Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Другое кино


Ped O' Feel

Recommended Posts

[quote name='Saudade' post='470870' date='Oct 11 2005, 12:53 ']Поздний брак (Израиль 2001)

В английской версии Late marriage
В оригинальной версии Hatuna Meuheret

Режиссер - Довер Кошашвили

В гл. роли - Лиор Ашенази, Ронит Элькабец, Мони Мошонов.

Жил был где-то в Израиле грузинский еврей Заза. Хорошо жил, катался на машине, тратил папины деньги, даже имел любовницу, разведенную еврейку с маленькой дочкой. Любил ее можно сказать, и она тоже в принципе. Раздумывали о женитьбе. Но...кто даст бедному несчастному Зазе жениться на разведенной женщине, да еще и не грузинской еврейке?! Зазе 30 с чем-то, но он все еще студент.

И весь фильм его бедного тащат знакомиться от одной потенциальной невесты к другой, где происходит множество смешных и комичных ситуаций. Но фильма, конечно, серьезный, современные Отцы и дети так сказать. Грустно за бедного Зазу. Помимо прочего, обратите внимание на еврейские джаду, очень рассмешит, не одни мы такие оказывается со своими повитушными обычаями. Фильм смотреть только с переводом, ибо оригинальный текст на иврите, сильно помешанном с грузинским.[/quote]

Фильм просто отличный. Сюжет в чем-то напоминает "Шестой этаж пятиэтажного дома" Анара.

Только фильм в основном на грузинском, а не иврите. И упор делается в основном именно на грузинскую составляющую. Все эти походы к невестам, вмешательство в жизнь детей их родителей и так далее. Вся семья, которая приходит на разборки. Когда мы смотрели этот фильм с израилитянами, они по большинству его не поняли и все спрашивали - неужели эти грузины такие дикие?
А мне было так знакомо :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 687
  • Created
  • Last Reply

Давно ждала премьеры "Match Point" сегодня пойдём смотреть. Если есть любители Вуди Аллена и его гениального, imho, чувства юмора - не пропустите его новый фильм, в котором в этот раз засняты не американские, а британские актёры, что уже говорит о немного другом профессиональном уровне.

Bсего хорошего :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Saudade' post='464246' date='Oct 5 2005, 17:34 ']В этом разделе буду размещать (не)объективные рецензии на индепендент фильмы. Комментарии приветствуются.

[b]Центральный вокзал (Central Station[/b])
Пр. Бразилии и Франции
Реж. Уолтер Саллес (он же потом снял Записки Мотоциклиста)
Обладатель Золотого Медведя на Берлинском Кинофестивале 1998 г.

В гл. роли – Фернанда Монтенегро (ничего общего с Сербией и Черногорией не имеющая)

Она в начале фильма – Дора, старая противная женщина на закате лет. Сидит весь день на вокзале в Рио, пишет и отправляет письма за неграмотных кариоков за копейки, потом дома цинично рвет те, что ей не понравились. Препротивнейший персонаж.

Он – Жозуа, маленький мальчик – сирота, в карман за словом руку не опускающий. Ищет отца. Трогательный персонаж.

Они – по воле случая колесят без копейки через всю необъятную Бразилию в поисках отца мальчика.

Она в конце фильма – Дора, старая беспомощная женщина на закате лет. Персонаж, вызывающий и жалость, и уважение.

Больше про сюжет не скажу, да и говорить нечего. Центральный вокзал – пример хорошего роад муви. В любом качественном роад муви дорога – только повод, на фоне которого развиваются тонкие диалоги между главными героями, происходят их маленькие трагедии и радости. В этом (сценарно – диалогичном) отношении кино отменное. Очень трогательный фильм, после которого хочется и плакать, и смеяться, быть этими самыми героями, и в то же время оставаться просто зрителем за другой стороной экрана.

Обратить внимание на сцену в начале фильма на вокзале, когда Дора совершенно безучастно, обыденно, буднично кричит в ухо Жозуа, на фоне полуденного вокзального шума, что его мать умерла и на вокзал, где он ее ждет, за ним не вернется.

Вот такое вот кино...[/quote]

Приятно было возвращаЦЦа вновь в Бразилию после "Города Бога".
Однозначно хороший фильм, хороший фильм.
Может быть тематика не моя - но "Город Бога" на голову выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='Ped O' post='160332' date='Dec 2 2004, 21:52 ']Я купил себе DVDROM.

Хочется какого-нибудь кино для души, чтобы можно было поразмышлять, попереживать, задуматься. Может, даже поплакать немножко. bawl: Чтобы кино, как это ни пафосно звучит, пробуждало во мне лучшие чувства.

Надоело смотреть бандюганов, квасящих др/др физиономии. Хочется чего-то светлого. С какой радостью я, например "Форест Гампа" смотрел.

[b]Что из современного посоветуете?[/b] :rolleyes:

Спасибо.[/quote]

Все , что порадовало за последние 2 года -
Остров . 2006, рос
Столкновение,2006 ,шт
Мое сердце биться перестало фран,2006
Ангел А ,фр ,2005
Хелл, фр ,2005
Отступники ,шт,2006

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, то английское название Тикет. Если то, то настоятельно рекомендую. Три короткометражки от Кирьостами, Лоуча и уже не помню кого. По синопсису напоминает на 10 минут старше.

Link to comment
Share on other sites

4 моих топ-фильма из ненашего:

Американ бьюти
Амадей
Аризона дрим
Часы

Аризона дрим - шедевр! да и вообщe мне от Кустурицы всегда светло и жарко. во-первых, совершенно потрясные - помимо Деппа - Джерри Льюис и Лили Тейлор. Фэй Дануэй мнe ужасно нра в "Дон Жуане де Марко" и "3 днях кондора", тут она имхо чуть сиропная такая, многовато ее. во-вторых, обалденно экпрессивные картинки: северные пейзажики, рыба, скорая, которая на Луну срывается, одни и те же люди на разных сторонах дерева, очень прикольное движение камеры. каждая картинка полифоническая, с несколькими действияи одновременно. в-третьих, имхо такие фильмы о взрослении, о мифах и иконах типа "Великого Гэтсби" всегда интересны. еще это единственный фильм Кустурицы со звездами, понимаешь его режиссерскую могучесть, потому что непрофессиональные актеры в остальных работах, особенно в "Черная кошка, белый кот", играют так же здорово, как и проминентс. ну и Брегович, конечно, яраднул хямишяки кими

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=21350"]http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=21350[/url]
[url="http://vipking.ru/modules.php?name=Video&op=show&id=467"]http://vipking.ru/modules.php?name=Video&a...show&id=467[/url]

Link to comment
Share on other sites

Я вот всё просматривала темы в этом разделе... И точно не смогла почему-то определить, в какой теме это написать...
Но напишу тут...
Не сказать, что мне теперешние показываемые фильмы все прям надоели, есть очень тупые, но и хорошие, интересные тоже есть...

Но я вот уже давно хочу, чтобы по ТВ показали, все серии фильма [b][i]"Bella Mafia" (Мафия Прекрасна)[/b][/i], но вот не показывают, и похоже даже не собираются...А жаль, с удовольствием и вновь с интересом пересмотрела бы, давно уже не видела...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Цвет Бога (Ранг-э хода)

Философско-религиозная драма

Оценивая фильмы с Востока, в том числе и иранские, не очень-то привычные ещё из-за своего обязательного следования догматам мусульманского учения, пусть и в современной редуцированной форме, нам, как представителям цивилизации Запада, приходится, если честно признаться, искать своеобразные подпорки для вроде бы верного восприятия неведомого искусства при помощи сравнения с чем-то близким и более понятным. Вот и философско-религиозную картину «Цвет Бога» 39-летнего иранского режиссёра Маджида Маджиди, в которой отсутствуют явные приметы западного кино, многие способны почувствовать лишь на уровне экзотики, странных проявлений природы и всего сущего. Хотя соблазнительно и этой ленте подыскать некий аналог - допустим, столь же непостижимый шедевр «Пикник у Висячей скалы» австралийца Питера Уира.

Поскольку простой сюжет - мальчик Мохаммад является слепым и учится в специальной школе в Тегеране, директора которой попросил оставить парнишку на всё время летних каникул его собственный отец из деревни, намеревающийся повторно жениться и почему-то желающий скрыть от молодой жены наличие подобного сына - практически не имеет большого значения. А основополагающим становится удивительная и неразгадываемая тайна постижения окружающего мира юным отроком, кто способен узреть «цвет Бога», даже будучи лишённым возможности видеть эту действительность воочию. Он прозревает присутствие высшей истины в самой обычной реальности как своего рода духовидец, чья интуиция обострена из-за слепоты, и не требующее никаких посредников общение с Богом происходит уже не «лицом к лицу», но на более возвышенном уровне духовного проникновения в подлинную суть бытия.

Кто-нибудь видел?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Дурное Воспитание.

К известному режиссеру Энрико (Феле Мартинес — «Танжер», «Тьма») приходит его старый друг (Гаэль Гарсиа Берналь — «Наука сна», «Вавилон»), с которым они когда-то вместе учились в католической школе. Гость приносит с собой рукопись с историей их детских взаимоотношений и режиссер берется за экранизацию. Но вскоре выясняется, что школьный друг, который теперь хочет получить главную роль в новом фильме, совсем не тот, за кого себя выдает...

я писала об этом фильме вот

Посмотрела Дурное Воспитание с Берналем в главной роли.

Его игра - потрясающая.... реально, перевоплощаться так несколько раз за фильм очень сложно.

Режиссерская работа тоже очень понравилась... Альмадовар сделал из ничего конфетку, потому что сюжет не отличается оригинальностью ИМХо.

Также, ИМХО, переборщили с некоторыми гомосексуальными моментами, но для этого нужно посмотреть фильм, чтобы оценить переборщили ЛИ.

На мой взгляд, по большому счету САМ фильм, сама идея - отвратительна. Некоторые моменты можно было бы и опустить. Хотя, не мне судить. Но я бы такое наверное просто не сняла бы, будь я режиссером.

Хотя... кое что понятно становится: насколько это ужасно, когда та любишь себе подобного. Все же это смеело можно назвать трагедией человеческой души. Никак иначе.

Итог: не советую. оценка 3/10 (туда не включена игра Берналя)

Link to comment
Share on other sites

нашла неплохую рецензию:

«Дурное воспитание»

Дурное воспитание: Протестные католики. Кино цвета маренго

Елена ПРАВДА, 27 июня 2004

Статьи » Рецензия Драма

«Дурное воспитание» (“Mala educación, La”), 2004

Режиссёр: Педро Альмодовар

Сценарий: Педро Альмодовар

В ролях: Феле Мартинес, Габриэль Гарсия Берналь, Даниель Хименес Качо, Франциско Бойра, Хулиан Фернандес и другие

Альмодовара любят. В первую очередь за то, что скандализирует, не скандаля, говорит сложные вещи, не переходя на крик, поднимает щепетильные темы, находя в себе достаточно вкуса, вдохновения и такта, чтобы предложить зрителю именно ту формулировку, которая вызовет дискуссию, не вызывая протеста. Так последние фильмы Альмодовара «Всё о моей матери» и «Поговори с ней» вошли в список первых двух сотен фильмов всех времён и народов рейтинга сайта IMDB.com, а это очень внушительный результат для режиссёра неголливудского, снимающего фильмы на испанском, и не балующего публику бодрым сюжетом, погонями и спецэффектами. Он даже шутит так редко, что забывает для этого приподнять уголки рта.

Вот и «Дурное воспитание» — это сюжетный вызов, облечённый в спокойную форму, тема, которую сложно простить, будь ты хоть стократ всемирно известный мастер. Представьте себе, что у нас во времена СССР сняли бы фильм о том, как мальчик был изнасилован вожатым в пионерском лагере, стал бы голубым и умер впоследствии от передозировки в притоне для «мужчинок по вызову», а его младший брат, узнав об этом, пошёл бы шантажировать бывшего вожатого, а нынче секретаря обкома комсомола, кроме того, у старшего брата был в лагере ещё и любовник… Представляете?

Так вот, Альмодовар снял свой фильм на полутонах, посреди обшарпанного каменного муравейника, без единой непозволительной сцены (разве что если брать по меркам каких-нибудь восьмидесятых…), на материале воспоминаний своего детства, проведённого в католическом колледже для мальчиков, точно таком же, как в фильме. То есть католическая церковь может быть сколь угодно оскорблённой такой постановкой вопроса, но в фильме нет ни грамма оскорбления. Альмодовар рассказывает то, что есть, без прикрас и без специально выверенного цинизма, каковым славятся конъюнктурщики от скандального кино. Режиссёр чужд скандала. Он чужд и пустых мистификаций. А чего же он ищет в своём фильме, показывающем, по его словам, «только то, что было на самом деле». Он ищет свою собственную версию реальности, такой, какой он её видит.

А видит он фильм в фильме, когда актёр, изображающий своего брата в жизни, играет героя рассказа своего брата в кино, и этот рассказ перетекает из одной придуманной реальности в другую вместе со своими героями. Виртуальность жизни в католическом приходе, где мальчики тоненькими голосами поют псалмы обедающим священникам, а те умиляются и пускают слезу. Где бывший любовник и брат убивают актёра-травести, а тот печатает на машинке последнее письмо своей первой любви, обещая вылечиться от наркомании и сделать себе косметическую операцию.

Этот мир представляется сказкой, с театром травести-имитаторов, с красиво бултыхающимися в речке маленькими мальчиками, с песнопениями и тайными походами в кино, чтобы побыть вдвоём — наедине со своей детской любовью, которая уже не кажется противоестественной. Но сказка эта страшна. Тут люди теряют почву под ногами, погружаясь в трясину греха, совершённого некогда не ими, тут предают снова и снова, наслаивая ложь на ложь, тут погибают бессмысленно, заканчивая такую же бессмысленную жизнь. Тут даже любовь горька, как яд, отравляющий всё живое, что есть в человеке.

Два героя фильма остаются в финале живы, благополучно разойдясь по сторонам. Один продолжает снимать фильмы, другой сначала оказывается в лучах славы, а потом снова теряется в тени своей тайной жизни, в которой не одна смерть и не одно предательство. Дурное воспитание, скажет зритель, и не угадает. «Дурное воспитание» — фильм не о людях, а об обществе, которое достаточно цинично, чтобы создавать такие мирки саморазрушения, и достаточно порочно, чтобы оставлять всё, как есть.

Альмодовар который раз преподнёс нам урок вкуса, не пользуясь подпоркой в виде надписи «основано на реальных событиях», он сыграл свою игру, а выводы делать уже зрителю. Недаром звучат в кадре все эти вырезки из газетного раздела «происшествия». Мир гораздо богаче, чем это может показать кино, а потому — долг зрителя расширить 35 миллиметров целлулоида до размера целой реальности. Нужно только дать ему повод задуматься. О своём собственно дурном воспитании.

Link to comment
Share on other sites

Моя жизнь без меня (My Life Without Me) / 2003

Канада, Испания

Энн двадцать три и у неедве дочери, безработный муж, мать, которая всех ненавидит и отец, отсидевший последние десять лет за решеткой. Она работает ночным сторожем в университете, в двери которого и днем она никогда не решилась бы войти.

Ее монотонная жизнь меняется, когда врачи сообщают ей о неизлечимой болезни, и что ей осталось жить всего два-три месяца. Энн решает радикально изменить свою жизнь....

----

Великолепное, очень трогательное кино с безукоризненной актёрской игрой Сары Полли, профессиональной режиссурой и музыкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Спасибо, Гаэль)))
Тайм-аут мне очень понравился. Ловлю себя на мысли, что мне крайне нравится современный французский кинематограф. Спокойный, текучий, в принципе несобытийный. Как Тайм-аут, например. Вся прелесть в том, что таких людей, как главный герой, миллионы. Каждый пытается взять, оторвать у жизни кусочек для себя, и почти все терпят фиаско. Очень трогательная сцена - когда он привозит жену в "свой" дом в горах. Несмотря на в принципе неприглядную деятельность героя, я только ему сочуствую. Он жалок, но его можно понять. Определенно маст-си, наряду с другими французскими фильмами, например "Читай по губам", "Мое сердце биться перестало", "Скрытое" и т.д.

Link to comment
Share on other sites

О "Мое сердце биться перестало".

Мое сердце биться перестало - римейк классики "Пальцы" Тобака, где блистал еще совсем свежий Харви Кайтел в роли Джимми Фингерс - по мнению многих, своей лучшей роли. Кино о сложности выбора. Тома зарабатывает на жизнь тем, что продает недвижимость в Париже. Днем в дорогом костюме он ведет переговоры о крупных покупках и продажах, а вечером, если не все идет по плану, он с друзьями берет бейсбольные биты и мочит нелегально занимающих дома иммигрантов. В более спокойные вечера он запускает крыс в дома, которые хочет скупить. Случайная встреча напоминает ему о том, что раньше, лет 10 назад, в свои 18, он был подающим надежды пианистом. Он нанимает не говорящую ни на одном известном ему языке пианистку китаянку и готовится к просмотру у крупного импресарио. Начинает вести двойную жизнь. О фильме, собственно все. Теперь вернемся к впечатлениям.

Мне решительно нравятся современные французские фильмы. Они настоящие. Они такие, как бывает в жизни. Они не неуместно смехсквозьслезовые, как современное итальянское кино. В них нет яркой гомосексуальной бытовухи, смешанной с бедностью пригородов испанского кино. Они не напичканы тупым насилием и от них не пахнет пивом, как от английских фильмов. И тут меня осенило, что французское кино было таким много много лет. Моя неудача с Годарами связана в первую очередь с тем, что все это было давно и в 2007 совсем не актуально. Снимай Годар сейчас - я был бы большим поклонником, наверное.
По сути, Одиар снял хорошую неореалистическую драму, где все произошло так, как происходит в жизни, без соплей и сантиментов. За это ему спасибо.

Отдельно необходимо упомянуть молодого парня по имени Роман Дюри. Его нервный, неровный чокнутый персонаж держит весь фильм. По сути - кино одного актера, и парень сыграл на 200%. По нервному стучанию пальцев о фортепиано, тех же пальцев, что душат араба, не выплатившего ренту его отцу, можно догадаться, как великолепно он справляется с ролью человека, которого буквально разрывает на 2 части.

Смотреть обязательно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saudade' post='470870' date='Oct 11 2005, 15:53 ']Поздний брак (Израиль 2001)

В английской версии Late marriage
В оригинальной версии Hatuna Meuheret

Режиссер - Довер Кошашвили

В гл. роли - Лиор Ашенази, Ронит Элькабец, Мони Мошонов.

Жил был где-то в Израиле грузинский еврей Заза. Хорошо жил, катался на машине, тратил папины деньги, даже имел любовницу, разведенную еврейку с маленькой дочкой. Любил ее можно сказать, и она тоже в принципе. Раздумывали о женитьбе. Но...кто даст бедному несчастному Зазе жениться на разведенной женщине, да еще и не грузинской еврейке?! Зазе 30 с чем-то, но он все еще студент.

И весь фильм его бедного тащат знакомиться от одной потенциальной невесты к другой, где происходит множество смешных и комичных ситуаций. Но фильма, конечно, серьезный, современные Отцы и дети так сказать. Грустно за бедного Зазу. Помимо прочего, обратите внимание на еврейские джаду, очень рассмешит, не одни мы такие оказывается со своими повитушными обычаями. Фильм смотреть только с переводом, ибо оригинальный текст на иврите, сильно помешанном с грузинским.[/quote]

Этот фильм мне случайно удалось посмотреть по CNBS полгода назад с турецкими субтитрами. Понравилось очень, по мне больше смахивает на соцреализм, плюс прикольные диалоги, особенно комичен момент, когда вся родня Зазы палит его прям на месте, вламываясь в квартиру любовницы и устраивая ему темную, сцена улетная. Только вот концовку уловил не до конца, вроде свадьба у него состоялась, но вот по желанию родни или прогнул он свою линию до конца, неясно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эпикур' post='2144250' date='Nov 26 2007, 15:23 '][quote name='Saudade' post='470870' date='Oct 11 2005, 15:53 ']Поздний брак (Израиль 2001)

В английской версии Late marriage
В оригинальной версии Hatuna Meuheret

Режиссер - Довер Кошашвили

В гл. роли - Лиор Ашенази, Ронит Элькабец, Мони Мошонов.

Жил был где-то в Израиле грузинский еврей Заза. Хорошо жил, катался на машине, тратил папины деньги, даже имел любовницу, разведенную еврейку с маленькой дочкой. Любил ее можно сказать, и она тоже в принципе. Раздумывали о женитьбе. Но...кто даст бедному несчастному Зазе жениться на разведенной женщине, да еще и не грузинской еврейке?! Зазе 30 с чем-то, но он все еще студент.

И весь фильм его бедного тащат знакомиться от одной потенциальной невесты к другой, где происходит множество смешных и комичных ситуаций. Но фильма, конечно, серьезный, современные Отцы и дети так сказать. Грустно за бедного Зазу. Помимо прочего, обратите внимание на еврейские джаду, очень рассмешит, не одни мы такие оказывается со своими повитушными обычаями. Фильм смотреть только с переводом, ибо оригинальный текст на иврите, сильно помешанном с грузинским.[/quote]

Этот фильм мне случайно удалось посмотреть по CNBS полгода назад с турецкими субтитрами. Понравилось очень, по мне больше смахивает на соцреализм, плюс прикольные диалоги, особенно комичен момент, когда вся родня Зазы палит его прям на месте, вламываясь в квартиру любовницы и устраивая ему темную, сцена улетная. Только вот концовку уловил не до конца, вроде свадьба у него состоялась, но вот по желанию родни или прогнул он свою линию до конца, неясно
[/quote]

[color="#AFEEEE"][color="#FFFFFF"]по желанию родни, на "ев гызы")))[/color][/color]

Link to comment
Share on other sites

[b]Покажи мне любовь (beeeeeping Amal)
1997[/b]
Не могу не вывесить тут рекламу моему самому любимому фильму. Омаль - маленький и ничем не примечательный шведский городишка. Парни гоняют в хоккей, девчонки обсуждают парней. Считается, что парень очень крут, если у него есть мотороллер и рэперская кепка. Крутые девчонки - это те, кто особо ничего не стесняется и не имеет комплексов. Обычное развлечение молодежи - пьянки у кого-нибудь дома.
Замкнутая и никем не любимая в школе Агнес влюблена в популярную в школе блондинку Элин. Любовь эта довольно безнадежна, потому что у Агнес мало шансов пересечься с тусовкой Элин. Родители хоть и любят свою дочь, но совершенно не понимают и не видят, что происходит с их ребенком в переходном возрасте. Агнес задается вопросами, на которые ее родители давно прекратили себе отвечать. Любовь, будущее, мир за пределами "грbeeeeepого Омаля".
Элин тоже не знает, чего хочет по жизни. Ей одиноко, хотя пока она этого не осознает. За ней ухаживает стеснительный и недалекий парнишка Юхан, с которым вроде как надо встречаться, потому что так советуют все друзья. Сама Элин мечтает уехать из Омаля, зажить жизнью непохожей на эту. И так бы все и продолжалось дальше, если бы волею случая, Элин не попала в гости к Агнес. Друзья Элин хотели просто зло пошутить над белой вороной, но между Элин и Агнес неожиданно пробежала искра...


[b]Смотреть Обязательно. Это отличный фильм[/b]

Link to comment
Share on other sites

Есть один хороший фильм,называется [b]"Бархотные ножки".[/b]
Фильм тематический и нельзя сказать о наличии розового оттенка,он конкретно про это и его действительно стоит посмотреть.
События происходят в начале века,но пародаксально то,что и на наше время очень четко ложится!Сюжет захватывает, очень все жизненно.И есть знакомые пары,в которых происходили похожие события.
[b]Рекомендую,действительно стоит того,чтоб найти и посмотреть![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' post='2147647' date='Nov 27 2007, 12:06 ']пожалуйста, напомните "Скрытое", название очень знакомое, и помоему я его видела, но никак не могу вспомнить...[/quote]


[b]Психологическая драма "Скрытое" (Cache)[/b]

Внешне благополучное семейное трио - известный телеведущий Жорж Лорен (Даниэль Отей), его жена Анна (Жюльет Бинош), работающая в издательстве у друга Жоржа Пьера (Даниэль Дюваль), и их сын Пьеро (Лестер Македонски) - подросток, учащийся в школе. У них, как и у любой семьи со стажем, есть свои проблемы во взаимоотношениях, но, в общем, ничего особенного: Жорж, увлеченный работой, не склонен делиться с Анной своими переживаниями, Анна слегка флиртует с Пьером, который к ней явно неравнодушен, Пьеро тяжело переживает пубертатный период и не находит взаимопонимания с родителями. В общем, обычная французская семья, каких тысячи, с типовыми проблемами.

В какой-то момент относительное спокойствие в семье резко нарушается. Жорж и Анна начинают получать посылки с видеокассетами, на которых часами демонстрируется вход в их дом. Кто-то показывает супругам, что за ними ведется пристальное наблюдение. Затем видеокассеты начинают сопровождаться пугающими рисунками, сделанными как будто детской рукой, причем эти рисунки в виде открыток отправляются к Пьеро в школу и к Жоржу на работу - в телестудию.

У Анны нет никаких идей по поводу того, кто именно и по какой причине их терроризирует. Однако Жоржу эти детские рисуночки говорят о многом. Они напоминают об одном событии из далекого детства, о котором Жорж хотел бы не вспоминать. Нет, не то чтобы он сделал что-то ужасное и теперь чувствует себя виноватым по гроб жизни - ничего подобного. Ну, знаете, просто такое событие, которое в детстве казалось совершенно естественным, но привело к не сильно приятным последствиям для одного человека. Это проблемы исключительно того человека, считает Жорж. Просто так получилось. Так совпало.

Почему этот человек (или кто-то еще) через столько лет стал угрожать спокойствию семьи Лорен, Жоржу неизвестно. Непонятно также, чего именно добивается этот человек (или эти люди) и что в реальности угрожает супругам и их сыну.

Обращение в полицию ничего не дало: полицейские объяснили, что, пока не будет состава преступления - ну, то есть пока Лоренам не подожгут дом или не полоснут кого-то из них бритвой, - полиции здесь делать нечего, потому что пока это все - детские игрушки.

Супруги не считают, что развлечения с кассетами и страшными рисунками - это детские игрушки, но так как полиция отказывается помочь, Жорж берет дело в свои руки. Он начинает выяснять, кто отправляет ему кассеты и зачем это все делается. Выяснить это совсем несложно. Загадочный человек с помощью кассет сам дает понять Жоржу, где именно он найдет ответ на свои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BEBiSH' post='2147782' date='Nov 27 2007, 12:26 '][quote name='the_leaf' post='2147647' date='Nov 27 2007, 12:06 ']пожалуйста, напомните "Скрытое", название очень знакомое, и помоему я его видела, но никак не могу вспомнить...[/quote]


[b]Психологическая драма "Скрытое" (Cache)[/b]

Внешне благополучное семейное трио - известный телеведущий Жорж Лорен (Даниэль Отей), его жена Анна (Жюльет Бинош), работающая в издательстве у друга Жоржа Пьера (Даниэль Дюваль), и их сын Пьеро (Лестер Македонски) - подросток, учащийся в школе. У них, как и у любой семьи со стажем, есть свои проблемы во взаимоотношениях, но, в общем, ничего особенного: Жорж, увлеченный работой, не склонен делиться с Анной своими переживаниями, Анна слегка флиртует с Пьером, который к ней явно неравнодушен, Пьеро тяжело переживает пубертатный период и не находит взаимопонимания с родителями. В общем, обычная французская семья, каких тысячи, с типовыми проблемами.

В какой-то момент относительное спокойствие в семье резко нарушается. Жорж и Анна начинают получать посылки с видеокассетами, на которых часами демонстрируется вход в их дом. Кто-то показывает супругам, что за ними ведется пристальное наблюдение. Затем видеокассеты начинают сопровождаться пугающими рисунками, сделанными как будто детской рукой, причем эти рисунки в виде открыток отправляются к Пьеро в школу и к Жоржу на работу - в телестудию.

У Анны нет никаких идей по поводу того, кто именно и по какой причине их терроризирует. Однако Жоржу эти детские рисуночки говорят о многом. Они напоминают об одном событии из далекого детства, о котором Жорж хотел бы не вспоминать. Нет, не то чтобы он сделал что-то ужасное и теперь чувствует себя виноватым по гроб жизни - ничего подобного. Ну, знаете, просто такое событие, которое в детстве казалось совершенно естественным, но привело к не сильно приятным последствиям для одного человека. Это проблемы исключительно того человека, считает Жорж. Просто так получилось. Так совпало.

Почему этот человек (или кто-то еще) через столько лет стал угрожать спокойствию семьи Лорен, Жоржу неизвестно. Непонятно также, чего именно добивается этот человек (или эти люди) и что в реальности угрожает супругам и их сыну.

Обращение в полицию ничего не дало: полицейские объяснили, что, пока не будет состава преступления - ну, то есть пока Лоренам не подожгут дом или не полоснут кого-то из них бритвой, - полиции здесь делать нечего, потому что пока это все - детские игрушки.

Супруги не считают, что развлечения с кассетами и страшными рисунками - это детские игрушки, но так как полиция отказывается помочь, Жорж берет дело в свои руки. Он начинает выяснять, кто отправляет ему кассеты и зачем это все делается. Выяснить это совсем несложно. Загадочный человек с помощью кассет сам дает понять Жоржу, где именно он найдет ответ на свои вопросы.
[/quote]

примерно так)) это Вы сами написали обзор?

Link to comment
Share on other sites

Скрытое хорошее кино. Режиссер удачно нам показывает ситуацию,где члены семьи находятся на грани нервного срыва,из-за анонимных кассет и писем которые нарушили покой в их доме и на душах. Атмосфера передана отлично. А что насчет того кто есть человек,который посылает все эти кассеты... Я думаю,даже сам режиссер этого не знает,и строит догадки также,как и мы. И вообще,по моему цель Ханеке,не показать кто есть этот злоумышленник,а совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gael' post='2151127' date='Nov 27 2007, 20:59 ']Скрытое хорошее кино. Режиссер удачно нам показывает ситуацию,где члены семьи находятся на грани нервного срыва,из-за анонимных кассет и писем которые нарушили покой в их доме и на душах. Атмосфера передана отлично. А что насчет того кто есть человек,который посылает все эти кассеты... Я думаю,даже сам режиссер этого не знает,и строит догадки также,как и мы. И вообще,по моему цель Ханеке,не показать кто есть этот злоумышленник,а совсем другое.[/quote]
полностью согласен

Link to comment
Share on other sites

Как всегда разные мнения, разные вкусы. Рада, что Вы получили удовольствие от фильма, во время которого я чуть не заснула...
...
Саудаде, а это правда то что Лукино написал в соседней теме? У Вас есть "Узак"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' post='2153646' date='Nov 28 2007, 12:30 ']Как всегда разные мнения, разные вкусы. Рада, что Вы получили удовольствие от фильма, во время которого я чуть не заснула...
...
Саудаде, а это правда то что Лукино написал в соседней теме? У Вас есть "Узак"?[/quote]
Вы к нам в синемаклуб не ходили? Да, у меня есть Узак, и еще есть Иклимлер.

Айдын, Самир, вы, кстати, перестали ходить. приходите, ребята.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 16 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 37 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Haha
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 232 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...