миссури'', то они могут раскапывать, то они не могут.
К тому же такое добро в те дни на фронте никто бесхозно не закапывал... были несколько очень оперативных субъектов сверху тут же использующих пленных и трупы в целях обмена и предметов торга.
А подозрительнее всего это сам факт признания... с чего это спрашивается... и с такой временной затяжкой... остается предположить что или у Манвела была 16летняя потеря памяти, толи вдруг совесть и слеза прошибла.
К тому же в цитируемом нет предваряющих статью строчек

....''Это, предположительно, бойцы-добровольцы входившего в состав воинского объединения «Арцив» легендарного отряда «Арабо»''...
И само название статьи

[b]Судьба «Арабо»: точку ставить рано? [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5088260' date='Jul 21 2009, 07:29 '][b] На них напали спереди, справа и слева.[/b][/quote]

Я бы совсем не удивился, если бы на них напали бы еще сзади, сверху и снизу... наверное в рукописи статьи это было, но потом решили ограничиться перечислением сторон света... это у корректуры наверное был случайный проблеск сознания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5088247' date='Jul 21 2009, 06:48 ']В дальнейшем ситуация со славянами начала меняться и не в связи с охлаждением к каким-либо нациям, а в результате гениального политического и военного руководства лидера Народного Фронта из-за чего мы уже практически через год имели со стороны противника вполне сформировавшиеся славянские подразделения, по сравнению с которыми Арабо казался назойливой мушкой.[/quote]
т.е. гениально политическое и военное руководство лидера НФ послужило причиной формирования профессиональных славянский подразделений?! Это были обиженные им простые, работящие славяне?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жулик' post='5088715' date='Jul 21 2009, 10:34 ']т.е. гениально политическое и военное руководство лидера НФ послужило причиной формирования профессиональных славянский подразделений?! Это были обиженные им простые, работящие славяне?[/quote]

Вы как всегда правы наш юный химически - линзовый нефтянщик. Политика, военное дело и история это несомненно одни из ваших сильнейших сторон.

Link to comment
Share on other sites

Кстати... не совсем в тему про Арабо. Насколько достоверны сведения о схожем случае в битве у села Горган Физулинского района? Говорят это произошло во время наступления наших войск зимой 1994 года. У кого есть инфа?

Link to comment
Share on other sites

[b]Маркар Мелконян, брат армянского полевого командира Монте Мелконяна, в посвященной своему брату книге пишет, что бойня в Ходжалы была приурочена к годовщине событий в Сумгаите и была актом возмездия. По его словам, в бойне были повинны армянские вооруженные формирования, и особенно отряд под названием «Арабо», участники которого кололи людей ножами.
Markar Melkonian. My Brother’s Road: An American’s Fateful Journey to Armenia. Pages 213—214. I. B. Tauris, London, 2005[/b]

Все-таки есть справедливость на свете. И я не понимаю тех людей, которым жалко этих погибших извергов. Скорее всего пленных наши не брали именно по этой причине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' post='5089737' date='Jul 21 2009, 13:05 ']Все-таки есть справедливость на свете. [b]И я не понимаю тех людей, которым жалко этих погибших извергов.[/b] Скорее всего пленных наши не брали именно по этой причине.[/quote]
согласен! и еще. сейчас, после почти 20 лет, многим не понять действий наших ребят в то время. другое время, другие эмоции и отношение. tempora mutantur nos et mutamur in illis.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...