Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Политический Статус Пред Падением Агдама


Recommended Posts

Каждый раз обсуждая какие-то БД в Карабахе, то сразу получается такая картина: в ГенШтабе или в штабе войск шла постоянная борьба, люди друг друга блокировали, информация шла не так, военачальники грызлись друг с другом или с руководством страны итд, итп.

Все мы знаем, что успех в бою первым делом зависит от планирования операций.

И я вот решил для себя обсудить этот вопрос в отдельной теме.

Буду рад, если Асадулла присоединится к этому обсуждению

ПС: прошу остальных участников тут обходиться без наездов, визга, троллинга, оскорблений.

Link to comment
Share on other sites

Значит так, НФА пришедшая к власти после Муталлибова (после Ходжалы) имела несколько приоритетов. Одним из приоритетов вывод российских войск из Азербайджана. Их можно понять после 366 мсп вряд ли кому хотелось иметь российские войска в Азербайджане. Правильная ли эта стратегия или нет.... разбор в отдельной темы. Просто здесь констатируем факт.

Хронология событий:

- февраль- Ходжалы

- март -первая отставка Муталибова

- апрель- Муталибов возврашается

- апрель - создается 123 полк под патронажем Сурата и с помошью русских

- май -Муталлибову поставлен ультиматум и он улетает в российском самолете в Москву

______

- январь 1993 - после Фарруха назначается комиссия по этим событиям

- январь 1993 -части 2 корпуса в Агдаме и Агдере по распоряжению Сурата сдает позиции и возврашаетса в Сейфели для доукомплектации

- январь 1993 - 123 полк сдает все свои позиции возврашается в Сейфали

- февраль 1993-комиссия приступает к работе

- февраль 1993 - армяне переходят в атаку. Командир 703 бригады просит помощи у Сурата. Он помогает. Фронт стабилизируется

- 9 февраля Элчибей в Гяндже и обвиняет Сурата в том, что вывел войска намеренно и оголил фронт

- 27 марта 123 полк был расформирован

- март- Сурат отстраен от командование корпусом и становится директором Азерюн

- апрель-на базе 123 полка создается 709 бригада, которая все еще подчиняется Сурату и 709 бригаде поручается Муров

- май - дивизия хасандеда отчаливает к себе

- июнь- армяне начинают атаку на Агдам

- июнь-операция Тайфун

- июнь-марш Сурата в Баку

- 30 июня- он премьер

- 21-23 июля-Агдам пал

Ничего не кажется вам тут в этой хронологии странным?

http://www.disput.az/index.php?showtopic=280999&st=630&p=13606952entry13606952

Link to comment
Share on other sites

Дело из точки зрения политика выглядит по следущему (а тут политический аспект очень важен). Я буду писать, а ты если есть возражения, то выскажи:

Муталибов был президентом и особенно противостоять армянским атакам армян в Карабахе не мог. Всякие "ай, да россияне пальнули по армянам там и тут из НОНы" не хляют по одной простой причине: наступление армян и конечный итог - Ходжалы.

Тут у народа терпелка лопнула, Муталибов потерял последний кредит доверия и к власти пришли крикуны НФА. Ну он уходил не сразу. Уходил, пытался прийти обратно, но... увы да ах. Тогда в России поняли, что "ух ты, а во власть могут прийти люди намного похуже Муталибова и далеко не пророссийски настроенные" и решили выполнить программу "50 процентов вам, 50 процентов армянам" и сделали это через комдива 104 ПДД.

А тут всякие "да он просто дружил с Суратом и любил азербайджанский народ" не принимаются.

-мы установили, что 104 ПДД был верен присяге и приазу до конца

-уходя забрали с собой все свои важные манатки.

Т.е. любовь-морковью там не пахло, а был строгое следование приказам. (в теме 366 мы даже приходили к выводу, что возможно командование полка тоже действовала по приказу). Теперь тут возникает вопрос: а зачем вдруг российскому руководству нужен был оснащать и обучать какой-то азербайджанский полк да еще в то время, когда их человек на кресле президента пошатнулся?

Во первых, именно для того, чтобы поддержать своего человека в кресле президента. Но так как 104 ПДД напрямую не мог вмешаться в такие дела, то нужны азербайджанские войска.

Во вторых, любий кандидат нуждается в военных успехах. А поддержать надо своего (так думали кстати, все политтечения того времени в Азербайджане)

В третьих, эта программа "50 на 50" нуждается в постояннной подправке.

В четвертых, если кандидат (Муталибов) все-таки не удержится, то в резерве остается целый полк с верным командиром.

Ну пришли НФА-шники, сели на креслах, начали распоряжаться. И делали это довольно бездарно, но как грится "благими намерениями". А как известно, мостовая дороги в ад состоит из этих "благих намерений".

А НФА после Ходжалы понимал, что иметь в своей стране подразделения чужой страны это все равно, что следовать строптивому ишаку по узкой горной дороге и надеяться, что он в неподходящий момент тебя не лягнет. НФА-шники ребята деревенские и опыт с ослами имели. По этому следуя здравому мыслу добивались того, что хасандед с его 104 ПДД успешно и в добром здравии вернулись в родные края.

Ну добились.

И две недели спустя, как хасандед и его архаровцы доехали до родных краев, началась операция Тайфун.

Вот тут-то надо разобраться детально в событиях. Для истории. И для интереса.

Но факт таков: верхушка республики в Сурате видели человека России. Насколько это соответствует правда- мы не знаем. Но факт таков: 123 полк создавался не из ничего и роль российских военных, особенно 104 ПДД тут игнорировать не стоит. И факт, что они делали это не из любви к ближнему. Ибо военные, а военные следуют приказам. А раз есть приказ, то есть и причина этому.

Итак Сурата отстраняют от армии. Он якобы соглашается и уходит. Но на самом деле держит руку на пульсе 709 бригады (которая создана на базе того 123 полка)

И через три месяца Сурат становится премьером.

Тут вопрос очень интересный. Почему Сурат в принципе, имея властъ де-факто в руках не взял ее полностью?

Я думаю, тут дело в Гейдаре Алиеве. Видать, в Москве посчитали, что бывший генерал КГБ СССР все-таки может быть более полезным чем новоиспеченный полковник азербайджанской армии. Но Гейдар Алиев обвел всех вокруг пальца. Такие интересные повороты бывают в политике. Другой такой же пример, это Хомейни. На него тоже ставки были совсех сторон: Запад, Россия, левые, правые, но он все-таки сделал свою политику, а не то, что от него ожидали другие (это мой вариант, другие варианты велкам)

Выходит, Сурат был троянским конем России. Т.е. это я говорю без эмоций: ни негативных, ни позитивных. Даже при этом не сомневаюсь в его патриотизме, а тем более в патриотизме тех ребят из его отряда. Обычно солдаты следуют командиру. Это командир должен принимать решения, куда он своих воинов ведет.

Допустим командир видел щастье и будуще нашей страны в союзе с РФ. Не он первый, не он последний, за последние 150-170 лет

Но тут такой момент: он в принципе, ведя войска на переворот (а это был переворот) этим своим действием поставил точку над и. Вернее этот поступок был точкой над и завершаюшей его действие в армии Азербайджанской Республики, президентом и главверхкомом которой был Элчибей.

Возможно он был не единственным, кто также действовал. Но сейчас речь о нем. И исходя из этого и из нашей "хронологии", можем ли мы сказать действия Сурата создавали достаточно проблем для и без того не бриллиантного штаба нашей армии?

http://www.disput.az/index.php?showtopic=280999&st=630&p=13611012entry13611012

Link to comment
Share on other sites

Значит так, НФА пришедшая к власти после Муталлибова (после Ходжалы) имела несколько приоритетов. Одним из приоритетов вывод российских войск из Азербайджана. Их можно понять после 366 мсп вряд ли кому хотелось иметь российские войска в Азербайджане. Правильная ли эта стратегия или нет.... разбор в отдельной темы. Просто здесь констатируем факт.

Хронология событий:

Уточнения по хронологии

- 6 марта 1992 -первая отставка Муталибова

- в конце апреля - начинается формирование 123 полк под патронажем Сурата, помощь в обучении личного состава оказывают инструкторы дислоцированных в Азербайджане российских войск,

- 14 мая 1992 года Муталибов вернулся к власти

- 15 мая -Муталлибову поставлен ультиматум и он трусливо улетает в российском самолете в Москву

- в ноябре 1992 года, при помощи инструкторов 104 ВДД начинается обучение 9 батальонов резерва на полигоне Сейфаллы. Планируемое время операции апрель 1993 года,

- январь 1993 года поступает приказ Главковверха о начале наступления не позже середины января 1993 года,

- 15-27 января 1993 года неудачное наступление наших войск в Агдере и под Фаррухом

- 30 января 1993 - после Фарруха назначается комиссия по этим событиям

- 28 января 1993 - 123 полк в Агдере по распоряжению Сурета сдает позиции и возврашаетса в Сейфали для доукомплектации

- февраль 1993-комиссия приступает к работе

- 5 февраля 1993 - армяне переходят в атаку. Командир 703 бригады просит помощи у Сурета. Он помогает. Фронт стабилизируется

- 9 февраля по телевидению оглашается заявление исполкома НФА в котором Сурета обвиняют в том, что вывел войска намеренно и оголил фронт

- 9 февраля 1993 года ночью в Гяндже проходит встреча Эльчибея и Сурета, на которой Эльчибей говорит, что ничего не знает о заявлении ФНА и обещает разобраться,

- 12 февраля 1993 года проходит встреча Эльчибея и Сурета в Баку, на которой Эльчибей предлагает Сурету подать в отставку полка идет разбирательство,

- 12 февраля 1993 года Сурет освобожден от должности командира корпуса и полномочного представителя президента,

- февраль-март 1993 года в Гяндже противостояние 123 полка и правительственных войск

- 27 марта 123 полк был расформирован

- 27 марта Сурет становится директором Азерюн

- апрель- создается 709 бригада, подавлюящее большинство бойцов которого бывшие бойцы 123 полка, Сурет имеет большое влияние на эту бригаду и 709 бригаде поручается Муров

- 25 май - 104 ВДД отчаливает к себе

- 4 июня-операция Тайфун

- 12 июня- армяне начинают атаку на Агдам

- 15 июня Г.Алиев избран председателем ВС

- 11 - 30 июня-марш отрядов Сурета на Баку

- 24 июня Г.Алиев наделен полномочиями и.о. президента,

- 30 июня- С.Гусейнов премьер

- 23 июля 1993 года -Агдам пал

Link to comment
Share on other sites

Cармат

к твоему тезису, что 123 полк был подготовлен по приказу российского руководства, как троянский конь, я даже не знаю как относится.

Не боишься навлечь на себя гнев тех что пишет, что нашу боевую историю пытаются спустить в унитаз.

Российские инструкторы помогали в обучении и подготовке многих наших подразделений. Только в апреле-мае 1992 года при их помощи были обучены и подготовлены батальона в Мингечауре, почти 2000 солдат в Герани, некоторые подразделения в Перешкюле, 2 батальона в Пришибе и т.д..

Также тогда и турки уже помогали в подготовке некоторых подразделений.

Так, что это была нормальная практика.

И делалось это не по приказу кого-то, а путем личных контактов с разными армейскими командирами.

Да и лучшего момента чем приход к власти в мае 1992 года, когда она была бесхозная не было.

С.Гусейнов при помощи русских организовывал подготовку наших войск и по большому счету русские работали на него и в конечно итоге на Азербайджан.

И решались эти вопросы(подготовка войск, покупка оружия, разные оргвопросы или помощь советников и инструкторов) путем личных контактов с разными командирами. В том числе и путем различных подношений.

Не надо в каждом контакте с русскими видеть заговор, предательство и т.д..

Ты правильно говоришь про 366 полк, но надо также и говорить чьи вертолеты в январе-феврале 1992 года вывозили мирное население из Ходжалы. Уверяю тебя это были не вертолеты турецких ВВС. Их и близко не было. Это были вертолеты российских войск дислоцированных в Гяндже. И летали они за хорошее вознаграждение. Это пример того как наши части работали с российскими военными. Это была нормальная практика для того времени, т.к. своих сил для самостоятельной организации военного строительства на тот момент пока не было.

Edited by Asadulla
Link to comment
Share on other sites

Cармат

к твоему тезису, что 123 полк был подготовлен по приказу российского руководства, как троянский конь, я даже не знаю как относится.

Не боишься навлечь на себя гнев тех что пишет, что нашу боевую историю пытаются спустить в унитаз.

Нет не боюсь.

Во первых, потому, что я не говорил, что 123 полк был троянским конем, а возможно сам Сурат. Т.е. не "спустил в унитаз боевую историю" наших солдат. Честь и хвала им! Солдаты часто бывают разменной монетой в политике. Мы не первые, мы не последние.

Во вторых, я даже допускаю, что сам Сурат был патриотом, но видел будущее страны в союзе с Россией. Но только его взгляды и действия не соответствовали его должности комкора. Офицер должен быть вне политики. Это должен знать каждый офицер.

В третьих, напрасно ты так меня на пушку берешь. Ведь я же вас (пророссийских) не пугаю гневом наших людей, которые заплатили жизнью за нашу независимость и за Карабах. Ведь ваше предложение в принципе, означает отказ от независимости в пользу РФ и получать за это половину Карабаха. Не думаю, что те пролившие кровь были бы согласны на это. Для этого даже не надо было проливать кровь. Надо было признать независимость НКАО.

Российские инструкторы помогали в обучении и подготовке многих наших подразделений. Только в апреле-мае 1992 года при их помощи были обучены и подготовлены батальона в Мингечауре, почти 2000 солдат в Герани, некоторые подразделения в Перешкюле, 2 батальона в Пришибе и т.д..

Также тогда и турки уже помогали в подготовке некоторых подразделений.

Так, что это была нормальная практика.

И делалось это не по приказу кого-то, а путем личных контактов с разными армейскими командирами.

Нет. Так не бывает. И турки, и российские офицеры у нас бывали по приказу своего командования. В армии просто так ничего не делается. А если делается, то человек становится изгоем в своей армии и должен вступить в новую армию, которой он и помогал. Так говорит опыт и устав.

Вспомни тех офицеров, которые решили расстаться с СА и вступили в нашу армию. Независимо от национальности.

Тут или-или... серединки нет.

Да и лучшего момента чем приход к власти в мае 1992 года, когда она была бесхозная не было.

С.Гусейнов при помощи русских организовывал подготовку наших войск и по большому счету русские работали на него и в конечно итоге на Азербайджан.

И решались эти вопросы(подготовка войск, покупка оружия, разные оргвопросы или помощь советников и инструкторов) путем личных контактов с разными командирами. В том числе и путем различных подношений.

Не надо в каждом контакте с русскими видеть заговор, предательство и т.д..

Интересно. Вот отсюда попрошу поподробнее. Какие русские работали на него? Щербак из 104 ПДД? Учитывай: Щербак не какой-нибудь спившиеся офицерюга, который за поллитра тебе все продаст. А он офицер окончивший акад. Фрунзе, комдив, герой Афганистана, 1996-2001 РВВДКУ, самой престижной офицерской школы России.

Ты правильно говоришь про 366 полк, но надо также и говорить чьи вертолеты в январе-феврале 1992 года вывозили мирное население из Ходжалы. Уверяю тебя это были не вертолеты турецких ВВС. Их и близко не было. Это были вертолеты российских войск дислоцированных в Гяндже. И летали они за хорошее вознаграждение. Это пример того как наши части работали с российскими военными. Это была нормальная практика для того времени, т.к. своих сил для самостоятельной организации военного строительства на тот момент пока не было.

Да, конечно. Вознаграждение они получали с одобрения начальства и не нарушая приказ. Если бы им сказали "братан, вот тебе стольник, долбани-ка на обратной дороге по Степанакерту", то я уверен, что послали бы нафих.

Плавали-знаем.

Link to comment
Share on other sites

- в ноябре 1992 года, при помощи инструкторов 104 ВДД начинается обучение 9 батальонов резерва на полигоне Сейфаллы. Планируемое время операции апрель 1993 года,

Т.е. мы тут речь не о 123 полке? Ты же писал, что полк создан в апреле 1992. Или речь о других подразделениях?

Населенный пункт называется Сейфели или Сейфали. Это так для уточнения. Бывший Ленинкенд Шамхорского района, рядом с городом Гянджа.

- январь 1993 года поступает приказ Главковверха о начале наступления не позже середины января 1993 года,

- 15-27 января 1993 года неудачное наступление наших войск в Агдере и под Фаррухом

- 30 января 1993 - после Фарруха назначается комиссия по этим событиям

- 28 января 1993 - 123 полк в Агдере по распоряжению Сурета сдает позиции и возврашаетса в Сейфали для доукомплектации

- февраль 1993-комиссия приступает к работе

- 5 февраля 1993 - армяне переходят в атаку. Командир 703 бригады просит помощи у Сурета. Он помогает. Фронт стабилизируется

- 9 февраля по телевидению оглашается заявление исполкома НФА в котором Сурета обвиняют в том, что вывел войска намеренно и оголил фронт

- 9 февраля 1993 года ночью в Гяндже проходит встреча Эльчибея и Сурета, на которой Эльчибей говорит, что ничего не знает о заявлении ФНА и обещает разобраться,

- 12 февраля 1993 года проходит встреча Эльчибея и Сурета в Баку, на которой Эльчибей предлагает Сурету подать в отставку полка идет разбирательство,

Не смог бы ты уточнить одно, Асадулла? Будь добр. Какие части участвовали в наступлении на Фаррух. Сколько корпусов было у нас в то время? Чье было решение? Как в этом случае действовал комкор Сурат Гусейнов?

Я знаю, тут много писалось, но хотел бы получить твою раскладку. Будь добр, бро

- 12 февраля 1993 года Сурет освобожден от должности командира корпуса и полномочного представителя президента,

- февраль-март 1993 года в Гяндже противостояние 123 полка и правительственных войск

- 27 марта 123 полк был расформирован

- 27 марта Сурет становится директором Азерюн

Каковы причины этого противостояния, ты не знаешь?

- апрель- создается 709 бригада, подавлюящее большинство бойцов которого бывшие бойцы 123 полка, Сурет имеет большое влияние на эту бригаду и 709 бригаде поручается Муров

- 25 май - 104 ВДД отчаливает к себе

- 4 июня-операция Тайфун

- 12 июня- армяне начинают атаку на Агдам

- 15 июня Г.Алиев избран председателем ВС

- 11 - 30 июня-марш отрядов Сурета на Баку

- 24 июня Г.Алиев наделен полномочиями и.о. президента,

- 30 июня- С.Гусейнов премьер

- 23 июля 1993 года -Агдам пал

Понятно.

Сколько частей с собой взял Сурат в марше на Баку? Ты не знаешь? И чего они хотели?

Link to comment
Share on other sites

Ведь ваше предложение в принципе, означает отказ от независимости в пользу РФ и получать за это половину Карабаха. Не думаю, что те пролившие кровь были бы согласны на это. Для этого даже не надо было проливать кровь. Надо было признать независимость НКАО..

Я тебя уже предупреждал, что не приписывай мне слов, которых я не говорил.

Где я предлагал отказаться от независимости и получить за это половину Карабаха?

Давай ссылку на мои посты, где я такое предлагал.

Link to comment
Share on other sites

В третьих, напрасно ты так меня на пушку берешь. Ведь я же вас (пророссийских) не пугаю гневом наших людей, которые заплатили жизнью за нашу независимость и за Карабах. Ведь ваше предложение в принципе, означает отказ от независимости в пользу РФ и получать за это половину Карабаха. Не думаю, что те пролившие кровь были бы согласны на это. Для этого даже не надо было проливать кровь. Надо было признать независимость НКАО.

Можно узнать от имени каких "наших людей" ты выступаешь?

Может тебя избрали представителем тех кто заплатил жизнью за Карабах?

Или в может в Германии создали организацию ветеранов Карабаха и тебя избрали ее председателем?

Или это твои дружки-ветераны с одного форума?

Один из них два года назад нес ересь про вывод 2 батальонов с Папаравенда, про то что весной 1993 года с севера Агдамского района удрала 709 бригада, что после прихода к власти Алиева Агдаму не оказывали помощь, что Алиев сдал Агдам и т.д.. А сейчас спустя два года прозрел и вдруг осознал, что он ошибался

Второй все никак не может определиться, то ли воевал он в Фаррухе, то ли нет. То ли стрелял он 4 июня 93 года из Мухи по дому Сурета, то ли ни одного выстрела не сделал.

Третий, после того как его тут публично обозвали тыловой крысой, рабом и шакальим племенем, несколько месяцев не постил, а потом даже будучи в Азербайджане не стал разбираться с автором поста в его адрес.

Когда Команданте пишет всякую херню в адрес тех кто воевал, эти начинают хором петь, что каждый имеет право на свои мнения и убеждения и захищают его.

Это твои люди которые "заплатили жизнью за Карабах", которыми ты собираешься меня пугать?

Если я принадлежу к некой пророссийской группе (хотя фактов ты так и не предоставил), тогда ты со своими дружками принадлежишь к протурецкой группе, которая заявляет, что потеря Карабаха и прилегающих районов была оправданной ценой за уход из под влияния РФ и лечь под Турцию.

Ну, что приятно, когда дискуссия идет в таком тоне?

Я тебя неоднократно предупреждал, не ври и не клевещи на меня.

Но видимо аргументов у вашей комнады уже нет, вот и начинаете врать в адрес оппонента.

Я жду от тебя фактов, что я принадлежу к некой пророссийской группе, которая предлагает отказатсья от независимости в обмен на пол-Карабаха или верни свои слова в мой адрес.

Edited by Asadulla
Link to comment
Share on other sites

Не смог бы ты уточнить одно, Асадулла? Будь добр. Какие части участвовали в наступлении на Фаррух.

Январь 19-20 1993 год. В наступление участвовало три батальона 002-й группировки. Первый пошёл батальон майора Ильгар Алиева(батальон добровольцев) и поднялись слева на Бала Фаррух в 12:00 ночи.С промежутком 2 часа поднялся второй батальон Майора Исламова(141-й штурмовой),справа.Резервный 6-й батальон ,остался на месте. До утра наступление оставалось не замеченным.Артиллерия в пять утра начала арт подготовку по позициям армян ,порядка полчаса .Начался бой и продолжался до вечера.Армян от наших отделял овраг .Вечером ,с наступлением темноты ,наши вернулись на исходные позиции.Потери в этом бою у батальона майора Исламова составляло пять человек.Потери батальона майора Алиева ,незнаю ,надо уточнить ,узнаю ,скажу.

Вопрос почему так мало ,потерь в первом наступлении? Сработал фактор неожиданности и наши смогли использовать условия местности на высотах и не были видны противнику во время боя.

На втором наступлении наши понесли уже большие потери.Армяне уже ждали на подступах к Фарруху.Подробности опишу потом.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Можно узнать от имени каких "наших людей" ты выступаешь?

Может тебя избрали представителем тех кто заплатил жизнью за Карабах?

Или в может в Германии создали организацию ветеранов Карабаха и тебя избрали ее председателем?

Или это твои дружки-ветераны с одного форума?

Один из них два года назад нес ересь про вывод 2 батальонов с Папаравенда, про то что весной 1993 года с севера Агдамского района удрала 709 бригада, что после прихода к власти Алиева Агдаму не оказывали помощь, что Алиев сдал Агдам и т.д.. А сейчас спустя два года прозрел и вдруг осознал, что он ошибался

Второй все никак не может определиться, то ли воевал он в Фаррухе, то ли нет. То ли стрелял он 4 июня 93 года из Мухи по дому Сурета, то ли ни одного выстрела не сделал.

Третий, после того как его тут публично обозвали тыловой крысой, рабом и шакальим племенем, несколько месяцев не постил, а потом даже будучи в Азербайджане не стал разбираться с автором поста в его адрес.

Когда Команданте пишет всякую херню в адрес тех кто воевал, эти начинают хором петь, что каждый имеет право на свои мнения и убеждения и захищают его.

Это твои люди которые "заплатили жизнью за Карабах", которыми ты собираешься меня пугать?

Если я принадлежу к некой пророссийской группе (хотя фактов ты так и не предоставил), тогда ты со своими дружками принадлежишь к протурецкой группе, которая заявляет, что потеря Карабаха и прилегающих районов была оправданной ценой за уход из под влияния РФ и лечь под Турцию.

Ну, что приятно, когда дискуссия идет в таком тоне?

Я тебя неоднократно предупреждал, не ври и не клевещи на меня.

Но видимо аргументов у вашей комнады уже нет, вот и начинаете врать в адрес оппонента.

Я жду от тебя фактов, что я принадлежу к некой пророссийской группе, которая предлагает отказатсья от независимости в обмен на пол-Карабаха или верни свои слова в мой адрес.

совершенно утверждаю что те кого вы описали сделали очень многое для страны,были ранены не раз за родину.а если то что они видели не соответствует официальной идеологии то в этом они не виноваты.Насчет пол-Карабаха-то есть тезис "известного военного спеца" Зардушта-о том что в январе 1993 мы должны были подписать мир на Ванке и согласиться на то что есть.Недалекая мысль - в Карабахе есть только два решения конфликта-или мы там или они третьего не дано.Не хотят они -или Карабах или смерть.Так вот этот тезис вы с абышем и продвигали.

Link to comment
Share on other sites

Российские инструкторы помогали в обучении и подготовке многих наших подразделений. Только в апреле-мае 1992 года при их помощи были обучены и подготовлены почти 2000 солдат в Герани

Приезжало БА-АЛЬШОЕ начальство из Бакы на 1-й прыжок в УЦ Герань. Большепопый мальчик из хорошей семьи бегал вокруг трибуны с видеокамерой Сони. А стоила та камера в 92-м немерянных денег. Полмашины наверное.

Фотки есть и на этом сайте. И на Десантуре. Гуней Аз на десантуре выкладывал. Его ещё обсмеяли там за дезинформацию.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 45 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 353 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...