Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое МЕЙХАНА?  

97 members have voted

  1. 1. Что такое МЕЙХАНА?

    • Фольклор местных блатных
    • Сочинялки наркоманов
    • Я этого не понимаю, но отношусь с уважением
    • Это народное творчество наравне с мугамом
    • Свой вариант ответа
    • Ацтой
    • Абсолютно равнодушен к этому
    • Никогда не слышал(а)
      0
    • Частушки аварашек
    • Нечто посредственное для серой массы
    • Не плохой фольклор
    • Творчество талантливых поэтов из народа


Recommended Posts

Meyhanacilar arasinda en cox Vugar Mestagalini beyenirem.Belkede toy meclisllernde etikaya uygun sozler isledib amma efirde men esitmemisem.Ozude savadli oglandi.Bir defe radiolarin birinde taninmis adamlara muhtelif suallar verdiler.Hem tarix ,hem gramatika baresinde birce Vugar ccoxlarindan ferglki olarag hamisini cavablandirdi

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 200
  • Created
  • Last Reply

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1299243690' post='8496258']
сколько смысла в этом репе? прослушайте с самого начала и до самого конца.


А теперь приведите мне одну мейхану которая подействует также...
[/quote]
Vugar Azerbaycan xalcalarina,reglserinde ve bolgeelre aid yaxsi meyhana deyib.Dinlemeyi tovsiye edirem

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya-Consigliere' timestamp='1299220926' post='8492399']
Düzdür, amma belə deyək də, iki cür meylənmək var ... Vahidin, keçmişdə dərvişlərin meylənməsi onları ölüm cəzasından qurtarıb, və meylənmək onlar üçün qəzəl, bədiyyə yazmaq üçün bir vasitə olmayıb, onlar meyləniblər ki, yaşadıqları zəmanənin ədalətsizliyini, insanların arasında olan ikiüzlülüyü, bir sıra başqa problemlərin ağrısını söndürsünlər, bir də ki əsasən onları cəzadan qurtarıb meylənmək... hələ orta əsrlərdən şahların təlxəkləri istədiklərini deyib, çünki təlxək olublar, onlara heç nə deyilməyib ... eləcə də dərvişlər, meylənən şairlər, bunlar onsuzda Allahın yazıq bəndəsi kimi qəbul edilib, yuxarıda Vahidin necə Stalin repressiyalarından qurtardığı göstərilib.... Amma bu indiki meyxanaçılar meylənirlər ki, ağızlarına gələni yazsınlar, fərq bundadır ....
[/quote]

Misal üçün belə meylənmək...

[size="4"]Şərab ola, mən olam, bir də nazlı dilbər ola,
Bir özgə aləmi vardır, əgər müyəssər ola.

Səfayi-məclisi-mey min behiştdən artıqdır,
Bir əldə gül tuta canan, bir əldə sağər ola.

Olanda məst, aça zülfün nigar, nəşəsi var,
Ümumə zövq verə bəzmi-mey, müəttar ola.

Büsati badədə hal əhlinin fədası olum,
Şərabı qal ilə içmə, əgər peyğəmbər ola. [/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sambo' timestamp='1299244733' post='8496437']
Vugar Azerbaycan xalcalarina,reglserinde ve bolgeelre aid yaxsi meyhana deyib.Dinlemeyi tovsiye edirem
[/quote]

Вугарнан Намигя йеня гулаг асмаг олур, онларда чурбан-гурбан-дабан беля гидж-гиджя рифмалар мя мянасыз созляр олмур ... амма онларын ян азындан ТВ-дя дедикляри артыг ойряшдийимиз мейханадан узаглашыб, which is good....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sambo' timestamp='1299244733' post='8496437']
Vugar Azerbaycan xalcalarina,reglserinde ve bolgeelre aid yaxsi meyhana deyib.Dinlemeyi tovsiye edirem
[/quote]

Bildim kimi deyirsiz, onun meyxanaları pis deyil. Azərbaycan barəsində deyən meyxanadan xoşum gəlir, biraz musqidi var içində.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению,а может и к счастью,мейхана до меня не доходит.. Не вижу в "ироничном" и примитивном наборе слов никакого искусства...
Ацтой...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya-Consigliere' timestamp='1299220926' post='8492399']
Düzdür, amma belə deyək də, iki cür meylənmək var ... Vahidin, keçmişdə dərvişlərin meylənməsi onları ölüm cəzasından qurtarıb, və meylənmək onlar üçün qəzəl, bədiyyə yazmaq üçün bir vasitə olmayıb, onlar meyləniblər ki, yaşadıqları zəmanənin ədalətsizliyini, insanların arasında olan ikiüzlülüyü, bir sıra başqa problemlərin ağrısını söndürsünlər, bir də ki əsasən onları cəzadan qurtarıb meylənmək... hələ orta əsrlərdən şahların təlxəkləri istədiklərini deyib, çünki təlxək olublar, onlara heç nə deyilməyib ... eləcə də dərvişlər, meylənən şairlər, bunlar onsuzda Allahın yazıq bəndəsi kimi qəbul edilib, yuxarıda Vahidin necə Stalin repressiyalarından qurtardığı göstərilib.... Amma bu indiki meyxanaçılar meylənirlər ki, ağızlarına gələni yazsınlar, fərq bundadır ....
[/quote]

Men bilmirem Vahid niye repressiyanin qurbani olmayib, yuxarida yazilanlar menimchun fakt deyil.
Sadece bilirem ki, meylenib meylenmemeyin istedada hech bir tesiri yoxdur. Istedadli insanlar meylenib daha nefis qezeller, sheyirler yaradiblar. Xeyyam buna bariz misaldir.
Telxeklere gelince, hetta Fransa sarayinda bele telxek bir chox eyanlardan daha hormetli sayilib. Amma aqilli telxekler sozun duzunu deyibler. Telxeklerle hetta meylenen shairler qarshilashdirila bilmez.
Umumiyyetle ise mey ichenlerin toxunulmazliqinin bashqa sebebi var. Mey ichen hakim daireler ve iqtidar uchun hech vaxt partlamaqa hazir bomba, tehluke menbeyi kimi qebul edilmeyib, onlara yaziq kimi baxmayiblar. Sadece tehlukeli olmadiqlari fikrinde olublar. Ichen, fikrini yalniz mey uchun pul elde etmeye yonlendiren shair ve yaxud istenilen senet sahibi hakimiyyet uchun hansi tehlukeni yarada biler ki? Mehz buna gore de Vahid repressiyaya meruz qalmayib.
Indiki geydirme meyxanachilar meylenmeseler bele aqizlarina geleni yazacaqlar)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' timestamp='1299273079' post='8500264']
Men bilmirem Vahid niye repressiyanin qurbani olmayib, yuxarida yazilanlar menimchun fakt deyil.
Sadece bilirem ki, meylenib meylenmemeyin istedada hech bir tesiri yoxdur. Istedadli insanlar meylenib daha nefis qezeller, sheyirler yaradiblar. Xeyyam buna bariz misaldir.
Telxeklere gelince, hetta Fransa sarayinda bele telxek bir chox eyanlardan daha hormetli sayilib. Amma aqilli telxekler sozun duzunu deyibler. Telxeklerle hetta meylenen shairler qarshilashdirila bilmez.
Umumiyyetle ise mey ichenlerin toxunulmazliqinin bashqa sebebi var. Mey ichen hakim daireler ve iqtidar uchun hech vaxt partlamaqa hazir bomba, tehluke menbeyi kimi qebul edilmeyib, onlara yaziq kimi baxmayiblar. Sadece tehlukeli olmadiqlari fikrinde olublar. Ichen, fikrini yalniz mey uchun pul elde etmeye yonlendiren shair ve yaxud istenilen senet sahibi hakimiyyet uchun hansi tehlukeni yarada biler ki? Mehz buna gore de Vahid repressiyaya meruz qalmayib.
Indiki geydirme meyxanachilar meylenmeseler bele aqizlarina geleni yazacaqlar)
[/quote]
Men yazdiqlarimin hansi tekzib edildi sizin bu postunuzda?))) kecel Hesen, Hesen kecel, ne tafaoutu var ki, eslinde eyni weylerdir de yazdiqlarimiz )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya-Consigliere' timestamp='1299273745' post='8500355']
Men yazdiqlarimin hansi tekzib edildi sizin bu postunuzda?))) kecel Hesen, Hesen kecel, ne tafaoutu var ki, eslinde eyni weylerdir de yazdiqlarimiz )))))
[/quote]

Сиздже пост анджаг фикирлер текзиб едилеркен квот олунур?))
Там ейни олмаса да консенсуса гелмек олар)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' timestamp='1299274032' post='8500383']
Сиздже пост анджаг фикирлер текзиб едилеркен квот олунур?))
Там ейни олмаса да консенсуса гелмек олар)
[/quote]
)))))) razilawariq mence)))

Link to comment
Share on other sites

Hemishe bele hesab olnub ki, ziyali, seviyyeli adam meyxanaya gulag asmaz.Amma xalgimizin folkloru oldugunu da danmag mumkun deyil. Yegin ki, zovg meselesidir. Mene ele gelir gedebey ashigini seven adam meyxanani xoshlaya bilmez ve ya eksine.

Link to comment
Share on other sites

DİNİ-İMANIMIZDIR EŞG
DİNİMİZE BİET EDEK
RİHD EHLİYÜK MEYXANEYE
CANİ DİLDEN HÖRMET EDEK

MEYDE XETA GEZME NAHAQ
MECLİSİ MEYDE RUHA BAX
NUŞ EDEK MENTİQ AXTARAQ
ÖLÇÜSÜNE DİKKET EDEK

RİHD EHLİYIK MEYXANEYE
CANİ DİLDEN HÖRMET EDEK

NADANA TEKLİF EYLEME
BADEMİZİ HEYF EYLEME
MECLİSİ BİKEF EYLEME
MERİFETE XİDMET EDEK

RİHD EHLİYIK MEYXANEYE
CANİ DİLDEN HÖRMET EDEK

MEYXANA BİR HEYATDI,BİL
SÖHBETDİ MÜŞQULATDI,BİL
SUSMAQ CEVAHİRATDI,BİL
DİNLEMEYE ADET EDEK

RİHD EHLİYIK MEYXANEYE
CANİ DİLDEN HÖRMET EDEK

TAKİ GELİR DEMLİYİMİZ
BELLİ OLUR KİMLİYİMİZ
EQİLDE HAKİMLİĞİMİZ...
YOXSA MEYE NİFRET EDEK?...

Link to comment
Share on other sites

Гений дается от Бога, способности могут передастся по наследству но поведение в обществе формирует сам человек и поэтому Гений и avara не взаимоисключающие друг другу понятия и оба эти качества могут присутствовать в одном человеке. Я могу восхищается творчеством такого то поэта, писателя и т.д. но смотря его жизненный путь и понимая чем он занимался уважение к его личности не возрастает.

Многие наши писатели были репрессированы и причем в молодом возрасте, например тот же Микаил Мюшвиг был убит когда ему было 30, но они ведь ради того чтобы избежать этого не показывали себя эдакими шутами-пьяницами. Это уже качество характера человека а не показатель его ума, гения и т.д.

Я понимаю что людям трудно воспринимать объективную оценку людей гениями которых они восхищаются, но надо на все смотреть трезво.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, сразу оговорюсь, что моему музыкальному и литературному восприятию жанр мейханы малодоступен, если не сказать, что недоступен вообще. Но это не значит, что он не имеет права на существование, причем не только как любимый жанр обкуренных аварашек, но и как нечто, имеющее в народе такую долгую жизнь, историю, и не теряюшее своей популярности.(Не имею в виду телеконкурсы, по моему мнению, это все пустая конъюнктура и повод для именно аварашек засветиться в телевизоре, хотя опять же ИМХО).

Сейчас уже много даже диссертаций защищено по жанру мейханы, и подведена под него, так сказать, научная основа - не под "серый сычан", конечно, хотя для меня это и был апофеоз, после которого я уверилась в своей мейханоневосприимчивой тупостиЮ, а под классику жанра. И эти диссертации написаны совсем не дураками, как я могу о них судить. А когда на одной довольно давней, правда, конференции об этом жанре агзы долу рассказывал ученый с большой буквы в области музыкальной педагогики из Москвы - Юлий Алиевич Багиров - я точно поняла, что ашугское творчество и творчество мейханачы могут не восприниматься нашими академически воспитанными ушами, но это не значит, что они не имеют права на существование. Имеют... Но не халтура в виде "гырмызы нольеддидя" или "гурбан олум дама-дама шалварына"...

Мне кажется, настоящая мейхана имеет значительно более глубокую смысловую подоплеку, малодоступную, кстати, пресловутым аварашкам. ( Как и мне. Но по другой причине) Онларынки как раз серый сычандыр. Мянимки... ня ися...

Чох яздым и сумбурно, за что дико извиняюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1299344360' post='8505228']
Гений дается от Бога, способности могут передастся по наследству но поведение в обществе формирует сам человек и поэтому Гений и avara не взаимоисключающие друг другу понятия и оба эти качества могут присутствовать в одном человеке. Я могу восхищается творчеством такого то поэта, писателя и т.д. но смотря его жизненный путь и понимая чем он занимался уважение к его личности не возрастает.

Я понимаю что людям трудно воспринимать объективную оценку людей гениями которых они восхищаются, но надо на все смотреть трезво.
[/quote]

Парадайз, родная, лучше всего отделить оценку личностных качеств гениев от оценки их творчества. А лучше вообще не вникать в недостатки и пороки гениев, особенно покойников. А живых - только если ты с ними по жизни столкнешься. Иначе егер сян билсян оборотную сторону жизни и компоненты характеров и моральных качеств практически всех гениев, сян вообще китабылары да баглыйарсан, кинолара да бахмаячагсан, мусигийя да гулаг асмайачагсан. Например, если по теме брать - Вахидин гязялляри отдельно - его пристрастие к горячительным напиткам - отдельно. Так вернее будет, я тебе это со знанием дела говорю...
П.С. Если несогласна - высказывайся, а!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299355288' post='8506648']
Парадайз, родная, лучше всего отделить оценку личностных качеств гениев от оценки их творчества. А лучше вообще не вникать в недостатки и пороки гениев, особенно покойников. А живых - только если ты с ними по жизни столкнешься. Иначе егер сян билсян оборотную сторону жизни и компоненты характеров и моральных качеств практически всех гениев, сян вообще китабылары да баглыйарсан, кинолара да бахмаячагсан, мусигийя да гулаг асмайачагсан. Например, если по теме брать - Вахидин гязялляри отдельно - его пристрастие к горячительным напиткам - отдельно. Так вернее будет, я тебе это со знанием дела говорю...
П.С. Если несогласна - высказывайся, а!
[/quote]

В процессе обсуждения человека мы же не различаем его талант от его жизни. Тогда и фильм о знаменитостях не надо снимать и о их жизни не надо писать. А если есть инфо и она предоставляется публике то оценка личностных качеств человека неизбежна, а если идет оценка то имеет место быть и обсуждению.
Я понимаю что людей например любящих творчество Алиага Вахида слово авара в его адрес не может не тронуть, но это их чисто субъективное восприятие и если кто то не думает так же как они на счет жизни этого человека не надо бросать резкие слова адрес тех кто не согласен.

Просто в ходе обсуждения данной темы тут был выставлен ролик о нем и в ходе этого в рамках темы началось обсуждение этого человека. А в ходе обсуждения можно затронуть все и это нормально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1299357216' post='8506901']
В процессе обсуждения человека мы же не различаем его талант от его жизни. Тогда и фильм о знаменитостях не надо снимать и о их жизни не надо писать. А если есть инфо и она предоставляется публике то оценка личностных качеств человека неизбежна, а если идет оценка то имеет место быть и обсуждению.



Ты знаешь, я все же стараюсь отделять творчество и талант личности от ее человеческих качеств. Иначе еля иргянмяк олар...

а вот в фильмах и книгах - ты думаешь, всегда все правда или объективно? Там всегда есть домысел, умысел, замысел...
Вот смотри, в советское время нам представляли биографии, ну, например, великих композиторов, в стерильном виде. И я думаю, правильно, в основном. Потому что когда потом началось отмывание грязного белья и выяснилось, что Бритттен и Пирс были не просто друзьями, что - Пирс от этого хуже играть стал, или значение творчества Бриттена для Великобритании хотя бы уменьшилось,или Брамс был любовником жены Шумана, и как подлец бросил ее тут же, как Шуман умер - Разве музыка его не продолжает вызывать святые совершенно чувства? или еще что - разве от этого уровень творчества всех, кто был геем, наркоманом, пьяницей, или каким-нибудь мерзавцем, понизился? Или они перестали быть гениями?
Ай аман, му мевзуда хеч бизим бу барядя язмаг ихтиярымыз да йохдур, э! Надо перейти в тему, открытую Дюма-дочерью и благополучно погребенную в недрах нового литраздела и там продолжить.

Энибоди ханум, сиз Аллах, хирслянмяйин. Больше не буду. Мян дя хода дюшяндя, пис дюшюрям... Ой, а вот и первая строчка для новой мейханы у меня получилась!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299355288' post='8506648']
Парадайз, родная, лучше всего отделить оценку личностных качеств гениев от оценки их творчества. А лучше вообще не вникать в недостатки и пороки гениев, особенно покойников. А живых - только если ты с ними по жизни столкнешься. Иначе егер сян билсян оборотную сторону жизни и компоненты характеров и моральных качеств практически всех гениев, сян вообще китабылары да баглыйарсан, кинолара да бахмаячагсан, мусигийя да гулаг асмайачагсан. Например, если по теме брать - Вахидин гязялляри отдельно - его пристрастие к горячительным напиткам - отдельно. Так вернее будет, я тебе это со знанием дела говорю...
П.С. Если несогласна - высказывайся, а!
[/quote]
:aappll::aappll::aappll:
достоевский - пьяница,картежник, проигравший, если я не ошибаюсь, даже платье жены, чайковский - голубой, цветаева - тоже [s]та еще штучка[/s] не трад.ориентации итд итп
и конца краю этому списку нет.

мейхану люблю. но не то, что по тв без конца в этих дурацких конкурсах показывают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' timestamp='1299358259' post='8507038']
:aappll::aappll::aappll:
достоевский - пьяница,картежник, проигравший, если я не ошибаюсь, даже платье жены, чайковский - голубой, цветаева - тоже [s]та еще штучка[/s] не трад.ориентации итд итп
и конца краю этому списку нет.

мейхану люблю. но не то, что по тв без конца в этих дурацких конкурсах показывают.
[/quote]
Точно. То, что показывают в этих конкурсах, как мне кажется, может отвратить людей, даже любящих и понимающих от этого жанра. Так же, как и гейдирминское ашугское творчество, которого сейчас тоже много стало. Хорошо, хоть мугам повели в правильную сторону просвещения и пропаганды. А то тоже один момент много липовых мугаматчы развелось.

Link to comment
Share on other sites

[quote]
EVVELINDEN SALAN OLSAYDI EGER BASHA BIZI
CEHLIMIZ SALMAZ IDI BUNCA DAGA-DASHA BIZI
AZACIG ELMIMIZ OLSAYDI EGER ESRE GORE
BOYUN EYDIRMEZ IDI GONSHUYA-YOLDASHA BIZI

NE HUNER VAR-NE TEPER VAR-NE DE KI,GEYRETIMIZ
ATSALAR IT DE YEMEZ HISS ELESE LASHA BIZI
UZU DONSUN GORUM O AGUYA GALMISH COREYIN
YAXSHI MOHTAC ELEDI Q....YE, O.....A BIZI.

2 бендле миллетин есас беласыны гелеме алыб ве нёгтесини гойуб.
[/quote]
Аллах Шахмар Алекперова гяни-гяни ряхмят елясин! какой чудесный фильм нам оставил...

gəlmişəm məclisə mən könlünüzü şad əliyim,
nə ki bihudə yerə naləyi fəryad əliyim
kimsə yox sakit otursun, qulaq assın sözümə
qalmışam matu-məətəl kimə irad əliyim?
tutalım əsrimizin Həzrəti İsası mənəm
bu soxa-soxda nə möcüzə icad əliyim?

пишу по памяти, сорри, если что не так :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299357974' post='8507006']
В процессе обсуждения человека мы же не различаем его талант от его жизни. Тогда и фильм о знаменитостях не надо снимать и о их жизни не надо писать. А если есть инфо и она предоставляется публике то оценка личностных качеств человека неизбежна, а если идет оценка то имеет место быть и обсуждению.



Ты знаешь, я все же стараюсь отделять творчество и талант личности от ее человеческих качеств. Иначе еля иргянмяк олар...

а вот в фильмах и книгах - ты думаешь, всегда все правда или объективно? Там всегда есть домысел, умысел, замысел...
Вот смотри, в советское время нам представляли биографии, ну, например, великих композиторов, в стерильном виде. И я думаю, правильно, в основном. Потому что когда потом началось отмывание грязного белья и выяснилось, что Бритттен и Пирс были не просто друзьями, что - Пирс от этого хуже играть стал, или значение творчества Бриттена для Великобритании хотя бы уменьшилось,или Брамс был любовником жены Шумана, и как подлец бросил ее тут же, как Шуман умер - Разве музыка его не продолжает вызывать святые совершенно чувства? или еще что - разве от этого уровень творчества всех, кто был геем, наркоманом, пьяницей, или каким-нибудь мерзавцем, понизился? Или они перестали быть гениями?
Ай аман, му мевзуда хеч бизим бу барядя язмаг ихтиярымыз да йохдур, э! Надо перейти в тему, открытую Дюма-дочерью и благополучно погребенную в недрах нового литраздела и там продолжить.

Энибоди ханум, сиз Аллах, хирслянмяйин. Больше не буду. Мян дя хода дюшяндя, пис дюшюрям... Ой, а вот и первая строчка для новой мейханы у меня получилась!
[/quote]

Правильно я тоже отделяю и говорю что то что он был аварой не уменьшает его Гения и способностей.
От того что он пил, способности писать не уменьшались. Мы с Вами говорим одно и то же )

Просто речь пошла о том что мейхана дело аварашек и был выставлен ролик и поэтому пошел этот разговор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' timestamp='1299359560' post='8507176']
Правильно я тоже отделяю и говорю что то что он был аварой не уменьшает его Гения и способностей.
От того что он пил, способности писать не уменьшались. Мы с Вами говорим одно и то же )

Просто речь пошла о том что мейхана дело аварашек и был выставлен ролик и поэтому пошел этот разговор.
[/quote]
Хя, инди баша дюшдюм, бала!

А насчет отстоя и дела аварашек - бу сявийяя чатдырыблар те, кто понизил жанр, и не только этот, до своего уровня. Слишком многим это показалось легко и просто - подумаешь, гич-гич рифмалары гошдуг - олду мейхана...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299360217' post='8507239']
Хя, инди баша дюшдюм, бала!

А насчет отстоя и дела аварашек - бу сявийяя чатдырыблар те, кто понизил жанр, и не только этот, до своего уровня. Слишком многим это показалось легко и просто - подумаешь, гич-гич рифмалары гошдуг - олду мейхана...
[/quote]

:rroza::)

ИМХО мейхана мне кажется вообще считалась творчеством бедного населения может быть потому что у этого слоя не было возможности заняться более духовной музыкой, хотя в тех же бакинских деревнях сильно развит и мугам. Уставшие после тяжелой работы люди приходили в мейхану и сбрасывали свой стресс.

Многие люди увлеченные тем либо иным писателем, либо исполнителем автоматически хотят узнать и о жизнедеятельность этого человека. Ради этого пишут биографии этих людей, про них снимают фильмы и т.д., есть спрос и есть предложение и это нормально. Это я не Вам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' timestamp='1299359377' post='8507159']
Аллах Шахмар Алекперова гяни-гяни ряхмят елясин! какой чудесный фильм нам оставил...

gəlmişəm məclisə mən könlünüzü şad əliyim,
nə ki bihudə yerə naləyi fəryad əliyim
kimsə yox sakit otursun, qulaq assın sözümə
qalmışam matu-məətəl kimə irad əliyim?
tutalım əsrimizin Həzrəti İsası mənəm
bu soxa-soxda nə möcüzə icad əliyim?

пишу по памяти, сорри, если что не так :)
[/quote]

Именно так и было)

Шаирлерин демек олар ки, хамысы йейиб ичян инсанлар олублар. Йазычылар да хемчинин, бестекарлар да ейни гебилдендир. Теб, илхамла ишлери йюрюйен инсанлар мейдян узаг олмурлар. Мен истедады "филанкес пянске олуб" дейе дамгалайа билмерем. Бу онун шехси ишидир ве хейатыдыр. Мени шехсен бютюн дахи инсанларын йазыб гойдуглары, инсан кими мени хеле де мееттел гойан есерлери марагландырыр.

Link to comment
Share on other sites

Прочитала первую страницу и поняла что догурданда Алиага Вахидин сумуклери сызылдыйыр инди, раз народ имеет представление о мейхане, ограничиваясь такими мейханачылар как какой-то там Рехман басылмаз. Я никогда не слушала мейхану, но посмотрев фильм Алиага Вахида, начала интересоваться, искать дальше сенеткаров, а не ограничываться песнями из 20 января. и чох хейиф ки люди так плохо воспринимают свою историю. Те которые сейчас выступают всякие Басылмазы,дагылмазы эт чушь, надо просто выбрать, что поистине можно послушать.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ROZVnomgIXk[/media]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HiRURG' timestamp='1299363364' post='8507546']
Прочитала первую страницу и поняла что догурданда Алиага Вахидин сумуклери сызылдыйыр инди, раз народ имеет представление о мейхане, ограничиваясь такими мейханачылар как какой-то там Рехман басылмаз. Я никогда не слушала мейхану, но посмотрев фильм Алиага Вахида, начала интересоваться, искать дальше сенеткаров, а не ограничываться песнями из 20 января. и чох хейиф ки люди так плохо воспринимают свою историю. Те которые сейчас выступают всякие Басылмазы,дагылмазы эт чушь, надо просто выбрать, что поистине можно послушать.
[/quote]

А вы другие страницы тоже почитайте, увидите что о Вахиде пишут ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HYPNOSE' timestamp='1299363832' post='8507585']
А вы другие страницы тоже почитайте, увидите что о Вахиде пишут ))
[/quote]
Вчера у меня инет заглючил, не смогла вам ответить, я прочитала другие страницы и ваши посты тоже :aappll: халалды сизя ) я имела ввиду тех кто имеет что-то против Вахида и других великих людей в Мейхана. а то заладили своей дешевой мейханой, называя каких то Басылмазов (я только его имя запомнила :D )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AldarKose' timestamp='1299429969' post='8511189']
http://www.youtube.com/watch?v=DI2d4P9tyRA&feature=related
[/quote]

Уважаемый, сиз буну прикола гойдунуз мевзуйя?
Это же не мейхана. Мало того, что это пьяный бред сивой кобылы, утанмаз-утанмаз ютуба гойдулар. даже я, не сильно разбираясь в законах жанра, слышу там смешение ритмов, один из которых вообще не показателен для настоящих образцов мейханы. Мейхана строится на квалратном ритме. а Там каша противная - это и глухому слышно в этом отрывке. а сявиййя - вообще биябырчылыгдыр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299441206' post='8512717']
Уважаемый, сиз буну прикола гойдунуз мевзуйя?
Это же не мейхана. Мало того, что это пьяный бред сивой кобылы, утанмаз-утанмаз ютуба гойдулар. даже я, не сильно разбираясь в законах жанра, слышу там смешение ритмов, один из которых вообще не показателен для настоящих образцов мейханы. Мейхана строится на квалратном ритме. а Там каша противная - это и глухому слышно в этом отрывке. а сявиййя - вообще биябырчылыгдыр.
[/quote]
+1, а потом удивляемся, почему люди так критично относятся к мейхане, и называют ее "авара махнысы"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299441206' post='8512717']
Уважаемый, сиз буну прикола гойдунуз мевзуйя?
Это же не мейхана. Мало того, что это пьяный бред сивой кобылы, утанмаз-утанмаз ютуба гойдулар. даже я, не сильно разбираясь в законах жанра, слышу там смешение ритмов, один из которых вообще не показателен для настоящих образцов мейханы. Мейхана строится на квалратном ритме. а Там каша противная - это и глухому слышно в этом отрывке. а сявиййя - вообще биябырчылыгдыр.
[/quote]
+1, а потом удивляемся, почему люди так критично относятся к мейхане, и называют ее "авара махнысы"

Link to comment
Share on other sites

[color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]
[b][url="http://www1.disput.az/index.php?showuser=60"]gagulya-Consigliere[/url]-ну вот и пиши что такое гезел и что такое мейхана, как мейхана появился?[/b]

Гезел это не писанное а придуманное типа. Это говорили гезелханы, в том числе и дервиши. Вахид Гезелхан и он говорил мейхана как и многие другие мастера кого назвают "уста" и т.п.
Не пишите тут фигню, что мейхана тупо, пишите нам не доходит, тут народ понимающий.
Реп это тупо, тяжолый рок тоже-мейхана нет.
Извените за неуважение.[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='adad333' timestamp='1299531421' post='8521345']
[color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]
[b][url="http://www1.disput.az/index.php?showuser=60"]gagulya-Consigliere[/url]-ну вот и пиши что такое гезел и что такое мейхана, как мейхана появился?[/b]

Гезел это не писанное а придуманное типа. Это говорили гезелханы, в том числе и дервиши. Вахид Гезелхан и он говорил мейхана как и многие другие мастера кого назвают "уста" и т.п.
Не пишите тут фигню, что мейхана тупо, пишите нам не доходит, тут народ понимающий.
Реп это тупо, тяжолый рок тоже-мейхана нет.
Извените за неуважение.[/size][/font][/color]
[/quote]
Вы хоть сами что-то поняли, что вы сказали??? Мян тарихи-надир китабы йарысына гядяр охумушам, сизин ня дедийинизи баша дюшмюрям.... Это что было, неудачный реп? Или несостоявшаяся мейхана???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1299441206' post='8512717']
Уважаемый, сиз буну прикола гойдунуз мевзуйя?
Это же не мейхана. Мало того, что это пьяный бред сивой кобылы, утанмаз-утанмаз ютуба гойдулар. даже я, не сильно разбираясь в законах жанра, слышу там смешение ритмов, один из которых вообще не показателен для настоящих образцов мейханы. Мейхана строится на квалратном ритме. а Там каша противная - это и глухому слышно в этом отрывке. а сявиййя - вообще биябырчылыгдыр.
[/quote]
Уважаемый, я это выставил для ознакомления. То что это не мейхана или бред сивой кобылы это совсем другой разговор. Таких "произведений" слишком много. Факт в том, что в ролике написали что это какбэ мейхана и многие принимают этот бск ([i]бред сивой кобылы[/i]) как мейхана и слушают с большим удовольствием. Как говорится у каждого абрама своя программа. Я вообще мейхана не слушаю и в моем огромном архиве мп3 нет мейханы. Точнее есть (оставил для тех кто любит)но я их не слушаю...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

-Не плохой фольклор
-Творчество талантливых поэтов из народа

Эти два варианта одно и то же. Мейхана это фольклер, который скорее всего превратится в одну из музыкальных субкультур, т.е. он уже в нее превращается, если не сказать, что превратился. И это показывает то, что мейхана, как музыкальный жанр, развивается и имеет перспективу.

Мне мейхана, хорошая мейхана, нравится. Нравится свобода слова и самовыражения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' timestamp='1299004969' post='8471232']
То есть из-за того что круг так скажем слушателей расширился, общий уровень тоже упал, а то в ведь в абшеронских деревнях можно было и по кочану получить за всякую ерунду.
[/quote]
Не согласен с вами. Что значит уровень упал? По каким параметрам вы судите?

Например уровень музыкального сопровождения, вообще музыки в мейхане вырос наверное на 90%. Раньше дальше банального раккада-чиккада это не выходило. Количественно исполнителей, профессиональгных мейханщиков стало в разы больше, их доступ к тее- радио- эфирам не увеличился, а вообще появился, т.к. раньше мейхана была подпольной и запрещенной, нигде и никем не признанной даже фольклером.

Да, мейхана уже стала жанром музыки, она есть в шоу-бизнесе, поэтому произошла ее дифференциация, т.е. внутри мейханы появились свои субкультуры. Это же послужило причиной, что мейхану делает кто попало, но это опять же отсеивается естественно, т.к. в осн. популярные ныне мейханщики являются профессионалами и знатоками своего искусства.

Link to comment
Share on other sites

вот они, красавцы! получаю неимоверное удовольствие
берет за душу, не переставая третьи сутки) вы только послушайте

[media]http://www.youtube.com/watch?v=UY0INiMiDX0[/media]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...