Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рукоделие часть 4


Recommended Posts

На плюсики не обратила внимание - спасибо)) мне ваши идеии ( всех девочек ), советы дают стимул чтоб работать дальше! мне так обидно было что столько лет прошло и я вот так сидела не могла ничего делать... Даже летом купила все краски, маслянные , кисти но не смогла работать... Я свой интерес потеряла как будто... Хотя была отличнецей в институте..((((

Столько проблем было эти годы. .. Эх... И вот впервые загорелось внутри огонечек:) надеюсь смогу потопать и дальше....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 661
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На плюсики не обратила внимание - спасибо)) мне ваши идеии ( всех девочек ), советы дают стимул чтоб работать дальше! мне так обидно было что столько лет прошло и я вот так сидела не могла ничего делать... Даже летом купила все краски, маслянные , кисти но не смогла работать... Я свой интерес потеряла как будто... Хотя была отличнецей в институте..((((

Столько проблем было эти годы. .. Эх... И вот впервые загорелось внутри огонечекsmile.png надеюсь смогу потопать и дальше....

Вы не одни такие.)))Я тоже вначале всё накупила,а начинать боялась.)))Всё читала и спрашивала,потом рискнула и теперь хожу по дому и думаю,что ещё испортить.)))))biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Рена 84 ,как и обещала,выставляю для сравнения. первые три -это краски по стеклу и керамике. ваза с цветами и аквариум с рыбками -витражные,2 ваза,моя любимая,черная- акрил обычный,а золото -для стекла краска.

Link to comment
Share on other sites

импульс классная работа )) вобщим я пришла к выводу что бутылки и стекляную тару легче всего красить аэрозольной краской.а птом делать сней все что хочеш чем играться с акриловыми красками...

tip top понимаю Вас лично для меня большой вдохновительницей стала Импульс! ))) Моя Муза ))) loveyouddd.gif

Рена клааассная куколка )и работа очень аккуратная молодец!

а у меня тут соедский мальчишка припахал )))) в школе задание дали сделать скрапбукинг ))) завтра результ покажу правда не знаю насколько это скрапбукинг но получаеться не дурно вроде бы ))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Но Паник.))))

Никусёнок,хорошие работы,браво!))))

Девочки,помогите с вопросом.))Кто модератор в этом разделе?))Я хочу дать ссылку на другой сайт,где дают рецепт,как сделать самим,витражные краски,если таковых,нет под рукой.))Это разрешено правилами,или нет?))))

Link to comment
Share on other sites

Пока ответа нет,дам просто текст,из инета,как сделать витражные краски,своими руками.)))

клей ПВА + пустая баночка от витражных красок + стержень от гелевой ручки (интенсивность цвета зависит от обьема клея)

big.jpeg#20257107963

Немного клея

big.jpeg#20926326510

Краска гелевая из стержня

Снова клей (в такой последовательности легче перемешивать)

big.jpeg#20818617906

А дальше работаем как с обычными витражными красками.Заранее предупреждаю, что, как правило, такие самодельные краски немного жиже обычных, как видно на этом фото. Проблему можно решить двумя способами:

Первый - дать просохнуть каждому слою и второй более надежный , но не всегда выполнимый.

Второй - при смешивании добавлять немного сухих( сыпучих) теней. Так же можно добавлять сыпучие (средние) блестки. Блестки не для вязкости , а для красоты , например для снежинок.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Но Паник.))))

Никусёнок,хорошие работы,браво!))))

Девочки,помогите с вопросом.))Кто модератор в этом разделе?))Я хочу дать ссылку на другой сайт,где дают рецепт,как сделать самим,витражные краски,если таковых,нет под рукой.))Это разрешено правилами,или нет?))))

разрешено

Link to comment
Share on other sites

2. Рисованный витраж методом заливки краски

Начало работ по созданию такого витража - в выборе витражного рисунка и переносе его контура на стекло. Далее требуется сделать контур выпуклым (объемным), для создания границ, препятствующих разливу краски за пределы положенного ей участка.

Здесь потребуется изготовить особую контурную краску, для этого нужны: 50 мл. клея ПВА, подходящего для склеивания фарфора и стекла; черная тушь - 20-30 мл., серебрянка (алюминиевая пудра) - около 30-40 гр. Контурная краска создается так - берем небольшую стеклянную баночку, наливаем в нее клей ПВА, добавляем черную тушь, перемешиваем и в процессе помешивания подсыпаем серебрянку. По консистенции полученная таким образом краска должна напоминать жидкую сметану свинцового цвета.

Как изготовить краски для витражей

Продолжение материала по созданию витражного рисунка по методу заливки краски будет ниже, а пока самое время привести здесь несколько способов создания в домашних условиях витражной краски. Важно: все, приведенные ниже, рецептуры витражных красок, требуется смешивать исключительно в стеклянной посуде (идеально подойдут стеклянные баночки из-под детского питания).

Первый способ. Потребуется нитролак НЦ-218 (можно использовать 222 или 2141), 647-й растворитель и масляные краски для художественных работ. Наливаем в баночку около трети нитролака, добавляем растворитель (примерно до 40% от количества нитролака), перемешиваем до получения состава, похожего на воду. Затем вводим каплю (размером с горошину) художественной краски, перемешиваем, добавляем еще краски, если цвет не достаточно ярок (краски понадобится до 10% от количества нитролака). В итоге получаем хорошо растекающийся цветной лак, который отлично подойдет для заливки рисунка витража.

Второй способ. Понадобится светлый клей БФ-2, ацетон, растворимая в спирте краска (можно использовать пасту из шариковых ручек). В стеклянную баночку наливаем клей, разбавляем его ацетоном по соотношению 1:1, перемешиваем и добавляем краску до получения цвета нужной насыщенности.

Третий способ. Понадобится желатин, теплая вода, сухие красители для х/б, шерстяных или шелковых тканей. Около 6 гр. желатина нужно развести в 200 гр. теплой воды, перемешать. Отдельно, в теплой воде, развести сухие краски. В новую стеклянную баночку отлить немного раствора воды с желатином, добавить туда необходимое количество раствора краски, перемешать. После нанесения этой краски на витраж и ее высыхания, нужно будет поверху покрыть рисунок бесцветным нитролаком.

3. Еще несколько доступных техник изготовления витражей:

Первый метод изготовления витража основан на использовании растворимых цветных тканей, таких как ацетатный шелк, который легко растворяется ацетоном и нитролаками. Вырежьте кусочки тонкой ткани необходимой конфигурации и цвета согласно рисунку будущего витража. Покройте стекло тонким слоем прозрачного нитролака и просушите. Затем тот же нитролак наносится на отдельные зоны, и к ним приклеиваются лоскуты заготовки. Приклеивание необходимо производить максимально точно, так как ткань практически сразу начинает растворяться, и ее невозможно будет передвинуть. Приклеив лоскут на отведенное для него место, промажьте его сверху нитролаком и переходите к следующему. Заполнив элементами витража все стекло, нанесите еще один слой нитролака, а поверх пару слоев паркетного.

Следующим этапом изготовляется псевдорама. Для этого эпоксидная смола смешивается с отвердителем в соотношении 1: 8-10. Полученная масса смешивается с тальком и алюминиевой или бронзовой пудрой до момента, когда смесь приобретет металлический блеск и не будет растекаться по стеклу. Затем полученную массу заправляют в кондитерский шприц или использованный тюбик из под зубной пасты и ровным валиком выдавливают по очертаниям витража. При этом важно не допускать пересечений между линиями, так как валики не должны наезжать друг на друга. Рекомендуется производить все действия с нитролаком в хорошо проветриваемом помещении или на отрытом воздухе, а с эпоксидной смолой нужно работать в резиновых перчатках. Растворителем для эпоксидки является бензин.

Комментарии на ту тему с разных сайтов

* * *

Можно и без затрат. Сама всегда делаю: черную тушь + клей ПВА, все хорошенько перемешать. После сделать пробный мазок если слишком светлый - добавить туши. А если все равно кажется светлым - после полного высыхания он (цвет) будет гораздо темнее. Только немного жидковато - аккуратнее нужно работать. Хотя есть идея еще туда подмешать желатина - что бы погуще было. Удачи!

***

Очень богато смотрятся двери, украшенные витражной росписью - и такое декорирование можно выполнить, если не побояться начать работу. Можно купить набор витражных красок или сделать их самим с помощью акриловых красителей и лака "Цапон". Потом подберите орнамент или рисунок, который впишется в стиль помещения по своему строению и цветовой гамме. Рисунок перенесите на стекло и начинайте раскрашивать.

***

Если кто хочет витраж сделать, есть способ контур самим изготовить. Надо взять клей ПВА, немного цемента и аллюминиевой пудры или бронзовой. Смешать все, чтоб было гуще, чем сметана и в пакет из-под молока. Отрезать носик и выдавливать массу на рисунок на стекле. Когда застынет - будет выглядеть, как свинцовый переплет на настоящих витражах. Ну а внутренности заполнить краской проще простого - только наливать тонким слоем, из контура краска не вытечет. Можно и лак заливать.

* * *

Желатинные краски надо приготавливать непосредственно перед росписью, причем ровно столько, сколько потребуется для работы в течение одного сеанса. Залейте одну часть желатина примерно тремя частями холодной воды. Как только желатин разбухнет, распустите его в клееварке. В отдельных керамических или металлических банках разведите теплой водой порошковые анилиновые красители.

Порошковые красители можно заменить цветными чернилами - это тоже анилиновые красители, только растворенные в воде и содержащие некоторые другие компоненты. Можно также использовать акварельные художественные краски в тюбиках. В баночки с разведенными в них красителями добавьте распущенный в клееварке желатинный клей. После тщательного перемешивания компонентов краски готовы к употреблению.

Но в рабочем состоянии желатинные краски находятся недолго. Охлаждаясь, они становятся студенистыми и теряют текучесть, поэтому расписывать нужно слегка подогретыми красками. Держать подогретыми краски можно с помощью простого приспособления, действующего по принципу клееварки. Эту своеобразную термопалитру легко изготовить из старой кастрюли с алюминиевой крышкой. Вырежьте в крышке шесть круглых отверстий (можно и больше - все зависит от количества имеющихся красок), соответствующих размерам банок. Седьмое отверстие в середине необходимо для отвода пара в случае закипания воды в кастрюле. В это отверстие можно при необходимости вставить порожнюю банку, в которой удобно составлять краски со сложным цветом.

Если подходящих баночек под рукой не окажется, смастерите термопалитру более простой конструкции, но действующую по тому же принципу. На прямоугольном листе жести проведите стальной чертилкой достаточно глубокие риски, показанные штрихпунктирными линиями на нашем рисунке. Вначале жесть согните по параллельным рискам, а затем по остальным. Чтобы получилось шесть лоточков для красок, параллельных рисок должно быть ровно тринадцать.

В процессе росписи стекло должно находиться в строго горизонтальном положении. Стекло в раме можно положить на две табуретки. Если же стекло без рамы, то необходимо изготовить специальную подставку. В витражной росписи краски должны смотреться на просвет, поэтому стекло необходимо снизу подсветить электрическим светом, например, поставив на пол настольную лампу.

Девочки,рецепты не мои,это я взяла с инета.)))Просто не знаю,будет ли ссылка на рекламу чужого сайта,если разрешат,то потом дам ссылку,где взяла,эту информацию.)))

Link to comment
Share on other sites

Девочки,есть ещё великоплепная идея,как научиться плетению,из газет.))Если их потом красить и покрывать лаком,то они будут очень прочные и почти не отличаются,от настоящей лозы.)))Вот вам и решение проблем,где хранить всякие безделушки.))))Видела как девочки,даже овощи хранят в таких корзинах,главное бесплатно и форму выбираете,на свой вкус.))))

http://www.liveinter...rubric/2067908/

Link to comment
Share on other sites

Девочки,есть ещё великоплепная идея,как научиться плетению,из газет.))Если их потом красить и покрывать лаком,то они будут очень прочные и почти не отличаются,от настоящей лозы.)))Вот вам и решение проблем,где хранить всякие безделушки.))))Видела как девочки,даже овощи хранят в таких корзинах,главное бесплатно и форму выбираете,на свой вкус.))))

http://www.liveinter...rubric/2067908/

в сети столько всего оригинального найдеш... я как то мужу рассказываю к приммеру чтоо вот из дисков можно мозайку сделать из бутылки вазочку из пуговиз шкатулочку из газет корзинку он слушал слушал и говорит смотри может из газет и человека сделаеш looll.gif

ПыСы а что идея )))buba.gif

Link to comment
Share on other sites

в сети столько всего оригинального найдеш... я как то мужу рассказываю к приммеру чтоо вот из дисков можно мозайку сделать из бутылки вазочку из пуговиз шкатулочку из газет корзинку он слушал слушал и говорит смотри может из газет и человека сделаеш looll.gif

ПыСы а что идея )))buba.gif

)))))) У меня тоже по началу критиковал.))))Говорил:"Займись делом,хватит ерундой заниматься.")))))У меня, ответ один:"Дуракам и мужчинам,незаконченные работы,не показываю.")))))))Теперь молчит в тряпочку и ждёт,что я ещё "натворю".))))))Пусть смеётся,а главное,пусть боится,вдруг действительно из газет,человека сделаем.))))Современную Галатею,сотворим.)))))))Пигмалион, отдыхать будет.))))))rofl.gif

Link to comment
Share on other sites

Нашла рецепт структурной пасты.))))В худ. салоне,он дорогой,а так копейки получается.))))

Крахмал,ПВА,зубная паста, в равных пропорциях.Сохнет,за 20 мин.)))))Советуют всего,по 10 чайный ложек,каждого компонента,сегодня сделаю по одной ложке(зубную пасту жалко).))))Если понравится,буду делать по рецепту и вам расскажу,на что это похоже.))))

Link to comment
Share on other sites

Клево получилось:). У моего тоже глаза с утра сияют :))))))) сделала стаканчик как кудряшка делала тут.. Ну на плохо смотрися)) поставлю иншалла через фейсбук )) посмотрите

Link to comment
Share on other sites

Этот iPad меня убивает, я пишу а он типо корректирует- и получаются странные слова, )))) так что сорри , а то я быстро пишу и не замечаю что твориться))))

А еще девочки никто не знает кому обратится, почему комп не открывает форум:( достало уже, именно диспута не открывает, все открывает так...

Link to comment
Share on other sites

Клево получилосьsmile.png. У моего тоже глаза с утра сияют smile.png)))))) сделала стаканчик как кудряшка делала тут.. Ну на плохо смотрися)) поставлю иншалла через фейсбук )) посмотрите

моя малышка тоже как видит что я что опять делаю подходит смотрит и говорит а-а-а типа красиво )))) жду недождусь когда она чуть подрастет и мысней вместе будем что то делать ))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 0 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 6 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Confused
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...