Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (часть 4)


Recommended Posts

  • Replies 719
  • Created
  • Last Reply

Мне срочно нужна справка о зарплате на английском и азербайджанском языке. Сотрудник попросил для кредита в банк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TNT' timestamp='1302609632' post='8809853']
Мне срочно нужна справка о зарплате на английском и азербайджанском языке. Сотрудник попросил для кредита в банк.
[/quote]
Надеюсь смогла помочь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1302603346' post='8808565']
[url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=174355&st=0"]Продолжение темы: Бухгалтерия (часть 3)[/url]

У кого есть Ezamiyyə vərəqəsi?
[/quote]


Посмотрите в PDF файл и word doc.

Link to comment
Share on other sites

in Azeri text:
09 Mart 2011-ci il

Tələb olunan yerə



A R A Y I Ş



Verilir ________________ (işçinin adıç soyadı) ondan ötrü ki, o həqiqətən 16/08/2010-cu il tarixindən bugünədək "XXXXXXXX" MMC – də Layıhə İdarəetmə Heyətininin Köməkçisi vəzifəsində işləyir. Onun hazırki aylıq vəzifə maaşı vergilər daxil olmaqla 725 (yeddi yüz iyirmi beş) manat təşkil edir.

Əlavə olaraq diqqətinizə çatdırırıq ki, Sizə açıqlanan məlumat məxfi hesab olunur.

Şirkət heç bir zaminlik üçün məsuliyyət daşımır.



Hörmətlə,



Məmmədov M.
XXXXXXXXXX MMC-nin
Baş Direktoru

Link to comment
Share on other sites

in English

18/06/2011
To whom it may concerns


This is to certify that Mr.Mammadov Mammad Mammad oglu has been working for XXXXXXXXXX Limited MMC in position of Project Assistant since 16/08/2010. His monthy gross salary is 725 AZN.
Please note that information has been provided to you is confidentian.



Sincerely,
AAA.AAA.AAA
General Director
XXXXXXXXXXXXXXX Limited MMC

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1302603346' post='8808565']
[url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=174355&st=0"]Продолжение темы: Бухгалтерия (часть 3)[/url]

У кого есть Ezamiyyə vərəqəsi?
[/quote]
Если хотите скиньте адресс электронной почты, я Вам перешлю в формате Exsel,чтобы в ручную не заполнять,там два файла: Ezamiyyə vərəqəsi и Ezamiyyət xərcləri haqqında hesabat .У меня на форуме выдаёт ошибку при прикреплении файла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' timestamp='1302720331' post='8824396']
Если хотите скиньте адресс электронной почты, я Вам перешлю в формате Exsel,чтобы в ручную не заполнять,там два файла: Ezamiyyə vərəqəsi и Ezamiyyət xərcləri haqqında hesabat .У меня на форуме выдаёт ошибку при прикреплении файла.
[/quote]
Проверьте ПМ.

[quote name='Следопыт**' timestamp='1302644004' post='8814415']
Посмотрите в PDF файл и word doc.
[/quote]
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

уважаемые форумчане

такой вопрос

если например сделаны инвестиции в валюте и при закрытии месяца на какой счет закрывать переоценку инвестиций в манатном эквиваленте. если можно подскажите проводками плиз

первичная проводка

дт 06

кр 52

а в конце месяца при закрытии?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые специалисты...
Могли бы Вы помочь в немного запутанном для меня вопросе?
1. При выплате премии (в размере один оклад) какие налоги снимаются с суммы?
2. Какой налог снимается в последующем с оклада?
3. Насколько это правильно складывать сумму оклада и премии (в сумме более 2000 и как следствие налог больше, выплачиваются в разное время если это важно) для расчета "денег на руки"??

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='douphin' timestamp='1303108760' post='8860986']
Уважаемые специалисты...
Могли бы Вы помочь в немного запутанном для меня вопросе?
1. При выплате премии (в размере один оклад) какие налоги снимаются с суммы?
2. Какой налог снимается в последующем с оклада?
3. Насколько это правильно складывать сумму оклада и премии (в сумме более 2000 и как следствие налог больше, выплачиваются в разное время если это важно) для расчета "денег на руки"??

Заранее благодарю
[/quote]


1. подоходный налог и отчисления 22% + 3% в Пенс. Фонд
2. см. пункт 1
3. начисление налогов и обязательных отчислений в Пенс. фонд не зависит от выплаты этого дохода, если премия и заработная плата начисляются в одном и том же месяце, и даже если сумма месячного дохода превышает 2000 манат, то данный доход облагается подоходным налогом по более высокой ставке, относящейся к доходу свыше 2000 манат.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. У меня такой вопрос: у меня работник собирается на пенсию, какие я должна для него подготовить документы в песионный? И может ли этот работник продолжать у меня работать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amba' timestamp='1303195813' post='8871222']
Всем добрый день. У меня такой вопрос: у меня работник собирается на пенсию, какие я должна для него подготовить документы в песионный? И может ли этот работник продолжать у меня работать?
[/quote]


Вы должны предоставить ему такую справку (см. прикрепленный файл) он берет эту справку, св. трудовую книжку и идет в Пенс. фонд, там ему дадут пару бланков, их он или сам заполнит или попросит вас, на этих бланках вы ставите печать и директор их подписывает, потенциальный пенсионер относит их в Пенс. фонд.
В св. очередь, из пенсионного фонда к вам придет представитель пенсионного фонда и проверит достоверность представленной информации.
П.С. После выхода на пенсию пенсионер может продолжать работать.

Link to comment
Share on other sites

Понимаю вопрос немного глупый, но все таки.Какая приблизительно максимальная сумма единоразово полученная физ. лицом с деятельностью по упрощенному налогообложению может спровоцировать налоговую на проверку? Или это не зависит от суммы. Знаю что в квартал не должна превышать порядка 22000 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xandr' timestamp='1303275290' post='8880581']
Понимаю вопрос немного глупый, но все таки.Какая приблизительно максимальная сумма единоразово полученная физ. лицом с деятельностью по упрощенному налогообложению может спровоцировать налоговую на проверку? Или это не зависит от суммы. Знаю что в квартал не должна превышать порядка 22000 манат.
[/quote]

indi kvartalda 37500 illik 150000 manati kechmemek sherti ile.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1302869489' post='8841825']
[b]antidot, [/b]

http://www5.disput.az/index.php?showtopic=116459&st=855&gopid=8841769&#entry8841769

может вы поможете?
[/quote]

Доброй ночи Вам и всем тем кто не устанно считает чужие деньги.
Рад Вас видеть всех.
Чтож на счёт вашего вопроса.
Интересно по правильному гринкарта давалась на основное место работы да и ещё с зарплатой надо было игратся.
Если у Вас возникла такая вот ситуация то мне надо пробить ребят из пенсионного фонда ноэто будет только завтра.
Я тоже как и многие бухгалтера считаю что то что платилось не может исчезнуть хотя почему пенсию начисляют не исходя из общего стажа?
Так или иначе подробную инфу дам завтра.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xandr' timestamp='1303275290' post='8880581']
Понимаю вопрос немного глупый, но все таки.Какая приблизительно максимальная сумма единоразово полученная физ. лицом с деятельностью по упрощенному налогообложению может спровоцировать налоговую на проверку? Или это не зависит от суммы. Знаю что в квартал не должна превышать порядка 22000 манат.
[/quote]

Хех круто.
Деньги рекой.
Во первых в течении года вас ни кто ни имеет право трогать и ходить к вам на проверки.
Если вы физик то прыгните выше 90 тонн то станете ндс-ником.
А это как трех литровую сифонную клизму вставить. Неприятно.
(Прошу извинить мой чЁрный юмУр)

Так или иначе если стали физики шяхс сахибкар то со стабильными оборотами к вам ни кто не сунется если вы конечно налоги платить вовремя будете.
Но при закрытии ВОЕН-на Сон сяйар верги йохламасы не избежна.
А там еще и ДСМФ прибежит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='N.T' timestamp='1302975420' post='8851156']
уважаемые форумчане

такой вопрос

если например сделаны инвестиции в валюте и при закрытии месяца на какой счет закрывать переоценку инвестиций в манатном эквиваленте. если можно подскажите проводками плиз

первичная проводка

дт 06

кр 52

а в конце месяца при закрытии?
[/quote]



А Вы работаете на 1С?
Если на ней то она вам автоматом всё считает только введите курс валют и всё.
Ну а если по старинке то это делается вот так.
83.4------------06 если у вас положительная курсовая
06--------------83.4 если у вас отрицательная курсовая

Анологично с 52.

Далее смотрите по остаткам на 83 какой он дебетовый или кредитовый.
Если дебетобый то
80----------------83.4

Если кредитовый то
83.4--------------80

Ну с 1С напрнимер 7.7 эта процедура занимает два нажатия м всё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303332240' post='8889784']
Доброй ночи Вам и всем тем кто не устанно считает чужие деньги.
Рад Вас видеть всех.
Чтож на счёт вашего вопроса.
Интересно по правильному гринкарта давалась на основное место работы да и ещё с зарплатой надо было игратся.
Если у Вас возникла такая вот ситуация то мне надо пробить ребят из пенсионного фонда ноэто будет только завтра.
Я тоже как и многие бухгалтера считаю что то что платилось не может исчезнуть хотя почему пенсию начисляют не исходя из общего стажа?
Так или иначе подробную инфу дам завтра.
[/quote]
Спасибо, буду ждать :) Если я дам номер страховки (оранжевая карточка), они смогут дать мне мой стаж?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, НДС уплаченный по экспортным операциям зачету не подлежит? его совсем никак нельзя вернуть? да?
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1303371196' post='8892557']
Коллеги, НДС уплаченный по экспортным операциям зачету не подлежит? его совсем никак нельзя вернуть? да?
Спасибо.
[/quote]

Məgər eksport əməliyyatları ƏDV-nə cəlb olunur?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Следопыт**' timestamp='1303375120' post='8893238']
Məgər eksport əməliyyatları ƏDV-nə cəlb olunur?
[/quote]
Да, а что вы так удивляетесь??? У меня на руках 3 экспортные декларации на отправку арендованного в Турции 3 года назад оборудования в представительство этой же фирмы в Ираке.
Таможня с нас удержала 550 манат эмеллиййат хаггы и 99 манат НДС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1303375727' post='8893328']
Да, а что вы так удивляетесь??? У меня на руках 3 экспортные декларации на отправку арендованного в Турции 3 года назад оборудования в представительство этой же фирмы в Ираке.
Таможня с нас удержала 550 манат эмеллиййат хаггы и 99 манат НДС.
[/quote]

Bu gömrük orqanının göstərdiyi xidmətə tətbiq etdiyi ƏDV-dir. Ümumi qaydada, ƏDV bəyannaməsində YGB-nin nömrəsi göstərməklə əvəzləşdirəcəksəniz.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Следопыт**' timestamp='1303376091' post='8893395']
Bu gömrük orqanının göstərdiyi xidmətə tətbiq etdiyi ƏDV-dir. Ümumi qaydada, ƏDV bəyannaməsində YGB-nin nömrəsi göstərməklə əvəzləşdirəcəksəniz.
[/quote]
У меня не принимают эти суммы к зачету. Я делала так как вы написали, но...
В самой декларации по НДС нет показателей для экспортных деклараций, значит зачету эти суммы не подлежат. Таможня же не дает НСФ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1303376768' post='8893547']
У меня не принимают эти суммы к зачету. Я делала так как вы написали, но...
В самой декларации по НДС нет показателей для экспортных деклараций, значит зачету эти суммы не подлежат. Таможня же не дает НСФ...
[/quote]

Bilmək olar, kim qəbul etmədi?
ƏDV bəyannaməsində Əlavə 1-də 310-cu sətirdə göstərin. Düzdü orda idxal yazılıb, amma başqa qrafada yazsanız qəbul olunmayacaq. Digər tərəfdən Gömrük VHF vermir deyə, 99 manatı niyə itirməliniz?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1303366182' post='8891554']
Спасибо, буду ждать :) Если я дам номер страховки (оранжевая карточка), они смогут дать мне мой стаж?
[/quote]

Добрый вечер.
Номер соц карты не имеет ни какого значечения.
Даже если все так как вы написали то в соц фонде должны вам оформить декретные за 3 месяца.ОБЯЗАНЫ.
Однозначного ответа ни кто не дал на вопрос если человек отработал а потом 69 статье ушёл то деньги его где и как?
Пытаюсь найти другого чнловека опытного в этих делах он даст мне то что нужно вам.

Пост на контроле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303407891' post='8898274']
Добрый вечер.
Номер соц карты не имеет ни какого значечения.
Даже если все так как вы написали то в соц фонде должны вам оформить декретные за 3 месяца.ОБЯЗАНЫ.
Однозначного ответа ни кто не дал на вопрос если человек отработал а потом 69 статье ушёл то деньги его где и как?
Пытаюсь найти другого чнловека опытного в этих делах он даст мне то что нужно вам.

Пост на контроле.
[/quote]
Спасибо огромное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303332716' post='8889811']
Хех круто.
Деньги рекой.
Во первых в течении года вас ни кто ни имеет право трогать и ходить к вам на проверки.
Если вы физик то прыгните выше 90 тонн то станете ндс-ником.
А это как трех литровую сифонную клизму вставить. Неприятно.
(Прошу извинить мой чЁрный юмУр)

Так или иначе если стали физики шяхс сахибкар то со стабильными оборотами к вам ни кто не сунется если вы конечно налоги платить вовремя будете.
Но при закрытии ВОЕН-на Сон сяйар верги йохламасы не избежна.
А там еще и ДСМФ прибежит.
[/quote]

Спасибо за обширный ответ.
А что будет если оборот не стабильный? ну к примеру в один из кварталов поступила сумма порядка 22000 манат разом, а во все остальные допустим поступления порядка 2000 манат? Естественно все налоги будут уплачены, как полагается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drweb79' timestamp='1303459333' post='8902781']
Спасибо огромное.
[/quote]


Такс чего то я всё таки узнал но...
Вопросы?????
У Вас в трудовой книжке есть записи о том что вы работали на том или ином месте более 6 месяцев?(почему 6 для подстраховки)
Должна быть запись обязательно потому что вы ведь указали что вы работали более 6 лет и запись быть должна она же есть правда?
ИТОГО:
Декретные вам оформят только за 3 месяца к сожалению для того что бы доказать что ваш стаж большой то ко всему декретному покету документом прилогается и копия трудовой.

К сожалению только за 3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xandr' timestamp='1303463790' post='8903640']
Спасибо за обширный ответ.
А что будет если оборот не стабильный? ну к примеру в один из кварталов поступила сумма порядка 22000 манат разом, а во все остальные допустим поступления порядка 2000 манат? Естественно все налоги будут уплачены, как полагается.
[/quote]

Дело втом что раз посмотрят на разницу в оборотах два пропустят а потом придут и спросят А ЧЁ ЭТ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?
И будите доказывать им что вы не розовый слон а хорошо вымытый.
Наоборот они секут таких потомучто знают что 80% таких физиков занимаются обналичкой подотчёта и списанием долгов.
Если грамотно подойти к этому делу и высовыватся то можно тянуть пиноколаду каждое лето в Турции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1303491886' post='8907996']
Дело втом что раз посмотрят на разницу в оборотах два пропустят а потом придут и спросят А ЧЁ ЭТ ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?
И будите доказывать им что вы не розовый слон а хорошо вымытый.
Наоборот они секут таких потомучто знают что 80% таких физиков занимаются обналичкой подотчёта и списанием долгов.
Если грамотно подойти к этому делу и высовыватся то можно тянуть пиноколаду каждое лето в Турции.
[/quote]

Это я и ожидал услышать , спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 97 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...