Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стоп! Мама С Коляской.


Recommended Posts

Ой мамочки, эта конечно одна из глобальных проблем в Баку.Я когда прилетаю, с ума схожу от хаоса вокруг.Светофоры идиотские,смотрят куда-то в одну сторону,пешеходу разглядеть вообще нереально.На зебрах никто даже не задумается притормозить.Каждая прогулка с ребенком,как ужастик.Наверное я так привыкла к здешнему комфорту в этом плане,каждые 50 -100 метров светофор,который можно за километр со всех ракурсов разглядеть, а для пешехода отдельный.Машина припаркуется на 5 минут в неположенном месте и всё,коп тут как тут со штрафным листом,без разговоров,никакие ай мян олюм я на минуту.Вот сижу возмущаюсь почему не на всех станциях метро лифт есть...

Хотя конечно и здесь много минусов,но в социальном плане права всех равны.

Все точно. Плюс, когда видят маму с коляской, машины чуть ли не за километр останавливаются, по крайней мере, в нашем городе, где не такой ритм, как в Нью-Йорке. И ты спокойно, прогулочной походкой, переходишь дорогу))

Надеюсь, что мне не поймут превратно, это не показушничество, но на самом деле, приехав в Баку даже после годичного отсутствия, я долго не могла решится перейти дорогу, даже на светофоре. Представляю, какой это страх, перейти дорогу с ребенком или коляской...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Живя в Шувелянах, я тогда с доче и с прогулочней коляской под мышку садилась в автобус, еще бы громко на весь автобус водитель бурчал и злился, и даже ругался...

Жесть!!!

Мы ездили специально в парк культуры, который находится в центре. Жесть спуститься с коляской, с ребекном( конечно разворачивала) и еще рюкзак на спине. Там памперсы, алфетки,сменная кофточка, штанички, вообщем на все пожарный случай... И как я переходила с дочей через дорогу...И все равно обратно мы шли пешком из Мардакан в Шувеляны))))\

Чаще спасало эрго.

А если обязательно видела много машин, и обходить невозможно, я не стесняласьпару раз даже ногой ударить. машину. Ведь если обходить чертовых машин, то попадаешь прямо на улицу...А там....машиины едут...Не думают о прохожих, тем более и о мам с коляскам ставят куда попало, лишь не убрали на штрафную автостоянку...

У мамы в центре, кто живет на проспекте Гусейн Джавида и парламент прекрасно поймут меня какие там дурацкие высокие бордуры, где с коляской невозможно перейди, только взять на руки, но где то есть горки для колясок но мало...

Link to comment
Share on other sites

согласна с каждым словом написанным выше. ни с велосипедом не выйдешь, мало того машины(что едут, что стоят), ни с каляской (хоть и вездеход вроде бы). никаких условий +ямы на дорогах... перечислять можно ооочень много.

Link to comment
Share on other sites

это ужас, строители придурки и уроды- переходы на бульвар это трагедия. проклинаю все на свете , когда иду к коляской куда-то... У меня тоже вездеход.толку-то.

А почему тема в материнстве - это общественная проблема , это проблема целого города - ненормальных строителей, хамов за рулем и прочего. Это не проблема мам,это проблема общества и муниципалитета .

Link to comment
Share on other sites

Я живу далеко от города ,НАш автобус это просто чудо ,залазиваю спокойно с коляской и пока едим в город малыш спит спокойно в своей коляске а я сижу рядом .Иногда рядом с нашей коляской стоят один или две коляске а вот в городе это ужас садясь в автобус приходится закрывать коляску ребенка в одну руку ,коляску в другую но честно сказать я на столько привыкла мне уже ни бордюры не пандусы не нужна поднимаю коляску и вперед.

Живу на 8 этаже и лифт почти 3 мес не работал выходила гулять каждый день сама спускала ребенок в коляске ,а дочка сама пешочком ,так же поднимала

Link to comment
Share on other sites

пандусы - кто живет около Турецкого посольства - там сквер, там пандусы вообще были под углом 45 градусов!! КАК спустить с него коляску???

Увидев эти "пандусы" я подумала, что это больше горка.

И вот только сегодня помогая мужу поднимать коляску с ребенком через переход возле кукольного театра, не могла не удержаться от истерического смеха, так мой муж был похож на Сизифа. потом пришлось и его успокаивать.lol.gif

Link to comment
Share on other sites

Как же до боли знакомо! А у моей дочи коляска-велосипед. И мне часто приходится поднимать ее, преодолевая препятствия. Тяжело очень, а я еще с пузом.((((( Страшно, но поднимать приходится! Ужас!!!!

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я увидела тему, и только сообразила задуматься над этим вопросом и обратить внимание на пандусы и бордюры тротуаров. Ко мне скоро дочка с внучком приедут, а я даже не вникала в этот вопрос. Посмотрела и пришла в ужас. А еще вспомнила, что у нее коляска трехколесная , и куда же будет попадать переднее колесо? И тяжелая очень, особо не поподнимаешь, и он еще не сидит, маленький совсем, не обойдешься сидячей. Покупать здесь на время коляску - смысла нет, и от ужасных неудобных бордюров и переходов не избавит. Сижу и думаю... ничего не надумывается пока.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я увидела тему, и только сообразила задуматься над этим вопросом и обратить внимание на пандусы и бордюры тротуаров. Ко мне скоро дочка с внучком приедут, а я даже не вникала в этот вопрос. Посмотрела и пришла в ужас. А еще вспомнила, что у нее коляска трехколесная , и куда же будет попадать переднее колесо? И тяжелая очень, особо не поподнимаешь, и он еще не сидит, маленький совсем, не обойдешься сидячей. Покупать здесь на время коляску - смысла нет, и от ужасных неудобных бордюров и переходов не избавит. Сижу и думаю... ничего не надумывается пока.

клуни если малыш не слишком маленький возьмите кенгуру. будете более мобильные а коляску берите когда куда-то надолго- в гости, на мероприятие, на пляж или еще куда, приехали коляску вытащили разложили и малыша туда когда устанет от ручек или спать захочет. я так с дочкой делала. если куда-то одной то в кенгуру. с сыном так не получалось- слишком крупный он у меня был, поэтому я дальше своего ареала обитания не гуляла с ним((((а так я тоже когда переехала в первое время обращала внимание на количество колясок(тут очень много рожают семья с 1-2 ребенком редкость, в основном 3 и больше) и коляски всех конструкций-двойные, тройные, с подножками для старших детей, в ряд, этажеркой)))глаза разбегаются)))а все потому что все продумано и об этом даже не задумываешься. в автобус заехать не проблема, в метро- нет проблем, дорогу перейти- пожалуйста, причем для всего этого не надо даже передние колеса поднимать, потому что тратуары в местах перехода скошены вровень с дорогой, уровень остановки равен уровню пола в автобусе а если нет то автобус с этой стороны водитель поднимает или опускает на каждой остановке(какая-то пневматическая система). поэтому они везде и всюду с детьми ходят, чего ж этого не делать когда все для людей приспособлено.

Link to comment
Share on other sites

Я откровенно забила на безразличие и хамство окржающих. Если я иду с ребенком, это не значит, в общем-то, что все должны все бросить, расступиться и кинуться мне помогать. Откуда такое мнение (это я в общем )))) ни к кому лично)))?

Помогут - спасибо большое ))) не помогут - ну и ладно ))) машину на тротуар поставят...ну, баран человек, самому, наверное, тяжело таким тупизмой жить ))

Когда пропускают на зебре, трусцой освобождаем проезжую часть, потому что знаем - на машине иногда сложнее сманеврировать, чем с коляской )) а "матроны с младенцами" меня саму выбешивают, если я за рулем... они считают, что все ОБЯЗАНЫ в смертельном порядке остановиться, пропустить, даже если они фланируют по проезжей части спиной к тебе и плевали на переходы... Мдэ.

Link to comment
Share on other sites

мало того что количество пандусов и подЪемов ограниченно, да еще их делают настолько узкими, что коляска для близнецов не вмещается((( с коляской мы только во дворе гуляем или на такси едем. благо у нас люди понимающие, видя меня с коляской огромной , да с двумя детьми всегда прохожие пытаются помочь. я подойдя к переходам просто останавливаюсь и жду когда кто-нибудь подойдет помочь, иначе невозможно перейти дорогу.

Link to comment
Share on other sites

Какое отношение эта тема имеет к материнству?)))

Так и хочется пнуть эти машиныmad.gifmad.gifmad.gif разве тротуар - место для машин?? очень часто не то, что коляска, даже пешеход не пройдет(((

Когда были за границей, меня удивило количество людей в инвалидных колясках, вышедших на прогулку...а все потому, что есть условия - удобные пандусы, плавные переходы от дороги к тротуару...водить коляску там было одно удовольствие... Не то, что здесь...рядом с Ясамальским базаром недавно отреставрировали парк - вроде все при нем...но ни одного пандуса!!! в Наргиз центре, который вроде бы хочет привлечь покупателей - ни одного пандуса, каждый раз приходится самим поднимать коляску...из-за этого и стараемся туда заходить как можно режеfacepalm.gif Что уж тут говорить о Mothercare на Бешмертебе...парадокс, но пандус отсутствует... эхх...хочу за рубежnett.gif

Знаете, меня имеено это тут сначала удивляло. Я сначала думала, что это нация такая, что у них столько инвалидов, думала наверное гены... потом до меня дошло- у них человек в коляске это человек, он не боится на улицу выйти, для него все условия созданы начиная от тротуаров и кончая общественным туалетом.

Про то, что в магазины с коляской не пускают... просто у нас ценности извращенные. Тут если ты с ребенком, то перед тобой те двери открываются, которые без него закрыты были.

Меня еще возмущала и вызывало недоумение, когда гуляла с коляской в Баку,мало того тротуары неудобные, так еще и водители так себя ведут... видит, чо ы с коляской стоишь и дорогу хочешь перейти, он тебе прямо в глаза смотрит и едет, причем и ЖЕНЩИНЫ-водители тоже.

Link to comment
Share on other sites

на днях заходила в соседний маркет. женщина с подростком выходили. думала, выходя, мне дверь открытой оставят. вышли, посмотрели на меня, отпустили дверь и ушли. я в шоке была. ладна мальчишка, но ты-то-женщина. как можно?

Link to comment
Share on other sites

клуни если малыш не слишком маленький возьмите кенгуру. будете более мобильные а коляску берите когда куда-то надолго- в гости, на мероприятие, на пляж или еще куда, приехали коляску вытащили разложили и малыша туда когда устанет от ручек или спать захочет. я так с дочкой делала. если куда-то одной то в кенгуру. с сыном так не получалось- слишком крупный он у меня был, поэтому я дальше своего ареала обитания не гуляла с ним((((а так я тоже когда переехала в первое время обращала внимание на количество колясок(тут очень много рожают семья с 1-2 ребенком редкость, в основном 3 и больше) и коляски всех конструкций-двойные, тройные, с подножками для старших детей, в ряд, этажеркой)))глаза разбегаются)))а все потому что все продумано и об этом даже не задумываешься. в автобус заехать не проблема, в метро- нет проблем, дорогу перейти- пожалуйста, причем для всего этого не надо даже передние колеса поднимать, потому что тратуары в местах перехода скошены вровень с дорогой, уровень остановки равен уровню пола в автобусе а если нет то автобус с этой стороны водитель поднимает или опускает на каждой остановке(какая-то пневматическая система). поэтому они везде и всюду с детьми ходят, чего ж этого не делать когда все для людей приспособлено.

Да, Мапусь, спасибо, кенгуру она тоже привезет, но долго с ним в кенгуру не разгуляешься, тяжелый очень, уже 7 кило, а за месяц еще вырастет, так что без коляски никак. В общем, придется бороться с прелестями наших бордюров, заставленных машинами тротуаров, и наверное, на машине ехать на бульвар, а там уже гладко. в основном, машина и будет выручать. Тут пока до сквера недалеко от дома дойдешь с коляской, уже замучаешься... ну, посмотрим, пусть приедут, это главное, а то я уже истосковалась. А насчет тамошних условий для колясок и мамаш с детьми - не сыпь нам соль на рану... Я теперь хожу по городу и на все смотрю глазами мамы с коляской и прихожу в ужас! Девочки, я вам всем сочувствую, и скоро, надеюсь, вы посочувствуете мне...
Link to comment
Share on other sites

Да, Мапусь, спасибо, кенгуру она тоже привезет, но долго с ним в кенгуру не разгуляешься, тяжелый очень, уже 7 кило, а за месяц еще вырастет, так что без коляски никак. В общем, придется бороться с прелестями наших бордюров, заставленных машинами тротуаров, и наверное, на машине ехать на бульвар, а там уже гладко. в основном, машина и будет выручать. Тут пока до сквера недалеко от дома дойдешь с коляской, уже замучаешься... ну, посмотрим, пусть приедут, это главное, а то я уже истосковалась. А насчет тамошних условий для колясок и мамаш с детьми - не сыпь нам соль на рану... Я теперь хожу по городу и на все смотрю глазами мамы с коляской и прихожу в ужас! Девочки, я вам всем сочувствую, и скоро, надеюсь, вы посочувствуете мне...

ну что поделать реалии таковы что баку это город не приспособленный для жизни))))остается вдохнуть выдохнуть сделать аутотренинг что это просто школа выживания и вперед)))))

да понимаю с кенгурушкой и тяжелым карапузом тяжеловато, я с младшим вообще ни в одно кенгуру не влезали)))ни он ни я такие мы были большие толстячки)))))так и ходили либо выписывая кренделя на колдобинах либо качая быцепсы с трицепсами))))

пс ла флака))))с каким бы назом мамзель с ребенком не шла))))если она на зебре вы ОБЯЗАНЫ пропускать и ждать столько сколько она находится на зебре)))))))))))но это в идеале конечно))))))не поверите я до сих пор зебр шугаюсь тут. давеча даже ограмадный грузовик остановил на узкой улочке а я на тротуаре стояла как приросла, хотя два человека что со мной были, на минуточку, даже не глядя по сторонам пошли по зебре, потому что они знали это зебра и и надо чесать напролом, потому что все остановятся потому что обязаны это сделать, даже огромные машины. а я стояла как придурь пока водители с двух сторон не сделали пригласительные жесты)))))ток тогда я в себя пришла)))))))))теперь вот думаю как буду наверное шугаться когда в баку приеду))))

Link to comment
Share on other sites

потому что все остановятся потому что обязаны это сделать, даже огромные машины. а я стояла как придурь пока водители с двух сторон не сделали пригласительные жесты)))))ток тогда я в себя пришла)))))))))теперь вот думаю как буду наверное шугаться когда в баку приеду))))

У меня в Киеве такой конфуз вышел - я ж бакинка и привыкла, что на зебре фиг уступят. Стою, жду, пока машины проедут, а они остановились и уже сигналить начали(представляю сколько ругательств посыпалось:)), никак не могла привыкнуть к тому, что на зебре водители останавливаются!

На счёт коляски, изменить количество пандусов не в моих силах, зато в моих силах попросить окружающих помочь. Помогут- спасибо, на нет и суда нет. Хотя, вспоминая свой колясочный период, могу с уверенностью сказать, что помочь с коляской никто не отказывался, в основном даже сами предлагали.

Масик мой в детстве был жуть какой толстенький и соответственно тяжёлый. В 10 месяцев он весил...12 кг. Со своими 50-ью я его и коляску поднять бы просто не смогла, грыжу себе наработала бы точно. А мир не без добрых людей, которые не откажут спустить или поднять коляску(ребёнка я всегда брала на руки, а то не дай бог что...)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я плачу! Подписываюсь под каждым написанным словом!! Ужас-ужас-УЖАС!!!! Живем через дорогу от очень зеленого и красивого Гейдар парка, кот на Украинском кругу, но я туда одна без мужа не хожу!!! Это просто ужасная и опасная дорога! Меня трусить начинает, пока мы к ней подбираемся! Машины с круга мчатся как угорелые, нас однажды всей семьей чуть свадебная машина не сбила :-( Приходится гулять во дворе, кот вообще не приспособлен для деток. Двор сплошная парковка и гаражи!! Асфальт разбит и кругом помойка! Лень нашего народа дошла до апогея, у нас длинный дом и почти перед каждым подъездом стоит мусорный бак! Зачем??? Вонь, летающий мусор. На весь двор оставшаяся с советских времен ржавая горка, ни качелей, ни нормальных скамеек. Те несчастные пару штук, что остались, всегда заняты халашками. Мне жаль деток, и себя тоже. Еле дотерпела пока младшая дорастет до супер маленькой трости, купила, теперь хоть в лифт влезаем, а то старший 2х летка и младшая и коляска и продукты тащить до 4 этажа я просто умирала. Сама вешу 48 кг :-) дай Бог нам сил. Девочки описывающие условия для мамочек в других странах словно рай на земле описывают. И вообще по мере рождения детей, все больше склоняюсь к тому, что хорошо иметь частный дом.. Терпения нам женщинам.

Link to comment
Share on other sites

У меня в Киеве такой конфуз вышел - я ж бакинка и привыкла, что на зебре фиг уступят. Стою, жду, пока машины проедут, а они остановились и уже сигналить начали(представляю сколько ругательств посыпалосьsmile.png), никак не могла привыкнуть к тому, что на зебре водители останавливаются!

На счёт коляски, изменить количество пандусов не в моих силах, зато в моих силах попросить окружающих помочь. Помогут- спасибо, на нет и суда нет. Хотя, вспоминая свой колясочный период, могу с уверенностью сказать, что помочь с коляской никто не отказывался, в основном даже сами предлагали.

Масик мой в детстве был жуть какой толстенький и соответственно тяжёлый. В 10 месяцев он весил...12 кг. Со своими 50-ью я его и коляску поднять бы просто не смогла, грыжу себе наработала бы точно. А мир не без добрых людей, которые не откажут спустить или поднять коляску(ребёнка я всегда брала на руки, а то не дай бог что...)

а я вот удивляюсь как я ее не заработала)))))))))мой мелкий тоже коняшкой был))))и коляска здоровнючая(это я гигантоманией во время беременности страдала)))))))))правда пользовалась я ею аж почти до 3,5 лет, если на пляж или еще куда брала ее с собой дневной сон мы спали в ней и не требовалось галопом бежать домой)))ноги уже из нее торчали а все равно спал.а тут я коляску-трость приобрела если вдруг на целый день куда едем. я по первости удивлялась что тут даже большие детки часто в колясках, а потом поняла что вышли на целый день и с коляской сподручнее)))тем более что даже не задумываешься над тем куда и что поднять опустить и как повернуть)))да и уследить так за детьми легче потому что многодетных семей много.

пс да люди в баку часто помогали поднять-опустить коляску. но я всегда себя чувствовала неловко, не знаю почему, характер совершенно идиотский просто мне проще все самой

Link to comment
Share on other sites

пс да люди в баку часто помогали поднять-опустить коляску. но я всегда себя чувствовала неловко, не знаю почему, характер совершенно идиотский просто мне проще все самой

+ мильен. все время напрягаюсь, когда кто-то помогает.

Link to comment
Share on other sites

сегодня решила первый раз во двор без коляски спуститься, думаю, проверю как далеко мы сможем пойти с моими бандитами. с коляской легче их дотащить до парка, не разбегаются по сторонам )

вчера пошла в поликлинику с коляской, хочу дверь открыть чтоб коляску внутрь затащить, а дверь испорченна, не открывается. внутри несколько мамаш, плюс "врачихи", и все смотрят, и никто даже не пытается мне помочь с этой дверью. пока я не попросила сама, никто и с места не двинулся, а потом с таким видом мне дверь открыли, как-будто я их попросила мешки для меня таскать. а это такие же мамаши как и мы (((

Link to comment
Share on other sites

меня больше всего бесит лифт который у нас портится раз в месяц ( при том что он новый) и то что невозможно с коляской заходить в магазины, я уже не раз это высказывала в магазинах :))))

по дорогам я стараюсь не ходить, по мере надобности ( а это оч редко), к высоким тротуарам я привыкла :)

Link to comment
Share on other sites

Про лифт не говотите((( У нас он тоже жутко часто ломается. Даже в день моего возвращения из роддома не работал. И я после КС ползла на 8 этаж пешком. Доползла)))

Link to comment
Share on other sites

Девочки а что если напишем письмо первой леди? Я серьезно.. Не думаю что она в курсе в каком состоянии НОВЫЕ переходы и построенные пандусы. Авось прочитает и попытается помочь...

Пы.сы.тем кому некуда деть свой сарказм могут пройти мимо этого поста.

Link to comment
Share on other sites

А, еще о пандусах!!! Так как у нас теперь все, включая пандусы, мраморное, гранитное или какое там, они СКОЛЬЗКИЕ!!!! Даже в сухую погоду жутко скользкие!!!!

Link to comment
Share on other sites

Девочки а что если напишем письмо первой леди? Я серьезно.. Не думаю что она в курсе в каком состоянии НОВЫЕ переходы и построенные пандусы. Авось прочитает и попытается помочь...

Пы.сы.тем кому некуда деть свой сарказм могут пройти мимо этого поста.

Я только ЗА! Мне как то уже предложили послать текст моего поста с письмом для первой леди, только вот я не знаю куда и как...там кажется число подписей должно превысить больше 1000 чтобы нас услышали или что то вроде этого, я плохо осведомлена в этом направлении. Но если ты возьмёшься за это я с удовольствием помогу.

Link to comment
Share on other sites

вспомнила свой "колясочный" период, коляска у нас была огромная, так что мы летом с ней на целый день в пеший поход по Сумгаиту отправлялись.

я однажды в магазин зашла с коляской, продавщицы на меня косо посмотрели, перемигнулись и... вызвали управляющего. Он (мужик лет 50) мне заявил "ушагы коляскайнан челде гойсаныз яхшы олар". Я была в таком шоке, что ответила непривычно грубо, спросила "башывуз харабды? мян ушагы челде тапмамышам ки, челде гойум" laugh.png

а как однажды меня с мамой, Нармишкой и коляской отказался впустить в автобус водитель, хотя я сказала, что заплачу за коляску sad.png

или идешь по тротуару, а перед каждым магазинчиком уложили плитку, причем на 20 см выше уровня тротуара, а магазинчики через каждый 10-15 метров. Идешь как в горах, вверх карабкаешься, вниз спускаешься, снова вверх-вниз.

про нашу поликлинику, к которой ведут 7-8 крутых ступеней и узенькая дверь вообще промолчу facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Я только ЗА! Мне как то уже предложили послать текст моего поста с письмом для первой леди, только вот я не знаю куда и как...там кажется число подписей должно превысить больше 1000 чтобы нас услышали или что то вроде этого, я плохо осведомлена в этом направлении. Но если ты возьмёшься за это я с удовольствием помогу.

Ну давай переделаем твой пост и напишем грамотное письмо. Я одна не смогу, к сожалению не ас в писанине. А подписи думаю достанем без проблем. Вива ла диспут)

Link to comment
Share on other sites

Девочки а что если напишем письмо первой леди? Я серьезно.. Не думаю что она в курсе в каком состоянии НОВЫЕ переходы и построенные пандусы. Авось прочитает и попытается помочь...

Пы.сы.тем кому некуда деть свой сарказм могут пройти мимо этого поста.

вернувшись с очередной прогулки, преодолев все препятствия на пути, пожаловалась мужу. опять)))) и сказала, что я не одна такая, показала эту тему. на что он мне заявил: "о как вас много, вам надо собраться и идти бунтовать"))))))

Link to comment
Share on other sites

Ну давай переделаем твой пост и напишем грамотное письмо. Я одна не смогу, к сожалению не ас в писанине. А подписи думаю достанем без проблем. Вива ла диспут)

Как бывший журналист - могу отредактировать текст.

К сожалению написать самой времени нету :(

Вы мне дайте более-менее внятный текст - я отредактирую и верну.

Link to comment
Share on other sites

У нас когда был колясочный период я в основном во дворе гуляла. А вот в городе когда гуляли, в основном с мужем, так как зимняя коляска сама весила 11 кг + ребенок, точно не спустишься и не поднимешься по лестницам и тротуарам. А вот с летней коляской пару раз довелость погулять одной с ребенком в центре города. Это катастрофа. Но мир не без добрых людей. Прохожие останавливались и помогали взобраться на ту или иную вершину городских улицsmile.png))))

Link to comment
Share on other sites

Девочки а что если напишем письмо первой леди? Я серьезно.. Не думаю что она в курсе в каком состоянии НОВЫЕ переходы и построенные пандусы. Авось прочитает и попытается помочь...

Пы.сы.тем кому некуда деть свой сарказм могут пройти мимо этого поста.

Я за и уверена, что наше письмо не останеся без внимания, но наша первая леди, к сожалению не в силах изменить характер, мышление и принципы нас самих(((( Если люди не уважают мать с ребенком, то о чем можно говорить?

Девочки у меня это такая наболевшая тема, мне наверное повезло, моему ребенку было 3 месяца когда мы перехали сюда. Я как то читала выражение одного журналиста " в своей следующей жизни, я хотел бы быть итальянским младенцем" Теперь я понимаю смысл этой фразы.

Когда идешь у нас по городом с ребенком, то думаешь о том как бы тебя не задавили, как бы тебе дорогу перейти, видишь что некоторые на тебя смотрять с таким видом, что мол куда ты прешься с коляской, сидела бы дома и нам не мешала. А тут? Тут если ты с ребенком, то к тебе относятся как Марии с Христом на руках. Захочешь дорогу перейти и тебе ЛЮБОЙ водитель в ЛЮБОМ месте уступит место и тут такого даже никто не подумает, что мол она с коляской, а я еду мне маневр труднее совершить чем ей и это в Неаполе, где водят похуже чем у нас. (Тут даже для иностранцев майки продают с такой надписью "I survived neapolitan drivig")

Просто пример приведу. Я еще тогда беременная была, пузо уже большое было. Вышла на перерыв, погуляла, возвращаюсь обратно, надо дорогу перейти. Подошла к пешеходному переходу, а там дураку одному приспичило припарковаться, а рядом полицейский стоит. И что вы думаете он сделал? Он мне кричит. отойди да, ты что не видишь машина едет, я говорю, а куда он прет если тут переход и тут я стою? А он мне, ну тогда когда тебя задавят, ты не жалуйся!!! Можно себе такое представить?????

Другой случай, уже в Неаполе. Подошли мы к перекрестку, час пик машин навалом. Стоит толпа людей ждут, когда карабинер даст знак, чтобы дорогу переходили. Карабинер не торопится машины пропускает, чтобы пробка не образовалась, но как только к перекрестку подошли мы с коляской, то он сразу же движение остановил.

Я бы еще много примеров могла тут написать. Мне наверное тему надо такую открыть, да смыла нет наверное. Это не исправишь не законами, не правилами. Нам самим надо меняться...

Link to comment
Share on other sites

Я бы еще много примеров могла тут написать. Мне наверное тему надо такую открыть, да смыла нет наверное. Это не исправишь не законами, не правилами. Нам самим надо меняться...

Именно законами и правилами это и надо исправлять. Нельзя ожидать, что 8 миллионов человек вдруг резко переменятся, такого не бывает. Вы думаете в Америке и Европе все вот такие культурные с рождения? Просто они все воспитаны законами, правилами и штрафами за их нарушение. Это элементарная человеческая психология.

Карабинер в Неаполе пропустил вас не потому, что добрый человек (хотя это тоже не исключаетсяsmile.png ), а просто потому, что так предписано правилами.

Я сейчас в Штатах. Тут, когда проезжает скорая помощь, все машины обязаны сьехать к обочине и остановиться, неважно где ты и с какой скоростью едешь. И все останавливаются и ждут, пока скорая не проедет. Они все понимающие сердобольные люди? Отнюдь нет. Просто штраф за то, что не пропустил скорую - $800. Вот и вся арифметика. Битье по карману - только это поможет.

Link to comment
Share on other sites

Именно законами и правилами это и надо исправлять. Нельзя ожидать, что 8 миллионов человек вдруг резко переменятся, такого не бывает. Вы думаете в Америке и Европе все вот такие культурные с рождения? Просто они все воспитаны законами, правилами и штрафами за их нарушение. Это элементарная человеческая психология.

Карабинер в Неаполе пропустил вас не потому, что добрый человек (хотя это тоже не исключаетсяsmile.png ), а просто потому, что так предписано правилами.

Я сейчас в Штатах. Тут, когда проезжает скорая помощь, все машины обязаны сьехать к обочине и остановиться, неважно где ты и с какой скоростью едешь. И все останавливаются и ждут, пока скорая не проедет. Они все понимающие сердобольные люди? Отнюдь нет. Просто штраф за то, что не пропустил скорую - $800. Вот и вся арифметика. Битье по карману - только это поможет.

Я когда писала имела в виду именно простое человеколюбие, а не послушание закону. Я жила в Америке и знаю как там "наказывают долларом", но американец в ситуации где закон ему ничего не запрещает, посупит далеко не так как посупит в данном случае итальянец. Еще один пример, мы были на экскурсии в одном замке, моя балашка уснула у меня на руках, а нам надо было еще подняться по лестнице и пройти узкий коридор, чтобы мы смогли ее положить в коляску. Коридор был узкий и навстречу нам шла семья, отец, мать и 3 детей. Дети что-то весело обсуждали, смеялись и громко разговаривали. А их отец издалека заметил нас, он повернулься к ним и сказал, что тише тут ребенок спит и они все дружно замолчав прошли мимо нас. Знаете, я тогда подумала, что наверное я сама бы до этого не додумалась. И этого человека к этому никакой закон или штраф не обязывал. Если бы это был единичный случай, то это наверное забылось, но так поступают все и мне это нравится больше чем боязнь законов, потому чо это идет от сердца.

Link to comment
Share on other sites

Ну у нас в этом отношении все разные. Когда я гуляла с коляской и спящим в ней ребенком, некоторые родители и бабушки тоже одергивали своих детей, чтоб не шумели и не будили ребенка. Мне даже неудобно было, и я старалась увезти коляску подальше, чтоб не мешать детям играть. А были такие, которые сами лезли в коляску к спящему и громогласно вещали, не заморачиваясь с тем, что разбудят.

Link to comment
Share on other sites

я за)))))))если мы не соберемся и не попробуем что-то исправить, то кто?))))))))уж не мужики точно))))))))так что давайте наброски письма или еще чем помочь)))и самое главное где подписывать надо))))))))

Link to comment
Share on other sites

А что не устраивает в переходах? Они же все оснащены эскалаторами. Kонкретно что требуете от переходов?

Эскалаторы не помогают мамам с колясками и инвалидам.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...