Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стоп! Мама С Коляской.


Recommended Posts

Я когда писала имела в виду именно простое человеколюбие, а не послушание закону. Я жила в Америке и знаю как там "наказывают долларом", но американец в ситуации где закон ему ничего не запрещает, посупит далеко не так как посупит в данном случае итальянец. Еще один пример, мы были на экскурсии в одном замке, моя балашка уснула у меня на руках, а нам надо было еще подняться по лестнице и пройти узкий коридор, чтобы мы смогли ее положить в коляску. Коридор был узкий и навстречу нам шла семья, отец, мать и 3 детей. Дети что-то весело обсуждали, смеялись и громко разговаривали. А их отец издалека заметил нас, он повернулься к ним и сказал, что тише тут ребенок спит и они все дружно замолчав прошли мимо нас. Знаете, я тогда подумала, что наверное я сама бы до этого не додумалась. И этого человека к этому никакой закон или штраф не обязывал. Если бы это был единичный случай, то это наверное забылось, но так поступают все и мне это нравится больше чем боязнь законов, потому чо это идет от сердца.

Человеколюбие прививается законами настолько, что становится чертой характера) Американцы в большинстве своем доброжелательны и вежливы. Увидев коляску с ребенком, и на машине притормозят и пропустят, и дверь откроют, и много чего. Конечно, везде и идиотов хватает, также как и у нас. Но надеяться на перевоспитание всего народа не надо, законы и правила действуют быстрее.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Оо, какая наболевшая тема для меня. Наш город абсолютно не присплсоблен для колясок, для людей с ограниченными способностями. Я не буду дублировать посты про высоченные бордюры, отсутсвие пандусов, машины на тротуарах и все остальные прелести, которые как будто специально создают,чтобы мамам и так уставших от домашних хлопот еще и на прогулке с малышом, жизнь малиной не казалась. Мама с коляской привязана к какому нибудь парчку недалеко от дома и все, так и гуляет там, пока дите не подрастет.

Девочки, я недавно переехала с мужем и нашим 4 месячным малышом в небольшой город в Англии. Как говорится, о майгад. Все тротуары с мостиками, перед всеми дверями магазинов, кафе, любых учреждений, даже в такси, автобусах есть специльные спуски/подъемы. Переходишь дорогу, так они завидев коляску за километр до меня уже тормозят, пропускают. Я сама с коляской сажусь в автобус и еду куда мне надо, внутри есть места и коляску поставить и самой сесть. Я уже не говорю, что в любом магазине, кафе итд есть отдельные клмнаты, где можно и покормить ребенка и подгузник сменить. Эх, честное слово, мне очень очень горько, что у нас нет и половины всего этого комфорта, да и не скоро будет.

Извините, что немного от темы отошла, но правда, наболело.

Link to comment
Share on other sites

Что касается бордюров, то мне кажется, что я накачала себе бицепсов и мышц поднимая и опуская коляску через них. Иногда они бывают настолько высоки (до 40см), что перетащить через них коляску, не выронив из нее малыша, становится весьма затруднительно.

А когда выходила , поняла , что мы не сможем спуститься по тому же пандусу , по которому поднимались . Если спускаться ногами вперед , то ребенок вылетит из коляски , вниз головой - ее вырвет.

Народ, Вы меня удивляете! А ремни безопасности на коляске для чего?!! Меня всегда поражала эта особенность наших людей, такое ощущение, что у нас не только за рулем "западло" пристегиваться, но и детей в колясках тоже. Ведь все коляски современного образца снабжены ремнями безопасности! В основном пятиточечными, будучи пристегнутым которыми, выпасть просто нереально! Но многократно наблюдала картину, когда в коляске отнюдь не советского образца едет ребенок, при том не важно, будь то грудной-новорожденный, либо 3-летка, но ремни по назначению не используются! На моих с мужем глазах соседка выронила из коляски, снабженной ремнями, 2-месячного сына. И потом долго сетовала на наши бордюры! Ей даже в голову не пришло посетовать, отчего ж она дитя то не пристегнула?! И по сей день, кстати, хотя дитю уже третий год, она его так же не пристегивает. Как говорится, умные учатся на чужих ошибках, а дуракам и свои не в пример... Я даже трехлетнего пристегиваю, хотя этот трехлетка давно умеет "правильно" падать - сгруппироваться нужным образом при любом падении. У меня был случай, когда будучи беременной пришлось нести коляску со старшим сыном (ему было на тот момент месяцев 9-10) по лестницам и, оступившись, я упала. Естественно, коляска с ребенком тоже. Но благодаря тому, что малыш был пристегнут, он даже не ушибся ничуть. Весь удар пришелся на саму коляску. Страшно думать, что было бы, если б... Кстати, это было в оживленном месте на 28 мая. И ко мне тут же подскочили мужики:"Ой, что ж ты сама, что ж ты нам не сказала?!" Оказывается, милые дамы, это не мужик пошел невнимательный, а это мы больно скромные - помощи не требуем...

пандусы в основном сделаны под широкие коляски советского образца. у нас две коляски - Чикко и Макларен, обе слишком узкие для этих пандусов - у Чикко только задние колеса становятся. либо тащим на себе, либо ждем помощи от окружающих.

Как будто про себя читаю!!! У нас тоже 2 коляски - Чикко и Макларен, и ни одна, ни вторая не умещается на пандусах всеми 4 колесами. Пандусы строят слишком широкими! Даже не знаю, на что рассчитанные! И не только в подземных переходах! Даже просто на лестницах. Сейчас город (преимущественно центр) во многих местах отреставрирован и, вроде бы, снабжен пандусами. Но даже на той же Площади Фонтанов пандусы такие же широкие. Такое зло берет, когда при наличии пандуса тащишь коляску на себе, либо упражняешься в искусстве экстремальной езды, пытаясь проехать по пандусу только на двух правых или двух левых колесах! На одном боку, короче! Верно тут кто-то ниже писал, что важно не сколько, а как построить!!! А таковых, кто знает как, у нас почти не осталось, видать :(

Не то, что здесь...рядом с Ясамальским базаром недавно отреставрировали парк - вроде все при нем...но ни одного пандуса!!!

Точно, все при нем! Даже охранник, орущих не бедных мамочек, которые, не желая втаскивать тяжелые коляски по многочисленным лестницам, вкатывают их по газонам (уже, аж тропинка там образовалась), тоже прилагается ))))

Link to comment
Share on other sites

на днях заходила в соседний маркет. женщина с подростком выходили. думала, выходя, мне дверь открытой оставят. вышли, посмотрели на меня, отпустили дверь и ушли. я в шоке была. ладна мальчишка, но ты-то-женщина. как можно?

У меня буквально на днях была схожая ситуация! Необходимо мне зайти в Бизим-маркет с коляской. Одновременно к прозрачной двери, которая открывается наружу (то бишь, в мою сторону, на меня), подхожу я с коляской с уличной стороны и пара-девушка и парень с внутренней, собираются выходить. Первая моя реакция - радость! Сейчас они откроют дверь, я войду как белый человек, без особых усилий. Не тут то было. Поухаживать за мной и открыть дверь, чтоб я могла войти, парочка намерений не имела. Ладно, открываю дверь на себя, затем держа дверь ногой, собираюсь вкатывать коляску. И тут женская половина из этой пары, пытаясь опередить въезжающую коляску, намеревается выйти. При этом не делая никаких попыток как то помочь придержать мне дверь, которую я удерживаю ногой, так как в руках у меня - коляска. Обычно, я осознаю, что переделать всех дураков я не в силах! Да и научить тоже! Но в ту минуту не сдержалась - обрушила на неё свой праведный гнев! Ничего себе, видя, как я извращаюсь, вы мало того, что не попытались мне хоть как то помочь, так ты еще в дверь ломишься, опережая коляску?! Это что, для тебя что ли мои акробатические этюды с участием всех конечностей?! Это я еще тебя пропустить должна в итоге?! Вы говорите, женщина... А тут их двое было - и ни женщина, ни мужчина... Ни мужской галантности, ни женского соучастия...

Так как у нас теперь все, включая пандусы, мраморное, гранитное или какое там, они СКОЛЬЗКИЕ!!!! Даже в сухую погоду жутко скользкие!!!!

Отсутствием пандусов наше государство показывает своё отношение к неполноценным людям, ну и к мамам с колясками тоже.... Не много ума нужно чтобы строить мосты, тротуары и дороги. Главное строить их с умом. Расчитывать и предупреждать удобства для всех слоёв населения. Главное не количество, а качество. А этого у нас к сожалению нету. И долго ещё не будет, как я понимаю.

Пост antiboos как раз и об этом тоже... Сейчас как раз ремонтируют подземный переход метро Иншаатчылар. Интересно, те, кто придумали заменить старую плитку перехода, на эту новую, мраморную или какую там, пытались сами по ней пройтись хотя бы в сухую погоду?! О чём они думают вообще, когда выбирают такое покрытие?! Дети сегодня неоднократно подскользнулись в этом переходе в отсутствие дождя. При наличие его, туда просто страшно будет спускаться!

Link to comment
Share on other sites

я однажды в магазин зашла с коляской, продавщицы на меня косо посмотрели, перемигнулись и... вызвали управляющего. Он (мужик лет 50) мне заявил "ушагы коляскайнан челде гойсаныз яхшы олар". Я была в таком шоке, что ответила непривычно грубо, спросила "башывуз харабды? мян ушагы челде тапмамышам ки, челде гойум" laugh.png

Прошу прощения, не совсем по теме, возможно, но, видимо, в Сумгаите многие работники магазинов с головой не дружат. Беременную, уже на 9 месяце, жену моего деверя охранник Сумгаитского супермаркета заставлял:"Давай, поднимай одежду, показывай, что ты украла! Вон, сколько напихала, аж оттопыривается!" facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

ребенок пристегнут в коляске, я берусь с одной стороны, муж с другой и вперед)))) одна ни за что не затащу. иногда бывает так, что ребенок в одной руке, другой приподнимаю коляску на ступеньку, а муж заталкивает дальше))) вот как то так. но это только в заднюю дверь больших автобусов, например 137, 188

Чувствую себя героем dedmoroz.gif Я одна сначала поднимаю коляску с пристегнутым младшим ребенком в автобус, потом еще поднимаю в автобус старшего ребенка, затем захожу сама. И мне без разницы - передняя дверь или задняя. В каждой из марок автобусов уже знаю наиболее удобные места, куда можно поставить внутри коляску. Благо, водители возмущаются не часто. Однажды попался мне дядечка, когда я сидела в передней части автобуса, посадив на колени старшего и передо мной на тормозе стояла коляска с младшим, так вот дядечка-шофер изъявил желание, чтоб я коляску собрала, мол место занимает. После того, как я задала ему вопрос - как мне одной удержать разом двоих детей и еще коляску, по его выражению лица стало ясно, что он воспринял меня всерьез, задумался и после извинился, что не подумал об этом как то. Сейчас вот припоминанию, что еще до того, как убрали в Баку все маленькие маршрутки, мы умудрялись влезать с открытой коляской с сидящим внутри ребенком, даже в небольшие маршрутки. Правда, сейчас, признаться, самой удивительно!

Link to comment
Share on other sites

идешь с прогулки,а в коляске еще продукты,деть сам 11-12 кг,коляска не меньше,и продукты кг на 10,и это все на 2й этаж надо поднять.живем в 5-этажке,лифта нет,и еще ступеньки какие то идиотские,уменьшаются в каждом пролете.дилемма,блин,и ребенка одного не оставишь внизу,чтобы продукты занести,и продукты не оставишь ,чтобы сначала затащить коляску.

А я делю - сначала заношу продукты (Чикконын и Макларенын джанлары саг олсунлар)), продуктов они на себе возят килограммов по 10-15 и тьфу-тьфу-тьфу, хотя, по инструкции больше 4 кг нельзя), а потом ребенка с коляской. Правда, мне всего один пролет лестничный подняться (живем на втором этаже тоже) и всю дорогу мне ребенка оставленного в коляске, пока я продукты заношу, видно. Еще коляску на тормоз ставлю на всякий случай в этот момент.

Link to comment
Share on other sites

А что не устраивает в переходах? Они же все оснащены эскалаторами. Kонкретно что требуете от переходов?

а вы пробовали на эскалаторе коляску катить??? особенное вверх, я пробовала, чуть вместе с коляской и ребенокм в ней назад не улетела, потому что при выходе с эскалатора "зубчики", за которые коляска тормозит колесами. и вообще, вы виджели, что на всех эскалаторах нарисовано, что с колясками нельзя))))))

Link to comment
Share on other sites

хехе)))

вариант первый)))алиса надрывается и всем остальным треба поапладировать и натянув пупки надрываться также и не просто а радуясь и водя хороводы)))

вариант второй алиса потомок илюши муромца))) а мы все жалкие гнилушки))))аплодировать стоя)))))

пс лично меня не устраивает много чего а именно)))

1. высокие бордюры

2. преступно узкая пешеходная часть то бишь тротуары если они есть

3 отсутствие пандусов турникетов и тд

4 отсутствие кнопок переключения светофоров на перекрестках

5 отсутствие нормальных наземных переходов с постепенным снижением бордюра

6 отсутствие нормальных подземных переходов которые просто опасны вообще для всех в мокрую погоду

7 отсутствие оборудованных детских площадок их просто нет нигде ни в одном парке даже на бульваре

я могу долго продолжать но стоит ли?)))))вы этого всего не видите и вам же не просто нормально вас все устраивает и вам очень комфортно))))

пс прошу простить если излишне резка но невозможно удержаться если заслужила дайте рейтинг не жалею

жалею только что тут нет виртчуланов

Link to comment
Share on other sites

Я когда писала имела в виду именно простое человеколюбие, а не послушание закону. Я жила в Америке и знаю как там "наказывают долларом", но американец в ситуации где закон ему ничего не запрещает, посупит далеко не так как посупит в данном случае итальянец. Еще один пример, мы были на экскурсии в одном замке, моя балашка уснула у меня на руках, а нам надо было еще подняться по лестнице и пройти узкий коридор, чтобы мы смогли ее положить в коляску. Коридор был узкий и навстречу нам шла семья, отец, мать и 3 детей. Дети что-то весело обсуждали, смеялись и громко разговаривали. А их отец издалека заметил нас, он повернулься к ним и сказал, что тише тут ребенок спит и они все дружно замолчав прошли мимо нас. Знаете, я тогда подумала, что наверное я сама бы до этого не додумалась. И этого человека к этому никакой закон или штраф не обязывал. Если бы это был единичный случай, то это наверное забылось, но так поступают все и мне это нравится больше чем боязнь законов, потому чо это идет от сердца.

живу в Баку родном. у нас во дворе , если мать сидит с коляской и младенец спит в ней, то дети постарше отходят в стороне играть , чтоб не разбудить малыша. а воспитание получили в Азербайджанских семьях.

Link to comment
Share on other sites

Со всем согласна. Кроме всего хочу отметить, что ездить в общественном транспорте с коляской тростью не возможно. Во первых был случай, когда водитель автобуса потребовал оплатить за проезд ребенка в коляске, на что я ему ответила, что если в этом автобусе будет ехать инвалид на кресле. Сколько он должен будет заплатить за проезд? А в ответ тишина. В метро тоже не на всех станциях разрешают спуститься с коляской. Так в основном, если одна то пешком, по ямкам по кочкам. Чувствую себя автошем, в некоторых местах на двух колесах mellow.png

Link to comment
Share on other sites

хехе)))

вариант первый)))алиса надрывается и всем остальным треба поапладировать и натянув пупки надрываться также и не просто а радуясь и водя хороводы)))

вариант второй алиса потомок илюши муромца))) а мы все жалкие гнилушки))))аплодировать стоя)))))

Не нуждаюсь не в первом варианте, не во втором. Всего лишь рассказывала лично о себе, так же, как это делает каждый тут. Не имея намерений ни себя выставлять сверхчеловеком, ни кого-либо еще "жалкими гнилушками". У кого-то получается ездить с малышом и коляской исключительно на такси - слава Богу и дай Бог, чтоб так получалось всегда! У кого не получается постоянно пользоваться такси, а и ездить куда-то нужно бывает, и в магазин сходить тоже, научишься и поднять-спустить коляску куда нужно и многому другому. Слишком часто окружающие помощи не предлагают, даже видя очевидно, что она требуется в данный момент. А навязываться с просьбами о помощи не привыкла...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня гуляли весь день без коляски. Ходили по магазинам, ездили на автобусе. Скажу я вам, намного удобнее, чем с коляской и даже кенгуру. Летом малыш еще не ходил, поэтому постоянно висел на мне, а теперь, если на асфальте ровненько, то идет в припрыжку рядом, а так - постоянно на руках. В автобусе приятно удивили - дважды уступили место мужчины. Со мной такого даже во время Б не было.lol.gif

Поэтому, мамочки с колясками, не отчаивайтесь, скоро сможете вздохнуть с облегчением, как и я. happy.png

Link to comment
Share on other sites

И к слову о колясках, причиной того, что я очень даже мобильна с двумя детьми и коляской является не сверхвыдающиеся физические способности, а всего лишь удачный выбор коляски! Зная, что наш город не приспособлен к коляскам, выбирала наилегчайшие модели из все имеющихся. Не думаю, что от пяти килограммового Макларена у кого-то способен развязаться пупок. А трость Чикко и того легче! И именно их компактные размеры позволяют без проблем их использовать в метро и автобусах. Еще ни разу не сталкивалась (слава Богу), как это случалось у других, здесь отписавшихся, с тем, чтоб не пустили с коляской в автобус или метро. Возможно, компактные размеры водителей не смущают, поэтому проблем не возникает. Даже в открытом виде коляска проходов в автобусах не загораживает. А громоздкие коляски, может и не впускают. Благодаря прекрасной маневренности Макларена, коим без абсолютного усилия можно управлять одной рукой (а поскольку дети-погодки, мне часто приходилось так и делать, одной рукой вела коляску, а второй держала за руку старшего ребенка), даже в метро или в переходах пользуюсь коляской на эскалаторе без единой проблемы - не застревает (здесь выше писали о такой проблеме на эскалаторе) в зубчиках и не создается никаких иных проблем (слава Богу). Да, мои коляски узкие и из-за этого не въезжают на наши широченные пандусы, зато способны без труда проехать по заставленному автомобилями тротуару или в иных узких местах.

Link to comment
Share on other sites

вы этого всего не видите и вам же не просто нормально вас все устраивает и вам очень комфортно))))

Если б люди этого не видели, тут бы не было стольких постов с описанием личных недовольств. Но, вот, позвольте поинтересоваться, какое решение Вы можете предложить всем этим недовольствующим? Кроме того, как менять ПМЖ... Большинству отнюдь не комфортно, но тем не менее, что это меняет в общей обстановке нашего города?!!

Link to comment
Share on other sites

после нового года отвечу)))))я сейчас всех люблю)))и работы заканчивать надо)))счас распалюсь депрессуха из них получится)))) пока скажу одно)))если предложить ничего и не могу, то по крайней мере готова принять живейшее участие в составлении писем, подписании и тд, потому как принцип у меня в жизни-- лучше попробовать что-то сделать и знать что не вышло, а не не сделать и попытки))))а также не имею привычки влетать в толпу разговаривающих людей, к которым не собираюсь присоединяться и с безапеляционностью опирающейся на домыслах (вроде форумских мам якобы не пристегивающих своих детишек или моего пмж))))))))) менторским тоном перечеркнуть все мысли здешних обитательниц написанные до того))))

а

и выход у вас был фееричный))))))и тон написания ну очень добрый))))))

с наступающим))))))))

Link to comment
Share on other sites

И к слову о колясках, причиной того, что я очень даже мобильна с двумя детьми и коляской является не сверхвыдающиеся физические способности, а всего лишь удачный выбор коляски! Зная, что наш город не приспособлен к коляскам, выбирала наилегчайшие модели из все имеющихся. Не думаю, что от пяти килограммового Макларена у кого-то способен развязаться пупок. А трость Чикко и того легче! И именно их компактные размеры позволяют без проблем их использовать в метро и автобусах. Еще ни разу не сталкивалась (слава Богу), как это случалось у других, здесь отписавшихся, с тем, чтоб не пустили с коляской в автобус или метро. Возможно, компактные размеры водителей не смущают, поэтому проблем не возникает. Даже в открытом виде коляска проходов в автобусах не загораживает. А громоздкие коляски, может и не впускают. Благодаря прекрасной маневренности Макларена, коим без абсолютного усилия можно управлять одной рукой (а поскольку дети-погодки, мне часто приходилось так и делать, одной рукой вела коляску, а второй держала за руку старшего ребенка), даже в метро или в переходах пользуюсь коляской на эскалаторе без единой проблемы - не застревает (здесь выше писали о такой проблеме на эскалаторе) в зубчиках и не создается никаких иных проблем (слава Богу). Да, мои коляски узкие и из-за этого не въезжают на наши широченные пандусы, зато способны без труда проехать по заставленному автомобилями тротуару или в иных узких местах.

Link to comment
Share on other sites

И к слову о колясках, причиной того, что я очень даже мобильна с двумя детьми и коляской является не сверхвыдающиеся физические способности, а всего лишь удачный выбор коляски! Зная, что наш город не приспособлен к коляскам, выбирала наилегчайшие модели из все имеющихся. Не думаю, что от пяти килограммового Макларена у кого-то способен развязаться пупок. А трость Чикко и того легче! И именно их компактные размеры позволяют без проблем их использовать в метро и автобусах. Еще ни разу не сталкивалась (слава Богу), как это случалось у других, здесь отписавшихся, с тем, чтоб не пустили с коляской в автобус или метро. Возможно, компактные размеры водителей не смущают, поэтому проблем не возникает. Даже в открытом виде коляска проходов в автобусах не загораживает. А громоздкие коляски, может и не впускают. Благодаря прекрасной маневренности Макларена, коим без абсолютного усилия можно управлять одной рукой (а поскольку дети-погодки, мне часто приходилось так и делать, одной рукой вела коляску, а второй держала за руку старшего ребенка), даже в метро или в переходах пользуюсь коляской на эскалаторе без единой проблемы - не застревает (здесь выше писали о такой проблеме на эскалаторе) в зубчиках и не создается никаких иных проблем (слава Богу). Да, мои коляски узкие и из-за этого не въезжают на наши широченные пандусы, зато способны без труда проехать по заставленному автомобилями тротуару или в иных узких местах.

вам наверное просто не встречались такие водители (Слава Богу). У меня коляска трость Чикко, она довольно узкая и проходит везде и место особого в автобусе не занимает, тем более в большом. Самостоятельно ее поднимаю в автобус, просто от водителя зависит замечать или нет. А одной трудно собрать и разобрать ее с учетом того, что ребенку 9 месяцев и его самостоятельно не поставишь на пол со словами, подожди пока я займусь твоей коляской. На некоторых станциях метро не пропускают спускаться по экскалатору с коляской в разобраном виде (например Низами, Сахиль, Ичери шехер - по настроению) Нет проблем на 28 мая, Гянджлике, Азадлыг, Кара Караева, Нефтчиляр и т.д. Это мой случай. А так в принципе мы с коляской не разлучные друзья и проходим по несколько км. за день :))

Link to comment
Share on other sites

счас распалюсь депрессуха из них получится))))

Вы себе льстите)))

а не не сделать и попытки))))

Откуда такая осведомленность относительно предпринимания либо нет впервые встреченным на просторах интернета, абсолютно незнакомым Вам человеком, каких-либо попыток? )))

влетать в толпу разговаривающих людей, к которым не собираюсь присоединяться

Превелико извиняйте, не заметила на входе таблички, что это тема для VIP-персон, в беседу коих простому люду врываться не подобало бы ))))

с безапеляционностью опирающейся на домыслах (вроде форумских мам якобы не пристегивающих своих детишек или моего пмж)))))))))

Никаких безапелляционных заявлений - лишь вопрос, а как можно уронить из коляски пристегнутого в ней малыша?!!

Относительно Вашего ПМЖ я и словом не обмолвилась...

я сейчас всех люблю)))

Знать бы, как я так скоро умудрилась завоевать Вашу ОСОБУЮ любовь?!! ))))

тон написания ну очень добрый))))))

с наступающим))))))))

Взаимно ))) И про поздравления, и про тон ))))) tongue.png

Link to comment
Share on other sites

Вы себе льстите)))

таки нет))))все правда)))тяжелые получаются и трудно идут)))))

Откуда такая осведомленность относительно предпринимания либо нет впервые встреченным на просторах интернета, абсолютно незнакомым Вам человеком, каких-либо попыток? )))

вы хотите поговорить об этом?))))

Превелико извиняйте, не заметила на входе таблички, что это тема для VIP-персон, в беседу коих простому люду врываться не подобало бы ))))

вы прощены))))))

Никаких безапелляционных заявлений - лишь вопрос, а как можно уронить из коляски пристегнутого в ней малыша?!!

Относительно Вашего ПМЖ я и словом не обмолвилась...

знаете висящий сложенный попалам малыш тоже не есть гуд

Знать бы, чем я умудрилась завоевать любовь особенную?!! ))))

да я вообще всех люблю)))))

Взаимно ))) И про поздравления, и про тон ))))) tongue.png

всегда пожалуйста))))))))

Link to comment
Share on other sites

таки нет))))все правда)))тяжелые получаются и трудно идут)))))

Ошибаетесь таки! Случаются индивиды, психически и морально устойчивые к снобам ))))

вы прощены))))

Могли бы не утруждаться, мне и без этого прекрасно спалось ))))

знаете висящий сложенный попалам малыш тоже не есть гуд

Нет предела человеческой фантазии )))) Как можно сложиться пополам или даже провиснуть, будучи пристегнутым пятиточечным ремнем безопасности?! Более того, речь шла не о "сложении и провисании", а именно о ПАДЕНИИ из коляски, а это возможно лишь при неиспользовании ремней!

да я вообще всех люблю)))))

Часто испытывающим на себе Ваши приступы любви могу лишь посочувствовать )))))) evilgrin1.gif

менторским тоном перечеркнуть все мысли здешних обитательниц

Никогда не имею таких намерений и не имела их в данной теме! О чем уже писала ранее! Поскольку, свято уважаю право каждого на личное мнение, как и то, что с мнением этим (будь оно моим или собеседника) вовсе не обязаны быть согласны! Потому, как уже ранее писала, только лишь высказывала свои мысли и мнения. На что имею полное право, пусть даже кому-то из "толпы разговаривающих тут людей" кажется иначе... Мне это безразлично, как и отношение хозяина этого мнения к моим мыслям и ко мне лично... smile.png

Link to comment
Share on other sites

вы хотите поговорить об этом?))))

Да нет! Это Вам стоило бы поговорить об этом (или хотя бы подумать), прежде, чем безапеляционно и на основании лишь собственных доводов (как же людям свойственно приписывать окружающим свойственные им самим поступки wink.png) делать выводы относительно того, что устраивает, насколько комфортно и что предпринял или нет абсолютно незнакомый, просто по какой то причине невзлюбленный Вами, человек! А тут - сплошные домыслы...

Link to comment
Share on other sites

вам наверное просто не встречались такие водители (Слава Богу).

На некоторых станциях метро не пропускают спускаться по экскалатору с коляской в разобраном виде (например Низами, Сахиль, Ичери шехер - по настроению)

Да, абсолютно согласна, что скорее всего, персонал общественного транспорта останавливает мам с колясками по настроению. Поскольку, неоднократно спускалась с коляской в разобранном виде по эскалаторам названных Вами станций и персонал не придирался. Только на Эльмляр есть именно одна работница-контролер, которая когда ее смена, просит всегда собрать коляску на эскалаторе. Нарвалась на неё как то, она попросила на время пребывания на эскалаторе вынуть ребенка из коляски, но при этом поехала со мною вниз, я несла коляску, а она держала ребенка, да еще и меня придерживала под локоток :)

Link to comment
Share on other sites

. Нарвалась на неё как то, она попросила на время пребывания на эскалаторе вынуть ребенка из коляски, но при этом поехала со мною вниз, я несла коляску, а она держала ребенка, да еще и меня придерживала под локоток smile.png

Я бы не доверила своего ребенка на эскалаторе нести чужому человеку... Я бы ей коляску всучила бы evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

Я бы не доверила своего ребенка на эскалаторе нести чужому человеку... Я бы ей коляску всучила бы evilgrin1.gif

Если еще раз доведется с этой тетечкой столкнуться, тоже так сделаю lol.gif Я просто в тот момент была в ожидании второго сына, потому выбрала что полегче ))))) Вот она, видать, меня под локоточек то и страховала, а то вдруг пузо перевесит и растянусь на эскалаторе ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Если еще раз доведется с этой тетечкой столкнуться, тоже так сделаю lol.gif Я просто в тот момент была в ожидании второго сына, потому выбрала что полегче ))))) Вот она, видать, меня под локоточек то и страховала, а то вдруг пузо перевесит и растянусь на эскалаторе ))))))))))

Ну тогда тетка молодец, зачет ей ))) А в вагон вы как, с коляской зашли? Все внутри расступились?

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда тетка молодец, зачет ей ))) А в вагон вы как, с коляской зашли? Все внутри расступились?

Да, она просит именно на эскалаторе собрать коляску, боится, вдруг она застрянет где и создаст аварийную ситуацию. А внизу уже коляску открыла и малыша посадила. Это было не в часы пик, вагоны были довольно пустыми. Но, вообще, даже в заполненные вагоны часто помогают коляску закатить. Дорогу дают и приподнять коляску пытаются, хотя в этом нужды и нет, но, видимо, срабатывает аналогия с советскими колясками, у которых колеса были намного менее маневренными, чем у современных колясок и их приходилось вносить, а не закатывать. Редко могут встретиться индивиды, пытающиеся залезть под колеса коляски (я всегда небольшое зазор пытаюсь отсавить между впереди идущим человеком и коляской, чтоб случайно на ноги не наехать), чтоб проскочить в вагон либо на экалатор поскорее. В таких случаях не грех и слегка коляской этой подпихнуть evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки, но ведь есть правила метрополитена, что там про коляски написано? Разве персонал имеет право пускать-не пускать по настроению? Я завтра на стене вагона правила прочту, посмотрю, что там про коляски написано.

И еще от одного я в ужасе, хожу все подмечаю теперь, что связано с ездой коляски по нашим многострадальным улицам. Плитка, которой уложили многие улицы, именно в местах переходов - на углу улиц - вся осыпалась, вышла с гнезд своих, валяется кучками и создает дополнительные неудобства, саам идешь - спотыкаешься, а если с коляской ехать - вообще ужас. Редко где она целая. Качество укладки привело теперь и к этой проблеме. И по-моему, никто за этим не следит и заново укладывать ее не собирается.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, но ведь есть правила метрополитена, что там про коляски написано? Разве персонал имеет право пускать-не пускать по настроению? Я завтра на стене вагона правила прочту, посмотрю, что там про коляски написано.

Читала как то, что для инвалидных колясок у них какое то приспособление имеется, поставив на которое, инвалидную коляску должны спускать по эскалатору. Возможно, тоже самое касается и детских колясок, да только им это приспособление прикатывать каждый раз лень для мамы с коляской. Или, может, такие тележки на многих станциях банально отсутствуют. Проще не пустить или заставить собрать коляску на эскалаторе. Хотя, по закону они не имеют право не пускать детскую коляску в общественный транспорт.

Link to comment
Share on other sites

Если раньше для меня была наболевшая тема "беременная в общественном транспорте" то теперь"мама с коляской".

Это же просто мучение!

Неудобства поджидают повсюду: узкие подъезды, неработающие лифты, отсутствие пандусов, очень высокие бордюры, пешеходные переходы, на которых не желают останавливаться проезжающие автомобили, запрет на вход в магазины… Парадокс, но даже детские поликлиники зачастую не приспособлены для визитов мамочек с колясками!

Детский парк находится через дорогу от моего дома, но я делаю целый круг, чтобы дойти до светофора и пройти нормально дорогу, НО и тут находятся умники которые сворачивают не включив поворотник и те что плюют на красный свет. Даже если попадается ответственный шофер, уступающий путь, вполне вероятен риск того, что какой-нибудь лихач пойдет с боку на обгон и выскочит на дорогу прямо перед носом. Проблема усугубляется еще тем, что коляску нужно толкать впереди себя, а потому можно просто не заметить мчащийся автомобиль и не успеть отскочить в сторону.

Что касается бордюров, то мне кажется, что я накачала себе бицепсов и мышц поднимая и опуская коляску через них. Иногда они бывают настолько высоки (до 40см), что перетащить через них коляску, не выронив из нее малыша, становится весьма затруднительно. А ведь всего-то надо положить дополнительный кусочек бордюра под наклоном – и проблема была бы решена.

Магазины и аптеки - это вообще отдельная история, мало того что в некоторые из них просто не войдёт коляска из-за узких проходов, но есть и такие продавцы которые не разрешают входить с коляской, да я бы согласилась оставить коляску у входа, но где гарантия что её не украдут, ибо видеонаблюдения, стоящие на входе вертушки отсутствуют в 90% магазинов и аптек.

Дальше пошли - пандусы... ОООооочень часто есть подъём, но спуска нет. Да, да, да, представьте себе я поднимаюсь по пандусу, прохожу довольна таки не маленькое расстояние, и что я вижу? спуска нет, вниз пандус не поставили. Этож что мне коляску в зубы брать и прыгать с лестницы? А ещё на 28-ом мае в одном из переходов с одного конца есть спуск а с другого конца нет его, приходится по летницам тащить вверх... Создаётся впечатление, что строители были великими шутниками.

Как вы справляетесь этими неудобствами?

Обсуждаем.

Как хорошо что Вы открыли эту тему! Я уже везде пишу об этом! О том что в подземных перехода, метро и магазинах нет спуска для колясок, все тащи на себе если хочешь куда-то зайти, в магазин или аптеку, не говорю уже о ежедневном таскании с подьезда и обратно((( Даже тротуары не приспособлены, кривые, в ямах, а зачастую они вообще ОТСУТСТВУЮТ! Как такое может быть??? МОЖЕТ! В Баку может! Идешь, идешь, оп - и дальше километр нет тротуара - иди по дороге! Бордюры по колено - без преувеличения - вчера ездила с коляской в Шихлинку, таскала на себе от бордюра к бордюру и шарахалась от постоянно пролетающих машин, а машин там одна на одной, проехать невозможно с коляской, еще и ехать начинают и не смотрят ЧТО ИДЕШЬ С КОЛЯСКОЙ В КОТОРОЙ ЛЕЖИТ РЕБЕНОК!!! А подеваться некуда!

Почему таких вопросов не возникает в Киеве? Почему есть они здесь? Здесь люди хуже? Это вопрос к комунальникам, дорожникам и всем кто сидит "на верху"!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

зашла отписаться, а тут одни разборки между мамашами smile.png Девочки, не спорьте. Ведь мы все мамы. Кому-то легче,кому-то труднее. thinking.gif Ведь здесь мы просто высказываем своё мнение и советуемся, а не ищем как и кого подколоть diablotin.gifblink.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

по поводу эскалаторов.... они не разрешают ради безопасности, но в таком случаи у лестниц ДОЛЖНЫ быть пандусы!

как говориться, должны, но не обязаны((((( на азнефти новый переход - эскалаторы есть, тележки для инвалидных колясок есть (причем с детской коляской нас туда не пустили), а пандусов на лестницах нет! и вообще на некоторых выходах лестниц нет! а только эскалаторы!

Link to comment
Share on other sites

как говориться, должны, но не обязаны((((( на азнефти новый переход - эскалаторы есть, тележки для инвалидных колясок есть (причем с детской коляской нас туда не пустили), а пандусов на лестницах нет! и вообще на некоторых выходах лестниц нет! а только эскалаторы!

В смысле не пустили? нельзя на бульвар с коляской??

Link to comment
Share on other sites

В смысле не пустили? нельзя на бульвар с коляской??

на бульвар с коляской можно, а на тележке для инвалидных колясок поднимать и спускать ее в этом переходе нельзя оказывается! видимо, мы должны по воздуху перелетать на бульвар, так как эскалаторами там тоже запрещено пользоваться с колясками, а лестницы есть не на всех выходах, и лестницы без пандусов - тащи коляску на себе

Link to comment
Share on other sites

на бульвар с коляской можно, а на тележке для инвалидных колясок поднимать и спускать ее в этом переходе нельзя оказывается! видимо, мы должны по воздуху перелетать на бульвар, так как эскалаторами там тоже запрещено пользоваться с колясками, а лестницы есть не на всех выходах, и лестницы без пандусов - тащи коляску на себе

Ну в общем, ноу комментс

Link to comment
Share on other sites

Даа, помню тот день,я была в шоке ))

И ещё, на счёт тротуаров, я не редко сталкивалось с тем, что не возможно было пройти, т.к. кто то припарковал свою машину не оставив место для прохода, приходилось выходить на дорогу, это жутко sad.png

Нигулик, тема очень полезная и злободневная :( А как вы после кесарева так рано коляску начали таскать??? нам же нельзя :(

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...