Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Воспользовавшись длительным отдыхом на Новруз, решили куда нибудь выехать.
Просто горы и лес есть везде...хотелось чего-то интересного...
Решили ехать в Лахыдж...одно из самых древних селений в мире.
Лахыдж находится в часе езды от Исмаиллов.
Узкая дорожка между высоченными горами....дух захватывает, когда автобус несется на огромной высоте, а внизу река....кажется Гирдыман чай.
Горы там скалистые, с причудливым узором, вершины острыми пиками взмывающие в небо ...вообщем-зрелищно....
Заезжаем в Лахыдж...первым делом в глаза бросается узкая мощеная камнем улочка.....
"Смахивает чем-то на Ичери Шехер"-была моя первая иысля!=)
второе что бросилось в глаза это надпись на остановке
"Бурда ат баглама!"
Мы дружно засмеялись сравнив это с нашенским "Но паркинг!"

С диспутовской темы про Исмаиллы взяла номер человека, который помог с отелем.
Ну как э с отелем.....с гест-хаузом поселкового типа....
Комнатушки, буржуйка, веранда...Хозяин попался отличный, дал завтрак, помог с щишем, с мангалом и самоваром все это за дополнительные 5 манат...
Само проживание (в относительно сносных условиях, летом более приемлимых) обошелся нам на 2 ночи 90 манат на шестерых....
Городок маленький, достопримечательностями не блещет, пара родников, мечети, бани...1 музей...
Лахыдж с древних времен славится ремесленными изделиями и коврами...
В городе полно мастерских, кузниц, есть даже кажется ковроткаческая фабрика...и везде можно себя попробовать...знакомый сковал себе нож!=)
Народ в основном дружелюбный!
Вежливый, объяснят, покажут, поинтересуются, помогут....
Удивило, что тамошние женщины до сих пор носят кувшины с водой. А еще говорят там на смеси тюркского и фарси...
Особой зелени там не увидела...во первых не сезон, во вторых местность скалистая, везде шиповник и кустарники.
Самое удивительное в Лахыдже это канализация. ее построили 3000 лет назад (по крайней мере так говорят) ни разу не чинили, никто ее не видел, не знает как она работает.
какие то иностранцы как то раз хотели изучить, начали капать, но застряли и пришли к выводу, что канализация там по типу Римской (т.к. это города ровесники)
много кладбищ, без надгробий....просто камни, есть школа, рестораны...
Еще там могут обмануть приезжего =) так что будьте на чеку
В Лахыдж лучше ездить летом...=) я так думаю...т.к. ни один ресторан не работал, негде было есть и некоторые исторические дома были под замком!
Воспоминания о нем у меня останутся как о городе в облаках...на вершине горы, т.к. действительно облака там спускались прямо в город!=)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 245
  • Created
  • Last Reply

Это не город, а село в Исмаиллинском районе.

На меня лично не произвело большого впечатления. Ну, лавочки, каких и у нас немало в Ичери Шехер ... ;)

Link to comment
Share on other sites

В июле была невыносимая жара.. Может это связано у меня с нелюбовью к жаре Исмаиллинского района, какой никогда не бывает в западных регионах республики

ПыСы. Хотя в одной лавочке бусы купила миленькие :) До сих пор ношу)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dasa Bukina' date='30 March 2010 - 11:57' timestamp='1269935838' post='6436698']
Это не город, а село в Исмаиллинском районе.

На меня лично не произвело большого впечатления. Ну, лавочки, каких и у нас немало в Ичери Шехер ... ;)
[/quote]
Я бы даже сказала деревенька, но как выяснилось, село становтся городом, когда в нем есть канализация =)
Большого на меня тоже не произвело,но все же лучше и занимательнее, чем просто горы ленкерана и губы...
хотя и в них есть своя прелесть....

Link to comment
Share on other sites

тоже хочу поехать в Лагич...
правда знакомый отговаривает говорит ничего интересного и дорого....
машину только угробишь на ихнем бездорожье

Link to comment
Share on other sites

Прошлым летом был в лахытче, мне понравилось, оставались в домиках у ручья. Там еще был странный азиатский туалет, заходиш в него а между ног протекает ручей :looool: , зато не грамма запаха нет, все мгновенно уносится в неизвестном напровлении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' date='30 March 2010 - 13:45' timestamp='1269938757' post='6436987']
тоже хочу поехать в Лагич...
правда знакомый отговаривает говорит ничего интересного и дорого....
машину только угробишь на ихнем бездорожье
[/quote]
Ваш знакомый прав :) Дорога к селу (но только на определенном отрезке) трудновата.

А так, по дороге если раздумаете, можете остаться в зоне отдыха "Амряки", там где табличка "Басгал" и стрелка направо :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' date='30 March 2010 - 12:45' timestamp='1269938757' post='6436987']
тоже хочу поехать в Лагич...
правда знакомый отговаривает говорит ничего интересного и дорого....
машину только угробишь на ихнем бездорожье
[/quote]
если едите на машине, то можете заглянуть на денек... как никак исторический памятник...а на след день езжайте в баскал..юговорят там делают делают келагаи из покон веков и очень красивые леса...
и в ивановку...
когда машина есть, классно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='caramel' date='30 March 2010 - 14:55' timestamp='1269942949' post='6437499']
если едите на машине, то можете заглянуть на денек... как никак исторический памятник...а на след день езжайте в баскал..юговорят там делают делают келагаи из покон веков и очень красивые леса...
и в ивановку...
когда машина есть, классно
[/quote]
Баскал знаю (кстати там раньше очень вкусную минералку выпускали), а Ивановка в какой стороне от Баскала и что там интересного....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' date='31 March 2010 - 07:49' timestamp='1270007364' post='6441653']
Баскал знаю (кстати там раньше очень вкусную минералку выпускали), а Ивановка в какой стороне от Баскала и что там интересного....
[/quote]
Ивановка ближе из центра Исмаиллов...кажется...я там не была, но видела по телеку....русские домики вдоль поселка...все аккуратненько выкрашенно в бело-голубой, деревянные заборы, можно, наверное, посмотреть за процессом производства вин, сметан, масла и тюп
может и поучавствовать разрешат....
Вощем по мне, там что то наподобии санатория Бильгя в советское время...
аккуратные улочки, скамеечки..
Хотя не знаю...
Если кто был в Ивановке расскажите=)

Link to comment
Share on other sites

В Лахыдже мы пробыли всего один день, то есть про неочевку ничего не могу сказать. Но дорога понравилась, красивая природа, в самом Лахидже есть еще музей, да еще бесплатный ))))
Но, конечно, лучше на внедорожнике поехать, местами дорога-не очень (

Link to comment
Share on other sites

Лагыч находится на высоте 1200 метров над уровнем моря на берегу реки Гирдыманчай, и со всех сторон окружен горами - южными отрогами главного кавказского хребта
Дорога к нему пробивается по ущелью реки,местами выдолблена в скалах
Лагыч стоит на пути с юга вглубь гор, к истокам Гирдыманчая и оттуда к Бабадагскому перевалу
На город он не тянет, но исторически формировался как город - там преобладали мастерские ремесленников, сохранившиеся до сих пор.

Я бывал в Лагыче несколько раз, старинная архитектура и мастерские интересны, ну и природа конечно хорошая, хотя конечно когда есть с чем сравнивать, понимаешь что есть места и более удивительные.

Что касается местных жителей, то их кажется сильно развратило повышенное внимание приезжих, тем более иностранцев, привив им добрую дозу высокомерия и жажды заработать на приезжих). В этом они схожи с хыналыгцами. Эти качества напрочь отсутствуют у жителей тихих сёл, лишенных беспокойства извне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' date='01 April 2010 - 16:44' timestamp='1270125888' post='6450848']
Что касается местных жителей, то их кажется сильно развратило повышенное внимание приезжих, тем более иностранцев, привив им добрую дозу высокомерия и жажды заработать на приезжих). В этом они схожи с хыналыгцами. Эти качества напрочь отсутствуют у жителей тихих сёл, лишенных беспокойства извне.
[/quote]

Есть такое дело, брат. К сожалению.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Шарлота' date='16 April 2010 - 11:58' timestamp='1271401084' post='6529315']
Я там тоже была, мне понравилось там.
У меня тоже есть фотки найду и выставлю здесь.
Ехать туда лучше на джипе.
[/quote]
А где все же лучше остаться, нужно на две семьи
одна приезжие, так что не хочется ударить лицом в грязь
что бы чисто было, постель свежая (чистая), ну и цена средняя
А где советуете поесть?

Link to comment
Share on other sites

У нас есть дом на Лагиче.Мои предки из Лагидча,правда отец и я родились в Баку.Каждый лето мы с семьей обязательно минимум на месяц отдыхаем тамюПочитал то что тут написали друзья.Сперва спосиба юзеру Карамел что напомнил о таком древном городе Лагич.Именно городе.

Link to comment
Share on other sites

А щас расскажу вам немного о Лагиче.Лагич — посёлок городского типа в Исмаиллинском районе Азербайджана, расположенный на южном склоне Большого Кавказа.Лагич представляет собой оригинальный памятник персидского градостроительного и архитектурного искусства древности. Это — средневековый город с мощеными улицами и площадями, развитой системой канализации и водоснабжения.Лагич — один из известных на Кавказе и за его пределами ремесленно-торговых центров. В XVIII веке, будучи в составе Персии, город особенно прославился изготовлением холодного оружия и медной утвари, украшенной гравированным орнаментом.Лагич является историко-архитектурным памятником, охраняемым государством. Город включен в международный туристический маршрут на Великий шелковый путь.

Link to comment
Share on other sites

Основным населением Лагича является малый народ с одноименным названием Лагичи, имеющих свой язык относящийся к фарсийской группе, смешавшимся с тюркскими наречиями. Именно отсюдо пошло название известнейшей настольной игры — Шеш-Беш. Шеш- с фарсийского-шесть, беш-с тюркского-пять.Издревне Лагичи являлись ремесленниками, занимающимися изготовлениями оружия, металлической посуды и особого каменного строительства.
Все здания в Лагичи выполненны из камня переложенного деревянными реями, улицы мощеными камнями.В Лагиче имеется одна из самых древних канализационных систем в мире, возраст которой оценивается около 1000 лет. Считается что именно здесь изготовили легендарную шапку Маномаха, которую многие века носили русские цари.По всесоюзной переписи населения 1989 года в Лагиче проживало 842 человека

Link to comment
Share on other sites

А шас расскажу то что сам чуствую как прибываю Лагич.Мое имя Ниял.Мой дед дал мне ето имя из гор Ниялдаг силсилелери.На етом горе стоит крепость великого Азербайджанского полководца Джаваншир.Многие приезшие идут туда смотреть на ету древную крепость.
Когда то когда на Лагиче жили много народа он был городом..Потом люди начали уйти за хлебом на Баку.Потом Лагич на документах был селом Шамахе.Ето все было уже много лет назад.После некоторой времени он прошел как село Исмаиллинского района.

Link to comment
Share on other sites

Город находитса высоты от море 1505 метров.Чистый воздух, екологически чистая вода из горы.Правда йода там нет,а ето приводит к зобу и зубы проживших там желтые и слабые.Когда то Маммед Емин Ресулзаде жил на несколько дней на Лагиче во время Советского союза.Люди там были очень мирные и дружелюбные,вежливые, помогали всем приезжим.А щас уже почти не те люди.Из за нужды стали немного жадными,хотят обмануть приезжого(но не все конечно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migel Gonsales' date='28 April 2010 - 10:51' timestamp='1272437514' post='6594480']
А шас расскажу то что сам чуствую как прибываю Лагич.Мое имя Ниял.Мой дед дал мне ето имя из гор Ниялдаг силсилелери.На етом горе стоит крепость великого Азербайджанского полководца Джаваншир.Многие приезшие идут туда смотреть на ету древную крепость.
Когда то когда на Лагиче жили много народа он был городом..Потом люди начали уйти за хлебом на Баку.Потом Лагич на документах был селом Шамахе.Ето все было уже много лет назад.После некоторой времени он прошел как село Исмаиллинского района.
[/quote]
Хотелось бы узнать дорога тууда очень опасная? мы с ребенком ездим по районам, и часто бываем в исмаилах, гебеле, очень хочу в Лахыч поехать, но незнаю насколько опасная дорога.

Link to comment
Share on other sites

Да дороги очень опасные,неопытныму и впервые оказавшись там шоферу будет трудно.Никого асфалта там нету только камни упавшие из скал.Но там такой оксиген такая чистая вода что стоит Лагич на все хлопоты.Пршлым летом я с друзьями из нашего отдела по работе были там на неделю.У них такое впечетление осталось что ждут недождут етим летом опять туда пойдем.Мы были на водопаде,на горах, на реке Гирдиман.Попили чай с травой который растет там на горах кекликоту и с варением вишня.Впервые в жизни они спали в жаркую Августовскую ночь с плотным йорганом.Днем купили маленкого барана , на нашем саду,под деревями яблока и груши на мангале готовили кебаб( ух как хочу ))).Еех друзья там говоря просто романтика.Еше многое расскажу как будет время об етом древном городке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' date='28 April 2010 - 11:12' timestamp='1272438743' post='6594622']
Хотелось бы узнать дорога тууда очень опасная? мы с ребенком ездим по районам, и часто бываем в исмаилах, гебеле, очень хочу в Лахыч поехать, но незнаю насколько опасная дорога.
[/quote]
Опасно говоря если у вас машина неочень низкая и шофер немного опытный то там никаких проблем небудет.Летом за день туда едут сотня людей со своими машинами.Езжайте отдохнути,для ребенка будет супер.Увидете он будет спокойным как никогда.По ночам вообше супер спать.Звезды видны как на руке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migel Gonsales' date='28 April 2010 - 11:31' timestamp='1272439918' post='6594729']
Опасно говоря если у вас машина неочень низкая и шофер немного опытный то там никаких проблем небудет.Летом за день туда едут сотня людей со своими машинами.Езжайте отдохнути,для ребенка будет супер.Увидете он будет спокойным как никогда.По ночам вообше супер спать.Звезды видны как на руке.
[/quote]
Спасибо Вам ьольшое за расказ, всегда хотела посетить, этот старинный городок, а теперь еще больше хочу, и думаю , что в скором будущем поедем туда. Машина у нас высокая , да и муж отличный драйвер :rolleyes: .
еще 1 вопрос а змеи там есть? хотелось бы в мае поехать, но в мае как раз змеи начинают вылазить на поверхность, а я их ну очень боюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' date='28 April 2010 - 17:14' timestamp='1272460469' post='6597092']
Спасибо Вам ьольшое за расказ, всегда хотела посетить, этот старинный городок, а теперь еще больше хочу, и думаю , что в скором будущем поедем туда. Машина у нас высокая , да и муж отличный драйвер :rolleyes: .
еще 1 вопрос а змеи там есть? хотелось бы в мае поехать, но в мае как раз змеи начинают вылазить на поверхность, а я их ну очень боюсь.
[/quote]
Простите поздно отвечаю,были дела ..Да если у вас машина внедорожник и муж хороший водител то никаких проблем небудет.Насчет Змеи,там они почти небывают,потомы что там почти всегда прохладно.А змеи только выходнят на сильном жаре.Так что нечего боятса.Хорошого вам отдыха.К стати там единственный отель пренадлежит двоюродному брату отца..Зовут Мухаммед.Спросите его как доберетесь.Жаль его номер нет у меня...

Link to comment
Share on other sites

:rroza: [quote name='Migel Gonsales' date='29 April 2010 - 14:00' timestamp='1272535253' post='6602038']
Простите поздно отвечаю,были дела ..Да если у вас машина внедорожник и муж хороший водител то никаких проблем небудет.Насчет Змеи,там они почти небывают,потомы что там почти всегда прохладно.А змеи только выходнят на сильном жаре.Так что нечего боятса.Хорошого вам отдыха.К стати там единственный отель пренадлежит двоюродному брату отца..Зовут Мухаммед.Спросите его как доберетесь.Жаль его номер нет у меня...
[/quote]
спасибо вам большое. :rroza:
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chegevarka' date='29 April 2010 - 23:02' timestamp='1272567770' post='6605158']
:rroza:
спасибо вам большое. :rroza:
[/quote]
незачто,готов помоч как смогу.Жаль что нас там нет ..приглашал бы вас семьей к нам.У нас большой дом,а мама ваше так супер готовит.Ну ладно..Удачного вам отдыха..Как вернетесь поделитесь впечатлениями..

Link to comment
Share on other sites

Очень и давно хочу там побывать.Если поехать просто на несколько дней есть где оставаться?И сколько часов езды на машине занимает дорога от столицы?Спасибо заранее :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_NO NAME_' date='03 May 2010 - 16:43' timestamp='1272890598' post='6624259']
Очень и давно хочу там побывать.Если поехать просто на несколько дней есть где оставаться?И сколько часов езды на машине занимает дорога от столицы?Спасибо заранее :rroza:
[/quote]
Да там интересно.Обязательно езжайте.Насчет сколько часов езды-от нового автовокзала до Лагича 3.5 - 4 часов езды опытному шоферу.Если впервые то 4 или 4.5 часов.Ето точно потому что наверно 1000 раз ездил по етим дорогам.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Chegevarka' date='28 April 2010 - 18:14' timestamp='1272460469' post='6597092']
Спасибо Вам ьольшое за расказ, всегда хотела посетить, этот старинный городок, а теперь еще больше хочу, и думаю , что в скором будущем поедем туда. Машина у нас высокая , да и муж отличный драйвер :rolleyes: .
еще 1 вопрос а змеи там есть? хотелось бы в мае поехать, но в мае как раз змеи начинают вылазить на поверхность, а я их ну очень боюсь.
[/quote]
если в ближайщее время соберетесь
дайте знать, я тоже с семьей хочу поехать
вот только попутчиков найти не могу...

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году, в ноября мы с ребятами были в Лахыдже. Тут юзерыговорят, лахиджцы хитрые, жадные и обманывают. Но такого не было, наоборот, лахиджцы - дружелюбный народ, и нас не обманывали, особенно гид музея - очень клевый человек, и все было бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pul-para' date='27 May 2010 - 01:12' timestamp='1274908379' post='6754636']
В прошлом году, в ноября мы с ребятами были в Лахыдже. Тут юзерыговорят, лахиджцы хитрые, жадные и обманывают. Но такого не было, наоборот, лахиджцы - дружелюбный народ, и нас не обманывали, особенно гид музея - очень клевый человек, и все было бесплатно.
[/quote]
Ну конечно же не все там жадные.Очень много хороших людей.Я сам лахиджанин,у нас там дом.Но что правда то правда,меня самого прошлым летом обманут хотели,думали приезжий.Я же знаю что чего.Но в обшем то да у нас много интересных,хороших,простых людей.

Link to comment
Share on other sites

Мне там очень нравится, особенно то, что у них свой диалект, приезжая туда, чувствуешь себя иностранцем :) Красивые виды, этот забор с бревном, который встречается, кажется, только в Исмаиллинской зоне, музей, мечеть, прилавки- во всем этом есть что-то особенное.. А еще мы купили там классные и суперстильные медные сережки и браслеты ручной работы у местных мастеров и подстаканники для армудиков :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' date='03 June 2010 - 00:05' timestamp='1275509138' post='6795691']
Мне там очень нравится, особенно то, что у них свой диалект, приезжая туда, чувствуешь себя иностранцем :) Красивые виды, этот забор с бревном, который встречается, кажется, только в Исмаиллинской зоне, музей, мечеть, прилавки- во всем этом есть что-то особенное.. А еще мы купили там классные и суперстильные медные сережки и браслеты ручной работы у местных мастеров и подстаканники для армудиков :)
[/quote]
Как прочитаю то что тут пишут юзеры,горжусь тем что я лахиджанин и у нас там дом.Летом без Лагича никак.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Like
      • 331 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 217 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Facepalm
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Путин за меня заказал)))
    • Такси это не роскошь. Но и не должно быть сравнимо с автобусом. Сбалансированная цена должна быть такой, что это каждому по карману, но подумаешь два раза прежде чем пользоваться и платить.  Масса людей должна пользоваться общественным транспортом, независимо от своего финансового благосостояния. Это должно быть самым выгодным транспортом с точки зрения времени в пути. Какой бы я богач не был, если автобус или метро быстрее машины и в них не сломают ребра и не отдавят ноги, я поеду на автобусе или метро. А такси для тех кто опаздывает, едет в аэропорт, на свадьбу/со свадьбы, выпил. 
    • Легки на помине:) Красивого и теплого Вам босфорского утра:)
    • Остров Крым так и не заказала?)
    • С утра уже всуе упоминаете)) Хорошо.  Доброго всем)) 
    • Продам свою машину Mitsubishi IO 2001 года. Двигатель перебирался, он в идеальном состоянии. Использовался только 95 бензин. Фотографии будут чуть позже.  Из плюсов : Установлена камера заднего вида с изменяемой траекторией. Установлена подсветка дверных ручек и подсветка под ноги. Подсветка бардачка (перезаряжаемая). Магнитола Pioneer DEH - S4205BT, с выносным микрофоном, поддерживает голосовое управление телефоном.  Шины Tigar, минимум еще один сезон спокойно продержатся.  Встроенный в зеркало видеорегистратор.   Из минусов: Монитор на приборной панели долго прогревается. Но после прогрева работает абсолютно нормально. Чехлы на сиденьях уставшие. Слегка (очень слегка) помят задний бампер. Расход на восстановление не больше 100 манат.    В общем, машина  в состоянии "заводи и езжай".    Цену обсудим у капота.    Звонить по телефону 050 313 06 04,      
    • Спасибо за подробный и дельный ответ. Поставить воздухоотводчики в уже работающий ТП это проблема?
    • Последние 4 страницы в голове крутится голосовое сообщение проститутки гордо говорящей айя сян эля беля щей гайырмядын, сян тямиз щей гайырдын. Мян хяр огланын габагында д□&б@лан гыз дейилям ээ.   Это очень смешно показывать профессию таксиста чем-то элитным; еще смешнее это гордиться клиентами пятиманатными а не двухманатными.    И так же недопустимо унижать профессию таксиста. Она обычная, ничего постыдного в ней нет конечно.  Но уж больно отсталая и не требующая никакой головы, мне было бы скучно и уныло быть таксистом в данное время. В скажем 70е годы машин было мало, водить мало кто умел. Таксист или в целом шофер было довольно почетной профессией. Сегодня 17летняя девочка покупает и права и машину какой таксист в жизни не видел. 
    • Оказ-ся,ты тоже так сказал))только сейчас прочла))по хронологии))
×
×
  • Create New...