Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Накипело! Нужен Совет С Отоплением


Recommended Posts

  • Replies 149
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

спасибо, кстати а вы в курсе что штраф за отрезание трубы 1000 азн?

Не знаю. Возможно. Однако, в апреле приходили собирать плату за отопление и работник кочегарки видел, что трубы отрезаны и спросил, почему. Мы объяснили, что жильцы верхнего этажа за границей и мы не можем ничего сделать. Когда приедут и если захотят, то они легко могут провести от себя к нам и подсоединить. Это не проблема. Но если Вы так боитесь, что будут проблемы, если будете отрезать сами, а не ваши соседи с 5 этажа, то сделать это можно будет аккуратней. Например отрезать железную трубу и закрыть отрезанный край, вплотную к ней подвести свою пластиковую трубу, также закрыть край, а потом сделать на обе трубы соединяющую гайку встык или как там это называется правильно. Т.е. обе трубы будут изолированы, но как бы соединнеы одной широкой пластиковой гайкой (или как там эта штука называется).

У нас с отрезанной трубой проблем не было. Работник кочегарки сказал, что для них главное, чтобы у тех от кого отрезали не было претензий ( у нас соседи в отъезде и претензий нет)и чтобы мы платили вовремя. В конце концов, у Вас и, наверное, у ваших соседей на 5 этаже, приватизированные квартиры. следовательно, это частная собственность. Если гос.орган кочегарка не может решить проблему замены труб и подключения квартир к паровому отоплению и вы это делаете за свой счет, то не будет же полдома сидеть из-за соседей без отопления, а полдома с отоплением. Захотят соседи от 6 этажа и выше поставить себе отопление - это без проблем. Им это даже обойдется дешевле - они уже не будут платить за трубы в подвале. Не захотят, ну черт с ними, пусть сидят в холоде. в любом случае можно поинтересоваться у людей живущих в соседних домах - были ли такие же случаи, спросить про мастера и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Если боитесь, что будут штрафы, то натравите на соседей кочегарку diablotin.gif . Пусть объясняют им, что gancalii.gif каждый желец имеет право на отопление и они препятствуют политике партии и правительства по отопленизации всея Азербайджана biggrin.png Или хотя бы проконсультируйтесь там. У нас директор кочегарки бывший фронтовиk, воевал и его брат Герой Азербайджана. И он как бы по человечески отнесься к нашей проблеме. Даже когда посылал к нам работников при мнe их предупредил, чтобы они лишнего не просили и vзяли за работу по-божески. Но те пришли, видят что в доме одни женщины и думали, что я ничего не понимаю, ну и сказали что цена 150 манаt. Когда я отказала, они стали унижаться и сбивать цену , а уходя просили, чтобы я не звонила деректору кочегарки и не говорила что они запросили 150 манат. конечно я никому не звонила, а просто пригласила мастера, который делал соседям.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю. Возможно. Однако, в апреле приходили собирать плату за отопление и работник кочегарки видел, что трубы отрезаны и спросил, почему. Мы объяснили, что жильцы верхнего этажа за границей и мы не можем ничего сделать. Когда приедут и если захотят, то они легко могут провести от себя к нам и подсоединить. Это не проблема. Но если Вы так боитесь, что будут проблемы, если будете отрезать сами, а не ваши соседи с 5 этажа, то сделать это можно будет аккуратней. Например отрезать железную трубу и закрыть отрезанный край, вплотную к ней подвести свою пластиковую трубу, также закрыть край, а потом сделать на обе трубы соединяющую гайку встык или как там это называется правильно. Т.е. обе трубы будут изолированы, но как бы соединнеы одной широкой пластиковой гайкой (или как там эта штука называется).

У нас с отрезанной трубой проблем не было. Работник кочегарки сказал, что для них главное, чтобы у тех от кого отрезали не было претензий ( у нас соседи в отъезде и претензий нет)и чтобы мы платили вовремя. В конце концов, у Вас и, наверное, у ваших соседей на 5 этаже, приватизированные квартиры. следовательно, это частная собственность. Если гос.орган кочегарка не может решить проблему замены труб и подключения квартир к паровому отоплению и вы это делаете за свой счет, то не будет же полдома сидеть из-за соседей без отопления, а полдома с отоплением. Захотят соседи от 6 этажа и выше поставить себе отопление - это без проблем. Им это даже обойдется дешевле - они уже не будут платить за трубы в подвале. Не захотят, ну черт с ними, пусть сидят в холоде. в любом случае можно поинтересоваться у людей живущих в соседних домах - были ли такие же случаи, спросить про мастера и т.д.

Вы конечно правы,но у нас же аналогуолмыян страна,и если кто то из соседей накатает жалобу то Вас оштрафуют.поэтому мы и хотели поменять всем домом,но увы(( вот и ищем способ.мне кажется что соседи сверху ждут когда мы все сделаем,а они потом присосутся к трубе нахаляву

Edited by Samv
Link to comment
Share on other sites

Вы конечно правы,но у нас же аналогуолмыян страна,и если кто то из соседей накатает жалобу то Вас оштрафуют.поэтому мы и хотели поменять всем домом,но увы(( вот и ищем способ.мне кажется что соседи сверху ждут когда мы все сделаем,а они потом присосутся к трубе нахаляву

А какую жалобу они могут накатать? К ним ничего фонтанировать не будет, потолки вы им не пробьете.Наоборот, у Вас в доме буде тепло и у них полы будут подогреваться теплым воздухом, который поднимается к потолку. Ваши соседи с 6 этажа и выше просто не знают, что от них ничего не зависит. Не разрешать Вам проводить отопление они не имеют права. Все, что Вы делаете в своем доме не ущемляет их права. Что касается того что oни хотят на халаву, то кто ж не хочет.thinking.gif Но надо быть в этом вопросе очень жесткими. Если бы все три этажа под Вами отказывались менять трубы, ссылсясь на безденежье или ремонт, а вам просто необходимо было бы провести отопление - вот тогда вам бы пришлось платить и за ваших соседей снизу. Потому, что провести стояк без их согlасия внутри квартиры вы бы не смогли. А с наружи дома можно было бы, но сложно и затратно. Внутри блока было бы тоже можно, но также затратно. А так, Вы хозяин положения. Соседи с 6 этажа и выше не смогут нахаляву прососаться. Т.к. им придется просить 5 этаж разрешения присоединить трубы. 5 этаж может отказать и что соседи с 6 этажа и выше сделают? Придут к Вам, на 4 этаж, и будут просить вывести трубы из Вашей квартиры и провести через блок или с наружи стен. А Вы можете отказать и сказать, что стены рушить не дадите. Т.е они будут зависимы от Вас и соседей с 5 этажа, а не вы от них. В любом случае, я не настаиваю на своей правоте и я Вас не уговариваю. Я только рассказала как сделали мы при аналогичной проблеме. Дело и решения за Вами.rroza.gif Опять же Вы можете не называя себя и где живете обратиться в кочегарку и поговорить с инженером. Объяснить ситуацию и спросить о возможных последствиях. И затем уже что-то предпринимать.conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Когда делал ремонт в новой квартире, то сразу же отказался от газового отопления. Сделал всё на электричестве и ни грамма об этом не жалею. Во-первых, безопасно а во-вторых я никак не завишу от прихотей всяких газовых контор и уровня давления газа в трубах...

Link to comment
Share on other sites

У нас похожая ситуация была только у меня уже малыш родился так мне приходилось его чуть ли не в спортивной форме укладывать один день света не было так я его в пальто уложила((( сейчас славо богу даже если очень холодно в трусах бегает.

:)

Link to comment
Share on other sites

а остальные соседи как обогревают квартиры?

Остальные соседи не захотели так как мы сказали всем что хотим решить эту проблему вот таким образом! В итоге пришлось скидываться по 650 манат на дом! Если бы захотели все сделать сумма сметы стала бы больше но это максимум 350 на квартиру понадобилось . Мастер из ЖКХ был, и сделал все очень аккуратно

Link to comment
Share on other sites

У нас все соседи были согласны,заменили все,понятно за свой счет,но мастер за установку и проводку труб за каждую комнату взял по божески 20 азн,все довольны,ждем отопление:)))

Link to comment
Share on other sites

У нас все соседи были согласны,заменили все,понятно за свой счет,но мастер за установку и проводку труб за каждую комнату взял по божески 20 азн,все довольны,ждем отопление:)))

Ну в принципе так же выходит сумма , просто у нас из подвала во все комнаты за спальня детская и в кухню в каждую комнату по новому радиатору

Link to comment
Share on other sites

Газовая контора гялят делает,нету такого закона на запрет установки комби,Комби сертифицированный товар,можете сделать ксерокопия сертификата и подарить его газовщикам,Других решений этого вопроса нет

Запрета на комби нет, Вы правы. Но ставить где попало тоже нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Ну в принципе так же выходит сумма , просто у нас из подвала во все комнаты за спальня детская и в кухню в каждую комнату по новому радиатору

Это безусловно,я озвучил цену только за проводку труб и установку радиаторов,а материал это отдельная история :))

Link to comment
Share on other sites

Запрета на комби нет, Вы правы. Но ставить где попало тоже нельзя.

Согласен с Вами,ставить комби разрешено в открытых местах,например на открытом балконе,но никак не на кухне или там в ванной комнате,я сам лично говорил с газовой конторой,я хотел установить комби,но у меня не получалось установить в открытом месте,поэтому и отказался от этой затеи,благо повезло что стали проводить отопление

Link to comment
Share on other sites

так это не выход.зимой у нас пятиминутка не зажигается чтобы искупаться.настолько низкое давление газа((

Жаль что у вас с газом такая проблемма (

Я себе поставил газовый камин, Карма, Польская толи Чешская, не помню точно. Полностью безопасная, со своей вытяжкой и все такое. стоит правда 350 манат, но зато включаю ее в ноябре, и выключаю к концу марта. ни разу не подхожу к ней за пол года, сама работает, включается и отключается когда нужно. Дома в самые морозы сам и дети бегают в шортиках. Счета за газ не превышают 25-30- ти манат, за свет зимой 8-10 манат.

Её мне полностью хватает на 2 комнаты.

У отца 3 комнаты так он себе 2 такие поставил.

Все знакомые которые побывав у нас и увмдев это чудо в деле сразу ставят себе такие же и тоже радуются.

Ктото может сказать что дорого, но на окупает себя за сезон.

Edited by Pestario
Link to comment
Share on other sites

вы что в тундре живёте!

Мы , кажись все в тундре живем ! У нас даже в летние месяца газ дававли со спичную головку,, Со страхом ждем зиму !
Link to comment
Share on other sites

Жаль что у вас с газом такая проблемма (

Я себе поставил газовый камин, Карма, Польская толи Чешская, не помню точно. Полностью безопасная, со своей вытяжкой и все такое. стоит правда 350 манат, но зато включаю ее в ноябре, и выключаю к концу марта. ни разу не подхожу к ней за пол года, сама работает, включается и отключается когда нужно. Дома в самые морозы сам и дети бегают в шортиках. Счета за газ не превышают 25-30- ти манат, за свет зимой 8-10 манат.

Её мне полностью хватает на 2 комнаты.

У отца 3 комнаты так он себе 2 такие поставил.

Все знакомые которые побывав у нас и увмдев это чудо в деле сразу ставят себе такие же и тоже радуются.

Ктото может сказать что дорого, но на окупает себя за сезон.

А где можно ее купить и на сколько она квадратов расчитана?

Link to comment
Share on other sites

мысля не плохая,но трудно осуществимая.долбить несущую стену не так легко,дырка получится немаленькая.да и у мнугих на стене алчипан уже(((

Дырка на несущей стене получится не больше , чем делают для установки сплит-кондиционера,,, А для алчипанов тоже есть приспособление , чтобы сделать отверстие ровненькое , без сколов , Сама видела такой , не помню как называется,,
Link to comment
Share on other sites

А где можно ее купить и на сколько она квадратов расчитана?

по квадратуре там несколько вариантов кажись, но цена между ними незначительная. тоесть кажись на 30кв стоило 320 манат, на 40 кв - 340 и т.д...

Раньше у них магазин был на инглабе, потом кудато на дярнагюл перехали. Номер гдето должен быть записан.

вот тут фотки и вся информация с какогото российского сайта,

http://www.kf-holding.ru/products/konvektory-karma-karma/gazovyi-konvektor-gazovyi-radiator-karma-quotbeta-mechanic-2quot

Edited by Pestario
Link to comment
Share on other sites

у меня товарищ скинулись за тех кто отказался платить и провели отопление, 9мкр короче львиную долю затрат делали 4 человека из всей девятиэтажки

У меня есть знакомые, у них дом в одном новом жилом массиве почти в конце поселка. Дорога была без асфальта, как только дождь - не пройти, не проехать. Пару лет он упрашивал соседей скинуться и провести дорогу. Что интересно согласились только несколько человек в самом начале этой дороги, а те что по-середине плакали и говорили что нет денег. Короче скинулись они, кто сколько мог и лвиная часть расходов пришлась на этих знакомых. Денег на асфальт не хватила решили засыпать битым кирпичем. Так вот, засыпали почти всю улицу, но почти на подходах к их дому деньги закончились. Теперь перед домом у тех кто не платил усыпан кирпичь, а у них, после стольких расходов по-прежнему земля ))))

Link to comment
Share on other sites

Жаль что у вас с газом такая проблемма (

Я себе поставил газовый камин, Карма, Польская толи Чешская, не помню точно. Полностью безопасная, со своей вытяжкой и все такое. стоит правда 350 манат, но зато включаю ее в ноябре, и выключаю к концу марта. ни разу не подхожу к ней за пол года, сама работает, включается и отключается когда нужно. Дома в самые морозы сам и дети бегают в шортиках. Счета за газ не превышают 25-30- ти манат, за свет зимой 8-10 манат.

Её мне полностью хватает на 2 комнаты.

У отца 3 комнаты так он себе 2 такие поставил.

Все знакомые которые побывав у нас и увмдев это чудо в деле сразу ставят себе такие же и тоже радуются.

Ктото может сказать что дорого, но на окупает себя за сезон.

Здрасти, где купили и нужен ли электричество для камина? спасибо.

Link to comment
Share on other sites

по квадратуре там несколько вариантов кажись, но цена между ними незначительная. тоесть кажись на 30кв стоило 320 манат, на 40 кв - 340 и т.д...

Раньше у них магазин был на инглабе, потом кудато на дярнагюл перехали. Номер гдето должен быть записан.

вот тут фотки и вся информация с какогото российского сайта,

http://www.kf-holding.ru/products/konvektory-karma-karma/gazovyi-konvektor-gazovyi-radiator-karma-quotbeta-mechanic-2quot

Спасибо.40 кв не мало разве?

Link to comment
Share on other sites

Здрасти, где купили и нужен ли электричество для камина? спасибо.

у отца стоит вариант без электропитания, тоесть только подводится газ. зажигается в ручную от пьеза элемента. тоесть если скажем газа на линии не будет, а потом он появится то вы дожны будите подойти и включить её заново.

у меня же попался вариант с подключением к сети (току) тоесть она сама зажигается на автомате. Но, в случае если дома нету света то включить её нереально :( слава богу у меня на ясамале за прошлую зиму не вырубался, ну может 1-2 раза, ито не помню чтоб это вызвало проблемму, потому как квартира теплая и пару часов без света она не остывала особо.

Я тоже предпочел бы независимость от электричества, но на момент когда я брал были только эти варианты.

Спасибо.40 кв не мало разве?

да вроде нет, дома тепло. квартира небольшая, двушка хрущевка. но там были и варианты на 50 и 60кв... вы вот спросили и я задумался, всетаки у меня кажись на 50-или 60 кв и стоит. :) они по размеру отличались, у меня большая, не та что показана на фотках по линку который выкладывал выше, те что на фотках кажись на 30 кв расчитаные, моя чтото вроде 60см в ширину.

Нашел номер человека у которого брал сей девайс.0553387878 Мустафа. Надеюсь они еще работают и в ваших домах станет также тепло и уютно :)

Link to comment
Share on other sites

разобрался как фотки приделывать smile.png

Выглядит она вот так

Насколько я понял по фоткам у нее дымоход прямо в стенку уходит и с наружи получается довольно низко.

Ветром не задувает?

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял по фоткам у нее дымоход прямо в стенку уходит и с наружи получается довольно низко. Ветром не задувает?

нет, там труба в трубе. через одну всасывает воздух для горения, вторая как дымоход работает.

Система точно как у комби.

Link to comment
Share on other sites

Остальные соседи не захотели так как мы сказали всем что хотим решить эту проблему вот таким образом! В итоге пришлось скидываться по 650 манат на дом! Если бы захотели все сделать сумма сметы стала бы больше но это максимум 350 на квартиру понадобилось . Мастер из ЖКХ был, и сделал все очень аккуратно

вот эгоисты. Ничего, зато теперь у вас тепло, а у них стены будут мокнуть

Link to comment
Share on other sites

нет, там труба в трубе. через одну всасывает воздух для горения, вторая как дымоход работает.

Система точно как у комби.

Видимо для этого тоже требуется электричество.

А в той версии что у вашего отца (без подключения к току), как с тягой?

Link to comment
Share on other sites

Видимо для этого тоже требуется электричество.

А в той версии что у вашего отца (без подключения к току), как с тягой?

Электричество требуется только для так сказать зажигалки. в моей тоже нету никаких моторчиков которые гоняют воздух. что там происходит с тягой я не знаю. мне достаточно знять что капсула в которой происходит сгорание газа связана с атмосферой посредством трубы которая выводится на улицу. ни какие ветра никогда не тушили камин, никаких завываний или чтото в этом роде. дома тепло, угар в дом ни при каких обстоятельствах поступать не может - это были главные требования при выборе камина.

Link to comment
Share on other sites

да вроде нет, дома тепло. квартира небольшая, двушка хрущевка. но там были и варианты на 50 и 60кв... вы вот спросили и я задумался, всетаки у меня кажись на 50-или 60 кв и стоит. :) они по размеру отличались, у меня большая, не та что показана на фотках по линку который выкладывал выше, те что на фотках кажись на 30 кв расчитаные, моя чтото вроде 60см в ширину.

Нашел номер человека у которого брал сей девайс.0553387878 Мустафа. Надеюсь они еще работают и в ваших домах станет также тепло и уютно :)

Спасибо за теплые слова и за инфу.

На днях ему позвоню.

Link to comment
Share on other sites

так это не выход.зимой у нас пятиминутка не зажигается чтобы искупаться.настолько низкое давление газа((

нужен комби вместо пятиминутки, которые работают даже с низким давлением газа. У нас Ferroli. отличный апарат. В месяц 40 манат счет за отопление. Edited by markizdebazz
Link to comment
Share on other sites

Напишите письмо в исполнительную власть вашего района http://khatai-ih.gov.az/index.php?id=58&sub_id=69〈=1&color=1 .

У меня сейчас такая же проблема. Говорят что трубы в подвале украли, ЖЭК попросили 200 манат на эти трубы, мастер с них.Буду писать письмо в Исполнительную власть наримановского района.

Link to comment
Share on other sites

Скора все соглашутся...Я жду пока все отопителных труб поменяет в подвале.Сами начинали менят.Унас недавно отключили Иранские печи.Сказали либо Комби либо Отопления.Вот сейчас думаю наверное придется отопления привести индивидуално.Все пересчитал вышла 300Азн до 5ой етаж поднимат.4 комната и по каждой комнате 1 отопления

Link to comment
Share on other sites

Запрета на комби нет, Вы правы. Но ставить где попало тоже нельзя.

Согласен с вами ,его должен установить специалист,согласно нормативам установки комби,
Link to comment
Share on other sites

разобрался как фотки приделывать smile.png

Выглядит она вот так

пошарила я по российским форумам, в поисках отзывов на эту штуковину... Ну, что сказать: надо дырявить стену. Может, тогда уже комби? а под каждым окном дырявить стену и тащить туда газовую трубу как-то не ах. И еще: это газовый прибор, самостоятельная разводка газовых труб-мероприятие опасное... Хотя, тепла в доме хочется...

В РФ их используют для дачи, в основном, ибо в домах везде качественное центральное отопление.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 5 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Like
      • 60 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 24 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...