Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

знаете, Александр, в 19 лет мне тоже очень хотелось жрать, особенно, когда я потерял работу.. а дома были ордена... так они дома до сих пор.. я мораль не читаю.. но при всем уважении, назвать ишака ишаком - мое неотъемлемое право.. а что до меня, грешного, так я тепло одеваюсь потому, что 2 недели в месяц мне порой очень холодно бывает..

ЗЫ. Царство Небесное вашим дедам..

Да хоть как назовите. От того что вы каго-то ишаком обзовете он таковым не станет. У каждого своя правда. Если у вас есть неотъемлемое право то и у меня есть мое неотъемлемое право не обзываться без адресно, а конкретно встать на защиту тех кто продал свою награду в силу разных причин и точно уж не от жиру продававших.

И вашим дедам и усопшим царствие небесное.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 173
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

страшно, когда не остается ничего святого у людей. об этом и толкует МК.

и еще страшнее, что этому находят циничные оправдания.

я не вправе судить ВСЕХ, кто продает медали и ордена, ибо не знаю, что побудило людей на такой поступок. Но тех, кто считает ордена и медали, заслуженные ценой жизни или здоровья, пожертвованные на благо своей Родины, ПРОСТО собственностью, я, мягко говоря, не понимаю. и слава Богу, что не понимаю.

если кто считает, что все в этой жизни покупается и продается - так это его проблемы. но это обделенные люди. сильно, причем. душой обделенные.

говорить, что "есть много других проблем моральных", а эта, мол, изжила себя - это грешить против истины и против того, о чем говорят сказавшие это. Ибо это уже аморально, и когда люди ноги вытирают о собственное прошлое, о память - у них нет и не будет никакой морали.

имхо

Edited by KOMILFO
Link to comment
Share on other sites

Складывается впечатление, что некоторые читают слова Волкова, а считывают другие. Александр дело говорит. И как раз о цене Победы.

Link to comment
Share on other sites

а если бы продавали медаль За Отвагу за миллион это можно было считать справедливым отношением к медали или носившему его ?

прошло много лет с того времени, время изменилось, мир изменился. живых свидетелей той истории с каждым днем все мало и мало. значит и эмоций мало. новое поколение с хладнокровием относится тому о чем знает только понаслышке. поэтому все эти ордена и медали для них ценности не имеют.

Link to comment
Share on other sites

Поймите я не могу осуждать свою бабушку за то что она в голодные годы ВОВ продала дедовские кресты завоеванные на полях в первой мировой, чтоб прокормить трех детей оставшихся на руках.

.

вот это я и имела ввиду, говоря, что не имею права осуждать всех. ибо не знаю, что побудило. одно дело - сам... другое - дети и женщина в годы войны. или когда детям есть нечего.

но МК-то пишет про сегодняшние дни.

вспомните историю про деда-ветерана, к которому забрались юные дебилы,чтоб украсть его ордена? и как он их пристрелил, а сам попал в больницу?

Link to comment
Share on other sites

а если бы продавали медаль За Отвагу за миллион это можно было считать справедливым отношением к медали или носившему его ?

прошло много лет с того времени, время изменилось, мир изменился. живых свидетелей той истории с каждым днем все мало и мало. значит и эмоций мало. новое поколение с хладнокровием относится тому о чем знает только понаслышке. поэтому все эти ордена и медали для них ценности не имеют.

по выделенному: вы это серьезно?.. Вы считаете, что это нормально? речь не о столетней войне, речь о Великой отечественной.

а то, что для детей эти медали не имеют ценности - ужасно. об этом, собственно, и речь.

Link to comment
Share on other sites

вот это я и имела ввиду, говоря, что не имею права осуждать всех. ибо не знаю, что побудило. одно дело - сам... другое - дети и женщина в годы войны. или когда детям есть нечего.

но МК-то пишет про сегодняшние дни.

вспомните историю про деда-ветерана, к которому забрались юные дебилы,чтоб украсть его ордена? и как он их пристрелил, а сам попал в больницу?

Это другое. Это преступление и за это надо отвечать. Я вел речь только о самих ветеранах и их наследников.

Link to comment
Share on other sites

Это другое. Это преступление и за это надо отвечать. Я вел речь только о самих ветеранах и их наследников.

в одном Вы правы, Александр: у каждого - своя мораль. и спорить глупо.

если сам ветеран продал свои ордена - это, кстати, страшно... Страшно потому, что они Вынуждены были это сделать. вот такая страна...

мдя...

Link to comment
Share on other sites

Маленькая Колдунья, спасибо за тему! Она намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Вправе ли я осуждать ветерана, который продает свои ордена? Я думаю, нет. Потому что - я так думаю- эти ордена и медали он продает явно не для того, чтобы купить себе , к примеру, золотой "Ролекс" или еще какую-нибудь бранзулетку. Если ветеран, человек, который пролил кровь за эти награды, решился на такое- значит, положение у него не просто критическое. Значит- беда. Ни за что не поверю, чтобы ветераны продавали бы свои награды за бутылку водки или для того, чтобы купить билет на концерт какой-нибудь поп-зведы- это не те люди.Не той закалки.

Но...

Если внук или сын человека, прошедшего войну, решил продать награды своего отца или деда- то такому человеку я не подам руки. И мне не важно, какова причина.НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА. Потому что не ты поднимался в штыковую. Не ты форсировал ледяные реки. Не у тебя на руках умирали твои друзья. Не ты видел вместо неба над головой дым из трубы крематория. Не ты сидел в блиндаже при свете коптилки из снарядной гильзы и мечтал о Победе.

Я скажу о себе. В моей жизни были страшные годы- с 1992 по 1994. Сейчас, глядя на меня, такого, конечно, не скажешь, но в те годы я падал в голодные обмороки на улицах. Дома не было не то, чтобы еды- не было даже заварки, чтобы хоть чаю попить. Ходил пешком, потому что не было денег на транспорт. В дырявой обуви. С Баилова на Монтина и обратно. Поверьте, я не давлю на жалость. Так просто было на самом деле.

Но даже тогда у меня и в мыслях не было продать дедушкины ордена, которые и по сей день лежат в своих коробочках на полке у меня дома. Один приятель, кстати, предлагал сдать их в комиссионку- но я просто посмотрел на него так, что он осекся и извинился.

Я был бы просто недостоин памяти своего дедушки, боевого комбата, командира саперного батальона, который закончил войну в Кенигсберге.

Про тех же, кто ворует или отбирает силой у ветеранов их награды, я лучше промолчу. По одной простой причине: кроме весьма соленых выражений, на язык не приходит ничего. Пожалуй, тут будет уместна фраза Андрея Кочергина: "Психопаты должны лежать в психиатрической больнице и лучше всего- в цепях". Добавить, на мой взгляд, нечего.

P.S .Не знаю, но мне почему-то кажется, что вряд ли старики, прошедшие войну, будут рассуждать о своих орденах и медалях, как просто о "собственности". Опять же- не те это люди.

Edited by Le_Jouet
Link to comment
Share on other sites

Маленькая Колдунья, спасибо за тему! Она намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Вправе ли я осуждать ветерана, который продает свои ордена? Я думаю, нет. Потому что - я так думаю- эти ордена и медали он продает явно не для того, чтобы купить себе , к примеру, золотой "Ролекс" или еще какую-нибудь бранзулетку. Если ветеран, человек, который пролил кровь за эти награды, решился на такое- значит, положение у него не просто критическое. Значит- беда. Ни за что не поверю, чтобы ветераны продавали бы свои награды за бутылку водки или для того, чтобы купить билет на концерт какой-нибудь поп-зведы- это не те люди.Не той закалки.

Но...

Если внук или сын человека, прошедшего войну, решил продать награды своего отца или деда- то такому человеку я не подам руки. И мне не важно, какова причина.НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА. Потому что не ты поднимался в штыковую. Не ты форсировал ледяные реки. Не у тебя на руках умирали твои друзья. Не ты видел вместо неба над головой дым из трубы крематория. Не ты сидел в блиндаже при свете коптилки из снарядной гильзы и мечтал о Победе.

Я скажу о себе. В моей жизни были страшные годы- с 1992 по 1994. Сейчас, глядя на меня, такого, конечно, не скажешь, но в те годы я падал в голодные обмороки на улицах. Дома не было не то, чтобы еды- не было даже заварки, чтобы хоть чаю попить. Ходил пешком, потому что не было денег на транспорт. В дырявой обуви. С Баилова на Монтина и обратно. Поверьте, я не давлю на жалость. Так просто было на самом деле.

Но даже тогда у меня и в мыслях не было продать дедушкины ордена, которые и по сей день лежат в своих коробочках на полке у меня дома. Один приятель, кстати, предлагал сдать их в комиссионку- но я просто посмотрел на него так, что он осекся и извинился.

Я был бы просто недостоин памяти своего дедушки, боевого комбата, командира саперного батальона, который закончил войну в Кенигсберге.

Про тех же, кто ворует или отбирает силой у ветеранов их награды, я лучше промолчу. По одной простой причине: кроме весьма соленых выражений, на язык не приходит ничего. Пожалуй, тут будет уместна фраза Андрея Кочергина: "Психопаты должны лежать в психиатрической больнице и лучше всего- в цепях". Добавить, на мой взгляд, нечего.

P.S .Не знаю, но мне почему-то кажется, что вряд ли старики, прошедшие войну, будут рассуждать о своих орденах и медалях, как просто о "собственности". Опять же- не те это люди.

Я абсолютно случайно наткнулся на ваш пост. Подписываюсь под каждым словом, добавить нечего. Абсолютно верно. Респект вам, еще раз.

И еще не покупаю людей, которые покупают медали. Медаль не покупают - медаль заслуживают.

Link to comment
Share on other sites

Вот на такое стихотворение наткнулся сейчас.Автор- некая ЛЕСЯ, именно так она подписалась под этими строками.

Бесцельно бродя по рядам барахолки

Со злостью и вызовом парень сказал

Седому дедуле с кулечком махорки

Который медали свои продавал:

-"Здорово, старик, торгуешь наградами?

Неужто не стыдно на старости лет

Кровавую память менять на бумажки,

Пропахшую смертью и горечью бед?

Неужто не екает сердце от боли

За адские годы Великой войны

За горькую юность, тяжелую долю,

За трудные годы советской страны?»

Старик лишь поправил линялую кепку

И в пол опустил голубые глаза,

Неспешно сердечную принял таблетку,

И взор устремил на лихого юнца.

- «Да много ль ты знаешь, холеный и важный

О том, как сегодня живут старики?

Легко упрекать и казаться отважным,

Когда ты не знаешь беды и нужды.

На что мне медали, на память? Ну, знаешь!

Война от тебя далеко, может быть,

А я на войне свое сердце оставил,

Полжизни отдал бы, чтоб это забыть!

Когда с каждым днем ты теряешь надежду

Дойти до конца и вернуться домой,

И знаешь, что дома не будет как прежде

Согласия, радости, счастья, покоя.

Там нет никого — ни жены и ни дочек,

И дома уж нет — пепелище и смерть,

Лишь только Аленкин в цветочек платочек,

Как лучик надежды остался белеть.

Я думал, надеялся, может, пленили,

И после войны возвратятся домой,

Но как оказалось, давно схоронили

Безвинно убитых дочурок с женой.

Потом, как во сне, что ни день, то потеря,

То пуля лихая, то взрыв, то кинжал,

Но все же я ждал и отчаянно верил,

Тот день, что девятого мая настал.

И радость и слезы и горечь утраты,

Смешались на лицах уставших людей,

И каждый из них был достоин награды,

За горькую долю бесценных потерь.

Ты знаешь, ведь я на тебя не серчаю,

Я искренне рад, что ты молод, здоров,

Горяч, справедлив и немного отчаян,

Болеешь за память своих стариков!

Мне тоже как память жаль эти медали

Ведь я их храню шестьдесят с лишним лет,

Но глядя на них, я всегда вспоминаю

Аленкин платок, а не радость побед.

Сейчас, ощущая дыхание смерти,

Во мне зародилась простая мечта,

Хочу на прощанье на родину съездить,

Родных навестить, что в могилках лежат,

Пройтись напоследок по милым тропинкам

И вспомнить еще раз счастливую жизнь,

Где мать и отец, и сестренка Аринка,

Аленка и дочки навек остались».

Старик замолчал, и украдкой ладошкой

Утер подступившие слезы с лица,

В газетку насыпал махорки немножко

Скрутил папироску, взглянув на юнца.

- «Прости меня, дед, не хотел я, ей Богу,

Ты правду сказал, что я глуп и горяч.

Возьми, это деньги тебе на дорогу,

Медали ж храни, и подальше припрячь!

Нет-нет, не упрямься, я ж честное слово,

От чистого сердца, во имя мечты,

Еще раз прости, может свидимся снова,

А может и нет — все во власти судьбы!»

Старик проводил затуманенным взглядом

Лихого юнца, что свернул за ларек,

Неспешно линялую кепку поправил,

И спрятал медали в цветастый платок.

С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Link to comment
Share on other sites

Я абсолютно случайно наткнулся на ваш пост. Подписываюсь под каждым словом, добавить нечего. Абсолютно верно. Респект вам, еще раз.

И еще не покупаю людей, которые покупают медали. Медаль не покупают - медаль заслуживают.

Друг мой, спасибо за понимание. Я, в свою очередь, подпишусь под Вашими двумя последними предложениями.

Link to comment
Share on other sites

Приглашаю Самита и Александра Волкова на эту тему

http://www.disput.az...howtopic=399516

Заман, я не хочу в той теме участвовать. Я слишком мало знаю про Белорусское подполье и партизанское движение в годы ВОВ, чтоб там дискутировать и оппонировать, а только по одной этой публикации в газете выносить вердикт, каго-то клеймить и каго-то в герои возводить не могу и не хочу. Пусть более сведущие и историки разбираются.

Link to comment
Share on other sites

Вы говарите ордина ветеранов продают?! А когда государство братские могилы ветеранов на монтинском кладбище пот асвальт закатало это какfacepalm.gif ?

Любое кладбище имеет срок жизни.Иначе бы вся планета была бы в кладбищах.Вы же не корите себя за то,что ходите по кладбищу?Вы топаете по земле по костям воинов Шах Исмаила,Бабека,аскерам начала прошлого века.И что же вас так совесть не мучает?

А по теме так отвечу.

1.В массе сами ветераны виноваты.Как воспитали своих так и продолжается.Те кто ценят заслуги своих предков,так воспитаны.

2.Есть момент того,что погибшие воины не смогли довоспитать свое потомство.А семьи их получили награды отцов,дедов и т д.

3.Но есть и те кто незаслуженно их получал.Сидели тыловые крысы и штамповали себе награды.Поэтому и цена этим наградам имеется.

Сложный этот вопрос,очень сложный.Кто как уважает своих предков тот так и относится.

Link to comment
Share on other sites

Почему сами ветераны продают ордена? Фактов множество, и это прискорбно.

А вот и цена наград,

В Красноярске задержан 28-летний мужчина, пытавшийся продать ордена и медали времен Великой Отечественной войны, принадлежавшие умершему ветерану.

Каждую награду мужчина оценил в тысячу рублей.

Тысяча рублей-это примерно триста долларов...

Тридцать..........

Link to comment
Share on other sites

Любое кладбище имеет срок жизни.Иначе бы вся планета была бы в кладбищах.Вы же не корите себя за то,что ходите по кладбищу?Вы топаете по земле по костям воинов Шах Исмаила,Бабека,аскерам начала прошлого века.И что же вас так совесть не мучает?

А по теме так отвечу.

1.В массе сами ветераны виноваты.Как воспитали своих так и продолжается.Те кто ценят заслуги своих предков,так воспитаны.

2.Есть момент того,что погибшие воины не смогли довоспитать свое потомство.А семьи их получили награды отцов,дедов и т д.

3.Но есть и те кто незаслуженно их получал.Сидели тыловые крысы и штамповали себе награды.Поэтому и цена этим наградам имеется.

Сложный этот вопрос,очень сложный.Кто как уважает своих предков тот так и относится.

Я с вами согласен, кладбище имеет свой срок. Но я не о кладбище в целом, а о братской могиле и о манументе на нем, И скорее наобарот, дети погибшех войнов чтят и помнят свойх отцов и дедов!
Link to comment
Share on other sites

Я вот сижу и думаю,что цена медали играет немаловажную роль. Когда орден продают за 40 манат, то очень многие скажут, что нельзя, память, война и т.д. А вот если цена за медаль будет

1 000 000? Тогда наверное желающих продать станет намного больше и говорить о памяти и чести мало кто будет.

Link to comment
Share on other sites

Это еще что. Видели бы вы рынок советских орденов в Берлине у Рейгстага, в числе которых ордена за взятие Берлина. Вот это полный маразм.

Link to comment
Share on other sites

Друг мой, спасибо за понимание. Я, в свою очередь, подпишусь под Вашими двумя последними предложениями.

Вам спасибо, за столь правильные и сказанные в точку слова.

Что поделать, если внуки отказываются ценить то, за что боролись их деды.

Link to comment
Share on other sites

Я вот сижу и думаю,что цена медали играет немаловажную роль. Когда орден продают за 40 манат, то очень многие скажут, что нельзя, память, война и т.д. А вот если цена за медаль будет

1 000 000? Тогда наверное желающих продать станет намного больше и говорить о памяти и чести мало кто будет.

Ну да...оказывается все дело в цене.facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Дед мало чего рассказывал о войне,больно вспоминать ему было...,больно не только потому что вспоминал павших с ним в боях,не из-за того что сам был тяжело ранен и всю свою жизнь терпел осколки у себя в теле, а больно за то что его и его товарищей совершивших великий подвиг забыли,забыли сначала отменив льготы, забыли тем что фашистские выкормыши теперь по России гуляют и "зигуют" на право и налево, о том что ему как человеку прошедшему этот ад в лицо тыкали его национальность..., и в свои тогда еще 80-ть лет делали замечания по поводу его не знания ныне признанного государственного языка и т.д, даже не зная того что он всего то 3 класса окончил...,а там и голод в Саратове в 33-м и высылка в Баку и еще много чего...

П.С.Помню как на 50-ти летие победы ему пришло письмо от Б.Н. Ельцина с его подписью и медаль...,и его слова "Хоть он еще помнит!" Медали до сих пор на его парадном кителе висят!

Link to comment
Share on other sites

я тоже идеализировал Беларусь, Салимов.. однако товарищи из Беларуси совершенно другого мнения..

Идеализация здесь не причем. Можно не любить Лукашенко, но факт остается фактом - в Беларуси по-прежнему не только на словах сохраняют память о Отечественной войне, но и на деле это делают.

Link to comment
Share on other sites

Чени, значит везде сволочи, для которых нет ничего святого... если бы у меня осталась от деда хотя бы звездочка с его гимнастерки, я бы ее хранила, передавала бы своим детям, внукам, и их бы научила беречь и ценить эту святыню..... Уверена, что вы бы тоже не продали бы....

Я не знаю по теме, или нет, но твердо уверен, в том что виноваты в продаже этих медалей те кто этих стариков довел до такого состояния, что они вынуждены продать свои медали, хоть за 20-30 манат, чтобы чуть чуть отсрочить голодную смерть.

Глубоко уважаю память героев, мой дед дошел до Берлина, и прожил долгую жизнь, и до конца жизни носил свои медали. Сейчас они у старшего дяди хранятся.

Link to comment
Share on other sites

Это еще что. Видели бы вы рынок советских орденов в Берлине у Рейгстага, в числе которых ордена за взятие Берлина. Вот это полный маразм.

Будьте осторожны, некоторые юзеры болезненно воспринимают любые достоверные факты, не замечая, что, реагируя таким образом, вроде бы пытаясь запугать тех, кто говорит правду, еще больше садятся в калошу, признавая моральную неполноценность победившего когда-то народа... Увы..

Продажа орденов за взятие Берлина в Берлине-это конец фильма.

Прости, Господи, этих нелюдей.

pics.17.jpg

Медаль "За взятие Берлина"

pics.19.jpg

Медаль "За победу над Германией"

pics.20.jpg

Орден Победы

Link to comment
Share on other sites

а мой прадед ( он еще и в Гражданскую воевал ) , на вопрос:

"Расскажи, как ходили в атаку" всегда отвечал: "в атаку не ходят...в атаку - гонят..."

при всем при этом у него есть медали. и за мужество...

так что мое мнение, это каждый получивший медаль сам решает.

как и его потомки, к которым, со временем, переходит это право.

Link to comment
Share on other sites

Будьте осторожны, некоторые юзеры болезненно воспринимают любые достоверные факты, не замечая, что, реагируя таким образом, вроде бы пытаясь запугать тех, кто говорит правду, еще больше садятся в калошу, признавая моральную неполноценность победившего когда-то народа... Увы..

Продажа орденов за взятие Берлина в Берлине-это конец фильма.

Прости, Господи, этих нелюдей.

эка вы об азербайджанцах :)

Link to comment
Share on other sites

Вправе ли я осуждать ветерана, который продает свои ордена? Я думаю, нет. Потому что - я так думаю- эти ордена и медали он продает явно не для того, чтобы купить себе , к примеру, золотой "Ролекс" или еще какую-нибудь бранзулетку. Если ветеран, человек, который пролил кровь за эти награды, решился на такое- значит, положение у него не просто критическое. Значит- беда. Ни за что не поверю, чтобы ветераны продавали бы свои награды за бутылку водки или для того, чтобы купить билет на концерт какой-нибудь поп-зведы- это не те люди.Не той закалки.

Но...

Если внук или сын человека, прошедшего войну, решил продать награды своего отца или деда- то такому человеку я не подам руки. И мне не важно, какова причина.НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА. Потому что не ты поднимался в штыковую. Не ты форсировал ледяные реки. Не у тебя на руках умирали твои друзья. Не ты видел вместо неба над головой дым из трубы крематория. Не ты сидел в блиндаже при свете коптилки из снарядной гильзы и мечтал о Победе.

Я скажу о себе. В моей жизни были страшные годы- с 1992 по 1994. Сейчас, глядя на меня, такого, конечно, не скажешь, но в те годы я падал в голодные обмороки на улицах. Дома не было не то, чтобы еды- не было даже заварки, чтобы хоть чаю попить. Ходил пешком, потому что не было денег на транспорт. В дырявой обуви. С Баилова на Монтина и обратно. Поверьте, я не давлю на жалость. Так просто было на самом деле.

Но даже тогда у меня и в мыслях не было продать дедушкины ордена, которые и по сей день лежат в своих коробочках на полке у меня дома. Один приятель, кстати, предлагал сдать их в комиссионку- но я просто посмотрел на него так, что он осекся и извинился.

Я был бы просто недостоин памяти своего дедушки, боевого комбата, командира саперного батальона, который закончил войну в Кенигсберге.

P.S .Не знаю, но мне почему-то кажется, что вряд ли старики, прошедшие войну, будут рассуждать о своих орденах и медалях, как просто о "собственности". Опять же- не те это люди.

как же я Вас понимаю! в детстве я очень любила рассматривать дедушкины медали:"а эту тебе за что дали?, а эту как ты получил?" и со слезами на глазах, мне дед рассказывал....какими бы голодными 90-е годы для нас не были, но никогда и ни у кого из нашей семьи не возникло желание эти медали продать! это подвиги деда и прадеда, это их заслуга и моя память. Продав их, я плюну на саму себя. Их мой дед передал моему сыну, и 8 летний малыш также с удовольствием их хранит!

Link to comment
Share on other sites

в детстве я очень любила рассматривать дедушкины медали:"а эту тебе за что дали?, а эту как ты получил?" и со слезами на глазах, мне дед рассказывал....какими бы голодными 90-е годы для нас не были, но никогда и ни у кого из нашей семьи не возникло желание эти медали продать! это подвиги деда и прадеда, это их заслуга и моя память. Продав их, я плюну на саму себя. Их мой дед передал моему сыну, и 8 летний малыш также с удовольствием их хранит!

Умничка! А как же можно иначе? Но у разных людей могут быть разные понятия, каждый идет по своей дороге.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею:

Каждый выбирает для себя.

Link to comment
Share on other sites

Умничка! А как же можно иначе? Но у разных людей могут быть разные понятия, каждый идет по своей дороге.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею:

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя:

Как продать медали: подороже?

Что имеем мы: лицо иль рожу?

Каждый выбтрает для себя

Каждый выбирает для себя:

Память деда иль бутылка водки?

Честь или большой кусок селедки?

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя:

Смачно нахаркать на память деда,

Пропивая цену их победы....

Каждый выбирает для себя....

Вот такая импровизация, уважаемый Питер. Иначе не скажешь.

Link to comment
Share on other sites

эка вы об азербайджанцах smile.png

Народ -советский. Победил советский народ и соответственно продают ордена их потомки. Прости их Господи.

А вы пытаетесь оскорбить азербайджанцев, но сами же сели в калошу... Народ не азербайджанский побеждал. а советский -и все вместе.

Посчитайте количество наград..

Link to comment
Share on other sites

ага, и потому человека закрыли за то, что у него из машины звучала песня Цоя "Перемен, мы ждем перемен"..

Цой - посредственный певец. И песни его ничего хорошего не принесли.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...