Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хяри - 2


vipantenna

Recommended Posts

у Меня подруга близкая будет в этот момент на камеру из под тишка снимать)) пригодится для ролика к свадьбе))))))))
а так я сделаю репетцию))) пару раз))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 639
  • Created
  • Last Reply

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1331377188' post='11696139']
у Меня подруга близкая будет в этот момент на камеру из под тишка снимать)) пригодится для ролика к свадьбе))))))))
а так я сделаю репетцию))) пару раз))
[/quote]
как вы серьезно к этому готовитесь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VendeTTa' timestamp='1331377331' post='11696163']
как вы серьезно к этому готовитесь [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
[/quote]
тут ниче не поделаешь) я да и жених мой- идеалисты))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dafni' timestamp='1331375749' post='11695818']
А вообще девушка должна чай принести гостям? и что потом ?)
[/quote]

а потом добавляют сахар и вуаля-) Поздравляю, марч-мурч [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/FRlol.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Камо4ка' timestamp='1331383189' post='11697308']
а потом добавляют сахар и вуаля-) Поздравляю, марч-мурч [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/FRlol.gif[/img]
[/quote]

)))
Бютюн субайлар ючюн олсун иншАллах :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dafni' timestamp='1331536871' post='11717123']
)))
Бютюн субайлар ючюн олсун иншАллах [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
[/quote]
присоединяюсь!
кстати сколько гянд габы надо на стол ставить? тут кто то из соседок прочирикал что 3-4 вазочки на столе должно быть))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1331539087' post='11717604']
присоединяюсь!
кстати сколько гянд габы надо на стол ставить? тут кто то из соседок прочирикал что 3-4 вазочки на столе должно быть))
[/quote]

Ой эти точности я не знаю :)
На хяри со стороны жениха сколько человек обычно приходят и кто приходит?

Link to comment
Share on other sites

у кого как. обычно ТОЛЬКО близкие. у меня хяри с нишаном объединят- поэтому будут человек 7-9.
а у брата двоюродного 15 человек набралась( хотя это был просто хяри) через год они еще и нишан сделали на 50 человек

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1331539612' post='11717715']
у кого как. обычно ТОЛЬКО близкие. у меня хяри с нишаном объединят- поэтому будут человек 7-9.
а у брата двоюродного 15 человек набралась( хотя это был просто хяри) через год они еще и нишан сделали на 50 человек
[/quote]

т.е на Хяри с его стороны мужчины тоже приходят, а со стороны девушки кто из родственников приходит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1331540192' post='11717825']
повторюсь у кого как.но у нас придут как мужчины так и женщины- то же самое и с их стороны)
[/quote]

Ясненько :)
спасибо большое ))

Link to comment
Share on other sites

Девочки,к родственнице должны придти на Хяри(свое не помню 7 лет прошло) попросили узнать
1-на стол сразу накрывать ?т.е салаты,закуски (короче холодное) или после того как выпьют ширин чай?
2-тому кто оденет кольцо(по их обычаям это будет девочка лет 10)нужно дарить подарок?
3-каким образом сделать сам ширин чай?самим уже размешать и дать,или положить сахарницы на стол кусковой или песок?)))
4-кто должен подавать эот самый ширин чай?
пока вроде все.Надеюсь а скорый ответ)всем заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.i.k.a' timestamp='1331991630' post='11784399']
Девочки,к родственнице должны придти на Хяри(свое не помню 7 лет прошло) попросили узнать
1-на стол сразу накрывать ?т.е салаты,закуски (короче холодное) или после того как выпьют ширин чай?
2-тому кто оденет кольцо(по их обычаям это будет девочка лет 10)нужно дарить подарок?
3-каким образом сделать сам ширин чай?самим уже размешать и дать,или положить сахарницы на стол кусковой или песок?)))
4-кто должен подавать эот самый ширин чай?
пока вроде все.Надеюсь а скорый ответ)всем заранее спасибо!
[/quote]
1)накрывают только сладкий стол- причем даже лимоны не кладут
2) не у всех) но я собираюсь подарить
3)кладут сахарницы и подают чай, а глава семейства девочки дает когда добро на хяри уже сам кладет ложку сах. песка в стакан) а после него все остальные)))
4) чай приноси девушка к которой непосредственно пришли хяри брать) но иногда и не она это делает а иногда сестра например)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1332012266' post='11788081']
1)накрывают только сладкий стол- причем даже лимоны не кладут
2) не у всех) но я собираюсь подарить
3)кладут сахарницы и подают чай, а глава семейства девочки дает когда добро на хяри уже сам кладет ложку сах. песка в стакан) а после него все остальные)))
4) чай приноси девушка к которой непосредственно пришли хяри брать) но иногда и не она это делает а иногда сестра например)
[/quote]
Спасибо большое за ответ!Счастья Вам!
У меня еще вопрос-А стол только лишь сладкий ?ну после ширин чая тоже не накрывают стол?(обеды там аш,долма итд?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.i.k.a' timestamp='1332013613' post='11788422']
Еще вопрос.От региона меняются традиции Хяри?жених Нахичеванский девочка Бакинка))))
[/quote]Ну давайте я вам отвечу как нахичеванка. Значит так накрываете на стол приборы. После того как мужики поговорят это формальность:) скажут ширинчай гелсин, у нас например в готовом виде принесли. Раздали стаканы со сладким чаем. Сразу после этого меня позвали жениха не было. У нас жених не приходит на хяри. Его брат надел кольцо. Мы ему подарили сорочку.( Обязательный пункт у нахичеванцев)накинули на меня красный шарф. все меня поцеловали. И все я ушла. У нас не принято чтобы девочка сидела. А чай раздавала моя сестра двоюрдная.ну потом быстренько накрыли на стол. Нахичеванцы любят покушать. Если на стол не накроют родственники dallarinca danishacaqlar. Желаю ей счастье. Еще в день свадьбы пусть приготовят подарок для того кто красной ленточкой обмотает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='onkolog-gula' timestamp='1332029857' post='11790471']
Ну давайте я вам отвечу как нахичеванка. Значит так накрываете на стол приборы. После того как мужики поговорят это формальность[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] скажут ширинчай гелсин, у нас например в готовом виде принесли. Раздали стаканы со сладким чаем. Сразу после этого меня позвали жениха не было. У нас жених не приходит на хяри. Его брат надел кольцо. Мы ему подарили сорочку.( Обязательный пункт у нахичеванцев)накинули на меня красный шарф. все меня поцеловали. И все я ушла. У нас не принято чтобы девочка сидела. А чай раздавала моя сестра двоюрдная.ну потом быстренько накрыли на стол. Нахичеванцы любят покушать. Если на стол не накроют родственники dallarinca danishacaqlar. Желаю ей счастье. Еще в день свадьбы пусть приготовят подарок для того кто красной ленточкой обмотает.
[/quote]
Полностью согласна,у меня тоже жених нахичеваниц,мы тоже всё делали также.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='onkolog-gula' timestamp='1332029857' post='11790471']
Ну давайте я вам отвечу как нахичеванка. Значит так накрываете на стол приборы. После того как мужики поговорят это формальность[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] скажут ширинчай гелсин, у нас например в готовом виде принесли. Раздали стаканы со сладким чаем. Сразу после этого меня позвали жениха не было. У нас жених не приходит на хяри. Его брат надел кольцо. Мы ему подарили сорочку.( Обязательный пункт у нахичеванцев)накинули на меня красный шарф. все меня поцеловали. И все я ушла. У нас не принято чтобы девочка сидела. А чай раздавала моя сестра двоюрдная.ну потом быстренько накрыли на стол. Нахичеванцы любят покушать. Если на стол не накроют родственники dallarinca danishacaqlar. Желаю ей счастье. Еще в день свадьбы пусть приготовят подарок для того кто красной ленточкой обмотает.
[/quote]
Ой,спасибо большое за подробный ответ))))Спасибо за пожелания.Если вы не против, если возникнут какие-то вопросы я вам задам их в личку.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.i.k.a' timestamp='1332057028' post='11791352']

Ой,спасибо большое за подробный ответ))))Спасибо за пожелания.Если вы не против, если возникнут какие-то вопросы я вам задам их в личку.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]конечно же не против. :) счастье всем девочкам. Кстати у нас наоборот. Я нахичеванка муж бакинец:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну давайте я вам отвечу как нахичеванка. Значит так накрываете на стол приборы. После того как мужики поговорят это формальность[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] скажут ширинчай гелсин, у нас например в готовом виде принесли. Раздали стаканы со сладким чаем. Сразу после этого меня позвали жениха не было. У нас жених не приходит на хяри. Его брат надел кольцо. Мы ему подарили сорочку.( Обязательный пункт у нахичеванцев)накинули на меня красный шарф. все меня поцеловали. И все я ушла. У нас не принято чтобы девочка сидела. А чай раздавала моя сестра двоюрдная.ну потом быстренько накрыли на стол. Нахичеванцы любят покушать. Если на стол не накроют родственники dallarinca danishacaqlar. Желаю ей счастье. Еще в день свадьбы пусть приготовят подарок для того кто красной ленточкой обмотает.[/quote]

Так и у бакинцев вроде всё так же... Правда, обычно бывает сладкий стол и кольцо одевает или отец, или кто-то из старших мужчин со стороны парня. Хятирджам называется :) .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1332139955' post='11801528']


Так и у бакинцев вроде всё так же... Правда, обычно бывает сладкий стол и кольцо одевает или отец, или кто-то из старших мужчин со стороны парня. Хятирджам называется :) .
[/quote]А у нас без еды никак. Все обжоры:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='__N__' timestamp='1332139955' post='11801528']


Так и у бакинцев вроде всё так же... Правда, обычно бывает сладкий стол и кольцо одевает или отец, или кто-то из старших мужчин со стороны парня. Хятирджам называется :) .
[/quote]Кстати Н раз уж вы бакинка. У вас нету такого обычая как приносить хончу невестке но после свадьбы?например на нг, на новруз байрамы?у нас например hem qiz hem oglan anasi gelinin 1- ci bayramlarimda xonca aparirlar. Ну мама мне деньги давала:) а у вас как?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='onkolog-gula' timestamp='1332029857' post='11790471']
Ну давайте я вам отвечу как нахичеванка. Значит так накрываете на стол приборы. После того как мужики поговорят это формальность[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] скажут ширинчай гелсин, у нас например в готовом виде принесли. Раздали стаканы со сладким чаем. Сразу после этого меня позвали жениха не было. У нас жених не приходит на хяри. Его брат надел кольцо. Мы ему подарили сорочку.( Обязательный пункт у нахичеванцев)накинули на меня красный шарф. все меня поцеловали. И все я ушла. У нас не принято чтобы девочка сидела. А чай раздавала моя сестра двоюрдная.ну потом быстренько накрыли на стол. Нахичеванцы любят покушать. Если на стол не накроют родственники dallarinca danishacaqlar. Желаю ей счастье. Еще в день свадьбы пусть приготовят подарок для того кто красной ленточкой обмотает.
[/quote]

у нас тоже самое было)) у нас тоже не принято, чтобы невеста сидела или чтобы она чай подавала, чтобы вообще выходила к гостям до того, как хярисини алырлар. только после того как мой папа сказал, щирин чай гельсин, моя свекровь сказала, что давайте мы невесту увидем)) кстати, до этого дня мы с ней не виделись ни разу в жизни..
у нас на столе были только сладости- обычно горячее, салаты по традиции не кладут. опять же, сейчас кто как хочет делает. мы не знали их до хяри, поэтому решили по традициям. стол был накрыт до того, как они пришли. жениха не было. уже когда хяри закончилось и сторона жениха ушла, моя сторона позвала его наверх- познакомиться, по-моему это не отступление от правил. так нервичал))) рубашка действительно обязательный пункт у нахчиванцев. я спросила размер рубашки у своего жениха (точнее его отца, потому что отец надевал кольцо), но он мне сам сказал, не надо, не заморачивайся. и так было столько нервов, что про это забыли)))

мне кажется, лучше всего эти вопросы согласовать между собой. просто сказать жениху, что у нас делается вот так-то и так-то. узнать, как у него делается и прийти к общему знаменателю, чтобы устроило обе стороны- мы так и сделали..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bewitched' timestamp='1332535782' post='11849488']
у нас тоже самое было)) у нас тоже не принято, чтобы невеста сидела или чтобы она чай подавала, чтобы вообще выходила к гостям до того, как хярисини алырлар. только после того как мой папа сказал, щирин чай гельсин, моя свекровь сказала, что давайте мы невесту увидем)) кстати, до этого дня мы с ней не виделись ни разу в жизни..
у нас на столе были только сладости- обычно горячее, салаты по традиции не кладут. опять же, сейчас кто как хочет делает. мы не знали их до хяри, поэтому решили по традициям. стол был накрыт до того, как они пришли. жениха не было. уже когда хяри закончилось и сторона жениха ушла, моя сторона позвала его наверх- познакомиться, по-моему это не отступление от правил. так нервичал))) рубашка действительно обязательный пункт у нахчиванцев. я спросила размер рубашки у своего жениха (точнее его отца, потому что отец надевал кольцо), но он мне сам сказал, не надо, не заморачивайся. и так было столько нервов, что про это забыли)))

мне кажется, лучше всего эти вопросы согласовать между собой. просто сказать жениху, что у нас делается вот так-то и так-то. узнать, как у него делается и прийти к общему знаменателю, чтобы устроило обе стороны- мы так и сделали..
[/quote]

согласна) мы уже договорились что жених и все его родственники сразу заходят вместе,а я выйду только тогда когда скажут чай гяльсин)
девочки, колечко и платок оденут после сладкого чая?да?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/25.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1332574262' post='11851617']


согласна) мы уже договорились что жених и все его родственники сразу заходят вместе,а я выйду только тогда когда скажут чай гяльсин)
девочки, колечко и платок оденут после сладкого чая?да?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/25.gif[/img]
[/quote]аха. После вас позовут.

Link to comment
Share on other sites

ой все..))) теперь и я невестушка))))) все проло прелестно за исключением пару мини-чп))
проснулась навела порядок в доме,( с ночи все уже убрано было) в 11 пришла близкая подружка кричит что я еще не готова.а я бегаю столы передвигаю итд))
потом где то в 1 начали накрывать на стол, на ходу съела пирожок с мясом чтобы не упасть. и тут звонок от жениха - говорит там где он заказал букет все обломалось.девушка его не собрала.и ваще забыла записать заказ.он в попыхах поехал по городу искать именно такие розы((((( бедняэка...
в 2 забегаю в салон мне быстро за 40 минут сделали локоны закрепили их -уточками- я бегу домой, благо салон под домом) влезаю в платье, крашусь, открываю свои локоны приехала родная сестренка, обнимашки поцелую тебриклер) остальные родственники тихо тихо подъехали. и тут понеслось один говорит я должна не выходить с комнаты сидеть отдельно,и выйти только когда скажут его сторона- гялин бирь гызымыза да бахах- и колечко когда наденут. другой говорит ваще не выходишь, третий говорит выходишь чай несешь сладкий.. аааааааааааааааааааааааааа.... я уже на всех кричать начала заперлась в ванной и плакать начала,
потом решила посидеть в комнате до тех пор пока там не скажут гялин гяльсин)))
как они зашли- его папа хохмачь- говорит бизь гяльдик- гери гайытмаг йохду))) все резко- хааааахахаа)))
через минут 3 моя сестра принесла всей чай,моя невестка помогала ей, потом зашла тетя в комнату говорит- выходиии))))))
я вышла
все взоры на мне. подошел его папа надел колечко)) его мама накинула красный платок) поцеловала_)) и моя любимый не менее стеснительный жених вручил мне долгожданный букет)))
фотки итд))все перецеловали поздравили))))
и все пошла села рядом с женихом чай пить)))) через 2 стакана чая они встали)) попрощались и уфли))
всем девочкам хочу сказать )будьте счатливы,)) и не нервничайте о пустякам)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1332833243' post='11882240']
ой все..))) теперь и я невестушка))))) все проло прелестно за исключением пару мини-чп))
проснулась навела порядок в доме,( с ночи все уже убрано было) в 11 пришла близкая подружка кричит что я еще не готова.а я бегаю столы передвигаю итд))
потом где то в 1 начали накрывать на стол, на ходу съела пирожок с мясом чтобы не упасть. и тут звонок от жениха - говорит там где он заказал букет все обломалось.девушка его не собрала.и ваще забыла записать заказ.он в попыхах поехал по городу искать именно такие розы((((( бедняэка...
в 2 забегаю в салон мне быстро за 40 минут сделали локоны закрепили их -уточками- я бегу домой, благо салон под домом) влезаю в платье, крашусь, открываю свои локоны приехала родная сестренка, обнимашки поцелую тебриклер) остальные родственники тихо тихо подъехали. и тут понеслось один говорит я должна не выходить с комнаты сидеть отдельно,и выйти только когда скажут его сторона- гялин бирь гызымыза да бахах- и колечко когда наденут. другой говорит ваще не выходишь, третий говорит выходишь чай несешь сладкий.. аааааааааааааааааааааааааа.... я уже на всех кричать начала заперлась в ванной и плакать начала,
потом решила посидеть в комнате до тех пор пока там не скажут гялин гяльсин)))
как они зашли- его папа хохмачь- говорит бизь гяльдик- гери гайытмаг йохду))) все резко- хааааахахаа)))
через минут 3 моя сестра принесла всей чай,моя невестка помогала ей, потом зашла тетя в комнату говорит- выходиии))))))
я вышла
все взоры на мне. подошел его папа надел колечко)) его мама накинула красный платок) поцеловала_)) и моя любимый не менее стеснительный жених вручил мне долгожданный букет)))
фотки итд))все перецеловали поздравили))))
и все пошла села рядом с женихом чай пить)))) через 2 стакана чая они встали)) попрощались и уфли))
всем девочкам хочу сказать )будьте счатливы,)) и не нервничайте о пустякам)))))
[/quote]
Поздравляю ВАс :) Счастья вам :) Любите друг друга :) Читая ваш пост...вспоминала своё хяри...у нас все произошло внезапно...в субботу пришли на знакомство женщины...в воскресенье пошли кольцо купили..понедельник хяри...))) сама не поняла...))) и вот через 3 недели свадьба )))
Чтоб выь всегда были счастливы так, как сейчас :) Берегите друг друга...) Кстати я тоже сидела в комнате, пока меня не позвали...и отец его надел мне кольцо...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1332833243' post='11882240']
ой все..))) теперь и я невестушка))))) все проло прелестно за исключением пару мини-чп))
проснулась навела порядок в доме,( с ночи все уже убрано было) в 11 пришла близкая подружка кричит что я еще не готова.а я бегаю столы передвигаю итд))
потом где то в 1 начали накрывать на стол, на ходу съела пирожок с мясом чтобы не упасть. и тут звонок от жениха - говорит там где он заказал букет все обломалось.девушка его не собрала.и ваще забыла записать заказ.он в попыхах поехал по городу искать именно такие розы((((( бедняэка...
в 2 забегаю в салон мне быстро за 40 минут сделали локоны закрепили их -уточками- я бегу домой, благо салон под домом) влезаю в платье, крашусь, открываю свои локоны приехала родная сестренка, обнимашки поцелую тебриклер) остальные родственники тихо тихо подъехали. и тут понеслось один говорит я должна не выходить с комнаты сидеть отдельно,и выйти только когда скажут его сторона- гялин бирь гызымыза да бахах- и колечко когда наденут. другой говорит ваще не выходишь, третий говорит выходишь чай несешь сладкий.. аааааааааааааааааааааааааа.... я уже на всех кричать начала заперлась в ванной и плакать начала,
потом решила посидеть в комнате до тех пор пока там не скажут гялин гяльсин)))
как они зашли- его папа хохмачь- говорит бизь гяльдик- гери гайытмаг йохду))) все резко- хааааахахаа)))
через минут 3 моя сестра принесла всей чай,моя невестка помогала ей, потом зашла тетя в комнату говорит- выходиии))))))
я вышла
все взоры на мне. подошел его папа надел колечко)) его мама накинула красный платок) поцеловала_)) и моя любимый не менее стеснительный жених вручил мне долгожданный букет)))
фотки итд))все перецеловали поздравили))))
и все пошла села рядом с женихом чай пить)))) через 2 стакана чая они встали)) попрощались и уфли))
всем девочкам хочу сказать )будьте счатливы,)) и не нервничайте о пустякам)))))
[/quote]

Ой как классно :)
Дай Бог счастья!!!

[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/blush.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dolche' timestamp='1332849645' post='11885683']
Мисс оригиналити поздравляю от души!!!!счастья вам!
[/quote]

спасибоооооооо)))))))))))))))0саг элим сизин башивыза))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1332854089' post='11886668']
спасибоооооооо)))))))))))))))0саг элим сизин башивыза))))
[/quote]
Поздравляю!!![img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miss_oReginality' timestamp='1332854089' post='11886668']
спасибоооооооо)))))))))))))))0саг элим сизин башивыза))))
[/quote]

Ой мась)) даже не знала, что это ты)) Поздравляю)
вроде фотки не видела пока )

Link to comment
Share on other sites

девочкиии спасибо большое))) всем счастья) не ссорьтесь по пустякам)))любите и будьте любимы))и пусть это будет один и тот же человек) навсегда)))

Link to comment
Share on other sites

поздравляю Вас, [url="http://www.disput.az/index.php?showuser=65444"][color="#225985"]miss_oReginality[/color][/url] !!! Счастья Вам и Любви [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/heart1.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/heart1.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/heart1.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...