Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Строительство И Ремонт.


Recommended Posts

Старая тема тут http://www.disput.az/index.php?showtopic=325582&st=0 в ней мы не мало что обсудили, теперь продолжим это здесь.)

По мере возможностей,постараюсь отвечать на ваши вопросы. Поделюсь некоторыми из своих работ и буду рад видеть ваши.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Что конкретно по геологии вас интересует? Разведка(проведение работ), анализ грунта, карты.

на первом этапе анализ грунта, мнен нужно выяснить, нужно ли мне ставить сваи для фундамента или нет

Link to comment
Share on other sites

на первом этапе анализ грунта, мнен нужно выяснить, нужно ли мне ставить сваи для фундамента или нет

бурить придется...

одна скважина примерно 300-600 ман стоила 2 года назад

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

бурить придется...

одна скважина примерно 300-600 ман стоила 2 года назад

от 20 до 35 манат бурят один метр, мне нужен геолог который мне сказал бы нужно ли ставить сваи и на какой глубине и сколько штук нужно

Edited by Борменталь
Link to comment
Share on other sites

от 20 до 35 манат бурят один метр, мне нужен геолог который мне сказал бы нужно ли ставить сваи и на какой глубине и сколько штук нужно

это расценки бурения для артезианской скважин...

вам нужно бурение шурфов... это немного другое, еще нужно лабораторное исследование...

бурить минимум 6-8 метров нужно геологи дадут результат по несущей способности грунта, наличия грунтовх вод, их агресивности к бетону и металлу и тп

а вот нужно ли сваи или нет скажет не геолог а инженер проектировщик строительнх конструкций... когда будет проектировать ваш дом...

ни один из них не экстрасенс и без лабораторнх иследований ничего не скажет точно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

от 20 до 35 манат бурят один метр, мне нужен геолог который мне сказал бы нужно ли ставить сваи и на какой глубине и сколько штук нужно

а что? продать нельзя и купить на нормальной почве?

если только супер вид.....

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте, пожалуйста, бригаду для ремонта квартиры. Бригада должна составить сначала смету, где четко написать следующее и подтвердить печатью:

1. Точную смету ремонта

2. Смету замены внутренней электропроводки

3. Точное время завершения ремонта.

Link to comment
Share on other sites

это расценки бурения для артезианской скважин...

вам нужно бурение шурфов... это немного другое, еще нужно лабораторное исследование...

бурить минимум 6-8 метров нужно геологи дадут результат по несущей способности грунта, наличия грунтовх вод, их агресивности к бетону и металлу и тп

а вот нужно ли сваи или нет скажет не геолог а инженер проектировщик строительнх конструкций... когда будет проектировать ваш дом...

ни один из них не экстрасенс и без лабораторнх иследований ничего не скажет точно

Абсолютно с вами согласен, вот поэтому и ищу геолога )

Link to comment
Share on other sites

а что? продать нельзя и купить на нормальной почве?

если только супер вид.....

Почва нормальная и вокруге стоят дома без проблем, но я люблю делать все по правилам, у меня вон друг поставил сваи, без всяких разведок, так у него одна коллона просела, в результате под ней после того как метр прорыли еще 8 метровая яма обнаружилась, это в другой местности было правда. Поэтому как говорится - 7 раз отмерь, один раз отрежь ))

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте, пожалуйста, бригаду для ремонта квартиры. Бригада должна составить сначала смету, где четко написать следующее и подтвердить печатью:

1. Точную смету ремонта

2. Смету замены внутренней электропроводки

3. Точное время завершения ремонта.

НИКОГДА не найдете таких...

а если и найдете то цена вас не устроит, однозначно, потому что за все нужно платить и за смету и засмету эл проводки

и за риск точного срока....

да и для этого как минимум дизайн проект нужен, безнего только или аферист или дилетант согласится

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте, пожалуйста, бригаду для ремонта квартиры. Бригада должна составить сначала смету, где четко написать следующее и подтвердить печатью:

1. Точную смету ремонта

2. Смету замены внутренней электропроводки

3. Точное время завершения ремонта.

1 Без готового дизайн проекта это не возможно, при наличии оного смета делается + - 5%(остальное это шарлатанство)

2. Примерно тоже самое, должен быть ПРИНЯТЫЙ тех. проект.

3. Это самое тяжёлое в этом деле ))) пару недель туда сюда можно определить по объёму работы.

Если вы не хотите делать ремонт по какому то индивидуальному дизайн проекту, с эксклюзивными дизайн решениями, то всё решается гораздо проще.

Link to comment
Share on other sites

Почва нормальная и вокруге стоят дома без проблем, но я люблю делать все по правилам, у меня вон друг поставил сваи, без всяких разведок, так у него одна коллона просела, в результате под ней после того как метр прорыли еще 8 метровая яма обнаружилась, это в другой местности было правда. Поэтому как говорится - 7 раз отмерь, один раз отрежь ))

я конечно извиняюсь но если вам нужны сваи то у вас уже не все просто и почва не нормальная

нормальная почва как у меня-просто выкапываете траншею и заливаете фундамент

все в жизни пропорционально

повторяюсь

я бы на вашем месте ---если супер вида нет то и не строил бы

например на патамдарте

стоко бабла надо там и скалы и оползни и тд

а зачем?

все министры уже давно в Мардакяны переехали

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

там же в патамдарте есть вилла министра мвд

все правильно построено

но вы же не он! и лишних 300000 у вас наверное нет.......

иначе вы бы в диспут не пошли бы

Link to comment
Share on other sites

я конечно извиняюсь но если вам нужны сваи то у вас уже не все просто и почва не нормальная

нормальная почва как у меня-просто выкапываете траншею и заливаете фундамент

все в жизни пропорционально

повторяюсь

я бы на вашем месте ---если супер вида нет то и не строил бы

например на патамдарте

стоко бабла надо там и скалы и оползни и тд

а зачем?

все министры уже давно в Мардакяны переехали

Так все дело в том, что я хочу узнать, нужны мне сваи или нет, может там возможно просто залить фундамент и все, мне нужен геолог, который точно скажет мне, а пока приходиться только гадать.

П.С. Вид там стоящий, все море как на ладоне, с любой точки участка

Link to comment
Share on other sites

Так все дело в том, что я хочу узнать, нужны мне сваи или нет, может там возможно просто залить фундамент и все, мне нужен геолог, который точно скажет мне, а пока приходиться только гадать.

П.С. Вид там стоящий, все море как на ладоне, с любой точки участка

это обойдется полядка 1500-2000 как минимум

согласны платить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так все дело в том, что я хочу узнать, нужны мне сваи или нет, может там возможно просто залить фундамент и все, мне нужен геолог, который точно скажет мне, а пока приходиться только гадать.

П.С. Вид там стоящий, все море как на ладоне, с любой точки участка

1. В Строительстве возможен любой каприз заказчика - все это соответственно столько же будет стоить!

2. Не посмотрев участок, не изучив его никто вам не рискнет сказать - мол иди строй

3. Такие решения виртуально никто не решает

Если есть желание построить, наймите специалистов и "вперед Франция" smile.png

а что в это входит?

П.С. Скорее всего это цена проекта изыскательных работ грунта

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

а что в это входит?

натурные работы (бурение и тп) и лабораторные иследования и заключение по грунту

ну и консультацию проектировщика

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1. В Строительстве возможен любой каприз заказчика - все это соответственно столько же будет стоить!

2. Не посмотрев участок, не изучив его никто вам не рискнет сказать - мол иди строй

3. Такие решения виртуально никто не решает

Если есть желание построить, наймите специалистов и "вперед Франция" smile.png

П.С. Скорее всего это цена проекта изыскательных работ грунта

Опять же ки я с вами со всеми согласен, я уже приводил одного геолога, который покрутился и сказав, что я не могу сказать точно нужны сваи или нет, но мне кажется что не нужно, скрылся из виду, такой ответ меня не устраивает.

По большому счету, там уже капали метра 4-5 для того что бы водный резервуар делать, к счастью никаких ям и валунов и скал не наблюдалось, но для своего спокойствия я хочу заключение эксперта.

Link to comment
Share on other sites

натурные работы (бурение и тп) и лабораторные иследования и заключение по грунту

ну и консультацию проектировщика

Я думаю что лучше нам встретиться и поговорить предметно и уже на месте выяснить цену вопроса smile.png

Link to comment
Share on other sites

Не в обиду присуствующем на этом форуме пользователям хочу сказать, очень часто приходиться встречаться с не профессионализмом в нашей стране, нету комплексных решений для заказчиков, приходиться самому все собирать по крупиночке и опираться на опыт друзей и товарищей. Может мне не посчасливилось встретить таких. Но даже те, кто берут не маленькие деньги за свои работы, толком не знают какую инфо они должны дать и что нужно сделать, а когда говоришь им - а где это и вот это, смотрят и хлопают глазами, мол а что это тоже мы должны делать??

Edited by Борменталь
Link to comment
Share on other sites

Не в обиду присуствующем на этом форуме пользователям хочу сказать, очень часто приходиться встречаться с не профессионализмом в нашей стране, нету комплексных решений для заказчиков, приходиться самому все собирать по крупиночке и опираться на опыт друзей и товарищей. Может мне не посчасливилось встретить таких. Но даже те, кто берут не маленькие деньги за свои работы, толком не знают какую инфо они должны дать и что нужно сделать, а когда говоришь им - а где это и вот это, смотрят и хлопают глазами, мол а что это тоже мы должны делать??

Человек знающий свою работу не станет выполнять не подлежащие ему задачи.

1. Предположим будучи архитектором я не возьмусь делать чертежи электрики (хотя всему этому поверхностно обучен в университете). Если кто берется тот естественно будет хлопать глазами в форс-мажорных ситуациях.

2. Заказчики сами (в частую из за того чтобы не платить) отказываются от профессионала и клюют на "красивые басни" не обученного в этом деле прораба. Тем самым становятся полностью зависимы от прораба до окончании строительства и теряя огромные средства в ошибках не профессионалов.

3. Грамотного в данной сфере человека в наших реалиях вычислить сложно но можно

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Человек знающий свою работу не станет выполнять не подлежащие ему задачи.

1. Предположим будучи архитектором я не возьмусь делать чертежи электрики (хотя всему этому поверхностно обучен в университете). Если кто берется тот естественно будет хлопать глазами в форс-мажорных ситуациях.

2. Заказчики сами (в частую из за того чтобы не платить) отказываются от профессионала и клюют на "красивые басни" не обученного в этом деле прораба. Тем самым становятся полностью зависимы от прораба до окончании строительства и теряя огромные средства в ошибках не профессионалов.

3. Грамотного в данной сфере человека в наших реалиях вычислить сложно но можно

Вся проблема в том, что люди преподносят так, мол я все сделаю, а потом начинают вылезать проблемы и приходиться переплачивать, те же самые прорабы работают по методу - все делают так!! а специфики не учитывают. В результате они сдирают деньги и за проект армирования фундамента и за геологию и за проект каркаса и т.д. В этом плане мне с прорабом повезло, он не умничает, не лезет туда где не разбирается, и что бы сделать какие то изменения от начального плана, всегда ставит в известность и ждет моего решения. Поэтому я готов платить за проекты и заключения экспертов, от него требуется четкое исполнение поставленных задач.

Link to comment
Share on other sites

Не в обиду присуствующем на этом форуме пользователям хочу сказать, очень часто приходиться встречаться с не профессионализмом в нашей стране, нету комплексных решений для заказчиков, приходиться самому все собирать по крупиночке и опираться на опыт друзей и товарищей. Может мне не посчасливилось встретить таких. Но даже те, кто берут не маленькие деньги за свои работы, толком не знают какую инфо они должны дать и что нужно сделать, а когда говоришь им - а где это и вот это, смотрят и хлопают глазами, мол а что это тоже мы должны делать??

дело в том что заказчики сами незнают что хотят...

никто просто придя и посмотрев точно ничего не скажет, там нужны консультации нескольких специалистов, а не одного геолога или универсала...

в вашем случае нужно обратится в профессиональную геолого-геодезическую организацию, например фирма "глобус" или геологический отдел, например гипроморнефтегаза или азенко...если хотите документальное достоверное решение вопроса, они уже дадут заключение по грунту...

а вопрос свай уже будет решать проектировщик...когда будет определен проект дома приготовленный архитектором и расчитан расчетчиком...

потому что нагрузка на фундамент у различных зданий совершенно разная, и зависит от геометрии (этажность) материалов и тп

вы же пытаетесь что бы дав первому встречному пару сотен баксов что бы он вам сделал то что нужно для подтвердения, довольно не простой задачи

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Борменталь, нужны сваи или нет зависит не только от грунта, но и от вашего проекта, от места расположения участка (уклоны и т.д.).

ННА71 правильно пишет, геолог вам не будет говорить о том нужны сваи или нет это заключение дают архитектор и конструктор. Опишите подробнее ситуацию, где находится участок, есть ли уклон, выход грунтовых вод и т.д., дайте хотябы общие представления о проекте, тогда можно дальше вести продуктивную дискуссию по вашему вопросу.

Link to comment
Share on other sites

дело в том что заказчики сами незнают что хотят...

никто просто придя и посмотрев точно ничего не скажет, там нужны консультации нескольких специалистов, а не одного геолога или универсала...

в вашем случае нужно обратится в профессиональную геолого-геодезическую организацию, например фирма "глобус" или геологический отдел, например гипроморнефтегаза или азенко...если хотите документальное достоверное решение вопроса, они уже дадут заключение по грунту...

а вопрос свай уже будет решать проектировщик...когда будет определен проект дома приготовленный архитектором и расчитан расчетчиком...

потому что нагрузка на фундамент у различных зданий совершенно разная, и зависит от геометрии (этажность) материалов и тп

вы же пытаетесь что бы дав первому встречному пару сотен баксов что бы он вам сделал то что нужно для подтвердения, довольно не простой задачи

Я не спорю со всем вышесказанным, даже наоборот,я с этим огласен, проект дома уже готов (все прилагающиеся чертижи), я не прошу что бы кто то щас на форуме, мне сказал, нужны сваи или нет, я ищу геолога (под этим подразумевается все соответствующие мероприятия), котрый бы завершил для меня первый этап подготовки к строительству. Про пару сотен баксов никто не говорил, мне озвучили цифру и я готов обсуждать и платить.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Борменталь, нужны сваи или нет зависит не только от грунта, но и от вашего проекта, от места расположения участка (уклоны и т.д.).

ННА71 правильно пишет, геолог вам не будет говорить о том нужны сваи или нет это заключение дают архитектор и конструктор. Опишите подробнее ситуацию, где находится участок, есть ли уклон, выход грунтовых вод и т.д., дайте хотябы общие представления о проекте, тогда можно дальше вести продуктивную дискуссию по вашему вопросу.

Уважаемый Айболит, но конструктор и архитектор не смогут нечего сказать, если не будут знать что находиться как минимум на глубине 5-6 метров под фундаментом. Может я ошибаюсь, тогда поправте меня.

Архитектор предусмотрел фундамент с зубом (помоему он так это назвал), поскольку есть уклон. Я обратился на форум, для того что бы мне дали контакты соответсвующих людей , которые могут провести все эти работы или может найти их самих здесь. Я не говорю о бесплатных консультациях и советах, я лучше потрачу сейчас сумму Х и буду уверен что мне не придется тратить ХХХХХХХХ на переделки

Link to comment
Share on other sites

ОПОЛЗНИ — скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. О. возникают в к.-л. участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва его морем, озером или рекой; ослаблением прочности пород в результате выветривания или переувлажнения осадками и подземными водами; воздействием сейсмич. толчков; строительной и хозяйственной деятельностью человека, проводимой без учёта геологич. условий местности. Наиболее часто О. возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными (глинистыми) и водоносными породами. Глубина залегания поверхности скольжения может быть от 1 до 20 м.

Источник

Пособие к СНиП 2.02.01-83. (действующий)

Пособие по проектированию защиты горных выработок от подземных и поверхностных вод и водопонижения при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений:

http://snipov.net/do...snip_98940.html

Edited by 3DMax
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Айболит, но конструктор и архитектор не смогут нечего сказать, если не будут знать что находиться как минимум на глубине 5-6 метров под фундаментом. Может я ошибаюсь, тогда поправте меня.

Архитектор предусмотрел фундамент с зубом (помоему он так это назвал), поскольку есть уклон. Я обратился на форум, для того что бы мне дали контакты соответсвующих людей , которые могут провести все эти работы или может найти их самих здесь. Я не говорю о бесплатных консультациях и советах, я лучше потрачу сейчас сумму Х и буду уверен что мне не придется тратить ХХХХХХХХ на переделки

Ну тогда смело обращайтесь в фирму "Глобус" или в любой более или менее крупную проектную фирму, например при институте мчс тоже есть лаборатория (но честно говоря мне их иследования не очень нравились)

когда будут на руках данные по геологии, дам контакты расчетчика, он вам скажет какой тип фундамента вам нужен

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда смело обращайтесь в фирму "Глобус" или в любой более или менее крупную проектную фирму, например при институте мчс тоже есть лаборатория (но честно говоря мне их иследования не очень нравились)

когда будут на руках данные по геологии, дам контакты расчетчика, он вам скажет какой тип фундамента вам нужен

Cпасибо, обратился в одну компанию, они спели 14 000, ищу дальше

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо, обратился в одну компанию, они спели 14 000, ищу дальше

ищите по старым нии, азенко, гипромор, азерсу и тп

они на 20 января находятся

глобус, был дальше айны султанова всторону 8 микрорайона...

пс. а какая примерно стоимость всего строительства.... и за что 14000 запросили...

да и вообще что строим то ...

Link to comment
Share on other sites

ищите по старым нии, азенко, гипромор, азерсу и тп

они на 20 января находятся

глобус, был дальше айны султанова всторону 8 микрорайона...

пс. а какая примерно стоимость всего строительства.... и за что 14000 запросили...

да и вообще что строим то ...

строим частный дом, 3 этажа, примерно 400 кв.м. стоимость всего строительства варирует от 90К до 120К АЗН, это только ж/б каркас и двойная кладка из кирпича, за что 14К просили смотрите постом ниже )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Like
      • 220 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...