Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ответы на сомнения, распространяемые христианами


Abu_Omar

Recommended Posts

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

[quote]О христиане, что по-вашему означает «Иисус - сын Божий»?!
Это ваше заявление оскорбляет Всевышнего и мусульман![/quote]

что вы говорите? и что теперь - вы считаете что у вас согласно шариату -есть право на войну против христиан?
а вам не кажется, что в высшей степени оскорбительно то, что в 7 веке, после долгих и мучительных периодов гонения на христиан со стороны язычников, когда за веру что Иисус Христос - Сын Божий - люди бесстрашно шли на смерть, и когда в 7 веке в Константинополе уже стоял блестящий храм Святой Премудрости (Агия София), когда было развитое ортодоксальное христианское богословие, когда храмы сотрясали блестящие проповеди Иоанна Хризостома, и иных Отцов Церкви - вдруг небольшая группа арабов заявила, что мол она имеет право решать за вымучивших свое право на веру христиан - как и в кого им верить?

вам это в голову не приходило, что христианство вовсе не нуждалось и не нуждается в подобной коррекции со стороны появившегося ислама?


[quote]
Мы знаем истину, произнесенную пророком Иисусом. В Коране сказано: «Вот сказал Аллах: “О Иисус, сын Марии! Гово-рил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?” Он сказал: “Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: "Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу". Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый”». (Сура «Трапеза», 5; аят 116-118). [/quote]

может вы знаете о пророке Иисусе. мы же знаем о Предвечном Слове Божием - Иисусе Христе - истинном Царе, Первосвященнике Нового и Вечного Завета, и истинном Пророке - о Боге, пожелавшим стать Эммануилом - Богом-с-нами - согласно пророчествам пророка Исайии.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И последние вопросы к христианам:
О христиане, что по-вашему означает «Иисус - сын Божий»?!
Это ваше заявление оскорбляет Всевышнего и мусульман! Мы знаем истину, произнесенную пророком Иисусом. В Коране сказано: [b]«Вот сказал Аллах: “О Иисус, сын Марии! Гово-рил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?” Он сказал: “Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: "Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу". Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый”».[/b] (Сура «Трапеза», 5; аят 116-118). [/quote]
Это стих из Корана, которая не является для христиан священной книгой. Вы стихом из Корана хотите в чем-то убедить христиан?? Для них этот стих ничего не значит.

[quote]Но ведь мы с вами знаем, что все образованные христиане имеют в виду не это, они говорят, что слова сын Божий - означает: «Иисус – единственно рожденный, рожденный, а не созданный!»
Тогда мы скажем, как мы может применять ко Всевышнему Создателю, такие низкие качества как рождение!!! Ведь рождение это следствие половой функции![/quote]
По вашему рождение пророка Исы - это следствие половой функции? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]По вашему рождение пророка Исы - это следствие половой функции? :) [/quote]

Бриз, с этого и надо начинать, прочтите еще раз этот обзац, который вы процитровали и подумайте - насколько нелепо для христиан должно звучать это ...

Link to comment
Share on other sites

насколько я понимаю,это культурное оформление вопроса " Почему Богу понадобилось залезть в чрево женщины и через муки вылезать через родовые органы". Затем долгое время делать в пеленки,как и все прочие дети. Затем исчезать на 33 года и затем опять явиться в образе Человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
Где написано? Как где? Это слова Пророка(с) того, кто принес Коран. Вы же не будете спорить с хирургом о том, как ему вас оперировать. Вы не специалист в области хирургии. Так вот следуйте инструкциям, которые нам дал Инструктор по Корану.
[/quote]
Сравнение неуместное. Хирург не претендует на роль истины в последней инстанции, и "инструктор по Корану" - заявляет о своем праве быть истоной в последней инстанции.

Пророк не приносил Коран. Его принес Ангел.


[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
Аяты Корана имеют несколько уровней понимания. Скрытые смыслы нужно спрашивать у тех кто в это посвящен. если в аяте Корана говорится, [b]что смысл знает только Аллах[/b], это[b] не значит, что Аллах никому об этом не поведал[/b].
[/quote]
Что за антилогика такая???
Если Он кому то поведал, значит знает уже НЕ ТОЛЬКО Аллах.

[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
Аллах в Коране указывает на тех, к кому следует обращаться. Так что нет никакого бреда. Нам то все ясно... по какой причине вы не можете понять?... Если кто то понял, то значит это не бред... проблема не в Коране, а в вас.
[/quote]

Вопрос: Коран это Ясная Книга, которая разъясняет всё?
Ответ по Корану:[u][b] ДА![/b][/u] "И значится об этом в Ясной Книге" (11:6), ведь "Мы ниспослали тебе Книгу для разъяснения всего" (16:89), "Мы ниспослали вам знаменья, разъясняющие все" (24:34), "Это – аяты ясного Писания" (26:2)

Вопрос: Коран это Ясная Книга, которая разъясняет всё?
Ответ по Корану: [u][b]НЕТ![/b][/u] [b]Он — Тот, Кто Книгу ниспослал тебе, - [color="#0000ff"]Одни айаты в ней несут открытый смысл[/color], Собой являя как бы Матерь Книги; Другие — [color="#0000ff"]скрыты в толковании своем[/color].[/b]<br style="">
Два противополжных ответа на один и тот же вопрос - противоречие.

Далее, ответ на второй вопрос создает дополнительный вопрос: Какие айаты скрыты, а какие ясны для понимания? Не зная ответа на этот вопрос нельзя стопроцентно знать [b][color="#ff00ff"]чье сердце по земле) в грехах (блуждает), Желая смуты, следуют тому, Что отвечает их угоде[/color], -[/b] а кто не блуждает и следует тому, чему нужно.


[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
[b]Выискивая скрытое значенье, Которое известно лишь Аллаху [color="#0000ff"]И открывается лишь тем, Которые глубоким знанием владеют.[/color][/b]
[/quote]

Кто эти ТЕ, которые обладают глубоким знанием? Вам дали хотя бы намек? Конечно дал. В следующих строчках же айата:

[b]"Мы веруем в (Святую) Книгу, — говорят они, - Где все (айаты) явлены от Бога! И весть ее способен охватить Лишь тот, чей разум светел"

[/b]Один и тот же айат сначала говорит, что секрет Корана, знает ТОЛЬКО Аллах, потом говорит, секрет могут знать ЕЩЕ И обладающие глубоким знанием. Раз уж их много, то это явно не Сам Аллах, а какие-то другие персонажи жизни. Если знает уже не один, а хотя бы двое, то это уже НЕ ТОЛЬКО Аллах, как писалось в начале. А далее эти самые "другие" уже официально заявляют, что ТОЛЬКО ТЕ, "чей разум светел" [b]
[/b]
Вопрос: Скрытые айаты Корана знает ТОЛЬКО Аллах?
Овет по Корану: ДА! [b]"Выискивая скрытое значенье, Которое известно лишь Аллаху"[/b] (3:7)[b]

[/b]Вопрос: Скрытые айаты Корана знает ТОЛЬКО Аллах?
Ответ по Корану: НЕТ! [b]"Лишь тот, чей разум светел"[/b] (3:7)

Вопрос: Скрытые айаты Корана знает ТОЛЬКО Аллах?
Ответ по Корану: НЕТ! Не только, еще и те,[b] "которые глубоким знанием владеют"[/b] (3:7)

На один и тот же вопрос, один и тот же айат, дает [b]три[/b] версии ответа.



[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
А откуда вы взяли, что мы Коран не изучали? Вы можете как то доказать это утверждение? Или вы сразу записываете в неучи всех кто с вами не согласен?
[/quote]
Я не говорил, что Вы не изучали. Я говорил "изучайте!" Вы же не решили для себя, что уже полностью изучили. В таком случае - изучайте!

Дальнейшие выпады, думаю, были сделаны не со зла, а по не знанию.

[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
на языке оригинала... в отличии от вас.
[/quote]
Язык оригинала или не язык оригинала никакой роли не играет. Защищенность Корана от искажений обещана Самим Богом, поэтому Вам сомневаться в искаженности Корана вообще не стоит. А раз текст Корана исказить невозможно, то язык перевода никакой роли не играет.


[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
Все в этих аятах сходится и нет никаких противоречий. Противоречий появляются только тогда, когда вы вырываете аят из контекста и ставите его рядом другим, который относится совершенно к другой тематике.
[/quote]

Нет? )) Наверху я нашел их в одном айате, которые привели Вы же.



[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:14' timestamp='1271276078' post='6522049']
Как вы понимаете эти аяты? 3-й раз спрашиваю...
[/quote]
Как противоречащие тем, которые говорят не в защиту версии свободы выбора.

Либо мы делаем ТОЛЬКО то, что хочет Бог.
Либо мы делаем так, как хотим сами.

Нельзя делать так, как хочешь ты, но ТОЛЬКО так, как хочет Бог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='15 April 2010 - 01:25' timestamp='1271276705' post='6522088']
[b]Adina[/b]

Вот еще такой же аят

[b]сура 21
7. Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Напоминания, если вы не знаете этого.
[/b]

В Коране дает принцип - спроси у того кто знает, спроси у ученого у знающего.
[/quote]

Жигоро, где тут сказано про то, что я должен спрашивать о Коране у кого то? Здесь сказано: [b]Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. [/b]А если ты не знаешь, что [b]Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение, [/b]то [b]спроси людей Напоминания,[/b] они тебе расскажут, что [b]Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение.

[/b]Да, Коран говорит спроси у того, кто знает. А еще Коран говорит, что обладать разумом и знать - это очень хорошо и нужно стремится не только спрашивать у знающих, но и самому пытаться стать знающим, чтобы спрашивали уже у тебя. Иначе скоро знающие вымрут, и не у кого уже будет спрашивать.[b]
[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='15 April 2010 - 20:47' timestamp='1271350073' post='6526852']
Да, Коран говорит спроси у того, кто знает. А еще Коран говорит, что обладать разумом и знать - это очень хорошо и нужно стремится не только спрашивать у знающих, но и самому пытаться стать знающим, [u]чтобы спрашивали уже у тебя[/u]. Иначе скоро знающие вымрут, и не у кого уже будет спрашивать.
[/quote]
Обратите внимание, этот человек призывает людей отворачиваться от ученных, а сам тем временем предендует на их место.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='16 April 2010 - 11:09' timestamp='1271398178' post='6529004']
Обратите внимание, этот человек призывает людей отворачиваться от ученных, а сам тем временем предендует на их место.
[/quote]

Во-первых, претендовать на место ученого не грех, а во-вторых из моих слов так не выходило. Я лишь советую тебе изучать свою веру. Если тебя это оскорбляет, то прости, и НЕ ИЗУЧАЙ свою веру.

От ученых я не отворачиваюсь. Я лишь не считаю их слова Истиной.

Link to comment
Share on other sites

[quote]насколько я понимаю,это культурное оформление вопроса " Почему Богу понадобилось залезть в чрево женщины и через муки вылезать через родовые органы". Затем долгое время делать в пеленки,как и все прочие дети. Затем исчезать на 33 года и затем опять явиться в образе Человека. [/quote]

ответ очевиден: чтобы пронизать собой всю человеческую жизнь.
Бог любит свое творение - Он не видит ничего предосудительного ни в чреве женщины, ни в рождении, ни в пеленках, ни в том, чтобы быть вскармливаемым матерью.
Богу не нужно было все это. Это нужно было человеку.
Не Бог нуждается в том, чтобы стать человек, человек нуждается в том, чтобы Бог стал человеком, вышел ему навстречу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' date='16 April 2010 - 12:32' timestamp='1271406720' post='6529977']
ответ очевиден: чтобы пронизать собой всю человеческую жизнь.
Бог любит свое творение - Он не видит ничего предосудительного ни в чреве женщины, ни в рождении, ни в пеленках, ни в том, чтобы быть вскармливаемым матерью.
Богу не нужно было все это. Это нужно было человеку.
Не Бог нуждается в том, чтобы стать человек, человек нуждается в том, чтобы Бог стал человеком, вышел ему навстречу.
[/quote]

почему человек нуждается в том,чтобы Бог стал человеком и вышел ему на встречу? Я никогда не испытывал такой потребности,думаю и миллионы других тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote]почему человек нуждается в том,чтобы Бог стал человеком и вышел ему на встречу? Я никогда не испытывал такой потребности,думаю и миллионы других тоже. [/quote]

однажды в разговоре с одним молодым христианским неофитом, который как и многие неофиты прежде всего считал себя обязанным протестовать против нехристиан, я сказал ему фразу, которую сам неогда услышал: "после Христа все так или иначе принадлежат Церкви".
он удивился: и мусульмане?
и мусульмане...

о том, насколько человечеству нужен был Бог-с-нами, можно судить по тому, как мир изменился после прихода Христа.
и даже (понимаю, что могу задеть ваши религиозные чувства) ислам и послание Мухаммеда не было бы возможным - не будь Христа, не будь христианства и людей исповедующих его.

Христос - Бог ставший человеком - своим воплощением во второго и последнего Адама - исцелил все повреждения Адама первого.
Мы увидели невидимого доселе Бога - как любящую, милосердную Личность. Никакими книгами, пророчествами этого добится было бы не возможно. человек все равн придумал бы идола, золотого тельца, потому что тельцу поклонятся и понятнее и удобнее...
и это было бы тупиком для человечества.

вы, Вондерландер, живете в мире, уже встретившем Христа и пользуетесь, как и все мы плодами Его Первого Пришествия.
лично для меня эта мысль была одной из тех шоковых, которая рождает веру.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='16 April 2010 - 11:07' timestamp='1271401650' post='6529386']
Во-первых, претендовать на место ученого не грех, а во-вторых из моих слов так не выходило. Я лишь советую тебе изучать свою веру. Если тебя это оскорбляет, то прости, и НЕ ИЗУЧАЙ свою веру.

От ученых я не отворачиваюсь. Я лишь не считаю их [u]слова Истиной[/u].
[/quote]
А разве есть такие которые считают слова ученных истиной или же откровениями от Всевышнего?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' date='16 April 2010 - 16:48' timestamp='1271418537' post='6531334']
А разве есть такие которые считают слова ученных истиной или же откровениями от Всевышнего?
[/quote]

Об откровениях от Бога речь не шла. Среди верующих любой конфессии, а особенно среди мусульман, есть очень много таких, которые считают, что если какой-либо алим, дал толкование какому-либо айату, то так оно и есть - он прав. А это называется "считать слова ученых истиной"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' date='16 April 2010 - 19:14' timestamp='1271430841' post='6532349']
Об откровениях от Бога речь не шла. Среди верующих любой конфессии, а особенно среди мусульман, есть очень много таких, которые считают, что если какой-либо алим, дал толкование какому-либо айату, [u]то так оно и есть - он прав[/u]. А это называется "считать слова ученых истиной"
[/quote]
Первый раз такое слышу от вас, это что то новое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' date='16 April 2010 - 15:44' timestamp='1271418282' post='6531305']

о том, насколько человечеству нужен был Бог-с-нами, можно судить по тому, как мир изменился после прихода Христа.
и даже (понимаю, что могу задеть ваши религиозные чувства) ислам и послание Мухаммеда не было бы возможным - не будь Христа, не будь христианства и людей исповедующих его.
[/quote]

Верно,отрицать то,что Пророчество Иисуса отражало Божий замысел перед приходом следующего Пророка- было бы не верно.

[quote name='nervous' date='16 April 2010 - 15:44' timestamp='1271418282' post='6531305']
Христос - Бог ставший человеком - своим воплощением во второго и последнего Адама - исцелил все повреждения Адама первого.
[/quote]

??
[quote name='nervous' date='16 April 2010 - 15:44' timestamp='1271418282' post='6531305']
Мы увидели невидимого доселе Бога - как любящую, милосердную Личность. Никакими книгами, пророчествами этого добится было бы не возможно. человек все равн придумал бы идола, золотого тельца, потому что тельцу поклонятся и понятнее и удобнее...
и это было бы тупиком для человечества.
[/quote]
теперь человочеству был преподнесен идол в виде Личности Бога...но и это ведь было не ново. Как же Бог мог так проссчитаться в расчетах. Дал Личность евреям,хотя до этого категорически запрещал это,позволил адаптацию к кесарям и язычникам,хотя до этого не разрешал, искупил за всех грехи,хотя до этого судилось много людей не мягко.

[quote name='nervous' date='16 April 2010 - 15:44' timestamp='1271418282' post='6531305']
вы, Вондерландер, живете в мире, уже встретившем Христа и пользуетесь, как и все мы плодами Его Первого Пришествия.
лично для меня эта мысль была одной из тех шоковых, которая рождает веру.
[/quote]
опять не осилил,извините..честно,пытаюсь понять логику.

Link to comment
Share on other sites

[b] Adina [/b]

[quote]Сравнение неуместное. Хирург не претендует на роль истины в последней инстанции, и "инструктор по Корану" - заявляет о своем праве быть истоной в последней инстанции.[/quote]

Уместное. Во всяком случае он хирург, а вы никто в медицине. Он знает, то чего не знаете вы.

[quote]Пророк не приносил Коран. Его принес Ангел.[/quote]

А откуда вы узнали, что Коран принес Ангел? Не от Пророка(с)? Ангел всего лишь посыльный в этом вопросе. Именно Пророк(с) передал людям Коран.

[quote]Что за антилогика такая???
Если Он кому то поведал, значит знает уже НЕ ТОЛЬКО Аллах.[/quote]

Антилогика появляется тогда, когда вырываем аяты из контекста. Я же слова Аллах воспринимаю в контексте. Есть вещи, которые знает только Аллах, и раскрывает это тем кому посчитал нужным это поведать.

[quote]Вопрос: Коран это Ясная Книга, которая разъясняет всё?
Ответ по Корану: ДА! "И значится об этом в Ясной Книге" (11:6), ведь "Мы ниспослали тебе Книгу для разъяснения всего" (16:89), "Мы ниспослали вам знаменья, разъясняющие все" (24:34), "Это – аяты ясного Писания" (26:2)

Вопрос: Коран это Ясная Книга, которая разъясняет всё?
Ответ по Корану: НЕТ! Он — Тот, Кто Книгу ниспослал тебе, - Одни айаты в ней несут открытый смысл, Собой являя как бы Матерь Книги; Другие — скрыты в толковании своем.<br style="">
Два противополжных ответа на один и тот же вопрос - противоречие.

Далее, ответ на второй вопрос создает дополнительный вопрос: Какие айаты скрыты, а какие ясны для понимания? Не зная ответа на этот вопрос нельзя стопроцентно знать чье сердце по земле) в грехах (блуждает), Желая смуты, следуют тому, Что отвечает их угоде, - а кто не блуждает и следует тому, чему нужно.[/quote]

Человек может высказывать свое мнение по любому вопросу, но он не имеет права свое мнение выставлять как позиции определенной веры или группы людей. Я принимаю ваши вопросы и ваши рассуждения, но не следует выставлять их как что то относящееся к Исламу. Ваши рассуждения ничего общего с Исламом не имеют. Так как Ислам это не только аяты Корана, но и Сунна. Кроме аятов Корана, есть и хадисы, есть слова Пророка(с), которые разъясняют нам аяты и указвают на тех к кому следует обращаться с вопросами. Если Аллах говорит, что есть аяты, которые следует толковать, то Он же нам указвает на тех, кто их может толковать. Есть аяты, которые об этом говорят.

[b]Сура 56[/b]
77. Воистину, это – благородный Коран,
78. находящийся в хранимом Писании.
[b]79. К нему прикасаются только очищенные.[/b]

Имеется в виду, постигать скрытые смыслы, которые им открывает Аллах, которые известны только Аллаху, то есть смыслы изначально ведомые только Ему о чем он говорит в приведенном вами аяте. Есть аяты, скрытые смыслы, которрых ведомы только Ему, но потом Он раскрывает их тем у кого Разум Светел. Это Имамы.

Кто эти очищенные?
Сура 33
[b]33.О обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.[/b]

Начало это аята относится к женам Пророка(с), но далее обращение идет в мужском роде и Аллах обращается к потомкам Пророка(с) - Имамам.

Также есть хадисы, которые относятс я к этим аятам где Пророк(с) настоятельно указывает на тех к кому следует обращаться и у кого спрашивать.

[quote]Один и тот же айат сначала говорит, что секрет Корана, знает ТОЛЬКО Аллах, потом говорит, секрет могут знать ЕЩЕ И обладающие глубоким знанием. Раз уж их много, то это явно не Сам Аллах, а какие-то другие персонажи жизни. Если знает уже не один, а хотя бы двое, то это уже НЕ ТОЛЬКО Аллах, как писалось в начале. А далее эти самые "другие" уже официально заявляют, что ТОЛЬКО ТЕ, "чей разум светел"[/quote]

Неверный тафсир. Неверное толкование. Точнее неисламское. Скрытые смыслы изначально знает лишь Аллах, но это не значит, что Он их ником у не раскроет, поэтому в продолжении аята Он говорит, кому Он их раскрывает. Это же прямо видно из контекста аята.

[quote]На один и тот же вопрос, один и тот же айат, дает три версии ответа.[/quote]

Это не три разных ответа. Это разные переводы. Светлый Разум, Глубокое Знание и т.п все означает одно и то же. Вы даже в этом выискали проблему.

[quote]Язык оригинала или не язык оригинала никакой роли не играет. Защищенность Корана от искажений обещана Самим Богом, поэтому Вам сомневаться в искаженности Корана вообще не стоит. А раз текст Корана исказить невозможно, то язык перевода никакой роли не играет.[/quote]

Коран невозможно исказаить только в текстах. То есть невозможно изъять аят, изменить его. Речь идет о самом тексте. Коран можно исказить неправильным переводом, то есть искажается сам перевод. Коран можно исказить неправильным толкованием, то есть в смысловом плане. Сам аят Корана об этом говорит. Мы как раз этот аят и обсуждаем.Можно неверно понять смысл аята не зная по какому поводу он ниспослан и когда. Это обязательные условия толкования. Обязательно следует обращаться к хадисам, которые поясняют когда, почему и зачем был ниспослан аят. Вот это называется полноценный подход.

[quote]Либо мы делаем ТОЛЬКО то, что хочет Бог.
Либо мы делаем так, как хотим сами.
Нельзя делать так, как хочешь ты, но ТОЛЬКО так, как хочет Бог.[/quote]

Эти рассуждения отвергаются элементарно. Пример. Я желаю счастья своему другу, но я не буду его заставлять быть счастливым. Я ему просто этого желаю. А счастья он сам должен добиться. Сможет молодец, не сможет, тогда его вина. Я ему могу только дать совет. То же самое и Аллах. Он желает, но это не значит, что это желание он претворяет за людей.

Я не хочу, что мой друг совершал плохие дела, но я не буду держать его за руки. Он свободен в своем решении. Я не желаю, чтобы он был в неверии, я ему просто дам совет поговорю, но заставлять не буду. Аллах также посредством Пророка(с) дает советы, указывает верный путь и помогает тем, кто эту помощь у Него просит. Он направляет тех, кто хочет, чтобы их напрвил Аллах. А те, кто не желает помощи Аллаха и идет за Сатаной, то Аллах оставит таких людей с ним.

То есть, тут уже надо уже смотреть сам аят и грамматику. В каом смысле Аллах сказал - желаю. Есть аяты где желаю означает мгновенное претворениев жизнь. Например аят об очищении Людей Дома. Есть аяты,где слово "желаю" не несет такой смысловой нагрузки.

Поэтому следует обращаться к Инструктору.

По конец повторюсь. Вы конечно же имеете право на свое мнение. Но не имеете права приписывать свои ошибочные рассуждаения к исламской доктрине. Ваши рассуждения это рассуждения Адины и точка. Это не Ислам.

Например вы привели [b]"Мы уже ниспослали вам ясные знамения" (24:34)[/b]и все... но ведь дальше идет [b]"и притчу о тех, которые миновали до вас, и назидание для богобоязненных".[/b]
Смотрим в все вместе и получается:

[b]Сура 24
34. Мы уже ниспослали вам ясные знамения, и притчу о тех, которые миновали до вас, и назидание для богобоязненных.[/b]

Весь Коран надо воспринимать в целом, а не анализировать аяты, или части атов в отдельности. Коран это как мозаика, отдельные частицы не дают полной картины.

Иначе мы, следую вашему толкоанию должны поступать так:

[b]2:191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили[/b]

Мы должны убивать всех немусульман, язычников, неверующих? Судя по вам да. Но почему мы этого не делаем? А вот почему!

[b]2:190. Сражайтесь на пути Аллаха [color="#0000FF"]с теми, кто сражается против вас[/color], но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников.[/b]

[b]191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, [color="#0000FF"]и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали.[/color] Искушение хуже, чем убийство. [u]Но не сражайтесь с ними у Заповедной [/u]мечети, [u]пока они не станут сражаться с вами в ней.[/u] [u]Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их.[/u] Таково воздаяние неверующим!

192. [color="#0000FF"]Но если они прекратят, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.[/color]

193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. [color="#0000FF"]Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками.[/color][/b]

То есть ражаться надо, только против тех, кто пошел войной на тебя!!!

Сура 8

[b]56. [u]Ты заключаешь с ними договор, но всякий раз они нарушают этот договор[/u] и не страшатся.

57. Если ты встретишься с ними в битве, то покарай их сурово, дабы рассеять тех, кто позади них, – быть может, они помянут назидание.[/b]

[b]61. [color="#0000FF"]Если они склоняются к миру, ты тоже склоняйся к миру[/color] и уповай на Аллаха. Воистину, Он – Слышащий, Знающий.

62. [color="#0000FF"]Если же они захотят обмануть тебя, то тебе достаточно Аллаха.[/color] Он поддержал тебя Своей помощью и верующими.[/b]


Если отбросить все эти условия, которые Аллах выставляет верующим, то можно всех без разбору убивать.

Поэтому ваши рассуждения это не Ислам. Я не знаю, что это за вера и религия... но это не Ислам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='20 April 2010 - 12:26' timestamp='1271748362' post='6549222']
[b] [/b]
Поэтому ваши рассуждения это не Ислам. Я не знаю, что это за вера и религия... но это не Ислам.
[/quote]

Родной мой, покажи мне, где я сказал, что это Ислам?
Я так и говорил, что это то, как это вижу я. Вам, и никому другому, не обязательно верить всему тому, что я пишу. Я пишу то, как это вижу я, Вы пишете то, как это видите Вы, а богословы пишут то, как это видят они. Вы с ними согласны, я - нет. Кто из нас прав, а кто нет, решать не нам с Вами.

Моего сына хирурги хотели резать, когда ему было 4 годика. Оказалось - ошиблись. По Вашим же словам, я должен был разрешить им резать сына, только потому, что они хирурги, а я ничего не понимаю в этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Христос - Бог ставший человеком - своим воплощением во второго и последнего Адама - исцелил все повреждения Адама первого.[/quote]

Это вызывает наибольший интерес, как я понимаю...

прежде всего нужно себе четко представить - осознать, с чем (пусть меня Бог простит) мы имеем дело...
мы говорим о Божественном Откровении. постараемся выйти из рамок конкретных религий.
Что такое Божественное Откровение? это весть из Бытия - премного превышающего наше...из Бытия сотворившего всякое иное бытие...
наше знание о Боге - после всех откровений, пророчеств и теологических трудов все же ничтожно мало по сравнению с Истиной...

когда мы начинаем мерить Бога согласно нашей логике, мы неизменно приходим к атеистическим выводам...как говорил Берлиоз: в области логики никаких доказательств бытия Божьего нет и быть не может.
поэтому одним из главных (если не единственным) условием веры должно быть смирение. "я не понимаю всего, я не вижу, я не чувствую - но все же я принимаю, так как это от Тебя" ....

первые страницы Библии рассказывают нам о сотворении мира. это не естественно-научная информация, а информация о том, что творение - не череда случайностей, не результат мутаций - а Замысел Сущего.
и сразу же выходит на сцену грех. Адам непокорился Богу, недоверился Ему, пустился в поиски блаженства, познания без Бога и пришел к полному поражению. Бог искал Адама - "Адам, где ты?" на это Адам должен был ответить - я здесь, я ошибся, я прошу прощения. Но Адам скрылся и решил переложить ответственность на "жену, которую Ты мне дал"... это стало еще большей ошибкой Адама, чем согласие на "запретный плод".
через Адама грех вошел в человека. это сродни генетической болезни переходящей по наследству. В христианстве есть учение о первородном грехе - это не вина, не поступок - это - "болезнь", следствие.

после греха появляется жертвоприношение - как способ общения с Богом в "юдоли слез" - в этом поврежденном грехом мире.
грех Адама вывел жертвоприношение на передний план.

вспомним Авраамову драму - невыносимое требование Бога принести своего сына в жертву как доказательство любви. Почему Богу это нужно было?
сколько раз Бог говорит, что Ему не нужны жертвы и всесожжения, но все же они есть.

жертвоприношение служило способом общения с Богом и подготавливало человека к пониманию Искупления. жертвуя что-то Богу за грех - человек понимал, что в действительности за непокорность на алтаре должен был лежать он сам, и это мясо "тельцов и козлов" - это нечто несовершенное, заместительное...

за послушание Авраама Бог, непожелавший человеческого жертвоприношения, но принявший эту внутреннюю готовность Авраама отдать самое дорогое (ведь на самом деле жертва произошла, у сердце Авраама) - Бог за это произносит некую речь-обетование Аврааму ("в тебе благословятся все народы....")

Бог дал человечеству очень важный месседж - Любовь, готовая идти до самого конца, до полного уничижения (и как следствие - уничтожения) - лишь она способна исцелить некое глобальное повреждение отношений человека и Бога, которое человек сам не в силах исцелить. эта Любовь явилась в человеке Христе.

Эта совершенная Личность Христа - Личность Человека - всю свою земную жизнь прожила под этим знаком Любви к Богу и ближнему. Он - второй Адам, но Он еще - Предвечное Слово Божье. Бог выступает в роли Авраама, Христос - в роли Исаака (у мусульман - Исмаила. ради человека Бог отдает Того, на Кого была направлена вся Его Предвечная Любовь (ибо Бог есть Вечное Отношение в Любви) и этот Сын в смирении и любви проходит весь путь - от уничижения вочеловечения до позорной смерти на кресте. Этот "крестный путь" Человека исцеляет всего "корпоративного Адама" (есть такое понятие как корпоративная личность, его мы можем применять когда говорим о первородном грехе и о поврежденности им всего человечества). Как говорит апостол Павел: "как непослушанием одного человека вошел в мир грех, так смирением Другого - оправдание" (цитирую не точно)

и эта Жертва Христа каждый раз актуализируется (а не приносится заново) на каждой Святой Мессе в Церкви.

это сложно понять не только нам - это было сложно понять и первым ученикам Иисуса и даже свидетелям Его жизни и смерти.
Только Воскресение Христа и Ниспослание Духа Святого наконец положило конец сомнениям учеников. Наконец они обрели способность увидеть глазами веры то, что было сокрыто от них...отсюда и начинается история Церкви.
первые христиане не могли не верить в то, чему становились сами свидетели, что Духом Святым глубоко укоренялось в их сердце и поэтому за "безумие в глазах мира" как называет Крест Христов Павел - они шли на смерть.

Link to comment
Share on other sites

[quote]теперь человочеству был преподнесен идол в виде Личности Бога...но и это ведь было не ново. Как же Бог мог так проссчитаться в расчетах. Дал Личность евреям,хотя до этого категорически запрещал это,позволил адаптацию к кесарям и язычникам,хотя до этого не разрешал, искупил за всех грехи,хотя до этого судилось много людей не мягко. [/quote]

на самом деде при более духовном изучении библейских текстов мы видим сокрытую личность Христа. то есть "образ Божий". Иисус Христос показал нам каков Бог. не в том смысле - как Он выглядит, а в том - Как Он относится к человеку и какое отношение Ему угодно...

Откровение в христианстве - не единовременно произошедшее событие, а поэтапное...
история израильского народа - это история воспитания со стороны Бога.

поэтому изначально "привязанный" к одному народу, а затем - к одному Храму - Бог, оказывается несравнимо выше всех национальных, расовых, географических привязок... Бог являет себя в виде Личности, Которая находит такой отголосок в сердце человека, что все традиции, обряды и т.д. - все это становится второстепенным. поэтому во Христе нет "ни эллина, ни иудея"...
эта мысль оказалась самой тяжелой для израильского народа, который (и это мы видим и со страниц Библии) думал что Бог открывается им ради них самих, а оказалось - что не только ради них, но для них, через них - ради всех...

Link to comment
Share on other sites

Вондерландер, очень надеюсь, что мои ответы вы не сочтете за религиозную пропаганду.
я включился в эту дискуссию, чтобы показать, насколько нелепы попытки автора этой темы "разоблачить" христианство в глазах так называемого христианина-момина (то бишь - пратикующего и воцерковленного)...
эти тексты могут быть актуальны для тех или иных форм агностиков, но для верующего христианина - это нестройный лепет плохого полемиста...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' date='20 April 2010 - 19:10' timestamp='1271776229' post='6552105']
Вондерландер, очень надеюсь, что мои ответы вы не сочтете за религиозную пропаганду.
я включился в эту дискуссию, чтобы показать, насколько нелепы попытки автора этой темы "разоблачить" христианство в глазах так называемого христианина-момина (то бишь - пратикующего и воцерковленного)...
эти тексты могут быть актуальны для тех или иных форм агностиков, но для верующего христианина - это нестройный лепет плохого полемиста...
[/quote]

Спасибо за ответ. Мне действительно интересно было узнать Ваше понимание этого вопроса. Мной движет не желание "разоблачать",подковырнуть и т.д. а понять логику христианина в вопросе "божественности" Иисуса как воплощении Бога. Он же есть и Дух святой...а Дух -это составляющая Бога..значит это одно и тоже..И все хорошее откровение в человеке -это Святой Дух от Бога..Все это звенья одной цепи Бог-творение-откровение-Бог. Так?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Он же есть и Дух святой...а Дух -это составляющая Бога..значит это одно и тоже..И все хорошее откровение в человеке -это Святой Дух от Бога..Все это звенья одной цепи Бог-творение-откровение-Бог. Так? [/quote]

Христос - не Дух Святой.
Дух Святой - Он Лицо Пресвятой Троицы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' date='20 April 2010 - 19:40' timestamp='1271778006' post='6552213']
Христос - не Дух Святой.
Дух Святой - Он Лицо Пресвятой Троицы.
[/quote]

то есть если скажем проповедник по ТБН говорит: и в этом момент произошло чудо и я понял ..вот он ..Дух Святой..дает сигнал - он имеет в виду это Божия благодать ,но не Иисус так?

Link to comment
Share on other sites

[quote]а понять логику христианина в вопросе "божественности" Иисуса как воплощении Бога. Он же есть и Дух святой...а Дух -это составляющая Бога..значит это одно и тоже..И все хорошее откровение в человеке -это Святой Дух от Бога..Все это звенья одной цепи Бог-творение-откровение-Бог. Так? [/quote]

в человеческой действительности легче было бы исповедовать Иисуса как исключительно Бога - как временное воплощение, как это было в некоторых языческих религиях. Бог принял некий образ ради какой-то миссии, а потом опять вернулся в свое божественное состояние.
или также легче было бы исповедовать его человеком-пророком, посланником.

но Сам Иисус не дал такого шанса провозгласив как Свою божественность, так и свою человечность. и это мы видим со страниц Евангелия.
Если бы действительно Евангелие было бы изменено в интересах каких-то групп, то мы бы получили очень выхолощенный текст, который не требовал бы никаких размышлений, а провозглашал бы некие аксиомы.

свидетели воскресения и вознесения Христа остались перед фактом - Сей есть и Бог и человек и если в человеческий разум это никак не умещается, так нужно это принять со смирением. Более того - Его Божественность равна Божественности Тотго, Кого исповедовал Израиль, но в то же время личностно Он отличается.

также - как равная Божественность и в тоже время - отличная Личность проявил Себя Дух Святой - Бог равный Отцу и Сыну - но Бог как дар.

можете себе представить как велик был соблазн утвердить догмат, что есть три бога - отец, сын и дух святой. пишу с маленькой, потому что такая трибожие не является истиной.

однако Отцы Церкви сошлись на единственно возможном догмате Святой Троицы - Бога, Который и до сотворения мира был и есть Отношение в любви, и Который в этом Отношении и сотворил весь мир. Бог-Отец - безначальный источник всякого бытия сотворил видимый и невидимый мир Своим Словом-Сыном (Мыслью) и животворит посредством Духа. (..и Дух Божий носился над водами...)

[quote]о есть если скажем проповедник по ТБН говорит: и в этом момент произошло чудо и я понял ..вот он ..Дух Святой..дает сигнал - он имеет в виду это Божия благодать ,но не Иисус так? [/quote]



что касается действия Духа Святого. я могу сказать за католическое учение. Дух Святой - Его в символе веры мы назваем - Господь Животворящий. Это Он созидает и животворит Церковь и приводит людей к вере во Христа. Не зря Павел говорит, что Христа Господом (то есть исповедовать божественность Христа) можно назвать только Духом Святым (то есть только под водительством Духа Святого). Это действительно так. Можно сколько угодно прочесть христианской теологической литературы, читать и слушать блестящих католических богословов - но все останется на уровне теории, пока Дух Святой не озарит человека и он не исповедует сердцем, что да - Христос есть Господь.

Недаром Христос говорит ученикам, что пока, невзирая даже на то, что Он с ними, Он Сам их учит - пока они многое не могут понять, но придет Утешитель, Дух Истины, от Отца - вот Он научит их всему и будет свидетельствовать о Христе. (Евангелие от Иоанна, глава 15)
Я думаю, что все обратившиеся (или иначе: практикующие) христиане могут свидетельствовать, что эти слова Христа - исполнились в их жизни - потому то они и христиане.

Link to comment
Share on other sites

[quote]н имеет в виду это Божия благодать ,но не Иисус так? [/quote]

здесь важно понимать, что нет отдельной воли Сына, отдельной воли Отца и отдельной воли Духа.
Бог тем и Един, что у Него - единая Божественная Воля.
стало быть, если в человеке действует Дух Святой - это воля и Сына и Отца также.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 408 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...