Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

  • Replies 976
  • Created
  • Last Reply

Кто-нибудь,объясните пожалуйста,что вот это означает-"При оснащении транспортного средства [font="Arial Black"]неизвестными знаками[/font], антирадарными устройствами штраф составит от 40 до 60 манатов."Какие ещё неизвестные знаки?Неужели это они о "Бакинец рулит" и т.д.,и т.п.?

Link to comment
Share on other sites

Итак, держу на руках Закон об изменениях в ПДД Азербайджана. Изменений немало, в том числе и существенные. Самое существенное для меня это то что [b]с введением изменений в ПДД меняется понятие обгона![/b]

В первую очередь хочу отблагодарить пользователя [b]Громозека[/b] за предоставленный материал.

Теперь обо всем по порядку. Изменений много, аж на 10 страниц формата А4. Прежде чем в СМИ выйдет полная электронная версия, приведу наиболее важные на мой взгляд изменения:

Статья 1:

14) "Разделительная полоса - полоса дороги, которая является её отдельным элементом, разделяет смежные части движения и не предназначена для движения или остановки транспортных средств, а также не предназначена для движения пешеходов."

39) Обгон - Опережение одного или нескольких траспортных средств находящихся в движении, с выездом из занимаемой полосы.

Тут я чего-то не понял. Получаеться что любое опережение с выездом из занимаемой полосы даже без последующего возвращения на свою полосу являеться обгоном?.. Поправьте если что. Вот оригинал на азербайджанском:

"Ötmə - hərəkət etdiyi zolağı dəyişməklə hərəkətdə olan bir və ya bir neçə nəqliyyat vasitəsini ötüb keçməkdir."

Статья 37, часть V, пункт 2:
"участвовать в беседе, которая может отвлечь внимание от управления транспортным средством, пользоваться телефоном держа его в руках во время движения транспортного средства."


Статья 45, часть I:
"В жилой зоне, то есть на территории где въезды и выезды обозначены соотвествующими знаками 5.51 и 5.52... (далее по тексту)

Статья 50, часть II, пункт 1:
"в пределах населенных пунктов — не более 60 километров в час (компетентные органы могут установить более высокий скоростной предел для определенных участков дороги, но не более 90 километров в час, в жилых зонах и территориях дворов со скоростью не более 20 километров в час);"



Статья 51, часть I, пункт 3:
"полоса движения, на которую он собирается въехать, не создавая опасности и не мешая встречным и следующих по этой полосе попутным транспортным средствам, свободна на достаточном растоянии..." (далее по тексту)

Статья 51, часть II:
"Обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны..." (далее по тексту)


Статья 54, часть I:
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен позволить пешеходам, находящимся на проезжей части этого направления, завершить переход дороги. В случах когда движение транспортных средств через пешеходный переход не регулируется регулировщиком или светофором, водитель приближаясь к пешеходному переходу должен при необходимости снизить скорость, чтобы не создать опасности пешеходам переходящим дорогу. Если пешеход вступил на переход или вступает на переход, водитель обязан остановить транспортное средство и уступить дорогу пешеходу.

P.S. Согласно внесенным изменениям в "Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается" Часть VII Примечание: Допускается нанесение плёнок и заводских жалюзи на задние стёкла автомобилей оборудованных боковыми зеркалами заднего вида.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Автоманьяк' date='24 June 2010 - 00:34' timestamp='1277321647' post='6913578']
Кто-нибудь,объясните пожалуйста,что вот это означает-"При оснащении транспортного средства [font="Arial Black"]неизвестными знаками[/font], антирадарными устройствами штраф составит от 40 до 60 манатов."Какие ещё неизвестные знаки?Неужели это они о "Бакинец рулит" и т.д.,и т.п.?
[/quote]
Да так и есть. Теперь могут официально придраться к наклейкам в виде знаков с надписями "Бакинец рулит", "Ребенок на борту" и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Кстати согласно изменениям в КоАП, обгон ТС по попутной полосе в нарушение требований знака "Обгон запрещен" подпадает до статью 151.1, а с выездом на встречную полосу движения, подпадает под статью 151.2

Link to comment
Share on other sites

Значит понятие обгон сделали как в России.Теперь плетись за фурой на односторонней дороге.Хоть бы не подписали этот документ.

Link to comment
Share on other sites

Что это такое? Возвращаемся к совку? Это же явная кормушка! По все длине улиц будут ставить знаки обгон запрещен. Ура!
P.S. По ходу, в России термин обгон-выезд на полосу встречного движения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 03:23' timestamp='1277331828' post='6914165']
...
39) Обгон - Опережение одного или нескольких траспортных средств находящихся в движении, с выездом из занимаемой полосы.
...
[/quote]
Вот так Вот!

Порадовали с утрянки. :(

Кто-то я помню тут уже говорил, что надо старый термин убрать. Вот допрыгались.

Эх-х-х. Весомый был аргумент в наших руках.

Осталось справиться с понятиями не уступил и аварийная ситуация, тогда можно всех водителей "к стенке".

Link to comment
Share on other sites

интересно, сенаторы посовещались с представителями ГАИ по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

[quote]39) Обгон - Опережение одного или нескольких траспортных средств находящихся в движении, с выездом из занимаемой полосы.

Тут я чего-то не понял. Получаеться что любое опережение с выездом из занимаемой полосы даже без последующего возвращения на свою полосу являеться обгоном?.. Поправьте если что. Вот оригинал на азербайджанском:

"Ötmə - hərəkət etdiyi zolağı dəyişməklə hərəkətdə olan bir və ya bir neçə nəqliyyat vasitəsini ötüb keçməkdir."[/quote]

От этой формулировки в России уже отказались, сделали как у нас сейчас.
А мы широко шагаем назад в прошлое.
Учитывая количество бездумно установленных знаков "обгон запрещен", эта статья сильно осложнит жизнь автолюбителей.

Куда можно написать и выразить протест против этой статьи?

И еще у меня другой вопрос. Если на дороге, имеющей две полосы движения в каждую сторону, установлен знак обгон запрещен, а я двигаюсь по левой полосе, и опережаю ТС движущиеся по правой полосе, не превышая скорости, это обгон или нет?

Я же не меняю полосу своего движения. С другой стороны, при свободной правой полосе, я должен ее занять. То есть как только я опередил все ТС, я должен перестроиться в правую полосу?

Link to comment
Share on other sites

если не меняете, то обгоном не считается. уверен в том, что после окончательного утверждения поправки гайцы постоянно будут "замечать" смену полосы )))

Link to comment
Share on other sites

Господа! Россия внесла поправки в понятие обгон, теперь у них понятие обгон это - «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)».

Почему наши ввели эту поправку, чем они руководствовались???? Есть уйма дорог на которых 4-ре полосы, знак обгон запрещен, как ездить там??? Любое опережение дряхлых жигулей теперь нарушение ПДД. О чем они думают?? Понавесили камер, и творят беспредел в законе.

линк по теме обгона: http://infox.ru/auto/right/2010/05/24/Obgonyat_pridyetsya_.phtml

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' date='24 June 2010 - 08:41' timestamp='1277350918' post='6914338']
От этой формулировки в России уже отказались, сделали как у нас сейчас.
А мы широко шагаем назад в прошлое.
Учитывая количество бездумно установленных знаков "обгон запрещен", эта статья сильно осложнит жизнь автолюбителей.
[/quote]

:) это все делается для того, чтобы вызвать переполох.
Теперь каша будет окончательная: куча учебников Талыбова, выпущенных в тираж в 2010 году, будет трактовать обгон одним способом, другая партия - другим. Как быстро в ДЙП поменяют базы билетов - тоже вопрос.
+ люди которые все-таки будут учить ПДД по российским сайтам (хотя мы тут их усердно отговариваем), опять будут давать неверные ответы...
молодцы законодатели :)
З.Ы. я удивлен, что не поменяли какие-нибудь цифры, а-ля скоростной режим на 10 км/ч в какую-нибудь сторону, надо будет внимательно перечитать новую редакцию.

А готовящимся к экзамену этим летом - сочувствую.

Link to comment
Share on other sites

ждемс увеличения количества золотоносного знака
[img]http://virtlib.odessa.net/pravoznavstvo/pdd/img/zn_3_25.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль, изменений в скоростном режиме нет. Закон вступит в силу с момента подписания президентом и публикации закона в официальных СМИ.

Ромбаль! Меня больше волнует новое понятие обгона. К большому сожалению, в то время как в России понятие обгона изменили на трактовку которое было у нас по сей день. Наши депутаты решили изменить понятие обгона как было в России по сей день. Теперь после принятия изменений в ПДД, понятие обгона звучит так: "Обгон - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы." Обратите внимание на тот факт что в данном предложении и речи не идет о последующем возвращении на прежнюю полосу. То есть теперь любое опережение впереди идущего транспортного средства связанное с изменением полосы движения можно трактовать как обгон?!. И как теперь объяснить тупому гаишнику что простое перестроение на соседнюю полосу и увеличение скорости без последующего возвращения на свою полосу не является обгоном?.. Вот в этом беда! Гаишники теперь тусоваться по полной будут. Понаставят знаки "обгон запрещен" везде где только это возможно, даже на многополосных дорогах и дорогах с односторонним движением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 10:39' timestamp='1277357989' post='6914977']
Ромбаль, изменений в скоростном режиме нет. Закон вступит в силу с момента подписания президентом и публикации закона в официальных СМИ.

Ромбаль! Меня больше волнует новое понятие обгона.
[/quote]

Меня тоже :), теперь нужно перестраиваться в нужный ряд со скоростью идущего ТС в старом ряду (или медленнее), выдерживать скорость несколько секунд и только потом ускоряться.

Link to comment
Share on other sites

Руслан,зачем ставить знак Обгон Запрещён на многополосной односторонней дороге? Такая практика есть вообще?

пс. Кстати разыскивается знак. Кто видел его в городе?
[attachment=687344:livezone.jpg]
Это та самая Жилая Зона, в которой макс. скорость будет 20 км\ч

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='24 June 2010 - 10:49' timestamp='1277358581' post='6915050']
Меня тоже :), теперь нужно перестраиваться в нужный ряд со скоростью идущего ТС в старом ряду (или медленнее), выдерживать скорость несколько секунд и только потом ускоряться.
[/quote]

Возможно... Или же ехать только по левой полосе на максимально разрешённой скорости и плевать на сигналы тех, кто позади вас торопится и просит уступить дорогу. Хотя до этого очень редко попадались такие водилы. В основном все пёрли по встречке, или улучив момент подрезали справа, не давая возможности самому перестроиться направо дабы уступить им левую полосу движения.

Так что думаю, движение в Азербайджане, эти поправки мало что изменят. Как всем было плевать на правила, так и будет дальше. А корма у ДЙП прибавиться, это точно. Думаю, недалёк день когда и штрафы поднимут, как минимум вдвое, под разными доводами. Всё равно никто претензий не предъявит, независимо от того по каким причинам они были подняты ....

Link to comment
Share on other sites

Меня поражает реакция нашего общества. Не разобравшись что к чему, не поняв сути изменений, неверно интерпретировав изменения в ПДД сразу начинается шахсей-вахсей. Ня олуб сизя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='24 June 2010 - 11:04' timestamp='1277359458' post='6915176']
Руслан,зачем ставить знак Обгон Запрещён на многополосной односторонней дороге? Такая практика есть вообще?
[/quote]

К сожалению есть. Наши гаишники устанавливают эти знаки в целях дополнительного заработка.

[quote name='ALBAY' date='24 June 2010 - 11:04' timestamp='1277359458' post='6915176']
пс. Кстати разыскивается знак. Кто видел его в городе?
[attachment=687344:livezone.jpg]
Это та самая Жилая Зона, в которой макс. скорость будет 20 км\ч
[/quote]
Пока что данные знаки не были применены, несмотря на то что приняли их ещё полтора года назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 11:26' timestamp='1277360797' post='6915385']
Меня поражает реакция нашего общества. Не разобравшись что к чему, не поняв сути изменений, неверно интерпретировав изменения в ПДД сразу начинается шахсей-вахсей. Ня олуб сизя?
[/quote]
Согласен. Новые штрафы пока не взимаются. Вчера в эфире "Светофора" водителя остановили за разговор по мобильному (хотя я предупрждал чтобы звонили только ,заранее остановив автомобиль или с гарнитурой) и оштрафовали. На 10 манат,а не на 50 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote][color=#1C2837][font=verdana, arial, tahoma, sans-serif][size=2]Статья 37, часть V, пункт 2:
"участвовать в беседе, которая может отвлечь внимание от управления транспортным средством, пользоваться телефоном держа его в руках во время движения транспортного средства."[/quote]
[/size][/font][/color]
[color=#1C2837][font=verdana, arial, tahoma, sans-serif][size=2]
[/size][/font][/color]
[color=#1C2837][font=verdana, arial, tahoma, sans-serif][size=2]Если не касаться телефонного разговора, как сотрудник DYP определит, что беседа может отвлечь от управления автомобилем?[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 11:38' timestamp='1277361522' post='6915484']
Громозека, я тебе вчера ещё выразил свое мнение. Смена понятия "обгон" не в пользу водителей.
[/quote]
Руслан, про обгон интересная тема, давай ее "разложим по полочкам" в соседней теме.

Я говорил в общем о реакции. А отношение водителей к законам и правилам безопасности как было без этих изменений, так и останется.

Ты еще очень длительное время будешь убеждать на твоем разделе разницу между "населенным пунктом" и "жилой зоной", объяснять людям правила, знать которые им жизненно важно.

А ведь положа руку на сердце, ты должен подтвердить, что большинству из нашего общества глубоко "по барабану" все эти изменения. Главное, выплеснуть желчь и продолжать нарушать дальше.

Link to comment
Share on other sites

как досадно. я сегодня проввалила экзамен 8 правильных одндого не хватило((((( собираюсь сходить еще через две недели. и как скоро уже шаблоны будут менятся??? кто нить знает???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 11:47' timestamp='1277362077' post='6915565']
Новые штрафы вступят в силу после подписания закона президентом.
[/quote]

Пока не действуют?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 11:57' timestamp='1277362644' post='6915644']
...
А ведь положа руку на сердце, ты должен подтвердить, что большинству из нашего общества глубоко "по барабану" все эти изменения. ...
[/quote]
Да, с этим я полностью согласен. Так и есть. Но мне обидно что нам (более или менее) соблюдающим ПДД водителям придется страдать из-за дурацких изменений в законе. Только лишь из-за того что закон меняют, как говорил Ромбаль Коше: "не посоветовавшись с технарями".

Да, плюсы у принятых изменений тоже есть, но принятая трактовка изменений меня не устраивает, минусов немало. Те же самые изменения могли бы внести трактуя их по иному, то есть без ущерба законопослушным водителям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mademoiselle S' date='24 June 2010 - 12:08' timestamp='1277363319' post='6915736']
как досадно. я сегодня проввалила экзамен 8 правильных одндого не хватило((((( собираюсь сходить еще через две недели. и как скоро уже шаблоны будут менятся??? кто нить знает???
[/quote]
Не думаю...У нас все в последний момент делается...Когда кто то по башке даст.

Link to comment
Share on other sites

[quote]"не посоветовавшись с технарями".[/quote]
а может наоборот, технари их скормили советами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' date='24 June 2010 - 12:18' timestamp='1277363891' post='6915829']
Не думаю...У нас все в последний момент делается...Когда кто то по башке даст.
[/quote]
ясно, спасибо большое. надеюсь пока я сдам ничего менять не будут.

меня что то совсем не радует поправка касательно обгона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mademoiselle S' date='24 June 2010 - 12:27' timestamp='1277364437' post='6915915']
ясно, спасибо большое. надеюсь пока я сдам ничего менять не будут.

меня что то совсем не радует поправка касательно обгона.
[/quote]

Нужно просто перед экзаменом спросить, включены ли последние поправки в билеты?
Ведь ответственный перед экзаменом сам спрашивает, есть ли у Вас вопросы?

Кстати, вы можете в этой теме http://www4.disput.az/index.php?showtopic=155826&st=720 отписаться, какие ошибки вы допустили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='24 June 2010 - 12:30' timestamp='1277364625' post='6915939']
Нужно просто перед экзаменом спросить, включены ли последние поправки в билеты?
Ведь ответственный перед экзаменом сам спрашивает, есть ли у Вас вопросы?

Кстати, вы можете в этой теме http://www4.disput.az/index.php?showtopic=155826&st=720 отписаться, какие ошибки вы допустили.
[/quote]
большое спасибо за ссылку. просто главное не путать новые и старые. сегодня у меня был вопрос, уже точно не помню какой, я долго думала как у нас и в ПДД РФ. ответила благо правильно, но все же столько инфо путает ведь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 64 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 109 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...