Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили (Читать Правила В Посте №1!)


__N__

Recommended Posts

  • Replies 706
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня супчик с фрикадельками..

Буглама..

Ну а на ночь гладя оладий захотелось...Сделала панкейки....Обожаю да их...wub.png Сделала двойную порцию..Вот такая я обжорка....looll.gif

Атина, слов нет. Апплодирую стоя! appl.gifappl.gifappl.gif

Link to comment
Share on other sites

Лили...Халва какая красивая....Напиши а мне рецепт.Я знаю,что ее не трудно делать,но она не у всех такая получается.Помню мне мама говорила,что,если захотел надо обязательно поесть)) Поэтому я ее боюсь хотеть))А то делать то не умею)) Только подробно,пожалуйста.

Рен, извини, только сегодня увидила твоё сообщение. Сорри loveyouddd.gif .

Там действительно делать нечего. Очень легко. Вот подробный рецепт (это на большую порцию, для себя достаточно сделать пол.порции):

400 гр. сливочного масла

400 гр. муки

2,5 стакана (советские хрустальные) песка

1,5 стакана воды

зеферан (я не кладу, так как не всегда он есть под рукой)

Глубокая сковорода с толстым дном

Стопить масло до образования пены, всыпать муки и жарить, всё время помешивая до приобретения золотистого цвета, не пережаривать!!!.

В это время вскипятить воду, добавить песок + зеферан.

В кипящем виде влить в муку с маслом и сразу выключить газ под сковородой. Это опасный момент, так как масло начинает очень сильно шипеть. Сразу хорошенько перемешать.

Всё. Мы все дома любим халву. И так как делать очень легко я уже не боюсь хотеть её :)

Link to comment
Share on other sites

Сорри, у меня с утра контузия( Сначала купила фасоль для винегрета с соусом чили, пришлось спускаться заново, потом на булочки аж 2 раза поставила тесто((( банально забыла про то, что тесто уже подходит(((пришлось выпечь и сердечки,на кюфтя разморозила не тот кусок мяса, бозбаш получился диетическим....Хорошо, что ничего не сгорелоfacepalm.gif

Оформлять нет сил,фоткала при подаче домашним, а едят у нас все в разное время((( 5 часов- только выползла из кухниwacko.png

Да, и не смогла по порядку разместить фотки, комментарий тоже не писался((( Вообщем, явно не мой деньohmy.png

Edited by Nectar
Link to comment
Share on other sites

сегодня на обед приготовил супруг...получилось просто супер...

цветная капуста с орехами...

Муж приготовил , а Вы так неудачно сфоткали! Это же преступление:) Верю на слово, что вкусно, гоните рецепт)

Подпись: фанат цветной капусты.

Link to comment
Share on other sites

Gunel,вот отсюда взяла рецепт коржа http://forum.say7.info/topic5485.html,крем-взбитые сливки 600 гр+200 гр сахара,верхняя и нижняя прослойки вишня поверх крема, средняя прослойка-топленый шоколад 100 гр+5 ложек молока.Снаружи обсыпала тертым шоколадом.Если потребуется более детальное объяснение-обращайтесь smile.png

Link to comment
Share on other sites

нектар скажите плииз как сделали форму сердечка ( моя доча любит такие- а у меня по другому получаются )

у меня сегодня салат-

23b6595bfc2c.jpg

булки ( так распухли что форму потеряли )

8dab6b5fd6f5.jpg

3e5a954409b1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Атина, слов нет. Апплодирую стоя! appl.gifappl.gifappl.gif

Лили, спасибо за теплые слова...

Nectar, Tip-top какие булочкииииии....;) Ахшам-Ахшам урейиме булка дюшдю...:)

Link to comment
Share on other sites

Варшавский яблочный пирог!

Девочки, этот рецепт в моей маленькой практике показался очень странным и интересным. Дело в том, что там так какового теста нету. Сейчас напишу рецепт, чтобы с вами поделиться и сказать, что оочень вкусно выходит, плюс на скорую руку, возиться совсем не приходиться.

Начинка: Яблоки натереть на терку, сбрызнуть лимонным соком и по желанию добавить цедру. Также туда добавить корицу и перемешать.

Как бы тесто: 1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 стакан песка, разрыхлитель. Перемешать эту смесь.

Формочку застелить бумагой и ВСЫПАТЬ 1/3 часть "как бы теста" , сверху 1/3 начинкb. И так чередовать. После сверху положить маленькие кусочки масла ( общий вес 100 гр) ю Запекать минут 45 и получается вкусняшка.

Я до сих пор в легком шоке от такого рода "как бы теста" smile.png

Попробую завтра Ваш пирог из чудо "как бы теста" :) Люблю все лёгкие рецепты.

Link to comment
Share on other sites

Попробую завтра Ваш пирог из чудо "как бы теста" smile.png Люблю все лёгкие рецепты.

:) Только что доели и еще раз поняли что было очень вкусно :) Потом отпишитесь :)

Link to comment
Share on other sites

Муж приготовил , а Вы так неудачно сфоткали! Это же преступлениеsmile.png Верю на слово, что вкусно, гоните рецепт)

Подпись: фанат цветной капусты.

ваши булочки просто супер...можно рецепт..(ой у меня столько рецептов...))

да фотка не удачная...и я по быстрому..пока готовил умирали с голоду,

так брал из журнала...

нам понадобится :1 большой вилок цв.капусты

100 г грецких орехов

2 ст.л. винного уксуса

1 крупная красная луковица

молотый красный острый перец

молотый кориандр и соль

готовим:1,разобрать вилок на не большие соцветий и в кипящую воду на три минуты.

2,вынуть и дать стечь воде и охладить.

3,грецкие орехи через мясорубку или как нибудь измельчить но не совсем в пыль..

4,смешать их (орехи) с солью,перцем и кориандром,можно выдавить к ним и чеснок..

5,красный лук порезать полукольцами

6,смешать капусту,лук и орехи,заправит уксусом. Дать настоять час-два..

но он прожарил это все несколько минут...и все....было очень вкусно...правда на вид не очень то вкусно выглядит...

Link to comment
Share on other sites

Девочки, помню кто-то из вас готовил оригинальный тирамису в креманках. Извините, не помню кто. Дайте пожалуйста ссылку blush.png

)) я искала и не смогла найти рецепт свой. я его в стаканчиках приготавливаю.вы наверное его имели в виду?

Link to comment
Share on other sites

Попыталась ответить всем в одном сообщение, но получается много квота, а это запрещено правилами. Итак!!!

Огромное всем вам спасибо за отзывы-это невероятно вдохновляет. От домашних похвалы, увы, не дождешься(((

Рецептик брала в нашем запиненном поисковике, а пошаговые фото тут http://nyam.ru/recipes/vypechka/bulochki-vatrushki/bulochki-krem-de-parizen.. Если не ошибаюсь, многие их наших девочек их готовили. Какао в креме отсебятина, но получилось вкусно! Сердечки булочки делаю о4 часто, в сегодняшнем случае тесто аналогичное выше указанному:)

Link to comment
Share on other sites

Нашла оригинальный рецепт булочек) http://www.disput.az/index.php?showtopic=268116&st=495#entry10238509

нектар скажите плииз как сделали форму сердечка ( моя доча любит такие- а у меня по другому получаются )

Невероятно просто. Раскатываете кружок, смазываете его отступя на 1 см от краев топленным маслом, посыпаете сахарным песком, сворачиваете в трубочку, соединяете оба конца, в самом толстом месте, посередке, надрезаете, получается сердечко:)

Вот тут http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/567426 пошагово)))

Link to comment
Share on other sites

К супругу пришел друг, и моя задача была их быстро накормить и еще сделать десерт.

Салат мимоза

a08d6c0e05a5.jpg

Маффины с шоколадками

3464c3040144.jpg

994cebeda51a.jpg

Еще были дюшбяря, но уже сфоткать не успела, муж с другом были на кухне. И так друг спалил фотоаппарат на кухне и был очень удивлен wow1.gif

Пришлось признаться, что я маньячка фотографировать то, что готовлю buba.gif

Edited by VendeTTa
Link to comment
Share on other sites

Нашла оригинальный рецепт булочек) http://www.disput.az...5#entry10238509

Невероятно просто. Раскатываете кружок, смазываете его отступя на 1 см от краев топленным маслом, посыпаете сахарным песком, сворачиваете в трубочку, соединяете оба конца, в самом толстом месте, посередке, надрезаете, получается сердечкоsmile.png

Вот тут http://www.babyblog....kingbook/567426 пошагово)))

спасибо дорогаяrroza.gif кажеться поняла -попробую на днях ( ссылка открывается -но фотки нет wow1.gif )

Link to comment
Share on other sites

это ждать сутки а почему так долго?

Не знаю даже, говорит так хлеб получается мягким и воздушным. Действительно за несколько дней остается мягким.

С вечера делает тесто, в 9-10, утром выпекает.

упс. там не сутки, часов 12-14 получается )))))

Edited by Senzatetto
Link to comment
Share on other sites

Не знаю даже, говорит так хлеб получается мягким и воздушным. Действительно за несколько дней остается мягким.

С вечера делает тесто, в 9-10, утром выпекает.

упс. там не сутки, часов 12-14 получается )))))

спасибо
Link to comment
Share on other sites

Vendetta можете дать рецепт маффинов. и еще такой врпрос: чем отличаются маффины от обычных классических кексиков? заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Vendetta можете дать рецепт маффинов. и еще такой врпрос: чем отличаются маффины от обычных классических кексиков? заранее благодарю

Гумрала, мне кажется просто названием. Это просто забугорный вариант. Я для себя просто кекс такой формы называю маффином, а вот кекс который мы привыкли кушать - круглый внутри дырочка или квадратной называю кексом :)

А рецепт такой -

100 гр масла перетереть со 100 гр песка, 3 шт яиц + 200 грам муки и разрыхлитель . Делаются оочень быстро.

В прошлый раз делала с бананом, а в этот с шоколадками для запекания.

Link to comment
Share on other sites

Гумрала, мне кажется просто названием. Это просто забугорный вариант. Я для себя просто кекс такой формы называю маффином, а вот кекс который мы привыкли кушать - круглый внутри дырочка или квадратной называю кексом smile.png

А рецепт такой -

100 гр масла перетереть со 100 гр песка, 3 шт яиц + 200 грам муки и разрыхлитель . Делаются оочень быстро.

В прошлый раз делала с бананом, а в этот с шоколадками для запекания.

я заметила что маленькие кексы вкуснее чем один большой! хотя рецепт тот же!! )) и сестрой обсуждали -тоже заметила

Link to comment
Share on other sites

я заметила что маленькие кексы вкуснее чем один большой! хотя рецепт тот же!! )) и сестрой обсуждали -тоже заметила

На счет вкуса согласна. Мне тоже маленькие нравятся больше.

Link to comment
Share on other sites

Гумрала, мне кажется просто названием. Это просто забугорный вариант. Я для себя просто кекс такой формы называю маффином, а вот кекс который мы привыкли кушать - круглый внутри дырочка или квадратной называю кексом smile.png

А рецепт такой -

100 гр масла перетереть со 100 гр песка, 3 шт яиц + 200 грам муки и разрыхлитель . Делаются оочень быстро.

В прошлый раз делала с бананом, а в этот с шоколадками для запекания.

Спасибо роднаяloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Рен, извини, только сегодня увидила твоё сообщение. Сорри loveyouddd.gif .

Всё. Мы все дома любим халву. И так как делать очень легко я уже не боюсь хотеть её smile.png

Спасибо за рецепт.Надо же,2 рецепта и по-разному.Состав то один,а вот способ: в одном муку жарят и только потом масло добавляют,а в другом наоборот)) Но уверена и этот вкусный.Я вчера приготовила,так наелась на ночь,что потом уснуть от изжоги не моглаunsure.png Там 3 тяжелые вещи,тем более на ночь...Это - мука! Сахар! Масло!facepalm.gif Надо днем есть)) Вкусно зато))

К супругу пришел друг, и моя задача была их быстро накормить и еще сделать десерт.

Венда,а маффины прям просят завтра их испечьwacko.png

. и еще такой врпрос: чем отличаются маффины от обычных классических кексиков? заранее благодарю

Названиемloveyouddd.gif Помню,дочка когда первый раз просмотрела фильм "Элвин и Бурундуки",прибежала ко мне и спрашивает,мама,что такое маффины?Я хочу маффины! Я ей говорю,что ты не представляешь себе, сколько раз я их пекла,а ты ела))Просто называла я их кексиками,то с изюмом,то с ягодами.С тех пор называю маффиныbiggrin.png
Link to comment
Share on other sites

)) я искала и не смогла найти рецепт свой. я его в стаканчиках приготавливаю.вы наверное его имели в виду?

Да да. Именно его - в стаканчиках. скажите пожалуйста мне нужно будет приготовить этот десерт где-то человек на 10-15. Сколько сыра необходимо для такого количества и можно ли приготовить такой десерт с утра с расчётом подать к 5-6ти вечера? Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Моему сынишке исполнилось 5 лет, ураааа, желаю всем детишкам крепкого здоровья и больше радости и счастья в том числе и своему малышу. Вот мой отчет все что успела приготовить. Довга, королевский салат, мимоза, яйца с начинкой, ореховый лавашной салат, рыба с левенги, пирожки в духовке если не ошибаюсь и всеthinking.gif гости лопались ужеumora.gifumora.gifumora.gif И в конце торт правда заказной не своя работа Бентет сын просто обожает его,

Edited by Майская25
Link to comment
Share on other sites

попоробуйте пирожки как пух,много девочек готовили по этому рецепту,получаются отлично

http://forum.say7.info/topic9991.html

Lika огромное спасибо вам, пирожки и на самом деле были прекрасные, вы меня спаслиloveyouddd.gifloveyouddd.gifloveyouddd.gif
Link to comment
Share on other sites

Моему сынишке исполнилось 5 лет, ураааа, желаю всем детишкам крепкого здоровья и больше радости и счастья в том числе и своему малышу.

А сынуля так и крутится вокруг столаbiggrin.png Дай Бог здоровья всем деткам!!! Поздравляем, в первую очередь, заботливую мамочкуrroza.gif
Link to comment
Share on other sites

девочки приготовила сегодня в первые жизни манную кашу.

6ba4bf7d7002.jpg

рецепт нашла в интернете и там кое какие секреты чтоб в каше не было комочков. копирую сюда так как написано ,может кому то пригодится

Ингредиенты для "Манная каша без комочков"

Итак, начнем с предпосылок успешного приготовления каши. Во-первых, соблюдение рецептуры: для одной порции: на 3/4 стакана молока – 1/4 стакана воды и 3 ч.л. манной крупы. Во-вторых, лучше использовать кастрюльку с толстым дном.

Вышеупомянутую кастрюльку надо ополоснуть холодной водой, налить в нее молоко и воду - ХОЛОДНЫМИ. Сверху насыпать манную крупу. Она частично утонет, а частично будет плавать на поверхности. Вот так.

Оставляем будущую кашу на 10 минут. За это время крупинки манки впитывают холодную жидкость, набухают, благодаря чему во время варки не образуются никакие комочки.

Примечание. Если молоко у Вас свежевскипяченное, горячее, то манку замачиваете в одной холодной воде, а молоко вливаете уже перед началом приготовления.

Перед тем как ставить кастрюльку на огонь, ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешайте ее содержимое, потому что манка оседает на дно. Ставим кашу на маленький огонь, если надо, добавляем сахар и соль. Когда будете варить в первый раз, лучше от каши все же не отходить, чтобы самостоятельно почувствовать, как она себя ведет. Но мешать ее постоянно не нужно. Скажем так, пока не закипит, я перемешиваю где-то раз в минуту, а после закипания – уже постоянно, а то каша просто к дну пригорит. Но комочков не будет все равно! После закипания варить где-то минуты 3.

Все, готово. Добавляем масло, кто любит – варенье. Приятного аппетита! Да здравствует манная каша!

Edited by Lisickasestricka
Link to comment
Share on other sites

Моему сынишке исполнилось 5 лет, ураааа, желаю всем детишкам крепкого здоровья и больше радости и счастья в том числе и своему малышу. Вот мой отчет все что успела приготовить. Довга, королевский салат, мимоза, яйца с начинкой, ореховый лавашной салат, рыба с левенги, пирожки в духовке если не ошибаюсь и всеthinking.gif гости лопались ужеumora.gifumora.gifumora.gif И в конце торт правда заказной не своя работа Бентет сын просто обожает его,

facepalm.gif ахшам ахшам разви можно так ?? явно просите нас напросится в гости.

поздрвляю сынишку,пусть растет здоровым и умнымloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Моему сынишке исполнилось 5 лет, ураааа, желаю всем детишкам крепкого здоровья и больше радости и счастья в том числе и своему малышу. Вот мой отчет все что успела приготовить. Довга, королевский салат, мимоза, яйца с начинкой, ореховый лавашной салат, рыба с левенги, пирожки в духовке если не ошибаюсь и всеthinking.gif гости лопались ужеumora.gifumora.gifumora.gif И в конце торт правда заказной не своя работа Бентет сын просто обожает его,

какая вы молодец! Сынишку с Днем Рождения! Здоровья ему и маме, чтобы и дальше радовала нас приятными и аппетитными блюдами!

А что за королевский салат?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 36 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Sad
      • 12 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Like
      • 143 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...