Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во время Карабахской войны Иран снабжал оружием Азербайджан


Recommended Posts

Нужно понять уже, что мы Тюрки и надо гордиться этим. И никакие мы не азербайджанцы. Т.е. мы азербайджанцы, но это гражданство наше - также как и лезгин и талыш и авар - азербайджанцы. Мы принадлежим к древнему и могучему роду кочевников, которые в своё время завоевали всё, что только возможно, воевали на равных с Китаем, подминали под себя всё и вся. Просто тюрки живущие в Турции - это тюрки османы, а мы тюрки огузы. Тюрки это очень многогранный этнос и разбросан он по очень большой территории - как следствие могущественного прошлого. И никакой тюрок не станет оскорблять или унижать тюрка живущего на территории Азербайджана, например. Может кто-то сталкивался с какими-то негативными примерами, но это не показатель, т.к. "мешя чаггалсыз олмаз", да и никто не знает, кто был тот, кто, возможно, кого-то оскорбил - тюрок или представитель одного из множества наций, проживающих на территории современной Турции, которые все приезжают в Азербайджан под общим именем турок. Лично я горжусь тем, что принадлежу к этносу, который можно назвать одним из сильнейших в мире. И меня радует, что Турция сейчас так сильна в мире, ведь вне зависимости от того, какое там правительство, это наш старший брат, который нам реально может помочь в трудную минуту войны с Арменией - читай Россией и Ираном. Просто жаль, что будучи потомками могучих тюрков-кочевников, мы превратились в большинстве своём в торговцев, а вовсе не воинов и забываем свою историю. Есть, конечно, ребята, которые напоминают нам, чьи мы потомки, но таких мало.

Современные турки и азербайджанцы относятся к одной ветве огузов :morqqqq: это одно и тоже.но ненадо щас оффтопить все таки это не исторический форум

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Нужно понять уже, что мы Тюрки и надо гордиться этим. И никакие мы не азербайджанцы. Т.е. мы азербайджанцы, но это гражданство наше - также как и лезгин и талыш и авар - азербайджанцы. Мы принадлежим к древнему и могучему роду кочевников, которые в своё время завоевали всё, что только возможно, воевали на равных с Китаем, подминали под себя всё и вся. Просто тюрки живущие в Турции - это тюрки османы, а мы тюрки огузы. Тюрки это очень многогранный этнос и разбросан он по очень большой территории - как следствие могущественного прошлого. И никакой тюрок не станет оскорблять или унижать тюрка живущего на территории Азербайджана, например. Может кто-то сталкивался с какими-то негативными примерами, но это не показатель, т.к. "мешя чаггалсыз олмаз", да и никто не знает, кто был тот, кто, возможно, кого-то оскорбил - тюрок или представитель одного из множества наций, проживающих на территории современной Турции, которые все приезжают в Азербайджан под общим именем турок. Лично я горжусь тем, что принадлежу к этносу, который можно назвать одним из сильнейших в мире. И меня радует, что Турция сейчас так сильна в мире, ведь вне зависимости от того, какое там правительство, это наш старший брат, который нам реально может помочь в трудную минуту войны с Арменией - читай Россией и Ираном. Просто жаль, что будучи потомками могучих тюрков-кочевников, мы превратились в большинстве своём в торговцев, а вовсе не воинов и забываем свою историю. Есть, конечно, ребята, которые напоминают нам, чьи мы потомки, но таких мало.

Мне как патриоту свой страны не нужен старший или младший брат, Турция за нас воевать не будет....это большая ошибка сидеть и думать так, от этого страдает вся наша нация. Турок чувствует себя тут хозяином, а это допускать нельзя ни при каких обстоятельствах. Подданный иностранного государства не имеет никакого права говорить что мне делать в моей стране и как нам с вами жить !!! Я еще повторю два момента...1) по этносу мы ближе к персам, а не к тюркам 2) мы не должны ни первым ни вторым кланяться в ножки и превращаться в младшего брата и так далее. Это позор что многие видят турков нашими спасителями....спасать мы должны себя сами, а для этого у нас должен быть патриотизм,национализм и гордость за то что мы не турки и так далее, а тем что мы Азербайджанцы. Только с такими мыслями в головах мы сможем вернуть Карабах ( боже как давно я не был в Шуше )

Link to comment
Share on other sites

Современные турки и азербайджанцы относятся к одной ветве огузов :morqqqq: это одно и тоже.но ненадо щас оффтопить все таки это не исторический форум

Постараюсь не офф-топить, просто мой отец (историк) говорил мне, что современные турки себя позиционируют как османские тюрки. Once osmanli, sonra musliman - было у них в прошлом такая поговорка.

Link to comment
Share on other sites

Мне как патриоту свой страны не нужен старший или младший брат, Турция за нас воевать не будет....это большая ошибка сидеть и думать так, от этого страдает вся наша нация. Турок чувствует себя тут хозяином, а это допускать нельзя ни при каких обстоятельствах. Подданный иностранного государства не имеет никакого права говорить что мне делать в моей стране и как нам с вами жить !!! Я еще повторю два момента...1) по этносу мы ближе к персам, а не к тюркам 2) мы не должны ни первым ни вторым кланяться в ножки и превращаться в младшего брата и так далее. Это позор что многие видят турков нашими спасителями....спасать мы должны себя сами, а для этого у нас должен быть патриотизм,национализм и гордость за то что мы не турки и так далее, а тем что мы Азербайджанцы. Только с такими мыслями в головах мы сможем вернуть Карабах ( боже как давно я не был в Шуше )

То, что вы патриот ещё не значит, что никто больше не патриот. Может я ещё больший патриот? К тому же армяне тоже патриоты, но это им не мешает заручиться поддержкой России и Ирана. А сами по себе, будь хоть трижды патриотом, с Россией и Ираном мы не справимся, это и ежу понятно. Тюрку больше делать нечего, как указывать как нам с вами жить в нашей стране. Нации азербайджанец нет в природе. На этом полемику заканчиваю, т.к. не вижу в ней никакого смысла. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Постараюсь не офф-топить, просто мой отец (историк) говорил мне, что современные турки себя позиционируют как османские тюрки. Once osmanli, sonra musliman - было у них в прошлом такая поговорка.

вот именно Once osmanli, sonra musliman....сначала свое государство и его политические цели, а потом все остальное.И это османская империя уничтожала тут все когда расширяли свои границы. А мы должны думать о своем государстве и не прогибаться ни под кем. Гордитесь что вы Азербайджанец, гордитесь своей Родиной !!!

Link to comment
Share on other sites

То, что вы патриот ещё не значит, что никто больше не патриот. Может я ещё больший патриот? К тому же армяне тоже патриоты, но это им не мешает заручиться поддержкой России и Ирана. А сами по себе, будь хоть трижды патриотом, с Россией и Ираном мы не справимся, это и ежу понятно. Тюрку больше делать нечего, как указывать как нам с вами жить в нашей стране. Нации азербайджанец нет в природе. На этом полемику заканчиваю, т.к. не вижу в ней никакого смысла. С уважением.

ну тогда и государства Азербайджан по вашим словам тоже не должно быть в природе раз нет азербайджанцев как нации.

Link to comment
Share on other sites

Современные турки и азербайджанцы относятся к одной ветве огузов :morqqqq: это одно и тоже.но ненадо щас оффтопить все таки это не исторический форум

по теме всево считанные посты...осталниое флуд

Link to comment
Share on other sites

по теме всево считанные посты...осталниое флуд

да оффтоп много...просто на почве данной темы мы перешли в другую плоскость не менее интересную на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Мне как патриоту свой страны не нужен старший или младший брат, Турция за нас воевать не будет....это большая ошибка сидеть и думать так, от этого страдает вся наша нация. Турок чувствует себя тут хозяином, а это допускать нельзя ни при каких обстоятельствах. Подданный иностранного государства не имеет никакого права говорить что мне делать в моей стране и как нам с вами жить !!! Я еще повторю два момента...1) по этносу мы ближе к персам, а не к тюркам 2) мы не должны ни первым ни вторым кланяться в ножки и превращаться в младшего брата и так далее. Это позор что многие видят турков нашими спасителями....спасать мы должны себя сами, а для этого у нас должен быть патриотизм,национализм и гордость за то что мы не турки и так далее, а тем что мы Азербайджанцы. Только с такими мыслями в головах мы сможем вернуть Карабах ( боже как давно я не был в Шуше )

Все верно. Что касается этноса. Талыши, курды, персы (таты), то есть начиная с юга и вплоть до лезгинонаселенных районов азербайджанцы этнически ближе персам, то есть в корнях своих больше ираноязычны. Это также коренные бакинцы и жители бакинских сел. Сюда можно включить и коренных гянджинцев. Вся эта масса подверглась мощной ассимиляции. Вот к примеру возьмем бакинский тянучий говор, акцент. Так это персидский акцент. Они также тянут слова. Акцент у бакинцев остался, а язык отуречился. Это результат политии царской России пот культурному отделению от Ирана оккупированных территорий. Если возьмем Арран и Ганджа-басарскую зону вплоть до Агстафы то тут превалирует тюркский этнос. Есть еще одна группа и это кавказоязычные. Все северные районы Азербайджана. Так же находятся под мощным ассимиляционным прессом. В Карабахе же в основном перемешался тюрский и албанский (кавказоязычный) элемент. Еще не забудем тысячи арабских семей которые также стали учстниками формирования азербайджанского народа. Одним словом ираноязычные, тюкоязычные, кавказоязычные и арабы формируют то что сегодня мы называем азербайджанский народ. Таким образом, называть азербайджанцев тюрками или тюркским народом неверно. Азербайджанцы это народ с превалирующей тюрко-персидской исламской культурой имеющий древние кавказкие корни (албанцы).

Link to comment
Share on other sites

То, что вы патриот ещё не значит, что никто больше не патриот. Может я ещё больший патриот? К тому же армяне тоже патриоты, но это им не мешает заручиться поддержкой России и Ирана. А сами по себе, будь хоть трижды патриотом, с Россией и Ираном мы не справимся, это и ежу понятно. Тюрку больше делать нечего, как указывать как нам с вами жить в нашей стране. Нации азербайджанец нет в природе. На этом полемику заканчиваю, т.к. не вижу в ней никакого смысла. С уважением.

А зачем вы искуственно, прошу прощения за термин "онанистически", противопоставляете нас Ирану? Россия ясный перец имеет базу в Армении. Термин к вам не относится, термин относится к той политите противопоставления Азербайджану всему и вся. К вашему мнению я отношусь с большим уважением, но вам следует прочитать то, что написано выше. Политика Азербайджана воистину непонятна. Россия имеет базу в Армении, а пропагандиская машина работает только в отношении Ирана. Как будто в Армении иранская база, и 366 полк был иранским. Но как ни странно, Россия своим вторым собзником на Кавказе считает Азербайджан!!! Хотя они непосредственно участвовали в оккупации Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

А зачем вы искуственно, прошу прощения за термин "онанистически", противопоставляете нас Ирану? Россия ясный перец имеет базу в Армении. Термин к вам не относится, термин относится к той политите противопоставления Азербайджану всему и вся. К вашему мнению я отношусь с большим уважением, но вам следует прочитать то, что написано выше. Политика Азербайджана воистину непонятна. Россия имеет базу в Армении, а пропагандиская машина работает только в отношении Ирана. Как будто в Армении иранская база, и 366 полк был иранским. Но как ни странно, Россия своим вторым собзником на Кавказе считает Азербайджан!!! Хотя они непосредственно участвовали в оккупации Карабаха.

Это политика - говорить одно, а делать другое. В первом случае со стороны Ирана, а во втором России. У Ирана одна причина не быть нашими союзниками - тюрки, живущие на его территории и страх, что они захотят воссоединения. Вы забыли иранские самолёты летающие в нашем небе? Когда они прекратили полёты? Когда турецкие ВВС провели здесь показательные полёты. Почему же мы самостоятельно не смогли их заставить прекратить полёты? Это я возвращаюсь к старшему брату. Азербайджан маленькое государство, расположенное на стыке интересов нескольких сильных держав, к тому же у нас ещё есть нефть и одним нам в такой ситуации не выкрутиться. Поэтому нужна помощь наших братьев. Вот теперь точно прекращаю оффтоп и полемику. Удачного всем дня!

Link to comment
Share on other sites

Вот они как называется подхватили волну

Министр обороны Армении Сейран Оганян с трибуны армянского парламента подтвердил заявление представителя духовного лидера Ирана о том, что во время карабахской войны на стороне Азербайджана воевали афганские боевики.

«В определенный период афганские боевики действительно были на территории Нагорно-Карабахской Республики»,- заявил Сейран Оганян, отвечая на вопрос депутата от АРФ «Дашнакцутюн» Ара Нраняна о том, насколько достоверна информация иранских источников о том, что Иран помогал Азербайджану в карабахской войне, в частности, поставлял вооружение, боеприпасы и инструкторов. «В рамках соответствующих договоренностей они были выведены оттуда, неся при этом большие потери в результате действий карабахской стороны», - продолжил министр обороны.

Согласно некоторым иранским источникам, представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели заявил, что во время нагорно-карабахской войны Иран снабжал Азербайджан оружием и боеприпасами, оказывал организационную поддержку в доставке на линию фронта бойцов из Афганистана.

Link to comment
Share on other sites

Вот они как называется подхватили волну

Министр обороны Армении Сейран Оганян с трибуны армянского парламента подтвердил заявление представителя духовного лидера Ирана о том, что во время карабахской войны на стороне Азербайджана воевали афганские боевики.

«В определенный период афганские боевики действительно были на территории Нагорно-Карабахской Республики»,- заявил Сейран Оганян, отвечая на вопрос депутата от АРФ «Дашнакцутюн» Ара Нраняна о том, насколько достоверна информация иранских источников о том, что Иран помогал Азербайджану в карабахской войне, в частности, поставлял вооружение, боеприпасы и инструкторов. «В рамках соответствующих договоренностей они были выведены оттуда, неся при этом большие потери в результате действий карабахской стороны», - продолжил министр обороны.

Согласно некоторым иранским источникам, представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели заявил, что во время нагорно-карабахской войны Иран снабжал Азербайджан оружием и боеприпасами, оказывал организационную поддержку в доставке на линию фронта бойцов из Афганистана.

Опять начнут вонять что "армянские партизаны с рогатками в руках прогнали целую орду вооруженных до зубов". Это из раздела мифы и легенды древней Греции :)

Link to comment
Share on other sites

Дискутировать на эту тему можно без конца. Но заключение не трудно сделать.

Достаточно обратиться к Нашим Дедушкам и Бабушкам...

Спросите у Них: Что писалось в их ДОСОВЕТСКИХ паспортах в графе НАЦИОНАЛьНОСТЬ ?

Я думаю Их ответ поставит точку на этой теме.

А что касается национальности АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ, то могу сказать следующее...

Как таковой националиности АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ нет. Это была выдумка большевиков.

Азербайджанцами Мы называемся как население проживающее на територии АЗЕРБАЙДЖАНА а ни как национальность.

Это всё равно что как граждане Россиии ВСЕ являются Россиянами... но ни ВСЕ являются русскими.

Как не крути эту тему но в результате всё равно в корнях Мы Тюрки.

Я одно не могу понять...

Почему у определённой части нашего населения такая не адекватная реакция на признание своих корней... ?

Лично Я горжусь своим ТЮРКСКИМ происхождением !

Link to comment
Share on other sites

Дискутировать на эту тему можно без конца. Но заключение не трудно сделать.

Достаточно обратиться к Нашим Дедушкам и Бабушкам...

Спросите у Них: Что писалось в их ДОСОВЕТСКИХ паспортах в графе НАЦИОНАЛьНОСТЬ ?

Я думаю Их ответ поставит точку на этой теме.

А что касается национальности АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ, то могу сказать следующее...

Как таковой националиности АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ нет. Это была выдумка большевиков.

Азербайджанцами Мы называемся как население проживающее на територии АЗЕРБАЙДЖАНА а ни как национальность.

Это всё равно что как граждане Россиии ВСЕ являются Россиянами... но ни ВСЕ являются русскими.

Как не крути эту тему но в результате всё равно в корнях Мы Тюрки.

Я одно не могу понять...

Почему у определённой части нашего населения такая не адекватная реакция на признание своих корней... ?

Лично Я горжусь своим ТЮРКСКИМ происхождением !

ты не совсем прав. Ведь в Баку и в бакинских деревнях говорили на фарси, были ближе к персам. Получается целый букет тюрско-персидский-арабский, так будет правильней.

Link to comment
Share on other sites

Cemaət yaxından uzağdan gələnlər.......Xahiş edirəm,rica edirəm,prosit edirəm,ask edirəm off topa yol verməyin......Kim hansı millətdəndir kim hansı dövlətdəndir kim hansı əyalətdəndir - bunu məsələyə dəxli yoxdur qardaşlar!

Link to comment
Share on other sites

Cemaət yaxından uzağdan gələnlər.......Xahiş edirəm,rica edirəm,prosit edirəm,ask edirəm off topa yol verməyin......Kim hansı millətdəndir kim hansı dövlətdəndir kim hansı əyalətdəndir - bunu məsələyə dəxli yoxdur qardaşlar!

ты прав, занесло нас не туда.

Link to comment
Share on other sites

Это политика - говорить одно, а делать другое. В первом случае со стороны Ирана, а во втором России. У Ирана одна причина не быть нашими союзниками - тюрки, живущие на его территории и страх, что они захотят воссоединения. Вы забыли иранские самолёты летающие в нашем небе? Когда они прекратили полёты? Когда турецкие ВВС провели здесь показательные полёты. Почему же мы самостоятельно не смогли их заставить прекратить полёты? Это я возвращаюсь к старшему брату. Азербайджан маленькое государство, расположенное на стыке интересов нескольких сильных держав, к тому же у нас ещё есть нефть и одним нам в такой ситуации не выкрутиться. Поэтому нужна помощь наших братьев. Вот теперь точно прекращаю оффтоп и полемику. Удачного всем дня!

Вы и вправду считаете, что появление устаревших Ф-5 на небе Азербайджана испугало иранцев? Кстати один из этих турецких Ф-5 сломался, наши его починили и отправили обратно. ;) Иранские самолеты действительно появлялись в нашем небе и прекратили они свои полеты не из-за турков. Это так, еда для кухни...Иранцы не нам угрожали, а тем кто вел с нашей территорию развед-дивесрисонную деятельность против Ирана. Это был сигнал британцам и американцам, что мол раздолбать вас на Каспии мы можем. Кстати пару раз мы поднимали наши МиГи-25. Так что обходились и без турков.

И тем не менее Иран был нашим союзником во время карабахской войны. И никакой тюрксий фактор этому не помешал. Вы просто не знаете настроений иранцев. Они на самом деле желали воссоединения, но не за счет отделения азербайджаский провинций Ирана, а за счет присоединения Азербайджана к Ирану. Именно этого желали южные азербайджанцы - иранские тюрки. Мне в лицо так и заявили в Тебризе. Они говорили, что мы братья и должны жить в одном государстве как это было до русско-иранских войн. Сами подумайте, зачем им (тюркам) выпускать из рук богатейший Иран, где они занимают командные должности и присоединяться к нам? Они живут в сто раз лучше наших. Они контролируют иранский бизнес, у них в руках крупыне корпорации. Зачем им Кемаледдин Гейдаров, Зия Мамедов и Рамиль Усубов? Простите, но иранские тюрки не дебилы и не идиоты. Им монополии, взятки и азербайджанская полиция не нужна. Мы им ничем не угрожаем и никогда не сможем угрожать. А вот нам их помощь нужна. К сожалению у Турции нет рычагов давления в регионе, так как они сами под давлением. А Иран имеет существенный рычаг давления на Армению, но не будет этого делать, до тех пор пока Азербайджан перестанет помогать израильской, американской и британским разведкам в попытках развала и дестабилизации Ирана. Приведу один пример. В Иране сравнительно недавно повесили 12 агентов израильской и американской разведки. У трех агентов израильской разведки оказались азербайджанские загранпаспорта. Откуда у трех моссадовцев, и даже не горских евреев могли оказаться азербайджанские загранпаспорта если их им не выдали по указанию сверху? Этих доводов достаточно, чтобы обосновать позицию Ирана?

Я думаю некоторым политиканам пора смириться и проглотить истину, что Иран региональная сверхдержава, которая на протяжении 30 лет противостоит супердержавам мира и стремительно развивается во всех направлениях. США оказывает финансовую помощь Карабахским сепаратистам минуя наше правительство, Израиль через подставные канадские фирмы работает в Карабахе на золотых приисках, Россия держит в Армении базу. Но заметьте никто в их сторону так особо и не злится, наоборот любезничают делают вид, что не замечают. Россия первый гарант безопасности Армении. Есть хотя бы одна антироссийская статья или передача? Нету. Как быстро забыли. Но Иран всем суют в глаза. Причем, то как наша сторона кинула иранцев в Контракте Века и отобрали их пай в пользу их конкурентов все молчат. И это после помощи войне. После такой пощечины я вместо иранцев вообще закрыл бы границы с Азербайджаном, а они наоборот и визовый режим убрали.

Нет у нас никаких старших братьев, пока сами не решимся встать и дать бой ничего не решиться. Никакие беспилотники, никакие компьютеры, никакие автоматы и спецоборудование не поможет. Это все пыль в глаза.

Link to comment
Share on other sites

ты прав, занесло нас не туда.

ты же как автор темы должен быть заинтересован чтоб форумчане не оффтопили - аты наоборот во главе оффтоперов)

Link to comment
Share on other sites

ты же как автор темы должен быть заинтересован чтоб форумчане не оффтопили - аты наоборот во главе оффтоперов)

так получилось....просто пошла для меня больная тема, не смог удержаться.

Link to comment
Share on other sites

В Иране сравнительно недавно повесили 12 агентов израильской и американской разведки. У трех агентов израильской разведки оказались азербайджанские загранпаспорта. Откуда у трех моссадовцев, и даже не горских евреев могли оказаться азербайджанские загранпаспорта если их им не выдали по указанию сверху? Этих доводов достаточно, чтобы обосновать позицию Ирана?

Жигорио, об этом можно поподробнее? Источники есть? Можно и по-персидски? При всем уважении, в таком щепетильном вопросе не могу верить устному заверению.

Дело в том, что когда моссадовцы в дубайском отеле убили функционеров ООП или Хамаса, Дубай одним из первых запретил въезд и выезд гражданам Азербайджана. Об этом была тема в ДНОТ. Вот я и подумал...

Link to comment
Share on other sites

Жигорио, об этом можно поподробнее? Источники есть? Можно и по-персидски? При всем уважении, в таком щепетильном вопросе не могу верить устному заверению.

Дело в том, что когда моссадовцы в дубайском отеле убили функционеров ООП или Хамаса, Дубай одним из первых запретил въезд и выезд гражданам Азербайджана. Об этом была тема в ДНОТ. Вот я и подумал...

это наводит на определенные мысли...я бы тоже хотел получить источник, если можно.

Link to comment
Share on other sites

Долго еше мы будем обсуждать Иранский вариант помоши,есть плюсы.Причем много.Да Иран помогал Азербайджану.Причем очень много.Отрицать етого нет смисла.Много свидетелей.То что происходить сейчас с Ираном ето ширма для великих держав.Азербайджанские власти не такие уж простаки чтоб ссориться с державой которые имеет мошную економику и неслабую армию.Другое дело что Иран как и другие страны имеет свой геополитический интерес в регионе.А точнее месторождениям в Каспии.Нынешная приближения Ирана с Арменией ето просто месидж Азербайджану при нарашивании сотрудничество с Израилем,США и другими враждебными государствами Иранского режима.Тут не играет козыри МУСУЛЬМАНСТВО. Так как мусульманство просто ширма для достижения целей и варирования в политике.Многое что не сходиться в етом Исламском государстве с законами шариата.Ето факт.

Насчет авганцев скажу что -правильно отметил Жигоро.Много было опытных вояк среди них.Основные ето были кадровые военные из бывших Советских училишей.Встречался я с ними сначало Геране.Про дисциплину не скажу.У них етого с роду небыло.Помню еше что к ним постоянно приходил Ровшан покойный.Дениги им о приносил.Ето были Иранские деньги или наше незнаю.

В Физули они воевали браво.Даже яб сказал отлично.А как пошло второй поток,то еты были настояший хлам.Многие даж были инвалидами и с вредными привычками(перечислять не буду).

Узунчулуг олмасын-просто мы отходим от главной цели всегда.В поисках "виновного" даже готовы объвинить Бизансую Империю.Нехватить ли? Нет ребята прошли те дни и хватит ныкать.Каждый сам знает что надо и как надо делать впред.Cлава Аллаху что мы уже не те что были 1992-году.Уповать надo на себя и на свои силы.Не Айатоллахам,не Америкосам,не Руси и даже Иудеям.И АЛЛАХ ВАМ ПОМОЩ !

Link to comment
Share on other sites

важаемый JIGOROУ если Я правильно Вас понял, то Мы должны начать отвоёвывать Наши земли не имея обсолютно ни какого более или менее современного оружия и военных технологий ?

Неужели Мы не сделали выводы с первой Гарабахской войны... ?

Сколько мирных жителей Мы не смогли защитить... ?

Сколько солдат потеряли... ?

Смелости и отваги Нам занимать не надо ! Какие бы дискуссии по поводу этнической пренадлежности Мы здесь не вели, всё равно Мы ДЕТИ одной ЗЕМЛИ ! ОНА Нас всех вскормила !

Первую войну Мы не проиграли ! Наш Гарабах стал жертвой: 1)Внутренней борьбы за власть.2) Отсутствия единного цнтрализованного командования.

Сейчас вроде бы... этих двух факторов не существует. Но появился другой фактор; У армении уже появилось оружие, которого ранше не было. Пусть оно и называется российским... но Я думаю ни у кого не вызывает сомнения, что оно ( в случае чего... ) будет использованно против Нас. Ни кто не забыл как использовался 366й... ?

А по сему Я твёрдо убеждён, что в подготовке начала боевых действий Мы обязательно должны учитывать то, что армянам будет оказанна военная помощь со стороны России и Ирана.

Я ещё не говорю о политеческой поддержке других стран...

Link to comment
Share on other sites

Долго еше мы будем обсуждать Иранский вариант помоши,есть плюсы.Причем много.Да Иран помогал Азербайджану.Причем очень много.Отрицать етого нет смисла.Много свидетелей.То что происходить сейчас с Ираном ето ширма для великих держав.Азербайджанские власти не такие уж простаки чтоб ссориться с державой которые имеет мошную економику и неслабую армию.Другое дело что Иран как и другие страны имеет свой геополитический интерес в регионе.А точнее месторождениям в Каспии.Нынешная приближения Ирана с Арменией ето просто месидж Азербайджану при нарашивании сотрудничество с Израилем,США и другими враждебными государствами Иранского режима.Тут не играет козыри МУСУЛЬМАНСТВО. Так как мусульманство просто ширма для достижения целей и варирования в политике.Многое что не сходиться в етом Исламском государстве с законами шариата.Ето факт.

Насчет авганцев скажу что -правильно отметил Жигоро.Много было опытных вояк среди них.Основные ето были кадровые военные из бывших Советских училишей.Встречался я с ними сначало Геране.Про дисциплину не скажу.У них етого с роду небыло.Помню еше что к ним постоянно приходил Ровшан покойный.Дениги им о приносил.Ето были Иранские деньги или наше незнаю.

В Физули они воевали браво.Даже яб сказал отлично.А как пошло второй поток,то еты были настояший хлам.Многие даж были инвалидами и с вредными привычками(перечислять не буду).

Узунчулуг олмасын-просто мы отходим от главной цели всегда.В поисках "виновного" даже готовы объвинить Бизансую Империю.Нехватить ли? Нет ребята прошли те дни и хватит ныкать.Каждый сам знает что надо и как надо делать впред.Cлава Аллаху что мы уже не те что были 1992-году.Уповать надo на себя и на свои силы.Не Айатоллахам,не Америкосам,не Руси и даже Иудеям.И АЛЛАХ ВАМ ПОМОЩ !

:aappll: Согласен на все 100%.

Link to comment
Share on other sites

Иранская схема проста.Как у батьки Зеленого.Бей красных пока не побелеют,бей белых пока не покраснеют.Помогали и нам и армянам.Не ради нас или армян.Ради себя родненького.Чем слабее соседи,тем лучше для тебя.Классика жанра.:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

А как на счёт гюмринской как... ?

Не понял. Под Ереваном стоят два парных дивизиона С-300ПТ, в Гюмрю, под российской базой стоят одна пара войсковых С-300В.

Эту информацию мы уже сотый раз тут прокрутили.

Ищите в старых темах.

Link to comment
Share on other sites

Не понял. Под Ереваном стоят два парных дивизиона С-300ПТ, в Гюмрю, под российской базой стоят одна пара войсковых С-300В.

Эту информацию мы уже сотый раз тут прокрутили.

Ищите в старых темах.

А ирано-армянская ( ни кем кроме них самих ) неконтролируемая граница... ? Вы уверенны что оттуда ничего не будет поставлятся... ?

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудьиз уважаемых ветеранов ПКВ видел иранское оружие, боеприпасы и тд?

Я. Ето были в основном снаряды для Д-30. Хреновые.Часто гилза заклиновал.Приходилос выбивать трубой.А в основном ребята вытаскивали боезаряд.Переделывали.Как? Артиллеристы знают.

Link to comment
Share on other sites

А ирано-армянская ( ни кем кроме них самих ) неконтролируемая граница... ? Вы уверенны что оттуда ничего не будет поставлятся... ?

Это мы обсуждали несколько раз. Неплохие оппоненты были у нас. Можете дать поиск по форуму со словосочетаниями "С-300ПТ" "Армянские С-300 в Карабахе" и найти эти темы.

Пластинку заново ставить не хочется. Да и Вы вопрос не сформировали. Что конкретно хотите узнать?

Link to comment
Share on other sites

Иранская схема проста.Как у батьки Зеленого.Бей красных пока не побелеют,бей белых пока не покраснеют.Помогали и нам и армянам.Не ради нас или армян.Ради себя родненького.Чем слабее соседи,тем лучше для тебя.Классика жанра.:sluxii:

ой не надо трогать Иран. Этот оплот нашей страны и гарантия ее незалежности нельзя упоминать в насмешливом или уничижительном смысле. Сейчас помимо давнего адвоката фарсов Jigoro появились еще и новоявленные шииты, также радеющие за величие Ирана. Ну Jigoro хотя бы понимает за что толкует, он сам практически фарс, а вот наши новоявленные форумские шииты, они за идею! За идею , обьединяющую весь шиитский ислам! И готовы защишать и оправдывать любые действия Ирана направленные против нашей страны.

Link to comment
Share on other sites

Иранская схема проста.Как у батьки Зеленого.Бей красных пока не побелеют,бей белых пока не покраснеют.Помогали и нам и армянам.Не ради нас или армян.Ради себя родненького.Чем слабее соседи,тем лучше для тебя.Классика жанра.:sluxii:

Йаны ки,ингилис байрагы :looll: Верю!

Link to comment
Share on other sites

ой не надо трогать Иран. Этот оплот нашей страны и гарантия ее незалежности нельзя упоминать в насмешливом или уничижительном смысле. Сейчас помимо давнего адвоката фарсов Jigoro появились еще и новоявленные шииты, также радеющие за величие Ирана. Ну Jigoro хотя бы понимает за что толкует, он сам практически фарс, а вот наши новоявленные форумские шииты, они за идею! За идею , обьединяющую весь шиитский ислам! И готовы защишать и оправдывать любые действия Ирана направленные против нашей страны.

Да перестань ты.Какие форумские шииты? Реч о том что помогал ли иран времена ПКВ.Сейчас чем замышляют Айатоллы-коту понятно.Да сказал же-иланын агына да ленет,гарасына да!

Link to comment
Share on other sites

Вы и вправду считаете, что появление устаревших Ф-5 на небе Азербайджана испугало иранцев? Кстати один из этих турецких Ф-5 сломался, наши его починили и отправили обратно. ;) Иранские самолеты действительно появлялись в нашем небе и прекратили они свои полеты не из-за турков. Это так, еда для кухни...Иранцы не нам угрожали, а тем кто вел с нашей территорию развед-дивесрисонную деятельность против Ирана. Это был сигнал британцам и американцам, что мол раздолбать вас на Каспии мы можем. Кстати пару раз мы поднимали наши МиГи-25. Так что обходились и без турков.

нет, Иранцы бесстрашные и никакая Турция не может ее испугать :looool:

Эти самолеты были визитной картичкой Турции, говорящей в лоб Ирану, что елси не хочешь по попе получить заткнись и не вякай. Прохляло umoril:

И тем не менее Иран был нашим союзником во время карабахской войны. И никакой тюрксий фактор этому не помешал.

Какой еще тюркский фактор. В Иране минимум 30% тюрков. Как тюркский фактор может помешать?

Вы просто не знаете настроений иранцев. Они на самом деле желали воссоединения, но не за счет отделения азербайджаский провинций Ирана, а за счет присоединения Азербайджана к Ирану. Именно этого желали южные азербайджанцы - иранские тюрки. Мне в лицо так и заявили в Тебризе. Они говорили, что мы братья и должны жить в одном государстве как это было до русско-иранских войн.

да, почему бы и нет. Может они так и говорят, почему бы и нет. А вот мы хотим видет; их независимыми от персидского Ирана. Посмотрим как персидский Иран выживет без них.

Сами подумайте, зачем им (тюркам) выпускать из рук богатейший Иран, где они занимают командные должности и присоединяться к нам? Они живут в сто раз лучше наших. Они контролируют иранский бизнес, у них в руках крупыне корпорации. Зачем им Кемаледдин Гейдаров, Зия Мамедов и Рамиль Усубов? Простите, но иранские тюрки не дебилы и не идиоты.

детский сад, дорогой Jigoro. Вы же умница, ну зачем опускаться до такого уровня дискуссий.

Им монополии, взятки и азербайджанская полиция не нужна. Мы им ничем не угрожаем и никогда не сможем угрожать. А вот нам их помощь нужна. К сожалению у Турции нет рычагов давления в регионе, так как они сами под давлением. А Иран имеет существенный рычаг давления на Армению, но не будет этого делать, до тех пор пока Азербайджан перестанет помогать израильской, американской и британским разведкам в попытках развала и дестабилизации Ирана
.

Мы и не хотим никому угрожать, кроме разумеется Армении. А насчет имеющихся рычагов у Ирана и отсутствия их у Турции, это ваши грезы, уважаемый Jigoro.

Приведу один пример. В Иране сравнительно недавно повесили 12 агентов израильской и американской разведки. У трех агентов израильской разведки оказались азербайджанские загранпаспорта. Откуда у трех моссадовцев, и даже не горских евреев могли оказаться азербайджанские загранпаспорта если их им не выдали по указанию сверху? Этих доводов достаточно, чтобы обосновать позицию Ирана?

ну конечно, Иран вообще самая дружественная страна по отношению к Азербайджану. Как можно вообще по отношению к ней что то предпринимать? Она так помогает нам в наших отношениях с Арменией, что мы тоже также будем помогать остальным странам с Ираном.

Я думаю некоторым политиканам пора смириться и проглотить истину, что Иран региональная сверхдержава, которая на протяжении 30 лет противостоит супердержавам мира и стремительно развивается во всех направлениях.

цыплят по осени считают.

США оказывает финансовую помощь Карабахским сепаратистам минуя наше правительство, Израиль через подставные канадские фирмы работает в Карабахе на золотых приисках, Россия держит в Армении базу. Но заметьте никто в их сторону так особо и не злится, наоборот любезничают делают вид, что не замечают. Россия первый гарант безопасности Армении. Есть хотя бы одна антироссийская статья или передача? Нету. Как быстро забыли. Но Иран всем суют в глаза.

ой, а нет причины по которым суют Иран в глаза?

Причем, то как наша сторона кинула иранцев в Контракте Века и отобрали их пай в пользу их конкурентов все молчат. И это после помощи войне. После такой пощечины я вместо иранцев вообще закрыл бы границы с Азербайджаном, а они наоборот и визовый режим убрали.

ага, конечно, они же закрыли границы с Арменией, они же совсем с ними не сотрудничают. Они же можно сказать не дали им возможность выжить... Не надо сказки про обиженных иранцев. Были бы друзьями вели себя как турки. Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Нет у нас никаких старших братьев, пока сами не решимся встать и дать бой ничего не решиться. Никакие беспилотники, никакие компьютеры, никакие автоматы и спецоборудование не поможет. Это все пыль в глаза.

ой какие хитрые :))) Надо, видите ли взять вилы и пойти воевать, армянам и фарсам на руку...

Нет, дорогие мои, нам и беспилотники нужны, и автоматы и спецоборудование. И не надо нас с панталыки сбивать, хотите помочь с армянами разобраться, уломайте Иран закрыть границу с армянами и прекратить стратегическое (иначе не назовешь) сотрудничество. Больше нам от них ничего не нужно, никакой помощи. Если они такое сделают, уверен, все наши взаимные проблемы испарятся вмиг!

Только они никогда на такое не пойдут. Им не нужна независимая тюркская страна под боком. Мы были бы рады и счастливы иметь такого брата как Иран, да только он не хочет быть братом. Ему Армения важнее. Они сейчас братья. Иран помогает Армении из очка вылезать, в пику Турции и Азербайджану.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...