Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хорошо ли было в СССР


Recommended Posts

Масло и мясо по талонам в Закавказье было только в Баку.

Да не может этого быть, вы же в другой АзССР жили. Какие талоны? Какие очереди? Какие проблемы с продуктами питания? Вы же жили "в светлой и доброй АзССР".

Да и талон был только, если не ошибаюсь, в 1976-1977гг. Потом всё было нормально.

Вот так и спорят люди о вещах, которых никогда не застали: один оставив огромный пост, вытаскивает одно единственное предложение, и начинает парить мозги о науке, другой спорит о том, что поверхностный анализ, через секунду же признавая, что всё же недостатки были, третий пишет о каком-то несуществующем оборудовании.

Но в целом вы все правы, господа. Я с вами однозначно согласен. Ибо в противном случае, рискую получить по башке "А вас тут не стояло".

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Автор в СССР или не жил, или все забыл и перепутал. Сразу оговорюсь, что по СССР ностальгии не испытываю, просто в посте автора темы почти все неверно.

Что именно "почти всё" неверно, уважаемый? То, что не было качественной мебели или холодильников? То, что мясо и масло по талонам было? Или что люди нечасто во Францию ездили? Или игрушек хороших АзССР не выпускал? Или парфюмерию хорошую назовите местную. Я признаю своё "почти всё" неверным. Возмите и по строчкам "почти всё" оспорьте.

Науку можете не трогать, я так понял, что это слишком времеёмкий процесс и удачное поле для троллинга, как показали утренние события.

Link to comment
Share on other sites

от того что сейчас всё есть и можно поехать в заграницу лучше жить не стали.большинство населения не имеют на это возможность

Link to comment
Share on other sites

Будут бороться. Но не забывайте, что бакинская шахматная школа появилась благодаря СССР. И эти шахматисты - результат.

Ну конечно эти люди родились уже кого ссср стал историей. Да и Каспарова небыло бы без поддержки имеено Руководства Азссср. Почему ваш ссср не сделал киргиза, казаха или таджика чемпионами. Ненадо все приписывать комунистам. Только за то сколько людей они растреляли, згноили в тюрмах, использовали как рабов, отняли все что люди зароботали своим трудом, согнали миллионы людей со своих земель, отнимали хлеб обрекая милионы на канибализм и голудную смерть. Только за это та идеология идеология тварей и я блогадарен Богу что это уже история хоть и трагическая.

Ну если после этого увереность в завтрешнем дне для вас важнее увереность где у всей страны одни занавески и гардероб, где вы были обречены на стабильно плохую жизнь. Просто поводов для счастья было много, достал апельсины радуешся, купил холодильник ух какое счастье план на 5 лет выполнил, провели телефон домой жизнь удалась.

Вся элита вами хваленного ссср торговала корандашами, биноклями и икрой как только им разрешали (если еще разрешали) выехать заграницу. Да и то в братские страны. Забыли Как дети всей страны ( самые счастливые дети на планете) клянчили жвечки у иностранцев.

Link to comment
Share on other sites

Будут бороться. Но не забывайте, что бакинская шахматная школа появилась благодаря СССР. И эти шахматисты - результат.

Ну конечно эти люди родились уже кого ссср стал историей. Да и Каспарова небыло бы без поддержки имеено Руководства Азссср. Почему ваш ссср не сделал киргиза, казаха или таджика чемпионами. Ненадо все приписывать комунистам. Только за то сколько людей они растреляли, згноили в тюрмах, использовали как рабов, отняли все что люди зароботали своим трудом, согнали миллионы людей со своих земель, отнимали хлеб обрекая милионы на канибализм и голудную смерть. Только за это та идеология идеология тварей и я блогадарен Богу что это уже история хоть и трагическая.

Ну если после этого увереность в завтрешнем дне для вас важнее увереность где у всей страны одни занавески и гардероб, где вы были обречены на стабильно плохую жизнь. Просто поводов для счастья было много, достал апельсины радуешся, купил холодильник ух какое счастье план на 5 лет выполнил, провели телефон домой жизнь удалась.

Вся элита вами хваленного ссср торговала корандашами, биноклями и икрой как только им разрешали (если еще разрешали) выехать заграницу. Да и то в братские страны. Забыли Как дети всей страны ( самые счастливые дети на планете) клянчили жвечки у иностранцев.

Link to comment
Share on other sites

Да не может этого быть, вы же в другой АзССР жили. Какие талоны? Какие очереди? Какие проблемы с продуктами питания? Вы же жили "в светлой и доброй АзССР".

Ну для меня "свет и добро" определяется не только по наличию сливочного масла на бутерброде...

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь очень хорошая статья. На мой взгляд, она объясняет все и делает бессмысленными споры - хорошо ли было в СССР ( с любой точки зрения) или нет.

P.S. В СССР мне лично и всей моей родне, друзьям и знакомым жилось хорошо.

P.P.S В СССР жил 20 лет.Мои родственники и друзья- больше.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

В целом, несмотря на минусы пребывание Азербайджана как в составе Российской Империи, так и в составе СССР немало дало и глупо это отрицать. Я об этом уже писал на форуме и не хотелось бы повторяться. Хотел бы только несколько слов сказать о пропаганде, на теме упоминали ее.

К сожалению, врала и советская пропаганда и западная. Я общался во время учебы во времена СССР с людьми разных взглядов - были и коммунисты, были и представители правых партий Греции, Португалии.

И вот что интересно - коммунисты (греки, португальцы и другие), приехав в СССР были в шоке. "И это хваленный социализм, за который нас сажали в тюрьмы"? Это была их самая популярная фраза. И их можно понять. Коммунистическая пропаганда внушала им, что СССР - молочные реки и кисельные берега. Дело доходило до того, что вернувшись к себе они писали заявление и выходили из партии.

А вот с представителями правых партий Запада, приехавшим на учебу в СССР происходила иная метаморфоза. Они говорили мне, а наша пропаганда бессовестно врет. Мы думали, что в СССР люди не знают автомобилей, по улицам гуляют белые медведи и прочая мура. Тут же мы платим 23 рубля в год за общагу в центре города, нормально питаемся и т.д. В какой западной столице можно снять комнату за такие деньги? Это же супер.

Так что пропаганда всегда врет и не говорит истины.

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно эти люди родились уже кого ссср стал историей. Да и Каспарова небыло бы без поддержки имеено Руководства Азссср. Почему ваш ссср не сделал киргиза, казаха или таджика чемпионами. Ненадо все приписывать комунистам. Только за то сколько людей они растреляли, згноили в тюрмах, использовали как рабов, отняли все что люди зароботали своим трудом, согнали миллионы людей со своих земель, отнимали хлеб обрекая милионы на канибализм и голудную смерть. Только за это та идеология идеология тварей и я блогадарен Богу что это уже история хоть и трагическая.

Ну если после этого увереность в завтрешнем дне для вас важнее увереность где у всей страны одни занавески и гардероб, где вы были обречены на стабильно плохую жизнь. Просто поводов для счастья было много, достал апельсины радуешся, купил холодильник ух какое счастье план на 5 лет выполнил, провели телефон домой жизнь удалась.

Вся элита вами хваленного ссср торговала корандашами, биноклями и икрой как только им разрешали (если еще разрешали) выехать заграницу. Да и то в братские страны. Забыли Как дети всей страны ( самые счастливые дети на планете) клянчили жвечки у иностранцев.

Но быть талантливым мало. Разве мало талантливых людей в Пакистане, Афганистане, Судане, Иране? И что? Что дали англичане той же Индии, Бангладешу, Пакистану за годы колонизации? Сравните, что дала нам Советская власть и Российская Империя и что дали англичане своим колониям?

Или посмотрите на Иран. Там же миллионы наших и наверное среди них есть сотни тысяч талантов. А толку? Иран создал условия для них? Открыл школы, газеты, вузы на азербайджанском? Нет.

Так что мало быть талантливым, надо еще, чтобы для раскрытия таланта были созданы и условия. Касательно детей расскажу вам историю. В нашем дворе не было площадки для игры в футбол. Мне было 8 лет, я написал письмо в "Пионерскую правду". Представьте себе, что через неделю к нам во двор пришли из райкома района) И спросилия меня какую мы хотим площадку?) А через месяц мы уже играли в футбол на своей площадке) Вот так то) А теперь просто представьте, что вы пишете письмо в иджра хакимиййяти и просите в своем дворе создать площадку для игры в футбол)

Link to comment
Share on other sites

США: бомжи роются в мусоре, остальные живут как люди

СССР: бомжи роются в мусоре, остальные живут как бомжи

Постоять-то можно конечно, только когда твоя очередь дойдет у тебя спросят талончик. Если нету, то пошлют подальше "гражданин, в этом месяце вы уже съели килограм мяса и пол кило масла, больше вам не положено"

ps: 20 лет жил в СССР

Какие бомжи в СССР? Первого бомжа в своей жизни я увидел в Баку в 1994 году. Прожил в СССР 20 лет и не видел ни одного бомжа. Да, талоны были, но появились в 1978 году, если не ошибаюсь. Я говорю о Баку. А так можно было купить мясо и на рынке.

Link to comment
Share on other sites

Так что мало быть талантливым, надо еще, чтобы для раскрытия таланта были созданы и условия. Касательно детей расскажу вам историю. В нашем дворе не было площадки для игры в футбол. Мне было 8 лет, я написал письмо в "Пионерскую правду". Представьте себе, что через неделю к нам во двор пришли из райкома района) И спросилия меня какую мы хотим площадку?) А через месяц мы уже играли в футбол на своей площадке) Вот так то) А теперь просто представьте, что вы пишете письмо в иджра хакимиййяти и просите в своем дворе создать площадку для игры в футбол)

У меня был совсем противоположный случай.

В 1988 году написал письмо в ЦК Компартии Азербайджана с предложением назвать БГУ именем М.Расулзаде.

Сам 3-и секретарь райкома партии пришел к нам домой и устроил мне нагоняй.

Потом получил нагоняй от испугавшихся родителей.

Папа говорил, что "беля гется Сибирде Ельцинле бир камерада ятаджагсан".

Link to comment
Share on other sites

был такой Эрик Хонекер-бывший президент ГДР.умер от рака в Чили в Москву его непустили помереть а в ФРГ судить хотели.так он сказал

-коммунисты конечно же приврали что социализм такой уж хороший,но про капитализм всю правду рассказали!!!

ха ха :rofl:

Link to comment
Share on other sites

У меня был совсем противоположный случай.

В 1988 году написал письмо в ЦК Компартии Азербайджана с предложением назвать БГУ именем М.Расулзаде.

Сам 3-и секретарь райкома партии пришел к нам домой и устроил мне нагоняй.

Потом получил нагоняй от испугавшихся родителей.

Папа говорил, что "беля гется Сибирде Ельцинле бир камерада ятаджагсан".

У меня еще другой случай был. Я в 1987 году написал письмо министру высшего и среднего образования. Пожаловался, что я с высшим образованием работаю лаборантом. Через месяц меня перевели в ассистенты. Вот так то, брат.

Link to comment
Share on other sites

Что именно "почти всё" неверно, уважаемый? То, что не было качественной мебели или холодильников? То, что мясо и масло по талонам было? Или что люди нечасто во Францию ездили? Или игрушек хороших АзССР не выпускал? Или парфюмерию хорошую назовите местную. Я признаю своё "почти всё" неверным. Возмите и по строчкам "почти всё" оспорьте.

Науку можете не трогать, я так понял, что это слишком времеёмкий процесс и удачное поле для троллинга, как показали утренние события.

Ну, давайте. Сначала определимся с зарплатами. Возьмем наиболее многочисленную категорию зарплатополучателей. Это у нас сегодня работники образования и здравоохранения. После всех повышений их зарплат сегодня эти зарплаты, выраженные в манатах, несколько ниже, чем зарплаты этой категории работников, выраженные в рублях в начале 80-х. Но можете считать, что даже равны. От этого рассуждения не пострадают. В кавычках будет Ваш текст, без кавычек - мои комментарии.

"1. Воздух. Воздух в СССР для меня, родившегося и живущего в Баку был хреновый. Баку и так географически находится ниже уровня мирового океана на 26 метров, что способствует застою атмосферной массы, и только частые бакинские ветра как-то нас спасают. Кроме этого работающие на полную мощь заводы с отсталым оборудованием, наличие работающих на мазуте ТЭЦ, абсолютно не обеспечивающие никаких норм выброса советские машины не только СО2, но и прочих вредных соединений, приплюсуйте сюда топливо с канцерогенным тетраэтилтяжёлым свинцом. Кроме этого существующая норма жилплощади на каждого человека в 5 квадратных метров давила постоянным лимитом, причём даже эта норма не обеспечивалась каждому гражданину. Люди годами стояли в очередях, чтобы получить тёмные, узкие, низкие клетушки, без какой-либо фантазии, дизайнерского всплеска, нормальной внутренней отделки или мебели."

Воздух... Советские машины... Сегодня "советских машин" в Баку больше, чем при Союзе, и намного больше. Да и престарелые "иномарки" воздух не озонируют. И вообще машин в 5-10 раз больше. Так что насчет воздуха Вы явно путаетесь.

Нормы 5 метров на человека не было. Было - 9 на жильца, 12 - на ответственного квартиросъемщика. И это - только жилой. Всего получалось 12-15 метров на человека общей площади. Да, несколько лет в очереди стоять приходилось в среднем. А сколько лет надо сегодня копить получателям учительской или докторской зарплаты, чтобы купить сегодня ту самую советскую, причем во вконец поизносившемся доме, квартиру за 70-80 тыс.? Несколько сотен лет, наверное...

"2. Вода. Вода в СССР для меня родившегося и живущего в Баку была хреновой. Шолларская вода, которую нынче продают чуть ли не в качестве родниковой к 70-ым годам канула в лету, и город обеспечивался Куринской водой, в верховья которой вливается канализация города Тбилиси. Уровень колититра и прочей муйни мог свести с ума любого мало-мальски совестливого санитарного врача. Вызывала частые кишечные расстройства, кожные болезни, а перхоть была бесплатным приложением у многих . Но даже и её не хватало. Часто она была мутной, грязной, илистой. Но она продолжала подаваться в город... когда имелась в наличии. Как приходило лето, мы запрягались таскать воду на пятый этаж. И так три летних месяца как минимум."

Да, вода была проблемной. Но в центре города шолларская вода всегда была. И куда это она могла исчезнуть в "к 70-м годам"? Что, источник иссяк или большевики всю ее выпили? На 5-й этаж она подавалась по графику, на нижних была всегда - самотек... И сейчас так в старых домах, а в новостройках обычно свой насос...

"Вода в бутылках была только минеральная. "Сираб", "Бадамлы", "Истису" и "Боржоми". 20 копеек бутылка, 10 копеек стоила бутылка. "Боржоми" стоили 30 копеек. "Истису" заполнялся хуже всех, часто бутылки были наполовину пустые."

А зачем полупустые бутылки брать? Вода минеральная без стоимости посуды стоила 8 копеек. То есть на 2 рубля можно было выпить 25 бутылок. Сколько сегодня можно выпить на два маната?

"Лимонад был. "Буратино". Позже начал появляться лимонад "Гызыл гюль" и "Тархун", но сказать, что их можно было купить в любой момент, нельзя."

Опять путаетесь. Лимонад "Буратино" был в России. В Баку был Дюшес, который был в продаже всегда. 14 копеек без посуды. А почем Дюшес сегодня?

"Пиво бутылочное было одного сорта: Жигулёвское. Разливное пиво было НЗС. Не знаю, почему "НЗС", ибо иначе, чем "Нефтезаправочная станция" я эту аббревиатуру перевести не могу. Там даже буквы "П" (ПИВО) нет, чтобы я куда-то её пристроил."

Да, пиво сортами не баловало. Но стоило 21 копейку бутылочное (без посуды), в 5 раз дешевле, чем сегодня в манатах, 18 копеек разливное. Правда, разливное продавали в барах и пивнушках за 30, в 80-е за40 копеек, нои это в несколько раз дешевле, чем сегодня. Пиво НЗС появилось именно в 2000-е годы, когда практически на территории НЗС (той самой, нефтезаправочной) построили пивзавод. Так что здесь Вы эпохи попутали...

"3. Еда. Еда в СССР для меня родившегося и живущего в Баку была хреновой.

Мясо было по талонам, килограмм мороженой говядины и полкило масла на весь месяц. Причём небесплатно. Зато было мясо нутрии и ондатры. Цивильных и крупных крыс."

Мясо нутрии считается деликатесным и сегодня в России продается дороже телятины. Мяса ондатры никогда не было в продаже. По талонам давали мясо за бесценок, а на базаре - сколько хочешь без талонов, поцене дешевле, чем сегодня мясо в манатах. И потребление мяса в АзССР было значительно выше, чем сегодня, почему-то...

"Колбас хороших, ровно как и конфет найти было невозможно."

Можно, но не в любом месте. А по тем ценам, по которым сегодня продается приличная колбаса, Вам бы домой по звонку привозили...

"Были консервы: кильки и ставрида в томатном соусе, сельдь в масле."

Да, такие же, как сейчас, только в 5 раз дешевле.

"Зато хлеб из тендира был запрещён. Стоил он 1 рубль."

Хлеб тендир продавался в магазинах, стоил 15 копеек, весом примерно в полкило. На фиг кому хлеб запрещать? Был еще и домашний, стоил дороже, был вкуснее.

"Молочные продукты. Были. Литр молока стоил 16 копеек, сметана 32 копейки. За сметаной всегда были очереди и её не хватало. Ряженка, кефир и всё прочее было в достатке."

Были молочные продукты. И сметана - тоже. Дефицитом она становилась только под Новый Год. Дело в том, что впрок ее наделать нельзя было, а под Новый Год все бросались салаты делать. Сейчас уже не делают...

"Картошка. Стоила она от 60 копеек до 1 рубля. Местной было достаточно. Осенью, поздней осенью из-за неё начинались очереди и войны."

Очереди осенью были за российской, белорусской, польской картошкой, которую продавали с машин поцене от 10 до 20 копеек. Покупали мешками. Все-таки в 5 раз дороже...

"Сезонные помидоры и огурцы. Были. То есть не так, как сейчас круглый год, а пара месяцев в году."

Сезон помидоров и огурцов в Азербайджане полгода. Вы, вероятно, баку с Питером попутали... Остальные полгода тоже были, но парниковые. И дороже, конечно.

"Но зато: была доступна чёрная икра, масло из розовых лепестков, дягтёрное масло, сульсеновое мыло, зубные щётки из кабаньей щетины, "фятир", "кечи пийи" и многое многое другое."

Да, черную икру покупали и ели поллитровыми банками. Сегодня 99% населения не может позволить себе купить раз в год 100 граммов нормальной икры.

"А может с оргтехники? С жующих одежду стиральных машин и которые больше годились на то, чтобы лачынские беженцы переделывали их в сепараторы для молока? Перегорающих каждые неделю и постоянно не хватающих в открытой продаже электрических утюгов? Холодильников ЗИЛ, с которого каждую неделю матери приходилось снимать по 2 центнера льда? Телевизоров "Рубин", которым периодически надо был стучать и в торец, и по макушке, и в ухо, чтобы он показывал? Или магнтофона "Весна", этого уродства? Газовые плиты? Посудомоечных машин, которых вообще не было? Возможно, с вентиляторов. С них начнём и на них же кончим."

Стиральные машины - это оргтехника? Интересно. А так - Вы путаете технический прлогресс с достижениями страны. В 70-е годы и финские холдильники обледеневали...

"Перейдём на машины? В открытой продаже машин по своей цене, даже этих (вырезано) и передвижных гробов не было, и я мог бы спокойно пропустить эту тему. Но просто пару фактов. Было несколько машин, которые люди покупали в два-дорога. Жигули (Лада, Самара) самая популярная модель "шестёрка" за 6-8 тысяч (своя цена в среднем 3 с хвостиком), ГАЗ-24 за 15 тысяч (своя цена около 11.500 тысяч). Потом, Москвичи, Запорожец, "Иж-Комби". У отца был ГАЗ-24, так он вынужден был половину суммы на покупку указывать на дедовские вклады, который был ветераном ВОВ. Помню, что долго на одной скорости на ГАЗ-24 нельзя ехать, какие-то кольца у машины были медные, поэтому они перегревались."

Ну, во-первых, все цены у Вас здесь неправильные. Во-вторых, если в 70-е годы в Баку ездили на Жигулях, которые были тогда на уровне нормальных европейских машин, то сегодня пол-Баку ездит на Жигулях, которые на уровне нормальных европейских машин 30-40 -летней давности, а иногда и такого же возраста. Еще комментарии нужны?

В общем, надоело уже писать. Пока все.

Link to comment
Share on other sites

был такой Эрик Хонекер-бывший президент ГДР.умер от рака в Чили в Москву его непустили помереть а в ФРГ судить хотели.так он сказал

-коммунисты конечно же приврали что социализм такой уж хороший,но про капитализм всю правду рассказали!!!

ха ха :rofl:

А некоторые идиоты в Польше хотят судить или судили генерала Ярузельского, не помню чем дело кончилось. И это вместо того, чтобы сказать человеку спасибо, который предотвратил военное вторжение войск Варшавского договора в Польшу в 1981 году и спас жизни сотен людей.

Link to comment
Share on other sites

usher все правильно написал. Я бы добавил еще про недвижимость. Кооперативную квартиру можно было купить первый взнос 25 процентов и беспроцентная ссуда на оставшиеся 20 лет. А теперь сравните с условиями наших банков. Сколько лет должен копить на квартиру педагог или врач, получающий 300 манатов? 300 манатов это еще если повезет.

Link to comment
Share on other sites

было хорошо - да! было ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. а сейчас? эпоха дикого капитализма с йерлибазским колоритом... за что боролись, на то и напоролись..

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вспомнил еще один интересный факт. В СССР была запрещена газификация домов выше 9-ти этажей. По соседству с моим домом стоял и сейчас стоит ведомственный дом КГБ АзСССР, там 14 этажей и он не газифцирован. Даже такая могущественная организация как КГБ не смогла нарушить это правило при постройке своего дома.

Link to comment
Share on other sites

да пусть меня забанят сто кратно.армяне и азербайджанцы не имеют ни каких генетических отличий.разница лишь в ментолитете и вере.

а вот турки и от азербайджанцев и армян отличаються генетически. ;)

Вы совершили величайший грех, опустив нас на генетический уровень армян. Мы и турки это одна и та же высшая расса, и генетика наша единна

Link to comment
Share on other sites

Масло и мясо по талонам в Закавказье было только в Баку. Это все благодаря дальновидной политике незабвенного общенационального лидера. Он заботился, чтобы у азербайджанцев не повышался уровень холестерина...

Население даже той же родной для него Нахичевани массово ездило в Ереван масло покупать, где оно было в свободной продаже...

Ну а бакинцы при первой же возможности всегда таскали домой полные чемоданы сыра, колбасы, масла, конфет и прочего если ездили в Москву, Киев или Ленинград... Ну а Прибалтика в СССР была вообще почти как заграница...

Очень оригальный взгляд на вещи. Надо бы предложить поставить ему очередной памятник как гению азербайджанской холестерологии :cheers:

Link to comment
Share on other sites

было хорошо - да! было ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне. а сейчас? эпоха дикого капитализма с йерлибазским колоритом... за что боролись, на то и напоролись..

Ну что за манкуртская ностальгия по совку?

Почему не радуетесь азадлыгу?

Link to comment
Share on other sites

Вы совершили величайший грех, опустив нас на генетический уровень армян. Мы и турки это одна и та же высшая расса, и генетика наша единна

я нехочу об этом тут писать.ищите в гугле.с турками вы едины может только ментально, в вере и по духу но не генетически.а вот с армянами один в один.когда то вы были с ними одним народом.наука вещь точная.буквально за последние месяцы было обследована еще большее количество людей.

и никого я неопускаю.тут щас многие зляться.например русские сильно зляться ибо согласно этим исследованием самый похожий генетически на них народ оказался-литовцы,а им неохота быть родственниками "тормознутым лабусам прибалтам"

Link to comment
Share on other sites

не , в самом начале 80-х. а золотые годы это 70-е. до этого тоже голодуха была.

что за государство это было когда не смогли наладить производство автомобилей?

микросхемы которые в Китайцы изготовливают в у себя домах в то время советы копировали у запада. Копировали до техпор пка было вожможно. путем снимания слоев. потом естейственно это стало невозможно.

Почему не смогло? Волги кто выпускал? Китайцы? А ЗИЛ? А Минские грузовики? Москвичи тоже выпускали в Ижевске и Москве. Кстати, до сих пор в Баку можно увидеть Волгу ГАЗ-21 и даже "Победу". Посмотрите какие качественные машины выпускал СССР, самой молодой Волге ГАЗ-21 минимум 40 лет, а она еще бегает. Да еще и по нашим раздолбанным бакинским дорогам да с нашим отвратным бензином. Ни одна западная машина 30 лет в Баку не пробегает.

Link to comment
Share on other sites

я нехочу об этом тут писать.ищите в гугле.с турками вы едины может только ментально, в вере и по духу но не генетически.а вот с армянами один в один.когда то вы были с ними одним народом.наука вещь точная.буквально за последние месяцы было обследована еще большее количество людей.

и никого я неопускаю.тут щас многие зляться.например русские сильно зляться ибо согласно этим исследованием самый похожий генетически на них народ оказался-литовцы,а им неохота быть родственниками "тормознутым лабусам прибалтам"

Извините, я сразу не понял. Вы скорее всего из армян. По другому вашу настойчивость и непонимание того что я вам сказал не объяснить.

Link to comment
Share on other sites

Почему не смогло? Волги кто выпускал? Китайцы? А ЗИЛ? А Минские грузовики? Москвичи тоже выпускали в Ижевске и Москве. Кстати, до сих пор в Баку можно увидеть Волгу ГАЗ-21 и даже "Победу". Посмотрите какие качественные машины выпускал СССР, самой молодой Волге ГАЗ-21 минимум 40 лет, а она еще бегает. Да еще и по нашим раздолбанным бакинским дорогам да с нашим отвратным бензином. Ни одна западная машина 30 лет в Баку не пробегает.

Что верно то верно корейские и японские машины старше 8 лет я не видел, джипы единственное исключение

Link to comment
Share on other sites

2040. :)

Но зато она есть :) Да, и не думаю я, что вы каждый раз брезгливо подносите ко рту кусок с капиталистическим химпромом :) Аппетит у вас хороший, должен быть хороший. Да и у меня неплохой.

Уважение вам за правильно использованное слово "дотируемый". А то некоторые разницу между датированием (дата) и дотированием (дотация) не видят, а всё поучать лезут.

И что? Я утверждал противоположное?

Ну, знаете, это зависит от того, где вы брали картошку. На рынке она редко стоила меньше 60 копеек, возможно, в коопторгах в течении месяца или двух было. Просто мне голову разбили в этой схватке за картошку 9-30 копеек, и своими глазами увидеть свою мечту не удалось. Но не спорю, наверно, было. И вы тому живое свидетельство.

Я тоже люблю анекдоты. Например, могу рассказать про Брежнева, но это не означает, что Брежнева не было. :)

Вы улыбаетесь лучезарной улыбкой, это мне нравится, поэтому стараюсь улыбаться в ответ. Правда улыбка похуже получается, чем у вас, но чем богаты, как говорится.

c 1945 по 1961 прошло 16 лет, с 91 по 2011 - уже 20 :)

ошибаетесь - я его не покупаю, к тому же это не отменяет факт, что хорошей еды с советских времен стало - меньше :)

вот именно :Брежнев был, но это не означает, что анекдоты про него - правда :)

Link to comment
Share on other sites

не , в самом начале 80-х. а золотые годы это 70-е. до этого тоже голодуха была.

что за государство это было когда не смогли наладить производство автомобилей?

микросхемы которые в Китайцы изготовливают в у себя домах в то время советы копировали у запада. Копировали до техпор пка было вожможно. путем снимания слоев. потом естейственно это стало невозможно.

по вашему в те года надо было Х6 выпускать ? в смотрите на сегодняшние авто и на те что были 20-30 лет назад и сравниваете ...))зис и газ21 и газ31 не плохие авто были ..зато бмп и бтр бмд и другие машины были лучшие в мире..

Link to comment
Share on other sites

ваш пост понимать как шутку ?

Почему? Вы не видели в Баку Волгу ГАЗ-21 или Победу на ходу? Шутите или прикалываетесь?

Link to comment
Share on other sites

ну если 2-я пишут похожее значить это не шутка. значить будем гордиться что жигули может 40 лет прослужить. если так то арба моего деда это чудо техники - 80 лет пашет. советскую индустрию создал сталин. и помогли создать его лучшие западные инженера . после по инерции это продольжилось во времена хрюшова. а после жигули и лада калина.

а ничего что СССР пережил и победил в Великой Отечественной Войне освободив страны от фашизма с более чем 20 миллиоными потерями .а разрушениями и умудрился выстроить города решить жилищную проблему граждани первым в мире полететь в космос.и главное это Социальная права и защита трудящихся..и создать сильнейшую в мире армию .

по вашему всё это ерунда по сравнению с бентли?

Link to comment
Share on other sites

заливаете Вы!.пиво 65 коп за поллитра.!!!!цена в СССР.Вы болтун и еще обзываетесь.

Ого, даже обиделся, прогуглите чуть-чуть и вы поймете, что именно вы и являетсь болтуном.

У меня полно ссылок, но я не на них опираюсь, а на собственный опыт. В следующий раз за болтуна ответите.

Link to comment
Share on other sites

Кружка пива стоила 21 копейку, в Баку все давали 30, но сдачу не давали)) Такой у нас был город и республика)) Москвичи фигели, что у нас сдачу 2-3 копейки не дают gizildish

Link to comment
Share on other sites

Кружка пива стоила 21 копейку, в Баку все давали 30, но сдачу не давали)) Такой у нас был город и республика)) Москвичи фигели, что у нас сдачу 2-3 копейки не дают gizildish

Это не только у вас так было, но и у нас, в Грузии :)-30 копеек за бокал "Рижского". Скажу только, что пиво было паршивое, а в России за 22 копейки(сдачу давали :) ) бокал Жигулевского- прелесть.Такого сейчас нет, одна химия.

Link to comment
Share on other sites

Неплохой кульбит, Ушер, но вы так и не ответили на прямо поставленные вопросы: цитирую для вас ещё раз.

Что именно "почти всё" неверно, уважаемый? То, что не было качественной мебели или холодильников? То, что мясо и масло по талонам было? Или что люди нечасто во Францию ездили? Или игрушек хороших АзССР не выпускал? Или парфюмерию хорошую назовите местную. Я признаю своё "почти всё" неверным. Возмите и по строчкам "почти всё" оспорьте.

Итак, ещё раз по пунктам:

1. Производила ли АзССР мебель, которая имела конкурентное с мировыми лидерами производителям мебели качество.

2. Производила ли АзССР качественные холодильники, которые имели конкурентное с мировыми лидерами производителям холодильников качество.

3. Продавали ли мясо и масло в АзССР по талонам?

4. Сколько сотен из ваших знакомых, друзей и коллег в Советское время съездили во Францию?

5. Производила ли АзССР игрушки, которые имели конкурентное с мировыми лидерами производителям игрушек качество.

6. Производила ли АзССР парфюмерию, которой вы с удовольствием пользовались.

Спасибо.

Дальше по вашим пунктам.

Ну, давайте. Сначала определимся с зарплатами. Возьмем наиболее многочисленную категорию зарплатополучателей. Это у нас сегодня работники образования и здравоохранения. После всех повышений их зарплат сегодня эти зарплаты, выраженные в манатах, несколько ниже, чем зарплаты этой категории работников, выраженные в рублях в начале 80-х. Но можете считать, что даже равны.

2040

Нормы 5 метров на человека не было.

Было. 5-9 м2. На нас 6 человек, было пересчитано 28 м2 жилой площади. И даже если вы напишите 145 м2 на человека, это не изменит той нормы, которая нам выделила АзССР для проживания и в которой я прожил 20 лет. Извините, но факты вещь упругая.

Теперь вопрос по поводу норм воздуха: вы считаете, что воздух в Баку в то время был лучше, достаточно искусно обходя вопрос ТЭЦ и всех прочих. Я про Сумгаит промолчу, если хватит объективности на этой точке этот пункт нашего спора, вы просто будете деликатно обходить молчанием. Если деликатности не хватит, то что ж, она впишется в общий стиль оппонирования.

Пардон, опять же слов из песни не выкинешь. Сегодня хотя бы уже появились машины с экологически чистым относительно советских машин моторами, к 2040 посмотрим. Надеюсь, вы не будете отрицать, что новые немецкие и японские машины, которых в Баку практически не было, экологически более чистые? Ну и на этом спасибо.

Да, несколько лет в очереди стоять приходилось в среднем. А сколько лет надо сегодня копить получателям учительской или докторской зарплаты, чтобы купить сегодня ту самую советскую, причем во вконец поизносившемся доме, квартиру за 70-80 тыс.? Несколько сотен лет, наверное...

Не знаю, меня это интересует меньше всего. Факт остаётся фактом, что сегодня у молодого человека больше шансов купить себе квартиру не в 28 м2, а в два-три раза больше. И вообще сейчас такие клетушки не строят. С успехом учительской или докторской зарплаты, я мог бы также вытащить и другую специальность, которая в АзССР получала меньше. Одно знаю точно, квартиры покупаются, ремонтируются.

А что касается совка, то папе пришлось за свой кооператив заплатить энную сумму, примерно в количестве той, что вы называете "сотнями лет".

Да, вода была проблемной. Но в центре города шолларская вода всегда была. И куда это она могла исчезнуть в "к 70-м годам"? Что, источник иссяк или большевики всю ее выпили? На 5-й этаж она подавалась по графику, на нижних была всегда - самотек... И сейчас так в старых домах, а в новостройках обычно свой насос...

Спасибо хоть на этом, хоть что-то оказывается я не приврал. Я не знаю, кто её выпил, я говорю о том, что видел, через что прошёл, в чём жил я, и мои товарищи по классу, по школе, по району, а это: проблемы с водой, проблемы с её качеством, количеством, поставками. Зимой она подавалась по графику, а летом, как и сказал, начинались перебои.

Город вырос непропорционально поставкам воды. Шорларской, чистой шорларской воды не было к концу 70-х. Это ещё покойный Фирдовси, главный гидролог освещал. Да, люди думали, надеялись, обманывались, что шорларская вода в центре оставалась, но подавалась вода из Джейранбатанского хранилища, где она и смешивалась.

"Вода в бутылках была только минеральная. "Сираб", "Бадамлы", "Истису" и "Боржоми". 20 копеек бутылка, 10 копеек стоила бутылка. "Боржоми" стоили 30 копеек. "Истису" заполнялся хуже всех, часто бутылки были наполовину пустые."

А зачем полупустые бутылки брать? Вода минеральная без стоимости посуды стоила 8 копеек. То есть на 2 рубля можно было выпить 25 бутылок. Сколько сегодня можно выпить на два маната?

И что? Я не понял, "часовню тоже я развалил"? Я написал, что было, и по-моему никакой аналогии не провёл с нынешним временем.

"Лимонад был. "Буратино". Позже начал появляться лимонад "Гызыл гюль" и "Тархун", но сказать, что их можно было купить в любой момент, нельзя."

Опять путаетесь. Лимонад "Буратино" был в России. В Баку был Дюшес, который был в продаже всегда.

Опять путаетесь вы. Я же не могу годами покупаемый лимонад "Буратино" вычеркнуть из своего фактического детства, только потому, что Ушер так захотел? А почему вы про "Гызыл гюль" и "Тархун" ничего не написали. Кстати, одно время даже "Байкал" завозили.

"Пиво бутылочное было одного сорта: Жигулёвское. Разливное пиво было НЗС. Не знаю, почему "НЗС", ибо иначе, чем "Нефтезаправочная станция" я эту аббревиатуру перевести не могу. Там даже буквы "П" (ПИВО) нет, чтобы я куда-то её пристроил."

Да, пиво сортами не баловало. Но стоило 21 копейку бутылочное (без посуды), в 5 раз дешевле, чем сегодня в манатах, 18 копеек разливное. Правда, разливное продавали в барах и пивнушках за 30, в 80-е за40 копеек, нои это в несколько раз дешевле, чем сегодня. Пиво НЗС появилось именно в 2000-е годы, когда практически на территории НЗС (той самой, нефтезаправочной) построили пивзавод. Так что здесь Вы эпохи попутали...

Ещё одно "да"? Вы меня радуете, Ушер, а то "не жил", то "жил". Вы понимаете, Ушер, я знаю, что я играю на вашем поле, и местные табаки (в множественном числе) будут вам аплодировать стоя, на любой абсурд, лишь бы он доказывал, что 2+2 равно 5, но вы похожи на серьёзного человека, и поэтому, чисто из уважения, если я пил пиво в 1994 году, которое продавец называл мне НЗС, мне не было необходимости записывать его на плёнку, или ждать вашего изложения фактов, что оказывается, и он ошибается, и я ошибаюсь, и надо ждать 2000-го (минимум) года. Не в обиду.

"3. Еда. Еда в СССР для меня родившегося и живущего в Баку была хреновой.

Мясо нутрии считается деликатесным

Я полагаю, что вы иначе, чем мясо нутрии не потребляете? М-да...

Мяса ондатры никогда не было в продаже.

Опять у вас нестыковка. Просто так, взял и сказал "Не было в продаже". И всё, ничего и не надо доказывать. "Вам надо, вы и доказывайте", да? Когда у меня на руках деньги, и я вижу крысу, и продавец мне говорит, что "Это мясо ондатры", то кому я должен верить себе, своему прошлому, продавцу, или Ушеру?

По талонам давали мясо за бесценок, а на базаре - сколько хочешь без талонов, поцене дешевле, чем сегодня мясо в манатах. И потребление мяса в АзССР было значительно выше, чем сегодня, почему-то...

Ещё одно утверждение сродни тому, что Лун вокруг Земли 5 штук. Запросто так. Как же оно могло быть больше, если я раньше больше килограмма мяса в месяц на человека не получал? Кому мне верить, Ушер, тому, что было, или тому, что вы говорите?

Да,

Ещё одно "да"? "Господи, так это же праздник какой-то: то я сплошь вру, то вы сплошь подтверждаете. Я растерян

Хлеб тендир продавался в магазинах, стоил 15 копеек, весом примерно в полкило. На фиг кому хлеб запрещать? Был еще и домашний, стоил дороже, был вкуснее.

Тут уж ложь, как сказал классик, размером со штат Невада. Где на заводах стояли тендиры? Газовые печи, стояли на хлебном заводе напротив ЦСУ, если помните, и там выпускалась пародия на хлеб-тендир, который и стоил 15 копеек.

Да, и действительно, зачем запрещать предпринимательскую деятельность в Социалистической стране? Всем всё разрешали, и участковые владельцев тендира никоим образом не притесняли.

Очереди осенью были за российской, белорусской, польской картошкой, которую продавали с машин поцене от 10 до 20 копеек. Покупали мешками. Все-таки в 5 раз дороже...

Всё же были? Уже хорошо. "Всё-таки в 5 раз дороже", не буду разводить демагогию, наверно, опечатка: в 5 раз дешевле.

Сезон помидоров и огурцов в Азербайджане полгода.

То есть начиналась в конце апреля и заканчивалась в конце октября. Ещё одна ложь, извините. Видно, вы немного далеко стояли от сельхозпродукции. Мы, в семье, выращивали и помидоры, и огурцы, не нужно молодёжи о "золотой хиярной эре АзССР" вещать, это неправда. Я не хочу называть это глупостью, просто при орущей толпе поддерживающей аудитории, человек иногда забывается. Я понимаю.

Вы, вероятно, баку с Питером попутали...

Нет, не спутал, всего лишь с Абшероном. И даже не с любимым Узбекистаном. А вот с какой страной вы спутали Азербайджан, рассказывая о помидорах и огурцах, чуть ли не от снега до снега, я не знаю.

Остальные полгода тоже были, но парниковые. И дороже, конечно.

Я про сезонные.

"Но зато: была доступна чёрная икра, масло из розовых лепестков, дягтёрное масло, сульсеновое мыло, зубные щётки из кабаньей щетины, "фятир", "кечи пийи" и многое многое другое."

Да, черную икру покупали и ели поллитровыми банками. Сегодня 99% населения не может позволить себе купить раз в год 100 граммов нормальной икры.

Да и других продуктов. Ещё одно "да" в мою копилку. Спасибо.

Стиральные машины - это оргтехника? Интересно. А так - Вы путаете технический прлогресс с достижениями страны. В 70-е годы и финские холдильники обледеневали...

А я ведь к вашим опечаткам не стал придираться. Бытовая техника, согласен. То есть вы хотите сказать, что холодильники АзССР (если такие вообще были к концу 70-х) стояли по качеству и востребованности наряду с финскими?

Ну, во-первых, все цены у Вас здесь неправильные.

Возможно, ибо на руках ценник автомобилей не держал, да и менялись они часто. Какие цены называли в комиссионных, на них и ссылаюсь. Естественно, что я не мог требовать у продавца "Дай мне справку". Ещё отталкиваюсь от лотереи "Спринт", и просто лотерей. Там, если помните, можно было забрать либо деньги, либо автомобиль. Люди брали перепродавали выигрышне лотереи дороже, чем стоило авто.

Во-вторых, если в 70-е годы в Баку ездили на Жигулях, которые были тогда на уровне нормальных европейских машин

Да? Не знал. Просто, и доходчиво "были на уровне нормальных европейских машин".

Еще комментарии нужны?

Мне уже нет, я понял и подход ваш, и методы вещания. На вышеуказанные вопросы тоже можете не отвечать, когда я их писал, я не знал вашей методологии.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Weed, я не догоняю ваши аргументы. Ок, АзССР не производила качественную мебель, холодильники, кондиционеры, автомобили, парфюм и т.д. Предположим, что так.

А в современном Азербайджане все это производится? :unsure: Вроде нет. И? Какие выводы делаем?

Link to comment
Share on other sites

c 1945 по 1961 прошло 16 лет, с 91 по 2011 - уже 20 :)

Да? :) Да, и сколько получается 1991-1920? По моему это слишком сложно для вас, упрощаю: 91 (суверенитет) - 20 (АзССР) = ??? Жду, ответа. ;)

ошибаетесь - я его не покупаю, к тому же это не отменяет факт, что хорошей еды с советских времен стало - меньше :)

Что вы не покупаете? Вы тунеядец (ничего личного)? Или что, я не понял? Или вы не кушаете? Или вы кушаете запасы АзССР? :)

вот именно :Брежнев был, но это не означает, что анекдоты про него - правда :)

Да, но сам Брежнев был? Я доходчиво спрашиваю? :)

Link to comment
Share on other sites

Тут уж ложь, как сказал классик, размером со штат Невада.

Да уж. А Вы просто правдоруб. Итак, с Ваших слов. Ваша семья выращивала огурцы и помидоры, жила вшестером на 28 м2, и при этом папу Вашего приглашали на вечеринки бомонда в Москве и он дружил с дочкой Брежнева. И все это правда...

Link to comment
Share on other sites

интересно, что почти одни и те же люди поддерживают нынешнюю власть и хвалят СССР. Если щас лучше, почему хвалите СССР? Если щас плохо, почему поддерживаете власть?

Link to comment
Share on other sites

Вам случайно не попадались фотографии аиериканских бомжей того времени, или целых трущоб, где люди роются в свалках мусора? Или фотографии, где были запечатлены огромные очереди в Биржу Труда?

если вы хотите сравнивать всех граждан СССР (а они все стояли в очередях) с американскими бомжами, а 70-летнее существование совка с периодом депрессии, мне нечем возразить

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...