Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

М.Найт Шьямалан и его фильмы


Recommended Posts

Тема для всех поклонников этого режиссера и его фильмов.
Я не большой любитель различных триллеров, но фильмы Шьямалана очень люблю. Он умеет держать зрителя в напряжении до конца фильма, и концовки всегда неожиданные.
Собственно, тема открыта в состоянии предвкушения похода на его новую работу "Девушка из воды":)
Заранее уверена, что снова будет отличная,добротная работа.
Буду рада, если найдутся еще любители фильмов Шьямалана и возникнет желание пообсуждать его творчество.

Link to comment
Share on other sites

[b]Биография режиссера[/b]

Манодж Шьямалан (прозвище Найт он приобрел в студенческие годы) родился 6 августа 1970 года в Индии, в городе Пондичерри в провинции Тамил-Наду (по другим данным - в Мадрасе). Родители его были врачами. Вскоре после рождения сына семья переехала в США, и вырос Шьямалан в богатом пригороде Филадельфии. Когда мальчику было восемь лет, ему подарили восьмимиллиметровую камеру, и неудивительно, что тот увлекся кино. К семнадцати годам Шьямалан, чьим кумиром стал Стивен Спилберг, уже снял 45 короткометражных фильмов. В 1988 году он с отличием завершил обучение в католической школе, куда родители, несмотря на то, что исповедовали индуизм, отдали мальчика. Однако, вопреки тому, что ему предлагали стипендии несколько престижных медицинских факультетов, он заявил семье, что отправляется изучать искусство кино в школу искусств Тиша при Нью-Йоркском университете. Окончив университет в 1992 году, Найт Шьямалан поставил по своему сценарию свой первый полнометражный фильм - "Молясь во гневе", основанный на впечатлениях от своей поездки в Индию. В 1994 году он написал сценарий "Труд любви", который был продан студии "ХХ век-Фокс", однако реализован он не был. В 1998 году он получил возможность снять свой второй фильм - "Пробуждение", однако в прокате эта мелодрама практически провалилась. Еще в 1995 году киностудия "Коламбия Пикчерс" обратилась к Шьямалану с просьбой адаптировать для кино книгу Е.Б.Уайта "Стюарт Литтл" - эта адресованная детской аудитории картина вышла на экраны в 1999 году и была тепло встречена зрителями. Выставленный на свободные торги новый сценарий Найта Шьямалана был приобретен студией Диснея за 2,25 млн. долларов. Не обошлось здесь без помощи Брюса Уиллиса, которому очень понравился сценарий. Да и возможность поставить свой новый фильм, "Шестое чувство", режиссер получил благодаря тому же Брюсу Уиллису, который ради участия в проекте Шьямалана согласился на значительно более низкий гонорар. Успех "Шестого чувства" оказался просто-таки сенсационным: фильм получил семь номинаций на "Оскар", в том числе за сценарий и режиссуру, и стал вторым в 1999 году по кассовым сборам, уступив лишь блокбастеру Джорджа Лукаса "Звездные войны: Эпизод I - Призрачная угроза". В одночасье став "звездой", Найт Шьямалан остался верен себе и в 2000 году поставил новый мистический триллер "Неуязвимый", с Брюсом Уиллисом и Сэмуэлем Джексоном в главных ролях. И хотя в прокате "Неуязвимый" уступил "Шестому чувству", режиссер остался на звездной голливудской орбите; впрочем, картина так и не была развернута в трилогию, как планировал ее создатель. Отказавшись от предложений участвовать в написании сценария для четвертой части о дальнейших приключениях Индианы Джонса и от постановки третьего фильма о Гарри Поттере, Найт Шьямалан приступил к съемкам своего очередного фильма, и в 2002 году на экраны вышел мистико-психологический триллер "Знаки", главные роли в котором исполнили Мел Гибсон и Хоакин Феникс.

[attachment=36505:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[b]Фильмография[/b]

[b][i]Актер в кино:[/i][/b]

2006 - Девушка из воды
2004 - Таинственный лес
2002 - Знаки — Рэй Редди
2000 - Неуязвимый
1999 - Шестое чувство — Доктор Хилл
1992 - Яростная молитва — Дев

[b][i]Режиссер в кино:[/i][/b]

2006 - Девушка из воды
2004 - Таинственный лес
2002 - Знаки
2000 - Неуязвимый
1999 - Шестое чувство
1998 - Пробуждение
1992 - Яростная молитва

[b][i]Сценарист в кино:[/i][/b]

2006 - Девушка из воды
2004 - Таинственный лес
2002 - Знаки
2000 - Неуязвимый
1999 - Стюарт Литтл
1999 - Шестое чувство
1998 - Пробуждение
1992 - Яростная молитва

[b][i]Продюсер в кино:[/i][/b]

2006 - Девушка из воды
2004 - Таинственный лес
2002 - Знаки
2000 - Неуязвимый
1992 - Яростная молитва

[b][i]Номинации:[/i][/b]

2000 - номинант премии «Оскар» в категории «Лучшая режиссёрская работа»
за фильм Шестое чувство

2000- номинант премии «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий»
за фильм Шестое чувство

Link to comment
Share on other sites

Шестое чувство - это уже классика. Мне очень нравится.
Таинственный лес также нравится.
А вот Девушку из Воды надо посмотреть еще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='889775' date='Aug 19 2006, 21:36 ']Шестое чувство - это уже классика. Мне очень нравится.
Таинственный лес также нравится.
А вот Девушку из Воды надо посмотреть еще.[/quote]

У нас премьера "Девушки из воды" будет 24 августа.
А как вам "Знаки"?

Link to comment
Share on other sites

Знаки? так себе. не триллер.
такое ощущение, что оператор экономил пленку) лоол
Место действий не выходят за пределы этой злосчастной фермочки, действующих лиц - раз-два и обчелся)))
Ладно, обхаяла)) на самом деле кино смотрится, фильм простой. но тут невозможно применить фразу "все гениальное - просто". не тот случай. а так, намана.
Просто стоит задуматься, а как бы мы повели себя в такой ситуации?
смотреть можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorgona_Meduza' post='890657' date='Aug 21 2006, 08:09 ']Вчера посмотрела Девушку из воды
хороший он режиссер
почти все его фильмы люблю
Он очень талантлив

Спасибо за тему
а фильм смотреть стоит[/quote]

Да? Ну,смотреть буду в любом случае, но хорошо, что уже есть первые положительные отзывы)))
Интересно,в каком кадре этого фильма Шьямалан себя спрятал :) Он почему-то любит появляться в своих фильмах, но несколько завуалированно:)

Спасибо за отзыв в теме :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='891108' date='Aug 21 2006, 14:34 '][quote name='Gorgona_Meduza' post='890657' date='Aug 21 2006, 08:09 ']
Вчера посмотрела Девушку из воды
хороший он режиссер
почти все его фильмы люблю
Он очень талантлив

Спасибо за тему
а фильм смотреть стоит[/quote]

Да? Ну,смотреть буду в любом случае, но хорошо, что уже есть первые положительные отзывы)))
Интересно,в каком кадре этого фильма Шьямалан себя спрятал :) Он почему-то любит появляться в своих фильмах, но несколько завуалированно:)

Спасибо за отзыв в теме :rroza:
[/quote]

Да нет, он в этом фильме прилично долгое время снялся и не думает прятаться даже, чему я очень удивилась
(это его качество постоянно мне Хичкока напоминает хотя многие режиссеры так делают)

:) смотрела пиратскую запись ужасного качества, не вытерпела просто уже целых полгода жду этот фильм

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gorgona_Meduza' post='891124' date='Aug 21 2006, 12:40 ']:) смотрела пиратскую запись ужасного качества, не вытерпела просто уже целых полгода жду этот фильм[/quote]

У меня "Знаки" долгое время лежали в пиратской копии - так и не стала смотреть.

А на большом экране "Девушку из воды" не собираетесь смотреть?:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='891140' date='Aug 21 2006, 14:47 '][quote name='Gorgona_Meduza' post='891124' date='Aug 21 2006, 12:40 ']
:) смотрела пиратскую запись ужасного качества, не вытерпела просто уже целых полгода жду этот фильм[/quote]

У меня "Знаки" долгое время лежали в пиратской копии - так и не стала смотреть.

А на большом экране "Девушку из воды" не собираетесь смотреть?:)
[/quote]

Собираюсь конечно
просто терпеть уже сил не было и потом его фильмы не все оценивают по достоинству (иожно посчитать что не для широкой аудитории что не очень выгодно),
может к нам и не завезут :(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='889631' date='Aug 19 2006, 19:59 ']2006 - Девушка из воды
2004 - Таинственный лес
2000 - Неуязвимый[/quote]

в Девушке из воды он снялся в роли писателя, одного из жильцов

в Неуязвимом он в эпизодической роли продавца наркотиков (эпизод на стадионе, когда Уиллис его задерживает но ничего не обнаруживает)

а в Таинственном лесе забыла кого он играл :(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chtozadela' post='891306' date='Aug 21 2006, 14:25 ']очень таланливый режиссер и сценарист. к ужасу обнаружил что не смотрел его "яростную молитву"[/quote]

Да и я, к своему стыду, три его фильма не смотрела еще:(

[quote name='Gorgona_Meduza' post='891366' date='Aug 21 2006, 15:00 ']а в Таинственном лесе забыла кого он играл :((([/quote]

Помните эпизод, когда парень-полицейский собирает медикаменты для слепой девушки? Когда он открывает стеклянную дверцу шкафа, то в ней отражается его напарник, читающий газету:) Это и есть Шьямалан:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nomade' post='891928' date='Aug 21 2006, 23:43 ']Мне его не все фильмы нравятя, ужастики просто не очень люблю. А вот знаки мне понравились.[/quote]

А я вот никак не посмотрю "Знаки" :unsure: Меня тут еще и напугали,что фильм достаточно жутковатый... :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Признаюсь, после Шестого чувства, Знаки и Неуязвимый слабо получилось. Но первый фильм, очень сильный, все еще помню ощущении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='892510' date='Aug 22 2006, 10:48 ']Признаюсь, после Шестого чувства, Знаки и Неуязвимый слабо получилось. Но первый фильм, очень сильный, все еще помню ощущении.[/quote]

Cогласна, что "Шестое чувство" - очень сильная работа. Знаешь ведь наизусть, но все равно, пересматривая, такой холодок ужаса бегает :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Знаки для меня один из лучших фильмов в истории кинематографа. Многие были разочарованы финалом, но он блестящ не менее чем оригинал планеты обезьян.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='892728' date='Aug 22 2006, 14:21 ']Cогласна, что "Шестое чувство" - очень сильная работа. Знаешь ведь наизусть, но все равно, пересматривая, такой холодок ужаса бегает :ph34r:[/quote]
Если честно, я понял суть картины после немедленного повторного просмотра и несколько часов был под впечатлением фильма. В последующих его фильмах такого не случилось, хотя я ожидал совсем другое.
Еще одно; я как-то читал, что он берёт эти истории из реальной жизни, из рассказов людей и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='892880' date='Aug 22 2006, 15:04 '][quote name='Человеческий детеныш' post='892728' date='Aug 22 2006, 14:21 ']

Cогласна, что "Шестое чувство" - очень сильная работа. Знаешь ведь наизусть, но все равно, пересматривая, такой холодок ужаса бегает :ph34r:[/quote]
Если честно, я понял суть картины после немедленного повторного просмотра и несколько часов был под впечатлением фильма. В последующих его фильмах такого не случилось, хотя я ожидал совсем другое.
Еще одно; я как-то читал, что он берёт эти истории из реальной жизни, из рассказов людей и т.д.
[/quote]

фильм действительно шедевр
подборка актеров, и сама их игра чего стоит...
я тоже повторно пересмотрела фильм сразу же :)

не ожидайте такого же эффекта с Девушкой из воды, хотя если вникать в детали то и этот фильм не плохой...есть парочка моментов интересных

вообще мне эта рыжая девочка из Таинственного леса с того фильма еще понравилсь
что то в ней есть необыное

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='893746' date='Aug 23 2006, 09:19 ']Таинственный лес это фильм где главную рол играет Депп?[/quote]

нееее
там парень из фильма Пианист забыла его фамилию играет юродивого
еще Хоакин Феникс там в главной роли


читала сегодня в Известиях Девушку из воды окрестили провалом Шьямалана :(
а мне понравилось :urey: хоть и сказка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chtozadela' post='892807' date='Aug 22 2006, 12:44 ']Знаки для меня один из лучших фильмов в истории кинематографа. Многие были разочарованы финалом, но он блестящ не менее чем оригинал планеты обезьян.[/quote]

А какая взаимосвязь со "Знаками" и "Планетой обезьян"? :blink:

[quote name='ZEYD' post='892880' date='Aug 22 2006, 13:04 ']Если честно, я понял суть картины после немедленного повторного просмотра и несколько часов был под впечатлением фильма. В последующих его фильмах такого не случилось, хотя я ожидал совсем другое.[/quote]

Хм... Вам повезло больше. До меня суть картины не дошла и после третьего просмотра :unsure: К счастью, в запасе есть умные друзья, которые объяснили что к чему :D

[quote name='Gorgona_Meduza' post='896292' date='Aug 24 2006, 16:05 '][quote name='ZEYD' post='893746' date='Aug 23 2006, 09:19 ']
Таинственный лес это фильм где главную рол играет Депп?[/quote]

нееее
там парень из фильма Пианист забыла его фамилию играет юродивого
[/quote]

Эдриант Броуди его зовут:) Он еще и "тот парень из Кинг-Конга":)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='898389' date='Aug 26 2006, 16:39 '][quote name='ZEYD' post='892880' date='Aug 22 2006, 13:04 ']
Если честно, я понял суть картины после немедленного повторного просмотра и несколько часов был под впечатлением фильма. В последующих его фильмах такого не случилось, хотя я ожидал совсем другое.[/quote]

Хм... Вам повезло больше. До меня суть картины не дошла и после третьего просмотра :unsure: К счастью, в запасе есть умные друзья, которые объяснили что к чему :D [/quote]
Я тоже смотрел с друзьями, но все равно дополнительный и внимательный просмотр был просто необходим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZEYD' post='898672' date='Aug 26 2006, 21:29 ']Я тоже смотрел с друзьями, но все равно дополнительный и внимательный просмотр был просто необходим.[/quote]

Само собой! На мой взгляд, прелесть этого фильма в том, что с новым просмотром там находишь вещи,которые сразу не замечаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Смотрю щас снова Знаки.
Ой ой ой (((= что это такое, я давно его смотрела, реакция немного другая была.
Почему то сейчас мне смешно. Этот мальчик слишком как то умный для своего возраста и явно переигрывет.
И как они по этой рациии ловят звуки (((= ЛООООООООЛ вы на их лица посомтрите....
Кажется все перестарались (=

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь, Знаки самый слабый его фильм - даже не посмотрев еще Девушку из воды.. Единственное что в этом фильме сильное - момент, когда в отражении экрана телевизора видишь пришельца - страшный момент ))

Сильнее 6-ого чувства вряд ли снимет, но меня потряс момент после забора в Таинственном лесу.. Хороший фильм.

Как и в ситуации с Инньяриту, ему надо было отойти от жанра в последнем фильме.

Летом - новый фильм под названием "Явление". Очень интересный жанр ему присудили )) [b]Параноидальный триллер[/b] о главе семейства, пускающемся с домочадцами в бега от глобального климатического кризиса, угрожающего существованию человечества.

Будем ждать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

"Шестое чувство" - это вещь! За ним идет "Таинственный лес". Остальное послабее. В "Знаках" есть парочка цепляющих моментов. "Девушка из воды" - отстой. "Неуязвимый" до меня вообще не дошел. Жду с нетерпением "The Happening"...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вчера была премьера "Явления". естественно, такое событие пропустить не могла:)
В очередной раз поражаюсь неиссякаемой фантазии Шьямалана, не берусь предсказывать,чем он захочет попугать зрителей в другой раз.
"Явление" достаточно захватывающий фильм. Есть над чем задуматься (собственно, эту задачу и ставил режиссер, создавая фильм-предупреждение), есть от чего повздрагивать и поподпрыгивать на кресле. Слабонервным рекомендую смотреть этот фильм в домашней обстановке. Шьямалан в "Явлении" дал волю не только фантазии, но и трупам. Убийств, точнее самоубийств, будет чуть ли не через каждый кадр.
Музыка в фильме потрясающая! Создает особое напряжение.
Актерская игра по сути - так себе...Но, на нее особо и не обращаешь внимания, больше привлекает сюжет.
Но,ужаснее сюжета и событий в фильме - Джон Легуизамо. Такой стал жуууууткий,кошмар :ph34r:
Фильму поставила 4, и только потому, что приходилось много раз подпрыгивать и постоянно снимать очки, чтобы не видеть всех кошмаров,происходящих на экране :D
Поклонникам творчества Шьямалана фильм должен понравится.
Но,если хотите добиться эффекта от просмотра, то лучше смотрите в кинотеатре:)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

из его работ смотрела только два фильма, и оба в кт на большом экране - [b]Шестое Чувство[/b] и [b]Знаки[/b]. Первый лежит у меня в коллекции а вовремя второго я громко смеялась, особенно над их шапками из фольги... Хотя в некоторых кадрах операторская работа просто поражает.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Смотрела у него почти всё. Шьямалан любит (и это у него неплохо получается) разводить страх и ужас на пустом месте, наколять атмосферу, играть с чувствами зрителей и держать их в напряжении на протяжении всего фильма.
Оригинальность и непредсказуемость, пожалуй, и есть главные фишки его фильмов.

Самые сильные картины – "Шестое чувство" и "Таинственный лес"
"Явление" и "Неуязвимый" послабее будут. "Знаки" – средненько.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...