Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

При первом знакомстве у меня всегда возникает вопрос харалысан,


  

95 members have voted

  1. 1. Кого бы Вы выбрали?

    • Бакинца
    • Карабахского
    • Граза
    • Талыша
    • Газахского
    • Нахичеванца
    • Йераза
    • Губинца
    • Лезгина
    • Свой вариант


Recommended Posts

в нынешнее время очень актуальная тема.

это из серии только в Азербайджане...так и будете веЦЦно делить народ...тьфу

адам олмиянан сонра,пусть хоть коренным бакинцем будет, мне как то до него как до луны...

p.s. что за темы в последнее время...жесть... :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Cox xahis edirem bu tema baglansin. Beyinsizin biri gelib burda tehqir edir insanlarimizi bolgelere ayirir niye hele de baxiriq?! Gedib bir az oz ozuerinizde calishsaniz julianaaa....her zonanin kisileriyle dil tapa bileceksiniz!

озунсуз бейинсиз.

Link to comment
Share on other sites

герб Азербайджанлы(азербайджанцы приехавшие с Армении),кыразы или гыразы не знаю точно приехавшие с грузии,лезгин азербайджанцы из Дербенда

Я очень извиняюсь, а как это понять? Из Дербента лезгин-азербайджанец?

Link to comment
Share on other sites

я даже не знаю просто слышала

Ханым в Дербенте живут и азербайджанцы, и лезгины, это две разные нации, просто живут в одном городе. Не может быть такого лезгин-азербайджанец из Дербента. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ханым в Дербенте живут и азербайджанцы, и лезгины, это две разные нации, просто живут в одном городе. Не может быть такого лезгин-азербайджанец из Дербента. :rroza:

Спасибо за инфо я не знала.

Link to comment
Share on other sites

Cox xahis edirem bu tema baglansin. Beyinsizin biri gelib burda tehqir edir insanlarimizi bolgelere ayirir niye hele de baxiriq?! Gedib bir az oz ozuerinizde calishsaniz julianaaa....her zonanin kisileriyle dil tapa bileceksiniz!

оооо :devil:

это та самая julianaa которая хотела с жизню покончить, а весь форум ее отговаривал. у не там еще защитница была которая никак дозвонится не могла.

теперь она решила нас тут на национальности разделить и непонятно почему? :looll:

тема похоже провокационная :roga:

Link to comment
Share on other sites

оооо :devil:

это та самая julianaa которая хотела с жизню покончить, а весь форум ее отговаривал. у не там еще защитница была которая никак дозвонится не могла.

теперь она решила нас тут на национальности разделить и непонятно почему? :looll:

тема похоже провокационная :roga:

я не понимаю вас......

зачем столько ненависти.......

совсем даже не провокационная,всево лишь опрос

Link to comment
Share on other sites

Да, девочки, бакинцы они самые самые :rolleyes:

Но главная проблема сегодня состоит в том, что бакинцев на всех не хватит, к сожалению. Они уже занесены в красную книгу. Так что торопитесь приобрести бакинца, конкуренция очень высокая))))

Link to comment
Share on other sites

Massandra,eger S.Vurgun o sozu hegigeten deyibse,ela kul onun kishi bashina.Ama bir fakti gozden gacirmak olmaz ki,ermeni bomnbalaro Gazaxin kuchelerinde dushende bir nefer Ata yurdunu terk elamadi o gunlerde.Ama menem menem diyen beziler ela itini ipte yaddan cirarib ela cirdilar veteninden,tolko pyatki sverkali.Tak chto danishanda deyilen soze fikir verin.

gerek ele bunu burada yazardiz :) ? mecburam indi :aappll:

bu Gazax haqqinda yazdqlarinizin hamisi ile raziyam, o daglarda gehremancasina yasayanlari da gordum ve cox hormet eyleyirem.

Link to comment
Share on other sites

но тема все равно провокационная. создает распри между регионами Азербайджана!

и открывание такой темы создает вопрос - а почему это вдруг решили Азербайджан разделить на регионы? что за политический опрос?!!!!! :devil:

Link to comment
Share on other sites

оооо :devil:

это та самая julianaa которая хотела с жизню покончить, а весь форум ее отговаривал. у не там еще защитница была которая никак дозвонится не могла.

теперь она решила нас тут на национальности разделить и непонятно почему? :looll:

тема похоже провокационная :roga:

Neye uzulurem...her defe burda ve basqa bolmelerde olan temalari, yazilan fikirleri gorende intellekt seviyyeleri kifayet qeder inkisaf etmis genclerimiz olduguna (umid verirler) sevinirem ve fexr edirem eyni zamanda maraqli fikirlerle tanis oluram. Bu pafoslu alnindi bir az ama beledir) Ama bu tema ureyimi bulandirdi dogrusu. Hansi zonanin kishisi necedir ne qeder pul xercleyir performansi necedir....sirf kishiler hem de...Ama buna cavab tapmaq ucun dusunurem insan serrafi olmaga ehtiyac yoxdur. Tecrube lazimdir. Her zonadan biriyle olub sonra fikir soylemek. Juliana xanima bunu tovsiye edirem)

Link to comment
Share on other sites

Neye uzulurem...her defe burda ve basqa bolmelerde olan temalari, yazilan fikirleri gorende intellekt seviyyeleri kifayet qeder inkisaf etmis genclerimiz olduguna (umid verirler) sevinirem ve fexr edirem eyni zamanda maraqli fikirlerle tanis oluram. Bu pafoslu alnindi bir az ama beledir) Ama bu tema ureyimi bulandirdi dogrusu. Hansi zonanin kishisi necedir ne qeder pul xercleyir performansi necedir....sirf kishiler hem de...Ama buna cavab tapmaq ucun dusunurem insan serrafi olmaga ehtiyac yoxdur. Tecrube lazimdir. Her zonadan biriyle olub sonra fikir soylemek. Juliana xanima bunu tovsiye edirem)

sizin tövsiyenize ehtiyacım yoxdu!!!

xoşunuz gelmir oxumayın.

Link to comment
Share on other sites

но тема все равно провокационная. создает распри между регионами Азербайджана!

и открывание такой темы создает вопрос - а почему это вдруг решили Азербайджан разделить на регионы? что за политический опрос?!!!!! :devil:

вы не понимаете.здесь идет речь о парнях,в каком регионе бывают лучшие парни,которые больше заботяться,любят,не зацикливаются на каких то понятках.

Link to comment
Share on other sites

Я щавожу общение, основываясь на мировозрение человека, а никак не по месту рождения, т.к это такой фактор который уж точно не зависит от самого ребенка,когда он еще в утробе матери.

Очень много встречала тех, кто считал себя "городским" пробвинутым , но на деле оказывалось что он равен тем же самым простым людям из провинции над которым постонно смеялся. У меня своя шкала для измерения. wink.gif

Link to comment
Share on other sites

вы не понимаете.здесь идет речь о парнях,в каком регионе бывают лучшие парни,которые больше заботяться,любят,не зацикливаются на каких то понятках.

Извините, конечно, не хочу Вас обидеть, но это глупо! В каком регионе лучшие парни??? Вы сами попробуйте ответить на вопрос? ТО есть если сейчас мы вам скажем, что лучшие парни из Газаха, вы ринетесь туда искать свою судьбу!? Хороших парней полно! Просто чтобы к Вам хорошо относились, нужно относиться соответственно, а не заявлять на первом свидании: "так ты из Губы, ну все с тобой понятно. Жадный значит". Смешно ведь! Вы явно никого не любили, когда встретите своего единственного, поймете, что этот вопрос далеко не первостепенный. Удачи Вам и огромной любви.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, не надо забрасывать автора темы помидорами. Она отчасти права. Это общеизвестный факт, что в основном выходцев из определённых регионов объединяют те или иные качества. Просто, вот смотришь иногда на человека, пообщаешься немного и сразу становится ясно, что оттуда-то. Это не говорит о том, что это хорошо или плохо. Отнюдь. Всё зависит от приоритетов...

Link to comment
Share on other sites

Самый идиотский вопрос.ненавижу его.возникать он стал только когда сюда начался поток беженцев.Єххх как хорошо раньше было без этих разграничений.но молодежь наверно этого не поймет.

Link to comment
Share on other sites

Немножко примитивная тема... Но одно могу сказать нужно образованного с целями в жизни, что бы на тебя и на себя смотрел как на равных. Поэтому иногда район не определяет его лучшую или худшую сторону. ССылайтесь на человечность! Люди рождаются людьми а не Бакинцами или Еразами.

Я вот родилась в России в Ярославле, так мне что теперь называть себя Яроазом?

Link to comment
Share on other sites

Думаю судить по одному факту -это значит мыслить узко,идти на поводу у стереотипов. Проблема в том что люди, узнав что кто-то скажем из провинции, и даже пускай говорит с акцентом, с ним уже знакомиться не хотят, не воспринимают серьезно или по дефолту ставят себя выше него вот ЭТО неправильно. Однако то что многие имеют общее представление о разных регионах, народах и т.д факт неизбежный. С этим тоже нужно бороться, хотя сложно.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, не надо забрасывать автора темы помидорами. Она отчасти права. Это общеизвестный факт, что в основном выходцев из определённых регионов объединяют те или иные качества. Просто, вот смотришь иногда на человека, пообщаешься немного и сразу становится ясно, что оттуда-то. Это не говорит о том, что это хорошо или плохо. Отнюдь. Всё зависит от приоритетов...

Лайк от меня (как только появятся)

Автора понять можно. Это уже исходит...от менталитета, что ли...В разных регионах люди "прославились" разными характерами в зависимости от региона. Это конечно глупо, но... )) Например, не знаю правда почему, леконранцы- "известны "как изверги, по непонятным лично мне причинам, а ещё, эта гениальная фраза "гялни йола вермилляр", как будто только талыши гялини йола вермилляр )) бакинцы- "знамениты" тем, что хеч кяснян йола гетмилляр, эля бир бирин гырыллар. карабахцы- сама проголосовала за них, поэтому сказать ничего не могу :rolleyes: шекинцы и лезгины - "прославились" своим упрямством. Ну и так далее ))

Везде есть и хорошие и плохие, от местности это не зависит.

Link to comment
Share on other sites

Немножко примитивная тема... Но одно могу сказать нужно образованного с целями в жизни, что бы на тебя и на себя смотрел как на равных. Поэтому иногда район не определяет его лучшую или худшую сторону. ССылайтесь на человечность! Люди рождаются людьми а не Бакинцами или Еразами.

Я вот родилась в России в Ярославле, так мне что теперь называть себя Яроазом?

Ярославна)))

Link to comment
Share on other sites

вы не понимаете.здесь идет речь о парнях,в каком регионе бывают лучшие парни,которые больше заботяться,любят,не зацикливаются на каких то понятках.

Надо обращать внимание не на регион ,откуда парень родом,а на его семью.Присмотрись как относится его отец к его матери,если уважает ,заботится,то значит и сын будет также относится к своей жене.

Link to comment
Share on other sites

тема улыбнула :)

да уж, Азербайджан поделили вдоль и поперек. и по районам делят и при этой сразу вешают клеймо, такой-то район - такая-то характеристика. и по религиозным воззрениям поделили, и даже самих бакинцев и то делят - коренной некоренной, и когда приехавший.

Вобщем куда катится народ

согласна со всеми, что понятие "хороший парень" совсем не зависит от района, откуда он родом.

Кстати, Leyla8787 - нас, приехавших из России в Азербайджан ,скорее всего выделят в отдельную группу, и конечно же припишут свои "опознавательные" характеристики

если вы "Яроаз" ,то я "Ставраз" :rofl:

Link to comment
Share on other sites

на мой взгляд тема очень актуальная...наше поколение может и не очень реагирует на родословную своих товарищей и избранников,но наши родители...мои например попытались поставить планку,что типа йерлимиз олсун)))а я вот терпеть не могу наших йерли))и естественно всячески избегаю их,кто как не я знает их изнутри.честно говоря,боюсь наткнуться на конфликт,а то убедительно посоветовала девушкам не выходить за .....))))))))))

Link to comment
Share on other sites

герб Азербайджанлы(азербайджанцы приехавшие с Армении),кыразы или гыразы не знаю точно приехавшие с грузии,лезгин азербайджанцы из Дербенда

лезгины это одна из народов Северного Кавказа , живущая в основном на юге Дагестана и Гусарском районе Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

Можно было бы написать пафосный пост, скажу коротко, семья, сам парень независимо от того где жили, где учились, в их крови будет характер, присущий региону откуда они родом. Могу сказать с высоты прожитых лет. )) Автору удачи. Голосую за Газах, самые хорошие мужчины и парни которых я знала были оттуда (Я не оттуда и муж тоже).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вы полагаете,что у пастухов нет воспитания, мировозрения и образования?Это ошибочное мнение.

Вот президент Америки Рузвельт тоже был пастухом.И 4 раза переизбирался на пост президента.

Пастух пастуху рознь.

в америке пастух-это ковбой,не так ли?а у нас пастух кто?COBAN!!!

а есть и такие-я лично знаю одного молодого хирурга,он реально спустился с гор!он в школу каждый божий день по бездорожью,а точнее по скалистой местности шел 3 км!!!и в институт сам поступил,причем сначала он поступил на платный,не пошел...семья очень бедная(у них дом не из камня и бетона,а реально лачуга),так на следующий год он поступил на бесплатный!мало того,что поступил без копейки-еще и закончил медВУЗ сам.

и он достоин похвалы и восхищения! :aappll:

а вы тут говорите,что я пологаю...

я не хотела никого обидеть,люди в принципе не в зависимости от своей профессии делятся на воспитанных и не воспитанных...и у каждого или есть моральные принципы и адекватное мышление и мировозрение,или нет...а у кого вообще слов спасибо,пожалуйста,извините и т.д. нет и в помине в словарном запасе.вот что плохо...и от этого никуда нидеться... :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

а почему есть вариант талыш,а не ленкоранец? :blink:

Когда спрашивают "харалысан", если отвечают "лэнкаранлы", то автоматом следует очередной детализирующий вопрос "талышсан?"

родится, жить или быть выходцем из Ленкорани еще не значит быть Талышом.

Талыши - древняя нация со своими обычаями и собственным языком, больше похожим на фарси. Ленкоранцы не знают этот язык, многие из них ваше беженцы (русские, татары....энд со он)

Талыши́ — один из древнейших народов Южного Кавказа, имеющий арийское происхождение и сформировавшийся на значительном кавказском субстрате. Являются коренным народом Азербайджана и Ирана, исторически проживающим в горной и предгорной области Талыш, примыкающей к юго-западному побережью Каспия*** (юго-восток Азербайджана и северо-запад Ирана).

***Каспий - в переводе с Талышсого "белый дом" (ка - дом; спи-белый)

П.С. Нынче надо спрашивать не "харалысан", а "хансы кентденсен" :)

Link to comment
Share on other sites

Когда спрашивают "харалысан", если отвечают "лэнкаранлы", то автоматом следует очередной детализирующий вопрос "талышсан?"

родится, жить или быть выходцем из Ленкорани еще не значит быть Талышом.

Талыши - древняя нация со своими обычаями и собственным языком, больше похожим на фарси. Ленкоранцы не знают этот язык, многие из них ваше беженцы (русские, татары....энд со он)Талыши́ — один из древнейших народов Южного Кавказа, имеющий арийское происхождение и сформировавшийся на значительном кавказском субстрате. Являются коренным народом Азербайджана и Ирана, исторически проживающим в горной и предгорной области Талыш, примыкающей к юго-западному побережью Каспия*** (юго-восток Азербайджана и северо-запад Ирана).

***Каспий - в переводе с Талышсого "белый дом" (ка - дом; спи-белый)

П.С. Нынче надо спрашивать не "харалысан", а "хансы кентденсен" :)

спасибо за ценную информацию, но ленкоранцы (основная часть ) не беженцы :nettt: сама ленкоранка :rolleyes: именно по-этому и спросила почему есть вариант талыш, но нет варианта ленкоранец

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Девочки, не надо забрасывать автора темы помидорами. Она отчасти права. Это общеизвестный факт, что в основном выходцев из определённых регионов объединяют те или иные качества. Просто, вот смотришь иногда на человека, пообщаешься немного и сразу становится ясно, что оттуда-то. Это не говорит о том, что это хорошо или плохо. Отнюдь. Всё зависит от приоритетов...

Какие качества ? какие регионы ?

Все пишут, но ни одного примера.

Пишите конкретно, бакинцов обЪединяют те качества, лезгинов другие, и т. д.

Link to comment
Share on other sites

считаю это очень не этичныи задавать такой вопрос.и дажу глупо (лично для меня)

всё равно если у Вас есть какие то отношения с тем или иным человеком вы всё равно узнаете откуда он родом,так как сам это скажет.рассказывая вам какие нибудь истории и о своих обычаях и традициях.

да и вообще разве это главное откуда родом человек.главное чтоб человеком был.

и последнее повторюсь.как писалось выше у всех есть и хорошие и плохие.как говорится в семье не без урода (пословица)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Upvote
      • 15 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...