Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дефрагментация


Recommended Posts

Дефрагментация любого раздела диска (тем более того, на котором находится система), проходит слишком долго.
Если вам надо дефрагментировать несистемный раздел, проще переместить все его содержимое на другой раздел, потом переместить обратно. Эффект - тот же, времени - в 5 раз меньше. К тому же по известной только Windows причине она никогда не дефрагментирует ничего полностью.
Если речь идет о системном диске, лучше сделать так: убираете программно использование swap-файла, либо удаляете его, загрузившись с диска, на котором есть Norton Commander или его клоны + Ghost (также необходимо на нем иметь Partition Magic 8 + Paragon Partition Manager, но в этот раз они не понадобятся).
Запускаете Ghost (swap-файл уже удален). Делаете image системного раздела и сохраняете его либо на другом диске либо на другом разделе. Не выходя из Ghost, проделываете обратную операцию - выбираете image раздела и ставите его обратно на тот же раздел (естественно, стирая то, что там было). Потом Reset.

Результат - на картинке.

У меня на все ушло меньше 10 минут (при том, что я по привычке задавал высокую степень сжатия image-файла). Файлов, как видите, было на 2 Gb. Степень фрагментации была высокая. У Windows на это ушел бы час, притом куча файлов так и остались бы фрагментированы, так как они используются самой Windows.

Enjoy it!

Link to comment
Share on other sites

Да тема конечно очень интересная ... думаю надо конечно использовать дефрагментатор отличный от стандартнова ,я вот использую DiskKeeper хорошая прога качественно дефрагментирует ..

Честно я никогда не задумывался чтоб програмно выключать фаил подкачки ..
, а ещё потом через Ghost туда сюда заливать....
всё это кажется нудным просто я делаю дефрагментацию раз в неделю. и раз в неделю у меня уходит на это по 10 минут . хотя надо сказать дефрагментация всё не решает .

Ваша идея конечно хорошая но не думаю что мне лично она пригодиться

Link to comment
Share on other sites

Windows даже во время дефрагментации другой программой все равно использует десятки файлов, которые так и останутся фрагментированными.

В любом случае пусть каждый делает так, как ему нравится.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='Lukino' post='2082898' date='Nov 13 2007, 10:57 ']Стоит делать дефрагментацию, родной программой windows или лучше использовть какую-нибудь утилиту?
Спасибо.[/quote]
Поверь от дефрагментации пользы никакой. Скорость винтов высокая так что ничего толком от этого не выйдет. Я давно уже забил на это. как то оставил на ночь дефрагментировать диск C:. Разницы не почувствовал никакой. А если нет разницы , то зачем тратить время? :)

Link to comment
Share on other sites

[b] Ray Adams [/b]
Разницы не почувствовал никакой. А если нет разницы , то зачем тратить время?
Разница есть, но есть и ньюансы.
Если диск интенсивно используется под поиски в архивах данных(типа баз данных), то без дефрагментации потери времени ощутимые. Одно дело читать 200гб последовательно, другое - когда головка диска скачет туда-сюда.
Мой совет - дефрагментировать если не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц, все диски.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='881159' date='Aug 13 2006, 07:24 ']Делает ли какая-либо из программ дефрагментацию всех файлов - как у меня в случае работы через Ghost?[/quote]
Что это за Ghost?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мой совет - дефрагментировать если не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц, все диски.[/quote]
Кому как. Я бросил играть в эти игрушки с дефрагментацией уже больше 7 лет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='2083146' date='Nov 13 2007, 11:49 '][quote name='Lukino' post='2082898' date='Nov 13 2007, 10:57 ']Стоит делать дефрагментацию, родной программой windows или лучше использовть какую-нибудь утилиту?
Спасибо.[/quote]
Поверь от дефрагментации пользы никакой. Скорость винтов высокая так что ничего толком от этого не выйдет. Я давно уже забил на это. как то оставил на ночь дефрагментировать диск C:. Разницы не почувствовал никакой. А если нет разницы , то зачем тратить время? :)
[/quote]

Не-е, дефрагметнация всё-таки нужна, хотя бы раз в месяц.

[quote name='Ray Adams' post='2085694' date='Nov 13 2007, 18:31 '][quote]Мой совет - дефрагментировать если не раз в неделю, то хотя бы раз в месяц, все диски.[/quote]
Кому как. Я бросил играть в эти игрушки с дефрагментацией уже больше 7 лет
[/quote]

Фрагментированные файлы можно сравнить со столом мастера, где все инструменты валяются как попало, и мастеру требуется чуть больше времени на поиск того или иного инструмента.

Другое дело - если у вас все эти инструменты аккуратно разложены :)


Всем советую использовать дефрагментатор Нортона. Сам Виндовсовский дефраг построен именно на нём.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='megaMan' post='2103694' date='Nov 17 2007, 11:00 ']точно не смогу сказать есть ли толк от дефрагментации или нет, но o&o defrag очень мощная прога для дефрагментации[/quote]
Вот у меня стоит o&o defrag, но там столько столько разнообразных вариантов дефрагментации, что я даже не знаю какая и для чего мне нужна :rolleyes: . Можешь объяснить?

Link to comment
Share on other sites

[b] Lukino [/b]
Если нет особых требований к дефрагментации или неохота разбираться, то пойдет простой из WinXP.
Если это копм с постоянной выборкой из баз-данных, то лучше сделать так(пишу как было в Нортоне под Вин98, возможно такое есть и в О&O)
- все оглавления директорий в начало диска
- затем директории часто используемые, но редко меняющиеся
- затем директории с часто меняющимся контентом
- свободное место диска
- редко редактируемые, но иногда меняемые(фильмы)
- все редко используемые файлы(диструбутивы программ) в конец диска

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garrett' post='2107177' date='Nov 18 2007, 04:06 '][b] Lukino [/b]
Если нет особых требований к дефрагментации или неохота разбираться, то пойдет простой из WinXP.
Если это копм с постоянной выборкой из баз-данных, то лучше сделать так(пишу как было в Нортоне под Вин98, возможно такое есть и в О&O)
- все оглавления директорий в начало диска
- затем директории часто используемые, но редко меняющиеся
- затем директории с часто меняющимся контентом
- свободное место диска
- редко редактируемые, но иногда меняемые(фильмы)
- все редко используемые файлы(диструбутивы программ) в конец диска[/quote]
Спасибо, Garrett!

Link to comment
Share on other sites

Сама никогда не занимаюсь этим на работе, с поиском у меня не бывает проблем - работаю аккуратно. Но сын часто делает из-за того-что иногда теряет голову несмотря на то, что комп у нас супер. Чуть ли не каждый день вижу на рабочем столе ярлыка новой программы :), уже счет потеряла. Он использует другу прогу, а не стандартную от Windows, и процесс длится не долго. Говорит полезный вещь.

Link to comment
Share on other sites

VOptXP Adinda program var idi choxdan. Windows 98 qesheng defragmentasiya edir. Xp-nide pis elemir yeri gelmishken. VoptXp-nin normal ishleyen krekli versiyasini tapa bilmedim. Sechimi O&O Defrag pro-da saxladim. Normal defragmentasiya eleyir.

Defragmentasiyanin lazim olub olmamasi barede bele bir shey deye bilerem. Men oz komputerime choxlu oyunlar yazib oynayirdim. partitionlar dolub boshalirdi. bele oldugu halda Oyunlarin boyuk fayllari HDD-de fragmentlere ayrilir. Bele olanda oyunda hemin datadan melumatlar oxunanda, fayl fragmentlendiyine gore biraz gec oxunur melumat. Partitionu Defragmentleshdikden sonra nisbeten oyunlarda melumatlarin oxunmasi tezlenir...
Komputerin suretine tekce Fayllarin fragmentleshmesi yox, hemchinin Pagefile, MFT-nin fragmentlere ayrilmasida tesir edir. Bashga, Prefetch mesel uchun )) Lazimsiz bir funksiya. HDD-ni guce salir. (cox cuzi)

Link to comment
Share on other sites

А я использую JkDefrag. Маленькая такая, но работает на 5. Неудобства только на интерфейсе, многие параметры приходиться задавать вручную, но все это не в счет для людей которые с компом на "ты".. И инсталляция не требуется и весит приблизительно 500 кб.

Link to comment
Share on other sites

Тож давно уже ничо не дефрагментировал

по поводу метода форматирования гостом...
если уж есть загрузочный, может просто переписать туда-обратно?

Link to comment
Share on other sites

PerfectDisk может сделать дефрагментицию системных файлов до загрузки этих файлов в РАМ,а именно - при загрузке системы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

[quote name='M0RGer' post='2113969' date='Nov 19 2007, 19:50 ']Тож давно уже ничо не дефрагментировал

по поводу метода форматирования гостом...
если уж есть загрузочный, может просто переписать туда-обратно?[/quote]
Ghost может и так. Это будет "создание образа без сжатия".
А какой еще программой вы сможете все переписать туда-обратно с сохранением boot-области?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BVB' post='2118304' date='Nov 20 2007, 16:50 ']PerfectDisk может сделать дефрагментицию системных файлов до загрузки этих файлов в РАМ,а именно - при загрузке системы.[/quote]
А свои файлы он тоже дефрагментирует?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='2082898' date='Nov 13 2007, 11:57 ']Стоит делать дефрагментацию, родной программой windows или лучше использовть какую-нибудь утилиту?
Спасибо.[/quote]
не делайте этого :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zaboraviti' post='872717' date='Aug 7 2006, 14:24 ']мне нравится мой Ashampoo Magical Defrag[/quote]

У меня тоже Magical Defrag, не заметно что идет дефраг gizildish

Link to comment
Share on other sites

Народ, я понимаю тех, кто вообще ничего не дефрагментирует.
Я вам привел пример программы, которая за 10 минут может дефрагментировать раздел ПОЛНОСТЬЮ.
У кого-нибудь есть варианты получше?

Link to comment
Share on other sites

Лучший способ дефрагментации, если есть место на диске: создать новый раздел и скопировать всю файловую систему на него. И все.

Link to comment
Share on other sites

[i]Real World[/i]. [u]When to Defragment[/u]
Windows XP actually uses volumes formatted with NTFS pretty efficiently, so the
need to routinely defragment a disk is not as great as it used to be.[u] In fact, several
recent tests have shown that there is not really a significant improvement in computer
performance after defragmenting even a very fragmented drive. [/u]Nonetheless,
defragmentation is a quick safe process that, simply put, [i]just makes users
feel better.[/i] Consider defragmenting drives two or three times per year.


Windows XP Professional
Tony Northrup,Walter Glenn.
Copyright © 2005 by Microsoft Corporation

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agali' post='2710024' date='Apr 5 2008, 17:57 '][i]Real World[/i]. [u]When to Defragment[/u]
Windows XP actually uses volumes formatted with NTFS pretty efficiently, so the
need to routinely defragment a disk is not as great as it used to be.[u] In fact, several
recent tests have shown that there is not really a significant improvement in computer
performance after defragmenting even a very fragmented drive. [/u]Nonetheless,
defragmentation is a quick safe process that, simply put, [i]just makes users
feel better.[/i] Consider defragmenting drives two or three times per year.
Windows XP Professional
Tony Northrup,Walter Glenn.
Copyright © 2005 by Microsoft Corporation[/quote]
О чем я и говорил. Я с компани не первый едсяток лет работаю и часто просто так словами не бросаюсь.
Не мучайте себя, ничего толкового от фрагментации нет.

Link to comment
Share on other sites

На днях установил IobitSmartdefrag - неплохой дефрагментатор, может работать в фоновом режиме, возможность работы по расписанию и т.д. Работает весьма шустро, нареканий нет, бесплатен, нетребователен к железу и (как я проверял сам) - после полной дефрагментации проведённой им, штатный дефрагментатор Windows после анализа состояния дисков выдает сообщение "you don't need to defragment this volume" (после дефрагментации проведённой другими аналогичными программами встроенный дефрагментатор Windows чаще всего после анализа состояния дисков всё равно рекомендовал провести дефрагментацию).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 107 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...