Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грязевые вулканы Азербайджана


Recommended Posts

[font="sans-serif"][size="2"]По количеству грязевых вулканов [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD"]Азербайджан[/url] занимает первое место в мире. В Азербайджанской Республике имеется около 350 из 800 грязевых вулканов.[/size][/font][color="#333333"][font="Verdana"][size="2"][b]Грязевые вулканы Азербайджана[/b] расположены на побережье, под водой и на островах Каспийского моря.Грязевые вулканы представляют собой образование в виде конусообразного холма с кратером (также называется грязевой сопкой) или углубление с отверстием в почве.

Из кратера периодически или постоянно происходят извержения газа, грязи, воды и иногда нефти.

Грязевые вулканы бывают действующими и спящими, высокими и низкими, подземными и подводными.

В Азербайджане 23 наиболее важных грязевых вулкана объединены в национальный парк.

Где этот парк? как же увидеть это чудо природы? Кто-нибудь располагает информацией?

[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Да их много в Гобустанских горах. Где находится заповедник я не знаю, но пару грязевых вулканов знаю. См. приложенный файл (требуется Google Earth)

Туда пешком не дойти, на легковом автомобиле или кроссовере тоже нечего соваться, только на внедорожниках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303019891' post='8853561']
Да их много в Гобустанских горах. Где находится заповедник я не знаю, но пару грязевых вулканов знаю. См. приложенный файл (требуется Google Earth)

Туда пешком не дойти, на легковом автомобиле или кроссовере тоже нечего соваться, только на внедорожниках.
[/quote]

Жаль, но в наличии внедорожника не имеется =(( На легковушке в гобустанских горах через 100 метров развернулись и поехали обратно. но отечественный автопром там лихо по горам катался. Все-таки в моем понимании заповедник- это место, куда туристы должны добираться не с очень большими трудностями. Наверное здесь не так ((( придется копить на внедорожник[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapiens' timestamp='1303023152' post='8853744']
Жаль, но в наличии внедорожника не имеется =(( На легковушке в гобустанских горах через 100 метров развернулись и поехали обратно. но отечественный автопром там лихо по горам катался. Все-таки в моем понимании заповедник- это место, куда туристы должны добираться не с очень большими трудностями. Наверное здесь не так ((( придется копить на внедорожник[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
[/quote]

извините, вы путаете заповедник с национальным парком. Заповедник вообще закрытая зона для посещений, кроме научной деятельности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' timestamp='1303124403' post='8864016']
извините, вы путаете заповедник с национальным парком. Заповедник вообще закрытая зона для посещений, кроме научной деятельности.
[/quote]

Значит туда вообще никак не попасть!? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/mad.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

На вулкан Дашгиль может поехать любой желающий (потянула бы машина крутой подъем)
Никакой платы за вход, вернее въезд!

Я сам там бываю по работе, которая непосредственно связана с этими вулканами.
Могу ответить на интересующие вопросы (в рамках разумного конечно :) ).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapiens' timestamp='1303132925' post='8865604']
Значит туда вообще никак не попасть!? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/mad.gif[/img]
[/quote]
Езжайте в Гобустан. Оттуда вас любой шофер отвезет на вулкан Дашгиль. Они этот маршрут хорошо знают, так как много иностранцев ездят туда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' timestamp='1303149219' post='8867412']
Езжайте в Гобустан. Оттуда вас любой шофер отвезет на вулкан Дашгиль. Они этот маршрут хорошо знают, так как много иностранцев ездят туда.
[/quote]

Простите, а какой именно Гобустан? И любой ли шофер? или только у кого машина потянет? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Гобустан тот самый поселок, пригород Баку, где рядом имеются наскальные изображения древнего, а уже и современного человека. Не Мярязинский Гобустан. daldandanishan

[b]Zybex[/b] Случайно не Вы тот самый директор заповедника о котором обмолвился atani?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303154420' post='8868326']
Гобустан тот самый поселок, пригород Баку, где рядом имеются наскальные изображения древнего, а уже и современного человека. Не Мярязинский Гобустан. daldandanishan

[b]Zybex[/b] Случайно не Вы тот самый директор заповедника о котором обмолвился atani?
[/quote]
Нет, [b]Руслан[/b], я - это не он :)

Но на вопросы (в рамках моих знаний и возможностей) отвечу в любом случае :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sapiens' timestamp='1303151422' post='8867792']
Простите, а какой именно Гобустан? И любой ли шофер? или только у кого машина потянет? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
[/quote]
Думаю что любой. Скажите что вам надо на "Дашгил палчыг вулканы".
При мне шофер привез двух иностранцев на своей 06-ке...мы же туда взобрались на RAV4.
Можно и пешком конечно...

Link to comment
Share on other sites

вы можете поехать в Гобустанский заповедник-там где наскальные рисунки побродить там с экскурсоводом, а потом попросить его отвезти вас на эти вулканы. предложите ему 10 ман за эту экскурсию.
простая машина без проблем доедет за 10 минут, только чтоб как минимум за неделю до поездки не было дождя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maksim897' timestamp='1303182346' post='8869505']
вы можете поехать в Гобустанский заповедник-там где наскальные рисунки побродить там с экскурсоводом, а потом попросить его отвезти вас на эти вулканы. предложите ему 10 ман за эту экскурсию.
простая машина без проблем доедет за 10 минут, только чтоб как минимум за неделю до поездки не было дождя
[/quote]

точно, сейчас вспомнила, когда были в Гобустане, экскурсовод предлагал на какие-то грязи отвезти, но тогда я еще не знала, что это одно из чудес природы [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] надо было соглашаться. Ну если на легковушке можно доехать туда, это здорово. обязательно съездим

Link to comment
Share on other sites

Я часто слышал про какие-то необычные камни в Гобустане, но про грязевые вулканы, что они там находятся, никогда не слышал. Съезжу как-нибудь. А вообще, туда сейчас нормальное время ехать или надо подождать, чтобы стало теплее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xayam4ik' timestamp='1303210441' post='8874284']
Я часто слышал про какие-то необычные камни в Гобустане, но про грязевые вулканы, что они там находятся, никогда не слышал. Съезжу как-нибудь. А вообще, туда сейчас нормальное время ехать или надо подождать, чтобы стало теплее?
[/quote]
Лучше подождать. Погода нестабильная, а если пойдет дождик, то почва там быстро размывается

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Лучще летом тогда поехать,часто в тех краях бываю,но в следующий раз обьязательно нужно поехать,спасибо за инфо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem911' timestamp='1304930389' post='9050821']
Лучще летом тогда поехать,часто в тех краях бываю,но в следующий раз обьязательно нужно поехать,спасибо за инфо
[/quote]

Можно доехать до Алят при въезде свернуть вправо на ж.д станцию и там дорога ведет на вулканы всех иностранцев туда возят....Приятного отдыха!!![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem911' timestamp='1304930389' post='9050821']
Лучще летом тогда поехать,часто в тех краях бываю,но в следующий раз обьязательно нужно поехать,спасибо за инфо
[/quote]

Можно доехать до Алят при въезде свернуть вправо на ж.д станцию и там дорога ведет на вулканы всех иностранцев туда возят....Приятного отдыха!!![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

недавно был там с семьей. очень впечатляет количество этих вулканчиков :) можно проехать на седане если ехать осторожно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303019891' post='8853561']

Туда пешком не дойти, на легковом автомобиле или кроссовере тоже нечего соваться, только на внедорожниках.
[/quote]

Большое спасибо,



Интересно это тоже грязевой вулкан? если да то она находится на джейранбатанском водохранилище

[attachment=1262266:2.jpg]

[attachment=1262264:1.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Была там, 2 года назад, невероятный пейзаж, кроме этого было погружение, и ты в невесомости, супер ощущения и впечатления, кстати мои первые фото на форуме от туда,,, доехать туда не сложно, дорогу примерно помню, кстати там и море чистое и никого нет... очень мало людей. Кстати Сапиенс, можно туда поездку организовать, в вулканы погрузится, скатиться с глиняной горки.... искупатся и устроить пикничок! О заповеднике ничего не знаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='L.A.MARY.K.' timestamp='1307619327' post='9312593']
Была там, 2 года назад, невероятный пейзаж, кроме этого было погружение, и ты в невесомости, супер ощущения и впечатления, кстати мои первые фото на форуме от туда,,, доехать туда не сложно, дорогу примерно помню, кстати там и море чистое и никого нет... очень мало людей. Кстати Сапиенс, можно туда поездку организовать, в вулканы погрузится, скатиться с глиняной горки.... искупатся и устроить пикничок! О заповеднике ничего не знаю
[/quote]
Погрузиться в вулкан? Это как? Где? Координаты? Когда едем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alexaz' timestamp='1307680105' post='9317351']
Погрузиться в вулкан? Это как? Где? Координаты? Когда едем?
[/quote]
Предупреждаю ехать большой компанией туда не стоит.

Знаю людей которые туда ездят каждый год... и ни с кем об этом не делятся,,, не хотят чтоб эти места превратились в общественные...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sauvage' timestamp='1307705616' post='9321726']
Прошлым летом. В этом году сезон еще открыть не успела))
[/quote]
Значит вы меня очень хорошо понимаете:))) Реально красиво... и дико...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tagiyev' timestamp='1307547269' post='9305622']
Большое спасибо,



Интересно это тоже грязевой вулкан? если да то она находится на джейранбатанском водохранилище

[attachment=1262266:2.jpg]

[attachment=1262264:1.jpg]
[/quote]
Да, это грязевой вулкан Кечялдаг. Территория водохранилища закрыта, так что туда попасть нельзя. Но я был в 2003 году, после извержения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='L.A.MARY.K.' timestamp='1307619327' post='9312593']
Была там, 2 года назад, невероятный пейзаж, кроме этого было погружение, и ты в невесомости, супер ощущения и впечатления, кстати мои первые фото на форуме от туда,,, доехать туда не сложно, дорогу примерно помню, кстати там и море чистое и никого нет... очень мало людей. Кстати Сапиенс, можно туда поездку организовать, в вулканы погрузится, скатиться с глиняной горки.... искупатся и устроить пикничок! О заповеднике ничего не знаю
[/quote]
Желательно не шутить с вулканом )))
Вы едите на Бахар, в районе мыса Алят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' timestamp='1307709818' post='9322315']
Желательно не шутить с вулканом )))
Вы едите на Бахар, в районе мыса Алят?
[/quote]
Честно говоря я понятия не имею как эти места называются, я помню дорогу у меня зрительная память отличная , и помню какой вид был невероятный....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='L.A.MARY.K.' timestamp='1307723289' post='9323562']
Честно говоря я понятия не имею как эти места называются, я помню дорогу у меня зрительная память отличная , и помню какой вид был невероятный....
[/quote]

В общем координаты вулканов - большая тайна!!! Придется Вам мне лично :agilversin: дорогу показывать! В итоге на чем ехать? Седан подойдет или в срочном порядке приобретаю внедорожник???:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

наконец то добрались до вулканов. ехали на почти внедорожнике =). на седане проехать можно- 100%
классное местечко.
несколько свежих фоток. один вулкан там выглядел, как-будто от недавно взорвался. я вот думаю чем это может быть опасно- просто быть испачканной или еще чего?
были в воскресенье- вокруг не души. красота....[attachment=1383993:IMG_0711.JPG]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 36 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 270 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...