Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

интервью с Эсмер Дашдамировой


Recommended Posts

[color="#0000FF"][b]Формула успеха главы отдела маркетинга компании Microsoft Азербайджан и [url="http://www.gametv.az/ru/gamedetails/77.html"]игрока команды Ровшана Аскерова «Что? Где? Когда?»[/url] Эсмер Дашдамировой.
[/b]
[b]Говорят, талантливые люди - талантливы во всем. И очередной гость формулы успеха тому подтверждение. В своем интервью Эсмер Дашдамирова рассказывает о том, чтобы добиться успеха, нужно каждый день делать что-то для его достижения…
[/b]
[b]- Эсмер, вы знакомы с нашей рубрикой?
[/b]
- Не просто знакома, а читаю вашу рубрику регулярно, находя в ней как просто интересные интервью, так и высказывания коллег и знакомых.

[b]- Как вы думаете, почему мы пригласили именно вас?
[/b]
- Наиболее вероятными причинами я вижу свою рабочую деятельность в качестве управляющего по маркетингу компании Майкрософт Азербайджан, а также участие в телеверсии игр «Что? Где? Когда?». Скорее всего, вам интересно и то, и другое (улыбается).

[b]- Вы долгое время проживали в Москве. Как выпускница МГУ попала в Microsoft?
[/b]
- О! Это долгая история. Дело в том, что я удивительно везучий человек: эта особенность, которой дорожу, не позволяя ей проявляться в мелочах, а только выстреливать крупным калибром. Невероятным везением было после школы попасть в МГУ. После выпуска мною было принято решение вернуться в родной Азербайджан с тем, чтоб посвятить себя работе на Родине, но вопрос трудоустройства повлек за собой разочарование, на которое, будучи юношески наивной, не рассчитывала.

Оказывается, даже с хорошим дипломом, но толком без рабочего опыта, связей, знания рынка труда не так просто найти работу. Так что моя первая работа была в должности ассистента со смешным по сегодняшним меркам окладом.

Но тут вновь – везение: спустя некоторое время устроилась в ВР Азербайджан. Там прошли четыре замечательных года: несколько различных назначений помогли мне обрести себя как профессионала.

Как раз в момент, когда почувствовала, что баланс между тем, что сотрудник получает от компании и что отдает ей, начал смещаться в сторону большей отдачи, мне опять повезло получить предложение присоединиться к замечательному коллективу Майкрософт Азербайджан. Именно повезло, потому что новая работа, о которой я думала, сама нашла меня.

Правда, почти не остается свободного времени, всю энергию отдаю работе, но это же интересно! Работая, открываю в себе горизонты и потенциалы, о которых раньше и не подозревала.

Я сильно рисковала, когда в 16 лет уехала учиться в чужой большой город, сильно рисковала, меняя работу в ВР на новое для меня поприще и не утверждаю, что везде и всегда надо пробовать рисковые варианты, но иногда надо уметь нащупать правильное решение и пойти за ним без оглядки на про- и контра-.

[b]- Чем привлекательна для вас новая работа, а точнее сфера маркетинга?
[/b]
- IT сфера привлекательна своей динамичностью, а непосредственно маркетинг - возможностью принимать решения, зная, что последствия не останутся незамеченными. Это и веселая креативная работа, не допускающая рутины и однобокого подхода, и умение решать тысячу и один вопрос в многозадачном режиме, и вместе с тем, тонкая настройка финансово-бюджетной части. Такая работа не может не увлечь. Она дает возможность использовать весь арсенал уже имеющихся талантов и навыков, а компания Майкрософт предоставляет огромные возможности для развития.

Самое главное в работе – трудиться с удовольствием и от души; чувствую, как все более на это настраиваюсь.

[b]- Смогли бы вы работать в компании, которая вас не совсем устраивает, но вместе с тем, вы возглавляете крупный проект или департамент и ваш труд хорошо оплачивается?
[/b]
- Я глубоко убеждена в почетности любого честного труда. Более того, любая работа может и должна приносить удовольствие выполняющему ее. Так уж устроен человек: жажда деятельности, честолюбие и дух соперничества не просто красивые словосочетания – под ними смысл, двигающий прогресс с самых древних времен.

В действительности же, на азербайджанском рынке труда существует проблема как нахождения квалифицированных кадров, так и поиска достойной и, что еще важнее, подходящей работы. Отсюда дисбалансы и «нелюбимые работы». Мне трудно согласиться с теми, кто жалуется, так как убеждена, что труд сам по себе, вне зависимости от степени заинтересованности, приносит чувство радости и удовлетворения. Если понадобится, как Золушке перебрать пересыпанные вместе зерна круп и злаков – и в этой деятельности отыщу нечто симпатичное.

Если же говорить о конкретных примерах, то чувство отвественности почти как смелость города берет. Дальше все просто – это чувство не должно позволять не любить свою работу, конфликтовать с коллективом, отлынивать от обязанностей.

[b]- А вам не хотелось остаться работать в Москве? Предложения были?
[/b]
- Москва для меня город сказочного студенчества, но вопрос окончательного переезда никогда серьезно не рассматривала. Это как приходишь в цирк, там все такое пестрое, лошадки всякие и канатаходцы. Вроде нравится и хорошо провел время, а жить в таком месте как-то не пожелаешь.

Москва сама и студенчество в частности научили меня не бояться ни жизненных трудностей, ни реальных опасностей, ВУЗ не только дал знания, но закалил характер, расставил приоритеты, а так же показал одну из важнейших истин: побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто больше желал победы.

Студенчество давно позади, Москва тоже. Теперь новый период – Бакинский. Мне он нравится. Приятно чувствовать, что работаю у себя в стране, что мой труд и налоги достаются Азербайджану, в будущее которого я искренне верю.

[b]- У каждого есть свое увлечение, хобби. Чем является для вас игра «Что? Где? Когда?»?
[/b]
- «Что? Где? Когда?» - это еще один пример везения. Никогда раньше не интересовалась играми, не смотрела телепередачу и даже не знала, что в Баку это популярно.

Удивительная игра! Не раз пробовала разные экстремальные и очень экстремальные виды спорта – прыгала с парашютом, ныряла в прорубь, пилотировала самолет, но эмоции, которые испытывает знаток, отвечающий на вопрос, гораздо сильнее. Я бы сравнила с влюбленностью...

[b]- Вы это чувство ищете в игре?
[/b]
(улыбается) Мне 29 лет, но брак пока не входит в мои планы. Трудно зарекаться в таких вопросах, но, думаю, есть еще запас времени где-то до 35 лет. Придерживаюсь мнения, что не стоит рано выходить замуж и рожать детей. Люди должны прийти к этому взрослыми.

[b]- Думаю, не все женщины разделили бы ваше мнение…
[/b]
- Я вижу серьезную проблему нашего общества в культе свадеб. Причины ясны и просты – немалая материальная выгода на каждой ступени огранизации свадебного предприятия. Поэтому свадьбы становятся все роскошнее, а культ все более и более тяготеет над обществом. Самое страшное: у нас стало принято думать, что свадьба есть главный день в жизни человека. Приведу пример. Несколько лет назад приятель за короткий период защитил кандадатскую диссертацию и женился. Удивительно, что никому не пришло в голову делать банкет или просто поздравлять с защитой, тогда как свадьба стала очень пышным мероприятием. Это поразительно, хотя бы только потому, что диссертации защищают единицы, а жениться может любой и каждый.

Все бы хорошо, но мне искренне жаль девушек, кому вбили в голову, что важнее свадьбы дела нет. Не дай Бог такой не выйти замуж, она начинает чувствовать себя изгоем. Выйти замуж становится самоцелью и, увы и ах, выходят за кого попало.

А ведь столько других возможностей самореализации проходят мимо Их можно и нужно использовать. Женщина должна понимать простую на мой взгляд истину, что просто внешностью уже никого не поразить. С возрастом тем более, потому что целевая аудитория мужчин взрослеет и эволюционирует вместе с вами.

Очень бы хотелось, чтоб мои слова повлияли на женщин и мужчин в их отношении к браку.

[b]- Как проводите досуг?
[/b]
- По приезде в Баку у меня была масса нерастрачиваемой энергии, которая сейчас уже распределена. Знаете, кем я хотела стать в детстве? Военным фотографом, мечтала ездить в горячие точки и делать снимки. До сих пор мечтаю, люблю опасность и риск (улыбается).

Очень люблю путешествовать. Бывают такие отпуска, после которых хочется уходить в отпуск отдохнуть. Но познавательные поездки гораздо интереснее просто отдыха у моря.

[b]- Что читаете?
[/b]
- «Анну Каренину». Толстой поражает глубиной понимания природы взаимоотношений полов и особенностей женского харакрета.

[b]- Строите планы на будущее или живете по принципу «здесь и сейчас»?
[/b]
- Я смотрю на жизнь как на реализацию проекта с четкими критериями оценки успешности и неуспешности, а так же с проставленными заранее временными рамками. Тем не менее при таком вот прагматичном подходе продолжаю верить в чудеса. И самое удивительное то, что они случаются (улыбается).

Если быть более конкретной, то буду говорить о целях на наступающий 2011 год: получить повышение по работе, получить главный приз серии в «Что? Где? Когда?», побывать в десяти новых странах (в этом году побывала в семи).

А на ближайшие десять лет обязательно попробую космическое путешествие. Этот вид туризма на пороге доступности.

[b]- Чувствуете себя успешным человеком?
[/b]
- Без сомнения. И лучшее только впереди!

[b]- И как же выглядит ваша Формула успеха?
[/b]
- Все гораздо проще, чем может показаться: честность, ум, ответственность, желание добиваться.[/color]

[url="http://www.1news.az/interview/formulau/20101217092554753.html"]Отсюда.[/url]

Link to comment
Share on other sites

Считаю Эсмер одной из ярких представительниц слабого пола среди знатоков.:) При всей внешней хрупкости, чувствуется определенный стержень, внутренняя сила, уверенность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' timestamp='1292591777' post='7915128']
большая умница, интересный собеседник и просто красивая девушка...
[/quote]

не женщина, а Нескафе какое-то в твоём описании, аби :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='***NeBo_V_ALMAZAX***' timestamp='1292593473' post='7915367']
Вау, никогда не слышала о ней, как интересно было читать, очень умные ответы, интересно, какая она внешне?)
[/quote]
Остыньте, замужество пока не в ее планах ))
А так, действительно интересно было читать интервью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' timestamp='1292596215' post='7915661']
Остыньте, замужество пока не в ее планах ))
А так, действительно интересно было читать интервью.
[/quote]
Лол, я вообще-то традиционной ориетации))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='***NeBo_V_ALMAZAX***' timestamp='1292593473' post='7915367']
Вау, никогда не слышала о ней, как интересно было читать, очень умные ответы, интересно, какая она внешне?)
[/quote]

[font="Comic Sans MS"]В первом посту ссылка на новостной сайт, там есть фотография. Милая девушка [/font]

Link to comment
Share on other sites

Не всем везет и не все обладают такой сообразительностью как Вы, каждый человек хочет лучщее но не каждый его добивается и ни каждому оно дано...
Желаю удачи

Link to comment
Share on other sites

Добавлю от себя, что Эсмер прекрасный специалист и очень перспективный работник.

Думаю, что ее ждет большое будущее в компании Microsoft.


Теймур Ахундов

Генеральный директор
Microsoft Azerbaijan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TeymurA' timestamp='1292614363' post='7917457']
Добавлю от себя, что Эсмер прекрасный специалист и очень перспективный работник.

Думаю, что ее ждет большое будущее в компании Microsoft.


Теймур Ахундов

Генеральный директор
Microsoft Azerbaijan
[/quote]
Главное, чтобы у компании Microsoft Azerbaijan было большое будущее.:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='rango055' timestamp='1301381542' post='8679584']
Приятная девушка, желаю ей успехов :)
[/quote]
Умная, чёткая,андрогинная:) девушка.Замужество, по-моему, все-таки пунктик.По-крайней мере так кажется из статьи:)
Щас реклама по ТНТ идет с Собчак:что-то типа Я веду 4 проэкта на тв, занимаюсь йогой,готовлю салаты e.t.c. Не замужем.

Это я к тому, что все хорошо, но материнский инстинкт пока еще никто не отменял.Как включится (инстинкт то-бишь)так с таким чувством гиперответственности как у Эсмер будет сумасшедшей мамочкой,и ох как поменяется список приоритетов.

Все вышесказанное из собственного опыта:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flex999' timestamp='1301394713' post='8682083']
был приятно удивлён, от работников БиПи про неё слышал совсем другое :rolleyes:
[/quote]

поспрашивай обо мне от работников БиПи

я по жизни - лузер и туп, хотелось бы услышать о себе совсем другое :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' timestamp='1301443240' post='8688702']
поспрашивай обо мне от работников БиПи

я по жизни - лузер и туп, хотелось бы услышать о себе совсем другое :)
[/quote]

не всё так просто как ты себе представляешь )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
  • 8 months later...

MS Azerbaijan ? Интересно было бы знать спектр деятельности вышеназванной транснациональной корпорации в стране Огней и энергоносителей )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' timestamp='1332335013' post='11825884']
MS Azerbaijan ? Интересно было бы знать спектр деятельности вышеназванной транснациональной корпорации в стране Огней и энергоносителей )))
[/quote]

хмм? продавать Windows?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' timestamp='1332580754' post='11852538']
хмм? продавать Windows?
[/quote]

Ах да конечно. Без их прямого присутствия какая возможна продажа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' timestamp='1332581410' post='11852641']
Ах да конечно. Без их прямого присутствия какая возможна продажа.
[/quote]

свяжитесь с штаб-квартирой, заявите протест

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' timestamp='1332581694' post='11852690']
свяжитесь с штаб-квартирой, заявите протест
[/quote]

Че та я не заметил духа протеста в вышенаписанном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' timestamp='1332581694' post='11852690']
свяжитесь с штаб-квартирой, заявите протест
[/quote]

А еще свяжитесь с той же штаб-квартирой и запишитесь на советчика,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' timestamp='1332582080' post='11852741']
Че та я не заметил духа протеста в вышенаписанном.
[/quote]

пепел линукса слабо стучит в ваше сердце

впрочем, к интервью Эсмер это имеет мало отношения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chabert' timestamp='1332582187' post='11852757']
А еще свяжитесь с той же штаб-квартирой и запишитесь на советчика,
[/quote]

хорошо

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 78 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...