Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

Не может штраф -20 ман.превратиться в- 43.60 ман. Если считать даже по 40 коп. в день с процентами.posecretu.gif

а откуда у меня тогда штраф на эту сумму, без протокола и тд. на то время??? мне бы хотя бы письмо пришло бы или фотки с нарушением... откуда 43.60 АЗН, скажите?!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 938
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а откуда у меня тогда штраф на эту сумму, без протокола и тд. на то время??? мне бы хотя бы письмо пришло бы или фотки с нарушением... откуда 43.60 АЗН, скажите?!

Это скорее всего ошибка в их базе данных. Если у кого-то был штраф 40 ман. и он не выплачивает уже 2,5 месяца, то набежит именно такая сумма.

Вы проверьте через день и посмотрите, увеличивается ли сумма штрафа. А как будет время, обязательно поедьте в Хырдалан и разберитесь на месте.

Есть даже люди, которые вообще не попали в базу апуса. Их штрафуют, они не платят месяцами и ничего. последствия правда могут быть нехорошими.

Link to comment
Share on other sites

ребята, спасибо большое за ясные ответы, буду вести себя хорошо. Это был Амаевский знак Стоп (на дороге от пр.Бабека, по направлению к Гагаринскому мосту), где как такового пересечения нет, стоп линии нет и разметка нарисована таким образом, что поток сливается с машинами, едущими с Рабочего. Теперь будем останавливаться...что самое интересное, всегда когда еду по этой дороге, полностью тормозил там, сегодня что то не стал, машин много было.

Сайпер, давно хотел спросить, бу зеленый ня демяйди?)) Зеленые светофоры?

Угу, меня там на днях остановили. Абсолютно бессмысленный знак.

Останавливает, подходит и сразу просит документы. Я спрашиваю про причину и он говорит, что я не остановился.

Чтож, так и есть. Даю документы и он говорит что будет писать протокол.

Я спрашиваю статью. Он - 40 манат + 3 балла.

Я - 151.2? С какой стати?

Он - Нарушил правила проезда перекрестков.

Я - В статьях 75-77 ни слова не сказано про знак СТОП. Я нарушил требование знака. Т.е. 151.1. Это я признаю. Случилось по невнимательности.

Он - но этот знак установлен на перекрестке и я могу написать как 151.1 так и 151.2 hah.gif

Я - Интересно, что же вы напишете? Какой именно пункт ПДД я нарушил?

Он - Ладно, сможешь оплатить на месте?

Я - Без проблем. Пишите протокол, дайте мне ПОС-терминал - оплачу картой, т.к. денег у меня нет

Он - ПОС-терминала у нас нет. Ладно, езжай. Больше не нарушай...

Link to comment
Share on other sites

Я - Без проблем. Пишите протокол, дайте мне ПОС-терминал - оплачу картой, т.к. денег у меня нет

Он - ПОС-терминала у нас нет. Ладно, езжай. Больше не нарушай...

Хляет это? )

Link to comment
Share on other sites

Угу, меня там на днях остановили. Абсолютно бессмысленный знак.

Останавливает, подходит и сразу просит документы. Я спрашиваю про причину и он говорит, что я не остановился.

Чтож, так и есть. Даю документы и он говорит что будет писать протокол.

Я спрашиваю статью. Он - 40 манат + 3 балла.

Я - 151.2? С какой стати?

Он - Нарушил правила проезда перекрестков.

Я - В статьях 75-77 ни слова не сказано про знак СТОП. Я нарушил требование знака. Т.е. 151.1. Это я признаю. Случилось по невнимательности.

Он - но этот знак установлен на перекрестке и я могу написать как 151.1 так и 151.2 hah.gif

Я - Интересно, что же вы напишете? Какой именно пункт ПДД я нарушил?

Он - Ладно, сможешь оплатить на месте?

Я - Без проблем. Пишите протокол, дайте мне ПОС-терминал - оплачу картой, т.к. денег у меня нет

Он - ПОС-терминала у нас нет. Ладно, езжай. Больше не нарушай...

У меня так не получилось про терминал. Сказали что государство не выделило ещё . Можешь жаловаться что у нас нет терминалов. Выписали штраф 151,1. Кстати на месте штрафа нет... Он взяточку хотелposecretu.gif2003.gif . У нас же в Азербайджане взятка искоренена... Я в шокеblink.png Даже не бояться что с ними могут поступить некрасивоdaldangeden.gif

Link to comment
Share on other sites

как понять выбрали?! дярябяйликдир?! вот я например щаз насчет штрафа нервничаю, но с другой стороны думаю у меня есть чек и если даже я его выбросила, он в машине, я все равно докажу им, что я оплачивала этот штраф... щаз все на компах и на камерах... так что не заморачивайтесь...

http://www.disput.az/index.php?showtopic=284113&st=135

Link to comment
Share on other sites

Сегодня позвонили из ГорГАИ .сказали примерно такое  "siz reyisin nezareti altindasiniz"  и сказали явиться туда к ним .что это за бред? ни про нарушение заснятое камерой ни про превышение скорости зафиксированное каким либо радаром ничего не сказали.   Я так понял типо ряис увидел мое нарушение или еще что то в этом роде . Прошу обяснить ситуацию !

Если вам ещё позвонят скажите пусть посылают официальное письмо.

Link to comment
Share on other sites

У меня так не получилось про терминал. Сказали что государство не выделило ещё . Можешь жаловаться что у нас нет терминалов. Выписали штраф 151,1.

так надо было его предупредить, что в протоколе укажете: инспектор нарушает статью 85-1 - выходит на работу на неподготовленном автомобиле...

он скорее всего бы не стал оформлять штраф.

если у него не будет формы и поедет патрулировать в пижаме, он что, скажет, что государство не выделило мне форму, можешь жаловаться?

Link to comment
Share on other sites

У меня так не получилось про терминал. Сказали что государство не выделило ещё . Можешь жаловаться что у нас нет терминалов. Выписали штраф 151,1. Кстати на месте штрафа нет... Он взяточку хотелposecretu.gif2003.gif . У нас же в Азербайджане взятка искоренена... Я в шокеblink.png Даже не бояться что с ними могут поступить некрасивоdaldangeden.gif

Конечно же взятку хотел. Пока мы там беседовали, мимо нас с десяток нарушителей проехало.

На этот знак мало кто останавливается.

Он просто не хотел терять время.

Link to comment
Share on other sites

Это я Вам желаю, что бы на вашей дороге всегда был бы зелёный свет, и не было ни каких проблем. Наверно Вы не будете возражать?

Сорри за оффтоп, но кто это Вам минус впаял за пожелание удачи на дороге -то ((((

Link to comment
Share on other sites

Итак, после 7 часового вождения доехал до Баку, переоделся и поехал на свадьбу. В данной точке знак "СТОП". Остановился, убедился, что никому не мешаю, продолжил свое движение. Остановил гаешнег - 495, значок 0616, фамилия Фатуллаев кажись. Начал рассказывать сказку про "йол айырыджы, тд тп". Ес-но, объяснил как я проехал, какие машины пропустил, никому не помешал. Начал твердить: или протокол или на месте (то бишь "хёрмят"). Послал его писать протокол. А он отказался, отдал мне доки с одолжением ))))

Даа, после двухгодичного перерыва в общении с йпх-шниками остался еще порох в моих пороховницах

Link to comment
Share on other sites

да, и напомнил на всякий пожарный о том, что я примерный водитель и в базе данных насчет меня ни одного протокола, исключение недавний протокол с парковкой.

результат 5-6 минут потери времени

Link to comment
Share on other sites

Итак, после 7 часового вождения доехал до Баку, переоделся и поехал на свадьбу. В данной точке знак "СТОП". Остановился, убедился, что никому не мешаю, продолжил свое движение. Остановил гаешнег - 495, значок 0616, фамилия Фатуллаев кажись. Начал рассказывать сказку про "йол айырыджы, тд тп". Ес-но, объяснил как я проехал, какие машины пропустил, никому не помешал. Начал твердить: или протокол или на месте (то бишь "хёрмят"). Послал его писать протокол. А он отказался, отдал мне доки с одолжением ))))

Даа, после двухгодичного перерыва в общении с йпх-шниками остался еще порох в моих пороховницах

да, и напомнил на всякий пожарный о том, что я примерный водитель и в базе данных насчет меня ни одного протокола, исключение недавний протокол с парковкой.

результат 5-6 минут потери времени

кстати, когда гаешнег остановил меня, по АНС крутили песню Мины "Дур оппан"... ))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Зеленый ТО, я и пассажир пристегнуты, дорога пустая. все равно остановил. "телефон". 30 секунд. В принципе, он меня не отпускал, я сам уехал. Самый прикол будет, если на задержание даст-)

458-ой экипаж.

http://www.youtube.com/watch?v=FtjFGiC054I

Link to comment
Share on other sites

а откуда у меня тогда штраф на эту сумму, без протокола и тд. на то время??? мне бы хотя бы письмо пришло бы или фотки с нарушением... откуда 43.60 АЗН, скажите?!

У меня тоже самое. Штраф на 30 манат от 10.09.2011 дня, оплатил 27 манат в течении 3х дней в банке, тепер через день приходит мейл что % начисляются на тот штраф и уже 42 манат ) а мне пофиг, это их проблема.

Тут проблема в том, что из ДЙП не кто не следит за чеками оплаченных в банке и не вбивает в систему.

Поэтому надо ждать появления штрафа в апусе и платить карточкой

Link to comment
Share on other sites

Сорри за оффтоп, но кто это Вам минус впаял за пожелание удачи на дороге -то ((((

Да не обращайте внимания, то ли кто то по ошибке поставил вместо плюса, а может КТО по дурости, может настроение было плохое… да мало ли почему.

Не в «плюсах» счастье. Счастье, это когда Вас окружают хорошие люди.

Счастья Вам и по «зелёному».

Link to comment
Share on other sites

Зеленый ТО, я и пассажир пристегнуты, дорога пустая. все равно остановил. "телефон". 30 секунд. В принципе, он меня не отпускал, я сам уехал. Самый прикол будет, если на задержание даст-)

458-ой экипаж.

http://www.youtube.com/watch?v=FtjFGiC054I

Жаль, что у Вас камера не разворачивается!

Link to comment
Share on other sites

Вы бе еще поехали бы в Грузию, этого надо видет глазами. На самом деле молодец Саакашвили.

А те которые не довольные это старые волки от старой системы которые хотят вернуть коррупцию....

Link to comment
Share on other sites

я в шоке...

штраф который был выписан мне 151.1 02/08/2011 - 20 манат был выплачен мною (у меня есть чек) на 3ий день. смотрю в АПУСе, у меня долг ДЙП 43.60 азн... вот они дебилы...

Такое у них частенько бывает потому что банки вводят оплату по имени а в ГорГАИ по квитанции. Недоделки системы. Но мой совет что бы завтра не мотаться в случаи истечения 3 месячного срока. Пойти в ГорГАИ и засунуть этот чек им в глаз. Они то дадут на задержание и как бы, они небыли не правы нервы вам придется потерять. А они в свою очередь сылатся на то что "систем там ишлемирди"

Link to comment
Share on other sites

Это я Вам желаю, что бы на вашей дороге всегда был бы зелёный свет, и не было ни каких проблем. Наверно Вы не будете возражать?

спасибо и вам того желаю :) Меня просто смутил листик на аватаре, я подумал может, что то про окружающую среду...знаю вообще не по теме)))
Link to comment
Share on other sites

Такое у них частенько бывает потому что банки вводят оплату по имени а в ГорГАИ по квитанции. Недоделки системы. Но мой совет что бы завтра не мотаться в случаи истечения 3 месячного срока. Пойти в ГорГАИ и засунуть этот чек им в глаз. Они то дадут на задержание и как бы, они небыли не правы нервы вам придется потерять. А они в свою очередь сылатся на то что "систем там ишлемирди"

у меня сейчас машина на ремонте. а чек в заднем кармашке сидения... никак не могу сейчас попасть к машине а по идеи 3 мес уже прошло?!штраф за 02 08 11

Link to comment
Share on other sites

друзья, я потерял протокол выписанный месяц назад за ремень..сегодня вспомнил и не нашел эту бумажку..как мне теперь оплатить штраф?

Link to comment
Share on other sites

друзья, я потерял протокол выписанный месяц назад за ремень..сегодня вспомнил и не нашел эту бумажку..как мне теперь оплатить штраф?

Спросите в банке. Вам наверняка помогут

Link to comment
Share on other sites

Такое у них частенько бывает потому что банки вводят оплату по имени а в ГорГАИ по квитанции. Недоделки системы. Но мой совет что бы завтра не мотаться в случаи истечения 3 месячного срока. Пойти в ГорГАИ и засунуть этот чек им в глаз. Они то дадут на задержание и как бы, они небыли не правы нервы вам придется потерять. А они в свою очередь сылатся на то что "систем там ишлемирди"

Мой протокол - от 8-ого августа.. Пока еще меня лицом об капот не стараюЦЦа уложить )))

Link to comment
Share on other sites

Мой протокол - от 8-ого августа.. Пока еще меня лицом об капот не стараюЦЦа уложить )))

А как Вы себе представляете "дали на задержание"? План "ПЕРЕХВАТ" объявлять будут? Просто если вдруг ТО, переоформление или ещё чего - придраться могут за непогашенное нарушение

Link to comment
Share on other sites

<p>

так надо было его предупредить, что в протоколе укажете: инспектор нарушает статью 85-1 - выходит на работу на неподготовленном автомобиле...

он скорее всего бы не стал оформлять штраф.

если у него не будет формы и поедет патрулировать в пижаме, он что, скажет, что государство не выделило мне форму, можешь жаловаться?

по моему ви ошиблись статьёй.

Maddə 85-1. Yol hərəkəti qaydaları pozuntusunun aşkar edilməsi vəməsuliyyətə cəlb etmə qaydasıIX. İnzibati xəta törətmiş şəxs müvafiq məbləği banka ödədikdə, bubarədə ona bank tərəfindən qəbz verilir. ödənişi qəbul edən bank cəriməbildirişinin nömrəsi əsasında müvafiq ödənişin edildiyi barədə 1 işgünü ərzində Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyətiorqanına məlumat verir.

Link to comment
Share on other sites

ребята, вчера когда ехал домой по Бабеку, видел как проводятся дорожные работы, в месте разделяющим потоки (который едет в город и на халглар). короче увидел их оборудование когда вплотную подошел к нему, он стоял с левой стороны дороги (я ехал в направлении халглара). строительные работы были ограждены красно-белыми штучками, между ними протянута лента. дело в том, что они должны были поставить знак или один из этих оградителей метров за 30 до этого оборудования.

вместо того чтобы ковыряясь в носу выругаться какие у нас люди тупые или же самодовольно сказать высокопарную фразу типа "бу миллет дюзелен дейил", я остановил машину, подошел, нашел их руководителей (их было двое), подробно объяснил им ситуацию. сказал, что их оборудование видно в последний момент, надо учитывать что машины приближаются сюда на скорости 60 км.ч., пожтому в последний момент они увидев вашу махину, или должны удариться об нее, или экстренно тормознуть (получив удар сзади) или же резко дать влево, столкнувшись с соседней машиной.

объяснял подробно, приговаривая что в любой момент может случить авария.

если люди лихо проезжающие рядом подходили и объясняли бы это строителям, было бы лучше, чем банально материться ковыряясь в носу.

п.с. когда возвращался к своей машине - а оставил ее у горки с песком - тракторист чуть не засыпал мою машину песком.

Link to comment
Share on other sites

<p>

по моему ви ошиблись статьёй.

Maddə 85-1. Yol hərəkəti qaydaları pozuntusunun aşkar edilməsi vəməsuliyyətə cəlb etmə qaydasıIX. İnzibati xəta törətmiş şəxs müvafiq məbləği banka ödədikdə, bubarədə ona bank tərəfindən qəbz verilir. ödənişi qəbul edən bank cəriməbildirişinin nömrəsi əsasında müvafiq ödənişin edildiyi barədə 1 işgünü ərzində Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyətiorqanına məlumat verir.

не совсем. в этой самой статье так же говорится о пос-терминалах, которые должны предоставляться инспекторами, если нарущитель согласен с вменяемым правонарущением и изъявит платить штраф на месте.

пример с пижамой очень удачный! ))

Link to comment
Share on other sites

А как Вы себе представляете "дали на задержание"? План "ПЕРЕХВАТ" объявлять будут? Просто если вдруг ТО, переоформление или ещё чего - придраться могут за непогашенное нарушение

Ну в таком случае, все равно будем в ГАИ, на месте разберемся.

Link to comment
Share on other sites

не совсем. в этой самой статье так же говорится о пос-терминалах, которые должны предоставляться инспекторами, если нарущитель согласен с вменяемым правонарущением и изъявит платить штраф на месте.

пример с пижамой очень удачный! ))

Ок Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Ну в таком случае, все равно будем в ГАИ, на месте разберемся.

дело может дойти до суда с последующим ограничением прав на управление до 6 месяцев:

Maddə 159-1. Yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın icra edilməməsi

Yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 3 ay müddətində qanunla müəyyən edilmiş əsaslar olmadan icra edilməməsinə görə-

nəqliyyat vasitələrini idarə etmək hüququ altı ay müddətinə məhdudlaşdırılır.

но есть еще и вот это:

455.6. Barəsində yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın icra edilməməsinə görə nəqliyyat vasitələrini idarə etmək hüququnun məhdudlaşdırılmasına dair qərar çıxarılmış şəxs inzibati cəriməni və müvafiq olaraq hesablanmış dəbbə pulunu ödədikdə, bu qərara onu qəbul etmiş məhkəmə tərəfindən həmin şəxsin vəsatəti əsasında xitam verilir.

но в любом случае, если уже имеется постановление (гярар) то затягивать с этим делом не стоит.

Link to comment
Share on other sites

А как Вы себе представляете "дали на задержание"? План "ПЕРЕХВАТ" объявлять будут? Просто если вдруг ТО, переоформление или ещё чего - придраться могут за непогашенное нарушение

Могут, и даже делают так. Но юридически это не обосновано. Можно послать куда подальше.

Link to comment
Share on other sites

дело может дойти до суда с последующим ограничением прав на управление до 6 месяцев:

И что мне инкриминировать будут? То что меня никто никуда не звал и я никуда не пошел?

Link to comment
Share on other sites

И что мне инкриминировать будут? То что меня никто никуда не звал и я никуда не пошел?

я имею в виду, если уже на руках имеется готовый гярар (не протокол!) о назначении адм.взыскания. другое дело, если гярар на месте не был оформлен. а оформлен был впоследствии и без Вашего участия (о месте и времени рассмотрения адм.дела Вы не были должным образом уведомлены. а вызов по телефону не считается таковым) - это другое дело.

Link to comment
Share on other sites

Мой протокол - от 8-ого августа.. Пока еще меня лицом об капот не стараюЦЦа уложить )))

Это просто в целях профилактики что бы из за недоделок системы вам не трепали нервы

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...