Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения (Часть 2011/1)


Recommended Posts

Только на деле не совсем так((((

"Зеленые" после того как пропустят "голубых" приравнивают себя к ним и считают, что раз "красные" пропускают "голубых", то и их тоже должны пропустить))

Если считать, что красные разворачиваются не на перекрестке, а в месте для разворота, не выезжая на перекресток, то нужно пропускать и зеленых, как встречный поток при развороте.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 889
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А, у меня следующая ситуация к расмотрению.

Если стоит знак "Пазворот", значит нельзя двигаться по направлению оранжевой стрелке?

Те, кто едет по направлению зеленой стрелке (знак "Уступи") должны уступить тем кто едет по красной и голубой стрелкам. А, "красные" уступают "голубым".

Всё правильно написала?

Красные пропускают всех, кто собирается ехать туда же куда и они. Зеленые только голубых.

Насчет оранжевой стрелки - если все дороги двухсторонние, то

Поворот налево запрещен, можно развернуться, поехать прямо(в сторону, обратную зеленой стрелке) и направо.

Link to comment
Share on other sites

Красные пропускают всех, кто собирается ехать туда же куда и они. Зеленые только голубых.

Насчет оранжевой стрелки - если все дороги двухсторонние, то

Поворот налево запрещен, можно развернуться, поехать прямо(в сторону, обратную зеленой стрелке) и направо.

Получается "красные" и "зеленые" на одной дороге (равнозначной)?

Link to comment
Share on other sites

Знак 5.11.1 ставится на дорогах с разделительной полосой и если в месте разрыва полосы есть слева примыкающая дорога, на которую можно повернуть, то справа еще перед вторым пересечением проезжей части должен стоять знак, разрешающий поворот налево. Если его нет. то поворот налево запрещен.

В случае Зайки знака нет. Он мог бы быть поставлен с правой стороны на углу.

Там еще разметку надо учитывать.

Говорю с точки зрения логики, а не закона. Потому что у нас на каждом 3-м перекрестке не хватает знаков или разметки для организации безопасного движения там.

В законе никогда не смогут смоделировать все ситуации на дороге. Конкретные схемы должны разрабатываться в ГАИ - где какие знаки поставить.

Link to comment
Share on other sites

Получается "красные" и "зеленые" на одной дороге (равнозначной)?

Так как у красных нет никаких знаков приоритета, то они едут по правилу помехи справа. Но пропускать должны в любом случае согласно ст.77 пункту IV

Link to comment
Share on other sites

Талыбов разве не представитель закона? ))))

Представитель - не представитель, но раз его книга официально одобрена и утверждена как учебное пособие, то МВД должно было проверить каждое слово, точку и запятую. И вся страна по его книжке сдает экзамен.)

Кстати, на сайте МВД рекомендована литература А.Меджидова, датированная 2001 годом. Не думаю, чтобы там учитывались все изменения и дополнения.

Link to comment
Share on other sites

если знаков, запрещающих разворот, нет, то никаких проблем

Запрета на разворот нет ))) Я проехал предыдущий перекрёсток с улицей 28 мая, мне надо было развернуться обратно. Подъезжаю к перекрёстку, поворотник включён, стал поворачивать... Сзади ехал W202, я задницей :) почуял, что он сейчас слева меня обгонять будет-на перекрёстке!-выйдя на встречную! Хорошо. что я успел тормознуть... Гагаш аргументировал свои действия сл образом: "Я тут 20 лет живу, и разворот здесь запрещён!" Про вопрос о ПДД сказал, что мне повезло, что он не один-рядом девушка сидела... :) Жаль, что у меня в машине жена с ребёнком были... Не известно ещё, кому повезло... А может, оно и к лучшему... Настоящий дорожный урод, жаль, номер не запомнил... Но это уже в другой теме... :)
Link to comment
Share on other sites

Кроме уступи есть много других треугольников.

Ещё в автошколе учитель говорил, что эти знаки спецом такую форму имеют, отличную от других, чтобы можно было их сзади узнавать :)
Link to comment
Share on other sites

"Я тут 20 лет живу, и разворот здесь запрещён!"

а вы парируйте словами нашего сказочника к. алиева:

http://news.day.az/society/305144.html

"Водитель не должен полагаться на привычку, находясь на дороге, по которой ездит каждый день. Он должен внимательно следить за дорожной разметкой и знаками на любой дороге. Если водитель не обращает внимания на дорожный знак, то это уже административное нарушение", - сказал Алиев.

Link to comment
Share on other sites

Про вопрос о ПДД сказал, что мне повезло, что он не один-рядом девушка сидела... smile.png Жаль, что у меня в машине жена с ребёнком были... Не известно ещё, кому повезло... А может, оно и к лучшему... Настоящий дорожный урод, жаль, номер не запомнил... Но это уже в другой теме... smile.png

однажды один в погонах быковал, я сразу предложил встать в сторону и вызвать полицию, чтобы она разобралась кто прав.

ес-но сразу с его стороны был включен задний ход.

Link to comment
Share on other sites

а вы парируйте словами нашего сказочника к. алиева:

http://news.day.az/society/305144.html

"Водитель не должен полагаться на привычку, находясь на дороге, по которой ездит каждый день. Он должен внимательно следить за дорожной разметкой и знаками на любой дороге. Если водитель не обращает внимания на дорожный знак, то это уже административное нарушение", - сказал Алиев.

А недавно по ящику он же сказал, что, если водитель проживает в Баку, то он должен знать все знаки, а не ссылаться, что их не видно из-за автобусов.

Link to comment
Share on other sites

А недавно по ящику он же сказал, что, если водитель проживает в Баку, то он должен знать все знаки, а не ссылаться, что их не видно из-за автобусов.

хитрый тип, что тут добавить :)

Link to comment
Share on other sites

они же направо только могут поворачивать

хоть наверх. поток с красной стрелки по правую руку от синих )))

Link to comment
Share on other sites

хоть наверх. поток с красной стрелки по правую руку от синих )))

не, при повороте направо у синих справа ничего нет.

а у разворачивающихся - появляется.

если будет столкновение, то мятый правый бок будет у красных.

Link to comment
Share on other sites

не, при повороте направо у синих справа ничего нет.

а у разворачивающихся - появляется.

если будет столкновение, то мятый правый бок будет у красных.

красный выезжает - ждет - синий проезжает - красный продолжает движение )))

сложно всё... в Баку

Link to comment
Share on other sites

Ещё в автошколе учитель говорил, что эти знаки спецом такую форму имеют, отличную от других, чтобы можно было их сзади узнавать smile.png

Тогда уж их сразу объемными надо было делать, что бы видеть когда они ребром повернуты.

Таких перекрестков великое множество.

aaea90db6a01.jpg

Link to comment
Share on other sites

красный выезжает - ждет - синий проезжает - красный продолжает движение )))

сложно всё... в Баку

как и везде :) http://azpdd.org/?lang=rus&questionno=442

если синий будет прижимать к своему правому краю, то разворачивающийся сможет развернуться, не мешая ему...

т.е. если все будут соблюдать свою часть правил, то проблем не возникает.

Link to comment
Share on other sites

Гагаш аргументировал свои действия сл образом: "Я тут 20 лет живу, и разворот здесь запрещён!"

А вы бы спокойно спросили его - как понять, разворот здесь запрещен или нет?

Интересно, какую сказку бы он придумал.

Link to comment
Share on other sites

То, что при развороте красные должны уступить синим, как помеху справа это однозначно.

Но, почему-то я думаю, что зеленые должны не только уступить синим, но и красным. Ведь у красных нет знака "Уступи" и они тогда не приравниваются к зеленым. Знак "Уступи" только у зеленых и следовательно красные и синие на главной дороге. Значит зеленые уступают как синим, так и красным. (Оранжевым же они уступают, а они едут с той же дороги, что и красные)

41) уступить дорогу - требование, означающее, что водитель не должен продолжать или возобновлять движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить водителей других транспортных средств внезапно изменить направление движения или скорость

Link to comment
Share on other sites

Красные и зеленые находятся на равнозначных дорогах. Зеленые потому что знак "уступи" и противоположное направление считается равнозначным(если нету таблички направления гл. дороги) Красные - потому что знаков приоритета нет и для них все дороги равнозначные. Красные пытаются сделать разворот и поэтому они самые бесправные в данной ситуации и всех должны пропускать.

Оранжевые вообще нарушают - они вне закона :) (ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

Знак "Уступи" только у зеленых и следовательно красные и синие на главной дороге.

Зайка, если стоит знак "уступи" и нет таблички "направление главной дороги", значит главная дорога - это пересекаемая дорога.

Знак уступи не означает, что надо обязательно уступать всему, что движется. :)

Link to comment
Share on other sites

Красные и зеленые находятся на равнозначных дорогах. Зеленые потому что знак "уступи" и противоположное направление считается равнозначным(если нету таблички направления гл. дороги) Красные - потому что знаков приоритета нет и для них все дороги равнозначные. Красные пытаются сделать разворот и поэтому они самые бесправные в данной ситуации и всех должны пропускать.

Оранжевые вообще нарушают - они вне закона :) (ИМХО)

Зеленые потому что знак "уступи" и противоположное направление считается равнозначным - a, можно подтверждение.

У синих тоже нет знака "Главная дорога".

Link to comment
Share on other sites

Зеленые потому что знак "уступи" и противоположное направление считается равнозначным - a, можно подтверждение.

У синих тоже нет знака "Главная дорога".

Опередили

Link to comment
Share on other sites

Тогда уж их сразу объемными надо было делать, что бы видеть когда они ребром повернуты.

Таких перекрестков великое множество.

Согласен, но даже сбоку знак узнаваем... Вы же не перпендикулярно его граням смотрите? Присутствует некий угол, ввиду которого всё-жк форму знака отличить можно. У меня-получается smile.png
Link to comment
Share on other sites

А вы бы спокойно спросили его - как понять, разворот здесь запрещен или нет?

Интересно, какую сказку бы он придумал.

Да Вы что! Он же меня побить, наверное, хотел!laugh.png Я в его глазах являлся самым настоящим дорожным уродом, разворачивающимся посреди перекрёстка и не дающим его величеству обогнать меня с выездом на встречку rofl.gif
Link to comment
Share on other sites

перекресток ул. Ширин Мирзаев - ул. Мехди Аббасов.

со стороны Ширин Мирзаева место от знака есть самого знака нет. получается что перекресток равнозначный. а этот круг работает как разделительная полоса. т.е. сначала Мехди Аббасовы пропускают Ширин Мирзаевых, а потом наоборот.

http://www.youtube.com/watch?v=260gMJuoK5k

а еще знак "одностороннее движение за столбом

сдается эта служба, которая устанавливает дорожные знаки получает указание сверху специально наводить в городе неразбериху...

ну не может же быть что там одни дебилы работают

Link to comment
Share on other sites

перекресток ул. Ширин Мирзаев - ул. Мехди Аббасов.

со стороны Ширин Мирзаева место от знака есть самого знака нет. получается что перекресток равнозначный. а этот круг работает как разделительная полоса. т.е. сначала Мехди Аббасовы пропускают Ширин Мирзаевых, а потом наоборот.

http://www.youtube.com/watch?v=260gMJuoK5k

а еще знак "одностороннее движение за столбом

сдается эта служба, которая устанавливает дорожные знаки получает указание сверху специально наводить в городе неразбериху...

ну не может же быть что там одни дебилы работают

Это как раз и я об этом

http://www.disput.az/index.php?showtopic=308470&view=findpost&p=10817019

Link to comment
Share on other sites

перекресток ул. Ширин Мирзаев - ул. Мехди Аббасов. со стороны Ширин Мирзаева место от знака есть самого знака нет. получается что перекресток равнозначный. а этот круг работает как разделительная полоса. т.е. сначала Мехди Аббасовы пропускают Ширин Мирзаевых, а потом наоборот. http://www.youtube.com/watch?v=260gMJuoK5k а еще знак "одностороннее движение за столбом сдается эта служба, которая устанавливает дорожные знаки получает указание сверху специально наводить в городе неразбериху... ну не может же быть что там одни дебилы работают

Только что позвонила в "Сигнал" по этому поводу. Записали мою фамилию, телефон. Я объяснила, что на пересечении таких - то улиц место для знака есть, а самого знака нет. Она меня спрашивает: " А, какого там нет знака?" Я ей говорю: " От куда я могу знать какой там должен быть знак, если его нет?" )))

Параллельно дежурная позвонила кому-то и направила их к этому перекрестку для выяснения - упал он или что с ним?

Link to comment
Share on other sites

http://president.az/articles/3996

http://president.az/articles/3991

Новые изменения в КОАП и ПДД.Много полезного для нас водителей.

Некоторые штрафы для водителей автобусов перевели из 151.2 в 151.3

Как я понял по написанному печать на доверенность отменили.Это дело передали Юстиции и ГАИ.Сами в течении 3 дней введут в базу.

Плохие новости для Талыбова.

И после этого все пошлины и штрафы через интернет действительны.

Для категорий А1 А и В автошкола не нужна.

Для выбора номеров (зеркальных) будут выставлены турникеты или можно будет узнать через интернет

В-общем читайте и давайте обсуждать

Link to comment
Share on other sites

http://president.az/articles/3996

http://president.az/articles/3991

Новые изменения в КОАП и ПДД.Много полезного для нас водителей.

Некоторые штрафы для водителей автобусов перевели из 151.2 в 151.3

Как я понял по написанному печать на доверенность отменили.Это дело передали Юстиции и ГАИ.Сами в течении 3 дней введут в базу.

Плохие новости для Талыбова.

И после этого все пошлины и штрафы через интернет действительны.

Для категорий А1 А и В автошкола не нужна.

Для выбора номеров (зеркальных) будут выставлены турникеты или можно будет узнать через интернет

В-общем читайте и давайте обсуждать

Что подписали уже?.. Ай сизи шад хябяр оласуз!.. :D

Особенно обрадовало ужесточение наказания в КоАП за высадку пассажиров общественным транспортом вне остановок!.. :) Ну что же?!. Это плюс, большой ПЛЮС!.. Теперь надо тормошить ГАИ и МинТранс чтобы изменения в реале заработали.

Link to comment
Share on other sites

Новые изменения в КОАП и ПДД.Много полезного для нас водителей.

Как я понял по написанному печать на доверенность отменили.Это дело передали Юстиции и ГАИ.Сами в течении 3 дней введут в базу.

В-общем читайте и давайте обсуждать

Печать на доверенность отменили, но не сделали изменения в КоАП, тем самым оставив штраф...

Link to comment
Share on other sites

Печать на доверенность отменили, но не сделали изменения в КоАП, тем самым оставив штраф...

Тут немножко щекотливая ситуация. В КоАПе не сказано ведь что проводить повторную регистрацию необходимо только в ГАИ. Теперь можно будет по интернету через нотариуса. Значит данную статью КоАП теперь можно применить в другом русле. Не поставил нотариус вас на учет, вот тогда и штраф будет. Проследите чтобы нотариус выполнил свой долг. :)
Link to comment
Share on other sites

Тут немножко щекотливая ситуация. В КоАПе не сказано ведь что проводить повторную регистрацию необходимо только в ГАИ. Теперь можно будет по интернету через нотариуса. Значит данную статью КоАП теперь можно применить в другом русле. Не поставил нотариус вас на учет, вот тогда и штраф будет. Проследите чтобы нотариус выполнил свой долг. smile.png

Нет, не то. В законе говорится, что наказывается водитель. Наверно эту статью оставили для тех, которые до принятия нового закона обязаны были поставить печать.

Тут парадокс: Что будет с теми, которые до сих пор водят без печати? Вроде они теперь не обязаны пойти в ГАИ. Но тогда их доверенность опять не сядет в системе. Наверно они опять должны пойти в нотариус.

Кстати из Законы о Пошлине убрали 10 манат за повторную регистрацию.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 90 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...