Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Клинтон Может Обсудить С Партнерами Поддержку В Ходе Антииранской Кампании


Recommended Posts

Константин Симонов: «Наверняка Клинтон будет говорить о том, что предложить своим партнерам в обмен на поддержку в ходе антииранской кампании»

92601.jpg

Интервью Disput.az с основателем и генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности, известным российским экономистом, политологом Константином Симоновым

- Как можете прокомментировать ухудшившиеся за последнее время отношения между Баку и Тегераном?

- Иран находится в состоянии серьезного давления на него со стороны коалиции, которую активно сколачивают Штаты. В этом плане политические союзники США достаточно активно вовлекаются в создание антииранского фронта. И даже те страны, которые не хотят войны против Ирана, вынуждены идти на уступки Штатам, того не желая. Так, что Иран фактически уже находится в состоянии подготовки к войне. И его противники находятся в состоянии подготовки к военной операции. Ситуация заставляет все государства, особенно граничащие с Ираном, занимать определенную позицию по данному вопросу – они должны определить для себя, с кем они – Ираном или Штатами? И в общем-то вполне логично, что Азербайджан находится на стороне США.

Иран это понимает. Отсюда и возникают действия Тегерана, направленные против Азербайджана. Речь и об антиазербайджанских митингах, и об осуждении проведения конкурса «Евровидение» и т.д.

К сожалению, нынешний конфликт не первый между Ираном и Азербайджаном. Иран видит в Азербайджане страну, которая поддержит США и возможно преследует какие-то свои интересы в этом военном конфликте. Возможный интерес понятен. Не является секретом, что на территории Ирана проживает огромная азербайджанская община, большая часть которой сосредоточена на севере Ирана. На границе с Азербайджаном. Поэтом я не исключаю, что Иран видит в позиции Азербайджана попытку в случае проведения военной операции претендовать на территории Южного Азербайджана. Поэтому Иран крайне болезненного относится к позиции Азербайджана. Бензин в общем-то уже разлит, а как будет поднесена спичка, уже не так принципиально.

- В эти дни регион Южного Кавказа посещает Хиллари Клинтон. И сегодня она прибыла в Баку. С чем, по-вашему, связан ее визит?

- Очевидно, что тема Ирана будет темой номер один. И все понимают, что война в отношении Ирана будет. Вопрос только - в каком виде и в каких сроках. Вряд ли все-таки это произойдет до выборов президента США, то есть до ноября войны совершенно точно не будет. Обаме это не нужно. И его позиции на выборах война в Иране может только ухудшить. Поэтому я убежден, что тема Ирана в ходе визита Клинтон в регион Южного Кавказа будет одной из ключевых. И наверняка Клинтон будет говорить о том, что предложить своим партнерам в обмен на поддержку в ходе антииранской кампании.

- Допустим, все так и есть. Как Вы считаете, удастся ли связать иранский вопрос с карабахским урегулированием?

- Я считаю, что Азербайджан мог бы взамен попросить у Штатов две вещи. О первой я уже говорил выше – это идея Большого Азербайджана. То есть расчленение Ирана после военной операции и возможное расширение границ Азербайджана за счет той территории Ирана, где компактно проживает мощная азербайджанская община.

Вторая тема, это тема Карабаха. Мы понимаем, что здесь договориться будет гораздо сложнее. И здесь ведь есть и другие влиятельные игроки, мнение которых не может быть проигнорировано. В частности, речь идет о России, которая сегодня, откровенно говоря, не готова решить карабахский конфликт в пользу Азербайджана. У Москвы есть свои отношения с Ереваном.

И опять же фактор армянской общины в США будет играть значимую роль накануне президентских выборов в этой стране. Армянское лобби достаточно сильно особенно в тех штатах, которые традиционно голосуют за демократическую партию. Я прежде всего имею ввиду штат Калифорния, который всегда голосовал за демократов и является одним из центров поддержки демократам. Поэтому накануне выборов делать неосторожное заявление по Карабаху демократическое руководство США не может себе позволить.

Также, убежден, в ходе встречи Клинтон в Баку будет подниматься тема поставок газа из Азербайджана. США какую-то свою точку зрения по этой теме донесут. Тема газового транзита обязательно тоже будет подниматься.

- США на Южном Кавказе начинают вести себя все активнее. Что в таком случае ожидать от России? Москва будет сторонним наблюдателем или предпримет контрмеры?

-. Что касается России, то мы понимаем, что ситуация для нас сейчас складывается непростая. Что нам сегодня нужно от Азербайджана? Чтобы Баку не разыгрывал свою газовую карту против России. Ну, я думаю, что вряд ли России удастся весь азербайджанский газ выкупить. Ясно, что Азербайджан на это не пойдет. Ясно, что газ со второй очереди «Шахдениза» в Европу попадет. Для России это конечно не создаст какой-то драматической ситуации. Но психологически мы видим, что Россия очень нервно на это реагирует.

- Удастся ли Баку и Москве в ближайшее время все же договориться по аренде Габалинской РЛС?

- В конечном счете, мне кажется, что к какому-то соглашению мы придем. На ровном месте может возникнуть конфликт между нашими странами, в чем не заинтересована ни та, ни другая стороны.

Мне вообще кажется, что история с РЛС возникла на ровном месте. Компромисс возможен. Баку, думаю, не заинтересован в жестком продавливании России. Для меня все-таки ключевой индикатор наших двухсторонних отношений, это не РЛС, а Транскаспийская труба. Пока третьих стран нет, мы смело может утверждать, что Азербайджан занимает взвешенную позицию.

Гамид Гамидов

Edited by Ped O' Feel
Link to comment
Share on other sites

Были бы у наших мозги потребовали бы большую сумму за поддержку.

вы считаете, что нашим денег не хватает?

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что Азербайджан мог бы взамен попросить у Штатов две вещи. О первой я уже говорил выше – это идея Большого Азербайджана. То есть расчленение Ирана после военной операции и возможное расширение границ Азербайджана за счет той территории Ирана, где компактно проживает мощная азербайджанская община. Вторая тема, это тема Карабаха. Мы понимаем, что здесь договориться будет гораздо сложнее.
То есть взять Южный Азербайджан у Ирана легче чем взять Карабах у армяшек?

Он это серьезно, да? Горе-политик...

Думаю, о Южном Азербайджане и мечтать не стоит.

Edited by EksPatriot
Link to comment
Share on other sites

Состоится международная конференция на тему «Партнерство Азербайджана и НАТО после Чикагского саммита: новые перспективы сотрудничества»

Баку. Виктория Дементьева - АПА. 8 июня в Баку состоится международная конференция «Партнерство Азербайджана и НАТО после Чикагского саммита: новые перспективы сотрудничества». Как сообщает АПА, конференция организована посольством Румынии в Азербайджане в качестве посольства-координатора НАТО в стране при сотрудничестве с Институтом по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана и Азербайджанской конфедерацией юристов. Целью проведения конференции является развитие сотрудничества между Азербайджаном и Альянсом, определение взаимных ожиданий в партнерстве Азербайджан-НАТО после Чикагского саммита.

http://ru.apa.az/news_Состоится_международная__конференция__224334.html

интересно что они предложили взамен использования нашей территории в качестве плацдарма для нападения на иран.

Link to comment
Share on other sites

то есть до ноября войны совершенно точно не будет.

ох уж эти горе прогнозисты,теперь уже до ноября отсрочили,предыдущий был в июне , а еще раньше в декабреfacepalm.gif

Edited by dis-putnik
Link to comment
Share on other sites

Состоится международная конференция на тему «Партнерство Азербайджана и НАТО после Чикагского саммита: новые перспективы сотрудничества» Баку. Виктория Дементьева - АПА. 8 июня в Баку состоится международная конференция «Партнерство Азербайджана и НАТО после Чикагского саммита: новые перспективы сотрудничества». Как сообщает АПА, конференция организована посольством Румынии в Азербайджане в качестве посольства-координатора НАТО в стране при сотрудничестве с Институтом по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана и Азербайджанской конфедерацией юристов. Целью проведения конференции является развитие сотрудничества между Азербайджаном и Альянсом, определение взаимных ожиданий в партнерстве Азербайджан-НАТО после Чикагского саммита. http://ru.apa.az/news_Состоится_международная__конференция__224334.html интересно что они предложили взамен использования нашей территории в качестве плацдарма для нападения на иран.
Вряд ли наши на это пойдут. Не, вообще исключаю, yox.gif
Link to comment
Share on other sites

интересно что они предложили взамен использования нашей территории в качестве плацдарма для нападения на иран.

Неприкосновенность "августейшей семейки" и сохранность награбленного, на случай "цветной революции". Кстати, уже и специалисты подтянулись

http://www.1news.az/society/20120606070508220.html

Работа идёт :)

Link to comment
Share on other sites

Накануне визита в регион диаспора армян(ААА) предьявила некие требования м.Клинтон. Есть и тема на Диспуте. Так как всем известно, что Армения является важнейшим партнером США , то диаспора решила, что госсекретарь упор сделает на визите в Армению . Но увы...

http://www.disput.az/index.php?showtopic=360499&st=90

В Турции у Клинтон, возможно, более тонкая задача склонить руководство к усилении антииранской позиции. Успех идеи зависит от того, насколько

обострится ситуация в Сирии. когда Иран открыто поддержит Асада . Что в принципе противоречит турецкой стратегии.

Link to comment
Share on other sites

То есть взять Южный Азербайджан у Ирана легче чем взять Карабах у армяшек?

Он это серьезно, да? Горе-политик...

Думаю, о Южном Азербайджане и мечтать не стоит.

как ни странно ..парадокс

в глазах общественности проамериканского мира-Иран это очаг террористов-исламистов, которые к тому же разрабатывают ядерную бомбу..Это по-хуже чем Ирак с хим.оружием, которго и не было.,а у Ирана конкретно есть ядерные станции-Россия сама строила их в Иране,....

мирное или боевое, ноя дерное топливо есть в Иране..так что разоружить руками(трупами) азербайджанцев Иран-хорошая возможность получить к нефти Ирана,взамен азербайджан получает часть Ирана(читай: Америка управляя действиями Азербайджана, управляет Большим Азербайджаном) де-юре Большой Азербайджан, дефакто америка правит...

а карабах?

Российские интересы здесь всегда были--капитал сосредоточен в руках Москвы..да и ядерное топливо аля Чернобыль тоже есть..тут уж три раза надо подумать...

и потом....

уж не помню кто сказал" пока в Азербайджане есть нефть-мира тут не будет"

разрешиться Карабахский конфликт.кому это выгодно?

России-нет.не будет болевой точки чтобы давить на Азербайджан..

Америки-нет. чтобы Азербайджан был сговорчивей, он должен нуждатся хоть в какой-то помощи при решении вопросов глобального маштаба..а то и Карабах есть и нефть и туризм процветает..зачем мне Америка? Россиия? сами бует руководить...ага..щаз!

Link to comment
Share on other sites

разоружить руками(трупами) азербайджанцев Иран-хорошая возможность получить к нефти Ирана,взамен азербайджан получает часть Ирана(читай: Америка управляя действиями Азербайджана, управляет Большим Азербайджаном) де-юре Большой Азербайджан, дефакто америка правит.
Это несерьезно и нереально в 21 веке.

А то что США хотят выйти к иранской нефти очевидно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

полномаштабных боевых действий не будет, Иран развалят изнутри, посадят в руководители Ирана укрывшегося в Америке потомка Пехлеви.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 38 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...